Self-Retaining Auto Open Close Sync Lens Cap For Canon PowerShot G1X G1 X Автоматическая крышка объектива

Хочу сегодня поделиться простым, дешёвым и при этом полезном аксессуаре. Он будет полезен всем, кто пользуется фотоаппаратами. Это автоматическая крышка-шторка объектива фотоаппарата.

Началось всё с приобретения нового фотоаппарата. По совету друга, который в теме, был приобретён в офлайне CANON G1X. Возник вопрос, о дополнительных удобствах и принадлежностях и я отправился посмотреть, что есть на заданную тему, у продавцов Алиэкспресса.
Найдено было немало разных предметов, сомнительно нужных и совсем не интересных. В итоге, кроме описываемого предмета был приобретён простой чехол-сумка. Запасной аккумулятор это архиважно; (что б внезапно разрядившийся, не стал помехой для съёмки) был найден в БИКе.
Продавец просто положил в коробку и молча прислал. Почта порадовала оперативностью и за примерно 20 дней доставила, почти, как в старые добрые времена!

Механизм крышки до безобразия простой. Выдвигающийся объектив выталкивает подпружиненные три лепестка. Крепится она легко. Она плотно и глубоко устанавливается на объектив и хорошо держится на трении. Фотоаппарат стал немного шире, но за то смотрится солидней. Дальше несколько снимков.
Фотоаппарат с новой крышкой.
Крышка в открытом состоянии.
Товар конечно специфичный под определённую марку и модель. В ассортименте у этого и других продавцов на Али можно найти такую же крышку для других моделей и марок популярных фотоаппаратов. Мой комментарий лишь попытка поведать, о том что я нажил себе и что меня порадовало. Возможно это непременно пригодится кому то из Вас!
  • 2000VVV
  • 07 августа 2013, 22:03
Прикольно… спасибо за обзор…
  • Rude
  • 07 августа 2013, 22:38
Вы же механизм объектива испортите: он и так хлипкий. У меня 2 мыльницы валяются со сломанной механикой — они и без постороннего воздействия хорошо дохнут.
  • 08 августа 2013, 04:05
не сдохнет. там усилие совсем небольшое требуется, чтобы лепестки поднять.
  • Mack5
  • 07 августа 2013, 22:50
А нафига закрывать объектив этой фиговиной, которая скорее всего на широком угле будет лезть в кадр?
Смысл закрывания есть, конечно. Чтобы не повредить штатные шторки — они довольно тонкие.
Но вот вопрос с ШУ остаётся.
Думаю, широкий угол тут не настолько широк )
  • simple87
  • 08 августа 2013, 02:15
тут конечно не слишком уж широкий угол, но эквивалент 27мм на фулл фрэйме, даже шире чем на кэнон 600д с китом. Так что думаю углы будет темнить, да и мотор АФ не стоит испытывать на стойкость. А фотоаппарат прикольный
  • 08 августа 2013, 04:14
в жпеге не темнят, а в раве и без всякой крышки углы черные.
  • 08 августа 2013, 04:12
тоже хотел такую крышку взять, но остановило то, что она по размерам совсем не совместима с переходником на объектив для фильтров.
автору хотел бы посоветовать пользоваться в этом фотоаппарате именно защитными фильтрами с переходником, а не такой крышкой. проще стекляшку, купленную там же, на Бике, заменить, чем весь поцарапанный объектив. )))
  • DmitriK
  • 08 августа 2013, 10:05
надо себе такую на 350d поискать
а то уже традиция — первый кадр = внутренняя поверхность крышки :-)
  • RZ101
  • 08 августа 2013, 19:32
Как мне подсказали знающие люди, для установки данного девайса, «кольцо» лучше снять, чтобы эта конструкция меньше места занимала.

• 10 августа 2013, 17:17
гм… интересное решение…
но сразу вопрос, при закрывании рантик объектива не будет цеплять за острый угол крышки?
  • RZ101
  • 11 августа 2013, 08:34
Пользователь такого девайса вроде не жаловался на «заедания» и «цепляния»
  • 11 августа 2013, 09:56
гуд… да и в самом деле, даже при установке с кольцом, как у автора обзора, при максимальном зуме, объектив далеко выходит за крышку.
— а может тогда я не прав и насчет адаптера с фильтром? может можно как-нибудь совместить ежа и трепетную лань?
  • Sorbonna
  • 12 августа 2013, 21:56
Большое спасибо за наводку, вещь нужная (например, в моем аппарате ребенок выломал шторки, ремонт стоит дороже самой камеры). Насколько я понимаю, Ваш диаметр 62 мм. Мне не удалось найти на 52. Никому не попадался?