1500W Pure Sine Wave Power Inverter 12V DC to 220V AC / Инвертор 12->220 1500W чистый синус "занидорага"

Для тех, у кого нет света, и прочих неравнодушных, предлагаю обзор очередного своего инвертора 12-220 с чистым синусом. Мало фоток, много текста.

Не прошло и года, как мой ранее купленный и обозренный тут инвертор приказал долго жить.
Как показало расследование, у него на выходе значительно выросла напруга, из-за чего в конце концов произошла цепная реакция и выгорела практически вся силовая часть. При попытке отремонтировать сценарий повторился, в связи с чем я бросил это унылое занятие и заказал новый.

Технические детали
В настоящее время 99% китайских инверторов имеют примерно одинаковую структурную схему:
1. Входные 12 Вольт постоянного тока преобразуются в +315 Вольт постоянного тока. Используется импульсная схема на tl494 или ka3525, которые рулят мощными низковольтными полевиками. За счет ШИМ обеспечивается стабилизация +315 Вольт, которые там будут независимо от нагрузки. На выходе стоит ВВ электролит, который накапливает энергию.
2. +315 Вольт с электролита транзисторным мостом коммутируются «туда-сюда», на выходе получается меандр, или то, что называют «аппроксимированная синусоида». Для питания техники с импульсными БП пойдет, для двигателей же переменного тока (газовая колонка, пылесос, холодильник и т.п.) нужна чистая синусоида, т.к. от меандра стартуют они плохо, гудят и греются. Для того, чтоб получить синус, надо усложнять логику управления выходным транзисторным мостом на полевиках. Для этих целей раньше(да и сейчас еще) ставили микроконтроллер и писали программу, которая «шимовала» синус. В старом инверторе стоял некий PIC. В новом все гораздо интересней, смотрите далее в обзоре.

Итак, первичное вскрытие старого инвертора показало, что выходные силовые транзисторы мертвы, входные низковольтные тоже мертвы. Первоначально показалось, что виновато некое КЗ или перегрузка по выходу. Поэтому транзисторы я заменил (кстати, заказывать лучше на ибее у проверенных продавцов, т.к. у наших барыг эти полевики в 10 раз дороже), однако далее история повторилась. При включении, через некоторое время опять все сгорело. Дальнейшие исследования выявили, что +315 почему-то перестало стабилизироваться, и на ВВ кондере появлялось до +420 Вольт. Кондер пробило, и все полевики тоже. Попытки наладить стабилизацию не увенчались успехом, очередной пробой с искрой утянул за собой PIC. На этом я и успокоился…

Новый девайс приехал наземной почтой в «картофельном мешке», отправлен почтой Хэйхэ (это такой китайский город рядом с Благовещенском). Мешок — это инновация почты России, я так понимаю. Внутри мешка была китайская почтовая коробка с девайсом. Ехал недели три, емнип.

Фотографий «сверху» достаточно на странице с описанием девайса. Но я их тут тоже вставлю, т.к. страница может оказаться недоступной через некоторое время.
Фото со всех сторон

Сам девайс довольно внушительных размеров. Номинальная мощность 1500 Ватт, что похоже на правду — подключал утюг 1400 Ватт — работает, ток от аккумуляторов при этом 120 Ампер.
Внутри, кстати, 4 предохранителя по 40 ампер, что соответствует примерно 1600-1800W при напряжении аккумов 10-11 Вольт под нагрузкой.
Кишки

