Вторая жизнь Xiaomi Mi4, замена экрана.

Всем привет. Наверно у многих есть любимый смартфон и хочется что бы он радовал, а не валялся где нибудь на полке неисправным. Поэтому сегодняшний наш герой — экран на смартфон Xiaomi Mi4, который будем менять и воскрешать любимый смартфон.

После падения экран выглядит так. Кстати разбито только стекло и не работает тач. Сама матрица рабочая, но раз есть экран в сборе, то удобнее и безопаснее менять так.

Новый экран пришел в коробке огромного размера, по сравнению с самим экраном.

Внутри экран щедро обмотан в пупырку(bubble wrap).

Экран не пострадал во время транспортировки. На лицевую сторону наклеена транспортировочная пленка. А вот обратная сторона экрана сильно потерта. Надеюсь, что это никак не повлияет на работу экрана.

Обратная сторона.

Шлейфы вроде тоже в норме.

Итак, смарт у меня уже разобран, шлейфы экрана отключены. Нужно демонтировать разбитый экран. Для этого берем фен и греем по контуру экрана, что бы клей стал мягче. После прогрева нужно поддеть экран, лучше срт лопаткой, но у меня нет такой. Зато есть пластиковая карта. Аккуратно тянем за присоску приподнимая экран и поддеваем картой.

Пока клей горячий, проходим картой по периметру экрана.

Аккуратно снимаем экран и выводим из корпуса шлейфы.

Острым ножом или скальпелем удаляем остатки стекла и клея.

После подготовки посадочного места, подсоединяем все шлейфы и включаем смарт, для проверки экрана. Экран и тач рабочие.

Снова разбираем и чтобы установить экран наклеиваем специальную рамку из двухстороннего скотча.

Приклеиваем скотч по периметру рамки и хорошенько проглаживаем.

А теперь наклеиваем экран, собираем, включаем и наслаждаемся работой.

Засветов не обнаружено.

Отличий по цветопередаче от родного экрана я не заметил. Стекло не поцарапанное, пленки я не наклеивал. Родное было Gorilla Glass, какое стекло на новом экране неизвестно. Буду надеяться что все оригинальное и прослужит долго.
Всем спасибо.

• 12 сентября 2016, 08:00
Буду надеяться что все оригинальное и прослужит долго.
И не надейтесь!
Оригинал можно получить только отправив телефон на завод, там его применяют за 100 долл. Все остальное- б/у дисплеи, на которых поменяли битые тачи. Качество тачей — как повезет. При этом пропадает или тускнеет подсветка кнопок, индикатор событий. Насчет гориллы большие сомнения. Обязательно клеить защитное стекло, желательно качественное.
За вашу цену можно взять дисплей на раме, это существенно упрощает переборку тела.
Все вышесказанное- из личного опыта: заменил уже три дисплея. Первый у жены прожил две недели, лопнул по непонятной причине. На моём аппарате после сборки и включения увидел ворсинку между тачем и дисплеем.
Спасибо, учту, но все же буду надеяться )).
  • 12 сентября 2016, 09:36
Тогда так:
Вас обманули, это не мексиканский тушкан, это шанхайский барс.
  • 21 сентября 2017, 22:39
Афтар, статье и дисплею год. Последний еще жив?
Вчера уронили 5 раз и экран стал гаснуть временами. Буду заказывать новый. Экран был вполне годный, а вот какой придет теперь, загадка.
  • 12 сентября 2016, 09:52
Еще нужно добавить, что у одного и того же продавца два дисплея будут разного качества. Поскольку восстановление их происходит в не заводских условиях. Так что всем нуждающимся совет- настраиваться на хорошее, но понимайте, что это лотерея.
Кстати, у приятеля разбился дисплей на galaxy S4, тут оказалась обратная ситуация: в Китае можно купить только оригинал, причем цена на него такая же как в России.
ага. была такая контора Iocean. меняли за 50 долларов.
до сих пор трудится…
  • dizge
  • 12 сентября 2016, 08:33
vlavik, необходимо заменить на редми 2 дисплей, можете ссылку скинуть
Вот наборчик. Первый попался. Возможно есть дешевле. https://aliexpress.com/item/item/Xiaomi-Redmi-2-Screen-100-Original-LCD-Display-Touch-Screen-Replacement-Screen-For-Xiaomi-Redmi-2/32359980834.html
  • foxy91
  • 12 сентября 2016, 08:49
Менял экран на редми ноут 2. Приехал без потертостей, но в комплекте с 5+- «горячими» битыми пикселями. По цветопередаче/углам обзора все гуд. Живет уже полгода. Имхо с али можно заказать или снятый с донора, или выбраковку с производства.
Да уж, дисплеи разные бывают. Менял тоже товарищу. Вот такой вот прислали.
Открыл спор и вернул 50% от стоимости, знакомого устроило.
Выбирал по наибольшим положительным отзывам на алике.
  • vovadpua
  • 12 сентября 2016, 10:14
Подскажите, когда разбили стекло на телефоне была наклеено защитное стекло? Помогает ли защитное стекло при падении?
Только качественное защитное стекло, и то не всегда :) Попадались телефоны с целым «Защитным стеклом» и треснутым под ним стеклом тачскрина.
Бампер нужен хороший, чаще падает на ребра.
  • 12 сентября 2016, 20:04

