5 аккумуляторов повышенной емкости для Syma x5c

Дешевые дополнительные аккумы для квадрика Syma x5c и прочих совместимых.
Емкость (хотя к актуальному режиму разряда она все равно имеет небольшое отношение) до заявленных 650мАч слегка не дотягивает, но все же немного выше, чем у комплектного. Покупались они согласно «правилу левой руки», так что результат в краткосрочной перспективе можно считать положительным (а уж как быстро они деградировать будут — выяснится позже).

Ехали около месяца, снабженные кодом RO*CN.
Выглядят вот так:

Надпись нанесена чем-то похожим на тонер лазерника на верхнюю пленку и легко стирается. У комплектного снаружи есть дополнительный слой термоусадки, тут только серебристая липучка.
Размеры ~8,7*24*43 (комплектный 7,3*26*43), банки маркированы как 852540 и 752540 соответственно, в отсек входит плотно, но без затруднений.

Приехали полузаряженными. Для проверки посредством imax b6 был произведен цикл:
1. разряд током 1А до 3В
2. заряд током 500мА до 4,2В
3. разряд током 1А до 3В
дополнительно заряд комплектным зарядником (он заряжает до ~4,25В)
4. разряд током 1А до 3В
результаты сведены в табличку (##1-5 — герои обзора, #0 — комплектный).

#	U1st,В	масса,г	разряд-заряд-разряд-разряд мАч
#0/500	-	14,67	   -526-502-
#1/650	3,81	15,54	243-589-584-601
#2/650	3,87	15,54	342-618-592-607
#3/650	3,81	15,55	212-581-556-575
#4/650	3,86	15,65	329-652-600-602
#5/650	3,86	15,50	333-655-601-616

Разрядные кривые для п.3 (imax b6, 1A, usb-осцилограф):

Стоило бы конечно проверить на больших токах, но тут возникают вопросы с обеспечением их стабильности. В итоге вместо этого были произведены выборочные замеры времени работы со штатной нагрузкой:
время спокойного полета (практически зависания) в комнате (камера и крышка отсека были сняты):
#0 7:10
#3 7:40
#5 8:35
соотношение сравнимо с инструментальными замерами, а значит внутреннее сопротивление сравнимо с комплектным аккумулятором.

upd:
снял разьем с экземпляров #0(комплектный) и #5 и кратковременно нагрузил их на 1Ом и 0.33Ом резисторы и амперметр с усиленными щупами. напряжение измерялось на контактах аккумуляторов. исходное состояние — полностью заряжены комплектной зарядкой.