В кишочках у нас наблюдается выходной транзисторный мост на мощных igbt-транзисторах, входной на полевиках. Между ними на термоклее сидит термодатчик. Еще одно термореле KSD-01F в корпусе TO-220 снизу прикручено, включает вентилятор при достижении температуры корпуса более 45 градусов. Ниже этой температуры инвертор практически бесшумен. Это, кстати, положительное отличие от старого инвертора. В старом вентилятор крутился в независимости от температуры и в зависимости от нагрузки, и начинал противно жужжать при нагрузке уже более 20-30 Ватт, передавая свои вибрации на стену, к которой был прикручен инвертор. В новом инверторе вентилятор включается вообще довольно редко, только когда проработает длительное время на хорошую нагрузку, и при условии, что на улице достаточно жарко.
Рекомендую проверить все крепления и при необходимости подтянуть. Я в своем нашел пару незатянутых транзисторов. Кроме того, пропаял все сопли, которые видны на обратной стороне платы.
И самое интересное — как здесь формируется синус. За это отвечает готовая плата на микросхеме EG8010, которая продается на ebay: www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR3.TRC2.A0.H0.Xeg8010+driver&_nkw=eg8010+driver&_sacat=0&_from=R40
Плата просто впаяна своей гребенкой в основную плату. Смотрел осциллографом, что она выдает. Суть в следующем: в то время, как один из полевиков транзисторного моста притягивается к питанию, второй шимуется, формируя одну полуволну синуса. Затем процесс повторяется на другой паре транзисторов моста, формируя вторую полуволну.
Не надо писать программу для микроконтроллера, минимум заморочек, теперь чистый синус сделает даже школьник. С помощью такой платы можно незамысловато переделать тупой инвертер с меандром в чистый синус. И все удовольствие за 10 баксов!

Синус на выходе ничем не отличается от такового в старом инверторе, можете посмотреть в старом обзоре осциллограммы.
Замер тока холостого хода выявил интересную особенность: при напряжении на аккумуляторах более 13.5 Вольт — ток ХХ около 0.6-0.7А, при напряжении менее 13.5 — ток ХХ 1.2А. Не знаю, почему так. Возможно, что-то нечисто со схемотехникой.
Из практических наблюдений: старый пылесос 600 Вт стартует без проблем (стартовый ток у двигателя раз в 6 превышает рабочий). Утюг 1400 Вт работает без проблем. Более мощного ничего не подключал и желания нет.

Итак.
Плюсы: мощный, относительно дешевый для своей мощности.
Минусы: необходимо разбирать, все пропаивать-протягивать. Непонятки с током ХХ.

По просьбам трудящихся, далее планируется обзор контроллеров заряда для солнечных панелей, и всей системы в целом. Для тех, кто хочет понять, как это — жить без света :)
А где синус на осциллографе? можно хоть на советском осциллографе 60-х годов 50Гц сфотографировать :)
  • ploop
  • 17 июля 2014, 15:49
Вы синус ни разу не видели? Или автору не верите? :)
Не зря говорят знаие сила у автора хороший технический язык изложения и титанические знания.

Прочел с удовольствием вам +
Да-да. Насколько чист «синус»? В конце обзора вообще написано, что «синус на выходе ничем не отличается от такового в старом инверторе» — т.е. это просто прямоугольники, как в старом было?
  • 17 июля 2014, 16:15
Плюсовой обзор! Недавно только просматривал инверторы и солнечные панели. Особенно жажду увидеть последующие, так как очень интересуюсь солнечной энергией и энергией ветра.
Вот мой опыт самостоятельной сборки солнечной панели и зарядно-аккумуляторно-инверторного блока, может будет полезно.
wyfinger.livejournal.com/547.html
wyfinger.livejournal.com/778.html
Ваша система конечно более основательна я делал так.

Подсказывал Дмитрий с http://peling.ru/

ветер у нас малоактуален :( вот в Германии — там чуть ли не везде фермы ветряков…
Я как раз после Германии и нахожусь под впечатлением :-) А насчет ветра есть данные статистики: Белгородская и Калужская области — самые сильные по ветру в центральной части РФ. Я в первой проживаю. Посему актуально.
  • 18 июля 2014, 02:42
И упаси нас бог массово юзать солнце и ветер для выработки энергии. Совсем не исключено, что это и является одной из причин изменение в хреновую сторону нашего привычного климата. Природа ничего не даёт на халяву, не потому что не хочет, а потому что не может., в ней всё взаимосвязано.

