Замена микросхемы карт-ридера в ноутбуке.

Добрый день!
Назрела у меня необходимость небольшого ремонта моего старичка ноутбука!
А именно замена микросхемы карт — ридера. Всем заинтересовавшимся в небольшом фотоотчёте
о замене микросхемы и желающим узнать, можно — ли купить на алиэкспресс рабочую " не поддельную " микросхему
добро пожаловать под кат

Сегодня у меня на ремонте ноутбук ACER Aspire 5742-ZG с не работающим карт-ридером.
Проблема хоть и небольшая но доставляющая определённое неудобство.
Перед любыми манипуляциями с ноутбуком обязательно
снимаем аккумулятор. Так — как на плате ноутбука есть 19в даже в невключённом состоянии.
Далее откручиваем крышку закрывающую жёсткий диск и оперативную память, и
откручиваем все винты с нижней стороны ноутбука я пометил их красным.

вынимаем CD привод

Переворачиваем ноутбук лицевой стороной и отщёлкиваем клавиатуру, в верхней части клавиатуры
пять защёлок которые нужно поддеть и одновременно тянуть на себя клавиатуру.

Отключаем шлейф клавиатуры

Далее выкручиваем все винты с верхней части ноутбука и отключаем шлейфа тачпада, динамика,
кнопки включения и микрофона.

Отщёлкиваем верхнюю крышку и получаем доступ к материнской плате

А вот и он виновник обзора: плата карт-ридера

А на ней микросхема RTS 5160 от Realtek в корпусе QFP-48 даташита я на неё не нашёл,
но в данном случае он и не надо так — как проблема видна не вооружённым взглядом.
На корпусе виден прогар в крышке микросхемы.
Идём на алиэкспресс в очередной попытке выйграть в лотерее под названием
" что пришлют тебе на этот раз ".
Заказываем микросхему у продавца который уверят нас в её оригинальности.
Посылка пришла быстро в течении месяца в РБ, в обычном жёлтом пакете.
Подготавливаем плату карт — ридера к демонтажу микросхемы

И демонтируем микросхему с помощью фена

Вот они рядом старая и новая микросхема

Попытался сфотографировать поближе через лупу что -бы заметить все отличия микросхем
и на первый взгляд они практически идентичны.

Далее подготавливаем посадочное место для установки новой микросхемы очищаем от флюса и
залуживаем контакты свинцовосодержащим припоем.

Наносим флюс

Устанавливаем микросхему и запаиваем

Снимаем каптоновый скотч и отмываем от флюса.

