Original THL W100 New Touch Screen Digitizer/Replacement. Замена стекла (тач-скрина) на THL W100

1. Цена: Брал за $ 29.75, сейчас $25.88

Стекло поменял примерно за час. Тач работает точно так же как и предыдущий, никаких отличий я не нашел. Продавца очень рекомендую, упаковал стеклышки что надо.
Из минусов: нет в комплекте уплотнителя.
Остальное под катом.

Предистория: Мы играли в аэрохоккей, а там стол как раз на уровне моего кармана, где и лежал мой телефон. Иногда за шайбой приходиться тянуться, при этом упираясь о стол (тогда я ещё не догадывался, что упираюсь я телефоном). И вот после игры, достаю я телефон, а там…

Расстроился я не сильно. На следующий же день было заказано стекло. У этого же продавца было заказано стекло для друга на W5.
Оплачен заказ был 24.11.13, получен вчера 17.12.13. Достаточно быстро для предновогодних дней.
Путь посылки

На почте я был очень удивлен, когда увидел размер посылки. Очень мучало любопытство, поэтому посылка была вскрыта прямо в машине и фотки делал телефоном.

Когда размотал кучу пупырки увидел вот это:

Конечно же обрадовался, но и понимал, что планшет 300г весить не может. Открываю коробку:

И да, там 2 тачскрина:

Продавцу большой респект за упаковку.
Далее последовал ещё один приятный сюрприз. Мой тачскрин не придется клеить, он крепиться на болтиках:

Тачскрин для THL W5 придется клеить, но про него речь не пойдет.

Итак, приступаем к замене. Я не специалист, на счету разобранных телефонов 2, ну теперь уже 3 шт. Тут я расскажу о небольших трудностях, с которыми при пришлось столкнуться разбирая телефон. Опишу их тут, чтобы не столкнуться с ними вам.
Открываем заднюю крышку. Высовываем все, что туда засунули ранее: батарею, симки, флешку. И откручиваем все болты какие видим. Не забываем открутить болт под пломбой:

Дальше для меня не самый приятный момент — это отщелкивания защелок.

Как и всегда аккуратно не получилось.
Далее необходимо открутить ещё один болт, остальные не обязательно:

И отсоединить шлейф тачскрина:

А от теперь, не нужно пытаться отделять плату от рамы или раму от дисплея, нужно отделять стекло от всего остального. Стекло с дисплеем слеплено на двухсторонний скотч, которого как раз и небыло в комплекте. Возможно как раз тут и нужно нагревать стекло, чтобы его отодрать, но я обошелся и без нагрева.

Да, на фото видна отлетевшая защелка от старого стекла. Ну не могу я аккуратно отщелкивать их.

Готово!!! Меняем тач и собираем в обратном направлении.
Первая разборка/сборка у меня длилась ровно час, но попала ресница на дисплей, пришлось разбирать/собирать 2-ой раз (разбирал не до конца, уложился в 20 минут). Теперь немного провалена кнопка громкости, 3-ий раз решил пока не разбирать.

Ну и вот результат:

Проверка на работоспособность:

Всем спасибо за внимание. Надеюсь кому нибудь эта статься понадобится.

Внимание!!!
Тач с рамкой, как в обзоре, сейчас найти сложно, все продавцы продают его без рамки. Т.е. тач придется ещё прогревать и отклеивать от рамки, а новый приклеивать.
  • nevsky
  • 18 декабря 2013, 10:43
Странно, что продавец не вкладывает инструмент для замены. Со специализированным инструментом намного аккуратней и быстрее(кстати, стоит «копейки»).
У меня этих «медиаторов», «лопаточек» и всяких отвёрточек(довольно неплохого качества) валяется уже куча.
Не могу похвалится такой упаковкой как от вашего продавана — мне в двух случаях приходили тачи битые, правда после предоставления фотоотчёта повторно слали без вопросов, но с извинениями.
п.с. Будете разбирать втретий раз — снимите видео, наверняка уложитесь уже в 10 минут :)
  • btx
  • 18 декабря 2013, 10:57
Покупал сенсорное стекло под замену жене на телефон Nokia C7, приехало с комплектом инструментов, включая T отвертки, только не под нужный телефон