Кардинальное решение для ми4 и ручек, растущих из ж&&ы. Всего 344 грамма алюминия и резины
Ссылочку можно? как раз мой случай (
  • 21 сентября 2017, 21:48
брал здесь. товара уже нет. Можно купить у самого производителя на сайте. Сами найдете? https://aliexpress.com/item/item/For-Xiaomi-4-Miui-M4-Mi4-Original-Love-Mei-Tak-Spuer-Waterproof-Aluminum-Case-gorilla-glass/32311623866.html
была наклеено защитное стекло?

нет, защитного стекла не было. Но теперь точно закажу.
У меня как раз ми4 с защитным стеклом на бетон упал.
Сначала приземлился одним углом со стороны задней крышки — небольшая вмятина — потом покатился цокая другими углами уже со стороны стекла. У ми4 металлическая рамка сразу в стекло переходит, поэтому любая вмятина поломает стекло.
Но я посмотрел, поднял — покоцались только углы защитного стекла, сама рама и стекло спереди остались целыми.
А можно ссылку на ваше стекло?
Странно. Вот ссылка из истории заказов — правда вырез был у меня один, а не два — как у прода на фотках.

Но вот ссылка на то стекло с одним вырезом, как у меня — называется оно mocolo.

Причем трещины на стекле не появились, лишь кусочки с угла откололись.
Потом очень много усилий я приложил, пытаясь снять это стекло — крепко оно держалось очень.
Спасибо
у жены ми4, защитное стекло ниллкин, не дешевое. В итоге, несла телефон в охапке с ноутом и книгой, как то не сильно его прижала, в итоге трещина из разговорного динамика, не сильная, даже пользоваться можно, но 40% тача не работает. Защитное стекло целое. Так что вот…
  • 13 сентября 2016, 00:07
после — "… в итоге ..." ничего не понял…
у жены есть ми 4, на нем было стекло ниллкин, дорогое, 10 баксов, несла телефон в охапку с другими вещами, взяла в руки — трещина тачскрина из угла дырки для разговорного динамика, сильно не давила. Говорит было бы не так обидно если бы реально раздавила или уронила.
Защитное стекло целое, оригинальное стекло лопнуло, тач не работает.
  • 13 сентября 2016, 03:48
ппц, неужели перезаколили))) сочувствую, обиднее всего когда вот так толком и косяка не за кем нет, а вещь испорчена(
имею redmi2. В стекле с самого начала. Иногда падает. Сейчас в верхней части стекла небольшая трещина, экран в порядке.
  • schnap2s
  • 12 сентября 2016, 21:46
у меня «качественное» защитное стекло в модной эко-коробочке за 300 рублей лопнуло на второй день. сейчаст жду 5 некачественных за 60 рублей, авось количеством возьму

кста, не бог весть какой гуру в сопромате, но кажется, что стекло это та же пленка, только клеить легче. максимум от царапин защитит
  • 13 сентября 2016, 00:09
кому как повезёт со стеклом и с падением, знакомым на леново заказал стекло, а пришёл какой-то пластик гибкий и мягкий с ворсинками по краям, у друга стекло на хуавей и тел падал не раз,2 маленьких скольчика на краях слабозаметные и всё целое, у него у знакомого смарт упал стеклом вниз и разбилось только защитное…
Супруга по прошествии 2 лет все таки смогла разбить тач на своем MI4 64Gb. Мне очень не хотелость возиться с переклейкой экрана и нужно было решить вопрос побыстрее, поэтому я решил вопрос по другому.
Так как сам телефон уже был побит весьма прилично, я решил его обновить полностью. Для этого я купил новый MI4 LTE 16 Gb за 9 тысяч. И переставил в нее материнскую плату из разбитого. Плату из LTE я продал за 4 тысячи. В сухом остатке — затраты 5 тысяч, совершенно новый телефон + запасной аккумулятор, задняя крышка, модули камер и остальные мелочи.
Тоже есть такая идея — очень хочу внешний вид своего телефона обновить.
У меня mi4 64gb белый.
Только хотелось бы получить черный телефон, а их сейчас фиг найдешь.
Еще и раму коцнул, вмятинка есть и зазор появился.

Рам в продаже вообще не нашел.

Тоже хотел на крайний случай взять mi4lte как донора, но сомневался, версия другая, вдруг внутри что-то будет отличаться?

