Замена сенсорного экрана Jiayu F1

Как всегда от детей слышно: «Оно само треснуло!». Ну, разумеется, само. Волшебная айболитовская фраза: «Телефончик, не болей!», к сожалению, не помогла. Меняем сенсор. Действие в картинках.
1. Озаботиться в первую очередь хорошим освещением. Разборка аппарата несложна. Крышка, аккумулятор, шурупчики. Из инструментов надобны мелкие минусовая и плюсовая отвертки и пластиковые поддевалки-медиаторы.2. Всё такое мелкое, на вид и на ощупь хрупкое...3. Здесь желательно только пластиковым инструментом.4. Вот это самое, гхм… небезопасное действие. Аккуратней. Главное, делать не торопясь. Да-да, феном греть тоже можно.5. Нагретый клей-герметик размягчается, сенсорный экран не то, чтобы совсем легко, но вполне так поддается отрыванию от рамки. Отрываем, особо не жалеем. Стекло крошится.6. Освободив двумя защелками по бокам ЖК-экран, дадим некоторый свободный ход плате. Достаточно для того, чтобы вынуть шлейф старый и вставить новый.7. Временно фиксируем детали, проверяем работоспособность сенсора. После проверки снова «расслабляем» плату, экран и сенсор, чтобы подлезть и наклеить скотч.8. Обычный двухсторонний скотч. В эксплуатации уже долго, держит нормально.9. По дополнительной просьбе к продавцу упаковано было хорошо. Можно даже сказать отлично. Снаружи и внутри пенопластовой коробки обернуто пупыркой.Цена на сегодня не самая оптимальная, товар можно найти меньше означенной цены. Брал давно и дешевле.
О. Мануал. Понравился.
да не то слово! я до кострюли не допетрил сам! предстоит замена а алкашеле!
  • ipserj
  • 13 июля 2015, 23:17
+1 Скоро придет заказанный тач на такое же тело. Мануал уместен как никогда )))
  • Greyzi
  • 13 июля 2015, 17:05
Я бы и не додумал такое сделать с горячей водой =) Спасибо, может пригодится в будущем. Телефон толковый, я уж всегда думал что обычных 2х ст. скотч будет толстый для таких целей.
  • KHRZb
  • 13 июля 2015, 18:14
так он и не обычный, он тонкий
За обзор плюсанул. Скотч правда не айс. Для замены дисплеев и тачскринов рекомендую использовать черный двухсторонний скотч 3М. Себе, всем друзьям и коллегам на такой клеил — ни разу не отвалилось.
Вот такой скотч https://aliexpress.com/item/item/10-Sheets-20cmx10cm-3M-9448-Black-Double-Sided-Adhesive-Tape-For-Repairing-Cellphone-Touch-Screen-Lcd/2044019835.html
Правда я брал 10шт наборов для iPad. Уже год крою из него на телефоны и планшеты. В листах, конечно же, удобней.
Да, и за идею с кастрюлей большое спасибо.
  • cofein
  • 13 июля 2015, 17:30
большое спасибо за скотч, у меня на g4s обычный очень плохо держит ( скорее что бы не отваливался ) а в магазинах нашел только толстый (((
Какая толщина скотча? Нашел в описании на сайте продавца Толщина: 0.15 мм. За ссылку спасибо.
  • murd
  • 14 июля 2015, 23:43
Все верно. Черный 3м на вспененной основе. Обычный для подобной работы не подходит. Производители не зря ставят такой скотч, при давлении на сенсор стекло немного гнется, а если скотч поставить обычный, то зачастую при работе с сенсором он будет задевать ЖК-дисплей, и пользователь получит эффект «масляного пятна» что не только не красиво, но и существенно повышает риски. Немного передавил и дисплей под замену. Так же рекомендуется удалять все следы предыдущего клея/скотча и перед нанесением нового — поверхность обезжирить.
тоже лежит такой с разбитом экраном(
Спасиьо за мануал
  • spynal
  • 13 июля 2015, 17:28
можно греть феном неравномерно и долго
серьёзно?
а потом, вы забыли добавить время, которое ушло на нагрев кастрюли до 60-70 гр.
добавте про стоимость фена! дамскАй не предлагать!
Пожалуй тоже закажу стекло и поменяю.А то пользуюсь своим Jiayu g2f с разбитым стеклом и всё раздумываю менять или проще новый телефон купить.
Отличное руководство к действию. Предстоит такой же спектакль скоро с Philips w3509. Если видео снимали то, и на ютуб не грех поместить)))
у меня была ситуация с g3t сервисные на отрез отказывались брать типа не фирма и с такой рожей как будто кучку г… на принёс)) вообщем тоже заказывал тач ещё и скотч двухсторониий прозрачный в рулоне шириной 2мм 40 минут делов и аппарат как новый! чем мне нравиться эта фирма тело разбирается вообще без проблем главное что бы лишних деталей не оставалось)) а то была нокия н73 так там заместо винтов лапки пластиковые распаянные и что бы сделать приходилось в сервисник нести
Да, такой тоже использовал. Мне не понравился. Слишком тонкий и чуть что скатывается.
да вещь специфичная надо навык!!! тоже первый раз лепил полоски две нарезанных запорол также скатались, но потом вроде все нормально легло
А мне вот надоело клеить скотчем, взял на пробу Baajiesc B-7000
Только никак не попробую: умудрился отметить на али получение дисплея для Fly IQ4490 — 46 дней прошло, в конце недели закажу новый…

Штука с кастрюлей действительно хороша и удобна — даже на пробу расклеивал тач с экраном на тех моделях, где они склеены по всей поверхности.
Но на пробу: пока менять по отдельности на таких моделях тач не пробовал — все равно платит заказчик, да и разница в цене обычно не критична.

