Фонарик походный, скромный, угодный, светит ярко далеко, ведь 1800 люмен у него

Фонарик походный, скромный, угодный, светит ярко далеко, ведь 1800 люмен у него.
Батарейки лезут в рад хоть (три ААА), хоть 18 650.

Ехал грека через реку, видит грека в реке рак.
Сунул руку в карман грека, и включил фонарик сам.
От увиденного рак, покраснел и весь размяк.
Оказался ослеплен, ведь фонарик видит он.
А фонарик очень мощный, бьет на 200 метров в даль.
Рак моргнул и громко молвил.
Грека кончай светить, светилку сломаю :)

Не боится он воды, ведро грязи и пурги, светит ярко он всегда, если есть энергия.
От удара он шатнется, у виска покрутит пальцем, молвит громко.
— Мне не страшно падать вниз, ведь железный я везде, плюс резинки на резьбе.
-Так что капельки воды, идут лесом от меня, громко шмякаясь об пол разбиваясь вдребезги.

Как я выгляжу с утра

Вольный слушатель спросил: Что умеешь ты фонарик?

— о_О Я фонарик я свечу. Далеко могу светить, метров 200 от себя, ярко ярко я свечу, вот пример к далеко
Далеко свечу

Что умеешь ты еще?

— Я фонарик, я могу, фокус покус показать, как меняю я размер, светового пламени.
— Могу в точку я светить. А могу пол леса сразу.

А энергия какая, для тебя нужна сейчас?

— Я фонарик, и в меня 3 (ААА) поместятся.
— Так же я могу вместить 1 шт 18 650.
Батарейки встаньте в рад

Кто не поняли ничего, можно зыркать тут кино

Планирую купить +2 Добавить в избранное +13
  • 30 июня 2015, 21:29
Что есть у меня сильные сомнения в 1800 люменах, тем более от такого питания… На трех ААА он даже в теории так светить не может…
на 3х ааа, светит ярко, но мало. об большой светит сутки.
  • 30 июня 2015, 21:50
3 ААА в принципе не могут дать достаточный ток для 1800 люмен :) В лучшем случае 200-250 люмен…
ну как он светит, сложно сказать сколько, но на соседнем доме было такое пятно, как на фото. 1800 это или 1000. не могу сказать. нет прибора. но светит оооочень ярко. особенно если в комнате. ночью если светить, будет как днем все видно. Видео я снимал с большой батарейкой, так как мелких нет. но когда то я мелкими так же пользовался, но они работают 1-2 часа и сажаются.
  • 30 июня 2015, 21:59
Ну вы видимо просто не видели честные даже 1000 люмен, вам бы уже обкричались из соседнего дома… :) Это ОЧЕНЬ ярко на таком расстоянии. Я фонарем в 1000 люмен ангар в 1200 м2 освещал :)
  • 30 июня 2015, 22:14
на соседнем доме было такое пятно, как на фото.
Даже если бы он светил на честные 1000 люмен, 700 из них потеряете внутри фонаря на длинном фокусе. 300 останется. В этом и проблема линзовиков.
1000 люмен это всего навсего аналог 90Вт лампе ильича ))
  • 01 июля 2015, 00:51
Это мало? С лампами ильича в рефлекторе автомобили до сих пор ездят (хоть и старые), а тут фонарик :)
почему старые? не все новые оснащаются ксеноном, а галогенка — суть та же лампа ильича. Причем, обычно её мощность сильно ниже 90Вт:)
  • 01 июля 2015, 10:48
Ну у галогенок выше КПД (светоотдача), и светить они будут лучше при той же мощности, так что напрямую сравнивать не совсем корректно, хотя по сути да.
Ну а что, для вау-эффекта такой фонарь вполне сгодится, особенно в туман когда видно луч) Но ведь все когда-то начинали с линзовиков :)
  • m72
  • 11 сентября 2015, 01:13
Неправда ваша. В 70-х годах прошлого века линзовиков не было в принципе. Хотя были китайские жестяные фонари с переменным фокусом на 2/3 батарейках типоразмера D, они же 373 элемент.
Так что отучаемся говорить за всех. ;-)
P.S.
Впрочем линзовиков у меня и потом не было. Вот вообще-вообще.
  • 11 сентября 2015, 01:58
на 2/3 батарейках типоразмера D, они же 373 элемент.
Долго пытался понять, что означает 2/3 батарейки типоразмера D.
D это максимальный типоразмер бытовых батареек, думаю что тогда полный размер.
Потом догадался, что имелось в виду на 2-3 батарейках :)
Т6 в принципе не может 1800 лмн дать.
  • vot
  • 01 июля 2015, 12:16
Запросто. Только это будут китайские люмены, как цыганское золото:)
т.е. не может:)
  • 01 июля 2015, 14:36
Может при жутком перегрузе, охлаждать желательно жидким азотом :)
В них более 7А втаскивали, больше уже проводники (волоски внутри) не держат.
  • 01 июля 2015, 15:19
И КПД небось как у паровоза был :)
  • 01 июля 2015, 15:23
Если не хуже :)
  • 01 июля 2015, 15:26
Вот и получается, что при таком КПД 1800 люмен с него и не получить :)))
Хотя если очень сильно перегрузить, то может и выйдет, но на нем будет Ватт 20 минимум.
  • 01 июля 2015, 15:27
Я не помню сколько там наизмеряли, но больше 1500 точно.
Но точно не при этих условиях…
Знаменитый 4х баксовый фонарик с Тмарта ;)
прям 4х баксовый? чето я там не видел за 4 бакса на XML-T6
Акция была, старики помнят)
Piccy.info - Free Image Hosting
это купон был ) а не 3$, так что стоит он 9. сейчас 10.
аааа вспомнил, точно я его тоже покупал)
  • buch46
  • 30 июня 2015, 23:51
Без купонов и акций:
CREE XM-L T6 LED Zoomable Adjustable — US $3.74

