Переходник mSATA->IDE для ноутбука, или модернизация старого друга, продолжение

1. Цена: $5.00 + добавить SSD по вкусу

Жёсткий диск — одно из самых проблемных мест старого ноутбука. Растущие со временем требования к производительности не могут быть удовлетворены медленной скоростью доступа и устаревшим интерфейсом старых накопителей. Вторым следствием старости является увеличение количества «плохих секторов», некоторые экземпляры буквально сыплются со страшной силой, не миновала эта беда и меня. Поэтому, с появлением первых «бэдов» было решено искать замену, т.к. расставаться со своим тёплым ламповым ноутбуком я не хотел.

Выводы (для тех, кому лень читать): при условии целесообразности затрат на покупку mSATA SSD, можно получить ощутимый выигрыш в производительности и продлить жизнь старого ноута.

*** Дополнено 24.11 — всё ещё лучше, чем я думал! См. конец статьи.

Имеется:
AMD Turion 2 GHz,
DDR SO-DIMM 2Gb,
IDE HDD Seagate Momentus 2.5",
ATI Mobility Radeon x700,
15.4" 1680x1050,
DVD-RW со слотовой загрузкой и панелью под форму корпуса,
чего вполне хватает для «посидеть в интернете», «скачать киношку сидя на диване» или поиграть в что-то нетяжеловесное.

Были рассмотрены варианты:
Покупка другого 2.5" IDE HDD
  • новых либо не выпускают, либо они очень дорогие
  • б/у имеют те же проблемы с надёжностью
  • никак не решает проблемы со скоростью работы
Покупка 2.5" IDE SSD
  • очень дорого
Использование переходника для карт памяти SD или CF на IDE
  • самый дешёвый вариант
  • но самый медленный и ненадёжный

Вариант покупки переходника mSATA->IDE показался самым привлекательным, т.к. у меня уже имелся в наличии подходящий диск для тестов, и в случае неудовлетворительного результата я почти ничего не терял. Заказывал со скидкой на Али, но сейчас он дешевле на БИКе.

1. Посылка

Малый пакет приехал обычной почтой, адаптер был просто завёрнут в кусок пупырчатого полиэтилена.

2. Внешний вид

Да, один из винтов для крепления диска поставлен криво. Сами винты я откручивал плоскогубцами, ибо перестарались с оловом при изготовлении. В комплекте два винтика — короткие, диск прихватывается, но лишь на несколько оборотов резьбы. Элемент платы на переднем плане не мешает. С обратной стороны ничего нет.

3. Две эпохи

Слева — отслуживший своё Seagate Momentus, один из лучших представителей своего класса, быстрый и тихий. В отличие от многих собратьев он не беспокоил меня трескучим звуком при активной работе и служил верой и правдой.
Справа — Crucial M500 на 128Gb, доступный и быстрый вариант на MLC. Пояснение: На самом деле, я не советую брать этот диск, просто у меня он оказался под рукой. Рекомендую выбрать самый дешёвый вариант, исходя из ваших требований к объёму. Не стоит гнаться за скоростью — она всё-равно будет ограничена интерфейсом, зато будет меньше греться (конкретно эта модель имеет обыкновение нагреваться до 70С, что заявлено производителем и многократно обсуждалось на форуме Crucial).

4. Установка

Адаптер более чем в два раза короче диска, поэтому могут быть затруднения в ноутбуках, где диск вставляется через слот сбоку корпуса, у меня же отсек диска открывается с нижней стороны. Дополнительного крепления не предусмотрено, но думаю, что и так не вывалится, т.к. в разъём он вставляется плотно, а весит очень мало.

5. Предупреждение
Одним из важных факторов, влияющих на долговечность и стабильно высокую скорость работы SSD диска, является поддержка операционной системой инструкции TRIM. Windows XP (помимо и так закончившегося срока поддержки) не поддерживает этот функционал и не оптимизирована для работы с твёрдотельными дисками. Существуют утилиты от некоторых производителей, запускающие процесс сбора мусора по расписанию, лучшим вариантом я считаю обновление ОС до актуальной версии, или её замену. У меня, например, установлен один из дистрибутивов Linux.

