Ферромагнитная жидкость в бутылке или как убить время :)

Приветствую всех!
Есть такие вещи, которые вообщем то не несут большой полезности, но в тоже время могут скоротать время, повеселить или отвлечь человека :) В категорию таких вещей я бы относ самую бесполезную вещь — коробку с которой вылазит котячья лапка и нажимает кнопку :) Но речь сегодня не о такой вещи, а о штуковине которая поглотит вас на некоторое время. В сегодняшнем обзоре я покажу и расскажу о ферромагнитной жидкости в бутылке.

Доставка посылки заняла 2 недели почтой Китая. Сама посылка была небольших размеров — коробка с жидкостью была упакована в картонную коробку + скотч. При транспортировке ничего не повредилось.
Раскрыв коробку можно увидеть баночку и четыре магнита, два с удобными держателями для пальцев и два без креплений.

Магниты достаточно сильные, соединяя их друг с другом — нужно быть аккуратным, что бы не прищемить пальцы.

Немного описания и характеристик: (фото с инета)

— Колба/баночка с жидкостью в которой содержится ферромагнитное вещество.
— Материал колбы: стекло, запаянное горлышко.
— Высота бутылки: 9см, ширина: 5см, вес: 183 грамма.
Взглянем более детально на это магнитное чудо. Что бы понять как эта штука работает — достаточно поднести магнит к колбе. =)

Стоит соприкоснуться магниту и жидкости через стекло — черная жидкость внутри колбы стремится к магниту и в итоге принимает форму ёжика :)

Так как в комплекте находится два магнита — получается интересный режим для двух игроков).

С помощью двух магнитов можно разделить магнитную жидкость на 2 независимые части.

Встряхнув колбу — можно увидеть как черная жидкость расщепляется на мелкие шарики.

Вывод: Вещица забавная, может действительно привлечь внимание. Насчет полезности ничего не скажу, это бесполезная штука, но по своему интересная. Так что ради разнообразия или чего то нового вполне можно прикупить. Стоимость моего экземпляра 17$ и это копия оригинального продукта из kickstarter. Оригинал стоит от 30$ до 50$.
Распаковка, обзор и первое впечатление в видео:

Всех благодарю за просмотр! Надеюсь мой обзор был кому то полезен. Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара — пишите в комментариях ниже и я постараюсь всем ответить!
Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели — смотрите у меня в профиле: mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/

