Скотч-лок, ScotchLok, электрический соединитель с врезным контактом.

1. Цена: цена за лот из 60шт $9.00

Решил похвастаться, не корысти ради, своей покупкой — скотчлоком, недавно приобретенным.
Понадобилось мне присоединиться на фазный провод, без снятия напряжения. Можно и плоскогубцами с изолированными ручками это все сколхозить, но может есть какая прищепка, заменяющая (скрутка+изолента). Оказалось есть:

Это соединитель электрических проводов Scotchlok с врезным контактом для соединения или присоединения силового провода (отвода) к магистральному проводу и изоляции соединения.
Скотч-лок рассчитан на использование с медными проводом, желательно одножильным, но многожильный тоже не возбраняется, но как я прикидываю какчество будет не то.
Да, и первая засада, я покупал для алюминия, но боюсь врезной контакт повредит-сломает более мягкую и хрупкую алюминиевую жилу.
Из плюсов: не надо снимать изоляцию места соединения.
Сечение проводов – от 0,5 мм до 4,0 мм
Характеристики есть на картинке.

Самый мощный — жёлтый, по моим прикидкам 4 кв.мм — это предел.
Да, ещё заказал на ибее немного другой конструкции, но ещё заказ не пришел, а этот с али получил быстро.
  • 26 июля 2015, 11:07
На даче электричество воруем? :)
Имхо скрутка надёжнее, как автоэлектрик со стажем говорю, хотя там другие токи. Площадь контакта уж больно маленькая в вилке которая на провод одевается. Много через нас машин европейцев прошло, приходилось их убирать и мотать нормально…
>Имхо скрутка надёжнее, как автоэлектрик со стажем говорю

не надо нам таких «электриков»

• 26 июля 2015, 11:50
Расширенно я вам ответил ниже. У автора главное в обзоре — без снятия напряжения отобрать от магистрали. Как данные ваги в этом помогут?
Вообще это был ответ на лозунг «скрутка — наше всё». А отобрать под напряжением не поможет ни то, ни другое.
Не, ну пайка само собой, если вибрации нету…
  • 26 июля 2015, 11:54
Современные припои практически решают. Были проблемы полвека назад, да и то при низких температурах окружающей среды.
  • 26 июля 2015, 11:58
Там много критериев — температура, влажность, перепады, вибрация, кислотность и пр.
  • 26 июля 2015, 12:02
А вот интересно (не троллю, правда интересно), что сейчас в космос летает? Пайка?
Читал когда-то, что первые аппараты летали аж с монтажом накруткой.
  • 26 июля 2015, 12:20
Я в космос не летаю))))
Так то думаю пайка.
  • trex
  • 26 июля 2015, 12:36
Монтаж накруткой это несколько другое, на прямоугольный стержень с острыми краями, специнструментом накручивается провод в эмалевой изоляции, места соединения газонепроницаемые. Использовалось для монтажа ферритовой памяти ЭВМ. Технология была прогрессивно относительно пайки, и навесного монтажа. Сейчас утратила свое значение. поэтому да в космос летали и с монтажом накруткой.
  • 26 июля 2015, 13:14
Мне чаще попадались квадратные стержни.
Кстати имеет очень высокую степень надежности.
  • 26 июля 2015, 13:38
Ненадежен — много золота, разъемы выносились пачками)))
  • 26 июля 2015, 13:40
Не, ну если рассматривать в таком разрезе, то да:)))
  • 26 июля 2015, 13:59
Комплексный подход))))
накручивается провод в эмалевой изоляции
Использовалось для монтажа ферритовой памяти ЭВМ.
Внутриблочный, внутристативный монтаж многих АТС, практически всех ЕС ЭВМ 80-х годов был выполнен накруткой изолированным одножильным проводом.
На фото: на открытой раме корзины с ТЭЗами — монтаж выполнен накруткой.
  • Angrim
  • 26 июля 2015, 22:22
Пайка летает в космос. Обычная пайка обычными припоями. И даже обычные МГТФ провода(мы их используем, по крайней мере. И до нас их использовали. И после нас будут). И эти же провода, чтобы не болтались, клеятся к платам клеем, очень похожим на обычный момент. И ничего, температурные режимы от -30 до +60 в долгосроке выдерживают, температурные перепады тоже, вибрации тоже нормально переживают
кхм, тоже имею отношение к космосу, но по другой части, может чего не понимаю, но клеить тефлон на момент… почему интересно не отверстие в текстолите и стяжка, оно легче и надежнее? (хотя в моей отрасли встречал решения, которые на первый взгляд были абсурдными абсолютно, поэтому спрашиваю)
  • dkuznets
  • 01 августа 2015, 20:48
не, стяжки не ставят пластиковые.Старый добрый ВК9 и прочие 2-х компонентные клеи и мастики. А стяжки… Что там с полиэтиленом в вакууме будет?
а что с полиэтиленом в вакууме должно быть?))
и, если что, стяжки нейлоновые, а при желании хоть стальные.
  • dkuznets
  • 02 августа 2015, 08:51
при низких температурах стяжки хрупкие становятся. А стальные нельзя — и вес больше, а если отвалится и коротнет?

Во всяком случае, в негерметичных спутниках не видел стяжек.
  • 26 июля 2015, 14:12
тут наверно зависит от «удобства»
на старой работе паяли, на новой ваго ставят
Я лично обжиму больше доверяю. Либо обжим + пайка, если совсем тяжёлый случай
  • 26 июля 2015, 20:10
Если совсем тяжелый случай, то скрутка и сварка!
  • 26 июля 2015, 11:58
Скрутка надёжнее, чем то, что на картинке в любом случае. Естественно скрутка, сделанная по правилам.
без пайки — не стоит ее использовать.
  • 26 июля 2015, 12:01
Пайка конечно предпочтительней, но для скруток тоже есть правила, следуя которым скрутки работают многие десятилетия под нагрузкой без последствий.
  • 26 июля 2015, 12:19
Плюсану за скрутки.
Просто сейчас народ вконец обленился и не могут даже два провода нормально скрутить, проще и быстрее с заказчика отжать бабла на ваго.
  • 26 июля 2015, 12:21
У ваги тоже есть применение в современном электромонтаже. Каждому своё)))
  • 26 июля 2015, 12:23
Да просто сейчас есть куда более удобные вещи, и скрутки практически не делают. В щитке ставятся болтовые шины, проводка разводится отдельно на каждую группу потребителей, слаботочка (свет) вполне делается теми же «wago», силовая — «орехами» может соединяться.
  • 26 июля 2015, 12:49
На слаботочке тем более не вижу смысла делать на ваго, когда достаточно скрутки с пружинным колпачком — дешевле и компактнее.
  • 26 июля 2015, 14:20
недавно строили гостиницу/общежитие для работников завода «русское море » на сёмге.
Судя по коробкам — там везде ваго. Во время стройки от нагрузки часто выбивало автоматы. я в подвале лично на 1 розетку сажал 5 киловатт ( 2 паяльника по 1,5 киловатта+ свет+перфоратор и болгарка ) вроде всё живо и работает. Да и на тех ваго что стояли заявлено 20 ампер.
По словам электрика — мы все объекты делаем на ваго, быстрее и удобнее.

