Чай Билочунь или не знаю, что вам рассказать.

Продолжу повествование, Дамы и Господа!

Ну что, со светящимся кабелем разобрались, с аццкими отвертками разобрались, далее, на очереди, чай. Вот тут, как никогда, вас будет ждать самый короткий обзор от меня. Ибо честное слово, даже не знаю, что я могу тут написать. Пожалуй это будет просто некая «отметка о получении» товара, не более.

Тем не менее, начнём.

Во-первых, я абсолютно не гурман чая… Пью всё подряд, начиная от дешманских пакетиков чая «Беседа со смородиной» за 20 рублей пачка и заканчивая всем, что попадется. Зеленый, черный, белый, красный (гербал) и т.д. Покупал чай в слепую. Т.е. мне просто скинули ссылку и попросили купить. Честно, я даже не стал сравнивать и искать у какого продавца подешевле. Просто тупо нажал купить и оплатил. Какой смысл копаться в колбасных обрезках, если всё равно в них ничего не понимаешь? Единственное, что всплывает на моей памяти, так это момент, когда старый коллега по работе был фанатиком какого-то чая, который протухает в земле. Ну, это он мне так пояснил. Боюсь затронуть сердца гурманов, обозвав его не правильно, уж простите, но по моему он называл его как-то «пруэн» или «пупэн» — не помню. Знаю, что был он у него как кирпич по форме. В общем как то предложил он мне его попробовать… Друзья, скажу так, после первого глотка, оставались считанные секунды до того, как я чуть не увидел содержимое своего желудка… ну вы поняли, о чем я. Кое как сдержался. С тех пор «беседе со смородиной» не изменяю ))))) (шутка конечно).

Так вот… попросила купить его моя мама. Она тоже далеко не гурман, но дачница. Ну и как бы основной посыл был к тому, что летом жарко и она хотела бы заварить зеленый чай, остудить его и холодненький пить в жару. Я не думаю, что она особо там «шарит» в этих чаях, да и пользователь компа из неё ну совсем печальный… предполагаю, что просто ткнула пальцем в небо да и всё.

Пожалуй это самая долгая посылка из всех, которые мы с супругой ждали (еще куча обзоров товаров осталось в тени, т.к. супруга ленится писать обзоры. Очень хочет, но всё находятся какие-то женские «неотложные дела»). Так вот, в пути она была 40 дней. Конечно, возможно это и не долго, бывает дольше, но, после всех посылок, доходящих в среднем за 25 дней до Новосиба, показалось долгим. Продавец не виноват. Отправил мгновенно, но вот наша «ПР» своим традициям не изменяет.

Приехало вот в такой одёжке… смотрим.
В чем упаковано

Внутри зеленой упаковки еще один целлофановый пакет. Поскольку изучать тут особо нечего, принялся заваривать… смотрим.
Внешний вид и заварка

Сколько нужно сыпать — не имею понятия, поэтому просто насыпал столько, чтобы скрыть дно.

Далее залил кипяток. Фотография спустя примерно минуты полторы.

Следующее фото спустя минуты 3

Последнее фото спустя минут 5

Что рассказать, даже и не знаю… К сожалению, в таинства искусства приготовления чая по фен-шую я не посвящен. Могу сказать, что я простой, рабоче-крестьянский сибиряк. Смолоду завариваю чай, как «бабушка учила»… насыпал чая, залил кипятком, 5 минут и готово. Так и здесь сделал. Поэтому, если у кого-то из гурманов будет желание и время хотя бы в двух словах описать как желательно его заваривать — буду благодарен.

По вкусу… Опять же, я не знаю, как его нужно правильно пить. Обычный черный чай пью так… наливаю немного заварки, разбавляю кипятком, насыпаю сахар и пью. А как пить этот? Нужно ли его бодяжить кипятком или он пьётся как есть? Я его пил не разбодяживая… По вкусу показался весьма горьковатым, с привкусом как раз того самого, земляного чая, о котором говорил в начале обзора. Супруга тоже отметила, что горький, и вообще, пожав плечами, сказала: «По моему такой же, как и в АШАНЕ… обычный… возьми любой зеленый, почти все на один вкус.»

Так что простите, если вы ожидали от обзора чего-то большего, но я при любом раскладе не смог бы вам сообщить о каких-то «нотках», ибо не мой профиль. Мама еще не пробовала… завтра приедет на выпускной моего сына и заберёт.

