микросхемы AP2182 10 шт для ремонта ноутбука

Здравствуйте.
Небольшой обзор электронных компонентов
Попал мне в руки ноутбук Dell n5110. Со слов владельца: включили ноут, после чего невкусно запахло паленым…

Разбор и диагностика выявили взорвавшуюся микросхему в корпусе SO-8.
Чтение даташитов подсказало, что дух испустил силовой переключатель AP2182, служащий для защиты USB 2.0 по току и температуре.

Залез на Али, выбрал продавца и быстренько оплатил.
Лот состоит из 10 микросхем, нужна была только одна. Спросить про возможность отправки хотяб 5 штук не догадался(
Доплачивать за трек не хотел, но продавец все-равно выдал отслеживаемый за пределами Китая трек.
Трек

Внимательные читатели заметили, что перед выдачей вес увеличился почти в 3 раза. Сначала тоже удивился, но некорректный вес — опечатка почтарей.
Кстати, у продавца данный лот весит аж 230! граммов. Тоже явная опечатка с нолями после запятой.

Микросхемы пришли в небольшой картонной коробке, содержимое замотано в пупырку.
Упаковка

Судя по маркировке микросемы изготовлены на 36 неделе 2008 года. Ну и ладно, этож не молоко, не испортятся =) Если условия хранения были правильными)

Теперь необходимо вынуть останки и запаять на их место новую микросхемку.
Однако не все так радужно. Под микросхемой сгорела одна дорожка. Плюс при демонтаже дрогнула рука и я оторвал еще и соседнюю =(

Пришлось аккуратно соскабливать шелкографию и маску, чтобы добраться до дорожек и подпаяться уже к ним. Плата многослойная, поэтому сверился со схемой — найденные дорожки были именно теми, что и нужны.

Выдернул одну из жилок многопроволочного ПВС, расплющил молоточком до нужных размеров и припаял.

Аналогичным образом поступил с соседей дорожкой.
Дальше удалил остатки флюса и покрыл 3 слоями цапон-лака с промежуточной сушкой.

Тут я упустил момент и не фотографировал восстановленный участок, покрытый лаком.
После высыхания лака припаял микросхемку, почистил все спиртиком и собрал ноутбук.

Неисправный USB заработал.
Вот, собственно, и все.
Микросхемы рабочие.
У продавца продаж не много, вероятно поэтому он не задирает ценник и подстраховывается, предоставляя бесплатный трек.
  • Aleg
  • 13 июня 2015, 15:25
С удовольствием прочитал, фотки хороши, спасибо.
Особенно понравилось изготовление дорожек .))
В юности, фольгированный гетинакс был редкостью, фольгированный текстолит заоблачным.
Изготавливали так же платы
Вот что хорошо, так все микросхемы есть в свободной продаже, покупай и перепаивай, а то реньше все бежали в СЦ и платили за эти дела рублей таки 500
Они и раньше были доступны, просто екоммерс так не был развит, да и щас 95% людей именно что побежит в сервис, так как навыками простейшей диагностики электроники не владеют. Только в сервисе за перепайку простейшей мелкосхемы возьмут не 500, а тыщи полторы две, а вообще самый распространенный ответ после недели «диагностики» — «ВСЯ плата сгорела, под замену»
  • Eidar
  • 14 июня 2015, 00:30
Как же я завидую тем, у кого руки из плеч :(
главное чтобы голова из плеч)) перепаять компонент дело часто не хитрое, а вот диагностировать — тут знания и опыт нужны. У меня, к примеру, таких нет, а перепаять когда либо гдето в инете подсмотрел вероятную поломку или еще что — нет проблем)
Ничего сложного, я раньше в электронике ни в зуб ногой, пару лет назад не знал как транзистор работает, а щас платы развожу и травлю и микропроцессоры погромирую
  • Robo
  • 14 июня 2015, 21:21
Я так понял, что в обзоре мы как раз и видим, что люди всё ещё несут в СЦ, и видим тот ужас, что происходит в его стенах. Интересно, знает ли владелец из чего у него теперь дорожки.
1) Люди несут в СЦ
2) все чаще встречаются СЦ, которые просто меняют неисправные платы/модули, а не ремонтируют их
3) в чем ужас?
4) нет, я не работник СЦ и электроника — не мой хлеб и не больше, чем хобби
5) владелец знает
6) и из чего ножки? Раньше была медь луженая. Сейчас тоже медь луженая
  • Theo
  • 14 июня 2015, 22:02
Если вы относитесь к тому поколению, которое считает, замену блоков ремонтом, то то я понимаю ваш ужас :) Восстановленные дорожки у владельца ноутбука из меди. Ровно так же, как и соседние живые :)
Не совсем понято что обозревалось.
  • Nobody
  • 13 июня 2015, 15:52
Отрывание дорожек :)
И их восстановление :)
Так яж отрыватель дорожек 80го уровня)
Оторву дорожки. Недорого. Гарантия.
Хорошие дороги :)

