Усиленная батарея для Toshiba a100 ( С разборкой и много фото)

1. Цена: $38.95 ( купил за $37,1)

Всем привет. Это мой второй обзор) Буду так же краток.

Заказал батарею для ноутбука Toshiba a100-474. Батарею я тестирую неделю, проблем не обнаружил. Шла до меня 35 дней.
Батарея легко входит в ноутбук, но есть маленький люфт.
Упакованная батарея была в жесткой картонной коробке, проложенный поролоном, в антистатическом пакете. Фоток упаковки нету т.к была она сразу утилизирована.
Фото батареи

Батарея в ноутбуке, крышке дисплея совсем не мешает)

Теперь самое интересное))) Что же нам китайцы шлют под видом акб для ноутов.

Плата односторонняя. Ключи MT8103 и самое главное чудо контроллер SH79F329X. Вообще неизвестный контроллер и походу одноразовый т.к в интернете о нем глухо.

Характеристики батареи по ТТХ сайта:
Масса 640гр ( весов нет, но на посылке было написано пчм 970гр ?)
Напряжение 10,8в
Ячеек 12
Емкость батареи 10400мАч
Полная производственная мощность 8800 мАч
Степень изношенности был равен 0%. А теперь скрин после нескольких полный разрядок/зарядок(делал во время теста)

Тест ноутбука на автономность я провожу так. Скачиваем фильм 1,5GB + макс яркость без wifi. Это больше подходит на реальное время работы нежели нагружать тестами. Смотреть фильм на этой батареи можно чуть больше 3 часов) Емкость батареи соответствует заявленным ТТХ( даже чуть больше 9104мАч) Вес конечно не для мобильности, ноут тяжелый офисный) в дорогу можно брать смотреть фильм или в поезд)
Итог: Батарея хорошая, но меня удручил контроллер. Его нельзя будет прошить ну или мне метод пока неизвестен. Если узнаю то отпишусь сюда. Батареи li-ion но нейм повезет если год отработают.
P.S. Скидку 5% выпросил у продавца.
UP1. Добавлю что при 100% зарядке на всех акб 4,21В т.е отличная балансировка при зарядке.
Вопросы пишите в комментариях. Всем спасибо и удачи!
Не слишком ли дорого за «батареи li-ion но нейм повезет если год отработают»?
  • 27 сентября 2014, 22:50
Не слишком ли дорого за «батареи li-ion но нейм
— а оргинал тот же год макисмум два отработает. А цена как самолет… Проще за треть цены брать свежую каждый год.
  • TTT51
  • 28 сентября 2014, 16:56
Я с годик назад в Али брал обычную, для старенького М100-221, стоила примерно $25 (позабыл уже) сразу под wifiем хватало на 2-2,5 часа сидения в интернете, сейчас-по прошествии года хватает на 1-1,5 часа.Родной держал чуть больше и прожил ( в конце своей карьеры держал минут 15ть ) примерно года три.Считаю что при разнице в цене покупка выгодна. За обзор однозначно спасибо!
  • 27 сентября 2014, 22:51
дорого — это когда родная вдвое дороже и вдвое меньшей емкости сдохнет через тот же год…
  • vitales
  • 28 сентября 2014, 21:41
мне 30тидолларовой китайской батареи хватило почти на 2 года работы, потом резко умер контроллер и я раздербанил её. теперь у меня 6 аккумов 18650 с емкостью 2100-2200 (замеряно) и уже едет очередная китайская батарея. вот и смысл платить за оригинал
  • Soorin
  • 27 сентября 2014, 21:44
Чем контроллер-то провинился? Зачем прошивать? Либо плохо искали, либо надо очень профильные форумы смотреть (только без толку — он не одноразовый, он запаролен. Нет, не «ломается».).
Прошивать на будущее. Когда батареи помрут.
там банки по 4 параллельно соединены или мне почудилось?
  • vaso
  • 27 сентября 2014, 22:54
Дайте плиз ссылочку почитать про программирование, в буке acer в батарее BTP-AGD1 одна банка ушла в обрыв, банку заменил, напряжение на банках примерно 3.8V, но бук с этим акб не работает.
  • VitruM
  • 27 сентября 2014, 21:44
Классный предохранитель )))
  • gogabig
  • 27 сентября 2014, 21:55
И не говори! Супер надёжный, только из-за него можно покупать, не подведёт в самый неподходящий момент — гори всё синим пламенем, а он целёхонек!
А дайте ссылку на программу? Тоже купил новый акк, хочу протестировать.
  • Hatama
  • 27 сентября 2014, 21:57
Фильмы в дороге можно на планшете смотреть. И легче и работает дольше.
Планшет типа «мегафон логин 2» стоит примерно в 1,5 раза больше этой батареи для ноутбука )
Не так уж легко. Неудобно его постоянно держать, а ноут поставил и смотришь.
  • ABATAPA
  • 27 сентября 2014, 22:05
Про подставки и чехлы-подставки не слышали?

