Реплики Spyderco Civilian и Medford Praetorian G10

1. Цена: $24.50\$21.38

Сегодня я хочу рассказать о двух китайских репликах на ножи Spyderco Civilian и Medford Praetorian G10. Знаю-знаю, Цивилиан уже порядком наверное всем надоел, да и споров о нём в сети довольно много… но я хотел бы просто высказать мнение обычного потребителя, который любит ножи. Без прикрас и восхищения… а так же рассказать о действительно хорошем ноже, который стал моим фаворитом. Ну что же… начнем пожалуй с нашей легенды.

https://aliexpress.com/item/store/product/Hot-Sale-C12GS-Civilian-G-10-Folding-Knife-4-1-8-VG-10-Blade-G-10/1413095_32394299100.html — $24.50

Итак, нож легенда. Нож которым кто-то восхищается, кто-то хает… нож который создает нереальные дебаты, споры и обсуждения. Так ли он хорош? Стоит ли тратить деньги на оригинал или можно обойтись хорошей репликой, которую мне удалось приобрести? Однозначных ответов вы не найдете нигде. И как я уже понял, люди делятся на 3 категории:

1)Заядлые любители ножей, которые не могут найти применение этому ножу в повседневной жизни и в данном случае этот нож у них вызывает недоумение
2)Любители брутальных и угрожающих предметов, которые помогут в тяжелой (экстренной) ситуации
3)Фанаты Spyderco

Длина клинка: 4-1/8 "(105 мм)
Ведущая: 3-3/4 "(95 мм)
Толщина клинка: 1/8 "(0.1 мм)
Общая длина: 9-3/16 "(233 мм)
Длина в сложенном состоянии: 5-3/16 "(132 мм)
Отверстие диаметр: 15/32 "(12 мм)
Сталь клинка: VG10
Твердость: 58-60HRC Вакуумная термообработка
Поверхность: атлас ручка
Вес: 4.75 унций (134 г)
Материал ручки: G-10

Нож пришел в стандартной упаковке, без каких-либо индивидуальных обозначений. Лезвие немного замаслено.

Начнем с габаритов. Нож довольно таки компактный, ОЧЕНЬ лёгкий и эргономичный. Но когда вы его раскрываете, немного приходишь в недоумение… так как перед собой видишь какую-то «саблю». Этого добились за счет правильной конструкции и изгиба самого лезвия. Нож действительно разработан для людей (придется по душе он каждому) и для повседневной носки.

Лезвие… большое, угрожающее. Серрейтор и острый коготь на конце. Минус — сам уровень заточки. Если брать 100% остроты, то получим примерно 70-75%. Сколько имел дела с китайскими ножами — всегда хромает острота и нужно доводить своими руками.

Рукоять из материала G10. Не скользит, даже если взять мокрой рукой. Приятный на ощупь материал и главное качественный. Главный плюс — несмотря на свой вес, удобно и уверено лежит в руке. Имеется клипса на обратной стороне… так же очень практичная, золотая середина между эластичностью и твердостью. Все очень добротно сделано и подогнано, нареканий не вызывает.

Это последняя модель реплики, лайнер один. Всё максимально соответствует оригиналу. При испытаниях и пользовании не случилось никаких конфузов в стиле разбалтывания, самозакрывания и т.д

На конце довольно таки острый коготь, немного выведен под углом, но это на любителя. Надо немного подвести под себя

Эргономичность на высоте! Не хочу повторяться, но нож подкупает своей легкостью, удобством и продуманной системой распределения веса при ударе. Единственное чего мне не хватает — рифленого упора… но даже не смотря на это, палец не скользит.

Итак… пожалуй подведу итоги и вынесу свой скромный вердикт. Купил бы я оригинал? — Нет! Безусловно эта реплика выполнена очень хорошо, материал не дешевый и своих денег она стоит. По этому в целом я покупкой доволен. НО! нож действительно на любителя. Если вы постоянно находитесь в напряженном состоянии и ожидаете что с вами может приключиться (не дай Бог) какая-та беда, нож действительно может спугнуть и выручить… но имейте ввиду, такими ножами надо уметь правильно пользоваться. В сети очень много роликов с тестированием ножа, но я хотел бы внести свою поправку. Как я знаю, по крайней мере в США, пластик у бутылок очень и очень тонкий, по этому трудностей со срубыванием верхушек реально возникнуть не должно, даже не смотря на то, что там пользуются в основном оригиналом. По этому если вы мечтаете о таком ноже — берите реплику и не задумывайтесь (кстати я решил приобрести данную реплику после обзора одного товарища, который покупал в этом же магазине, т.е можно сказать по наводке). Цена-качество-описание соответствует всем заявленным характеристикам у продавца. Буду ли я его носить ежедневно? Возможно… он подкупает своей легкостью и эргономичностью… но применений у него крайне мало. Для себя я нахожу его только в обороне или атаке… а кто-то нашел его для себя в разделывании курочки и доставании курочки, и доставании огурчиков из бутля. Сколько людей — столько и мнений… по этому полагайтесь на свой вкус и желания!