И вуаля

Итог: Сегодня был один из немногих случаев удачного ремонта с использованием запчастей с али.
Перед этим я трижды пытался купить микросхему шим — контроллера FAN 4800 каждый раз мне
приходило перемаркированное не понятно что, и естественно ничего не заработало.
На этом на сегодня всё, всем удачных покупок.
  • faza20
  • 24 января 2019, 20:27
ну не все еще потеряно в поднебесной))
заказываю у них к телевизорам детальки--90% нормальные приходят.
Процы не рискую., да и долго, проще на месте брать (все одно клиент платит).
А расходники, про запас, можно брать
  • LAIKA
  • 24 января 2019, 22:20
90% запчастей пытаюсь устанавливать с доноров (официалы свои запчасти предоставляют только в свои сервисцентры), и не боюсь дать весьма большую гарантию. Но всегда выпытываю у клиента, после чего это произошло, и ищу либо битый диод по питанию, либо емкость. И если все ОК — значит внешний фактор, дубовая флешка, или В вашем случае скорее всего — внешний фактор. За руки + но (RMA 223 уже устарел)
В асц давно уже не кто не постовляет запчасти. Материнская плата дешевле чем обучения инженера и замена компанентов. Но канибализм светое дело ( зп с доноров)
  • migel
  • 25 января 2019, 11:47
Думаю что же столько ошибок, потом прочитал и ник и стало все ясно и понятно
  • Multik
  • 26 января 2019, 12:44
Ещё в сервисах любят тырить шлейфы)))
Ах сколько ноутов после сервиса приносят без шлейфов))
  • Ivan374
  • 25 января 2019, 17:46
RMA 223 уже устарел
А что нынче в тренде?
Вроде ж если не подделка с али то 223 — норм.
Еще есть RMA-218
559 получше — меньше зол, легче пайка, механик MCV-UV80 — тоже по своему хорош особенно для смд компонентов.
За прямые руки всегда плюс
  • 24 января 2019, 20:28
alc 888s уже 3 раз заказываю не могу звук перепаять… приходит нелеквид -мертвяки
  • 24 января 2019, 20:50
С битых матерей бери, их наверняка вагон на авито и юле. По 50р.
  • 24 января 2019, 21:10
убитые матери по 200-350 рублей продавать хотят люди так что с китая будет дешевле
  • 24 января 2019, 21:53
На всяких платоприемках можно поискать, они их килограммами покупают. Одну легко отдадут за 50-100р
  • 24 января 2019, 22:13
значит дело было так, вывозил кучу металла в пункт приему и как раз там увидел матплата была с нужным чипом (уже на глаз вижу что мне надо), предложил за 100 купить чисто плату, так отказали — дурдом) вроде для них ценного там ничего нет и вес платы обхохочешься так с г*вном не расстанутся…
  • 24 января 2019, 22:27
Это неправильные пчелы приемщики. Обычно с радостью отдают.
Могу другую историю рассказать: сдавал тоже хлам, смотрю у них стоит мешок материнок с оперативкой в слотах, говорю давайте куплю вот эти «маленькие платы» с материнок за 300р, и набрал 30 планок!
По десять ₽ за каждую плашку памяти? Отличная покупка, даже если половина будет битой.
  • 25 января 2019, 17:02
Именно так)) они материнки по 50р кг берут… хотя знаю места, где оперативку килограммами берут дороже)
  • Razdel
  • 02 февраля 2019, 14:32
Скажите, а как найти место, где покупают материнки?
И что, вы потом с планками памяти делаете?
  • rabota36
  • 02 февраля 2019, 17:37
Я думаю просто поиском. Вот например:
radiolom56.com/Mat_platy.html
Планки памяти если актуального объёма можно пустить на доноры для ремонта компьютерной техники, но это скорее для мастерских или энтузиастов.
  • 02 февраля 2019, 22:39
У нас в городе почти в любой приемке металла, где чер- и цветмет принимают.
С планками памяти можно сделать следующие вещи: 1) положить на полку до «лучших времён». Я например иногда старые компы оживляю.
2) Продать желающим (иногда такие находятся).
3) сдать в другие места где планки памяти отдельно и дороже принимают.
4) накопить их много, и если есть опыт добывать химическмз методом au из них…
Вроде все что пришло на ум сказал.
конечно дешевле, особенно, если учитывать, что приходят дохлые. Сколько раз нужно заказать, что бы по ликвидности выйти на покупку б/у платы?
Очевидно, за дохлые деньги возвращаются. Иначе б никто не покупал.
А время? Его так же возвращают? Очень часто вопрос не в деньгах, а во времени. Я отдам 10 баксов за товар, который у китайцев стоит бакс, но получу его в руки и применю сегодня
Время — да. Но речь-то шла о деньгах.
Хотя часто время ~ деньги. Но домашнему ремонтёру это часто не так важно.
  • 25 января 2019, 03:45
Хотя часто время ~ деньги.
Время — невосполнимый ресурс, деньги — восполнимый.
На корпусе виден прогар в крышке микросхемы.
да нет же! через эту дырочку просто вышел волшебный дым! а все мы знаем что все полупроводники работают на волшебном дыме, когда он выходит — перестают работать :(
В тупую менять микросхему можно только в том случае, когда известна причина выхода её из строя. Иначе дело может крыться в обвязке или каких-то внешних компонентах и новая испустит волшебный белый дым вслед за старой.
да ну, фигня какая-то. очевидно же что просто корпус был не особо герметичный. вот от нагрева дырочка и вылезла. и дым вышел. всё.
  • ID88888
  • 24 января 2019, 20:37
Идём на алиэкспресс в очередной попытке выйграть в лотерее под названием
" что пришлют тебе на этот раз "
