Обзор смартфона Elephone P8

Несколько дней назад я получил очередной смартфон. На этот раз мой выбор пал на Elephone P8. Фирма Elephone появилась на рынке смартфонов относительно недавно, но уже отличилась несколькими неплохими моделями.
Данный смартфон хоть и не является точной копией Samsung Galaxy Note 3, но очень напоминает его.

На данный момент Elephone P8 выпускается в двух цветовых решениях: черном и белом. Корпус аппарата выполнен целиком из пластика, окантовка покрашена «под металл». Задняя крышка имеет фактуру кожи с имитацией строчки по краям (решение SGN3).

Лицевая сторона защищена стеклом (какой либо информации о Gorilla Glass нет). В нижней части расположена механическая клавиша «домой» (ее можно использовать для разблокировки), слева и справа от нее находятся сенсорные кнопки «меню» и «назад» соответственно. Сенсорные кнопки имеют довольно яркую подсветку.

Сверху слева расположен светодиодный индикатор событий, справа от разговорного динамика находится фронтальная камера на 5mpx, датчик приближения и датчик освещенности. На правой кромке находится клавиша разблокировки, слева расположена качелька громкости.

Качество сборки можно назвать хорошим. Ничего не скрипит, не люфтит, задняя крышка сидит плотно. При надавливании на экран, либо на заднюю крышку – разводов не появляется.
В комплекте с данным телефоном мною был заказан чехол. Как оказалось позже, чехол не просто, а умный! В чехле встроен небольшой магнит, который при закрытии выводит в окошке полезную информацию: дату, время, календарь. Также через это окошко можно управлять плеером и отвечать на звонки. Учитывая солидные размеры смартфона, данный чехол, как говорится, must have.

В настройках дисплея можно настроить время отображения этого окна и цвет фона.

Размер экрана Elephone P8 составляет 5.7 дюйма, разрешение дисплея 1920x1080px. Картинка смотрится одинаково с любой стороны и под любым углом. У экрана неплохой запас яркости. Единственный недостаток, не мой взгляд, это цветопередача. Цвета не совсем естественные, и имеют небольшой синеватый оттенок. В целом, это скорее вопрос привычки.

Сердцем Elephone P8 является 8-ядерный процессор MTK6592, работающий на частоте до 1.7Ghz. Данный чип без проблем справляется с разрешением FullHD и позволяет использовать максимум возможностей смартфона.

В плане датчиков и сенсоров, смартфон получил необходимый минимум: датчик освещенности и датчик приближения.

Объем встроенного накопителя в смартфоне составляет 16Gb, из которых, пользователю доступно всего 9.55Gb. Имеется слот для расширения microSD, с поддержкой карт объемом 32Gb. Некоторые указывают поддержку карт 64Gb, но проверить нечем. Помимо этого смартфон поддерживает OTG, и вы всегда сможете воспользоваться обычной флешкой.

Одним из самых слабых мест данного смартфона является батарея. Даже заявленных 2800mAh маловато для аппарата такого размера. Лично у меня возникли большие сомнения, по поводу реальности этих 2800mAh, поскольку батарея очень тонкая и легкая. Antutu Battery Tester выдает 376-404 балла, при максимальной нагрузке смартфон работает около 2,5 часов. Я могу понять, когда производитель ставит небольшую батарею в тонкий и компактный смартфон (тот же Newman K18). Однако, если уж решили выпустить «лопату», то почему не оснастить ее хорошим аккумулятором?
Вес аккумулятора составляет всего 44 грамма. Для сравнения батарейка из ThL T200C объемом 2500mAh весит 64 грамма.

На максимальной громкости воспроизведения динамик начинает немного хрипеть, но в целом звук неплохой. Запаса громкости хватает, и смартфон будет слышно даже в шумной обстановке.
Претензий к качеству встроенного динамика и микрофона нет, слышно хорошо в обе стороны.
Что касается штатной гарнитуры, то она, как обычно, низкого качества. Какого либо удовольствия от прослушивания музыки в ней, ждать не стоит.

Раздел 8: Программная платформа

Смартфон работает на базе Android 4.3.1, без каких либо улучшений и надстроек. Нареканий к работе прошивки нет. К сожалению, не все моменты переведены.

В силу того, что модель относительно новая и не очень популярная, кастомных прошивок на текущий момент нет.
Root прав по умолчанию не было, но их легко удалось получить при помощи утилиты Framaroot 1.9.1 (третий способ, Barahir).

Беспроводные интерфейсы работают исправно и стабильно, показывая хорошие показатели по скорости соединения.

Уровень сигнала Wi-Fi в 5 метрах и одной стене от роутера

Качество работы GPS порадовало: в помещении подключается 8 спутников из 11, показывая при этом хорошую точность позиционирования.