Далее мой личный фаворит и царь-король среди моей скромной коллекции — Medford Praetorian G10

https://aliexpress.com/item/store/product/Free-shipping-armor-G10-handle-material-5-cr13mov-blade-material/1413095_32242003002.html — $21.38

Нож который покорил моё сердце и завоевал доверие. Стыдно признаться, но не довелось мне столкнуться с маркой этих ножей… и по сей день я даже о них не знал. Наткнулся случайно у продавца в магазине и он мне запал в душу. Ну что же, чуйка меня не подвела… нож оправдал все мои ожидания и удовлетворил желания.

Общая длина: 220 мм
Длина клинка: 88 мм
Длина ручки: 126 мм
Ширина лезвия: 44 мм
Толщина клинка: 4.8 мм
Материал лезвия: 5Cr13Mov
Вес: 330 г (включая упаковку)
Твердость: 57HRC
Поверхность: каменная балка
Материал ручки: G10 ручка

В арсенале у этой модели имеются 3 разновидности. С ручкой G10, без ручки и модель нескладная. Выбрал складную и с ручкой G10, так как рука привыкла уже к такому материалу. Габариты довольно таки массивные и внушающие… и нож чертовски тяжелый, с таким в огонь и в воду

Нож сделан очень качественно. Придраться не к чему. Я настолько заинтересовался этой моделью, что мне было даже интересны мнения окружающих. Остались все довольно и захотели себе такой же. Единственная сноска и поправка — одному человеку не хватало пластиковой рукоятки и с другой стороны. Но этот момент я считаю индивидуальным и у меня лично при эксплуатации данного ножа, такого желания не возникло. Лезвие толстое и массивное, рукоятка твердая и уверенно лежит в руке. На конце имеется как я называю «стеклобив». В общем в плане качества, сборки и материала — не к чему даже придраться. Но как всегда, минус — заточка (70-75%)

Обратная сторона из стали. Для кого-то это минус, для кого-то плюс… кому-то всё равно. Повторюсь — при эксплуатации ножа у меня никаких трудностей, заминок или неудобств это не вызвало. С той же стороны имеется клипса, средней тугости… легко снимается и одевается на «труханы» :)

Внутри тоже всё качественно и внушает доверие. Единственный «минус» — это упор. При использовании я столкнулся с небольшой проблемой… а именно — упор «врезался» в лезвие и я нож не смог сложить. Пришлось подбивать бруском. С одной стороны это хорошо — вы 100% не отрубите себе пальцы от случайного закрытия ножа. С другой стороны теряется мобильность ножа, хотелось бы чтобы он легко и открывался, и закрывался. В целом это мелочь, который каждый исправит или оставит по своему вкусу

Для моей не сильно массивной руки — нож лежит идеально. При использовании не ездит, не соскальзывает и не цепляется. Рубил и строгал ветки — шикарно! Нож «вездеход»

Подводя итог хочется сказать одно — берите! В арсенале у каждого должен быть такой массивный и неубиваемый нож. У меня даже не возникает мыслей что он может подвести меня в трудную минуту. Что касается повседневной носки — для меня слишком тяжелый, разве что закинуть в рюкзак или сумку. Таким можно колоть орехи и арбузы :) Сделан качественно… китайцы постарались и это факт. Оригинал к сожалению в руках не держал, но и реплики пока хватает «за глаза». Советую советую и еще раз советую.