Посудите сами, огромные поля ветряков, скажем — в Германии, тормозят приземные перетоки воздуха, земля в месте их нахождения перегревается и формирует восходящий поток воздуха, который ветряки затормозить не могут. Это как заткнуть тряпкой вентилятор в компе. Вот вам и получился долбаный антициклон посреди Европы, ставший барьером для обдува нас прохладным атлантическим воздухом, и мы сидим тут в этой несчастной Москве при 30-градусной жаре каждое лето, чего раньше не было. Ведь никто ещё не рассматривал воздействие на климат этих вращающихся шарманок, как не рассматривал аналогичное воздействие огромных полей солнечных батарей, которые воздействуют с точностью до наоборот, охлаждают поверхность земли, отбирая энергию от прогрева земли и провоцируя рождение циклона, которого в этом месте не должно было быть. Когда люди настрогают намного больше этих «бесплатных» источников энергии, и поймут, что в очередной раз наступили на те же грабли, обо*рав себе жизнь, будет уже поздно возвращаться назад. По сути, ни угольная, ни газовая, ни все эти извращения, а только атомная энергетика не убивает природу при таких сумасшедших мощностях…

Если её не взрывать.

По сути обзора — однозначный плюс! Однако, я — жадина, пожалел бы этих денег, и поискал бы аналогичный инвертор в лишившемся своего аккумулятора бесперебойнике соответствующей мощности, который можно найти за так.
  • feriz
  • 18 июля 2014, 03:16
Вот бред, а раньше были мельницы если что
  • 18 июля 2014, 07:46
Мельницы никогда не занимали площади в несколько квадратных километров с минимальными зазорами от ротора к ротору. Переходящий приз бреда возвращаю Вам.
  • 18 июля 2014, 10:04
К сожалению, все то, что d480 написал про ветряки не такой уж и бред. Более того, он даже не сам это придумал — с подобными проблемами уже столкнулись, если не ошибаюсь, в Египте. Проблема действительно в том, что одна мельница высотой в 10 метров не сможет изменить направление и силу воздушных потоков, а вот целые фермы современных ветрогенераторов еще как могут. Предлагаю не развивать эту тему дальше, дабы не засорять комментарии, но прежде чем что-то назвать бредом, советую воспользоваться гуглом — очень способствует.
  • feriz
  • 18 июля 2014, 20:19
в гугле те еще эксперты, там есть вибрации земли вот это проблема, а ветры если что по фиг ветряки, так же как небоскребы если трубу не создавать между ними
А как же быть с таежными лесами, где деревья тормозят весь приземной ветер куда эффективнее и на гораздо бОльшей площади?
А как же деревья? Они тоже тормозят потоки воздуха. Есть ещё и леса. Есть ещё и города с домами и небоскребами.
  • 18 июля 2014, 10:08
Конечно есть! Поэтому и говорят умные дяди из разных структур — не вырубайте леса! Вырубите — и направление воздушных потоков изменится с привычного нам, а это неминуемые эрозии почвы, изменение климата и еще куча всего бонусом.
  • katran
  • 18 июля 2014, 15:19
а ты как думал для чего умные люди в СССР лесопосадки на полях делали
  • 18 июля 2014, 16:21
Дык я и не думал — я знал
Провода и разъемы на входе толстые? 120 А выдержат?
Я, когда для лодочного мотора делал ШИМ регулятор, ставил провода 6мм2, а в качестве разъемов — болт на 10, и это при токе в 30А.
  • 17 июля 2014, 16:13
Там внутри по два провода квадратов по 10. Вроде нормально.
А подводящие у меня толщиной с мизинец почти.
  • 17 июля 2014, 15:57
Когда-это в пылесосы ставили асинхронные двигатели?
  • 17 июля 2014, 16:10
Коллекторный там, таки да. Исправил.
Я плохо разбираюсь в этих «синусах»
Народ подскажите с каким инвертором может проработать электрошашлычница
люди совсем обленились)))
  • 17 июля 2014, 16:24
С этим будет работать. Мощность шашлычниц я посмотрел в Яндексе, около 1000 Вт. Но проблема в том, что при такой мощности есть вероятность, что выйдет из строя генератор и/или аккумулятор в авто, если вы к машине будете подключать. Они не рассчитаны на такую долговременную мощность.
Вы на лебедке никогда пару часов не ползли? :-)
  • 17 июля 2014, 16:45
Нет. Но думаю, на авто с лебедкой вряд ли будет стоять стоковый гена…
Вполне себе стоит стоковый гена
  • xpbl4
  • 17 июля 2014, 16:18
«занидорага» это купить бэушный упс с дохлым аккумом.
  • 18 июля 2014, 02:50
Yes! Однозначно. Я вякнул то же самое немного выше, не дойдя до этого места. У УПСа есть ещё существенный плюс — возможность синхронизации и мгновенного переключения с одного источника энергии на другой, чего в голом инверторе нет.
  • detrin
  • 17 июля 2014, 16:27
Медный провод сечением 25мм2 держит 115А. А на фото как-то жидковатые входные провода, да и сечение проводников на плате судя по виду меньше 25мм2.
Хотя с активным охлаждением может и потянет, кто знает.
  • pzBat
  • 17 июля 2014, 16:51
нихрена не понял в этих высоких материях!
синусы-косинусы, тангенсы-котангенсы! :)))
сникерсы-сникерсы, сникерсы -…