Ну, а вам всем, какой-бы чай вы не пили, я искренне желаю приятного чаепития!

Вот он, в кружке! (Вишенку с пирожного младший сынулька спёр)

Всем спасибо.

ОБНОВЛЕНО СПУСТЯ НОЧЬ:
Мда, выслушав тонны претензий по поводу того, какой я… неправильный человек, добавлю.
Сегодня утром попробовал заварить чай так, как советовали в комментариях, проливом. Ндаааа… действительно, небо и земля. Во-первых, появился приятный аромат сухофруктов, во-вторых, вкус чая стал без единой горчинки, я бы даже сказал сладковатый. Обычно я чай не могу пить без сахара, а тут прям с удовольствием выпил без сахара и даже понравилось. В любом случае, я думаю, что для первого раза упустил какие-то нюансы, поэтому с практикой, в последующем, качество заварки постараюсь улучшить.

Спасибо всем, кто кинул спасательный круг в комментариях, я не стал давить на голову и топить дальше.
  • Soorin
  • 28 мая 2014, 19:07
Иногда лучше пить чай, чем писать обзоры.
Я что-то сделал не так? Предлагаете удалить эту писанину?
  • Soorin
  • 28 мая 2014, 19:13
Стоило ли писать о том, что «нечего рассказать», «не знаю»…
  • Astro
  • 28 мая 2014, 19:35
не надо ничего удалять
его заваривают не совсем кипятком, градусов 80 и 5 минут, это явный перебор. Если не ошибаюсь, его нужно заваривать проливами, т.е. по несколько секунд на заваривание малым объемом воды.
  • absent
  • 28 мая 2014, 19:20
80 наверное?
да :))
я вот тоже начинающий китаечаепиец, но 100% знаю, что ПЯТЬ минут зеленый чай заваривать нельзя. и кипятком тоже.
вода примерно 85 градусов. если заваривать «проливом», то берем побольше заварки. дальше промываешь — залил водой и почти тут же(сек 5-7) слил(для удобства пока не приехал набор я использую крышку для слива компота с дырками). Дальше сам пролив. первый — залил, подождал секунд 10-15, ВСЕ налил в чашку. в заварке воду не оставляешь! поэтому удобнее, если один, то заваривать по 50-70 мл. выпил. второй пролив — увеличиваешь время на 5-10 секунд. далее третий пролив — самый интересный. ну и так далее, в зависимости от чая до 6ти проливов.
Помни: если заваривать дольше 30-35 сек, то начинает появляться горечь. чем дольше, тем горчее.
Если не проливами, тогда нужен чахай(чайник равноправия. по русски просто баклажка ))) ), чтоб сливать всю заварку на всех чаевничающих. чтоб у всех была одна крепость. заварок, так же, до 6-ти может быть. но берем чая меньше чем для пролива из расчета на одну чашку. время при этом для зеленого начинаем от 30-40 секунд, для пуэра от 55-60 секунд для первой заварки.
как-то так. профи поправят. но ПЯТЬ минут — это…
Огромное спасибо! Вот есть же добрые люди!
крышка вот такая. идеально надевается на стандартную кружку.
Поддерживаю! Этот чай на самом деле один из лучших зеленых чаев, могли бы уж погуглить как заварить. Сам заказал такой чай, долго чего-то едет.
Интернет нам дан не только для того, что бы заказывать что-либо из Китая, но с помощью него можно и самообразовываться и перед тем, как выставлять свою «небольшую неосведомленность», можно было немного погуглить по чайному вопросу: какие бывают сорта, как правильно заваривать и т.д… Ну, или хотя бы почитать другие обзоры на чай.
Согласен! Просто по мимо чая, есть еще масса интересов, увлечений и дел, на которые нужно тратить время. Поверьте, изучение технологии чаепития стоит у меня на последнем месте, отсюда и неосведомленность. Я же ведь тоже не «обзываюсь» на учеников, которые не могут сыграть по нотам, которые можно скачать из интренета, а приходят ко мне на канал.
В тонкости, конечно, вдаваться не стоит, но основные понятия знать для общего развития и расширения кругозора полезно.
Одно дело пить чай «Беседа» — опустил на пару минут пакетик чая в кипяток и всё! А другое дело — настоящие китайские чаи со своими особенными вкусами и правилами заварки. И что бы их раскрыть надо знать основные правила. А иначе получится покупка впустую. Это всё равно, что купить автомобиль, поставить его во дворе и использовать его багажник как сарай или кладовую, никуда никогда не выезжая. Ведь, зная такую особенность автомобиля, как способность к быстрому и комфортному передвижению, вы получите от обладания автомобилем несомненно больше удовольствия и выгоды, нежели используя его в стационарном варианте.
Так и тут — получить удовольствие и наслаждение от чаепития, можно только зная основные правила этой церемонии.
Хорошо, Александр, обязательно учту Ваши пожелания (без сарказма) и на днях погуглю на эту тему. Спасибо.
Пробовал китайские чаи, разные по аромату, вкусу и цвету, по- колхозному и с проливами и разной температурой- не получил никакого удовольствия, как говорят, кроме эстетического. Не моё. После бани, как Фрося Бурлакова, чай с лимоном- стаканов 6 или можно 5:-) :-) :-) :-) :-)
  • macrel
  • 28 мая 2014, 19:38
про проливы и температуру выше правильно сказали (максимум 80-85, секунд 5-10 первые проливы), а я хочу добавить, что чай на Вашем фото выглядит староватым…
все же для зеленого чая урожай важен с точки зрения свежести
вот на фото продавца он ближе похож на оригинал…
я покупала осенью этот чай осеннего урожая (не на али), он был замечательный — ароматный, вкусный, хотя я больше любительница красных и улунов, чем зеленых
Первое впечатление, когда увидел фото, не читая заголовка:
«МОРМЫШ — значит про рыбалку» :)
Автору кол. Настрочить подробный обзор про то, как кружевные трусы натягивали на колесо трактора заместо цепей и при этом полениться за 40 дней ожидания погуглить про заваривание билочуня.
Ну и финал непонятный — что там вышло то после 5 минут настоя на кипятке? Было ли просветление, прочистились ли чакры? На худой конец пошло бы описание вкуса сухофруктов в послевкусии.