Ноутбук сильно старый и гораздо проще (и не сильно дороже) всю эту платку найти на разборке (avito, olx) и не играть в китайскую лотерею.
Это конечно да, но тут был больше спортивный интерес отремонтировать самому.
  • ID88888
  • 24 января 2019, 20:45
Это да.
Иногда мы очень азартные :)
Сам такой
Раньше народ кроссвордами баловался, а теперь бывает просто руки чешутся, что-то отремонтировать-перепаять :)
  • 24 января 2019, 20:51
а я таким, ну типа там проводок припаять надо
даю паяльник в в руки
на… паяй!
  • 24 января 2019, 21:13
ну да, после этих спортсменов сначала надо убрать следы их деятельности а уж потом ремонт делать
спортивный интерес должен быть побежден разумом. Я искал чип, контроллер USB3.0 в ноут, или дорого, или ждать, в итоге нашел на разборке плату за два бакса, можно заказать на али этот же чип за три бакса пять штук, перекатать его на свинец(bga исполнение) и заменить, но нафига? А Вы, купив плату получили бы еще и два довольно специфических USB разъема, которые сломаны чуть ли не в каждом пятом таком ноуте, по крайней мере мне носят довольно часто на замену именно этих разъемов
На плате только карт-ридер, и стоит микросхема 1$.
ой, с другой моделью спутал, прошу прощения. Но тем не менее- плата стоит не более пары баксов на разборке. И ни каких заморочек с пайкой, заменой и т.д… Поверьте, для меня пайка не проблема- занимаюсь ремонтом ноутов, но если будет стоять вопрос- купить чип, или всю плату, тем более, за копейки- я выберу плату. Возни с заменой меньше, это раз, клиенту его детали отдаю, но мало кто забирает, по этому корпус картридера и шлейф в остатке- это два
  • IDmON
  • 25 января 2019, 08:02
я вот скажу, что с автором в одном городе живу, но нет у нас такой инфрастуктуры. разборок лично не знаю. приемники плат по драгмету — так это госконторы, в которых что-то купить без знакомых врядли получится. профильные магазины радиодеталей могут принять заказ что-то привезти, да только откуда знать, что не с того же али, да и накрутка там огого(если клиенту — да, себе — однозначно нет). есть у нас что-то типа авито, куфар называется, так адекватных людей там мало. на днях наблюдал простой пример: «продам материнскую плату am2, сгорел чип, отломано пластиковое крепление кулера», и за это просят 10$… цивилизация не до всех доходит одинаково.
тут хоть честно проблемы описаны. в большинстве случаев оно «не бито — не крашено», а включаешь — не работает. и продавец может например отморозиться в стиле «видеочип дохлый? ой, а я и не зал. у меня линух стоял, а винду я накатил чисто на продажу, драйвера видео не ставил даже». логично. потому что после установки видеодрайверов оно перестаёт работать. и ничего не сделать. потому что системы рейтингов ни на куфаре, ни на онлайнере нет. и площадки не несуот ответственности, а продавцы как-то тоже не особо несут.
А можно вопрос как вы определили по виду пайки чем производилась пайка.
а что, угадал? ;)
Нет.
  • Ivan374
  • 25 января 2019, 18:24
Я думаю, смутил неровный припой на площадках под чип — не прогревали ноги после посадки.
После запайки чипа, подозрительные выводы пропаивались паяльником, поэтому кое-где виден неровный припой.
  • 24 января 2019, 20:44
а флюс не подвёл?, я работаю таким AMTECH NC-559-ASM BGA PCB
Для не ответственной пайки пойдёт, BGA таким флюсом я бы конечно не поял.
все зависит от «левизны» флюса. В принципе 559-й для BGA, но оригинал купить очень сложно. Я сейчас паяю BGA именно 559-м, Но это четвертая стограмовая банка, купленная у китайцев, и первая, которая нормальная, две предыдущих отданы друзьям/знакомым, а одна используется для выпайки чипов, когда в общем-то пофигу, какой флюс используется, все равно потом все отмывать и чистить
Поделитесь ссылкой на банку, пожалуйста…
https://aliexpress.com/item/item/Solder-paste-AMTECH-Nc-559-asm-100g-Leaded-Free-Soldering-Flux-Welding-Paste-Flux-559/32814379016.html брал в декабре 17-го. Тогда цена была 12.63 Почитал отзывы- диаметрально противоположные, кто-то хвалит, кто-то хает. Ко мне добирался очень долго, пришлось продлевать защиту. Хотя в отзывах есть упоминание быстрой доставки. Так что решать Вам
а неправильные хотя бы по внешнему виду банки отличались? потому что этот не доставляет в Беларусь…
Тут ниже приводили ссылку на хабр о подделки флюсов amtech
дык в китае все флюсы будут с 99% вероятности подделками, просто разного качества. вот я и хотел узнать, раз уж человек экспериментировал, отличия именно по внешнему виду.
  • bahek29
  • 24 января 2019, 23:55
я бы конечно не поял
пОять и не надо… а вот паять можно и им
Рискну предположить, что у этого пользователя есть пояльник.
Отвечал с телефона, а на нем проще сделать опечатки. Лучше конечно не занудствовать, а в личке указать на орфографические ошибки.
А как вообще его смогли ушатать до дыры?
Просто время пришло.
статикой
  • Vovan_a
  • 24 января 2019, 21:05
Статикой? До дырки? Не верю.
  • 24 января 2019, 21:56
Вначале статика, а потом приключении питания горит что-то в чипе. Я так давно южный мост спалил, вначале статикой с руки проскочило при подключении usb, комп вырубился, а потом при повторном включении как южный мост задымиться!!! (Корпус у меня открытым стоял )
статика разная бывает)

