Простейший калипер (измеритель количества жира в организме)

После наиподробнейшего обзора аналогичного (но более дорогого) устройства от пользователя karagandinez трудно написать что-то новое. Вкратце: калипер — это инструмент для удобного и, по идее, точного замера толщины жировой складки на теле. По данным нескольких замеров в разных местах вычисляется процент жира в организме. Это знание полезно худеющим людям и всякого рода завсегдатаям спортзала, желающим знать сколько массы набрано за счёт мышц, а сколько за счёт жира.

Девайс довольно маленький, у очень толстых людей могут возникнуть проблемы с корректным захватом складки.

Флажок с надписью «PRESS» служит дозатором усилия. Совмещение стрелок означает, что складка сжата достаточно.

Так как это очень дешевый калипер, в комплекте нет механического калькулятора, упрощающего расчёты. Одна лишь инструкция с таблицей:

По инструкции производится всего один замер — на животе. Этого достаточно для быстрой оценки, но лучше провести замеры в трёх точках — это на несколько процентов точнее.

К сожалению, точность самого прибора вызывает некоторые сомнения:

Впрочем, разница с суровым измерением тем же штангенциркулем составила всего 2% в большую сторону. Думаю, что это не критично.

PS: фото «на мне» не будет :-Р
PPS: 22%
без «фото на мне» не интересно) тем более что 22% это я насколько знаю не много
22% это я насколько знаю не много
это нормально, чтобы не казаться толстым в обычной одежде, но многовато для того, чтобы похвастать обнаженным торсом. Атлетичная фигура в среднем начинается ниже 15%
Да как сказать. Живот ещё не висит, но уже здорово выдаётся вперёд и в стороны. Некоторых упругое круглое брюшко забавляет, но меня — не очень :)
  • shaman
  • 15 июля 2014, 17:14
Была похожая фиговина раньше в союзе — только без шкалы и «дозатора». Ей еще бельё из стиральной машинки вытаскивали, чтобы не обжечься :)
Я думал, что калипер — это тормозной механизм на велосипеде с дисковыми тормозами. А тут оказывается вононочё!
Была похожая фиговина раньше в союзе… бельё из стиральной машинки
она и сейчас есть
Эта?
  • feriz
  • 15 июля 2014, 18:12
вообще это уменьшенная
  • Lemon
  • 15 июля 2014, 17:28
Могу на глаз измерить — over9000. Во мне — так точно over.
Измерения жира, конечно! ;)
  • Lemon
  • 15 июля 2014, 19:19
А ещё так измеряли пропорции лица во времена Гитлера, дабы определить арийца.
  • Aleg
  • 15 июля 2014, 19:04
Да это же секс-тант
это не медицинский прибор, исправьте. из серии «и смех, и грех» вроде, людей не хочется обижать, но это мёртвому припарка.
по моим меркам это самая безполезная вещь, которую можно заказать…
Исправил «медицинский прибор» на нейтральное «инструмент». Тем не менее, ваша критика слишком неопределённа чтобы принимать её всерьёз.
  • borec
  • 16 июля 2014, 03:10
Моет еще исправите:
«калипер — это инструмент для удобного и, по идее, точного замера толщины жировой складки на теле
Калипер — это просто измеритель (в английском). То есть никак не спец инструмент для жира.
  • borec
  • 16 июля 2014, 23:17
МоЖет :)
  • 15 июля 2014, 19:31
Интересно, а в чём состоит сакральный смысл покупки данного устройства при наличии прекрасного советского штангенциркуля, в котором, судя по фото, щёчки длиннее и, следовательно, для подобных измерений удобнее? Разве что ради таблицы в инструкции? Или есть опасения что можно переусердствовать и оттяпать себе кусок жира во время измерений?
Раньше я им и замерял, но это достаточно неприятно (вплоть до синяков от острых краёв губок), хуже видно результат и проще допустить ошибку.
  • 15 июля 2014, 19:55
Мне кажется что понятие «ошибки» в подобных измерениях само по себе ошибочно, достаточно лишь посмотреть на невесть с какого перепугу полуторную процентную табличную разницу в зависимости от возраста, имхо, смысл в них есть исключительно для самоконтроля в процессе похудения, хотя и так объективность несравненно лучше определяется взглядом в зеркало!
Все люди — разные. Кто-то может определить содержание жира на глаз, кто-то не может, а кому-то это вообще без интереса. О чём тут спорить?
зеркало- это не средство самоконтроля. Зеркало может позволить определить на уровне «офигеть, вот это заплыл, как свинья!» и «а че? нехило я похудел!», т.е. как анекдоте:
— Товарищ радар, как надо ехать на этой дороге?
— Ж-ж-ж-ж…
— А как ехал этот человек?
— Вж-ж-жи-и-ик…