но плюсую!
  • Nobody
  • 17 июля 2014, 20:00
Насчёт котангенса — верно подмечено, кстати. Где КОТангенс? :)
  • 18 июля 2014, 02:52
А может это был кот Ангенс, а Вы всё опошлили ;))
  • DeGun
  • 17 июля 2014, 17:06
Кажется слегка дороговато. На просторах России можно встретить нечто подобное, но слегка дешевле:

www.bagiracomp.ru/catalog.asp?grp=278&ngrp=1634&mag=99&page=1
  • 17 июля 2014, 17:29
Ключевые слова: чистый синус, 1500W.
А для чего так необходим чистый синус?
  • 17 июля 2014, 17:37
Для работы трансформаторных блоков питания и асинхронных двигателей.
  • Serg32
  • 17 июля 2014, 20:10
Реально 1500Вт ?????
По малюсеньким трансформаторам не вериться!
Вы давали нагрузку в полтора килоВатта?
В пол килоВатта поверю.
  • Fover
  • 17 июля 2014, 17:16
Хоть у нас и есть электричество но уже давно не покидает голову мысль о солнечных батареях. Жду с нетерпением обзор системы)))
У вас это в солнечной Испании? :-)
  • 18 июля 2014, 17:30
Зайдите на форумхаус в соотв, раздел там у каждого по такой системе.Можно найти и под свои нужды. От Якутии до Краснодара.
  • Fover
  • 18 июля 2014, 19:41
Спасибо за наводку!
  • 17 июля 2014, 17:45
Дело, вероятно в том, что у вас был не мелкий пакет (R.....) а посылка (C.....) из за веса, превышающего 2 кг. Такие отправления на при прохождении таможни пакуются в мешки и пломбируются, пломба снимается при вручении. Один из возможных кейзов путешествия в мешке — несовпадение адреса на ярлыке мешка с адресом на самой посылке — привет работникам ММПО ( чтобы найти посылку в этом случае придется потратить очень много сил, результат не гарантирован). Но есть свои плюсы — посылки, как правило, проходят таможню в других местах по отношению к мелким пакетам, а т.к. их поток значительно ниже, то и время между экспортом значительно меньше.
  • 18 июля 2014, 07:40
Точно. А мешок вам могут подарить вместе с посылкой, если попросите.
У меня на почте не дарят. Хотя разок мешок зачётный был: размером 2х1 метра :-)
у меня таких мешков скопилось…
  • 17 июля 2014, 17:53
Инвертор с таким потреблением на холостом ходу можно купить один раз (первый). Советую переходить на 24 или 48 вольт если хотите делать нормальную систему.
  • 17 июля 2014, 18:05
Свежо питание....
Пример: МАП 12 кВт макс / 8 кВт номинально гибридный, 48В, ток ХХ ~1А, что эквивалентно 4А на 12V. С форумхауза, реальный опыт у человека.
Где профит?
Имеет смысл только если наращивать мощность.
  • 18 июля 2014, 17:17
На упомянутом сайте можно найти более экономичные модели инверторов. У меня в 24V
системе инвертор ест 1 А и то считается много. Если автор замеряет ток ХХ на 10,5V скорее всего получит 2А. Похожий по виду и схемотехнике инвертор у меня был. А в общем обзор хороший и автор молодец. Советую выложить на упомянутом сайте в теме выбор инвертора. С МАПом лучше не связываться,
смотрите на упомянутом сайте отзывы про МАП.
  • 17 июля 2014, 17:55
За обзор большое спасибо, но 1500 Ватт при 12 вольт это уже за гранью добра и зла, под 150 Ампер ток при макс мощности.
Доброго времени суток, подскажите если не сложно…
Имеется инвертор на 1200W с модифицированным синусом, от которого к сожалению, не работает газовый котел(стартовый ток 1000W). А ведь инвертор покупался на тот случай, чтобы если зимой выключат электричество не остаться без отопления. После того как стало понятно, что котел не работает от инвертора напрямую была попытка подключить через стабилизатор фирмы IEK, но и это не помогло.
Попробую заказть плату и получить «чистый синус». Спасибо.
  • 17 июля 2014, 20:31
Котлам необходим либо чистый синус, либо надо мудрить с формой меандра.
Кроме того при переключении с сети на резерв надо рвать фазу, а не ноль.
Так и не понял — подойдет или нет как бесперебойник для настенных котлов? Хотел такой-же взять, показал на форуме Дом и дача, сказали нет… пришлось в оффлайне брать за 7 тыщ…
  • 17 июля 2014, 21:23
А что здесь понимать, у Вас чистый синус? нет, Специально дорабатывали под работу с котлом? нет.
Значит шансы запустить котел очень маленькие.
Кстати для котла хватает 200 Ватт инвертора, главное правильного.