Red 2000LM T6 LED CREE XM-L Flashlight — US $4.60
  • 01 июля 2015, 08:03
Вот только надпись CREE XM-L T6 LED является «рекламной», и никакого отношения к данным китайским поделкам не имеет.
под каждым словом, мало того, тот фонарик что у меня был (черный) светит хуже слабже диода Q5, свет холодный, итого — цена ему до 3$ в базарный день! или может мне так повезло? но мне он был задарма, LITB тогда давал бесплатные купоны на 5$. Я еще и вернул за него 4$ на счет аккаунта и купил еще один фонарь, пленку и часы :)
Так XML t6 максимум 900 люмен… да и то с грамотным охлаждением. У меня такой есть фонарь — armytek barracuda. Замерял сила света примерно 80000 кд. Светит на 300 метров…

pct.pree.com. параметры всех диодов cree
да никто не спорит)
За стихоплетство плюс! Фонарик в принципе довольно стандартный — на свои 10 баксов светит. Брал такой же на подарок у Саймона.
Понятное дело светит слабее конвоя с2+… он же с зууумом
ну 10 баксов за него явно перебор)
раньше были по 8-10 такие, учитвая курс
щас уже совсем не актуально, я таким бы давал 5$ красной цены)
  • krgz
  • 01 июля 2015, 08:34
US $ 10.49 / шт.
  • 01 июля 2015, 08:31
А разве Саймон таким Г торгует?
Вот такой я брал у Саймона за 7,5. И год назад он так же и стоил. Да погорячился… 10 баксов за такой уже конечно перебор
  • 01 июля 2015, 08:50
Точно, вспомнил. Есть у него такие.
Да, и он реально 1,5 А выдает — проверено лично, но под диодом дырка… как от бублика!.. расплата за дешевизну
  • 01 июля 2015, 10:25
а не помните, какой там драйвер был установлен? Что то типа АК или как и во всех таких фонарях?
К сожалению, не в теме что такое драйвер «АК». Но там установлен пятирежимный драйвер со стробами, без возможности перехода на трехрежимный…
  • 01 июля 2015, 12:47
ясно, зачет такая же фигня как и во всех таких фонарях. Вот, если интересно, что за драйвер https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-AMC7135-3-3-5-modes-Flashlight-circuit-board-Anti-reverse/1012980984.html
  • BestMC
  • 30 июня 2015, 21:35
Ужас. Синюшный светодиод так и просится на помойку…
да, не люблю когда фонарик синит\зелениит\краснит и тд… мой глаз воспринимает только нейтральный и теплый))
Терзают меня смутные сомнения… В отзывах у продавца грек, канадец, уругваец и словак… Кто из них автор этого обзора?
фонарик был куплен у него давно. еще пол года назад. почему меня нет не знаю, видимо менял товар или что то еще.
  • 30 июня 2015, 21:40
Отличный стих, аж чаем подавился! :)
За обзор плюс, но фонарь, конечно, никакой.
По поводу походности фонарика вопрос, на мой взгляд совсем не походный, походный фонарик не занимает рук.
  • Landa
  • 30 июня 2015, 21:52
уж лучше конвой s2+ взять
Дополнительный к налобнику все равно стоит иметь — хотя бы для подстраховки.
Я для этой цели пользую танк-наключник.
бред какой-то, совсем не согласен, для походов есть разные форм-факторы в том числе и ручные фонари.
  • Aloha_
  • 30 июня 2015, 21:46
Через непродолжительное время сдохнет выключатель — геморрой приносящий. И даже режим sos будет недоступен =) Безмолвствующий мертвый фонарик =)
Хах, а на сайте написано 1300 ЛМ, кто то тут ***