Мне, к сожалению, не повезло еще с тем, что тач работает местами (полосами) и в некоторые места не нажимается никак.
  • 18 декабря 2013, 11:18
У меня друг заказывал дисплей для LG-там какой-то. Пришел с отверткой и медиатором. Отвертка не подошла, а медиатор какой-то одноразовый был, весь помялся при разборке (зато корпус цел). Ну инструменты у меня есть, а вот уплотнителя не хватало. Как будем менять на W5 без скотча, понятии не имею.
  • mihas9
  • 18 декабря 2013, 14:32
Клеил на простой двухсторонний скотч из канцтоваров, он сам прозрачный защитная бумага желтая.Месяц пока все ок.
  • 18 декабря 2013, 14:42
Скорее всего так же придется извращаться. Что нибудь придумаем. Как вариант — термоклей.
  • mihas9
  • 18 декабря 2013, 16:15
Вот скотч-Klebebander 50р, на который клеил(Ни разу не изврат)не хуже специального, а термоклей точно не вариант!
  • vvanted
  • 18 декабря 2013, 11:04
я своему знакомому менял тачскрин на Jiayu G2:)
тач пришел с отвертками, но без скотча
я решил воспользоваться тем скотчем, что осталось от старого тача и обычным двусторонним
после моей сборки пропал звук внешнего динамика))
и старый сотч приклеился плохо, пыль начала попадать под тач
понесли в нормальный СЦ, оказалось что звука нет потому что в шлейфе один проводник переломился.
я еще попросил переклеить нормально тач скрин, но он после таких издевательств полностью умер:)
в пятницу заберу новый тач, на этот раз заказал тач вместе со скотчем
больше я не буду сам менять тач скрины на Jiayu G2:)
  • 18 декабря 2013, 11:10
Ко мне вот в таких упаковках присылают тачи и дсплеиУпаковка для тачскрина и дисплея
  • vvanted
  • 18 декабря 2013, 11:11
моему знакомому лазерный уровень прислали в такой упаковке, а мне ничего в таком не приходило
  • 18 декабря 2013, 11:21
Вот два продавца, оба мне присылали в такой упаковки
www.aliexpress.com/store/624990
www.aliexpress.com/store/905967
Это мое видео о смене тача на Jiayu G3s
какова причина замены?
  • 18 декабря 2013, 12:10
Разбил, хотя он и трещиной работал, но как то не призентабельно было.
ясно, а то у меня фантомы, так я выбил из продавца за 0,01 новый тач. приедет буду посмотреть- менять али нет
И я так понимаю новый тач тоже должен быть гориловый???
  • 18 декабря 2013, 13:18
Про горилу читал, но почему то царапины остаются. Поэтому пленка наше все :)
  • 18 декабря 2013, 13:28
На обозреваемом не горила, никаких царапин за 7 месяцев использования. Ношу в кармане без чехла.
ИМХО: Пленка на стекле не к чему. Разбить ты и через пленку разобьешь. А вот тактильно стекло приятнее + на пленке образуются ужасные микроцарапины.
  • mugafin
  • 18 декабря 2013, 11:16
аналогично! и с медиатором и отвёрткой.
  • igorS
  • 18 декабря 2013, 11:18
А чего телефон в процессе ремонта то белый то черный?
  • 18 декабря 2013, 11:28
Эт на какой фотке он черный-то?
Спасибо за обзор, сам более 70 дней жду экран на свой несчастный inew I2000 )) у меня стоит около 50 долларов, и он определённо того не стоит, но за ошибку выбора приходится платить.
  • 18 декабря 2013, 11:42
Стекло с дисплеем слеплено на двухсторонний скотч
Я не понял, двухсторонний скотч нужен для того чтобы приклеить тач к дистплею или он между дисплеем и материской платой???
  • 18 декабря 2013, 12:01
Он как уплотнитель между тачем и дисплеем, по сути можно обойтись и без него.
  • 18 декабря 2013, 12:41
а это не влияет на качество картинки? как то тяжело представить чтобы там был скотч
  • 18 декабря 2013, 13:13
По периметру черный уплотнитель, на картинку он никак не влияет, возможно со временем будет попадать пыль между стеклом и дисплеем… посмотрим
  • 18 декабря 2013, 13:49
При чем тут уплотнитель по периметру? Я имею в виду именно слой пластика между экраном и глазами.
Вы по какому мануалу меняли?
P.S. Этот топик заставил задуматься в дальнейшем при выборе телефона учитывать стоимость компелктующих)
  • 18 декабря 2013, 14:03
Нет никакого мануала, все «на ощупь».
Про что вы говорите, я не понимаю. Между экраном и тачем — воздух. Между тачем и глазами соответственно тоже воздух. Никакого слоя пластика там нету. Двухсторонний скотч (уплотнитель) приклеен по периметру стекла — его в собранном состоянии не видно и к нему клеиться дисплей.
  • 18 декабря 2013, 14:30
Вот теперь понятно, спасибо)
  • 18 декабря 2013, 12:19
я в шоке, 25 баксов за стекло… Все-таки айфон в плане ремонта самый дешевый телефон, на 4/4s за 25$ можно экран в сборе купить (30$ в оффлайне), на 5 чуть дороже. Посмотрел цены на комплектующие самсунги/хтц/сони — дешевле выбросить…
  • Haswel
  • 18 декабря 2013, 12:38
Может разница в оригинальности и качестве запчастей?
  • 18 декабря 2013, 12:53
Разница есть, но не всегда,
на LCD матрицах, допустим, всегда видел ту же маркировку LG, что и на оригинале, камеры тоже оригинал, хотя стоят очень дешево. Стекла да, дешевых оригинальных в свободной продаже нет, дешевые все без олеофобного покрытия, но это единственный минус, а за 5 баксов уж…
  • 18 декабря 2013, 13:17
Ну как бы диагональ-то разная, 3.5" vs 4.5"
Но айфон я себе не куплю, за его цену в 25к я лучше буду в течении 6-ти лет каждый год покупать по китайцу за 7к.
  • 18 декабря 2013, 13:53
Ну не 25, можно и дешевле найти.
У айфона самый большой плюс это ликвидность на вторичном рынке) Купите за 20, через год продадите за 17 и у вас его купят) За 15 оторвут с руками. А андроиды стареют гораздо быстрее, китайца вы через год уже продадите на 2-3к дешевле в лучшем случае, учитывая скорость прогресса по технической части.
  • 18 декабря 2013, 14:13
И снова не соглашусь:
4s у нас продают за 13к, новый стоит 20к — разница 7к
а своего китайца я точно продам за 2к (из-за ремонта, так и за 3 ушел бы), а покупал за 5к — 3к разница.
Новых китайцев но с рук, у нас раскупают по себестоимости (по цене в Китае). А вот новые айфоны -20% -30% от цены магазина.