• DrMad
  • 23 июня 2015, 22:09
или как убить деньги.
выбросить на ветер, деньги убить нельзя))
  • VladM
  • 23 июня 2015, 22:13
Интересно, что там внутре: если разобьется — мини Бхопала не будет?
  • Kartus
  • 23 июня 2015, 22:19
У нутре у ней неонка)))
  • 24 июня 2015, 10:31
Есть ещё люди, кто помнит Бхопал! Поди и Сабру и Шатил помнишь?
Я помню. Только не Шатил, а Шатилу.
«Brezhnev took Afghanistan,
Begin took Beirut...»
  • San9l
  • 23 июня 2015, 22:14
Вам правда приходится коротать время с этой банкой? это печаль
Вы действительно подумали что с ней можно проводить все свое время? :)
В самом начале указал: «поглотит вас на некоторое время»
  • San9l
  • 23 июня 2015, 22:57
ну в целом мне на трезвую хватило пары ваших фотографий, за что спасибо=) позалипать может и прикольно было бы, если бы там этого вещества побольше было и объёмнее фигуры получались
  • Multik
  • 24 июня 2015, 11:14
Прикольная штука, хотя пузырь не очень привлекательный.
Напомнило игру World of Goo
  • 23 июня 2015, 22:22
Может я старый сильно, или наигрался в детстве с магнитами от динамиков и металлическими опилками (тож ежики получаются), но сейчас… квадрики, машинки р/у, лодки — да, интересно их погонять… но эта штука за 17!!!? Не понимаю я… вообще, даже интереса не вызывает…
Безусловно квадрик, машинка, робот или лодка интереснее и функций с трюками поболее чем у этой бутылочки. Но этот предмет нельзя сравнить с игрушкой, это немного другая категория. В инет магазинах эту чудо смесь можно найти в категории: розыгрышей и приколов.
Собственно суть обзора не навязывать мнение или вещь, а показать и рассказать как оно есть — что я и сделал. Покупать или не покупать сугубо дело личное…
p.s. 17$ не предел, оригинал до 50$ дотягивает за большую бутылку :)
  • 23 июня 2015, 22:42
Да, обзор подробный, спасибо, знаю теперь что мне такое не надо, с меня плюсы. Просто высказал свое мнение и тоже никого не принуждаю так думать.
От стоимости да — я в шоке. Умудряются продавать бутылочку от одеколона с магнитиками за такие деньжищи, молодцы)))
  • HappY
  • 24 июня 2015, 10:42
А «оригинал» 30$ до 50$ как вам? :)
  • lekalo
  • 23 июня 2015, 22:38
плюсанул, поскольку автор старался, описывая эту дребедень штуку. Выбирал в магазине, что бы получить на халяву и выбрал оригинальную штуку, а не очередной дрон, который потом можно продать. Хорошо бы минусующие товарищи объяснили свою точку зрения.
  • 23 июня 2015, 22:44
А где минусы? Вроде везде плюсы…
  • Eidar
  • 23 июня 2015, 23:04
Я видел, что коммент про плюс есть, а рейтинг обзора — ноль.
  • lekalo
  • 23 июня 2015, 23:07
когда писал коммент, видел -2
А где такую можно купить и скока стоит?))
В варианте с кошачьей лапкой это копилка, «самая бесполезная вещь» — www.youtube.com/watch?v=_PbO0gBytaY
Китайский способ избавления от токсичных отходов :) и при этом заработать :)
Шутка конечно, а может и нет.
  • klop
почему?
  • Connar
  • 24 июня 2015, 11:17
Убирать надо 10й обзор про сяоми повербанк. И 8й про зарядку на 8А
такую хрень можно сделать, смешав тонер от принтера с моторным маслом.
не удивлюсь, если это оно и есть
вот вам пруф даже нашел www.sdelaysam-svoimirukami.ru/319-ferromagnitnaja_zhidkost.html
так что китайцы как всегда жгут. ненужная бутылка + тонера на 2 цента = 15 баксов ))
Отлично, теперь попробую угадать, в обычной воде? Дистиллят? Или какая-то особенная жидкость прозрачная нужна?
  • 24 июня 2015, 05:33
Написанно же — "… с моторным маслом"…
  • 24 июня 2015, 06:27
Вопрос: не будет ли эта смесь в воде расслаиваться на масло и тонер? Плотности-то разные и архимедовы силы тоже…
  • 24 июня 2015, 06:37
А нахрена ее погружать в воду?

Ну если погружать, то скорее всего — расслоится. Я знаю, как это проверить — берете масло, тонер, смешиваете до консистенции сметаны. А затем погружаете в воду. Результат — перед вами.

Всегда ваш, кэп))
  • 24 июня 2015, 07:32
Сабжевый флакончик заполнен бесцветной жидкостью, «как украденный» комочек феррофлюида плавает в ней, Карл кэп! ;) Если предположить в бесцветной жидкости воду, то возникает выше озвученный вопрос (конечно, если феррофлюид сделан по рецепту «масло+тонер»). Продавцы манипулируют умными терминами типа «коллоидный раствор» и «наночастицы» чтобы оправдать конский ценник, но даже коллоидные растворы с наночастицами подвержены седиментации, т.е. расслоению под действием силы тяжести и архимедовой силы. Эх, жалко, что у меня нету ни тонера, ни машинного масла для натурного эксперимента… ;)
  • Teem
  • 24 июня 2015, 07:47
Разве он заполнен жидкостью? просмотрел все фото и не увидел характерного преломления для жидкости. Вроде внутри только ферримагнитная жидкость и воздух. Хотя может я и ошибаюсь.
  • 24 июня 2015, 08:01
На последних фотографиях чётко видно, что мелкие шарики феррофлюида висят в вязкой среде, в воздухе бы так не висели. Ну и описание из магазина: «Каждый стеклянная бутылка содержит 2 унций Топ секрет решение (В основном воды, Плюс некоторые Секретные Ингредиенты) И щедрый шар из ferrofluid.» Со «щедрым шаром» сильно загнули конечно, а в «секретных ингредиентах» я бы заподозрил глицерин. ;)
  • 24 июня 2015, 08:17
Все это не факт и не может быть 100% утверждением даже человека с рангом капитана (честь имею)…
Поэтому правильнее, дабы прекратить оффтоп, напрямую спросить у аффтара, что я сейчас и сделаю…
  • 24 июня 2015, 08:38
Автор так-то русским языком в начале ещё написа́л: "— Колба/баночка с жидкостью в которой содержится ферромагнитное вещество." Масса флакона как бы тоже намекает, что не пустой он…
  • 24 июня 2015, 08:44
Правильно — смешиваем ферромагнитное вещество (н-р — тонер) и прозрачную жидкость-носитель, и получим данную субстанцию.
Масса пузырька может быть обусловлена толщиной стенок. Стекло очень не легкий материал. Причем, плотность у него значительно выше воды.