И что хочу сказать в самом финале… денег на такое удовольствие не жалко. Каждая модель своих денег стоит и в полной мере отрабатывает. Очень благодарен комраду Edkar, он подсказал довольно таки хорошего продавца, который и качественный товар прислал, и довольно таки оперативно быстро. Мне как любителю ножей обе модели пришлись по душе. Все мы прекрасно понимаем, что вкусы разнятся… но ничего плохого по поводу Spyderco Civilian я не могу сказать. Да, нож на любителя… очень скромный спектр применения ножа, но с учетом того что это реплика и если соотнести цену и качество — я не могу сказать что это выброшенные деньги. Ножей у меня много, по этому в любом случае кто-то из них будет пылиться на полке. Я очень надеюсь что мне не придется никогда применить этот нож по прямому назначению… и всем этого желаю! Что касается Medford`a… теперь это мой любимчик и верный спутник в работе, походах и рюкзаке. Китайцы постарались на славу и сделали крайне качественную реплику, от которой захватывает дух… и на которую можно в любой момент положиться. Всем спасибо за внимание… до скорых встреч!

подскажите, может кто вкурсе. Как почта РБ к подобным посылкам относится?
За обзор +
как повезет))
Нормально, вроде. Заказывал на Али нож довольно интересного вида, таможню прошёл без проблем. Надо бы обзор запилить после года использования.
  • cofein
  • 27 июня 2015, 15:37
можно завести знакомство с проводником и кем ни будь не из РБ. У меня как вариант были мысли завести знакомство с кем ни будь из Смоленска и ездить из Витебска туда, забирать посылки.

В чистой теории можно заказывать на свою ФИО ( иногда трек, суть в том, что адрес прописки не смотрят ) но на любой левый адрес в РФ и лично с паспортом забирать по треку. Я на почту хожу без извещений и даю свою ФИО, потом почтовики идут искать мои посылки
  • IVA2
  • 27 июня 2015, 15:44
Почта РБ вообще непредсказуема. У меня пропустили дамасский клинок с лезвием 20 см и кучу ножей с клинком больше 9,5 см и завернули назад Kershaw с встроенной отверткой и лезвием 8,5 см.
а когда заворачивают — уведомление какое-то приходит?
  • yogich
  • 27 июня 2015, 23:25
За 2015 год ни один из ножей, что я заказывал в Беларусь, таможню не прошёл. А это были реплики Spyderco Paramilitary, Brad Southard и Ontario Rat 1 (суммарно пять попыток). Все ножи по длине клинка не превосходят допустимые пределы, но вот так вот вышло. Писал даже жалобу в таможню, ответили в духе «У сотрудника, который проводил заключение, на руках был отчет по аналогичному ножу, в котором он признавался конструктивно схожим с холодным оружием изделием. На основании этого данный нож тоже был признан таковым». Перестал я с этим сражаться и заказал нож на адрес друга в Польше)
спасибо) попробую на друзей в москве заказать.

Spyderco Paramilitary
а где планировали купить, если не секрет?
И как я уже понял, люди делятся на 3 категории:

3)Фанаты Spyderco
Забавное деление :) По аналогии — люди делятся на три категории:
1) Заядлые любители выпить с утра стакан водки.
2) Любители выпить водки каждый день после обеда.
3) Законченные алкоголики.
как в анекдоте:
люди делятся на три категории людей — которые умеют считать и которые не умеют
  • arkhi
  • 27 июня 2015, 19:08
люди делятся на 10 категорий — кто понимает двоичную систему, и кто нет
  • 27 июня 2015, 13:12
— Сколько ножей у обычного человека?
— У обычного человека всегда при себе 2-3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека при себе вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек!
— Нет, мы уже говорили, что у обычного человека при себе 2-3 ножа…
Насколько все зависит от точки зрения :)
У меня в машине уже года три болтается обычный походный нескладной ножик, вот такой (или очень похожий на него) — ava.ua/product/314265/Morakniv-546/
Пригождается на рыбалках и выездах на природу. Цена его была что-то около 200 рублей в офлайне. Уже не раз и дрова им рубил и продукты резал. Для пикников хватает с головой. При этом ни разу еще не точил его, острота остается достаточной для нарезки тех же помидоров или мягкого хлеба :)
  • alexb
  • 29 июня 2015, 02:53
Да, Мора — хорошие ножи.
Оригинальная ссылка: moraknife.ru/product-mora-outdoor.html
  • vic197
  • 27 июня 2015, 12:23
Колбаску настрогать по-быстрому первым ножиком будет тяжко. Печаль-печаль.
  • Kartus
  • 27 июня 2015, 12:25
Наоборот — легко. Только собирать острожку по всей окружности придется)))
им вообще только сено косить удобно будет по-моему, как оружие он тоже никакой
  • 28 июня 2015, 11:55
И как грибной- никакой. Но- страшный))
Садоводы оценят этот нож. Нож для прививки растений и пила для обрезки веток. Два в одном.
  • 29 июня 2015, 20:46
Насчет пилы я бы поспорил, но не буду. Пусть будет пила…
Оба ножа являются коллекционными ножами для лежания на полке. Ножи имеют крайне малую функциональность, а носить специальный нож для резки колбаски, специальный для резки строп и специальный для самообороны никто не будет. Не забываем также, что это реплики, подделки. Подделки сделанные в Китае. Другими словами мы можем только догадываться из каких материалов сделаны данные товары. У вас есть прибор для измерения твердости стали по Роквеллу? Есть вероятность сильно отличная от нуля, что сталь в ножах это смесь картония с фольгинием. И с чего вы решили что накладки G10, а не прессованный полихлорвинил?

