Весы,которые не работают.Полный разбор.

Давно мечтал о ювелирных весах.Думаю они есть(или были) у многих, кто занимается шоппингом в китайских интернет-магазинах.
А у меня их не было… До сих пор… И вот они у меня появились…

Приехали в обычном жёлтом конверте без трека, в простом пакетике без коробки.Конверт сразу выкинулся.

Там же лежала инструкция.
Раскрываю:

Беру батарейки:

Вставляю:

Включаю:

Не верю, меняю батарейки на другие:

Батарейки новые, полностью заряжены, по 1.6 вольт каждая.
Начинаю разбирать весы:
Снимаю крышку-футляр:

Снимается легко:

Сзади вынимаю батарейки и откручиваю 2 винта:

Вынимаю непосредственно механизм весов(пластину из нержавейки):

Смотрим поближе, как всё хитро устроено:

Утверждают, что пластина на 300 грамм:

Терять нечего, копаем глубже:
Откручиваю ещё два винта:

Схему видно сквозь плату:)

А вот как устроена защёлка:

Ещё пять винтов и чип с обратной стороной платы позволяет себя лицезреть:

Поближе:

Подальше:

А вот и кнопочки:

Кнопочки с обратной стороны:

Собираю, включаю:

Фиаско…
Создаю диспут и снимаю видео специально для китайца:

Китаец упрямится, пишет чушь, я перевожу спор в претензию и китаец деньги возвращает:

Конец.
Чуть не забыл, это сяба:

• Nuke142
  • 13 октября 2014, 02:22
Воу воу воу! Ты сломал систему, на главном сайте твоя статья занимает ВСЁ!
cut не работает, не пойму почему.
Скорее всего сайт глючит, Кат в тексте стоит.
  • feo-man
  • 13 октября 2014, 02:33
Там не пластина весит 300г, а датчик рассчитан до 300 грамм :)
Я это и имел ввиду:)
  • feo-man
  • 13 октября 2014, 02:41
У меня точно такие же. работают отлично.
Правда показывают до 500г. А дальше уже пишут ошибку.
  • Johnpol
  • 13 октября 2014, 02:46
а где работа тестером? попробовать определить причину? промерять все что возможно, может там совсем глупая проблема
Пробовал, всё целое, чип проверить по понятным причинам невозможно.
Фото сопротивлений резистора решил не выкладывать:).
Ёмкости проверить нет возможности.
  • 13 октября 2014, 02:55
У меня новый радиотелефон Philips себя так вел.
Считал, что аккумуляторы разряжены, когда на них было еще по 1.2 Вольта, соответственно отключался раньше времени.
Лень было нести в мастерскую, разобрал, заменил один резистор в делителе измерения напряжения батареи, стало все нормально. :)))

Но в данном случае я даже делителя не вижу.
  • Shmoky
  • 13 октября 2014, 03:02
Напряжения на батарейках суммарно в схеме меряли?
Мерял,3 вольта.
  • kurmunke
  • 13 октября 2014, 03:02
Если весы имеют функцию автовключения при наличии на них измеряемого объекта, то попробуйте включить их именно таким способом. У меня кухонные весы часто подвисают, если их включать при помощи кнопки, а если просто нажать площадку, то всегда включаются нормально.
На сколько я знаю, такой функции там нет к сожалению.
  • kurmunke
  • 13 октября 2014, 03:12
Тогда махните рукой, деньги все равно вам вернули ;)
Я и махнул, но надо же было посмотреть, из чего они.:)
а с лабораторного блока если подать побольше вольт, пробывали?
  • Builder
  • 13 октября 2014, 06:05
Точно такие же весы у меня точно так же не работали после покупки. Покупал на бике, видимо процент брака у них неприлично велик(
  • 13 октября 2014, 07:19
Почти наверняка неисправен тензометрический датчик. У чувствительных весов он очень не любит превышения механического воздействия — пластина деформируется и сильно сдвигаются калибровочные значения.
  • vagonsky
  • 13 октября 2014, 07:21
Китаиса, наверное, писал...«здравствуй, дорогой друг! как твоё здоровье? пожалуйста, не открывай диспут, проверь ещё раз.Мы проверяли весы перед отправкой.Возможно, проблемы из-за несовпадения положения звёзд на небе.Проверь ещё раз.но только с батарейками, купленными у нас.Или подтверждение заказа-мы вернём тебе сразу после него 146% стоимости»....))))
  • Kevolech
  • 13 октября 2014, 07:47
Так то весы годные. Покупал такие же в оффлайне. Монетками и гирькой проверял — откалиброваны точно. С их помощью тонер взвешиваю. В карман кинул и пошел на улицу картридж заправлять)
  • Dimon_
  • 13 октября 2014, 10:20
тонер взвешиваю. В карман кинул и пошел на улицу картридж заправлять)
Не носите тонер в кармане. Лучше в тубе. Так он лучше сохраняется :)
  • fylhtq
  • 13 октября 2014, 12:36
весы, вероятно, в карман кидает.
  • Dimon_
  • 13 октября 2014, 12:54
Евгений Ваганович, перелогиньтесь. Все же всё поняли и без этого комментария. Просто была лёгкая дружеская шутка над неудачно сформулированной фразой. Смайлик в конце стоит не просто так.
  • sergevr
  • 13 октября 2014, 08:50
Брал в мае в этом же магазине.
Работают отлично.
  • varrt
  • 13 октября 2014, 09:15
такие же на ебее брал под замеры пороха… Отлично работают. Просто не повезло
  • win2012
  • 13 октября 2014, 09:24
А эта надпись на экране говорит о низком напряжении на батарейках? Это в инструкции написано? В режим калибровки не входит?
  • Comrad
  • 13 октября 2014, 09:31
Сочувствую автору.
Мои такие же работают нормально.
Тут делал обзор:
mysku.club/blog/china-stores/27654.html