И даже если добавить внешний аккумулятор 10400 mAh (скажем, Xiaomi), то всё равно будет легче и… Дольше.
Дольше? У меня ноут держит 6-7 часов, без всяких повербанков и без надобности в подставки. + это ноут и все вытекающие плюсы.

Сейчас планшет — игрушка, не более.

ИМХО.
  • ABATAPA
  • 27 сентября 2014, 22:38
Мы не про Вас говорим, а про обзор. В обзоре ясно сказано: «Смотреть фильм на этой батареи можно чуть больше 3 часов».
Вообще-то писали вы мне. Вам я и ответил.
  • DASEN
  • 28 сентября 2014, 00:42
И мой ноут когда был новым держал батарею долго… и уже через год — максимум 20 минут))) так что ждите…
  • 27 сентября 2014, 22:49
а у меня планшет — дольше Ваших 6-7 часов. при этом весит 300грамм. для фильмов/серфинга в дороге — самое оно
Планшет это хорошо) Но по приезду с дороги хочется удобный интерфейс W7) Можно даже поиграть или поработать на ноутбуке. У самого есть планшет, но для меня это не то) Так что кому как удобнее
  • 27 сентября 2014, 23:34
ну, справедоивости ради замечу, что планшеты и на винде бывают))
а вообще конечно да. у полноценного ноутбука и планшета (не на винде) задачи все-таки разные. я не так давно внезапно лишился ноутбука (сломался) и неделю был вынужден работать с планшета на иос — пипец полный как неудобно.
но зато в дороге цены ему нет: легкий, работает долго, заряжается от 5в. ну и вечернее чтиво/серфинг — только планшет. таскать в кровать 15-дюймовую печку уже сильно отвык
Вот. Сами сказали.
Так чем же я не угодил, написав «Неудобно его постоянно держать, а ноут поставил и смотришь» про планшет?
У меня был планшет, после ноут. Так вот ноут в плане фильмотеки намного удобнее! Чего только стоит хард в 500гб!
P.S. Не забывайте, что ноут это не только 15 дюймовые кирпичи. Это так же 11-13 дюймовые ультрабуки.
  • 27 сентября 2014, 23:47
любой Ваш ультрабук по сравнению с моим планшетом — кирпич
Вам на планшете удобно писать обзоры? Удобно делать что-то в графических редакторах? Удобно скачивать фильмы?
Неужели так трудно понять, что это разные устройства? Я лишь пытаюсь Вам объяснить, что ноутбук иногда удобнее планшетов. На планшет не скачаешь один сезон сериала (не влезет), на планшете не напишешь обзор, на планшете не поиграешь в нормальные игры. На данный момент ноутбук чаще всего намного универсальнее, чем планшет.