6. Тесты, тесты!
Используя коробочку USB скопировал старый диск на новый, проверил выравнивание разделов, запустил.
Результат был виден невооружённым глазом, но я проверил штатными средствами до и после замены:
$ systemd-analyze plot > bootchart.svg

Объединил две картинки в «до» и «после»:

Было: 21.037 cек.
Стало: 7.508 сек. * исправлено, на самом деле ещё быстрее! См последний абзац.
Почти в три раза! Ощутимо быстрее открываются папки, запускаются приложения, улучшение налицо. Честно говоря не ожидал такого, думал, что АТА интерфейс всё испортит. Из-за чего же так быстро? Нужен ещё один тест.
Вот старый диск:

Вот новый: * исправлено, на самом деле ещё быстрее! См последний абзац.

Линейная скорость чтения не выросла, думаю здесь и сказывается узкое место интерфейса и адаптера. А вот средняя задержка при случайном доступе уменьшилась в 50 раз! Логично, ведь теперь не надо таскать головки от одного края к другому при чтении множества различных файлов, что и происходит при загрузке.

7. TRIM работает.
# hdparm -I /dev/sda | grep TRIM
        *    Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)
        *    Deterministic read ZEROs after TRIM

Проверил вручную: записал, удалил, через несколько секунд прочитал те же сектора — вернуло нули. Значит всё ОК.

Итого:
Пересадка прошла успешно, пациент не только жив, но и бегает. Рекомендую, если затраты на самый дешёвый SSD покажутся вам целесообразнее покупки нового ноута.

P.S. Спасибо комментаторам, заметившим, что диск работает в режиме UDMA/33
То ли это баг в ядре, то ли ещё что, но модуль ядра неправильно определял режим, в dmesg это отображалось как
limited to udma/33 due to 40-wire cable

что, конечно, чушь, т.к. никакого кабеля нет.
Решение нашёл в интернетах, ну, заставим думать, что кабель 80-жильный, раз он сам не понимает. В Arch Linux просто добавил файлик /etc/modprobe.d/udma.conf с одной строчкой:
options libata force=80c

и пересоздал initramfs.
Теперь загрузка происходит за 5.702 сек.

Тест чтения:
Объясните пожалуйста чайнику, вы поменяли HDD на SSD? А этот переходник это типа мостика между SSD и ноутом?
именно так
А можно поподробней как вы перекидывали данные со старого диска на новый? Я тоже собираюсь менять, какой SSD порекомендуете? Операционка Win 7.
я не автор топика)
вполне возможно что для перекидывания данных автор использует Acronis True Image или подобный софт
А, да, извиняюсь, проглядел а за ответ спасибо.
  • 24 ноября 2014, 08:20
Зачем такие извращения?
У автора Linux! С копированиями дисков он сам справится!
  • 24 ноября 2014, 12:05
Я два раза делал копирование, первый Акронисом, второй: бесплатным Clonezilla.
Схема такая:
1) Сделать загрузочную флешку,
2) Подключить новый диск например через USB коробочку, и загрузиться с флешки.
3) Сделать копирование системы со старого диска на новый.
4) Заменить старый диск новым.

Вроде как в семерке есть встроенные средства копирования, но они какие-то мутные.
  • 24 ноября 2014, 14:26
Для новичка можно немного упростить:
п.1 — не загрузочную флешку, а liveCD. Если нет дисковода — найти и подключить через ту же «usb коробочку».
п.2 — обойтись без usb карманов, подключить новый винт сразу к материнке, разбить его (у нас ведь будут отдельные разделы под систему и под данные, верно?),
п.3 — клонировать старый на новый.
п.4 — отключить старый винт.
  • 24 ноября 2014, 15:07
Ну я про ноуты писал, где нет возможности подключить сразу два HDD и зачастую нету CD дисковода.
Плюс загрузочная флешка делается в пару действий (в инструкции на Clonezilla это расписано).
  • 26 ноября 2014, 14:52
Всё ещё проще, если lvm.
Подключаем новый винт. Создаём на нём pv-раздел. Включаем в группу томов. Двигаем данные со старого раздела.
«замораживать» как-то работу и даже перезагружаться при этом необязательно :).
  • Robotov
  • 13 февраля 2023, 03:09
Можно, пожалуйста, поподробнее или подскажите где почитать.
  • 13 февраля 2023, 11:53
pvcreate, pvmove, vgchange — ключевые слова для поиска.
  • Robotov
  • 17 февраля 2023, 01:55
Спасибо!
  • stasv
  • 24 ноября 2014, 03:06
Спасибо, даже не подозревал о существовании таких переходников. На али есть за $4.
  • lolipop
  • 24 ноября 2014, 03:12
О, брат-красноглаз! Отличная работа! И главное, все мои камменты возникшие после прочтения заголовка опередил и написал в обзоре, про интерфейс, про трим, про всё-всё. Зачет.