А откуда взялась цифра 300г?
У вашего китайца в названии лота 200г, а в описании 500г, как всегда жжот :)
По факту там 200г максимум, это ювелирные весы.
  • xstl
  • 13 октября 2014, 11:34
На паре фото, видно сенсор в виде алюминиевого бруска с наклейкой в 300g
В том то и дело, что весы на 200 грамм, поэтому и съакцентировал внимание, что стоит надпись 300g
  • fylhtq
  • 13 октября 2014, 09:55
прод давал «левый»трек? или просто без трека? в описании нет -«трек не предоставляется».
Трек был левый, помоему вообще без трека на Али нельзя продавать.
  • g-host
  • 13 октября 2014, 11:12
Есть подозрение, что Lo — это не про батарейки, а про недопустимое значение. Попробуйте включить с грузом грамм 100, или откалибровать.
У самого такие есть, 0,01 х 300, отличные весы, показания точные.
Вообще LO-это про батарейки.Но я тоже думал про недопустимые значения, поэтому пробовал нагружать их-к сожалению ничего…
Нажатие на другие кнопки кроме центральной ничего не даёт.
  • tsi-o
  • 13 октября 2014, 14:06
Покупал такие же и с такой же ошибкой — ошибка лечится калибровкой — только надо найти точно два груза по 100г и откалибровать один раз 100г второй раз 200г и все будет работать это же китай.
о, опередили, извиняюсь.
  • joy13
  • 13 октября 2014, 14:31
Есть подозрение, что Lo — это не про батарейки, а про недопустимое значение.
А бывает недопустимое значение? У меня похожие весы, так они даже в минус могут показывать. :)
  • 13 октября 2014, 15:03
Некоторые весы при глубоком минусе тоже Lo кажут.
  • LevaLeva
  • 15 октября 2014, 15:16
Эти — «0-Ld» — overload
  • 13 октября 2014, 17:43
У тензодатчика 4 резистора, собранные мостом. На одну диагональ моста подаётся питание, а со второй снимается сигнал. Пытаться мерить напряжение на измерительной диагонали не стоит, там единицы милливольт, и трудно понять, правильно это или нет. А вот поставить перемычку на измерительную диагональ и включить весы — пожалуй стоит. Если весы будут калиброваться и покажут «0», перекусить перемычку кусалами с изолированными ручками и посмотреть, куда скакнут показания, в плюс или в минус.

Если балка тензодатчика деформирована, и мост не балансируется, то её теоретически можно исправить, но вряд ли это имеет смысл в девайсе за 5 баксов.
  • 13 октября 2014, 17:52
Ещё неплохо-бы питание моста проверить :)
После выправления балки надо обязательно калибровку производить.
Милливольты с моста прекрасно определяются мультиметром, если балку слегка изгибать.
  • 13 октября 2014, 18:24
После выправления балки надо обязательно калибровку производить
Как это ни странно, но после исправления деформации, если в балке не появилось трещин и разрывов, её характеристики приходят практически в первоначальное состояние. Если устраивает точность где-то ± 0.1%, то можно не париться.
  • 13 октября 2014, 18:50
Всё очень сильно зависит от величины деформации. При значительной величине деформации (когда сдвиг идёт на десятки и сотни мВ), чувствительность заметно снижается.
  • 14 октября 2014, 01:17
Как правило, балка сначала деформируется, а потом восстанавливается в одних и тех же местах. Поэтому выправленная практически до нулевого баланса балка восстанавливает характеристики почти без потерь.
  • 14 октября 2014, 04:30
Я тут в прошлом году делал одному индюку балансировочный станок для гольфовых клюшек, как-раз тензодатчик исправлял. Машинка получилась как новая, даже тарировочную таблицу датчика корректировать не понадобилось, а сам владелец вдруг исчез, перестал отвечать на мейлы и звонки. Вот и остались от этого случая опыт ремонта и станок, только всё это как-то не нужно, гольфом я не балуюсь.
Посмотрите на схеме конденсатор C1.
У меня немного другие весы, LO не показывали, но батарейки высаживали сразу.
Выпаял конденсатор — все нормализовалось
  • DooMmen
  • 13 октября 2014, 22:28
Еще можно попробовать отрезать подсветку, ну и измерить напряжение на контактах платы в момент включения.