Нож для дайверов и подвохов.

1. Цена: $15.99 (куплен за $13.59)

Некоторое время назад, меня увлек такой вид время препровождения, как дайвинг. И стал я время от времени покупать разные части снаряжения. Сегодня хотелось бы поделиться, такой важной для подвоха (ПОДВдный ОХотник) частью экипировки, как нож.

Итак, что нам говорит продавец о данном ноже:
Бренд, модель: Kershaw 01575
Длинна ножа: 19.5 см
Длинна клинка: 8.7 см (в действительности 9,3 см)
Ширина клинка: 2.2 см
Толщина клинка: 2.2 см
Материал клинка: 440C твердость 58HRC

фотографии товара из описания лота

Продавец довольно долго не мог донести посылку до своей почты, в общем до казани нож доехал почти за месяц. Пришел в привычном всем, желтом пупырчатом пакете, внутри которого была коробка без маркировок.

Комплектация. В нее входит, собственно сам нож, ножны из ABS пластика и резиновый ремешок с пряжкой «трещеткой».

Ножны довольно легкие, но функциональные и держат нож ооочень хорошо. крепиться могут на ремень при помощи прикручивающейся планки.

«Барашек» с пластиковой ручкой и металлическим болтом, ответная часть тоже металлическая, впресована в сами ножны.

Вообще я уже привык что сопутствующие товару комплектующие сразу отправляются в помойку, но тут я приятно удивлен. Ремешок сделан очень добротно, толстая но эластичная резина, застежка очень удобная и сделана из ABS пластика.

еще несколько фотографий

Общий вид самого ножа:

Вид со стороны обуха:

Вид со стороны заточки клинка:

Вид на серейтор и стропорез:

Относительно заточки, она откровенно говоря слабенькая, сравнивать могу только с ножом Y-start. Но возможно это сделано для того чтобы случайно задев гидрокостюм не повредить неопрен. Основное ножа у подвоха, это срезать сети, если не дай бог в них запутался, капроновую веревку режет нормально, т.ч. претензий к заточке наверное нет.

В рук нож держится хорошо, неопреновых перчаток под рукой сейчас нет, но думаю в них он тоже хорошо будет держаться.

Для примера повесил нож на плечо и на ногу, с плеча нож вынимается не очень удобно, а вот с ноги снимается хорошо.

На ноге сфотографировать не смог, как ни изворачивался :)

Подводя итог, нож мне понравился. Буду заказывать еще один такой, чтобы под водой было два спасателя от браконьерских сетей. Некоторые сомнения относительно заточки и не помешал бы шнурок на руку, хотя с ним есть вероятность потерять нож зацепив за корягу.
А раскройте нам тайну, как вам удалось купить его за $3.59 вместо нынешних $15.99?
Простите что расстрою, но я просто опечатался. Купил я за 13,59. То что я непременно собираюсь купить, добавляю в вишлист и жду когда продавец скинет цену.
  • 11 сентября 2014, 11:37
Насколько надежное крепление ножа в ножнах? И почему с предплечья неудобно доставать нож?
Нож держится в ножнах очень крепко, и в этом проблема на предплечье. На нем у меня жирка поболее чем на икрах, и когда нож тянешь ножны «играют». Тогда как на икрах нож держится жестко. С неопреном ситуация с выниманием ножа с предплечья будет получше, я думаю.

Думаю, случайно нож не потерять, только если из рук выпадет.
отверстия под темляк нет. на глубине уроните, не догоните, когда на дно пойдет…
Да, я так и написал. Но с другой стороны, в критической ситуации совсем не до того чтобы вынимать нож из ножен и надевать темляк на запястье. Да и темляком можно зацепить корягу и потерять нож.

Для дайвера было бы удобнее с темляком, а для подвоха без. В общем я с вами согласен, производитель мог бы сделать, хотя бы отверстие под темляк, чтобы потребитель сам мог решать.
  • 11 сентября 2014, 12:42
Не пробовали крепить нож на грузовую систему? Мне кажется, это самое удобное место-нож можно достать и правой и левой рукой.
Не пробовал, вроде бы, принято по ТБ носить нож на ноге и дублирующий нож на плече.