То есть у вас все в порядке, никаких отличий ни в шлейфах, ни в пазах не было?
Я тоже сомневался, и очень долго изучал фотографии материнских плат.
Различия есть, но решаются они легко.
Первое различие: в матери, в верхнем правом углу есть оверстие под посадочный штифт в корпусе. Нa LTE версии он немного смещен и поэтому мать в корпус из под LTE не садится. Решаетеся просто — откусываем штифт нафиг и все.
Различие второе: Совсем по разному разведены контакты под BT/GSM/LTE и прочие антенны. Решается просто — нужно переставить пластиковый кожух прикрывающий материнскую плату со старого аппарата в новый корпус.
Больше различий нет, все прекрасно работает.
Нашел новую черную раму в сборе с дисплеем на али за 2,3к рублей.
Как думаете, хороший вариант? Или лучше озаботиться поиском черного оригинального восстановленного mi4?

Несколько ссылок — кто-то обещает оригинальность, у кого-то куча заказов и положительных оценок товара, кто-то обещает отсутствие битых пикселей, у кого-то доступны специальные версии под TD и WCDMA, даже не знаю что выбрать.

И вы об этом штифте?
Да. Этот штифт. Больше разницы нет.
Будет непросто переставить нижнюю плату, где вибромотор, и разъемы. Она весьма сильно приклеена и сцеплена гибкими шлейфами.
Скорее вопрос будет в том насколько вы готовы потратиться на обновление своего аппарата. Я бы на вашем месте поискал черный аппарат, тогда про запас у вас останется куча запчастей, включая системную плату. А уж если невозможно такой найти, или за него просят тысяч 20, то тогда заморочался бы с заменой рамы и прочего. Кстати у черного рама покрашена и облезет достаточно быстро. Мне кажется симпатично будет смотреться черный аппарат, но с серебристой рамой от белого.
  • 12 сентября 2016, 19:18
Надписи на Али «ориджинал» ничего не значат. Пишете продавцу вопрос по оригинальность — получаете ответ: Сяоми не продает запчасти
  • 13 сентября 2016, 00:11
лень победила зло) красава)
  • valiente
  • 12 сентября 2016, 11:39
плюсик за аккум фуджитсу! :)
  • isegals
  • 12 сентября 2016, 12:53
разбился экран на mi4 lte, нужно было срочно, купил за 2.5 тыс в мск. в одном из сервисов. Установил сам, всё ок, через пару недель стали отключаться сенсорные кнопки и переставал реагировать на нажатия экран, решалось выкл. и включением экрана. Разобрал почистил контакты разъемов, не помогло, наклеил защитное стекло — на какое то время проблема ушла, потом появилась мертвая зона с левого края шириной 1см. Потом стала ухудшаться чувствительность тача, сейчас чтобы сенсор реагировал на нажатия нужно давить на экран в 2 раза сильнее обычного.
Такие вот дела.
Не знаю где купить нормальный экран.
Напиши andrey-zelinskiy@mail.ru, у меня оригинальный белый wcdma с нерабочей системной платой. Может соберем один из двух. Но я в Омске.
  • TimurGMD
  • 12 сентября 2016, 14:36
попалась с плохо проклеенным экраном к рамке через который сочилась подсветка от дисплея. Вернул 35% от стоимости
  • Zodiak36
  • 12 сентября 2016, 15:17
Блин, ну почему на Meizu MX5 дисплейный модуль в районе 100$ стоит? На большинство телефонов в районе 25$
И приходится теперь со старым смартфоном с 4 андроидом ходить, со вспухшей батареей(((
  • TimurGMD
  • 12 сентября 2016, 21:50
AMOLED
  • queyron
  • 30 декабря 2017, 14:31
Я себе взял за 50% от указанной вами суммы, но копию. Тач 5 касаний, дисплей похоже AMOLED. Вверху брак — полоса, но не мешает. Уже больше месяца хожу с новым дисплеем, в рамку был плохо приклеен. Переклеил сам.
Народ уже вовсю Mi4 ремонтирует, а я всё с Mi1C хожу :(. И никак он не сдохнет, зараза, чтобы было оправдание потратиться на новый смарт. Был сначала в полужёстком бампере, потом бампер вообще снял, а то сильно толстый корпус был. Падал бессчётное количество раз, но в основном на рёбра, работает всё так же без нареканий, есть небольшие глюки с разблокировкой при поступающем звонке, но это родовая болезнь всей линейки первой модели. Ни разу не пожалел, что в своё время разглядел потенциал этой конторы XIAOMI.
  • 13 сентября 2016, 03:50
видели бы сотрудники XIAOMI эти слова, лучшая реклама)))
  • trovix
  • 13 сентября 2016, 22:35
экраны в плане цветопередачи неплохие, а вот в плане стекла вообще гавно, хрупкое чтоппц, ни в какое сравнение не идет с оригиналом.

уже пощелкал 3 дисплея mi4 таких замененных, везде стекло не стойкое к царапинам и жутко хрупкое, в последнем вообще когда разбилось и защитное и основное, то шматки основого прям вместе с защитным отрывались, и потом трещины пошли мигом на весь экран, хотя там были всего лишь трещины внизу и тач только внизу умер.