Когда покупают платье — показывают как оно сидит, когда покупают фонарик — показывают как он светит, а ваши ножики умеют резать?

Что в итоге? Это модели ножей.
За эти же деньги можно купить ножи российских производителей из стали ЭИ-107 с сертификатами качества. Но если цель хвастовство перед сверстниками и полностью не нужна практичность изделия, то в покупке даже появляется смысл.
Не забываем также, что это реплики, подделки
Эт точно.Из чего вывод-цена не больше 3 долл за каждый максимум.И почему пишут постоянно реплики и копии? Написать реальное «подделка» религия не позволяет? Тогда давайте будем называть подделки квафинами, кеширме, нахбилдами, фандами, ещё как-нибудь(кто на что сможет перевести)...)))
зы: обзор подробный, фоток много… но цена......
коллекционными ножами для лежания на полке
тем более для лежания на полке…
  • 27 июня 2015, 13:02
Можно еще клоном назвать. Клон- звучит гордо, как овечка Долли. И сразу чувствуется, что здесь использованы нано-технологии(никому не понятные)))
  • 27 июня 2015, 13:29
подделка != клон, реплика или копия.
Подделка — когда товар выдают за настоящий. Всё остальное — когда честно признаются, что скопировали.
Всё остальное — когда честно
Всё равно.Одно дело-когда цена соответствует обычному аналогичному товару нонейм, другое-когда в несколько раз завышают из-за похожести на что-то широко известное в узких кругах фанатских лиц… или фанатично известное в широких кругах узких лиц… или узко известное в фанатских кругах широких лиц… или....)))
  • 27 июня 2015, 13:42
Ну не совсем. Цена клонов складывается из качества клонов. Лучше сталь, обработка — дороже соотвественно.
> цена не больше 3 долл за каждый максимум

Уважаю таких настоящих профессионалов, сказал — как отрезал. Понимаю, что тут джентльменам принято верить на слово. Ссылкой, где можно купить данный товар по 3$ не поделитесь?
  • 27 июня 2015, 12:58
а ваши ножики умеют резать?
первый должен уметь пилить, теоретически…
Еще можно самого себя пугать. Открыл нож- Ой, какой страшный! Побоялся немного и закрыл)))
знаете, не в обиду, но из-за таких как Вы, иногда пропадает любое желание делиться своим мнением и обзорами. Я Вам чем-то должен или обязан? к чему эти претензии? Да, я любитель ножей и за мнимого профессионала выдавать себя не собираюсь… по этому и обзор написан со стороны обычного потребителя. Если вы орудуете знаниями, то лучше этими знаниями делиться и учить «молодёж» и профанов, а не показывать вашу претензию. У меня довольно большое кол-во разных ножей, марок Enlan,Bee,Ganzo,Navy и так далее. Все они покупались в свое время в Китае и не поверите, все до сих пор целые и всегда годны для разного рода использования. И это я могу с уверенностью заявить, так как отец мой в столярке и просто в рукоделии пользуется именно китайцем. Второе что хотел бы уточнить, в моем видео обзоре есть вставки с тестированием ножей и мои личным мнением по этому поводу. Мне иногда кажется что люди смотрят сквозь всё написанное и у них есть только свой взгляд и мнение. Не подумайте, я отношусь уважительно к Вашему мнению… но! картину я описал со стороны обычного потребителя и я более чем уверен что эти ножи мне прослужат долго, как и все остальные. И еще добавлю… когда я только начинал увлекаться ножами, я приобрел оригинальную Mora, а так же Fiskar. И спустя уже лет 5 я могу сказать что некоторые китайцы ни чем не хуже знаменитых недорогих брендов. Так же в видео обзоре я сделал небольшое сравнение похожего ножа за 6$… это я уже к товарищу Vagonsky… по поводу 3 долларов. Всем благ и будьте более снисходительнее что ли… я делюсь всего лишь своим мнением и никого не заставляю и не принуждаю к покупке
К вам никаких претензий, что вы. У меня претензии исключительно к ножам, которые по моему сугубо субъективному мнению ножами не являются. Это фетиши человека страдающего непреодолимой страстью к ножам. Объективные причины я изложил ранее.
Уверен ваши ножики прослужат вам очень долго, особенно, как вы сами упомянули, если доставать ими огурчики из банки. Придумать другое применение например для Спайдерки сложно и мне. Второй экземпляр из-за толщины клинка не будет хорошо резать, а как шкуросъемный вариант его никто не будет использовать. «Батонить», раскалывать им поленья? Не лучше это делать топором? Вот не могу придумать сценарии его использования вообще.
Вы перечислили хорошие китайские фирмы производители ножей. Но в вашем обзоре подделка. Подделка с японской сталью, где цена болванки оригинальной стали для изготовления клинка примерно равна стоимости готового ножа. Фантастика.