AMD Turion 2 GHz,
печка небось?
Автор так и написал — «расставаться со своим тёплым ламповым ноутбуком я не хотел.»
  • 24 ноября 2014, 05:52
«диск прихватывается, но лишь на несколько оборотов резьбы. Элемент платы на переднем плане не мешает.»
как-то это не очень сочетается. из собственного опыта — стабилизатор на переходнике упирается во флеш диска, платы переходника и диска при этом не параллельны.
существуют такие же переходники но со стабилизатором в sot223 — там с этим получше в силу его меньшей толщины.

«TRIM работает.»
у меня под w7 не работало. тот же диск напрямую к sata с тем же драйвером — работал.
  • 24 ноября 2014, 09:52
Упирается, если сильно прикрутить, но я ослабил, чтобы не было контакта. Может в каких-то дисках чипы памяти толще.
Возможно, что работа TRIM зависит от диска, встречал сообщения на форумах, что у кого-то не работает, причём с теми же Crucial. У меня точно работает, и визуально и фактически.
  • isa75
  • 28 сентября 2015, 07:55
купил точно точно такую же плату, поставил на нее SSD и через переходник IDE-USB подключаю к компу с windows 7(8). на обоих отказывается запускаться, говорит что устройство запустить невозможно, ошибка 10.
что может быть? в которую сторону копать?
Как-то решил тогда вопрос?
  • isa75
  • 12 октября 2021, 13:28
нет, поставил это все в ноут с winxp и забыл.
  • Soorin
  • 24 ноября 2014, 06:26
Ой, а почему разъём для SSD — вбок? Чтоб его было не вставить? Есть мнение, пара SSD+переходник поместилась бы вместо старого диска. Но — не поместится, разъём для SSD почему-то сделан в сторону.
Если внимательно посмотреть, то становиться понятно — все там лезет.
mSata SSD диск после установки в переходник как раз по ширине равен ширине стандартного 2.5 винчестера. Просто автор пропустил кадр переходник+диск в сборе. и сразу установил конструкцию в ноутбук.
  • 24 ноября 2014, 08:48
SSD ставиться бутербродом над адаптером и не вылезает за его габариты. При этом стандартный SSD SATA туда не влезет.
Кстати, переходник SD — IDE также имеет право на жизнь в совсем древних и медленных буках. У меня так и работает, всё никак обзор не допишу :)
  • Soorin
  • 24 ноября 2014, 18:52
Спасибо, я понял. SSD — над (под) адаптером.
О! Расскажите, пожалуйста, вкратце про SD-IDE. Начал читать статью, загорелся, но на моём старичке ничего круче XP запускать смысла нет. В основном интересует скорость работы по сравнению с винтом и что с надёжностью.
  • 26 ноября 2014, 08:06
Подробнее напишу в обзоре. Вкратце — скорость работы по ставнению с винтом неоднозначная. Установка ОС и программ идёт медленнее, простая работа немного шустрее, чем на винте.
Насчёт надёжности — пока работает без сбоев.
  • 24 ноября 2014, 09:07
Я на sata брал — после апгрейда планшета освободился mSATA Ssd на 32 гб. Брал двух видов, больше понравился такой вариант https://aliexpress.com/item/snapshot/6079311754.html а до него брал наподобие сабжевого https://aliexpress.com/item/snapshot/6067834364.html
Спасибо, повеселили. 32 мегабайта, это UDMA 2 спрашивается на фига? Покупать ссд если прироста никакого?
Сам на днях тоже думал собрать чудо из переходника CF на SATA, но чудо не вышло. Скорость такая же как и у вас 32 метра и не выше. Хотя CF карта 600X.
  • DmitriK
  • 24 ноября 2014, 10:28
спрашивается на фига? Покупать ссд если прироста никакого?
видимо, потому, что:
с появлением первых «бэдов» было решено искать замену
А по Вашему SSD тоже долговечны? У меня к примеру все кингстоны умерли в течение полугода и нагрузка на них была вообще никакая.
  • DmitriK
  • 24 ноября 2014, 12:04
мне — плевать.
у ТС возникла проблема и он выбрал этот путь её решения.
результатом ТС любезно поделился.

возможно (но не обязательно), если выяснится, что этот путь, конкретно для ТС, окажется не верным — ТС, надеюсь, дополнит свой обзор.