p.s. даже за 11.5к продают и за неделю ещё не продал.
  • 18 декабря 2013, 14:46
www.computeruniverse.ru/products/90528879/apple-iphone-4s.asp
Навскидку, новый 4s стоит 325+27 евро, что есть 16к.
Но не будем о старом, самый последний iphone 5s
www.computeruniverse.ru/products/90527626/apple-iphone-5s.asp
Стоит 590+27 что есть 28к
К моменту выхода нового ему будет от силы год, и продать его можно будет за 22 минимум. Потери где то 20%
Купив китайца сейчас за 5, в след году, после массового появления телефонов на новом проце его стоимость будет в районе 3(если конечно не впарить ему кому то, кто не разбирается за 100500) потери 40%
Вот и получается выгоднее купить дорогой «популярный» телефон на которого всегда куча мажоров в очередь стоит и продать потом подешевле.
С другой стороны почему я не покупаю iphone, даже не учитывая что меня он не устраивает закрытостью системы, потому что я покупаю телефон надолго и не планирую его продавать до тех пор пока он не начнет страшно глючить или не сломается окончательно. Свой предыдущий телефон, nokia 6630 я использовал до лета этого года 5 лет, причем он ни разу не был в ремонте) Но так получилось что я его сломал.
  • 18 декабря 2013, 14:54
Только айфоны за год падают в цене на 6к, а китайфоны на 2к ))
Ладно… это все оффтоп… каждому своё