«Батарейки встаньте в рад» — папа едет в Ленинград — мамин *** будет раД? Опечатка?
пол года служит, все гуд.
не хватает только в конце обзора надписи «Товар предоставлен бесплатно»…
  • 30 июня 2015, 21:54
Даже странно что этого нет. :)
Честно говоря я бы именно покупкой такого фонарика точно не хвалился… дерьмовенький фонарик…
нет товар был куплен. просто давно. вот решил сделать обзор.
нет товар был куплен. просто давно. вот решил сделать обзор.

не нравиться товар )) хоть наслаждайтесь стихами )))
  • 30 июня 2015, 22:04
Поставил плюс за поэзию :)
  • zair
  • 30 июня 2015, 22:12
Автор, ответы к коментам надо тоже стихами! Раз уж начал ))
Сильно переплатили. Аналогичные стоят дешевле. На разницу как раз можно было бы еще зарядку и 18650 аккумулятор прикупить.

Кстати, что за зарядник в комплект кидают? В названии лота прод обмолвился, в описании никакой информации.
  • 30 июня 2015, 23:43
конструкция по ссылке на много хуже ( был )
резьба быстро стирается «в ноль», а пока она там есть — малейший песочек начинает всё портить.
  • 01 июля 2015, 08:12
В вашем «аналоге» стоит совсем другой диод. Не может фонарь на CREE XM-L T6 LED стоить 4$. Цена светодиода сейчас порядка 3,5$.
1- это розничные цены
2 — диод снят с производства минимум пару лет. сейчас уже 3 поколение на конвейере XP-L
  • 01 июля 2015, 08:37
Это всё понятно, но вы видели в продаже фонарик на XM-L T6 LED за 4$ без всяких акций? Просто китайцы очень любят указывать эту модель диода в своих поделка, хотя там, как правило стоят совсем другие диоды.
Проверте, будет другой диод, вернете деньги. Но сомневаюсь, что прод будет обманывать, нарываясь на возвратисредств.
  • 02 июля 2015, 00:21
А смысл мне проверять? Я и так прекрасно вижу какой там диод. Прод будет и это сплош и рядом. Таких продавцов очень много. Они расчитывают как раз на людей, не разбирающийся в данном вопросе.
Вы не правы, на замену XML идёт XML2 :)

XPL другой диод, а XML2 и XPL светоотдача одинаковая почти при равном токе.

Оптовая цена порядка 4$/диод в ленте.
XM-L (1040 lm @ 10 W (85°C)

XM-L2 (1052 lm @ 10 W (85°C)

XP-L (1226 lm @ 10 W (85°C)

размер кристалла одинаков, разница только в размере упаковки.
там не T6, а Q5. сложно без настоящей! не надуманной скидки найти T6 за 4, с мелочью. Они идут от 6-7 и выше.
  • 01 июля 2015, 10:58
Блин, то ли я отстаю от жизни, то ли жизнь от меня… Давно ли светодиоды идентифицируют одним лишь яркостным бином, а аккумуляторы граммами?
Бин Q5 может быть у диодов CREE XR-E, XP-E, XP-E2, XP-C, XP-G, XP-G2, XB-D, XQ-E, XT-E, XQ-D.
T6 тоже перечислить?