Такой как у увтора обзора — скорее всего подойдет, но 1500 Ватт? Куда?
Есть 400 Ватт преобразователи с чистым синусом на выходе, если хочется бренда, то МенВелл.

Только это не бесперебойник, а преобразователь.
Спасибо
  • 17 июля 2014, 21:36
Если не уверены насчет 200, то можно взять 400 ватт, но 1000 или 1500 Вам не поможет, дело не в мощности.
  • 18 июля 2014, 12:41
эх, если они TN-400 сделали…
  • krysa
  • 17 июля 2014, 19:04
Присоединяюсь к желающим увидеть обзор всей системы в целом) Как вы думаете, менее мощный инвертор https://aliexpress.com/item/item/300W-600W-DC-To-AC-Power-Inverter-Pure-Sine-Wave-Power-Inverter-DC-12V-to-AC220/1462370388.html отличается только силовой частью?
Простите, если ссылка на российский интернет-магазин противоречит идеалогии ресурса. Но, по моему мнению, проще и дешевле купить инвертер чистый синус в России. Вот такой я приобретал недавно. a-electronica.ru/PN5-12-1500-inverter-12-220-sine-wave.html На выходе — чистый синус. Немаловажный плюс-спящий режим. Т.е. при отсутствии нагрузки, в моем случае — режим ожидания холодильника, ток потребления — 20 мА. Программируемые пороги напряжения аккумуляторной батареи на отключение/включение нагрузки. Стоимость — ниже обозреваемого прибора. По работе — единственно необычно, что электроинструмент стартыет спустя небольшое ( 10-30 секунд) после нажатия клавиши вкл. Но это — расплата за спящий режим.
Кому интересно, укажу связку: СБ exmork 100 Вт+контроллер 10А+указанный инвертер+АКБ 90Ah.
Светодиодное освещение, Led телевизор Supra 15", небольшой холодильник Supra, с энергопотреблением A+
  • 18 июля 2014, 10:11
Да, аппарат годный. Что-то он мне раньше на глаза не попался.
Впрочем, я тут МАП отхватил на Авито за 5 тыр…
  • 18 июля 2014, 17:22
Удачи с МАП..., впрочем за такую цену можно и… попробовать. Никому не советую изделия от антиэлектроники по Экономичности и ненадёжности, а также неприятному шуму они вне конкуренции.
Не соглашусь. Звук отключил после шаманства с кнопкой. Тишина. А так, на заводских установках — пищалка попискивает, действительно неприятно.
  • 19 июля 2014, 22:55
Сколько ест холодильник?
Годовое потребление 109 кВт. Сам компрессор на 50 Вт
  • 21 июля 2014, 00:22
У меня советский, жрёт по мнению инвертора 130-145W.
А всё остальное в 2-4 раза больше чем у Вас и мне не хватает. Не верю в Эксморк. Если Вы не из Краснодара конечно.