У меня ножик за 100 рублей. Знаете такой с ложкой и вилкой, они отделяются друг от друга как две половинки единого целого. Я открываю им консервные банки, режу продукты, выстругиваю колышки и, простите, ем. Это нож для использования как нож. А вот тут честный обзор для чего нужна, например, Спайдерка.
  • 27 июня 2015, 18:15
К вам никаких претензий, что вы
Абсолютно верно.
я все прекрасно понимаю, доверия к китайцам мало. но мои тактильные ощущения и глаза говорят об обратном. время покажет, но я бы не относился так категорично и отрицательно к репликам (копиям, подделкам). Мне вот года эдак 3-4 попались в руки наушники, знаменитой марки Pioneer… которые у нас стоили баснословных денег. Так вот… особо наушники и по качеству звучания и по качеству сборки ничем не отличались от магазинных. А разница в цене — фантастика. Надо просто четко понимать что всё что сейчас делается — производится в Китае и я больше чем уверен что те же оригинальные spyderco и все остальное собирается и делается именно там. По этому на деда мороза надейся — а сам не плошай. Поживем — увидим. Для меня спайдерко действительно имеет очень маленький спектр применения, но я рассказал об это в обзоре + про огурцы это не моё, а сноска в прошлом обзоре от другого комрада на этот самый нож. А вот второй — вполне себе все режет, рубит и выполняет все нужные мне функции. На вкус и цвет… и кстати было бы не плохо, если вы имеете в наличии оборудование для тестирования качества ножей и стали, и имеете навыки — закажите данные модели и протестируйте! я думаю абсолютно ВСЕМ было бы интересно. от меня будет отдельный жирный плюс
абсолютно согласен как пример крыса и причём именно китайская «подделка» лучше прочней и качественной и дешевле типа «американской» изготовленной в тайване оригинальной крысе эт как пользователь и оригинала и копии говорю. А так да и ганзо очень интересные образцы делает за адекватную цену.Хотелось бы и отечественные недорогие пусть и копии на самые распространенные модельки складничков хотябы из стали ЭИ-107 очень уж понравилась сталька эх мечты мечты((
Однако неясна практическая ценность указанных ножей.
У первого, похоже, её нет вообще.
Вторым можно пользоваться как суррогатом топорика. Негусто.
Какова практическая ценность цветов? Ну, лаванда моль отпугивает. Валерьяна успокаивает, если её отварить. Но вот розы — это вообще бесполезная штука. Я это к тому, что вещи надо оценивать не только исходя из практической пользы, но и от нематериальных потребностей, которые они удовлетворяют.
  • 27 июня 2015, 13:31
розы — это вообще бесполезная штука
Ну как же… ими можно отхлестать мужа, пришедшего по утру на рогах. Шипы в помощь :)
розы это масло, вода, лукум и варенье вкусные)
  • Xizel
  • 27 июня 2015, 13:18
По мне так это стропорезы. Для любителей парашутного спорта.
вот стропорез

