Батарейка NP-BG1 NP BG1 для цифрового фотоаппарата

Привет всем! С наступающим. Хотел бы сегодня рассказать Вам о батарейке из Китая, у которой довольно сложная судьба-)
Давайте начнём…

Я снимал видео для своего канала на фотоаппарат, видеокамеры на тот момент у меня не было. Но одной зарядки батареи хватало на 25-30 минут записи в максимальном качестве. Я подумал что батарейка уже изживает себя и скоро прикажет долго жить! Так же я беру фотоаппарат с собой, иногда ребёнка поснимать на природе. Так что перспектива, остаться без батарейки в самый интересный момент, меня не прельщала.

Доставка.
Итак выбрал я продавца на aliexpress и оплатил заказ! Это было в сентябре!
Шло время… В октябре я поинтересовался у продавца, почему не трекается трек, продавец заверил меня что посылка идёт и стоит немного подождать!
Прошёл ещё месяц, но посылки так и не было. Продавец написал мне что выслал новую посылку и дал новый трек. К слову о треке — он так же не работал.
По прошествии месяца, начал заканчиваться счётчик, я написал продавцу — но не проконтролировал — и в итоге счётчик дошёл до нуля!
тут же ответил мне продавец — он мне пожелал не беспокоиться и ждать посылку…
С мыслью о потерянных деньгах, я написал жёсткий фидбэк — продавец обманщик и деньги потерянны!
Но буквально пару дней назад (конец декабря) я обнаружил квиток в почтовом ящике, это пришла батарейка.

Батарейка.
Батарейка пришла именно та которую заказывал. По габаритам — один в один.
Для сравнения:
Старая батарейка.

Новая батарейка.

Отличия только в написанной ёмкости батареек.
Старая — 960mAh, новая — 3000mAh.
В ёмкость я не поверил сразу — но проверить этот показатель, кроме как визуально я не смог-)
Старая батарейка держала 25-30 минут записи, новая батарейка 40-45 минут. Но по хорошему это не замер!
Следующей моей покупкой будет умная зарядка для аккумуляторов!

Новая батарейка заняла своё место в фотоаппарате и и по хорошему я увеличил ресурс работы фотоаппарата — но только 2мя батареями-)

Сравнение старой и новой батарейки

Видео распаковки и сравнения батареек вы можете посмотреть тут:
youtu.be/AtgTTcURPLY

Ну вроде бы и всё — Вам спасибо — ждём новых посылок!
Планирую купить +3 Добавить в избранное +1
  • 29 декабря 2013, 14:25
Я надеюсь, что Вы поблагодарили продавца и исправили отзыв?
  • katran
  • 29 декабря 2013, 16:09
на каком основание?
треки левые \не работаеют
ёмкость явно не может быть указанной

или ты вериш в ёмкость в 3000мА ??
а на счёт дольше работает это логично так как родной АКБ просто исчерпал ресурс и не имет заявленной ёмкости более
  • 29 декабря 2013, 18:11
Ну так цена очень невысокая, логично что он отправил вам без трека для того чтобы максимально снизить ваши траты.
А вы когда заказывали действительно рассчитывали на 3000? Вам нужна была именно на 3000?
Насчет срока, скажите спасибо Почте России.
Я вам ничего не советую, ваше право, но я в аналогичном случае фидбэк сменил на более положительный.
  • katran
  • 29 декабря 2013, 21:57
благодаря таким добрым как ты, продавцы продолжают продавать туфту,
указывая в описаниях что всё тут шикарно и честно
хотя многих покупают
прождав пол года им возвращают $ за положительный отзыв
  • Shmoky
  • 29 декабря 2013, 22:39
Насчет полгода. Несколько раз меня «кидали», не высылая или присылая не то. Но, как правило, после общения с продавцом тут же высылали, или меняли, или возвращали деньги — все люди, все забывают и ошибаются.Вопрос — после ошибки они ее исправляют или «дорогой френд, я твоя не понимай». Если исправили — не вопрос, получи свои 5 звезд с коментом — «не выслали, забыли, напомнил-выслали.» Если кормят левыми треками и обещанием вот-вот — получи пару.
  • 30 декабря 2013, 13:48
Ну не полгода, если вы оформляли в сентябре заказ, прошло 3, максимум 4 месяца.
Ну почему туфту, акк работает, фотик снимает) Чего вам еще надо?)
А почему вы с такими претензиями на качество, в оффлайне не купили оригинальную батарею за 1-2 тысячи рублей?
  • Shmoky
  • 29 декабря 2013, 14:26
Сони обычно не любят чужие акумы, и как минимум врут о их времен разряда и т.п. Хорошо, что у Вас все работает. И странно, что не бился трек… А можно номер его?
  • Smok
  • 29 декабря 2013, 14:32
без замера реальной ёмкости батареи — обзор ни о чём.
Ведь китайцы предлагают очень много батарей и флэшкарт нагло завышая основные показатели в десятки раз.
  • 29 декабря 2013, 14:37
К любой технике, где применяются не стандартные аккумуляторы всегда полезно иметь резервный! Ёмкость его, как не оригинального может быть и меньше. Главное что б он выручил, когда родной внезапно закончится. Конечно есть ещё вариант с power bank
Обманули китайцы, подсунули вместо 1200 3000 мач. В моем случае ёмкость приврана совсем маленько 1300 мач, а реально где то две трети оригинальной, что совсем неплохо за эти деньги
  • 29 декабря 2013, 14:58
Обычная практика, пора привыкнуть. Главное что б работало и заряжалось. Послужило некоторое время…
  • Smok
  • 29 декабря 2013, 15:25
ДА, но если у одного продавца такая батарея имеет реальную, проверенную покупателями ёмкость, например 1000мач, а у другого 250мач.(вспомним ситуацию с аккумуляторамиААА BTY, где вместо заявленных 2500 китайцы впаривают нам 250мач) То большинство выберет первого продавца. Для этого и обзоры, что бы помочь разобраться КТО и ЧТО продаёт.
  • 29 декабря 2013, 21:11
Аккумуляторы ААА BTY это уникальный случай не имеющий аналогов. Но учитывая их цену дешевле батареек что то серьёзное ожидать не стоит…
Здесь уже были обзоры на этот тип аккумуляторов.
mysku.club/blog/others/12128.html
mysku.club/blog/priceangels/16212.html
mysku.club/blog/ebay/14356.html
mysku.club/blog/aliexpress/13322.html
Везде по отзывам емкость меньше чем у родной Sony. Есть и один обзор с замерами емкости — 670mAh. А написать можно любые цифры. Бумага Обертка все стерпит.
  • 29 декабря 2013, 18:14
Подскажите пожалуйста средство для замера емкости аккумуляторов? А то недавно пришел аккумулятор для ноутбука, заявленно было 5200, вроде работало нормально подвердил получение, а что там на самом деле — неизвестно… Было бы не плохо на будущее иметь при себе нечто такое, для замера емкости аккумуляторов смартов, ноутов и пр.
  • StenlyUA
  • 29 декабря 2013, 18:24
Вот хорошая програмка — BatteryBar. Показывает статус закряда, при наведение выдаёт подробные хар-ки.