даже какие-то шляпные провода на времянку для света — тоже на ваго собирали.
  • 26 июля 2015, 15:01
Время хороший лекарь…
А полуторнокиловатные паяльники это пять)))
  • 26 июля 2015, 15:27
А полуторнокиловатные паяльники это пять)))
Для полипропилена, м.б…
  • 27 июля 2015, 17:15
да да. вода и отопление.
По улице прокладывали ПНД 160мм.
Но там вроде тоже полтора киловатта, но из за большей площади — прогревается на много дольше
  • 27 июля 2015, 17:14
вот честное слово, когда писал казалось что
«полтора киловатта» :)

распаивали розлива на воду и отопление.
  • avgaz
  • 26 июля 2015, 13:06
Когда менял в доме проводку которой было 50лет она вся была наскрутке и не чего все ОК было, когда менял большинство тоже на скрутку сделал без пайки и частично на вагу, через 3 года проверял все ОК и на скрутке и на ваге
  • Sanja
  • 27 июля 2015, 12:22
Когда менял в доме проводку, выяснил, что скрутки за плинтусом были замотаны даже не изолентой, а скотчем.

Так что при использовании скрутки вы зависите от криворукости электрика. Попадётся грамотный — пропаяет и заизолирует как надо. Халтурщик сделает тяп-ляп.

А с WAGO результат не так зависит от квалификации исполнителя. Провод в клеммник либо зажался, либо нет — никаких полутонов.
А с WAGO результат не так зависит от квалификации исполнителя.
Зависит еще и как. фото ниже думаю видели.
  • Sanja
  • 28 июля 2015, 12:32
Видел на фото несколько проводников в одну точку клеммника и засовывание многожил. Ноу комментс.

Но если у вас на объекте один ВВГнгLS единственного сечения и заботливо выбранные под него WAGO — монтаж можно доверить даже шабашнику или смекалистому гастарбайтеру. В конце рабочего дня качество монтажа с клеммниками можно проконтролировать полностью, не выборочно — просто визуально. Скрутки можно проверить только частично, сняв изоляцию.
А с WAGO результат не так зависит от квалификации исполнителя.
Очень даже зависит, — на сколько правильно он выбрал вагу под провод.
плюс необходимо правильно расчитать по группам и правильно подобрать аппараты защиты.
А ещё лучше увенчанная сваркой. В моём случае, правильная скрутка алюминия не выдержала проверку временем, после ревизии была увенчана болтом. Пайка алюминия то ещё занятие, а сварка не позволительно по техусловиям.
  • Arm100
  • 26 июля 2015, 16:57
найти бы такие
по многочисленным отзывам электриков — ваги, даже самые оригинальные, не редкая причина возгорания.
Не правильно расчитанная проводка — не редкая причина возгорания. А Wagо как крайний, на кого все свалить можно.
А пайка еще надежнее.
Подобные быстрые соединения имеют хорошие параметры, но работают не долго.
Алюминий со временем течет, а контакт с медью нарушается от вибрации или многократного нагрева-охлаждения при достаточно больших токах нагрузки.
  • 26 июля 2015, 11:52
Прописью: вот вам плюс. Но сейчас вас тут заклюют. Ваги же быстрее, и паять — это же так геморройно!
Спасибо, но Ваги я больше не использую
Ошибка в выборе номинала аппарата защиты, и как следствие — вот так как на фото.

Расчитывайте правильно проводку и будет Вам счастье.
  • 26 июля 2015, 12:42
Как думаете в промышленных светильниках такого типа правильно всё рассчитали? Там стоят подобные ваговским зажимы и за 5 лет эксплуатации лично менял с десяток зажимов. Они тупо выгорали. Хотя надо думать в светильниках не такие уж и большие токи.
  • 26 июля 2015, 12:43
Значит не правильно. «Промшленные» штуки тоже рассчитывают инженеры с купленными дипломами, а народ потом с ними трахается.
  • 26 июля 2015, 12:52
Справедливости ради, редкий случай купленного диплома у инженера — это когда солидный опыт практической работы необходимо подкрепить бумажкой для отдела кадров.
  • 26 июля 2015, 13:06
Может и купленные дипломы. Но вас не смущает, что пружинные зажимы горят на нагрузке всего 40Вт?
  • 26 июля 2015, 13:41
Китайские горят и на 20Вт, что однако не умаляет достоинств оригинала от Wago…
  • 26 июля 2015, 13:54
А вы уверены, что в очередной раз купленные ваго окажутся оригиналом? Как проконтролировать качество? Ведь это не водопровод, где можно опрессовать все соединения.

Вот поэтому я и стараюсь не использовать ваго. Согласен что с ваго быстрее монтаж, но по надёжности они отстают от скрутки с пайкой и сварки.
  • 26 июля 2015, 14:10
Как проконтролировать качество?
Так же как и с остальным китайским барахлом — не покупать если не уверен. Поэтому, я покупал в офлайне, у поляков — посмотрев, потрогав, внимательно проверив все маркировки на коробке. Для себя же брал)))
  • 26 июля 2015, 14:20
Вот потому я и скручиваю и в своей скрутке уверен на 100% :)
  • fable
  • 26 июля 2015, 15:41
Какая скрутка, Вы преступник от электромонтажа! www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t63082-soedineniya-provodov/
Именно клеммники Wago стоят в этом светильнике? не верю, может подобный или еще какой. Фото изнутри можно или марку светильника, я сам найду фото.
В светильниках? Там не токи. Там все веселее:
-Ультрафиолетовое излучение
-Температура
-Неверный побор пластика.
Поэтому светильники дохнут. Вон, менял дроссели. Отечественные — разваливаются, филлипс шиш там. Вот такие пироги с котятами.
  • 26 июля 2015, 17:38
Отечественные — разваливаются, филлипс шиш там.
Помню в далекие времена читал, упаковывали наши разработчики кристалл микрухи в корпус.
Заливают нашей пластмассой, дохнут и все тут, заливают оригинальной японской, работает.
Деформация от нагрева рвала кристалл вроде.
  • 27 июля 2015, 13:40
Так мы же ищем что надежнее, то есть что выдерживает больший ток. Да и вообще у хорошей скрутки даже в сантиметр площадь сорикосновения проводников больше чем у любого зажима.
  • 27 июля 2015, 16:01
Ну скажем не факт. Если скрутку слабо скрутили, то провода могут вообще болтаться. Собственно поэтому скрутка и запрещена ПУЭ, т.к. нельзя проконтролировать насколько хорошо её скрутили.
  • isk
  • 26 июля 2015, 13:00
Wago, или вагоподобный китай?
из такой клеммы можно с небольшим усилием с проворотом вынуть провод, а те, что на картинке выше, с рычагом, намного лучше жмут
В наше время говорить про скрутки это верх непрофессионализма.
  • 27 июля 2015, 08:31
Угу. Молотком пользуются тоже каменные люди.
  • YUMi
  • 26 июля 2015, 11:11
Хорошая штука для не сильно нагруженых сетей!
Хотя… можно исследовать на месте: подключить фен -утюг-чайник, например…
Если сильно греться не будет — тогда ОК!
  • 26 июля 2015, 11:22
Напишите что цена на лот из 60шт.

И в мобильном приложении цена — $8,01.

Вчера в Оби видел скоч-локи, цену не запомнил, но намного дороже чем на али.
Это «wago» были. Не экономьте на проводке, лучше возьмите их.
Пожалуй на ваго как раз можно съэкономить. Сварка, пайка, опрессовка, скрутка только хардкор. Для себя ни когда не применю ваго, как собственно и все кто хоть раз видел горевшую ваго.
  • kke
  • 26 июля 2015, 12:06
Для 1.5мм2 и меньше (для света) пойдут.
  • 26 июля 2015, 12:11
Так некоторые умники монтируют на них начиная от ввода. Просто ведь, чё. Не то, что гнуть 4 квадрата по всем правилам.

алюминий +медь.