Тем более нож на поясе будет мешать наглоняться/сгибаться. А на компенсатор его вешать я бы не рискнул, вынимая можно случайно проткнуть :)
  • Fcset
  • 11 сентября 2014, 14:18
Крепление за счет силы трения мне кажется всё-таки недостаточно продуманным что ли, хотя удобней чем с одной кнопкой. Лучше все-таки с двумя защелкам по бокам, как у Wenoka Squeeze Lock.
Тут что-то вроде защелок, обратите внимание на ручке есть «впуклости», а на ножнах внутри есть полусферы которые проваливаются в эти впуклости. Они довольно крепко держат нож.

А защелки это не для дайв ножей. Как правило в воде находишься в неопреновых перчатках 3-5мм толщиной и ковырять защелки когда воздуха и так нет… опасно вобщем.
  • abyrvalG
  • 11 сентября 2014, 21:04
На грудь крепите острием вверх.Недавно видел, как опытный дайвер так носил, моментально доставал. К сожалению не видел как крепил, возможно у него компенсатор плавучести был типа «крыло».
С крыльями в основном технодайверы погружаются, остальным пустая трата денег. Смотрел сегодня аквалунговские ножи, у них есть крепления на обычный компенсатор или на шланг регулятора.

В принципе на плече он тоже острием вверх крепится. Как у меня на фото.
  • Last_One
  • 12 сентября 2014, 12:22
Это Вы зря. С крыльями и рекреационщики ныряют :-) Есть жилеты с интегрированными крыльями, что бы не морочиться со сборкой. Попробуйте. Трим под водой на крыле при правильной огрузке проще держать.
а зачем дайверу стропорез?
кстати, в воде плавает или тонет?
Сети резать, они представляют самую большую опасность при нырках в мутняк наших водоемов.

Наши изобретательные браки каких только сетей не бросают в водоемах. Иногда кажется, что ловят лохнесское чудовище :)
на одном ноже у меня есть стропорез, только почему то мне им не удобно резать. то ли он туповат, а точить его проблематично, то ли легче чиркнуть основным лезвием, чем цеплять веревку крючком стропореза. поэтому сложилось мнение, что это не очень нужная фича для накрутки цены производителем.
Вот на одной из фоток, есть нож Y-Start. Его стропорезом посылки открывать удобно :) у него он острый, в отличии от обозреваемого дайвера. А так да, давно на ганзе пишут что серейтор и стропорез не более чем маркетинг и дизайн.
За грибами будет самое то,
За грибами, мне кажется, можно найти какой-нибудь фолдер, поострее и подешевле.
  • garrysun
  • 11 сентября 2014, 16:59
с таким и за грибами? да вас в полицию сдадут, как чикатило.

вот годный для грибов
  • abyrvalG
  • 11 сентября 2014, 21:16
Потом разбирать, мыть? Небольшой фикс «нашейник», думаю, подойдет лучше. Сам недавно озаботился этим и заказал парочку.
А, ну да. Вы правы.
Какая плавучесть у сабжа? (Тонет или всплывает) Идеально если нейтральная.
Тонет конечно, кусок толстенного железа с пластиковой ручкой.