Еще для «раздирания» могу посоветовать Golden Molybdenum Wire — приятная штука, оценил…

А за обзор плюс однозначный.
у меня b-6000, скотч больше не использую :)
и как он? оторвать потом можно?
Проверьте уже на чем нибудь скорее :))
Давно мечтаю о таком клее. Бывает, что скотч (использую 3M 300LSE) не хочет держать в некоторых местах.
  • maxik
  • 13 июля 2015, 18:38
а там что, 2 отдельных шлейфа? один от тача, второй от экрана? я всегда встречался с одним шлейфом. и насколько хорошо откалиброван тач? а то был негативный опыт.
а скотч конечно лучше потоньше, на киндле бутерброд с таким скотчем получился толстоват — верхняя крышка топорщится теперь
  • BapBap
  • 13 июля 2015, 19:38
Кастрюля с водой — это пять! Не додумался в своё время, а сейчас уже глаза не те с телефонами заниматься, с планшетами ещё туда-сюда, а вот телефон уже не рискну…
Одна и та же модель, один год выпуска версий тачскринов три-четыре… Столько же версий дисплеев. Чтобы все заработало как надо нужно точно знать, а это лотерея. Допустим тач подошел но не пашет, придется искать прошивку, шить, смотреть в итоге на это «чудо» уйдет день. Потом выяснится что IMEI из памяти вдруг потерялся, надо будет и его прошивать. В итоге день — два работы. Среднее время ремонта мобилы — 15 минут. Не стоит этот телефон — потраченного на его ремонт времени. И такие «засады» с китайфонами — постоянно. А над душой стоит клиент и трубку обрывает, ну когда когда, вы же обещали… Поэтому китайские телефоны не ремонтирую принципиально, точно так же как и Iphone в ремонт не беру… (Делаю только знакомым). Моя статистика такова при заказе из поднебесной тачскринов идет процентов 30 брака, 99% диспутов на Али у меня именно по ним.
Кастрюля как кастррюля, народ всяко извращается, можно было утюг использовать, прожектор или фен для волос
Кстати, еще совет, вдруг кому полезно будет.
Чтобы ровно вырезать скотч неподходящей ширины под тачскрин нужен очень острый и тонкий нож. Для вырезания использую лезвие из одноразовых бритвенных станков. Чтобы не порезать руки можно(нужно) вставить в цанговый держатель или в карандаш. Карандаш предварительно расщепить на две половинки. Легким движением касаясь края тачскрина срезаем лишнее. Угол подбираем опытным путем. Для предотвращения приклеивания скотча к лезвию можно использовать силиконовую смазку. Плюс данного метода — идеальный рез и максимальное покрытие скотчем площади тачскрина.
Фото из интернета:
  • BubaVV
  • 13 июля 2015, 20:51
А как клеить стекло камеры? Или оно сразу идет с нанесенным клеем? Предстоит замена, в мастерской завернули
Китацы могут и со скотчем прислать. Если нет, то в листовом скотче пробиваем отверстие (пробойником или трубкой от антенны), клеим на стекло и лезвием с фото выше обрезаем.
  • maxik
  • 13 июля 2015, 22:08
Я моментом приклеил, получилось плохо:), а перед эти я его ещё и на наждачке обточил, чтоб влезло
  • erint
  • 14 июля 2015, 09:41
да… это не на ультрафиолетовый клей клеить…
а по поводу сенсорных панелей из китая-реально полная лотерея
  • HM47
  • 14 июля 2015, 10:39
автору +. взял использование кастрюли на заметку
Интересно почему тач-панели на Jiayu такие дорогие? Лежит G4 с глючащим тачем — хотел поменять, но цена 20$ за тач O_O На Red Rice 1S взял за 6.6$. Может кто знает где можно взять по бюджетной цене?
  • rrrrer
  • 14 июля 2015, 11:53
Я на Prestigio 4322 покупал сенсор, установка такая же. Повезло, работает хорошо.
у меня как раз Juauy F1 с разбитым сенсором)
батарейку меняли? У меня он не зеленый
  • SOV
  • 20 июля 2015, 13:39
Изначально зелёная была. Телефон был куплен в мае 2014г. Три телефона, и у всех такой же аккумулятор.
  • Xandris
  • 01 сентября 2015, 00:55
Спасибо! Сделал всё по инструкции)
Брал ЗДЕСЬ
  • spx
  • 22 сентября 2015, 11:44
Хочу сказать большое спасибо автору за обзор.
У меня разбилось стекло на G3T. Подумал, ну раз телефон отпахал верой правдой полтора года можно и заменить на новый.
Или отремонтировать… или выкинуть… Казнить нельзя помиловать. Рука замерла перед постановкой запятой.
И тут вовремя обзор на муське. Заказал экран, телефон починил.
Еще раз спасибо!

Пиши еще ©