Так о каких речь?
  • ser100
  • 30 июня 2015, 22:21
Прямо по заголовку узнал поэта :)
был такой фонарь, подробный обзор имеется. в принципе, как первый — неплох, наверное. широкий свет в режиме минимального зума, возможность удивить соседа на максимальном зуме:) однако в остальном — не очень. примитивный драйвер, синюшный диод, линза, опять же (хотя это скорее особенность, нежели недостаток). в общем, с появлением у меня конвоев, этот был нещадно задарен и радует своего нового владельца.
кстати, в моем еще была трубка-вставка, благодаря которой аккум 18650 не болтался внутри
  • 30 июня 2015, 23:44
после этого обзора я его и купил ))
но брал на али и… на али была дырка под звездой, в итоге на работе его угробили )
Хотя штука прикольная и вызвала «вау» эффект" )))
Вот такой фонарик отдает 2800 люм в турбо или как раз 1000 с копейками разумные 3 часа для поиска котика по соседним кустам или разогрева домофона зимой.
lumenhouse.ru/catalog/ld_seriya/fenix_ld60_3_xm_l2_u2_2800_lm/
Какое отношение эта граната имеет к этому недоразумению, которое светит примерно как мой Феникс АшЭл 20 на 100 люм, который вообще то не заточен светить на дикие расстояние — чать не поисковый.

такой же как у автора фонарь у меня давал 1,8А на свой хмель. Ваш столюменовый феникс физически не может так же.
в машине лежит сипик на q5 и всем устраивает. хочу второй фонарь. подскажите, бюджетный (до 10уе) т6 намного лучше q5??? и как вообще определить что там т6, а то в отзывах часто про какой-то хре пишут.
  • 30 июня 2015, 22:51
Посмотрел фотки и создалось впечатление, что этот фонарик светит примерно так же.
совершенно непонятно чем и на каких настройках снимал автор
  • 30 июня 2015, 22:53
Я экстраполировал то что вижу на фото на то, что вижу у себя за окном :)
это Вы зря)) можно его же сфотать на пятисекундной выдержке — будет прожектор:))
  • 30 июня 2015, 22:59
Я смотрел по общему фону освещения на улице.
Если увеличить выдержку, то и общая яркость поднимется.
Именно так. Фотка снята с выдержкой, и этим самым, я добился такого эффекта, что фото выглядит так, как я вижу в реале. именно пятно на доме. сам дом я вижу немного темнее.
  • 30 июня 2015, 23:47
мел аналог того что по ссылке ( подарил так как брал по акции ) и тот что в обзоре — раза в 3 наверно лучше светит ( в 2 раза точно лучше, дальше у меня не хватает фантазии представить)
  • 30 июня 2015, 23:06
Обзор больше смахивает на сказку-рекламу. А самое главное не хватает замера силы света люксометром
  • 30 июня 2015, 23:08
А самое главное не хватает замера силы света люксометром
А смысл?
Проще измерить ток потребления фонаря и тогда примерно можно будет прикинуть сколько люмен он дает.
Я думаю максимум 180-200.
  • 30 июня 2015, 23:21
Не надо примерно. Это очень грубо, т.к. неизвестна марка диода, а следовательно определить люксы нельзя, разные светодиоды потреблять могут одинаково а освещение может отличаться в разы, кроме того освещение может падать по остальным причинам. Не надо ходить вокруг да около, для измерения силы света есть специальный прибор. Без его показаний нельзя говорить о силе света, особенно нельзя верить китайцам.
  • 30 июня 2015, 23:24
Хорошо, спрошу по другому, ну измерили Вы освещенность люксметром, получили 1234 люкса на расстоянии 1м от светодиода, сколько люмен при этом дает светодиод?
Вернее что Вам даст информация люксметра?
Измеряем в центре? Угол свечения светодиода знаем?

Гораздо проще измерить ток через светодиод, высчитать мощность в Ваттах и умножить на 120, это примерная отдача таких светодиодов.
Ошибка измерения и то будет меньше.