дома проводку медную скручивал и сваривал конец в шарик.
  • 26 июля 2015, 12:54
дома проводку медную скручивал и сваривал конец в шарик
Вот это правильный вариант. Только аппарат для сварки стоит совсем уж негуманно, и в аренду не найти.
  • 26 июля 2015, 13:16
Только аппарат для сварки стоит совсем уж негуманно
Трансформатор от старого телевизора + большая графитовая щетка от коллекторного двигателя.
Можно баксов в 10 уложиться при большом желании.
  • Kraus
  • 26 июля 2015, 13:47
вместо графитовой щётки можно использовать таблетку угля активированного…
  • 26 июля 2015, 13:50
К ней провод цеплять неудобно, еще вариант это пойти на круг троллейбусов, там обычно этих щеток туча, правда без провода, но большие.
  • vadik
  • 26 июля 2015, 14:39
Это может в 90х ещё было. Сейчас троллейбусники таким добром не разбрасываются…
ну не знаю как у вас а я зимой в москве н а конечной в выхино подобрал 4 штуки) сделал щетки для перфоратора
  • Kraus
  • 26 июля 2015, 17:07
зато шарик получается красивый… я термопары платино-родиевые так ремонтирую
  • 26 июля 2015, 13:54
Лучше из батарейки вынуть
  • 26 июля 2015, 14:05
Уже много лет не видел батареек где можно удобно вынуть стержень.
Это раньше из 373 элемента было удобно вынимать :)
  • 26 июля 2015, 14:18
Записывайте рецепт :)
— Взять дохлый солевой элемент АА
— Отвёрткой подковырнуть плюсовую крышку и удалить её
— Пассатижами вытащить графитовый стержень за торчащий кончик
Или транс от микроволновки и виток своего провода вместо вторички.
  • 26 июля 2015, 14:24
как вы их жгёте то?
У меня чаще оплётка сгорает чем такие клемники.
Кстати, на сколько знаю — медь с люминием не есть хорошо ( левый где 2 провода в одно отверстие, хотя возможно это и причина.
  • 26 июля 2015, 19:38
дак такими клемниками как раз можно соединять медь и алюминий, так как провода внутри не касаются друг друга
  • 27 июля 2015, 17:07
это если каждый провод пихать в своё отдельное «отверстие» — тогда не соприкасаются.
а на фото 2 провода ( медь + люминь ) выставлены в одно «отверстие» возможно ещё и разного диаметра.
  • 27 июля 2015, 17:35
хз, мне на фото видно что алюминий вставлен в верхний ряд, 2 свободных, а в 3 нижних медь, у тебя не так? это про левый клемник, а в правом тоже верхний алюминий, 4 правых медь
  • 27 июля 2015, 22:49
прошу прощения. Пришлось увеличивать на весь экран что бы разглядеть что клемник на 6 контактов.
Мне до вашего коментария казалось что на 3. а оказывается верх и низ.
Тогда вдвойне странно почему выгорели.

У меня такой же конструкции только прозрачные. Идёт люминь проводка, замет ваго, потом медь на двойную розетку. круглые сутки ПК включен и зимой «камин/бар» на 2 киловатта. вроде тьфу тьфу, а может просто не вижу под обоями )
  • 26 июля 2015, 15:50
Алюминий с медью не должен контактировать. Потому и сгорело.
  • 26 июля 2015, 19:38
провода внутри не касаются друг друга
  • 26 июля 2015, 19:38
Это серия 773 от Wago специально для соединения меди и алюминия. Подключаемые провода между собой не контактируют. Они соединяются через шину внутри клемника. К тому же клемник заполнен специальной пастой (кварцевый песок с техническим вазелином), предотвращающей создание оксидной пленки.
  • 26 июля 2015, 21:33
Возможно, но выгорело именно там, где алюминий. Может не все так радужно внутри?
  • 26 июля 2015, 21:44
Возможно провод был вставлен в клему уже значительно окисленным? Ну т.е. не только что зачищенным? Отсюда и плохой контакт изначально и как следствие — выгорание
  • 26 июля 2015, 22:31
Извините? Алюминий окисляется очень быстро и создает тонкую пленку оксида на поверхности. Вы хотите сказать что с помощью ваго нельзя соеденять оксидированые алюминивые провода???
Да и зачем по вашему кварцевый песок в клемнике?
Перед монтажом в клемму провод положено зачистить шкуркой до матового металлического блеска и тут же вставить в клемму.
Да, но эта серия не для многожильного кабеля. А на фотографии как раз многожильный, да еще и в одну дырку «мастер» несколько кабелей запихал.
Руки ему вырвать за такой «монтаж».
  • 27 июля 2015, 12:42
мне кажется по фото — там маложильный (а не многожильный) кабель. Такой допустИм для подобных клем. Просто неоконцованный многожильный туда не реально вставить, из-за его гибкости. Маложильный жестче, поэтому допустим. Посмотрите спецификацию этих клем.
Позволю себе поправку внести в Ваше высказывание: не мАложильный, а мОножильный. Нет «маложильных» проводников.
  • 28 июля 2015, 09:12
А вот именно Wago 773-е клемы рекомендует для одножильных (читай мОножильных) и мАложильных проводников.
WAGO-cоединительные клеммы с плоско-пружинным зажимом соединяет 2, 4, 6 зачищенных медных проводников от 1,5 мм2 до 4 мм2, одножильных и маложильные
Маложильными обычно называют провода 2 класа, с числом жил до 7 (для номинального сечения жилы до 35 мм2 разумеется)
  • 26 июля 2015, 20:16
Не, такой принцип подключения мне не нравиться. В принципе не было таких ситуаций когда нельзя было обесточить фазу.
  • Shmoky
  • 26 июля 2015, 11:38
Вчера в Оби видел скоч-локи, цену не запомнил, но намного дороже чем на али.
— я думаю, и качество и меди там побольше будет. Чтоб лампочку подключить — такая штука пойдет. Что-то серьезней — да еще на китай — я бы побоялся.
  • 26 июля 2015, 11:37
Как по мне, то сомнительная штука.
Наверное многие сталкивались с тем, что надрезанная моножила легко потом ломается в этом месте, я бы применял такие штуки только в крайнем случае, когда другие варианты применить просто нереально.
Ну и как выше писали, только не на большую нагрузку, все эти клеммники имею свойство со временем окисляться, ослабевать, греться.
Не все клеммники одинаковы ©. Ваговские подпружинены и не ослабевают со временем, в отличие от болтовых соединений. К тому же ими можно соединять без риска даже пару алюминий — медь.
  • 26 июля 2015, 11:47
nautilus7000, перестаньте рекламировать. Ваго — это далеко не панацея. У них есть своя область, где они оправданы. Но не надо смешивать эту область (довольно узкую) и всю электрику.