Нет, не Краснодар. Средняя Волга, Чувашия. Может быть, мне помогает «ручной» гелиостат- панель стоит на поворотном столе, и, периодически, вручную поворачивается к солнцу «лицом». Изначально хотел решить задачу автономности дачи. Два месяца этого лета показали вполне работоспособное сочетание. Кстати, все обрудование, потребляющее электроэнергию, выбиралось изначально с небольшим потреблением, ТВ с внешним блоком питания на 12 вольт, делалось освещение из светодиодных лент. Инвертор появился только после приобретения холодильника, маленького, для удобства перевозки с/на дачу, с потреблением А+.
  • 21 июля 2014, 09:40
Тогда многое становится ясно.С поворотным актуатором можно много энергии собрать даже в ручную.У меня увы панели на крыше строго на запад и угол летний 30 градусов. Только вечернее солнце моё. Генерация более менее нормальная с 11 до 21.
  • 21 июля 2014, 10:58
А что не так с Эксморком?
У меня все панели Эксморк. Да, в последнее время они перенесли производство в Россию и собирают их из мусора (маленьких элементов), но заявленную мощность вроде выдают.
Хотя самая старая их панель у меня собрана из больших элементов и размером чуть больше нынешних. И ток у нее чуть побольше. Все панели 100Вт.
  • 21 июля 2014, 23:32
У меня Эксморка нет, но многие ув. тов. с форумнауса (не торговцы) имеют негативное мнение или опыт (отслоение, скрытые дефекты, КПД) и потом по-моему
дороговато. Вы почём за ватт брали? Поли или моно?
  • 22 июля 2014, 19:56
50р за Ватт в среднем. Поли. Переплачивать за моно не вижу смысла.
  • 22 июля 2014, 23:43
У меня моно и поли и дороже. Брали в Москве или Китае?
  • 23 июля 2014, 16:34
в Москве. Из китая такие вещи заказывать стремно. Приедет набор стекляшек.
  • 23 июля 2014, 23:39
Я в Неметчине заказывал, все нормально.
Наверно повезло. Впрочем 2 года назад покупал 10-ваттку в Китае, тоже доехала нормально.
Вообще, есть мысль спаять автоматический гелиостат. Думаю, за зиму сделаю. Новый дачный сезон, уже в 2015 году, буду испытывать.
  • 21 июля 2014, 23:37
Браво! Плюсую… и удачи.Обратите внимание на астрономический алгоритм слежения за Солнцем на вашей широте.
  • 21 июля 2014, 10:58
Модель холодильника какая?
Подтверждаю — я разбирал один их инвертор (ПН2-12-350), качество сборки ужасающее.
Не поленился, нашёл письмо, которое я им писал (осталось без ответа):
1. Катушки намотаны очень небрежно — внавал.
2. Монтаж и крепёж деталей непрочный и некачественный.
3. В корпусе был обнаружен кусок металлического провода без изоляции :)
Это 2009 год был.
  • tester
  • 18 июля 2014, 03:04
Цена 6000р в корпусе. 3500 без корпуса. Доставка по России 500рублей.
a-electronica.ru/PN6-12-1500-ups-online-offline-long-life-description.html
прайс a-electronica.ru/price.html
это бесперебойник.