Зеленый чай под кипятком пять минут — это ЖЕСТЬ. На выходе получим конечно же, то же самое, что и с Ашана или любого другого магазина.
Если опять непонятно — на костре и шелк и мешковина сгорают до пепла. Вывод? Все ткани одинаковы.
Блин, вот почему вы такие злые, а? Мне даже страшно представить, если бы я своим посетителям на канале ютюба говорил, что вы «криворукие отбросы общества и если вы не можете скачать ноты и сыграть песню по ним, то вы просто бездарности, которые своими костылями вместо рук пытаетесь извлечь звук из инструмента». Вашотзыв чем-то напоминает такую ситуацию… Не знаю, видимо мне этого не понять. Я стараюсь принять людей такими, какие они есть… Если вижу, что человек где-то не так, что-то делает, стараюсь подсказать, помочь… И как-то на душе спокойней становится что ли… я очень рад, что среди комментариев нашлись люди, которые не поставили кол, а помогли стать чуточку умнее.
На самом деле я забыл поставить смайлик :)
Да и кол чисто виртуальный — ничего не минусил.
дело не в том что злые, дело в пользе таких обзоров.вот вы автор-и сами понимаете что толку от него чуть меньше чем ноль.на муське и так много бесполезного последнее время, так стоит ли усугублять?
  • Mi6
  • 29 мая 2014, 12:01
Самое странное, что и совсем пустые обзоры иногда (не все и не всегда, конечно) приносят ощутимую пользу — все дело в комментариях. Множество людей оставляют очень толковые и познавательные комментарии, за что им всем большое спасибо.
  • Luger
  • 29 мая 2014, 13:29
Толк от него как раз есть, одно время тоже хотел поддаться медиавирусу «элитный китайский чай» приобщиться к основам китайской чайной церемонии, а вот читая такие обзоры понимаешь, что это — не твое. Я вот лично не готов заниматься различными «проливками», для меня пакетик заварить привычней и вообще у меня больше получается кофе в турочке варить.
Мило, добро… но складывается впечатление, что автор специально создал этот обзор, чтобы «всколыхнуть» волны муськовчан :)
Кстати, в Японии летом (а лето там весьма жаркое и душное) народ пьёт холодный настой из жареного ячменя. Называется эта штука «мугича», «мугитя» или «mugicha»:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B3%D0%B8%D1%82%D1%8F
На ибэй и али продается от 300 руб за кило в виде пакетиков (удобно заваривать, кинул 1 такой пакетик в банку с водой, поставил в холодильник, на утро настой готов, выловил пакетик, можно пить), но можно и самому сделать, благо ячменя в России завались:
sendaitimes.blogspot.ru/2012/09/mugicha.html
Дешево и сердито.
Справедливости ради, чай стоит 17.22$

А по теме ) Первая ссылка в гугле:

«Зеленый чай заваривается не перекипевшей водой, остывшей до температуры 80 — 850С.