#	U/I		U/I		U/I
#0/500	4,23В/0А	3,97В/3,71A	3,46В/8,9A
#5/650	4,23В/0А	3,97В/3,75A	3,65В/9,2A

полностью разрядить увы, 0,33Ом всего двухваттный.
Планирую купить +8 Добавить в избранное +11
Вес бы еще их. Да и размер с фотки неудобно читать
  • 20 мая 2015, 13:22
а вы текст все же попробуйте почитать, а не только картинки, возможно тогда и обнаружите ответы на свои вопросы.
  • Savrik
  • 20 мая 2015, 13:27
Прочитал текст три раза — веса так и не нашел. Вместо 19 слов можно было и вес написать, а не дерзить сразу же
  • 20 мая 2015, 13:29
вам знакома такая величина, как масса?
Вы бы еще на график ее засунули
  • 20 мая 2015, 13:42
вам было бы приятно выискивать перечисление 5-6 значений в тексте?
  • Savrik
  • 20 мая 2015, 13:47
Мне знакома, но искать в таблице с данными электрических величин мне как-то в голову не пришло. Тем более, что
Для проверки посредством imax b6 был произведен цикл:
результаты сведены в табличку
Видимо, imax и массу померял.
  • 20 мая 2015, 14:40
это запрещает поместить в нее дополнительные данные?
Внимательно изучил эту таблицу — сначала показалось, что там указано изменение массы аккума при заряде-разряде, давно интересуюсь, меняется ли при этом масса. Вернее насколько заметно меняется.
  • 21 мая 2015, 20:36
давно интересуюсь, меняется ли при этом масса
В процессе нормального заряда масса аккумулятора не меняется
  • 21 мая 2015, 21:29
так он герметичный, куда ей менятся?
вот если вздуется — наверное _вес_ чуть изменится.
  • 22 мая 2015, 20:27
Если вздуется — станет немного легче :)
  • vic197
  • 20 мая 2015, 16:47
Вес представленных аккумуляторов примерно 0.1439-0.1535Н. Толку-то?
  • 20 мая 2015, 14:07
Так и не понял, ёмкость больше или меньше комплектного.
да!
  • 20 мая 2015, 14:41
«до заявленных 650мАч слегка не дотягивает (в отличие от комплектного), но все же немного выше, чем у [del]него[/del]комплектного»
нехай будет немного тавтологии
  • 20 мая 2015, 16:36
Понятнее не стало
Вы написали, что АКБ из обзора не дотягивает до 650 мАч, в отличие от комплектного, который, видимо, дотягивает.
  • 20 мая 2015, 17:28
«до заявленных», а не «до 650», впрочем чуть изменил, раз уж сравнить цифры из таблички это слишком сложно.
  • 20 мая 2015, 19:32
Табличка это отдельный разговор. Первая колонка с названием # видимо содержит номер батарейки. Ожидается 1 2 3 4 5 Но там #0/500 и это сводит с ума.
  • 21 мая 2015, 09:20
ну так комплектный аккум проходит «вне конкурса».
Заказывали 2шт Syma x5c на Али, у одного и того же продавца. Один раз без оригинальной коробки, второй раз с оригинальной коробкой. Аккумуляторы, которые шли в заказе без коробки, умерли очень быстро (буквально через 2 недели стали держать коптер не больше минуты). Аккумуляторы в заказе с коробкой работают уже несколько месяцев без нареканий.
Выборка, конечно, не супер-репрезентативная, но возможно, когда не заказываешь коробку, китайцы чувствуют себя свободнее и могут подсунуть некондицию.
Заказал аккумуляторы на 600 мАч на Банггуде вместе с зарядным разветвителем. Эти показали себя хорошо.
  • 20 мая 2015, 15:55
мой оффлайновый.
пока, после 10-15 циклов, деградация не наблюдается. хотя с саморазрядом не очень, за дни проседает на несколько сотых.
Сколько я себе таких не брал — мощность ниже. На стоковом аккуме мой тягал МОБИУС на ура, на любых других даже взлететь не мог. Только иногда с броска, и то, повисит, а потом падает. Благо ловить успевал…
  • 20 мая 2015, 17:45
можно попробовать нагрузить ампер на 5, но не уверен что с его разьемом (ответной части у меня нет, а курочить не хочется) это получится сделать аккуратно, сопротивление контактов тут может сильно влиять на результат.
с s5x таких проблем нет.
  • 21 мая 2015, 22:06
немного поэксперементировал и дополнил.
Ехали около месяца, снабженные кодом RO*CN
А, что «чайник» стал литиевые аккумы слать? Это новость
Не рекомендую покупать некомплектные аккумы на Али. Я брал пять штук для своего Хабсана. Два вздулись после первой же зарядки, остальные держали заряд раза в два меньше, чем родной аккум. Вывод — деньги на ветер.
  • 21 мая 2015, 09:16
не слишком ли крутое обобщение?
Уважаемый автор, чем вы заряжаете данные аккумуляторы? Мне должны приехать 5 штук на 600мАч, тягостно будет заряжать их по одной, хочется ускорить процесс. Аймакса у меня нет, но есть китайская плата для зарядки лития на базе TP4056.Вопрос к знающим: если к этой плате параллельно подцепить акки, все ли будет хорошо? Плата выдает 1А 5В, как я понимаю, на каждый из пяти акков придется по 200мАч, что примерно соответствует зарядному току 0.3С, вроде ничего не должно бабахнуть. Или я чтото не учел? О нюансах параллельной зарядки читал. Еще вопрос к владельцам Syma x5. У меня Syma x1, есть подозрение что у них моторное хозяйство все идентичное, может кто в курсе?
ничего страшного не будет но лучше параллелить максимум по 2 штуки или докупить еще платок заряда и заряжать по отдельности, резистор на плате можно поменять и заряжать теми же 200мА
  • 21 мая 2015, 09:15
пока — imax'ом и родной зарядкой. «зарядник» на 5 толи 6 штук все еще едет, что у него внутри и каким током он способен заряжать всю ораву — не знаю. в любом случае хотя бы корпус с разьемами от него будет полезен.

параллельно цеплять — главное что б в более-менее одинаковом состоянии были. полностью разряженные в квадрике этому более-менее удовлетворяют.

платка эта 1А может и не выдать в зависимости от входного напряжения, так что лучше их все же несколько, иначе очень долго будет.

в принципе заряжал их и 1А — нагрева нет, минут за 45-50 получалось. хотя для ресурса это возможно и не очень полезно. впрочем врядли вреднее разряда током в 10-20C.
-Дешевые дополнительные аккумы-

У меня похожие после 4...8 заряди по очереди вздулись. Выкинул. Дорогие однако!
Второй комплект, но синих, живет.
  • 21 мая 2015, 21:32
мои пока только 2-4 зарядки пережили. без последствий. если будут — отпишусь.
Не дай бог это случиться. Ваши действия.
  • 21 мая 2015, 22:08
можно выкинуть, можно использовать на слаботочных нагрузках, если емкость не сильно упадет… не очень понимаю смысла вопроса.
Вы правильно поняли. И еще. Они (вздутые) могут взорваться?
и на 650 влезли? у меня на 600 и то впритык…
  • 21 мая 2015, 21:31
ну я ж написал — плотно но без лишних усилий. если опухнут — тогда наверное будут сложности.
а у тех 600 — размер какой? тут вообщем-то по факту тоже скорее 600.
  • 25 января 2016, 13:00
что интересно, недавно обнаружил в этих аккумах защитный контроллер. от переразряда отключает где-то при 2.3В.
есть ли он в комплектном — не проверял.

по эксплуатации — после полета слегка опухают, далее охлаждаются и сдуваются. пара уже чуть вздулись и так, но пока живы. циклов 10-20 наверное пережили, большую часть времени валяются в заряженном состоянии. критичного саморазряда нет, за несколько месяцев выше 4В.
  • 01 марта 2020, 04:51
очередной раз валялись наверное с пару лет. итог — у всех 3.8-3.9В. внутреннее сопротивление посредством ZB206+ 70-110мОм и 140 у комплектного. интересно, сколько было изначально.
который 70мОм — минут на 5 висения хватило. родной — взлетел-упал.
пара что была немного вздутая — такими и остались, остальные не.