в любом случае, вопрос «на фига» ТС полностью раскрыл в обзоре.
  • 24 ноября 2014, 13:19
которые snv425/sv100 — запросто, у них дикий расход ресурса. прочие не должны.
Просто в ваших кингстонах были кривые контроллеры. У меня Intel уже больше 4 лет трудится, согласно SMART показатель Media Wearout Indicator = 92, т.е. износ за такое время всего 8%.
  • 24 ноября 2014, 13:18
ssd нужен ради времени доступа, последовательная скорость для системного диска не критична.
ну и кроме того искать новый pata винт — это на сегодня сложно да и дорого.
с cf связываться не стоит, ибо они безобразно тормозят на произвольной записи, особенно дешевые.

что до udma2 — это уже какие-то особенности бука, переходник и диск таких проблем не имеют.
Да как не имеют? У самого дома таких куча целая валяется. Что бы хоть один выше UDMA 3 завелся, я не видел.
  • 24 ноября 2014, 17:23

Sequential Write: 75.633 MB/s
Random Read 4KB (QD=1): 18.968 MB/s [ 4630.7 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1): 26.698 MB/s [ 6518.1 IOPS]

налицо udma5.

для сравнения «быстрая» slc cf (a-data 266x) с udma4 максимум там же через пассивный переходник:

Sequential Read: 46.711 MB/s
Sequential Write: 30.161 MB/s
Random Read 4KB: 9.999 MB/s
Random Write 4KB: 0.161 MB/s

и медленная mlc cf (transcend 133x), тут тоже udma4, толи udma5, один фиг карта медленее интерфейса:

Sequential Read: 35.192 MB/s
Sequential Write: 17.639 MB/s
Random Read 4KB: 4.817 MB/s
Random Write 4KB: 0.021 MB/s

с последней работать малореально в силу подчеркнутого.

и, кстати, возможно и повезло, что не заводится выше — со всеми дисками с поддержкой udma6 оно заводится в этом самом 6 и бьет данные. а таких ssd вообще говоря большинство.
впрочем это вероятно тоже частная проблема отдельно взятого бука.
  • 24 ноября 2014, 18:08
Спасибо, поковыряюсь с UDMA.
  • 24 ноября 2014, 20:12
Ура! Вы гений! Я всё исправил — теперь загрузка за 5.7 секунды! Диск работает в режиме UDMA/100, максимально поддерживаемым материнкой. (Диск поддерживает UDMA/133)
  • 24 ноября 2014, 21:36
вроде детект 80w — 34pin на землю. на вашем снимке если я не перепутал он идет к контроллеру… непонятно.
на всякий случай стоит с пристрастием проверить целостность данных в обоих направлениях. udma/sata конечно целостность контролируют, но малоли…
Здравствуйте.
А как на Windows изменить UDMA2 на UDMA5/6?
  • 24 ноября 2014, 10:48
Покупка 2.5" IDE SSD очень дорого
Плохо искали. Я покупал в нетбук IDE SSD на 64 Гб, год назад стоил около двух тысяч на али. До сих пор жив, летает :)
  • lolipop
  • 24 ноября 2014, 12:43
учитывая что вы взяли китайский ноунейм, то у ТС гораздо интересней вариант.
  • 24 ноября 2014, 13:20
только он тормоз. и без гарантии.
  • 24 ноября 2014, 14:16
Я поражаюсь, какие вы гадалки :) Нет, это не ноунейм и не тормоз.
  • 24 ноября 2014, 14:34
неужто 4k рандомная запись у него больше 2-3мег/с?
  • 24 ноября 2014, 14:48
Нет, не больше, на уровне 2 Мб/с.
Понятно, что ему далеко до полноценных SSD, но эти цифры сравнимы с показателями полноразмерных десктопных хардов. Плюс накладывает ограничения тормозной чипсет ноутбука.
В любом случае прирост скорости ощутим.
  • 24 ноября 2014, 14:51
только эта цифра, в отличие от hdd имеет свойство заметно проваливаться.
в итоге запустив какое-нить копирование на такой ssd система может встать колом хуже чем с винтом.
у современных дисков доступных в msata формфакторе, навроде помянутого в обзоре, такой проблемы не бывает.
  • 24 ноября 2014, 12:11
Еще и место в отсеке освободилось, можно под заначку использовать, или еще что-нибудь встроить))
Скорости, наверное у него еще те.На чтение 200 на запись максимум 85.
  • 24 ноября 2014, 12:18
Я про отсек ноута, а не место на диске. Раньше мода была на нетбуках юсб выводить не распаянные и т. д., так и тут, можно 3ж модем или еще как использовать. Если есть внутри свободные minipci разъемы, то можно и поколхозить.
  • 24 ноября 2014, 12:15
Перешел по ссылке, а прод это площадка магазина БИК
  • uhus
  • 24 ноября 2014, 12:29
Идея отличная, боюсь только, что на моём IBM Thinkpad 560E с win98 и без единого USB порта — нереализуемая. А диск как раз начал сыпаться…
  • 24 ноября 2014, 13:11
А зачем USB? Чтобы систему переносить? Можно нужные файлы переписать на облако, а после переустановки системы вернуть обратно.
  • 24 ноября 2014, 15:09
Ну обычно ведь большой объем нужно сохранять. Скорость подключения должна быть большой.
  • 24 ноября 2014, 15:11
IBM Thinkpad 560E
на этом вряд ли большой объем будет)
  • 24 ноября 2014, 13:21
это как повезет, проблемы совместимости тут бывают, но принципиальных препятствий нет.
Почему же? Взять переходник на 2.5 ide да через hdclone скопировать диск целиком на ссд.
  • 24 ноября 2014, 14:31
WinXP, поди, затрет SSD до дырок? :(
  • 24 ноября 2014, 14:33
этот — нет.
  • 25 ноября 2014, 02:44
Можно подробней, по какой причине? mSATA SSD чем-то особым отличаются от SATA SSD?
  • 25 ноября 2014, 04:51
протирались только редкие древние модели с неудачно организованной прошивкой. причем безотносительно xp. большинство ssd дохнут отнюдь не от полного износа флеша. а ресурса при типичном десктопном использовании хватает на десятки-сотни лет.
так что про протирание — это страшилки времен очаковских.

