Китайский коммунист для поддержки штанов. Ремень длиной 140 см

Однажды я прочитал обзор о коммунистическом ремне с серпом и топором mysku.club/blog/aliexpress/16869.html. Захотел себе приобрести такой же. Товар долго валялся в корзине и ждал удобного случая. Наконец случай подвернулся, осталось найти продавца. Выбор оказался удачным – низкая цена, быстрая доставка и честные 140 см длины.
Хотите знать больше?

Сразу хочу объяснить, что к КПРФ и КПСС отношения не имею. Коммунистическая символика для меня лишь напоминание о счастливом детстве в 1980-х. Впрочем, я не одинок, несколько лет назад была мода на спорткостюмы с надписью СССР.
Вот вам фото сабжа на настоящем моем школьном букваре 1985 года.

Одежду я ношу навыпуск, поэтому шокировать окружающих рисунком пряжки не собирался.
Как я уже писал выше, ремень мне понравился давно. Имелся многолетний опыт ношения советских тканевых ремней, впечатления были положительные. В попытках приобрести тканевый ремень был изучен ассортимент местного рынка и магазина Colin’s. На рынке ничего похожего, кроме унылых плетенок из резинок не нашлось, в Колин’се дела обстояли еще хуже.
Я закинул ремень в корзину на Али и стал ждать. Цена его была в районе 6 долларов. Затем к распродаже 11,11 подскочила до 9-ти. Затем снизилась до приятных 5,34$. К этому времени я нашел источник финансирования, в виде диспута по часам Julius mysku.club/blog/aliexpress/29117.html. Но пока диспут был выигран и деньги получены (6,3$), цена возросла до семи с чем-то долларов.
Пришлось искать другого продавца. Тут стоит упомянуть о проблемах с длиной ремня. Обхват талии у меня 112 см, длина моего обычного кожаного ремня 125 см. То есть стандартные ремни 110см не подходили.
У двух продавцов были ремни «Коммунист» длиной 110 см по цене 2,5 доллара. Появилась шальная мысль, купить два, сшить вместе, и еще пряжка запасная останется. Но когда я увидел у обоих продавцов цены на всю одежду и обувь в районе 3-4 долларов, появились сомнения в их честности и от затеи я отказался.
Еще у пары продавцов ремни стоили, как раз 6 баксов. Но заявленная в названии лота бесплатная доставка стоила 1,26$, и услуга по изготовлению ремня увеличенной длины (120, 130, 140 см) еще полтора бакса. Получалось примерно 9$, в районе остальных предложений на Али.
Вздохнув, я закинул ремень по самой вменяемой цене (7 или 8$) в корзину и уже полез оплачивать, но тут проскользнула рекламка с похожими на предстоящую покупку предложениями. Так я и познакомился с героем сегодняшнего обзора.
Скромная цена 5.98$. Длина сразу в 140 см, без всяких доплат. Выбор из нескольких расцветок.
Если 140 см для кого-то слишком много, у продавца есть отдельные страницы с ремнями 110, 120 и 130 см.
Бесплатная доставка предлагалась опцией «на выбор продавца», за доставку почтой Китая или Гонконга надо доплачивать.
Я выбрал бесплатную доставку, продавец дал трек номер, который отслеживался на сайте faspeed.com. Но только по территории Китая.
Посылка была отправлена 5 декабря. 27-го я забрал ее с почты. Для Казахстана это быстро.
Честно говоря, пока ремень ехал, у меня были зловещие планы при несоответствии заявленной длине, пригрозить торговцу диспутом и выбить скидку в пару баксов на еще один ремень. Но когда я распаковал посылку, мои планы рухнули. Длина ремня почти соответствует заявленной, и составляет 137 см. Зная о «китайских» размерах, я перестраховался, а так мне бы хватило бы 130 см.

Сам ремень язык не поворачивается назвать тряпичным или холщовым/брезентовым. Самое близкое сравнение парашютная стропа. Разница только в том, что стропа в виде трубки – двойная. Ремень же однослойный. Толщина ремня составляет немалые 4 мм.

Ширина 36 мм, самый подходящий размер для джинсов.

Сравнение со старым советским тканевым ремнем.

Пряжка выполнена из красноватого сплава с серебристым напылением. Длина пряжки 55 мм, ширина 45 мм.

Сделана пряжка достаточно аккуратно. Но местами видны следы литья. Внутри пряжки надпись AO Xin Miao Xin. Сразу думается, что это за Акционерное общество Синь Мяо :). Может Коммунистическая Партия Синих Кошек :)?

На передней части пряжки имеется эмблема из серпа и топора. Она выполнена с помощью углубления залитого краской, похожей на эмаль. Выглядит все аккуратно, мне очень нравится.
Застегивается ремень при помощи рычага, на одной стороне которого ровная площадка, на другой надпись «Коммунист».