А для чего ножу нейтральная плавучесть? Что-то я не припомню брендовых дайверских ножей с нейтральной плавучестью.
  • greg_b
  • 11 сентября 2014, 20:15
Поправьте:
Ширина клинка: 2.2 см
Толщина клинка: 2.2 см
— а то квадратный профиль получается )))))
  • rjbinaa
  • 11 сентября 2014, 20:23
Вполне годный нож, особенно учитывая цены в наших дайверских магазинах.
  • OSZM
  • 11 сентября 2014, 20:23
Доставать то его удобно будет в перчатке?
Малая толщина округлой (и скользкой) рукоятки и то, насколько она торчит из ножен, вызывают опасения…
Такое ощущение, что уцепиться можно только двумя пальцами. Причем и эти пальцы будут соскакивать.
Думаю нормально, любопытства ради посмотрите на брендовые ножи. они не больше.
  • 11 сентября 2014, 20:47
Темляк на ружье, ноже, длинный кукан в виде петли, все что мешает сбросу грузового пояса — смертельно опасно.
Нож таскаю на внутренней стороне бедра, ни за что не цепляется и достается любой рукой.
А так нож как нож, народ со всякими плавает. Последняя мода китайские ножи из нержавейки с рукояткой обмотанной капроновой веревкой. Стоят копейки.
Полностью с вами согласен, меня в частности пугают самодельные куканы их стального троса. Народ делает куканы, как будто на 100кг сома охотить идет.
  • 11 сентября 2014, 22:00
Есть одна фирма, делает как раз куканы из троса и пряжки на ремень куда и фиксируется этот кукан. Трос длинный, петля большая, поэтому народ оборачивает вокруг и цепляет за пряжку. В итоге две не совсем забавные вещицы приключаются — сбросить пояс нельзя т.к виснет на кукане, петли из кукана даже вокруг пояса обмотанного вполне хватает чтобы одеться на топляк. Раз и пристегнут к топляку тросиком, ножик уже не поможет…
  • 12 сентября 2014, 22:31
По-видимому, эта фирма не разъяснила способ использования куканов. Подводный охотник использует разные виды куканов, однако все они крепятся на пояс таким образом, что бы сбросить можно было бы все одним разом-и пояс и кукан.
Не титановый дайверский нож — деньги на ветер. Учитывая, что нержавеющий нож стоит как два ржавеющих.
Крепить рекомендую, чтобы можно было извлечь любой рукой, а не «по ТБ» %)
Чтобы любой как раз рекомендуют два ножа, один на левом плече, второй на правой икре.
А кто титатовые дайверы делает, и в чем их преимущество? У Aqualung, Tusa и прочего все из нержавейки.
Не ржавеет — достаточное преимущество?
Я не болен заточками ножей и миллионом ножей на каждый случай жизни и не перфекционист, но ржавый нож — это как-то уныленько.
Брендовые тоже есть — найдутся в любом дайв-магазине, хоть онлайн, хоть оффлайн. В том числе тусовские и аквалунговские.

Для меня, как для инструктора по дайвингу, актуальность дублирования ножей — избежать проблем в случае потери одного из них. Актуально для технодайверов. И в креплении двух ножей так, чтобы любой доставался любой рукой будет больше плюсов, чем один для одной руки, а другой — для другой :)

За свою цену, обозреваемый нож, возможно, неплох. Но хотелось дать совет, исходя из опыта, по вопросам материалов и мест крепления. Это же такая штука, что понадобится раз в жизни и пусть она будет способна вынуться из ножет, достаточно остра и под рукой в этот момент :)
Я важный момент упустил в пояснениях. Ножи из нержавейки в дайверских условиях ржавеют и всё тут.
А если насухо вытереть находясь на суше? Мне казалось ржавчина появляется там где вода осталась. С другой стороны, нож в несколько раз дешевле тех же аквалунгов из той же стали.
Я уверен, что есть немало способов ухода, предотвращающих появление ржавчины, а также способы борьбы с ней. Мне просто не попадались дайверы «заморачивающиеся» этим :)

Одно дело мультитул, который тоже рискует приобрести жуткий вид во влажном климате, но может лежать смазанным в коробочке и раз в неделю смазываться/протираться, а другое дело постоянно ныряющий нож.

Возможно, я слишком ленив и мне после дайва хочется поменьше заниматься протиранием ножей и ножен, а хочется лопать шашлык, сидеть в баньке в нашем климате или валяться на сандэке в тропическом :) Поэтому я советую нож (Со своими минусами. Например, они более хрупкие.), стоимостью в три нырялки, но который может быть закреплён на снаряжении и не портящийся, даже если опресняется только вместе с оным. Я больше скажу, лично мне даже крепить поверх костюма два ножа перед каждым дайвом было бы лень.

Есть стоимость снаряжения, относительно стоимости дайва, есть количество снаряжения требующее какого-никакого, но обслуживание и желание тратить на это время, а дальше каждый выбирает своё.