Качество камеры — выше среднего. Снимки получаются довольно четкие.И заранее прошу прощение за вертикальное видео.

Оригиналы фото

Elephone P8 является вполне удачным решением для любителей фаблетов, плафонов и прочих лопат, если Вас не смущает скромный объем аккумулятора. Хотел бы добавить, что если Вы решили приобрести данный смартфон, обязательно берите его с flip-case’ом.

Плюсы:

+ Качественный чехол с удобной функцией S View Window
+ Качественный экран
+ Поддержка OTG
+ Механическая клавиша «домой» (можно использовать для разблокировки)

Минусы:

— Небольшой объем аккумулятора
— Частичное отсутствие русификации прошивки
  • keffart
  • 23 марта 2014, 05:44
Извиняюсь, что не совсем по теме.
а как с рисками на Алиэкспрессе?
лежат телефоны к примеру зопо с 30-50 процентными скидками и продавцы нулевые. кидалово? тут какаято защита есть?
https://aliexpress.com/item/item/In-stock-5-5inch-ZOPO-zp998-MTK6592-Octa-Core-1-7GHz-Android4-2-2GB-RAM-16GB/1715396362.html — вот к примеру
  • zeba1
  • 23 марта 2014, 09:56
По Вашей ссылке, кидалово-100%.Обратите внимание на бесплатную доставку DHL.Что бы не ошибится, заходите на сайт 4pda, находите ветку по смартфону, который выбрали и спрашиваете людей где и почем брали (в большинстве, там есть ссылка на покупку).
  • keffart
  • 23 марта 2014, 12:26
а в чем развод? если деньги возвращают жеж если не получил? или я чегото не понимаю?
  • zeba1
  • 23 марта 2014, 12:56
Я не зря упомянул DHL.Развод заключается в следующем: Вам дают трек-номер китайской почты, а следом письмо: бла-бла-бла, я ошибся и отправил чайнапостом, а должен был DHL, поэтому открывайте диспут я верну вам 10-15 долларов.Человек рад на халяву отхватить еще кусочек, открывает диспут, получает «компенсацию», но на этом сделка считается завершена.Диспут больше открыть нельзя, деньги ушли, трек левый.
  • Gates
  • 23 марта 2014, 13:18
У меня есть подозрения, что это делает сам AliExpress. Поскольку продавец до подтверждения приема товара денег не получает, то деньги лежат на счете Ali 2 месяца, что является беспроцентным кредитом. А на безумную дешевизну клюют миллионы потребителей. Вот и умножьте эти миллионы на сотни долларов.
  • Lerius
  • 23 марта 2014, 13:45
да, вы разгадали этот жуткий и коварный план многомиллиардной корпорации.
  • Gates
  • 23 марта 2014, 15:40
поэтому они и многомиллиардные, что догадались как деньги делать из воздуха.
  • Lerius
  • 24 марта 2014, 00:53
да, обманываю русского ивана. больше же им неоткуда получить прибыль.
  • ve-gas
  • 23 марта 2014, 12:13
100% развод
  • SOMGPS
  • 23 марта 2014, 23:05
Так у продавца вообще ничего не продано. Я таких обхожу стороной. Ну если только не купить чего копеешное (обычно на этом и поднимают рейтинг нормальные продавцы).
обязательно берите его с flip-case’ом.
на него ссылочку сразу бы предоставили
  • Tangar
  • 23 марта 2014, 11:41
Аккумулятор, судя по весу, имеет такие-же 2800mAh, как и мой ZOPO 810 — реально там 2000mAh, замерял на IMAX B6.
Но с учетом full HD экрана и 8-ядерного процессора это ничтожно мало.
В DOOGEE DG500 аккумулятор тоже весит 44 грамма, при заявленной емкости 2800 мАч. Реально где-то около 2000-2100 мАч, максимум 2200 мАч.
  • MasterX
  • 23 марта 2014, 15:32
У меня на тестировании No.1 N3 — более точная копия Ноте 3 (Есть палочка экран тыкать).
У нее полная совместимость по аксессуарам с оригиналам, подходит и более мощная батарея, только и крышку родную Самсуя ставить нужно, батарея на миллиметр толще.
Вы не примерялись по размерам батареи к родной, может, подойдет?
  • sasherb
  • 23 марта 2014, 17:57
Реально 4.3 андроид? Вроде же для мтк максимум 4.2.2
  • PeopleX
  • 24 марта 2014, 01:00
Для леново s930 и s939 уже есть офф прошивки на 4.4.2, пруф тут www.vibeui.com/xiazai.html
Но правда для этого девайся вряд ли выйдет что то подобное и сомневаюсь я, что здесь действительно 4.3.1, скорее всего фантазия китайцев
  • L2014
  • 10 августа 2014, 09:57
А как у него качество звука «разговорного» динамика, речь чистая разборчивая?