Давайте я задвину тему, что пайка лучше ваги?
  • 26 июля 2015, 11:51
Давайте я задвину тему, что пайка лучше ваги?
А я с удовольствием поддержу. :)
Когда менял проводку в квартире, то сделал все соединения паяными.
  • 26 июля 2015, 11:55
Я тоже. Всю проводку у себя делал на пайке.
  • 26 июля 2015, 13:17
Для меди
Силовые цепи пайка, сварка, опрессовка.
Цепи освещения можно и Ваго :)
Для алюминия — никаких Ваго и Скотчлоков!
  • 26 июля 2015, 13:18
Цепи освещения не горят? :)
Если делается все на сварке/пайке, то проще и освещение так сделать.
  • 26 июля 2015, 13:27
Не, люстру конечно можно и приварить, но по моему, это уже перебор :)
  • 26 июля 2015, 13:28
Цепи освещения это не только подключение люстры, а и коммутация в распределительных коробках.
Или нет? :)
  • 26 июля 2015, 13:31
В коробках естественно проще делать однообразно.
Видимо я не так Вас понял :)
У себя всё паял.
  • 26 июля 2015, 13:38
У себя всё паял.
Просто пайка для многих это сложный технологический процесс.
Для человека, который паяльник держит в руках чаще чем авторучку, проще и надежнее спаять.
Потому мы и паяем :)
  • 26 июля 2015, 14:01
Да эт больше громкое название «пайка». По факту это скрутка. А пайка нужна лишь, чтоб делать жёстче скрутку, если её плохо скрутили.
  • 26 июля 2015, 14:06
Ну не совсем, припой обеспечивает защиту от окисления, большую площадь контакта, жесткость.
  • 26 июля 2015, 14:19
В распаечных коробках защита от окисления малоактуальна. Более того, так сказать из личного опыта, делал разводку на сварочные посты. Кабель 4-6мм2, токи 30-60А. Скрутил скрутки в распаечных коробках, но не успел их заизолировать и закрыть. На следующий день пришли чуваки, бодренько распылили защиту на деревянные потолки, естественно попали на коробки. Я потом пришёл и офигел — скрутки все чёрные. Но ничё, 5 лет цех отработал без проблем. Но так конечно делать не стоит))

По площади контакта, у меня скрутки 5см. При сечении кабеля 2,5мм2 думаете ток потечёт через припой? :)
  • 26 июля 2015, 14:21
Именно так и потечёт.
Площадь контакта через припой гораздо больше площади точечных контактов в скрутке
  • 26 июля 2015, 14:07
Жесть.
Мне страшно представить что можно паять таким паяльником.
65-100 Ватт в быту за глаза.
Правда 65 у меня на перекале работает.

Кстати, там написано Пай ка, а не Пайка, может они о другом говорят? :)))))
  • 26 июля 2015, 14:15
Не, о том же. Это просто переносная лудильная ванна, в ней и паяют.
Это в редакторе видео косякис шрифтами просто. Это мое видео.
Паяльный жир — для пайки кастрюль, им нельзя пользоваться для пайки проводов.
  • 26 июля 2015, 17:06
Нейтральным — можно
почему? нормально на мой взгляд паяет.
почему?
Потому нормально паяет, что при нагреве становится очень агрессивным. Обычный состав — хлористый цинк, парафин, канифоль. Цинк вступает в реакцию с медью.
  • 27 июля 2015, 19:17
Скрутка на видео хоть и длинная но не плотная видна халтура ))))
Ну халтура, так халтура. ))
Сейчас на клеммники самозажимные перешел.
  • 27 июля 2015, 19:37
Да там нагрузка понты чему там гореть то)) Тем более все переходят на светодиоды.
  • 28 июля 2015, 00:15
Тем более все переходят на светодиоды.
Кто такие все и сколько их?
Задвигайте, никто не против. Только здесь клеммники обсуждают, есть что предложить из альтернатив для быстрого соединения?
Есть. Только магистраль должна быть от 16 квадрат. Сжимы прокалывающие.
techelectro.ru/prod/abcarm/zpo
  • 26 июля 2015, 11:50
Можно ссылку на клеммники такой же конструкции как в обзоре, но подпружиненные? :)
Мы говорим о разных вещах, в обзоре клеммник ножевого типа для врезки без разрыва провода, Ваго работает по другому принципу.
Разумеется принцип другой. Вышеуказанный я не рассматривал бы для применения вообще. Мне хватило негатива после замены проводки на одной такой врезке.
  • 26 июля 2015, 11:54
Вы так яро уперлись в вагу, что можно подумать что это панацея. Прежде чем ваги ставить надо разобраться с нагрузками и всё посчитать.
К тому же ими можно соединять без риска даже пару алюминий — медь.
WAGO — торговая марка, а соединяют конкретные модели клемников!
Ваго надо с умом применять да хорошие да быстрый монтаж но дополню хотя у меня кухня и собранна на ваго но я как бы рассчитал нагрузку поэтому выше 6квт у меня нагрузки нет! многие пытаются на ваго 10-12 кв насодить поэтому и горят! на освещение кстати особенно на ледовские лампы Ваго самое то. А всё остальное лучше пайку!
>выше 6кв у меня нет
Да у вас просто высоковольтная подстанция, а не кухня.
спасибо подправил )) чутка неправильно выразился конечно же 6квт чтото около 8-10А
  • vic197
  • 26 июля 2015, 12:13
6000 [Вт] / 10 [A] = 600 [В]. Явно не бытовая проводка! ;-)
имелось ввиду пиковая нагрузка всех подключенных приборов на кухне одновременно но такого не бывает! так конечно телик 30вт холодильник около 100вт, свет 5ламп по 4.5вт пока подключен к этой же сети «ремонт продолжается))» вытяжка тоже 60вт электрическая духовка редко включаем но она жрет около 1-1.5 квт микроволновка 800вт ну и остальное редко пару приборов по 500-800вт Просто сделанно с запасом хотя один электрик сказал что типа маловато надо было в расчет вообще 10-12квт закладывать
  • 26 июля 2015, 12:55
Какой смысл тогда вообще ставить ваго на слаботочку, если там достаточно банальной скрутки с пружинным колпачком, при том что получается компактнее и дешевле.
слаботочку Вы имеете ввиду подключение освещения? если да то не так уж и дорого замена внутренностей светильников вообще без гемороя открыл клемник вытащил провода и обесточивать ничего не надо. Даже кажется для этих действий обозреваемый товар лучше подойдёт
  • 26 июля 2015, 13:49
Смысл простой: при замене осветительной арматуры отсутствует гемор на кручении клемников и надежнее — шлицы не слизываются.
Алюминий-медь можно соединять только специальными вагами, простыми нельзя.
  • 26 июля 2015, 15:05
Об этом многие не подозревают. Помнят только что Ваго…
  • 26 июля 2015, 15:23
Можно только условно
  • 26 июля 2015, 20:18
Только как временное решение, чтобы потом сделать по-человечески.
  • vic197
  • 26 июля 2015, 12:17
Про орехи никто не вспомнил? Разумеется, как и все разъемные соединения, их надо регулярно проверять и подтягивать.