Нельзя тянуть ни в коем случае, пока не растает весь припой!
Дуть 250-270С.В крайнем случае в большом количестве припоя, желательно с добавлением сплава розе, если фена нет.
Уж лучше потренироваться на кошках предварительно, чем так извращаться.
Всегда разбавляю бессвинцовый припой нашим пос-61. Да еще и потом оплеткой остатки снимаю. Вот в этот раз, видимо, передержал, перегрел… или уже начавшую отслаиваться дорожку зацепил оплеткой… и оторвал(
скорее всего там уже было перегрето при сгорании микросхемы, по ноге очень хорошо температура на дорогу проходит, и шансов снять без отрыва было очень мало
  • 14 июня 2015, 19:49
много, только феном надо было…
  • allo13
  • 13 июня 2015, 22:31
откусить под корпус и по одной отпаять
к стати не всегда этот способ приемлем, бывает у микросхем брюшко тоже припаяно к плате :( приходится греть всю микруху феном, а так да самый безопасный способ для целостности дорожек
  • KisK
  • 13 июня 2015, 15:59
Прямые руки =)
Согласитесь, приятней читать: «смотрите что я купил и как это можно применить», чем: «ой, какая симпатичная хреновина, не знаю что с ней делать… А, сделаю обзор!»
Прямые руки =)
Это, если бы не было оторванной дорожки. А так — смекалку скорее. :)
  • qaz1
  • 13 июня 2015, 16:17
Надо отметить что это цена за лот из 10 штук.
Спасибо, исправлено.
  • Xizel
  • 13 июня 2015, 16:24
Упаковка улыбнула. :)
  • 13 июня 2015, 16:36
нормик работа! только лучше не цапон-лак, есть у него неприятные свойства.

я пользуюсь PLASTIK 71 (520 мл) — 1.00 шт: 349 руб.
беру тут: multimediacity.ru
Цапон не годится и не для того он. Жидкий пластик то же, не то пальто, для других целей. А вот эта штука как раз то, что нужно
UV фонарем поводил и готово.
  • Kartus
  • 13 июня 2015, 19:12
Ого. А поподробнее о неприятных свойствах цапонлака?
  • 13 июня 2015, 19:41
— цапонлак лак горит как порох от малейшей искры.
— отлетает на ура, всмысле малейшая деформация и посыплются куски
PLASTIK 71 — специально для плат и делается
  • Kartus
  • 13 июня 2015, 20:49
Это палёный лак отлетает, а нормальный хрен от стекла отдерешь, не говоря уже о чем другом…
В ранней юности красил цапонлаком лампочки для цветомузыки, и что то я не помню чтобы он отлетал кусками или горел, хотя нагрев был не слабый.
  • 13 июня 2015, 22:15
попробуйте современный, я провел эксперимент — и отказался от него
О, есть тут люди моего поколения.

PS. Цапон-лак сами делали
  • 14 июня 2015, 19:56
я до сих пор крашу цапон-лаком платы, ничего не отлетает и не загорается (я просто соблюдаю закон ома )) Зато как он замечательно ложится, все лаки ему позавидуют
Меня в этом убеждать не нужно
  • 17 июня 2015, 17:48
Извините, это я Kartus'у ответил, не знаю как получилось.
и подстраховывается, предоставляя бесплатный трек.
Может ошибаюсь, но на Али продавец обязан предоставить трек, согласно правилам. Т.е платным, как доп.опция он быть не может: либо включён в цену доставки, либо оформлен как платная доставка. А если трек дали левый, то это 100% рефаунд, т.к продавец нарушил свои обязанности.
  • AFCrio
  • 14 июня 2015, 05:24
Последнее время очень часто на дешевые товары дают внутренние треки или вообще не дают. Это конечно повод для диспута, но как правило товары нормально приходят.
уху) недавно как раз спрашивал саппорт али — они это подтвердили. Сделал скрин и прогнул одного упёртого продавца проводов )
А саппорт сказал, что продаван должен дать трек, который отслеживается только в Китае, или отслеживаемый по всему шарику земному?
саппорт сказал что прод должен дать валидный и отслеживаемый трэк номер (без указания где он должен отслеживаться). Мне давали вообще левый трэк на ws-shipping, за что я и спорил)

Вот скрин общения с саппортом: s018.radikal.ru/i526/1506/83/c346ba4a351c.png
  • 14 июня 2015, 19:45
классная микруха, как предохранитель, только менять неудобнее ))