представьте что вас крутит и болтает с перегрузкой и нужно тем серпом перерезать стропу и не выколоть себе глаз при этом)
ок. какой складной нож на все случаи жизни с ценой до 20$ с доставкой можно положить в рюкзак или таскать с собой на пикники?
Вы говорите нож — г**но, но многим не ценителям ножей сравнивать не с чем. Было бы здорово увидеть сравнения с аналогами по цене и качеству.
А можно поинтересоваться, что именно этими ножиками можно делать на пикниках? Достать из рюкзака, показать окружающим, убрать в рюкзак. Всё.
ну колбасу порезать) потом сложить и положить в рюкзак)) очень практично))
показать окружающим
это самое главное...)))))
На все случаи жизни — Victorinox.
И рюкзак для него не нужен — можно в кармане носить.
  • Zoolog
  • 28 июня 2015, 20:56
Вам на пикнике нужен складной кухонник, отлично строгающий и дерево?

Или хорошо режущий крепыш для любой работы?

Краткие версии моих обзоров
chabr.ru/morkovnaya-chimilya-chinese-spyderco-military-nozh-mechta.html
chabr.ru/znakomtes-nozh-krysa-chikrysa-da-da-rezuchij-lomik-sushhestvuet-na-svete.html
Для Муськи будет обзор гораздо большего размера, с разнообразным тестированием…
да, начитался обзоров на муське. «крысу» расхваливают все. возьму и я наверно ее, т.к. нет страсти к ножам, а нужен надежный и не дорогой инструмент.
уважаемые ножеманы, посоветуйте продавцов хороших?
благодарю заранее :)
Zoolog, а что такое «файн керамика»?
  • Zoolog
  • 29 июня 2015, 02:53
Крысу лучше брать у Чена, ссылка в моем обзоре или здесь в обзоре карагандинца
Файн, то есть тонкая керамика в моем случае самодельный керамический мусат, с одной плоской строной. Фото есть в моем самом первом обзоре на Муське.
Готовые варианты разной степени бюджестности — брусочки от Спайдерко, косточка Лански, китайский керамический мусат, диод КЦ- 109
свою крысу тоже у Чена брал хороший продавец и заказы достаточно быстро идут
за 20 долларов аналоги все зависит как ляжет в руку: китайская крыса, ганзо модели 704,710,716,720. Bee L05.L02 копии широгоровых но там цена выходит за эти рамки. Любая из предложенных моделей справиться с возложенными задачами без проблем как то нарезать продукты, настругать щепу даже при определенной сноровки и дрова можно поколоть но тут все зависит от заточки! если точить в бритву (от15-22 градусов на сторону) то только рез если угол побольше взять (от 25 -45 градусов) то рез конечно будет похуже но и дровишки почти без последствий можно колоть!!! Если чтото универсальное присматриваете для походов то самое оптимальное «кукри» будет www.liveinternet.ru/users/dr_jack/post215683220
  • IGK
  • 27 июня 2015, 13:45
Второй ножик у топика — "мой любимый размер"! Люблю «ломики». Лет пять назад брал на али вот такой «ломик».Неубиенный. Хошь им копай, хошь режь, хошь руби. Сталь было заявлена 440С, по заточке вроде бы она и есть. Хорошо проходил в чемодане таможню, когда летал на отдых за рубеж — ни разу не домахались. Там им рубил кокосы, резал всё что угодно и терпел многочисленные приставания местных мачо с целью продать \подарить. Один раз не удержался и таки поменялся ...)))
Остался ещё один «ломик» — это не продам\не отдам никому. Его ещё Старик закаливал перед уходом на пенсион. В лупу хорошо видны отметки твердомера до закалки и после «отпуска». Брал тоже лет пять назад на eBay (выиграл аукцион) баксов за 80…
Красавцы…
По каким запросам можно поискать на ebay данные модели? Заранее спасибо.
первый нож очень жутко выглядит) первое о чем я подумал — это хорошо им глотки перерезать, пойду сдаваться в полицию за такую мысль
  • 28 июня 2015, 07:17
Да ладно, что Вы…
  • cofein
  • 27 июня 2015, 15:39
Автор — может подскажешь, продавец вообще нормальным товаром торгует?
Просто был бы не против заказать другую реплику.
ну вы сами видите как они выглядят и в видео обзоре показано на что они способны, хотя бы примерно. сам я брал у этого продавца по наводке, то что я получил — доволен. товар качественный и не какой то пластиковый муляж
  • 27 июня 2015, 17:01
Год назад был обзор преторианца
mysku.club/blog/aliexpress/27552.html
под впечатлением прикупил на работу. Ножик ниче, но как то не прижился… Стеклобой. как и следует ожидать, не соотвествует твердости и нормальные стекла не трескает. В целом, при обычной работе ножик не очень удобен.Плюс на пояс, как фиксед, не повесишь, а боковые багажные карманы брюк оттягивает не удобно… Заломав всю режущую кромку закинул в ящик и так не переточу. Юзаю Hultafors Heavy-Duty и всецело доволен- потерять сломать не жалко (цена ниже китайца), сталь клинка намного лучше.
что такое «материал G10»? металл, пластик, дерево какое-то специальное?
  • 27 июня 2015, 18:16
Текстолит по сути.
  • 27 июня 2015, 18:22
G10 — это стеклотекстолит, в смолу которого добавлен краситель.
т.е. действительно один из видов текстолита
  • DeGun
  • 27 июня 2015, 17:57
Вспомнился замечательный баянчик из Сети.
ЗАЧЕМ Я НОШУ НОЖ
Старшему участковому
13-го отделения милиции
Хохменского района
г. Колдыбай
Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.