В других обзорах тканевых ремней были отзывы о хрупкости китайского сплава на пряжке, но у кого-то подобные ремни служат годами. Короче, как всегда, китайская лотерея.
Крепится пряжка к полотну ремня зажимом с зубцами

На другом конце ремня располагается нашивка из кожзама, со шва торчала пара ниток.

Несколько раз, встречалось мнение, что китайцы здесь пришивают настоящую кожу. По моему, настоящая кожа тут и рядом не валялась. Мне эта нашивка не очень нравится, лучше бы сделали, как на советских ремнях, полоску из металла.
Вот так ремень смотрится с джинсами.
Настоящие потертые индиго.

Темно синие джинсы.

И коричнево-серые джинсы. Продавец, их называла Хаки, но это не так.

Теперь, осторожно! Пара фото на мне.
СПОЙЛЕР

Я знаю заправлять футболку в штаны нехорошо, но вы же не хотите смотреть на мое волосатое пузо.

Споры насчет аутентичности считаю бессмысленными. У меня есть офицерский ремень, купленный в магазине камуфляжа, есть солдатский ремень со звездой, оставшийся после службы брата в армии, на мне давно не застегивается, таких упитанных солдат не бывает.

На Ebay по запросу communist belt можно найти советские, болгарские и ГДР-овские ремни. Еще бывают вьетнамские, но очень они похожи на наши.
Сугубо IMHO, замена молота на топор в эмблеме, мне нравится как любителю рубящего и режущего, глумлением или фейком не считаю.
Я не коллекционер исторических вещей, мне ремень нужен для поддержания штанов. И если пряжка не развалится, ремень легко прослужит несколько лет. Если кому-то очень не нравится «Серп и топор», бывают такие же ремни со швейцарским крестиком, надписями 511 и всякими эмблемами бэтмена. Забейте в поиск Canvas belt и увидите.
Напоследок информация для любителей ножей. Некоторые плоские ножи с дизайном от Спайдерко (ЧиМиля, Бёрд) я ношу под ремнем, клипсой наружу. На этот ремень ножи помещаются и снимаются с большим трудом из-за толщины, ширина не соответствует углублению на клипсе. Мой вердикт, этот ремень и ножи не сочетаются :(. Так что, или на карман или в чехол.
Подведем итоги
Плюсы
• адекватная цена
• реальная длина больше 110 см, для китайских ремней редкость
• симпатичный (для меня прикольный) внешний вид
• нейлоновые ремни боятся влаги гораздо меньше, чем кожаные
Минусы
• сомнения в прочности пряжки
• неприятная «кожанка» на конце ремня
• не было свободной петли для фиксации конца ремня (изготовил сам)
К сожалению, фотоаппарата нет, пришлось довольствоваться моим бюджетным смартфоном LG, поэтому эстеты от фотографии – извиняйте.
В общем, всем добра! Получайте удовольствие от своих покупок!
покупал себе такой, оказался маловат, отдал его бро. полтора года таскает, все ок, даже пряшка в приличном состоянии и без царапин
  • 05 января 2015, 11:50
Спасибо за обзор-наводку.
Но всё таки
я ждал этого
  • mcshel
  • 05 января 2015, 10:33
«И Ленин, такой молодой!» Спасибо за обзор.
  • 05 января 2015, 12:55
Пожалуйста
Хотел Вам чей-то минус подравнять, промахнулся и еще второй минус поставил :(
Компенсировал в карму.
Поправил+
У Мао был с другим замком, а этот — капиталистический!