В разы не будет оно отличаться, разница между брендом и полным нонеймом такого типа будет от силы 50%
  • 01 июля 2015, 12:45
есть формула: 1люкс=1люмен/метр квадратный. т.е. добиваемся линзой освещения в 1 кв.м и измеряем люксометром, из формулы получаем люксы=люмены, это все же точнее чем замеры тока.
  • 01 июля 2015, 12:48
Вы уверены, что линза равномерно распределит свет на этом круге? А для рефлекторов и TIR этот способ не подходит вообще.
  • 01 июля 2015, 15:19
уверен.
  • 01 июля 2015, 15:17
Формула Вам не поможет.
Вы не знаете какой угол дает светодиод, кроме того есть понятие половинной яркости.
Т.е. Вы принципиально не получите равномерной засветки на квадратном метре.
Я даже не предлагаю измерять с оптикой и рефлектором, там вообще погода на Марсе будет.
  • 30 июня 2015, 23:42
Для линзовиков в этом смысла нет. Да и вообще для обычных фонарей. Так сравнивают только дальнобойные фонари по плотности пучка. В остальном только интегрирующая камера, довольно дорогое удовольствие.

Так что ток проще замерить. Светодиод там XM-L
  • 01 июля 2015, 12:47
как раз таки линзованый источник проще измерить. откуда инфа про XM-L? продавец подсказал? :))))
По фото вижу.
  • 01 июля 2015, 15:17
это как?
  • 01 июля 2015, 15:22
Это вот так. И тут я отчётливо вижу CREE XM-L

• 01 июля 2015, 16:27
и как понять что это cree xm-l а не подделка? :)
  • 01 июля 2015, 16:42
Подделка? Ну давайте, наделайте мне в гараже светодиодов :D
Это может быть отбраковка по бросовым ценам, но никак не подделка.
  • 01 июля 2015, 17:28
в гараже? ну измеряйте освещение через ток, ради Бога, лично я останусь при своем мнении и буду измерять освещение через люксометр. ко мне едет уже светодиодная велосипедная фара с 5000 люменами на борту, как говорится, вскрытие покажет, ибо сильно сомневаюсь что она и 2000 люмена выдаст, обзор будет на муське уже в этом месяце…
Вы безусловно можете иметь свое мнение. Но я привык доверять документации производителя:

www.cree.com/~/media/files/cree/led%20components%20and%20modules/xlamp/data%20and%20binning/xlampxml.pdf
  • 02 июля 2015, 00:07
ну ну, вижу с поддельными светодиодами еще не сталкивались…
поддельные диоды cree? ) ни разу не видел. поделитесь ссылкой как найдете.
  • 02 июля 2015, 08:20
  • 02 июля 2015, 09:56
www.aliexpress.com
Вообще-то не смешно.
Производство светодиодов довольно высокотехнологичное. Подделать можно, но придётся вбухать миллионы и он будет светить как советский АЛ307 (видно свечение только ночью в комнате без окон и дверей). А чтобы он светил, надо как минимум догнать CREE по технологиям пятилетней давности.

У вас там, по ссылке, случайно нет поддельных процессоров Intel?
  • 02 июля 2015, 10:41
У них есть заводы и технологии, не беспокойтесь. Лично я даташиту на эти светики не доверяю. Экономия может быть на чем угодно.
но пруфов на поддельный диод cree не будет? яснопонятно
  • 02 июля 2015, 10:49
Надо собрать сферу и провести испытания. Будут.
  • 01 июля 2015, 15:18
как раз таки линзованый источник проще измерить.
Вы не знаете потери в рефлекторе и оптике, а без этого расхождение будет еще больше.
Гораздо больше, чем просто принять среднюю отдачу Лм/Ватт и ее учитывать.
Обзор товара гугл-транслейтом переводили? Ничего не понял, кроме циферек.
Гугл-стихоплетом, сервис находится в стадии бета-тестирования
блин, как-то некрасиво получилось))
  • vlipt
  • 01 июля 2015, 02:25
Минусанул за несколько фривольный стиль. Отвлекает от сути вещей
Стих есть, обзора нет.
Хоть бы голову ему раскрутил, что ли.
Мне одному захотелось взять и уеб@ть автора за такие рифмы?
Нет.
Причем, я надеялся, что стихоплетского «таланта» хватит лишь на вступление.
Как же я ошибался…
  • kneeze
  • 01 июля 2015, 08:06
Я поэт, зовуся Светик
С детства с рифмой я дружу.
  • 01 июля 2015, 08:16
Завышенные характеристики, синюшний диод, наверняка отсутствие нормального охлаждения и драйвера… Какой фонарик, такой и обзор…
с фонаревки набежали
Это же линзовик! Фууууу!
  • vot
  • 01 июля 2015, 12:21
За стихоплетство плюс!
Теперь нужна отдельная тема: Стихопёрлы наших обзорщиков