P.S. По ссылке версия 8Гб, 16Гб так же там и стоит — 20к, а продают за 11.5к итого теряем 8.5к = 40%
  • 18 декабря 2013, 15:56
Так 4s уже старенький, года 2 уже, а с переходом apple на новый формат 4" экрана и ios 7 он вообще уже не нужен, так что его вроде как рассматривать смысла нет…
Может сравним цены на 5 iphone? Хотя по моему стоит закругляться)
  • 18 декабря 2013, 15:15
Я зарекся хрень брать, себе дороже. Не зря кто-то сказал, что лучше переплатить вначале, чем потом постоянно мучиться.
Не забывайте, что китайцев вы заказываете через инет, и ждете несколько недель, а то и месяцев, а потом сравниваете цены на айфоны в нашем безумном ритейле. Зарубежом яфоны дешевы, по сравнению с Россией очень дешевы.
  • 18 декабря 2013, 15:22
Maska6 сравнивает цены с computeruniverse, а это не Россия и ждать придется столько же.
  • 18 декабря 2013, 16:37
я про то, что сравнивать цену купленного в китае китайца и яфона из российского магазина некорректно.
А computeruniverse не самый дешевый магазин, америка наше все.
  • 18 декабря 2013, 15:12
айфон 4, купленный в конце 2010 в америке, у меня с руками отрывают за десятку(выглядит прекрасно, чехлов и пленок никогда не было), но я его не продам, ибо не тупит совсем.
Галакси с3, купленный жене чуть более года назад, за десятку уже не продать, никто не хочет, заднюю крышку поменял ибо потрескалась, пленка на экране почти с первого дня, ибо царапучий. Галакси тормозит, уже, жене надоело, забрала у меня айфон,
галакси продаю, жду когда придет заказанный в америке же новый 4s
  • 18 декабря 2013, 15:57
Не тупит? Поставь 7)
  • 18 декабря 2013, 16:33
поставил бы, если б была необходимость, но ее нет,
плюс от джейла все же психологически отказаться трудно
  • 18 декабря 2013, 22:10
Это я к тому что 7 ios на 4 iphone лагает безбожно(
А джейл… Не знаю, у меня был ipod touch 2 и он притормаживал на джейле, сейчас есть ipod touch 4 о джейле даже и не думаю, в игры я не играю, книги и музыку он с компа копирует нормально, правда itunes конечно удручает.
Другое дело android, вот там без рута вообще не интересно) Люблю поковыряться) Настройка, прошивки, откаты, каштомы каштомы вот веселье)
  • 19 декабря 2013, 13:19
Вчера смотрел у товарища четверку с седьмой последней осью, не сказать что сильно лагает, все равно плавнее с3 с 2-мя гигами оперативы.
С яфоном есть выбор — ковыряться в ем, с кастомами и джейлами, или пользоваться как есть, все и так хорошо работает.
На ведроиде выбора нет, имхо из коробки что китайцы, что а-бренды не работоспособны
  • Rider
  • 18 декабря 2013, 13:13
Огромное спасибо за пост. Мне приехал сотый, но у него у тача мертвая зона в 1 см шириной по центру экрана. Уже задолбался с магазином и пэйпалом рефундиться, а заказывал то уже в конце сентября. Проще частичный рефунд сделать и экран перезаказать.
  • ArturrK
  • 18 декабря 2013, 15:20
Из минусов: нет в комплекте уплотнителя.
На моем тачскрине к B92M его тоже не было, я использовал строительный фен для нагрева до ~90*С и аккуратно оторвал тач от экрана таким образом что практически весь уплотнитель по периметру остался на экране. осталось сдуть клизмой пыль с экрана, приложить тач, прижать, еще раз прогреть сверху пару минут и снова прижать — от нового не отличить
  • ppp2005
  • 18 декабря 2013, 16:01
мне от этого магазина на THL W8 пришел с нерабочими сенсорными кнопками и полосой в 1 см по центру экрана.
теперь продавец голову морочит, типа подумаю, пришли видео инженеры смотреть будут, наклейку не трогай.
p.s. пришел тоже без уплотнителя
  • LAIKA
  • 18 декабря 2013, 19:09
Хорошо бы запустить тест ТАЧСКРИНА и посмотреть как он себя ведет, просто иногда бывают мертвые зоны или ведеш пальцем в одном месте, а линия идет дугой где-то рядом.
  • 18 декабря 2013, 21:17
Словам значит не верите. Пожалуйста… добавил видео
  • 18 декабря 2013, 22:13
А что за программа?
  • 18 декабря 2013, 22:52
мультитач тест
Люди где конкретно купить дисплей на thL w100? Куда писать или звонить?
  • iMaks
  • 12 сентября 2014, 10:26
Вчера тоже взялся поменять тач на THL W100. Тач заказывал на алиэкспресс, пришел без крепления на болтиках как у автора темы, без скотча, зато с набором отверток.
Аккуратно разобрал, отсоединил шлейф подковырнул экран по краям чтобы освободить от скотча, заменил стекло, все собрал на место.Но при включении экран оказался наполовину черным, наполовину белым. В белой части еле видно проглядывалось что андроид загрузился. По экрану также пошли вертикальные цветные полосы. До разборки на телефоне было повреждено стекло, но экран работал без нареканий. Где я накосячил?
  • 12 сентября 2014, 10:38
пришел без крепления на болтиках
да, почти у всех продавцов тач без рамки, мне очень сильно повезло, не пришлось его отклеивать и приклеивать.
Но при включении экран оказался наполовину черным, наполовину белым
Сочувствую, похож не совсем аккуратно разобрал, заказывай теперь экран. У меня знакомый так же на планшете менял тач, отверткой задел экран и он треснул. Хотя… может шлейф не контачит.