• alil221
  • 05 января 2015, 10:49
союз нерушимых свободных республик… даже не вериться что прошло 29 лет…
  • dimo
  • 05 января 2015, 19:19
с какого события?
вообще СССР кончился в дек. 1991
Так что 23 с хвостиком
  • 05 января 2015, 19:24
Я думаю, моего Букваря :-)
Может, он от перестройки считает
Да спасибо Горбачеву за наше счастливую молодость и скитания по просторам земли матушки
Эмблема чересчур схематична, новодел он и есть новодел. Обратите внимание на эмблему на солдатской пряжке. Серп расположен поверх молота и это не мелочь. По законам геральдики это означает, что молот главнее.
На китайском ремне молот на топор больше похож…
  • 05 января 2015, 21:23
У них и нож на топор похож и серп вот так выглядит)))
  • reedcat
  • 05 января 2015, 11:40
У меня на пряжке подобной конструкции через год отвалилась одна заклепка и соответственно ремень перестал работать. Но при таком ценнике это не проблема.
Дополнительный бонус такого ремня в том, что в аэропорту при проходе через рамку не нужно вытаскивать весь ремень, достаточно отсоединить пряжку.
  • GNazi
  • 05 января 2015, 12:25
пузяка!!! 8-))
  • kushik
  • 05 января 2015, 12:29
Помню временами по заднице от бати получал третим ремнем с последней фотки :)
  • vova_m
  • 05 января 2015, 13:57
back to ussr :(
Купил подобный летом. За все время пару раз открывался стопорный механизм (тот что с зубчиками) когда снимал джинсы. А так да в аэропорту удобно проходить досмотр, отсоединил пряжку и иди.
Вот Ваш братишка жадина! Мы когда увольнялись в запас свои дембельские кожаки отдавали молодым, ато у них старые тряпичные были. Традиция была такая.
  • 05 января 2015, 16:07
Служил он под Самаркандом в Узбекской ССР в середине 1980-х. Приехал в поношенной форме «пустынного» образца, с берцами и панамой.
Всякой фигней, типа спец. дембельского наряда с аксельбантами, не страдал. Наверное, не было у них традиции ремни «молодым» отдавать.
я служим много позже, 2007 год. У нас тоже не было традиции наряжаться как клоуны под дембель. Но форму и всё такое отдавали молодым по окончании службы, так как дембеля ничего не делали, в наряды почти не ходили, и форма у них соответственно намного лучше выглядела. А так как тебе уходить и ты всё равно сдашь свою форму на склад — какая разница какую сдавать, а так молодые ходят в более хорошей форме. Как то так.
А вообще та, старая пустынная (вообще она называлась песчанка) форма — это успех советской армии. Давно ищу такого качества новую, купить, на рыбалку например )
  • 05 января 2015, 19:40
Я не служил, поэтому не очень-то «в теме». Но в советское время одежда молодых людей призванных в армию уничтожалась, после окончания службы ехали они домой в военной форме. Если бы они сдавали одежду на склад, то ехали бы голышом? Ведь посылали служить по возможности подальше от дома, родственники у КПП с модными джинсами наперевес не ждали.
В подразделениях с «дедовщиной» деды и дембеля наоборот, отбирали у молодых свежевыданную форму, им выдавали взамен свои обноски. Это я из литературных источников почерпнул, пару лет сидел на сайте военной прозы okopka.ru
Спорить ни с кем на эту тему не собираюсь, так как «свечку не держал».
  • panama
  • 05 января 2015, 22:26
Не знаю как оно было «везде», а у нас в Гайджюнае предлагали (кто хотел)отправлять гражданку домой.Но никто этим предложением почему-то не воспользовался..;) Призывался в далёком 79м году.
Новую форму никто не отбирал.Вообще. Потому что её, форму, выдавали новую каждые полгода(обувь раз в 8 месяцев). А для старослужащих так и вовсе было престижно ходить в уже выцветшей и ушитой по фигуре одежде.Хотя опять же повторю — не знаю как оно было «везде».
Автору за обзор однозначно плюс. Себе тоже прикуплю штуки три :)
  • 06 января 2015, 00:52
Ну, все же знали куда идут и никто ничего крутого на себе в армию не одевал — всё попроще и достаточно поношенное. Это сейчас джинсы купить не проблема, а при советах это был крутой выходной костюм. С другой стороны после школы же оставалась одежда, которая за пару лет не станет ни более новой, ни более размерной. Поэтому никто и не пользовался возможностью отправить посылку с «гражданкой» домой. Предложения были. Отлично помню старшина с мешком стоял и предлагал или в мешок и адрес написать, или в кучу — на сжигание/ветошь.
В некоторых войсках(строевые, стройбаты, желдоры) парадка была одна на весь период службы — её ушивали, разглаживали и расшивали(это было типа круто). В других выдавалась ежегодно и даже дважды в год(штабные, обслуга, спецроты) — тогда морочились меньше, тут сильно зависело от того, на сколько «культурным» был сам носитель формы))) и офицерский состав части. У нас, например, комбат после приказа лично проводил смотр «увольняемых» на предмет парадки и туфлей. А поскольку это было в Германии, то известный вариант с камерой хранения, не особо канал)))
Ну и да, в отмороженных подразделениях молодых раздевали под орех. Даже не потому, что нужна была там парадка или сапоги, а потому что «положено»)(
  • 05 января 2015, 19:40
Тут по почте было сообщение о комментарии, но он исчез.
Объясню, почему не хочу «шокировать» окружающих пряжкой своего ремня.
Это никак не связано с политикой.
Просто, провинция, все одеты в оттенки серого :-(

Фанаты бы одобрили ))
  • IVA2
  • 05 января 2015, 22:15
Звезда перевернута острием вниз, как у сатанистов. И надпись «коммунист»… Бр-р-р-рр
  • 06 января 2015, 00:55
У них там еще и воробьям армагеддон объявляли)))
  • IVA2
  • 13 января 2015, 22:02
минусы от сатанистов-коммунистов — это как награда…
Ношу такой около года. Из минусов — пряжка может расстегнуться и соскочить. Хз как ее закрепить нормально.