• sergk
  • 26 июля 2015, 13:00
Орехи без снятия напряжения не поставить. Конечно есть умельцы, которые голой рукой провода 380 крутят без вреда для организма, сам видел, но мы же с техникой безопасности дружим поэтому это не наш метод :)
Я после одного раза когда хотел орешек поставить на магистраль в домовом щитке и хороший ножик испортил больше без снятия напряжения не работаю
  • 26 июля 2015, 20:25
Ну если очень-очень нужно, в трезвом состоянии, в перчатках, при хорошем освещении, подложить диэлектрических ковриков, чтобы никуда не коротнуло… и помня о последствия, тогда можно :)
  • ssokol
  • 28 июля 2015, 10:12
+ еще напарник с палкой по ТБ)
  • 27 июля 2015, 19:13
Да ваще темнота есть же ЗОПГ )))) Его РЭС ставят и под напругой, хоть и не по инструкции))) Но ставит без нагрузки.
WAGOсрач уже начался?)
  • 26 июля 2015, 12:56
Да ^^
  • 26 июля 2015, 13:50
Уже и закончился.
  • 26 июля 2015, 13:51
Сейчас придет Земсков и продолжит :)))))
  • 26 июля 2015, 14:17
А этому то клоуну что здесь делать?
  • 26 июля 2015, 16:28
Давайте обойдёмся без таких формулировок. Каким бы ни были его видеопособия, сделайте сначала свои. Поймёте, что угодить всем не выйдет.
  • 27 июля 2015, 06:45
Каким бы ни были его видеопособия, сделайте сначала свои.
А давайте прежде чем называть его саморекламу «видеопособием», для начала изучим предмет о котором он говорит и увидим что там реально нужной информации 2%, а всё остальное пальцы на тему как он крут.
И запомните мой юный друг, — для того что бы оценить вкус блюда не нужно быть поваром!
  • 27 июля 2015, 11:13
Ну давайте изучим предмет. Возьмем к примеру этот ролик www.youtube.com/watch?v=YK6f4Imfh0E. Выскажите ваши конкретные претензии к нему. В чем конкретно он не прав?
  • 27 июля 2015, 16:30
В чем конкретно он не прав?
Если я не ошибаюсь, то он утверждает, что правильный выбор номинала автомата гарантия от всех ошибок. Вот только это заблуждение. Плохой контакт в розетке под например электрочайник 2,2кВт это гарантированное оплавление контактов или даже воспламенение. И автомат тут не поможет.
  • 27 июля 2015, 18:07
Далеко даже лазить не буду, что бы не вымазаться. 25-30 секунды — чудак, не имеющий электротехнического образования и минимального опыта работы по электрике, собирается объяснять почему для соединения нельзя использовать скрутку, пайку и сварку. Считаете мне стоит вам объяснить почему он клоун? Парень научился жонглировать шуриком и плести байки, теперь разводит лохов«учит» тех кто понимает еще меньше как контролировать работу мастера…
снимите свое видео и докажите что он не прав.
а то это как в той передаче, где взрослый мужчина спорит с телевизором.
  • 27 июля 2015, 21:02
Предлагаете мне с монитором спорить?)))
  • 27 июля 2015, 22:31
Спорит не предлагаю. Предлагаю аргументировать свою позицию техническими выкладками, а не эмоциями.
  • 27 июля 2015, 22:51
Где вы эмоции увидели, уважаемый?
Я констатирую факт. Абсолютно безэмоционально. Вы расчитываете, что я вот прямо сейчас начну вам объяснять, прописные истины, о надежности и сфере применения конкретных видов электросоединений? И для чего это мне? Что бы доказать монитору свою профессиональную состоятельность?
Не, не, не, это не ко мне))) Я прекрасно знаю уровень своей подготовки и свои умения. Вы не знаете? Это должно меня волновать? Я всего лишь ткнул вас носом в чушь в первые же секунды ролика и не собираюсь тратить своё время на советы или объяснения непрофессионалу, для этого есть факи и учебники. Надо — самообразовывайтесь), нет — на сайте много обзоров)))
  • 27 июля 2015, 23:09
Это не факт это ваши эмоции. Столько писать эмоций не лень, а хотя бы один АРГУМЕНТ против привести в 2х словах времени нет, работа стынет :). А для чего? Да не для чего, и так можно быть крутым спецом :) это же интернет, за базар не спросят.
  • 27 июля 2015, 19:54
Нет образования нет опыта, это все претензии к нему? Технические аргументы будут?
  • 27 июля 2015, 21:20
Кому и что мне доказывать? Вам? Так вы же только комиксы и рекламные заклинания воспринимаете.
Ему? Пусть для начала квалификационный экзамен сдаст и продемонстрирует собственные(!) знания и умения, а не инструмент и понты.
Монитору? Так мне наплевать на эти пальчиквверх/пальчиквниз. У меня работа стынет.
  • 27 июля 2015, 22:38
Ну т.е. ничего обо мне не зная вы уже оценили мои знания? Только потому, что я попросил аргументы против доводов, того кого вы клоуном назвали? Ну ну :) А клоун то, как раз аргументы привел, сказал почему он так считает. Я думаю люди сами сделают выводы кто клоун.
  • 27 июля 2015, 22:55
Доводы? Там нет никаких доводов. Вам безапеляционно влили что есть только ваго и больше ничерта))) Пользуйтесь)))
  • 27 июля 2015, 23:04
А вы его для начала посмотрите хотя бы. Доводы там есть с ними можно согласиться или не не согласиться, это уже второй вопрос.
  • 28 июля 2015, 05:43
Я посмотрел ровно столько, сколько понадобилось. Мне оказалось достаточно. Тратить еще полчаса времени на полюбопытствовать и два-три часа на разъяснение вам, мне не кажется хорошей идеей. Вам хочется — вперед на профильные сайты, моя точка зрения там широко представлена и активно поддерживается профессионалами. Я считаю своё время и мозги слишком дорогим ресурсом, что бы девальвировать его пустопорожними, мало интересными для меня, разговорами. Еще раз повторю, что бы вы не забыли — на профильных ресурсах!

Ах да, не понятно почему я так считаю…
Я сервисный инженер, и за годы работы, уяснил, намотал на ус, принял к сведению и вбил себе в голову — произойти может всё что угодно, даже то, что на первый взгляд не может произойти. И для того что бы происходящее не привело к непоправимым последствиям, надо делать запасы, защищать всё что возможно, по мере возможности))) И если есть технология обеспечивающая большую защиту в ущерб скорости монтажа или красоте, в электрике, да в общем то и другой инженерии, нельзя её сбрасывать со счетов и тем более принимать необдуманных решений на основании красивых картинок из монитора. Если что, я не считаю продукцию ваго исчадьем дьявола и вполне себе активно использую её, но с не меньшим удовольствием я кручу и варю или опаиваю, в зависимости от условий и задач. Когда умеешь, это не трудно и не вызывает отторжения. Будет возможность — попробуйте, вам понравится.
  • 28 июля 2015, 07:11
Ну да понятно «не читал но осуждаю» :) Как можно говорить что там нет доводов даже не посмотрев ролик полностью? Ну раз вы такой занятой я перескажу почему он говорит что нужно использовать ваго: 1. При нормальных условиях ваго не чем не хуже скрутки и спайки. 2.Монтаж с помощью ваго ведется быстрее соответственно его себестоимость ниже. 3. Если понадобиться подключить еще один провод то с ваго это не вызывет проблем. а в случае например сварки это уже проблема. По этим пунктам есть возражения?
И как вы легко клеите ярлыки. Вы знаете чем я занимаюсь по жизни? с чего вы решили что я не умею паять, варить? И так между прочим: я еще не слова не сказал в защиту или обвинение ни одного из указанных способов соединения. Я просто попросил Ваши аргументы почему вы назвали клоуном Земскова. А услышал один аргумент: нет образования и опыта. А какое кстати у него образование? Какой у него опыт? Сколько его объектов сгорело? Сколько его объектов требовали переделки? Поде'литесь с нами тайным знанием?
  • 28 июля 2015, 17:46
При нормальных условиях ваго не чем не хуже скрутки и спайки.
Т.е. при нормальных условиях не лучше? А при критических нагрузках? А при неисправном автомате? А кто заказчику обеспечит технадзор за правильностью и качеством выполняемых работ, не задумывались? А кто будет обслуживать и эксплуатировать, то же нет? Земском слово дает? Так его слово ничего не стоит, он же сегодня есть, а завтра только ролики в интернете… Само по себе будет жить? Так я как раз с этого и живу — исправляю за монтажниками и ремонтирую после самостоятельной эксплуатации. Потому что доверие и пальцы это круто, а контроль — надежно!
соответственно его себестоимость ниже.
С чего бы это? У нас рабсила почти бесплатная, так что гон это. Ах да, у него же элитные бригады… Такие занятые… Уж не помню, вроде трёху в месяц поднимают))) Вы поинтересуйтесь реальными заработками и распределением сметы, очень много нового и интересного для себя узнаете)))
Какая проблема? В чем? Подвариться или докрутить? Я вам расскажу, в чем проблема ремонта — получить доступ и иметь запас. А трудоемкость примерно одинаковая и нормочасы на эти работы не отличаются. Разница только в том, что на вагах прораб может крутануть, а на скрутках — монтажник))) А теперь пересмотрите его ролики и его позиционирование себя в процессе стройки)))
А какое кстати у него образование?
А никакого. Неожиданно? Типа Ломоносов настоящего)))) пришел пешком в Подольск и основал академию)))
Какой у него опыт?
В электрике никакого, он гипсокартонщик и оконщик. Ну балконы отделывать… Ну а в основном языком, инструментом пожонглировать, порекламить чего нить, что там еще)))
Сколько его объектов сгорело?
Его объектов? А они вообще есть… кроме балконов? Не курите на балконе, да и вообще не курите)))
Сколько его объектов требовали переделки?
Помнится был всего один его реальный объект, на котором он обо… лся и они с заказчиком друг друга овном поливали. Судя по тому что там всё затихло, додавил таки видимо его заказчик. Налоговая она чудеса творит)))
А в этом ролике он вроде на синем фоне выпендривается, видать кончились объекты, ну или не начинались…

