Батарея для Dell 1501

Всем привет. Решил я заказать батарея для ноутбука Dell dell inspiron 1501. Ноутбуку уже 6 год вроде пошел. Родная батарея TYPE HK421(14,8в 4 ячейки 29Вт)отработала около 3 — 4 года( точно не помню). Мне еще повезло так как народ ругался на батарея данного типа, что они отказывают ровно через год после покупки ноутбука. Батарею я тестирую вторую неделю, проблем не обнаружил. Шла до меня 46 дней.
Корпус от родной батареи лежит на работе, заранее говорю что новая батарея входит в ноутбук без проблем.

Упакованная батарея была в жесткой картонной коробке, проложенный поролоном, в антистатическом пакете. Фоток упаковки нету т.к была она сразу утилизирована.
Фото батареи

Фото в ноутбуке

Характеристики батареи по ТТХ сайта:
Масса 500гр
Напряжение 11,1в
Ячеек 9
Емкость батареи 7800мАч
Полная производственная мощность 6600 мАч
Изначально батарея была заряжена на 3 индикатора из 5. Степень изношенности был равен 0%. А теперь скрин после нескольких полный разрядок/зарядок:

Тесты ноутбука показали что при полной нагрузке( нагружал EVEREST Ultimate Edition 5.50 ) с макс. яркостью но без wifi живет 1 час 30 минут, но после того как индикатор показывает 0 % ноут еще проживет более 5 минут( разряжая батарею до 9,5в)
Итог: Батарея хорошая, но китаец наврал за емкость 7800мАч ( реал 6600мАч) даже со своим хитрым ТТХ. Он же указал что емкость батарем 7800мАч ( 86,580Вт) а по настоящему полная производственная мощность 6600мАч ( 73,260Вт).Можно было простить ему это, но даже прошивка контроллера батареи указывает, что она рассчитана для 6600мАч.
Вопросы пишите в комментариях Всем спасибо и удачи!
Спасибо за обзор! у меня тоже старичек Dell 1501 трудяга вот надумал поменяю батарейку.
Я бы оригинал купил, и на 6 лет забыл… имхо
Ты представляешь что будет с этим ноутбуком через 6 лет? я думаю автор забудет о нем через пару лет. Все таки техника устаревает очень быстро.
Моему XPS M1210 в максимальной комплектации 30 сентября будет 8 лет. 2 года назад поменял батарею, в остальном он меня вполне устраивает. Ну, возможно, надо сменить HDD на SSD и всё…
Так что срок давности при взвешенном выборе не критичен…
  • bizzon
  • 26 июля 2014, 12:04
Не нужно сравнивать старые и новые компьютеры. У меня асус 17 дюймов. Ему лет семь. Так вот, в том году только перестала нормально держать батарея. С новыми такого нет. У меня складывается ощущение, что производитель специально делает батареи, которые точно проработают гарантийный срок + год или два. А потом уже придется покупать новую.
Открою страшную тайну. Так и есть)
У меня в гараже для диагностики авто вот такой www.youtube.com/watch?v=aA1s9MH0odE, и он еще 100 лет прослужит, менять я его не собираюсь )))
  • 26 июля 2014, 11:01
с таким ужасным дисплеем как в 1501, нужно не батарею менять, а весь ноут.
Вы имеете ввиду глянцевое покрытие дисплея? Меня в нем все устраивает, только бы видео карта было бы по лучше и вес по меньше)
  • 26 июля 2014, 12:56
нет, не глянцевое покрытие, а само качество дисплея. У меня был такой же ноутбук и после 1.5 года работы начало садится зрение и я даже понять не мог почему ибо тогда мне казалось, что дисплей нормальный… но потом я купил нормальный монитор и все стало очевидным.
  • Eidar
  • 30 июля 2014, 17:31
Что вы понимаете под нормальным монитором? Меня тоже вопрос заботит.
  • 30 июля 2014, 19:08
параметризованный ответ я вам дать не могу, но у меня сейчас Dell 2007FPb + f.lux:

1) зрение не так сильно садится (в целом ухудшения я не наблюдая после Dell 1501)
2) глаза не так сильно устают (я работаю с 9 до 23)
3) f.lux очень сильно помогает.
Каждый человек индивидуальный! Например я немогу играть в Half Life 2 из за того что после 1-2 часа игры у меня начинает сильно болеть голова.
  • a4vi2r
  • 31 октября 2015, 19:10
Есть в хозяйстве Dell Inspiron 1501. Тоже менял батарею года через 3 после покупки. Но емкость терять она стала уже на второй год. Да и емкость стоковой изначально была не фонтан. Купил тоже неоригинал и емкостью раза в 3 больше чем стоковая. Из плюсов — соотношение цена/емкость по сравнению с оригинальной делловской батареей (которую еще умудриться купить надо). Из минусов — вес ноута увеличился раза в два. А он и так не очень легкий.
Экран у него — действительно гадский. Углы обзора никакие, такие же цветопередача и контрастность. Плюс то что матовый. Ноут еще и греться стал, чего не замечал в первый год покупки. Чищу регулярно, но помогает ненадолго. Термопасту на проце меняю при чистке. Но похоже проблема в термопрокладке на видеочипе — менять надо. Проще было купить новый ноут, если бы не курс рубля, так бы и сделал. Но машинка на удивление живучая — еще тарабанит тьфу3раза :)
  • bizzon
  • 26 июля 2014, 11:38
Не знаю о каких вы 6 годах говорите… Вот пример из жизни. Купил ноутбук Asus N56V. Года два наверное он у меня. Так вот… села батарея недавно — держит нотик от батареи минут 15 и все… Пришлось купить новую оригинальную батарею. Пока работает. Но перед этим пришлось пообщаться плотно со службой поддержки Asus и оказалось, что батарея в среднем будет работать 2-3 года — все зависит от степени использования компьютера. Так что о 6 годах можно забыть :(
  • Herts
  • 26 июля 2014, 14:12
А я покупал свой делл 1501 в 2007 году. в прошлом году батарея сказала, то час-полтора работать — это слишком лихо, и теперь минут 5-10 держит. видимо, всё таки разный подход к качеству тогда и сейчас имеет место быть
такой же ноут. брали жене в 2007 году. минут 5-10 держит до сих пор, хотя контроллер страшно ругается.
вопрос — где взять оригинальную батарею, сколько она стоит и есть ли смысл вообще? в плане может проще эту взять
Есть деньги, берите оригинал на ноутбук 7 летней давности.
  • a4vi2r
  • 31 октября 2015, 19:17
Стоит оригинал примерно как неоригинал с емкостью раза в 2-3 больше. Купить можно наверное только на сайте Dell. Можно найти и в разных инет-магазинах, но обычно с наценкой и без 100% уверенности, что это будет оригинал. Смысла переплачивать за оригинал на старый ноут лично я не вижу. Если не хотите переплачивать — берите на али у проверенных продавцов.
добрый день, автор, скажите как подобрать к своему ноуту правильно батарейку, ну тоесть будет достаточно назвния ноута или надо глядеть что там указано на аккуме,
Здравствуйте, если честно то я просто вбил в поисковике dell 1501 Battery. Дальше начал смотреть взять стандартную TYPE HK421 14,8в 29Вт или повышенной емкости KD476 11,1в 73Вт). Почитал спецификацию ноутбука и совместимость с батареями.
Если надо я могу вам помочь в выборе)
спасибо, да если вы напротив, завтра погляжу название ноута
  • mrDim
  • 29 июля 2014, 15:59
Брал у этого же продавца для своего 1501, но на 5200 аН. Через 7 циклов стала определяться через раз, далее совсем. Стоит ли говорить, что по гарантии продавец сольется (. Разобрал, внутри ss1414sc и атмега8, аккумуляторы без имянные. Зараяжаю от внешнего источника через клеммы 1 и 8. Когда при спящем ноуте передернуть батарею, то ноут запустится.
Автору поежалаю только удачи, надеюсь повезет больше.
По гарантии продавец сольеться? Я понял что он не захочет менять или что?
У меня более 10 полных циклов заряда разряд, единственное что произошло так это увеличился износ до 4%. А по поводу ващего случая, я до последнего ждал окончания защиты.
Лучше конечно это разобрать батаре, посмотреть какая там схемотехника и что за производитель аккумуляторов.
  • mrDim
  • 31 июля 2014, 22:26
Слился, сначала предложил полностью зарядить аккумулятор в течение 10 часов (хотя ему было 2 раза написано, что аккум не определяется — значит не заряжается) и попросил видео залить. Видео он не смотрел, на письма отвечать перестал.
Пардон, внутри sa1414sc, это SA45141 (даташит). Atmega8 полностью эмулирует smbus для Dell и индикатор напряжения. Предохранитель — перемычка :)), напряжение на 1 и 8 выводах всегда есть, на родном только при замкнутом SysPrez. Банки 18650 безимянные, держат где-то 1,5 часа, потом ноут вырубается при напряжении на батарее 10В. У одной пары банок дисбаланс 0,15В. Термодатчика нет. Если удасться перешить Atmeg-у обязательно напишу. Может на усиленные батареи и другая схемотехника, но китайцы они такие китайцы:).
Надеюсь Вам больше повезет :)