Еще раз предлагаю дождаццо ответа аффтора на мой вопрос (см. в самом низу), дабы не плодить оффтоп…
  • 24 июня 2015, 08:57
Подождём, твою мать. © ;) Раз ни тексты, ни форма исходной капли и раздробленных капелек не убеждают (слишком уж конское там поверхностное натяжение получается для границы феррофлюид-воздух, если допустить, что там воздух).
  • 24 июня 2015, 10:29
P.S. На видео тоже хорошо видно, что внутри флакона ни шиша не воздух…
  • 24 июня 2015, 10:34
Видео не могу просмотреть, корпоративная сетка режет ютюбчики…
  • 25 июня 2015, 00:20
Твоя взяла, комрад))
  • 24 июня 2015, 07:48
Специально несколько раз перечитал обзор, и нигде не нашел упоминания о том, что флакон заполнен бесцветной жидкостью.

По ссылке 5 постами выше написано, что можно использовать и растительное масло. На правах кэпа смею утверждать, что оно есть у вас дома. )))
  • 24 июня 2015, 08:08
Зря смеешь утверждать! Жена недели две напоминает, что масло дома закончилось, а в попутных магазинах её любимый сорт мне не попадается. ;) Ну и тонера как не было, так и нету. ;) BTW, в детстве у нас такой жидкости не было, мы добывали железные опилки, таская магнит на верёвке по детской песочнице. До сих пор удивляюсь, откуда они там водились в таком количестве (объём до́бычи горстями можно было измерять)?
  • 24 июня 2015, 08:15
Кэп смеет утверждать, што вы не заботливый муж)))

Кэпу так-же довелось игоаццо в бытность свою электронным конструктором с кучей опытов с мелкой металлической стружкой…
  • 24 июня 2015, 08:40
Кэп смеет утверждать, што вы не заботливый муж)))
Не надо натягивать шкурку на кисель! ;) Врачи утверждают, что жареное есть вредно, а масло у нас только для жарки и используется, так штаа я как раз забочусь о здоровье семьи. ;)
Классная «непонятная фигня» )
Для подарка отличный вариант
  • Aahz
  • 24 июня 2015, 11:37
Точно. Поиграться 2 дня и подарить.
  • Teem
  • 24 июня 2015, 07:29
Такая магнитная жидкость используется для заполнения зазора между катушкой и магнитом у высокочастотных динамиков. Со временем она загустевает и у динамиков снижается чувствительность. Если её нету в наличии то можно её просто удалять оттуда, правда немного снизится чувствительность. Когда надоест играть с комплектом из обзора то можно использовать жидкость для восстановления динамиков.
  • 24 июня 2015, 08:18
Аффтар, скажите плз, пизирек заполнен прозрачной жидкостью, или это некоторым рядовым померещилось?
Да, прозрачная.
А можно вопрос не в тему: Лого MySku из чего вылеплено? Полимерная глина? У меня ребенок любит лепить, а тут такие яркие краски — загляденье ))
  • 24 июня 2015, 09:23
Кулморф с красками, недавно ТС обзор делал.
у вас шаблон ставить в конце обзора эту приписку? с каких пор магазины на али стали раздавать товары на обзор, тем более только что открывшиеся, всего с 35 продажами.
В редакторе обзора этот пункт присутствует и автору предлагают поставить галочку — если товар предоставлен для обзора, если нет — галочку не ставят. Недавнее нововведение сайта.
По поводу кто и какой товар раздает — это скорее вопрос к продавцам на али.
За 17 могли бы и целую бутылку этой штуки продавать.
  • 24 июня 2015, 10:35
Целая не интересно, для большей наглядности она должна в вязкой среде быть типа глицерина. Но то, что сильно пожопились — факт. :(
  • stasv
  • 24 июня 2015, 14:12
Теперь понятно, как китай утилизирует отработку. Вещица прикольная, но личная жаба давит сильнее.
  • Avgur
  • 24 июня 2015, 22:24
Вроде бесполезная вещь, но читал обзор с удовольствием. По комментариям вижу, что обзор понравился многим.
Особенно аннимация, кратко, наглядно, понятно. Спасибо большое.
И Вам спасибо за просмотр!