с чего вы решили что я не умею паять, варить?
С того, что вы начали защищать виртуальный образ, вместо того что бы критически взглянуть на него, хотя бы через призму профессиональных сайтов. Причем, заметьте, я отнюдь не оскорблял ваши нежные чувства, а высказал свою точку зрения, которая, по известной мне причине, оказалась диаметрально противоположной вашей. Земсков, по моему мнению клоун, потому что пытается рассуждать на темы по которым не имеет достаточного опыта. Я считаю, что достаточно развернуто объяснил свою позицию и потратил для этого слишком много своего времени, что бы больше не возвращаться ни к ваго, ни к земскову в этой теме.
  • 28 июля 2015, 20:32
О, ну хоть какая то конкретика после кучи постов ниочем.
Да при нормальных условиях работают не хуже (и не лучше). При критических ну извините проектировать нада лучше. Ставте те автоматы которые сработают а не китайское барахло. Ну выдержит скрутка 80А что от этого проводам хорошо будет? Лично Вы даете гарантию что они не загорятся изоляцию не поплавят и тп? Если не срабатывает устройство защиты то это не проблема соединений это проблема защиты. Сгревшеая вага будет не самым большим злом в этом случае. Все себя считают умнее германских производителей, однако статистика показывает что в германии нет пожаров по электрике где вага используется достаточно широко, зато в россии с суперумными электриками пожаров туча.

Ну вы книжке хоть почитайте может поймете отличие себестоимости и цены.

Вы видели срач про один реальный объект и судите за его опыт?
  • 28 июля 2015, 22:14
О земскове и ваге разговор закончен, я тролей не кормлю бесконечно — вперед на профильные сайты
  • 28 июля 2015, 23:40
Ну понятно съехал.
  • 29 июля 2015, 07:34
Да, да. Вы победили — ваш лоб тверже!
  • 27 июля 2015, 11:40
этому то клоуну
запомните мой юный друг
нужной информации 2%
Не нужно озвучивать очевидное. Но также не нужно выводить «объективную» оценку полезности в 2%, пользуясь субъективными факторами. Хотя, опять же, речь не об этом. Вы не уловили суть: не нужно фамильярностей. Это минимум некультурно. Также не нужно снисходительности. По очевидной причине.
Извините за оффтоп.
  • 27 июля 2015, 18:13
Это минимум некультурно.
Эта фраза добавляет вам автоматической культуры до level 80+
Не нужно озвучивать очевидное. Но также не нужно
И третье, не нужно указывать что нужно, что бы не узнать наиболее подходящий маршрут.

И да, я вас извиняю)))
  • 27 июля 2015, 20:15
Потрясающе! Венец творения Ваших комментариев.
Напоследок специально для Вас, разжёвано:
Не общество пришло к Вам, а Вы — к Обществу. Общество должно подстраиваться под Ваш уровень культуры, или Вы — под общественный?
  • 27 июля 2015, 21:24
Ну, наконец то. Что же Общество не взяло себе и ник ОБЩЕСТВО, а ограничилось невнятным vipeg))) Ну, что бы простые пользователи знали к кому подстраиваться, а кого и посылать)))
  • 27 июля 2015, 21:51
if ((adequateLevel <=0)&&(retriesCount >= MaxRetries))
{
senseToContinue = 0;
return(0);
}
  • 27 июля 2015, 22:29
Выдыхай бобёр, выдыхай)))
Мужики, прекращайте срач. Уперлись и никто не уступит, будем сдержаннее друг к другу.
Вроде как такие скотчлоки позиционируются для автомобильных соединений на скорую руку. Ставил пару самодельных приблуд в авто — использовал именно такие, чтобы перед ТО быстро обесточить. Кстати, на многожильные провода тоже хорошо крепятся.
Для бытовой сети с солидной и постоянной нагрузкой, которую и отключить нельзя, я бы поостерегся такое барахло ставить. В крайнем случае, на что-нибудь маломощное либо сигнальное.
ИМХО, если не хочется снимать напряжение с провода, то проще зачисть изоляцию и согнуть провод пополам. Получится оголенный штырь. Либо сделать петлю. Вот так уже можно запросто зажимать в винтовое соединение, если нет под рукой «ореха».
  • Aleg
  • 26 июля 2015, 13:44
Мне попадалось испытание подобного скотчлока током 30А, результат был положительный.
Ох а провод на первом фото какой окисленный.
Как по мне, такие вещи можно применять эпизодически, и там где не текут большие токи.
Кстати ИМХО он лучше подходит для многожилки чем для моножилы.
  • yurok
  • 26 июля 2015, 22:37
для многожилки вовсе не подходит ) сколько жил выживут после соединения? сколько среди выживших скончаются позже от ран?

только на моножилу, свет ответвить например
Гильза: большой ток и толстый провод.
Скотч-лок: малый ток и тонкий провод.
Холодная сварка рулит?
  • Maicl
  • 26 июля 2015, 15:11
ПУЭ наша Библия:

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
У Ваг вообще то есть деление по типам провода:
-Жесткая моножила
-Мягкий многожильный
-Жесткий мягкий.
Многожильный в последнем и предпоследнем случае оконцовывать не обязательно, что очень удобно для люстр. Мой любимый хит для светильников. Для меди если попались с пастой, лучше ее выковырять. techelectro.ru/prod/wago/wago224
  • jqb
  • 26 июля 2015, 14:30
Обожаю такие посты. Сразу набегают специалисты и так много нового узнаешь. :)
  • vadik
  • 26 июля 2015, 14:47
Ага, специально прочитал все посты.
  • 26 июля 2015, 14:58
Такой полезный cpaч…