Да и вообще: это обзор батареи для ноутбука, не для планшета!
  • 27 сентября 2014, 23:55
перечитайте еще раз эту ветку комментариев. пипец какой-то
Да, пипец полный.
На мое мнение посыпалось «А вы знаете, что есть это и это? Теперь Вы знаете», выставляя меня «дураком». Я ответил на это и понеслось.
Вам только поспорить и нужно.
  • 27 сентября 2014, 23:58
Да что взять с 14 летки Vladsseven, как он писал сам о себе, но с руками на фотках как у 30 летнего мужика? Заврался этот типок мутный.
Как же меня достали здешние жопо-комментаторы, по другому не скажешь.
В обзоры я добавлял фото фонарика не в моей руке, потому-что у меня не большая рука.
  • 28 сентября 2014, 00:07
достали жопо-комментаторы? показать какой кнопкой разлогиниваться и какой закрывать вкладку?
  • 27 сентября 2014, 23:50
и Вы уже сильно углубляетесь. изначально речь шла о том, что в дороге для фильмов планшет удобнее, работает дольше. Вы в противовес хвастнули своими 6-7 часами, что по сравнению с нормальным планшетом — фигня
Где вы увидели «хваст»?
И обзор батареи для ноутбука. Не для планшета. Удивил?
  • 27 сентября 2014, 23:59
Где вы увидели «хваст»?
— Вам лучше помолчать. Вы всех достали уже.
И что с того?
Ей Богу, написал свое мнение, да, «старая школа», и сразу сыпятся «а про чехлы не слышали?», «а про повербанки не слышали?», слышал, блин! Потому и комментирую меньше, задолбался, что не комментарий — спор, я не прав, минус ему и вообще ты всем надоел. Именно так и происходит. «Да ну нафиг».
  • 27 сентября 2014, 23:28
да, комментируйте меньше, то для Вашей нервной системы явно вредно
  • Marusska
  • 28 сентября 2014, 01:21
А куда эту подставку в машине поставить? ноут то я хотя бы на колени смогу поставить, а это чудо куда?
  • yalexey
  • 27 сентября 2014, 22:10
Чехол за $7 решает эту проблему и некоторые другие. Теперь Вы будете знать.
Большое спасибо. Я и не знал.
Вы не думали, что я высказал свое ИМХО? Теперь Вы знаете это.
  • 27 сентября 2014, 22:49
Скажите, а чем обословлен выбор именно этого продавца? У других цены такие же. но больше отзывов например? Кого выбрать то :)?
русская авось) беру 2ой раз у него)
русская авось)
спасибо. Но я у другого заказал. Цена та же. Тоже авось :).
на асере у супруги китайская батарейка работает уже 1.5 года без нареканий, брал за ~20$
ссылку на продавца.
  • BestMC
  • 27 сентября 2014, 23:01
Сколько там всего аккумуляторов? По фоткам так и не понял…
Ячеек 12 — расшифровывается 12 батареи
  • BestMC
  • 27 сентября 2014, 23:30
Ясно-понятно. Буду знать теперь)
По фото видно, что 3 ряда по 4 батареи.
Да и написано же ни раз — 12 ячеек.
  • 28 сентября 2014, 01:08
Здравствуйте, не пойму, почему у вас он чуть больше 3 часов работает от такой батареи то?
Если стандартное время работы от родного аккумулятора на ~4000mah 2,5-3, а здесь даже не в два раза больше, то до 6 обязано дотягивать.
Ещё по картинке не понял, в каком из пунктов изношенность? Если всего после нескольких раз использования она все же появилась, соболезную, не думаю что для нормальной батареи это нормально.