Первый раз зелёный чай настаивают 1,5 — 2 минуты и полностью сливают в чахай, или „море чая“, откуда уже разливают по чашкам. Так достигается одинаковая крепость настоя во всех чашках. Важно, чтобы заваренный чай полностью разливался по чашкам, а не оставался в чайнике, иначе он будет горьковатым на вкус.

При последующих заварках время заваривания постепенно увеличивается на 15 — 20 секунд. В зависимости от сорта зелёный чай может выдерживать от трёх до пяти заварок, каждый раз удивляющих Вас новыми оттенками вкуса и аромата.»
  • smiler
  • 28 мая 2014, 22:26
Не «протухает», а ферментируется!
  • Shmoky
  • 29 мая 2014, 00:58
Не «протухает», а ферментируется!
— напсиано верно — протухает. Красивыми словами вонищу не прикроешь, и правду жизни не скроешь. Никак к богеме то не пристанете, да :))?
  • smiler
  • 29 мая 2014, 10:23
Вы это о чем?.. Кто к кому пристает, где вы увидели богему и вообще знаете ли, что это такое?
  • Shmoky
  • 29 мая 2014, 00:57
Наш человек :)). Описал именно так как и есть — какая то бормотуха с примесью навоза, выдаваемая «ценителями» с придыханием и дрожью Чаем. Не забываем, господа, что наша русская культура как бэ к черным классическим чаям привыкшая, а те кто пьет навозный чай — ближе к азиатам. Вот сразу видно — сибиряк, наш человек. А азиаты могут начать минусить, будем их подсчитывать :)).
  • Faster
  • 29 мая 2014, 02:12
Я вам ниже отвечу
— классический чай — китайский, «наша русская культура» к чаю не имеет почти никакого отношения, на Русь чай пришел с «корованами» 150 лет назад.
— Сибирь — Азия.
  • Nitrok
  • 29 мая 2014, 12:26
Вот вы тут показываете свою полную не компетенцию в данном вопросе! И мало того абсолютное не знание истории!
1. В 1689-м году Китай и Россия подписали пограничный «Нерчинский договор». В пятой статье договора было определено, что людям двух держав с проездными документами позволено торговать на границе. В 1692-м году российский торговый караван по чайному пути прибыл из Москвы в Китай. Весь чай поставляемый в Европу шел через Россию там дальше был «Кяхтинский договор» — почитайте вам будет полезно.
2. То что вы назвали Черным чаем к которому привыкла по вашему мнению Россия на самом деле является чаем Красным, а черный чай как раз и есть например пуэр и другие чаи с сильной ферментацией!
3. Настоящие сибярики как раз и пили китайский плиточный чай!
Прежде чем что-то болтать сто раз подумайте и ознакомьтесь с вопросом а не выставляйте себя в неприглядном свете.
  • Faster
  • 29 мая 2014, 02:21
Тут бытуют мнения типа
Тоже самое могу сказать паркур это… рэп это… ну вы намек поняли?

И так для того чтобы понять вообще идею китайского чая его нужно как минимум научиться правильно заваривать, во вторых количество чаев огромно, и тот самый «пупен» который называется «Пуер» если уж на то пошло Тут написано

В общем ваш обзор сделан ради обзора как и 70% того что тут есть и увы не несет не какой смысловой нагрузки… наверное вам нужнопо пробовать описать то в чем вы «капенгаген»…

если вы хотите чего то изящного попробуйте цвиточные чаи, день назад какразбыл обзор такого, красиво и способ заварки класческий можно применить…

И да, 7 лет назад когда привез пробники кофе с английской биржы кофейной я понял что все что мы тут покупаем это отбросы… то же с чаем…
после критики у автора даже слог повествования поменялся.
было «заварил-выпил, чай как чай».
а потом появились проливы и аромат сухофруктов…
:-) да… тут есть риск быть побитым за слово — заварка