P.S. Лично я, когда тянул провод от щитка к розетке стиралки, зачищал длинные концы (многожильная медь 4 кв.мм), делал петельки с закруткой хвоста, пропитывал припоем (флюс — сосновая канифоль), сплющивал и под винт.
  • 26 июля 2015, 15:15
Бесполезная трата времени и сил. Надо было оконцевать, а не морочится. Один мой товарищ по такому же поводу сравнивал изготовление петли с вырезанием деревянных пробок. Вроде как и хорошо, а с другой стороны пластиковых дюбелей купить три десятка и забыть на годы…
  • 26 июля 2015, 15:24
Так для себя делал, а не «на продажу».
Мои кольца толще, чем у жестяных оконечников, т.е. будут чуть меньше греться.
И по прочности — выдрать можно только с пластиковой начинкой розетки…
А при перегреве припой расплавится и восстановит контакт.
  • 26 июля 2015, 17:03
Сначала расплавившийся припой расплавит изоляцию между проводами)))
  • 27 июля 2015, 14:20
Я имею виду в месте контакта лужёного кольца с интом и площадкой в розетке. Там где голая медь будет греться и окисляться, там припой подплавится в этой точке и увеличит площадь контакта.
  • 27 июля 2015, 18:19
Ну, это врядли. Площадка уже имеет окисление, а при нагреве окислится еще больше, скорее стечет, чем растечется по поверхности. Или вы туда еще и флюса напрессовали? Неоднократно менял оплавившиеся розетки и вилки с такими петлями, никогда не видел приплавления к площадкам или винтам.
А никто не требовал жестяных наконечников. Хотелось бы напомнить что это изначально ошибочная стратегия, поскольку нарушен пункт требований по выбору типа кабеля в зависимости от типа нагрузки. То есть — розетка это то что всегда на одном месте и прыгать не будет? Окей. Значит надо тянуть моножилу, что гораздо лучше по надежности. И второе. Если вам попалась розетка с П образным контактом, который стягивается квадратной шайбой это или голимый кетай вроде Вико или в лучшем случае «Русский Шнайдер — бывший Вессен». Первое лучше выкинуть, второе будет ходить. Но и там и там достаточно сделать грамотное кольцо и завести его так, что бы при закручивании провод втягивался внутрь клеммы: правая резьба? Значит справа. Просто на других розетках контакт давно или самозажимной, что изначально предполагает моножилу или трубчатый, что предполагает обжим наконечником типа НШВИ,
  • zhigul
  • 26 июля 2015, 22:35
Вот, кстати, да. Так много комментариев и ни слова про данные наконечники и обжимку.
  • 27 июля 2015, 11:18
Моножилу — а тащить? Надломится при перегибаниях во время протаскивания, да и вообще такой кабель жёстче, а мне его нужно было вписать в углы.
Чем многожильный хуже, кроме цены?

Насчёт петли и закрутки — у меня получилось плосное кольцо шириной 3 мм и толщиной 2 мм, из прописанной припоем многожильной меди, площадь контакта заведомо больше чем при закрутке просто меди под винт, значит место контакта (одно из слабых мест подключения) будет меньше греться.
Легко! Я же тащил и тащу как мне надо. Тренируйте пальцы и используйте перчатки. Не надломиться, нечего придумывать.
Не положено по выбору — каждая жила нчинает вести себя не как цельный проводник, а как массив проводников и при любой мелочи, вроде окисления, разрыва сильно снижает характеристики кабеля. Тот же КГ в отличии от ВВГнгLS черный не только по поверхности, а еще вглубь и ширь. То есть это негативно влияет на нагрев и качество соединений. Как минимум.
  • 27 июля 2015, 14:19
Чем ближе радиус изгиба к диаметру провода (одной жилки) — тем больше вероятность перелома.
А насчёт «массив проводников» — не вижу ничего плохого, суммарное сечение то то же — значит и сопротивление с нагревом будут такими же, даже если каждая жилка вдруг станет изолированной от соседних.
На каждый кабель есть нормативы изгиба. Зачастую его берут как 6 диаметров сечения.
Суммарное сечение — черт с ним. Важно то что окислы являются диэлектриком. Принцип работы ТЭН заключен в протекании большого тока через маленькое сечение. Так и тут — было 2,5 квадрата цельного провода, а со временем станет 20*0,1 квадратов, каждый из которых ведет себя как ему вздумается и при нехорошем стечении обстоятельств они могут дополнительно подогревать пятно контакта. Плюс есть такой момент, что скажем, без обжима в НШВИ при затягивании в патрон Е27 шнура на 0,75квадрат из многожилы гарантированно обжималось только 2-3 жилки, 2/3 провода растекалось по трубчатому контакту. Для гарантированного соединения нужны наконечники НШВИ, что добавляет примерно от 2х до 5 рублей на каждую точку. Очень дешево, да.
  • 27 июля 2015, 18:21
Важно то что окислы являются диэлектриком.
Пофиг, хоть пластиковую изоляцию каждой отдельной жилке — общее сечение провода по меди такое же, значит сопротивление и нагрев одинаковые.

было 2,5 квадрата цельного провода, а со временем станет 20*0,1 квадратов
А из 2.5 квадрата цельного может оказаться сразу ноль.
20*0.1 и так с трёхкратным запасом.

пятно контакта.… при затягивании в патрон Е27 шнура на 0,75квадрат из многожилы гарантированно обжималось только 2-3 жилки
Вообще пофиг — если внимательно прочитаете что я писал, то увидите что многожильный провод в месте контакта (под винт) я превращял в монолитную петлю с плоской поверхностью, т.е. в контакте участвуют 100% жил (в-основном через через припой).

Это не промышленное строительство, где «копейка миллион баксов бережёт», это моя кухня, это всего три «хвоста» кабеля, мне не в лом раз в жизни их зачистить, закрутить в петли и пропаять.
  • 27 июля 2015, 18:37
Ладно, ладно, чего перегреваться))) Ну есть или точнее была такая технология. Но это же не проблема. Если хочется, можно и сварочной шиной проложить прямо до чайника — останется только разъем вварить))) Ну не удобно же это — зачищай провод, грей паяльник, залуди, закрути в кольцо. Не, ну если процесс увлекает, то отчего бы и нет. Но когда важнее результат…
  • 28 июля 2015, 10:26
зачищай провод, грей паяльник, залуди, закрути в кольцо.
Не, сначало зачистить, потом закрутить петлю (вокруг гвоздя или толстого шила), оставшийся хвост намотать на зачищенный провод, только потом пропитать расплавленной канифолью, потом канифоль вытеснить припоем, потом слегка расплющить (чтобы поверхность контакта с шиной в розетке и шайбой под головкой винта была плоская), потом поправить тем же толстым шилом (или пробойником) внутреннее отверстие (чтобы винт нормально пролезал)…
Для себя, любимого, ничего не жалко.
А еще проще купить нормальную розетку типа Legrand Valena классика жанра так сказать — больше десятка лет без сбоев.
Или ABB бюджет — Basic 55 там вообще самозажимной клемник.
  • 29 июля 2015, 11:39
Площадь контакта там какая выходит? А то получится — розетка отличная, кабель ещё лучше, но контакт — самое слабое место…
ток протекает по наикратчайшему расстоянию, и ему до одного места эта площадь.
Площадь контакта получается сама собой большая, так как хорошего контакта не добиться на маленькой площади, хотя почему — клемники ваговские.
  • 27 июля 2015, 15:57
Чем многожильный хуже, кроме цены?
Правильно зачищенную медь вы замучаетесь ломать. Это я про одножильный медный провод.
А многожильный хуже по многим параметрам — чуть-чуть хуже проводимость, как правило требует оконцевания наконечниками или пайки прежде чем зажать его в автомате или клеммнике. В те же ваго его не всунешь.
  • 27 июля 2015, 17:23
Дык, я взял 3х4кв.мм и облуживал все концы и петли.
  • 27 июля 2015, 18:24
В те же ваго его не всунешь.
Ну это у вас устаревшие сведения. 222 серия ваго вполне себе позволяет использовать многожильные провода без оконцовки или облужения.
  • 26 июля 2015, 15:25
Так делать как раз не стоит — пайка не любит давлений и деформаций
  • 27 июля 2015, 11:14
Я в доме главнее пайки и мне пофиг что она там любит или не любит. Я минимизировал «узкие места», где окисленная (со временем) медь чуть-чуть касается стальной пластины и через это идёт ток 10-15 ампер.
  • 26 июля 2015, 23:41
Информация к размышлению:
Стиральная машина потребляет в среднем 2-2,5кВт. Электрический чайник обычно 2,2кВт. А теперь зайдите на кухню и посмотрите маркировку кабеля на электрочайник. Там будет стоять 3*1мм2…
Запас конечно хорошо, но у вас он слишком большой :)