Специально написал что у меня toshiba a100-474(проц T7400(2,16Ghz), Ram 2GB, WD250GB, 7600GO256MB). Незнаю где вы читали что он должен 2,5-3часа при стандартной акб. Я читал отзывы людей на форуме ixbt и тесты на ноутбук что держит он макс 2 часа при офисе, мин яркости и встроенной видюхой Intel. Я где то расчитывал на такую автономность.
  • 28 сентября 2014, 13:04
Вы не удивите своими характеристиками ни-ко-го здесь, был бы ноутбук даже на первом поколении и5-7, другое дело в прожорливости, а 2Дуо весьма эргономичные цпу, у самого такой, менять не вижу смысла, с учетом курса.
«Нормальный ноутбук на нормальном цпу стоит ~800$, это начиная с и5 го 4го поколения, совсем недавно начал интересоваться и присматриваться к ThinkPad, серия бизнес ноутбуков Леново по мотивам IBM, вот они смотрятся впечатляющее: не смотря на толщину и клавиши (из-за которых во многом их и берут) имеют ряд особенностей среди которых и тех что мало у кого есть, но и цена средней модели под тысячу.
  • MrWhite
  • 28 сентября 2014, 05:27
Брал батарею именно у этого продавца, для тошибы А200. Заявлено 5200mah, по факту — работала на 20-30 минут меньше, чем оригинал на 4000. Приехала она ко мне в середине января 2013 года. Сдохла пару недель назад окончательно. :) Т.е. если месяц назад еще держала минут 5-10, то недели полторы назад — ноут показал заряд батареи 0%, и вобщем все. :)
Обратился к продавцу, по поводу гарантии. =) Продавец заверил, что проблем никаких нет, но мне придется оплатить почту, туда-назад. :) Т.е. чтобы я выслал ему убитую батарею, и заплатил за доставку новой батареи. :) На мое замечание, что почтовые услуги мне будут стоить дороже (и по времени в 2 раза дольше), чем если я просто куплю новую батарею у него — сказал что это единственный вариант, чтобы воспользоваться гарантией. :)
Самый лучший вариант это перепаковать стандартную акб. Есть люди которые занимаются этим. Можешь даже сам батареи принести сборку аккумуляторов (https://mysku.club/blog/ebay/22807.html) припаянную к контроллеру и цена вопроса около 300р-500р и будет у вас работать поболее( зависит от качества элементов которые вы ставите).
Но у сожалению у меня родная акб потерялась( А контроллер который стоит в этой акб очень специфичный и врятли ли кто то возьмется за него.
  • MrWhite
  • 05 октября 2014, 15:42
Перепаковать стандартную — это далеко не самый хороший вариант. Это один из двух самых качественных вариантов (первый — купить новую оригинальную акб). Перепаковать мою батарею — стоит около 50 долларов. Новая оригинальная на тот момент стоила около 60. Китайская батарея, с доставкой — стоит 19 долларов сейчас и 22-24 почти 2 года назад. Держит не существенно меньше оригинала, и полтора года работает стабильно. Мне кажется, вывод тут очевиден. :)
  • 28 сентября 2014, 13:08
но ведь она у вас отработала больше года, по-сути свой ресурс отработала в полной мере.