Раз на раз не приходится. Когда надо — низачто статикой не выведешь из строя, а случайно — пожалуйста))
я помню как я в политехе курсач делал по электронике — какой-то там фильтр на операционнике. как я заземлялся, как я старался не спалить… угу. щаз. в итоге взял какой-то старый ОУ из батькиных запасов в металлическом корпусе и никак не предохраняясь заменил. и черт его не взял.
Скотч где брали?? Это термостойкий? Специально для пайки предназначен??
  • 24 января 2019, 21:03
Каптоновый скотч. Крутая штука. Незаменим при пайке феном. Стоит недорого, ищите на али Kapton
  • 13z30
  • 26 января 2019, 18:59
А фольгированный скотч не дешевле будет? Там и липкий слой как-то получше держит. Отмывать его, правда, потом труднее, но это мелочи.
Брал на али. Да это термостойкий каптоновый скотч выдерживает 400 градусов.
  • 24 января 2019, 21:21
Два раза покупал, два раза пришёл какой-то не сильно термостойкий.
К сожалению у вас подделка, тоже с этим сталкивался. Плавится от паяльника при температуре где то 180-200 градусов, нормальный около 400 выдерживает.
  • 28 января 2019, 20:54
У тебя, я бы попросил.
Ага, подделка. Ну я брал трансформатор замотать, так что сгодилось, а второй раз просто из любопытства, может повезёт. Там буквально копейки стоило, ширина 10мм, кажется.
Я в оффлайне брал, в магазине радиодеталей. В крупных хозмагах можно поискать.
Термостойкий скотч при отсутствии заменяется фольгой от шоколадки.
При работе от АКБ на плате не 19 В, а меньше (12-15 В).
Заклеивать плату вокруг кодека не нужно, ничего не термостойкого там нет.
  • 24 января 2019, 21:15
не согласен
лучше заклеить
сдуешь лишнее
Это какой же у Вас поток воздуха чтобы сдуть лишнее??
При нормальном потоке все компоненты держатся на поверхностном натяжении припоя и ничего не сдувается.
  • 24 января 2019, 21:25
да дело не в сдуваниии
а если рядом какой-то пластик?
Вы как-то сильно непоследовательно мыслите.