Вот, для примера, мой скриншот. (правда версия Pro):

• 29 декабря 2013, 19:53
Отлично, для ноута самое простое и оптимальное)
  • 29 декабря 2013, 19:33
Подскажите пожалуйста средство для замера емкости аккумуляторов.
шутишь?
средство-калькулятор.
Полностью зарядите аккумулятор, а затем разрядите его, используя например лампочку(замерив потребляемый ток или пересчитать по мощности лампы). Обязательно засеките время, в течение которого будет происходить разрядка аккумулятора. Затем произведите расчет.
Умножьте силу тока, которую вы использовали для разрядки аккумулятора на время, которое потребовалось для полного его опустошения, чтобы узнать емкость аккумулятора. Произведение этих двух величин будет тем количеством энергии, которое может содержать аккумулятор. Подобным способом можно определить емкость абсолютно любого аккумулятора, начиная от аккумулятора авто, и заканчивая обыкновенной батарейкой.

www.kakprosto.ru/kak-88936-kak-opredelit-emkost-akkumulyatora
  • 29 декабря 2013, 19:54
ну лампочка обычная точно не подойдет, а других у меня нет.
Но алгоритм понял, ок.
  • 29 декабря 2013, 20:33
как раз обычная подойдет
  • 29 декабря 2013, 21:24
Хм, не знал. Попробую потом.
  • 29 декабря 2013, 23:23
это очень упрощенный алгоритм. какой ток вы предлагаете брать для расчета? точнее будет делать замеры через некоторые промежутки времени и вычислить средний ток.
  • 29 декабря 2013, 23:47
ток не я предлагаю, а замерить нужно, подключив лампу. ток будет постоянным, причем здесь средний ток?
очень упрощенный алгоритм
всё гениальное просто
  • 30 декабря 2013, 10:17
причем здесь средний ток?
вы в предмете разбираетесь хоть немного, или бездумно скопировали «методику» по первой ссылке из гугла?

Ток будет падать вместе с напряжением по мере того, как аккумулятор будет разряжаться, т.к. сопротивление нагрузки — константа.
Поэтому я и спрашиваю: какой ток предлагаете брать для замеров?
  • 30 декабря 2013, 13:22
вы в предмете разбираетесь хоть немного
вобщет падение тока будет незначительным, и короткое время-этим можно принебречь. Вы же ёмкость с точностью не до микроампер/час собираетесь вычислять.
  • 30 декабря 2013, 13:47
ну как же незначительным? Смотрите. Возьмем, например сопротивление 4 Ома. Начальное напряжение для лития в идеале будет 4.2В, по факту из-за внутреннего сопротивления АКБ — меньше, но этим можно пренебречь.
Стартовый ток у нас будет 1.05А, разряжать будем, допустим, до 3В — ниже нет смысла. При достижении нижнего предела по напряжению ток у нас упадет до 0,75А, т.е. разница в 25%
Оно-то вроде и не сильно много, но и не сильно мало, с другой стороны, как для погрешности.
Я тут более-менее подробно описывал методику.
  • DRFrimen
  • 29 декабря 2013, 19:52
Прислали аккумулятор точно такой же. Замер на I-MAX6 показал, реальная емкость 600 мА.
  • LAIKA
  • 29 декабря 2013, 23:21
А я разобрал батарею и подобрав по размерам литиевую батарею, вроде от самсунга, спаял в старый корпус оставив родную платку, ВСЕ ОК!
  • Dmitrij
  • 30 декабря 2013, 04:58
Обычная практика, не присваивать действующий трек номер дешевым посылкам. Так как это дополнительные расходы, которые ВКЛЮЧАЮТСЯ в стоимость посылки. А оно вам надо?

И отзыв продавцу надобно бы исправить. Покупая китайскую батарею-аналог, нужно смотреть на вещи трезво, и понимать, что 3000 мАч — это обычный китайский менталитет. Вот такие вот они, везде норовят завысить характеристики и написать на модельных туфлях слово Sport.

Другой вопрос, если бы Вы покупали оригинал, а по факту пришла бы подделка.