Если же нужно средство контроля, с помощью которого вы в состоянии определить уменьшение жировой ткани с 12 до 11%, например, то зеркало тут бесполезно.
Зачем такое может потребоваться? Ну, скажем, вы худеете уже какое-то время, и вот прогресс остановился на 12%. Вы итак уже балансируете на грани по калорийности и белку. Вносите изменение в диету, урезав суточное потребление на 300кал. Вес стронулся с мертвой точки и уменьшился. Отлично? Калипометрия может показать, что жировая ткань уменьшилась с 12 до 11%, значит, решение было верным. Но может показать, что процент не уменьшился, а то и возрос до 12,5%- это означает, что потерянный вес- это потери мышечной ткани, и уменьшение калорийности оказалось слишком резким
  • 15 июля 2014, 23:33
karagandinez, зеркала вполне достаточно чтобы увидеть и уменьшение мышечной массы при по-прежнему свисающем жиром животе в результате худения исключительно путём манипулирования количеством потребляемых с пищей калорий, ведь давно хорошо известен факт что единственно верный способ избавиться от лишнего жира, сохранив (или даже приумножив) при этом мышечную массу — это сжигать регулярными физическими упражнениями калорий больше, чем потребляешь, а хитроумные расчёты дозирования продуктов исходя из их пищевой ценности это всё от лукавого, в расчёте на ленивых или очень нездоровых людей, которым противопоказано излишне двигаться!
если бы все было так просто, мы бы не видели на улицах толстяков.
  • 16 июля 2014, 00:01
А что непонятного с толстяками? Вполне очевидно что едят больше, чем сжигают движением, закон сохранения энергии никто не отменял, причём чем больше масса толстяка — тем лучше у него аппетит, ведь каждую лишнюю клетку надо накормить! Другое дело что частенько склонны самообманываться в оценках регулярно потребляемых калорий…
Дефицит калорий- первооснова жиросжигания, без которой жиросжигание невозможно. Дефицит можно создать либо уменьшив потребление (меньше кушать), либо увеличив потребление (тренировки). Это все очевидно и очень просто.

Но дальше начинается куча важных и мелких факторов, влияющих на жиросжигание. Тут и уровни тиреоидных гормонов, лептина и прочих гормонов, которые меняются в процессе жиросжигания, тут и стремление организма избавиться от мышечной массы вместо расходования жира в качестве топлива, тут и уровень обмена веществ, тут и еще куча всего, что приходится читывать и из-за чего на определенном этапе простые решения «жри меньше» и «бегай каждое утро» перестают работать
  • 16 июля 2014, 00:33
Исходя из личного опыта сброса 15 кг (с 90 до 75 при росте 180см) в 45-летнем возрасте могу утверждать что «стремление организма избавиться от мышечной массы вместо расходования жира» характерно только в начале процесса похудения, да и то если агрессивно практиковать низкокалорийную диету и проходит с регулярностью (и неотвратимостью) физ.нагрузок, ведь организм необходимо отучить от простых решений «самоспасения» в резко изменившихся условиях энергообеспечения. А у нас обычно после периода яростного самоограничения наступает вспышка жора, в результате которой организм только и приучается оперативно реагировать на будущие голодовки быстрым поеданием своей мышечной массы, памятуя что это ненадолго!
А можно где-то почитать про этот опыт более подробно?
Хотел бы повторить эти цифры :-)
  • 16 июля 2014, 02:49
AlexTheTux, весь опыт повторять не надо, лучше не спешить, сделав акцент на регулярности и постоянстве, я же начинал с низкокалорийной диеты без каких-либо физ. нагрузок, салатики там, отказ от мучного и сладкого, за пару месяцев ушло 5 кг и остановилось, кроме того, дальше постоянно недоедать не выдержал, пришлось сесть на велик и начать с круга в 20 км почти ежедневно, вначале давалось тяжко, мышцы заквашивались, но зато, благодаря избытку молочной кислоты и аппетит приугас, тут-же перестал есть после 18-ти и начал практиковать еженедельный отказ от пищи на 36-40 часов (с 17-18 часов и до следующего утра через сутки), этого тоже не могу советовать, я переношу голодание легко, но в сочетании с ежедневными велотренировками в весьма спортивном темпе на утро после 36 часов без пищи отчётливо ощущал кетоновый запах, признак ацидоза, поедания организмом мышечной ткани, что в любом случае не есть гуд. Но хотелось быстрого результата, так оно и случилось, за месяц ушло 11кг. После было несколько срывов, связанных с демотивацией в результате алкоголизации и набором обратно 10кг за 2-3 месяца, которые, впрочем, всегда удавалось согнать великом и добавившимся 30-минутным комплексом упражнений для пресса с отжиманиями за месяц отказа от пьянок с обжираловками, пока не расстался с зелёным змием на полгода, через полтора месяца возврата к 75-ти просто отказался от ограничений в пищевом режиме (хотя можно было и продолжать, но тут уже пошла волна критики от пышнотелых сверстников, мол, «не солидно в 50 выглядеть будто отощавшим», да и самого вполне устраивает удерживать вес близко к идеалу ИМТ), продолжая регулярные велопоездки (которые выросли к тому времени и в скорости и в расстоянии) и качалово пресса, а вес сам собой зафиксировался на 75-76кг :-)
Да, довольно жестоко.
Думаю, я бы смог значительно продвинуться даже только на
отказ от мучного и сладкого
и
перестал есть после 18-ти
— но где взять такую силу воли? :-)

Будем думать.
  • 16 июля 2014, 03:35
— но где взять такую силу воли?
Сила воли прямо пропорциональна степени мотивации, у меня всё началось с желания «соответствовать» внешне молодой «супермоделистой» любовнице, ну а дальше просто вошёл во вкус, сравнивая себя, подтянувшегося и оспортивневшего с той обрюзгшей массой, которая чуть не сдыхала насмерть за пару часов на горных лыжах в предыдущие 15 лет! Теперь способен ездить по 10 часов подряд почти не уставая, давление, ранее склонное быть повышенным, нормализовалось, когда в последний раз болела голова и вовсе забыл, ну и в зеркало стало возможно на себя смотреть без отвращения от отражения выпирающей пивной мозольки, в-общем, оно того безусловно стоит! :-)
P.S. А та любовница была разочарована моими стоически наработанными изменениями, приговаривая: «ну и куда подевался мой любимый твой мягкий животик?»! :D Вот и поди, пойми этих котиков…
Вау!!! До чего дошла техника!!!
Попытался сделать складку на животе, как нарисовано… не получается… если развести пальцы по сильнее, то можно захватить 7 сантиметров… я очень жирный да?.. при этом у меня для моего роста не хватает 4кг веса…