P.S. Если что у нас в цехе сварочные аппараты работают на кабеле 4мм2. А там токи около 30-50А. :)
  • 27 июля 2015, 06:51
Запас конечно хорошо, но у вас он слишком большой
Запас карман не тянет)))
Хотя нет, тянет, собака. Но это же свой карман)))
Зато, если через десять лет придется монтировать наномолекулярный генератор пищи, понадобится только автоматы поменять)))
  • 27 июля 2015, 11:12
Я спутал, кабель тянул на кухню, под электродуховку и всё остальное. Впрочем, стиралку тоже туда включаем, т.к. проводка к розетке возле стиралки старая советская — алюминий неизвестной толщины, старые розетки были на 6.3А.
Сколько потребляет духовка — не помню, там нагрев снизу, сверху, с торца, обдув, ИК-гриль и что-то ещё, наверно много. На том же кабеле холодильник, микроволновка, тостер и кофеварка.
Но одновременно сильных потребителей стараемся не включать.
  • katran
  • 27 июля 2015, 13:12
а если посмотреть на предохранитель… какова там сечение проволочка для пропуска номинального тока
  • L-e-V
  • 26 июля 2015, 14:53
Советую дождаться с ебея, они проще и удобнее.
Если вы из Москвы, то не намного дороже, по 12-17 руб. 3M скотчлоки есть в Электромонтаже (искать «scotchlok»). Там же есть китайские аналоги по 3-5 руб. вполне приемлемого качества.
  • chaloc
  • 26 июля 2015, 15:11
Скотч-локи с врезными контактами хорошо идут на сигнальные и слаботочку типа СКС. В авто удобно, но не надежно — подрез жилы кабеля+вибрация со временем сделает свое дело. Ваги(оригинал естественно) тоже хороши, но как и все соединения нужно знать что и где соединять. Многожильный? — 222 серия. Медная моножила? — 2773. Люстры вешаем? — 224. С точки зрения практичности — ваги отличный вариант, качественный монтаж может выполнить даже домохозяйка. Скрутки? если качественно да со сваркой, то идеал, но многие ли на это способны? Просто стоит правильно посчитать нагрузки, нарисовать карту сети, принять правильное решение по способам соединения. Странно слышать «ваго гадость», когда через пару 222 подключают электроплиту.
зы: Дома при ремонте на сильные потребители(см, пм, плита, кондер, водогрей) разводил прямые линии от щитка, свет на профильных вагах, розетки шлейфы на механизмах. Просто стоит точно знать какое соединение и для чего используется. Соеденители это не плохо — стоит читать инструкции по использованию.
ззы: в авто советую такие штуки «термоусаживаемая трубка с кольцом припоя и клеевым слоем» — получается паяное соединение с защитой от внешней среды, которому не страшна вибрация.
вот первый раз от Вас прочитал инструкцию по типу клемников оказывается их куча серий в нашем захолустье никто толком не мог обьяснить какие чем отличается только показали какие разьемные а какие нет и всё
в нашем захолустье никто толком не мог обьяснить какие чем отличается
Обзор продукции WAGO
Уже год, как развет коробки варю спец аппаратом тс700-2, раньше паял. Люстры, точечные светильники подключаю через клеммники.
  • katran
  • 26 июля 2015, 20:17
6 000р для дома немного дороговато
хотя если вы этим (монтаж) зарабатываете то норм
Да, это мой хлеб.
  • Coloss
  • 26 июля 2015, 15:42
Использовал wago во время ремонта в квартире несколько лет назад.соединял старую проводку Al с кабелем Cu для новых розеток.Wago заполнял специальной токопроводящей пастой.Все работает уже лет 7
Я вам как электрик скажу: так соединять нельзя, нужно использовать биметаллические клеммы для соединения меди+алюминий, рано или поздно клеммы сгорят. А самое главное правило — алюминий демонтировать и использовать только медь.
Интресно, а зачем было лезть на АлиЭкспресс, когда есть гораздо лучшее и отечественное? techelectro.ru/prod/insulugs/ovt
Просто у КВТ есть кредит доверия, а что купил автор — нет.

Скрутки по ПУЭ вообще то запрещены и случись что РТХ может докопаться. И плюс конечно, надо уметь их крутить и знать куда и какую скрутку применять.
На сколько мне известно КВТ такие вещи как соединительные зажимы производят именно в Китае.
КВТ это Калуга. Из Тайваня и Китая у них частично инструмент — ШГИ, ножи, мультиметры Мастейч. Клеммы — Калуга. Я в своей работе использую НШВИ и инструмент от КВТ. Меня он прекрасно устраивает. Нагрузку — то же.
  • Aleg
  • 26 июля 2015, 18:00
— не факт, что лучшее и отечественное
— мин. норма отпуска 500
— разъем «папа» в нейлоновом корпусе заказывается отдельно
— доставка?
Это КВТ. Я не вижу причин не доверять этому производителю. Они у много народа пользуются доверием и популярностью за качество. Погуглите про НШВИ — тот же ИЭК кроют за расползающиеся трубки на ровном месте, у КВТ расползаются только когда провод подобран ну совсем не правильно.
Мин норма вызвана тем, что это пакет такой. Внутри него скорее всего 5 пакетов по 100 штук. Тэхэлектро — в первую очередь оптовый дилер и розницей они занимаются постольку — поскольку и за нал, поэтому отпускают или совсем мелким или крупным оптом.
Самому так пришлось скататься за 500 км когда потребовались расходники.
  • 26 июля 2015, 18:26
Просто у КВТ есть кредит доверия, а что купил автор — нет.
Не верю кредитам)))
И правильно.
А чем СИЗы(самоизолирующий зажим, круглые такие тучки, куда накручивают провода) не устраивают?
очень ненадежная вещица. окисляется. мощность не передашь. риск обгореть внутри 100%
  • yurok
  • 26 июля 2015, 22:53
На даче в распаячных коробках все соединения на скрутка + сварка (купил электрод графитовый — 20руб штука, я зачем-то 2 купил — так вот и четверти не израсходовал одного). Свет конечно можно было и вагами соединить, но подделок много, да и раз уж все-равно варить… А внутри люстры ваговскими зажимами подключил. Варил кстати обычным сварочником, только землю переделал у него, купил разъем в аппарат, провод и пассатижи старые, половинку ручки срезал и обжал на нее провод, потом замотал изолентой. Очень удобно пассатижами скрутку держишь, а электродом касаешься кончика — получается однородный красивый шарик. Пассатижи кстати тепло хорошо отводят чтоб изоляцию не перегреть. А потом обычно два слоя термоусадки и все, очень быстро выходит. Главное правильно автоматы, кабель и топологию сети продумать, а далее уже шустро можно.

Данный клемник (из обзора) думаю подойдет, например, если хотите к уже идущей линии светильник добавить или что-то в этом роде. Китаец пишет диапазон сечений: 10-22 AWG (5.26 — 0.3 мм2) — реально, судя по конструкции, оптимально 1.5 мм2 — свет, выше сечение обычно используют под большие нагрузки, считаю что сабж там просто опасен