Я писал:
ничего не термостойкого там нет.
Вы ответили:
сдуешь лишнее
Я:
… и ничего не сдувается.
Вы:
да дело не в сдуваниии
О чём разговор вообще?
  • 24 января 2019, 21:40
о том что будет с рядом стоящими пластиком?
Поток воздуха конечно выставляется минимальны но всё равно я обычно если вокруг много мелочёвки стараюсь заклеивать, а то если сдуть какой — нибудь smd резистор
размера 0805 или 0603 найти его уже проблема.
Да вы правы, заклеивал больше что бы не сдуть лишней мелочёвки
  • 24 января 2019, 21:27
само сабой минимальный поток воздуха
Ещё одно заблуждение. Совсем не нужно выставлять минимальный поток воздуха, ибо прогревать будете долго. На стандартных ручках фена с турбиной в ручке 40-50% оборотов в самый раз.
  • krest
  • 24 января 2019, 21:14
RMA-223
Да согласен флюс так себе, покупал не сам закупали по работе.
Содержимое этого шприца не «так себе». Этот вазелин не имеет никакого отношения к флюсам, как и 90% китайских «флюсов» за три копейки. Как им можно паять — не представляю. С тем же успехом растительным маслом мазать можно. Или кремом для рук.
  • VG1544
  • 24 января 2019, 23:52
кстати какие флюсы посоветуете для дома? паяю не часто но иногда приходится, и подумываю собрать паяльник hakko t12 с блоком питания в одном корпусе, может знаете какой фен можно прицепить туда, до 15 уе?
www.youtube.com/channel/UCYx5MmYzrWC24F_m3ixqS7A тут мужик тестирует флюсы. Для себя сделал вывод, что оптимально брать российские флюсы CyberFlux. Или если фирменный, то FluxPlus.
купи себе тюбик хорошего flux plus и лти — хватит на лет 10.
  • 25 января 2019, 01:54
Если паять радиоэлементы, то:
1. AMTECH NC-559, который made in colifornia
2. Канифольно-вазелиновая паста, которую надо набрать в шприц.
3. ЛТИ-120 от Solins
4. CyberFlux E-700 PRO
Если канифольно-вазелиновая паста застыла, поможет капля растворителя, остается только тщательно перемешать и набрать в шприц.

НО — какой бы не был флюс, скорей всего он будет сделан из канифоли, а чтобы не угробить свое здоровье ставь вытяжку. Простая, самодельная, из вентилятора 120 ММ, углевых фильтров. Эти фильтры можно сделать и самому.

Если паяльник, то бери на STM32, минимум 2.01. Если жала, то обязательно бери пару T12-K, чтобы было чем базово паять. Этим жалом удобно паять конденсаторы, выпаивать корпуса SOIC-8, SOP-8 и даже более большие микросхемы, к примеру на 16 выводов выпаивал без повреждения дорожек, быстро и без спец.сплавов вроде розе или вуду.

Припоя по-сути любого хватит, ПОС-61 например, я же юзаю Ya Xun припой, где 63/37 и 1.2 Flux.

Флюс можно отмывать растворителями, бензин калоша или же сольвент (Shellsol D60), если флюса много, то горячая вода, Fairy и зубная или обувная щётка. Всё зависит от размеров платы, обувной удобнее. Намылил плату, помыл с щёткой под горячей водой пару раз, пока флюс не отмоется, промой плату и высуши при 100-120 градусах пару часов.
Пожалуйста, не надо использовать флюсы Amtech. Их можно назвать симулякром — подделкой на то, чего не существует. Подробности — habr.com/ru/post/253509/
  • 25 января 2019, 10:18
Дешёво и сердито. За 170р пять тюбиков, легко отмывается, паять им одно удовольствие. Не для BGA желательно.
Сплав вуду насылает порчу на китайского рукожопа, по вине которого сгорел элемент.
Перед любыми манипуляциями с ноутбуком обязательно
нет там 19 вольт от аккумулятора…
  • 24 января 2019, 21:36
снимаем аккумулятор
дак вроде это даже не обсуждается…
Ну есть много примеров когда не отключая батарею пытаются снять LVDS разьём матрицы, паля при этом HUB или видеочип.
  • 24 января 2019, 21:46
ну… сдуру можно и… сломать
это не мне говори… топику.
  • 24 января 2019, 22:03
да конечно нет!
но мать под напряжением, а это бывает фатально
  • bahek29
  • 24 января 2019, 23:57
кто минусет? те кто не знают мат часть? акб у этого ноута 10,8 вольт, откуда взяться 19??? учите мат часть прежде чем минусовать
  • 24 января 2019, 22:04
Если чип гарантированно сдохший (как здесь), то существенно надежнее просто отрезать лезвием выводы от корпуса, а потом обычным паяльником снять их по-отдельности. Да и новую микросхему проще запаять обычным паяльником. В данном случае можно было даже плату из корпуса не вытаскивать.
  • 24 января 2019, 22:11
согласен…
но если паяльник правильный и руки из того места
но батарейку лучше вытащить
  • 24 января 2019, 22:31
Фен в альтернативно прикрепленных руках — это вообще оружие массового поражения электроники. :) Причем поражения непредсказуемого и не всегда заметного даже опытному глазу. Подумаешь, отвалится еще пару лишних резисторов — их там все равно слишком много.;)