Если радует стоимость и качество ножа, греет душу отсутствие переплаты за бренд, доставляет удовольствие поддерживание мужского инструмента в надлежащем виде — почему и нет :) Любое хобби это удовольствие, но мы люди разные и какие-то мелочи неприемлемы для одного, но доставляют радость другому.
  • 11 сентября 2014, 23:21
Вот такой нож, на мой взгляд, самый подходящий для подвоха www.spearfishing.de/product_info.php?info=p36_--1053---1086---1078--Omer-Laser.html
  • geosser
  • 12 сентября 2014, 16:58
У меня нож за 200 рублей, заточен лично, протравлен в хлорном железе, крепится на груди. Все!
Нет не всё!!! Покажите фотку как на груди крепите нож, пожалуйста :)
  • 12 сентября 2014, 22:27
На груди чего? Костюма, разгрузки, компенсатора? Пишите в личку-расскажу.
  • Drtlk
  • 12 сентября 2014, 18:58
А посветуйте, плз, нож для дайвера от фирмы Tusa или Аквалунг! До подвоха мне еще плыть и плыть, но нож нужен, чтобы ио моллюсков от камней отдирать, и чтобы не ржавел от морской воды.
  • 12 сентября 2014, 22:34
От соленой воды ржаветь будет любой нож, если за ним не следить. После моря промойте нож проточной водой, оботрите насухо и смажьте слегка растительным маслом. А что бы «отдирать» моллюсков-есть специальные ножи!
  • gsa3333
  • 12 сентября 2014, 23:57
самые удачные ножи конструкции как по приводимой здесь ссылке на Knife Omer Laser. Две защелки на рукоятке под хват рукой, свободное «вставляние» — вытаскивание без усилия. У меня аналогичный, место — на плече спереди рукоятью вниз. Свободный доступ любой рукой. К ноге в стесненных условиях можно и не дотянуться. Защелки очень удобны, свободно сжимаю в перчатке 5мм. Зачем две? На одну кнопку можно случайно надавить чем-либо, и все. Ножей с одним фиксатором в наших краях потеряно полно. Две защелки случайно нажать малореально. Защита от уронить — привязать тем, что можно при необходимости оторвать. У меня шляпная резинка(так называется, в магазинах тканей-пуговиц продается). Длина -чтобы хватило в растянутом положении для манипуляций в вытянутой руке, соответственно в сжатом положении более компактна и меньше мешается. Бывает, подстрелишь крупную сильную рыбу, например лососевые(эти борятся до последнего), боишся, что порвется на гарпуне и уйдет умирать непобежденная, вот и мечешься с ножом, чтобы успокоить. Тут и выронить недолго, а он вот он, на веревочке.
Гидрик у меня сарган, там на плече уже вшиты петли для крепления ножен. Впрочем, жилет тоже сарган, там тоже на плече предусмотрено(у меня на жилете закреплено). Если интересно, поищите эту фирму в сети, я в магазине DISKUS брал.
пс в плане легко отрываемых второстепенных крепежей рекомендую обратить внимание на пластмассовые карабинчики. У меня такой от какой-то игрушки, совместно с веревочкой используется для крепления к жилету ружья. Подстрелил рыбу, ружье отпустил, — обе руки свободны, и течением ружье не унесет. Ну а в случае чего один рывок рукой и карабин пополам. Надо в китае гогняных карабинов поискать будет)))
  • 13 сентября 2014, 01:04
Omer Laser-это то самое! Лососевых брать не приходилось, однако волжские сомы после ранения охочи до атаки на охотника! Вот тут Омер Лазер самое то!
  • 13 сентября 2014, 06:31
15 лет ныряю на охоту с Technisub Zak 1
Устраивает вполне.
  • Drtlk
  • 16 сентября 2014, 12:34
И что, не ржавеет вообще или обязательно промываете после ныряния? Оксидирование «родное »?
Этот Kershaw 01575 — холодное оружие. Длина клинка у него не 8,7 как пишет автор, а более 9 Это копия, но оригинал имеет заключение, что он Холодное оружие, я его сам лично видел
Длинна клинка 9,3. Можете сканом сертификата поделиться, я к сожалению не нашел его.