П О Я С Н Е Н И Я

по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти «Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44»

По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком-дворником.

8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» — спросили продавщица. «А с кем?» — я.

8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил — «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»

8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»

8ч. 30м. Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскрывал конверты с рекламой. «Зачем вы ножик носите?»

10ч. 20м. Зуля появилась снова, — резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. «Зачем вы такой ножик носите?»

11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем...» 4 раза.

13ч. 05м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа — отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»

19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.

20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. «Что, ножик побольше не нашел!?»

22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос — «Зачем ты носишь нож?».

Так я готов ответить!

Дата, подпись.

Когда читаю этот баян, постоянно думаю, а кем этот товарищ работает? Похоже обычный офисный планктон. И от безделья суёт нож везде где может.
смех смехом, а когда на офисном пикнике нечем мясо порезать, достаю свой фикс и тут же получаю вопрос «а зачем ты нож носишь?». Да хотя бы для вас, вечно всё забывающих.
да да а как ниточку подрезать или что то подцепить, коробку вскрыть туже колбаску порезать вечно а нафига ты нож носишь))) а колбасу грызть чтоли по очереди. Работаю монтажником оптоволокна и кабельного телевидения так что нож всегда при мне.А раз чуть сам не офигел ехал в маршрутке 2 бабули сзади какието растения везли и одна другой расточик пообещала так вот и обратились с вопросом у вас ножичка не найдеться ну дал попользоваться конечно мне не жалко
в 2008 году, в журнале «Медведь» или" Максим", короч, в хламурном журнале для мужчин, была фотка как некто Кочергин ( да, тот самый ), этим Спайдерко Цивилиан с одного реза канат свободно свисающий перерезал.
  • 28 июня 2015, 07:34
неужели где-то еще остался диал-ап?
  • 28 июня 2015, 10:21
печально сознавать, что одна часть страны не имеет ни малейшего представления о том, как живёт другая часть страны. Вот, ознакомьтесь, коли интересуетесь.
Это обзор ножей. Как вы его представляете без фотографий?! 1 фото общего вида и ТТХ? MySKU давно перерасло данный формат «обзоров».
  • 29 июня 2015, 06:35
просто хочу уточнить — между этими двумя фото действительно большая разница? И если есть фото ножа рядом с линейкой, для чего такое же фото ножа, но без линейки?

• maa
  • 29 июня 2015, 08:11
Есть пара вопросов по Цивилиану.
Как у ножа с качеством стали? Быстро точится/правится? Пластилин, или что-то более-менее внятное? Клинок не гнется пальцами?
Что у него на осевом? Фторопласл/лутунь/ещё что?
Как механика? Не люфтит? Открывается Хорошо?
  • djex
  • 30 июня 2015, 01:54
1)Не знаю, еще не точил. Сталь вроде нормальная, погнуть мне его не удалось. Но опять же, раз на раз не приходится
2)На этот самый нож есть обзор здесь, там он в полном разборе, можете глянуть
3)Механика отличная. Легко открывается и закрывается. Люфтов нет
вообще много есть в моем видео обзоре