и формфактор тут тоже совершенно не причем.
  • leelou
  • 24 ноября 2014, 22:05
у меня вот этот стоит уже полгода вот
  • 25 ноября 2014, 02:45
4GB?
  • willy11
  • 25 ноября 2014, 00:12
А что за утилиту для тестирования вы используете под линукс?
  • 25 ноября 2014, 09:45
Тест производительности — gnome-disks
График загрузки — встроенный функционал systemd, раньше он был отдельно и назывался bootchart.
  • Arthur
  • 25 ноября 2014, 18:43
Автор хорош, ещё и Арчик кошерный, как осваивали, долго пришлось вникать в особенности в сравнении с Бунтами-Дебианами?
И что за нотик напишите.
Прошу извинить, если выгляжу глупо, но вопросы так и остались вопросами.
1. Почему автор не указал модель матплаты или хотя бы ноутбука? Не понятно, поддерживается ли рассматриваемым в статье «стэндом» режим AHCI. Если поддерживает, то понятно, почему в статье хэппи энд («trim работает»), и тогда статья — просто бессмысленная реклама лота в интернет-магазине.
Если не поддерживает, то интерес набирает обороты. И мы переходим к вопросу:
2. Дополняет ли ограниченную функционально матплаты переходник HX-811? Вшита ли в нем самом «режимность AHCI»?
Повторю многих, но сутки, убитые на сбор информации, не дали ничего, кроме повторения мнения о том, что SSD противопоказана шина IDE, не поддерживающая режим AHCI, а значит, не позволяющая «тримить» подключенный твердотел.
В общем, я запутался.
Если есть IDE, значит, нет на шине AHCI, или все таки есть?
Почитав еще (ссылка ниже), пришел к выводу, что при переходе на SSD старому ноуту не обойтись без переходника, переделывающего PATA- в SATA-команды.
Cкорее всего, всякие optibay и caddy лишены данной фишки, и потому предусмотрительно «optibay for HDD», а не «optibay for SSD».

www.thinkwiki.org/wiki/How_to_put_SATA_in_old_ThinkPads
  • iddqd87
  • 31 марта 2016, 22:14
Доброго времени суток! Ну, в целом я в этом вопросе покопался. У меня IBM ThinkPad G40, ес-сно без поддержки ACHI. Результат всех приложенных усилий — трим выключен. Скорость порядка 30 mb/s. Так что очевидно, что у ТС была поддержка ACHI. У вас есть какие-то опытные данные или комментарии к этому?
А в каком режиме подключается адаптер?
UDMA2 или 5?
У меня тоже 30 mb/s именно из-за этого.

forum.oszone.net/post-2971492.html#post2971492
А у меня так и не заработал UDMA5/6.
forum.oszone.net/post-2971492.html#post2971492