Кстати, кроме основного аккумулятора иногда не стоит забывать еще и о часовой батарейке.
  • 24 января 2019, 23:06
верно!!!
проблема в том, что без схемы ты их потом не найдешь куда поставить
а че те часовая
ну сдохет, не короти
  • dyadya
  • 25 января 2019, 00:33
Сэр знает толк в извращениях…
Совет от профессионала. Самый щадящий и технологичный способ замены такой микросхемы. Пропаять ножки микросхемы сплавом Розе. После чего она легко сдувается феном при минимальной температуре воздуха, без риска повредить или сдуть соседние детали, в том числе электролитические конденсаторы, и расплавить пластмассу. Никакие защитные пленки не нужны. После снятия микросхемы остатки сплава Розе удаляются паяльником. Паяльником методом волны запаивается новая микросхема. Для пайки методом волны необходимы три условия. Хороший флюс. Подходящее жало. Минимальный навык.
При правильном выполнении процедуры, пайку от заводской можно отличить только по блеску оловянно-свинцового припоя.
  • 25 января 2019, 07:01
Пропаять ножки микросхемы сплавом Розе. После чего она легко сдувается феном
Если нужно сохранить чип — совет правильный. Но в данном случае извращением является как раз такой метод. Метод с отрезанием ножек от корпуса дает минимальное количество дополнительных циклов нагрев/охлаждение и не требует сплава розе.