вот интересный момент ещё с гарантией, перешёл по ссылке автора обзора в магазин, там уже есть батареи с гарантией в 3 года, интересный момент, сначала не понял зачем столько много давать, но после, прикинув что она входит в цену :) и то что единицы станут отправлять назад понял что 3 года по мнению продавца говорит о качестве продукции потенциальному покупателю, мол покупая такую батарею вы можете не сомневаться в продукции, а если что не так, — мы заменим.
вот только очень жаль что батареи они ещё не научились делать такие же по качеству как и современные телефоны брендов Xiaomi, Huawei, Jiayu и других.
  • Kovalsky
  • 28 сентября 2014, 09:05
Я все равно не вижу смысла покупать для настольного офисного ноута батарею, да еще и усиленную. Если только свет в офисе отключают регулярно… А так простоит он у розетки год с новой батареей и можно будет еще одну новую брать.

А в дорогу лучше бы действительно вместо этой батареи планшет купили. И легче и дольше работать будет.
  • Marusska
  • 28 сентября 2014, 11:20
Сидит кучка гов индивидуумов и в топике про батарейку для ноутбука расхваливают планшеты? Адекватные нет вообще?: Еще и ставят усиленно минусы тем, кто имеет мнение, отличное от их
  • 28 сентября 2014, 12:31
адекватные нет вообще
Как раз гуглится он хорошо. Чистокровный китаец, производитель — SinoWealth. Даташит довольно подробный, даже работа с диагностической утилитой описана. Правда, на китайском.
  • svmysky
  • 28 сентября 2014, 21:41
заказал у этого же продавца в 20 числах августа батарею другу для ноута HP. Последний статус посылки — об экспорте в Россию 13 сентября. С той поры — тишина.Обычно за 15 дней посылки доходят, а тут видимо через Гондурас продавец отправляет. :-((
  • Deepspb
  • 30 сентября 2014, 09:02
Продавец не причем, это посылка ваша. скорей всего зависла в оренбургской дыре.
  • sbgarh
  • 21 марта 2016, 16:45
У меня аккумулятор для Samsung R540 с таким же контроллером. По ходу, этот контроллер сдыхает. Напруга на батареях от 4,0 до 4,18 вольт, но индикатор в винде показывает заряд 5% и аккумулятор не заряжается. Придется контроллер выкинуть в топку, а элементы использовать в power bank для зарядки смартфона и планшета, благо есть китайская коробка на 8 штук под 18650.
  • 3def
  • 27 августа 2019, 19:06
Если кому-то ещё интересно про батарею от ноутбука. У меня нетбук LENOVO-20015. Также постепенно недозаряжалась и быстро садилась аккумуляторная батарея. После разборки батареи и отпайки элементов питания от платы контроллера (от плюса к минусу) пробовал подзарядить каждый элемент отдельно от регулируемого блока питания. Подключением лампы (1 А) выровнял напряжение на каждом элементе до 4,1 В. Снова припаял элементы питания к контроллеру (от минуса к плюсу). Время работы батареи ненамного увеличилось. Случайно удалось недорого (150 руб.) купить б/у батарею от другого ноутбука. Там оказался заблокированный контроллер, но вполне целые элементы питания (18650), держащие нагрузку 1 А. Однако, после перепайки элементов питания вместо старых вдруг заблокировался родной контроллер, и разблокировать его не удалось. В интернете предлагались программы для разблокировки контроллеров за 10 долларов в сутки, при этом пришлось бы ещё паять сам программатор. Прикинул по деньгам: оказалось, проще купить новую АКБ. Однако, в процессе экспериментов случайно обнаружил, что, если соединённые последовательно элементы питания (3 штуки) подключить к выводам плюса и минуса штекера нетбука (для подключения батареи), то нетбук будет работать от этой батареи, но её не видит. Так как при прямом подключении такой батареи к нетбуку потреблялся небольшой ток, в разрыв провода питания от батареи был подпаян малогабаритный выключатель, который был выведен на заднюю часть батареи, не задеваемую открытой крышкой, и закреплён термоклеем. Выводы элементов питания выведены на корпус батареи для их подзарядки и немного утоплены в пластмассе. Время работы батареи – 1,5 часа, на большее время не включал. В настоящий момент планируется пайка схемы внешнего балансира для одновременной зарядки и балансировки всех 3-х элементов питания батареи от штатного блока питания нетбука, а также пайка схемы включения-отключения батареи одной тактовой кнопкой (на части SMD-элементов платы контроллера). Возможно, также удастся спаять схему для контроля разрядки аккумуляторной батареи (на SMD-элементах). Если не получится всё это впихнуть в сам корпус батареи, придётся искать небольшой корпус и приклеивать его термоклеем или жидкой сваркой к корпусу батареи. Забыл указать: плата контроллера с разъёмом оставлена внутри батареи. Все дорожки к разъёму, кроме минуса, перерезаны надфилем. Все выводы элементов питания, кроме общего минуса, изолированы от контроллера. Выключатель установлен между плюсом батареи и плюсом разъёма.
Как успехи, что реализовано из планируемого?