вот — просто инвертор. 4000 в корпусе, 2500 без корпуса.
a-electronica.ru/PN5-12-1500-inverter-12-220-sine-wave.html
  • 18 июля 2014, 10:23
У бесперебойника ток ХХ неизвестен. Он у них не позиционируется для автономного электроснабжения, так что экономии скорей всего никакой нет.
А вот просто инвертор — таки да, девайс интересный.
  • 18 июля 2014, 11:47
Ищу инвертор 12 В -> 220 В на максимальную мощность 3 кВт с чистым синусом.
Подскажите недорогой и качественный вариант.
  • 18 июля 2014, 11:54
Недорогой, качественный, 3000 Ватт, с синусом и от 12 Вольт.
Что-то в этом предложении явно лишнее, не находите?

300 ампер откуда брать будете?
  • 18 июля 2014, 12:18
Недорогой, качественный, 3000 Ватт, с синусом и от 12 Вольт.
Что-то в этом предложении явно лишнее, не находите?
Недорогой для данного класса устройств. То есть, не переоценённый сверх меры.
  • 18 июля 2014, 12:45
Да просто мы занимались производством УПСов и инверторов, потому и вижу сначала проблему в 12 Вольт и 3000 Ватт.
1500 у автора уже на пределе, 3000 это уже совсем грустно, токи по входу больше чем у сварочника.
Такой инвертор, на полной мощности, за чуть больше часа полностью высаживает батарею тяговых ТНЖ450.
  • 18 июля 2014, 13:40
Нужно подключать нагрузку до 2.2 кВт на несколько минут.
Для долговременного питания, конечно, такой вариант не подойдёт.
  • 18 июля 2014, 13:44
Если кратковременно, то можно, но это ток примерно как у стартера автомобиля, даже больше (зависит от состояния авто и марки).
Рассмотрите вопрос о повышении напряжения аккумов.
Возьмете пару от дизелей, на 24 В каждый, получите 48 — тогда уже можно говорить о 3 кВт
Если хорошо поискать — можно найти инверторы 48 — 220, все таки более реальная штука получается.
Даже 3500Вт на 12В бывают. Честные ватты, чистый синус, ВЧ топология.
Всего за £1,754.88, для яхты миллионера мелочь :)
sterling-power.com/products/pro-combi-s-pure-sine-wave-inverter
  • 30 ноября 2016, 02:02
Я не говорю, что это невозможно, а говорю, что это экстрим :)
  • 18 июля 2014, 12:44
Meanwell TS-3000 (если нужен бесперебойник — то TN-3000)
  • 18 июля 2014, 13:38
Он кагбэ на порядок дороже.
Зато надёжнее (там полевиков параллельных тьма и кондёров японских), но ток ХХ 1.9А от 24В.
  • ploop
  • 18 июля 2014, 22:41
А почему именно 12? Подозреваю, что на такие мощности есть инверторы с более высоковольтным питанием: например 48В. Это существенно экономичнее и проще, 60-70А против 300. Конечно потребует 4 аккума.
  • likhenko
  • 14 августа 2014, 11:25
а какая должна быть солнечная панель, чтобы за световой день зарядить эти 4 аккума?
Буквально на той неделе гуглил по запросу EG8010
Весьма интересная штука, может работать в нескольких режимах, в том числе как частотный регулятор.
На мой неискушенный взгляд (никогда профессионально не занимался источниками питания) весьма остроумное решение для получения синуса.
Маленькая (или не очень ) картинка, из которой ясно, как синус получается:

То бишь минимум четыре полевика (ставят и больше для больших мощностей), одна пара определяет полярность полуволны, вторая ШИМом делает синус.
Мне штука понравилась, очень может быть, что возьму несколько платок на опыты, на тао они от 25 юаней начинаются, а уж полевиков и транс найдем где нить…
Подскажите пожалуйста какие силовые транзисторы установлены в данной модели инвертора?