Хороший флюс. Подходящее жало. Минимальный навык
Совершенно согласен. Причем чуть набитая рука может вполне компенсировать и отсутствие подходящего жала. С нормальным флюсом и припоем такие микросхемы можно запаять даже посредством ЭПСН-40.
А в чем проблема с «циклами нагрев/охлаждение»? Если руки не кривы, а голова понимает что и как делать — пару десятков раз можно снять микросхему и поставить ее обратно без повреждений платы.
Отрезать выводы? Хотел бы я на это посмотреть? При том что риск повредить плату соскочившим ножом при этой процедура раз в сто выше, чем при аккуратной отпайке феном Даже без всяких сплавов Розе.
  • Dorofei
  • 25 января 2019, 10:32
Верно. Со сплавом Розе отпаять ничего не стоит.
Но даже не представляю себе как можно срезать ножки без риска повредить плату.
со сплавом Розе оно еще проще и еще меньше риск перегреть какую-нить память например. лучше перестраховаться.
  • 25 января 2019, 21:30
Нужно просто резать вплотную к корпусу микросхемы и острым лезвием. За несколько проходов прорезается практически без всякого усилия и риска. Если пытаться резать силой за один проход — да, можно и плату повредить.
просто неясно нафига оно надо, если отпаивается на раз…
  • 27 января 2019, 19:36
У меня аналогичный вопрос ;).
просто неясно нафига оно
возиться с феном и сплавом розе, когда можно просто отрезать, а остатки выводов легко снять обычным паяльником?
Если есть желание сохранить чип — понятно, но тут-то зачем?
это полимидная пленка, а не каптон. надо правильно называть
Ну с таким успехом можно также назвать самоклеющейся лента на основе полиимида. Каптон это торговое название и оно более понятно, а к полиимидной плёнке можно отнести большую группу материалов.
Каптон это торговое название и оно более понятно
Именно, это торговая марка только одного производителя. То, что продается на али, это 'полимидный скотч', 'полимидная термостойкая пленка'. А если китайцы пишут Kapton — там может быть что угодно. Да в тех же отзывах тут народ пишет, что приходила не термостойкая пленка. А вот если пишут явно 'Polyimide Adhesive Tape', 'Polyimide Film' — это точно то, что надо. Точно также при локальном поиске на пром сайтах именно по 'полимидная пленка' находится много предложений. Даже на али заказывать не надо
  • Z2K
  • 25 января 2019, 03:03
Какой Вы всезнающий. Других поучаете. Не удержался я, напишу.
Вот только зачем так делать — писать постоянно "'полимидный скотч', 'полимидная термостойкая пленка'? Я со школи знаю и помню что такое полиамид. А Вы мне и всем вдалбливаете — «полимид! полимид!» Честно, меня аж выворачивает. Сами пишите — 'Polyimide Adhesive Tape', 'Polyimide Film' — так хотя би прочитайте.
Вот только зачем так делать — писать постоянно "'полимидный скотч'
Не надо писать постоянно. Просто народу обьяснить, как искать. Многие спрашивают
  • Z2K
надо правильно называть
полимидная
тогда уж
Polyimide
= «полИИмайд» = «полИИмидная»
  • 25 января 2019, 03:40
www.newchemistry.ru/production.php?cat_id=52&cat_parent=7&level=2
Ну и??? Это Вы к чему? Там везде «ПолИИмидные», что я и имел в виду. Если пытаетесь учить других, как правильно называть/говорить, то начните с себя.
  • 25 января 2019, 04:39
Уже не могу отредактировать, время ушло… :-((
что я и имел в виду
я вам и написал, да, так правильно
то начните с себя
не придирайтесь к опечаткам, ловите суть)
  • hostage
  • 25 января 2019, 00:20
Всегда когда вижу пайку феном — снимаю шляпу.
Мне до такого ой как далеко, что говорить, даже ЛУТ и то кое как выходит.
  • 25 января 2019, 00:29
Да ладно, феном всё запросто происходит. Но если большие полигоны, многослойка, или если просто хочется легко и быстро — нижний подогрев решает.
Нужно не бояться, а просто на каой нибудь дохлятине потренироваться. И маленький хинт: если припаяно сраным рохсом, то можно просто нагло навалить сверху нормального припоя, они перемещаются и температура плавления станет ниже.
Да, у этого картридера нижний подогрев был бы затруднителен, ибо пластик снизу…
Да на без свинцовых припоях я всегда стараюсь разбавить каким нибудь легкоплавким для уменьшения температуры плавления.
Жесть, это я наверно такой извращенец? Или все? Когда сдуваю старую микросхему, то флюс я не кладу…
Даже если бы не завелась, то план Б был бы не намного дороже:

ЗЫ: Реалтек не подделывают, как правило. Ибо ему грошдоллар цена в базарный день
  • sir0ta
  • 25 января 2019, 08:07
то флюс я не кладу
А надо ) реально помогает.
  • Medbrat
  • 25 января 2019, 11:03
Ссылку на ридер дайте.
  • penzet
  • 25 января 2019, 07:50
  • sir0ta
  • 25 января 2019, 08:08
А зачем все было уделывать в каптон? Ни куда бы элементы не делись бы, да и от прогрева им бы хуже не стало.
  • mapatka
  • 25 января 2019, 09:22
Мне кажется, что картридер последняя вещь. которую буду ремонтировать на ноутбуке.
ну не знаю. у меня на домашнем компе кардридер регулярно используется.
  • Corvair
  • 25 января 2019, 15:34
Имеется ввиду, его проще заменить в сборе, чем ремонтировать на компонентном уровне.
это уже смотря кому что проще. если там очевидный выход из строя микросхемы по причине статики, то есть простая типичная неисправность — то разумнее как раз заменить микросхему, потому что б/у кардридер может оказаться таким же, а микрух можно в китае купить с запасом и закрыть эту проблему надолго ;)
  • MKDmity
  • 25 января 2019, 12:14