Наводим порядок: ИК-удлиннитель/повторитель для AV-техники

ИК-удлиннитель — очень полезная штука, если хочется спрятать часть AV-техники с глаз долой.

Принцип работы исключительно простой: фотоприемник, который остается снаружи, ловит сигнал пульта и ровно в том же виде отправляет его на излучатель, который крепится напротив фотоприемника аппаратуры.

Подходит, разумеется, нет только для AV, а вообще для любой техники, которая управляется по ИК*.

Выглядит удлиннитель/повторитель вот таким образом:

Прислали в пакетике, пакетик — в конвертике. Все, тем не менее, живое

Видно, что у него три основные части: крошечный излучатель, средних размеров фотоприемник и провод питания с разъемом USB. Длина провода от приемника до излучателя — около 2.5 м, длина кабеля питания — 1.7 — 1.8 м.

В фотоприемнике также есть двухцветный светодиод-индикатор работы. В режиме ожидания он светится зеленым, во время приема команды с пульта — мигает красным. Что хорошо: во-первых, не синий, как принято у китайцев, во-вторых, неяркий, поэтому не отвлекает и не раздражает.

Фотоприемник. Темная область — ИК-прозрачная, за ней расположен фотоприемник. А выше — светодиодный индикатор

На корпусах излучателя и фотоприемника наклеен двусторонний скотч, с помощью которого выполняется их крепление в нужных местах.

Излучатель крепится скотчем напротив фотоприемника устройства, и для этого в скотче — отверстие под излучающий диод

Также бывают «многоголовые» разновидности удлиннителей. Т.е. приемник все равно один, зато излучателей — несколько. Полезно, если нужно управлять по ИК несколькими устройствами, «спрятанными» в одном месте.

Меня вполне устраивал одноголовый вариант, поскольку кроме медиаплеера прятать нечего. А его я хотел переместить за телевизор, в основном, чтобы было проще убираться.

Установка, если это можно так назвать, выглядит следующим образом.

1) Убираем технику
2) Протягиваем к ней провод с излучателем
3) Снимаем защитную этикетку с клеящего слоя и крепим излучатель напротив фотоприемника устройства.
4) Аналогичным образом крепим фотоприемник удлиннителя в удобном месте
5) Подключаем USB-разъем к любому подходящему источнику тока. Я воспользовался разъемом медиаплеера
6) ?!!!
7) Profit!!!

До:

После:

Плеер теперь живет за телевизором

Приемник и шерсть

Резюме: цель достигнута, плеер за телевизором, управление полностью сохранено, а убираться проще. Ну визуально стало немного легче. Цена вопроса — копейки.

* есть, наверное, специфические модели аппаратуры с нестандартной несущей частотой ИК-управления, но мне думается, что это больше экзотика, чем практика. Поэтому удлиннитель можно считать универсальным.
а ценник?
кстати маленькое зеркальце или кусок фольги поставленный в определенном месте и под нужным углом заменяет эту тулзу.
~5$
  • 31 мая 2013, 12:25
моя вина, показалось, что когда вставил ссылку магазина — цена была заполнена. Показалось (

$5.85
  • 31 мая 2013, 11:40
отличная вещь! а как углы приема?
  • vsaxis
  • 31 мая 2013, 11:49
Углы довольно широкие, близко к 180. Отлично работает, в машине использую.
  • duhid1
  • 31 мая 2013, 13:58
Вещь! А если бы еще программировалась и брала сигнал с одного пульта, а отдавала как будто с другого, и вместо юсб батарейки, цены бы ей не было.
  • 31 мая 2013, 15:11
для первой задачи — универсальный пульт ДУ, для второй — любой телефонный мобильный аккумулятор с USB-выходом, коих сейчас тысячи
  • duhid1
  • 31 мая 2013, 15:37
Универсальный денег стоит. А простых в каждом доме целый пучок. И на многих есть ничего не делающие кнопки.
USB это лишние провода, а батарейку вставил и забыл на пару лет.
батарейка или аккум наверно не прокатят в этом случае, повторитель ведь всегда включён, это же не пульт
  • Smok
  • 31 мая 2013, 18:43
удлинить провод не пробовали хотя бы метров до 10-15. Интересно будет работать?
  • 31 мая 2013, 23:42
нет, не пробовал — у меня же все рядом
  • 31 мая 2013, 12:26
согласен с предыдущим оратором — действительно близко к 180, на удивление
Данную приблуду применяют, когда нужно растащить приемник и передатчик по разным комнатам, например. Телек на кухне и в комнате, а ресивер один…
  • 31 мая 2013, 12:27
мне кажется, для этого используют повторители с радиоканалом. А это как раз — чтобы в тумбочку все убрать и забыть.
не подскажете ссылки на ибэй или али? а то не знаю как такой искать (нужен радиоудлинитель для спутникового ресивера)
  • 03 июня 2013, 10:46
я бы искал вот так:

Aliexpress

eBay
спасибо! на али интересней варианты.
  • vojn
  • 31 мая 2013, 11:45
  • 31 мая 2013, 12:28
мой медиаплеер к нормальным явно не относится. В него-то со штатного пульта по прямой еще надо постараться попасть (

Зато на приклеенный к морде излучатель повторителя он реагирует просто изумительно.
Много раз прятали спутниковые приставки так же за телевизоры.
Работают без всяких прибамбасов.
  • 31 мая 2013, 16:34
не всем так «везет» :), у меня также спрятан тюнер за телеком, но… угли «пробивания» желают лутшего, поэтому задумался о приобретение девайса.
есть ресиверы типа GI HD Mini так в нём ИК-приёмник внешний на проводе а сам ресивер предназначен для крепления ЗА телевизором
  • VG_
  • 03 июня 2013, 14:57
Есть ресивер GI s1025, так в нем узконаправленный угол приема сигнала ДУ. Очень не удобно. Интересно было бы решить эту проблему данным ИК-удлиннителем.
а в GI HD Mini приёмник под любым углом ловит…
1025 конечно самое начало линейки-дешевле уже нет, схалтурили наверное на ИК-приёмнике там…
можно как вариант не тратить 6 долл а добавить 30 и получить на порядок современнее ресивер…
  • OlegEF
  • 31 мая 2013, 14:51
эх был бы на батарейке… а так лишний провод питания добавляется.
  • 31 мая 2013, 16:35
можно от телекека запитать (если конечно есть ЮСБ разъем).
Интересная штука, можно заколхозить мультируль в авто =)
  • 31 мая 2013, 16:35
Тоже, кстати, неплохая идея!
  • nike
  • 31 мая 2013, 19:29
Тоже об этом подумал, есть варианты.
Но я сделал уже себе мультируль на основе ИК брелка. И сейчас скажу, что в моем случае просто бы наростил провод ИК диода подлиннее, а это устройство было бы лишним звеном. С питанием тоже лишний напряг. Почитав, как люди спалили 2 пульта пытаясь получить стабильные 3В от бортовой сети, сделал автономное питание от батареек. А повторитель от батареек долго протянет?
ну как я понял ик брелок просто тупо стреляет в магнитолу своим диодом прямо с руля
моя же идея, так как у репитера хорошие углы приема, и не плохой длинны кабель, то использовать его именно как переходное звено.
т.е брелок в репите => репитер в магнитоллу
а по поводу питания, неужели так тяжко получить 3-5 вольт от борт сети?
да и зачем брелку четко 3 вольта, подать ему 2 вольта (мол батарейка не свежая) и пусть работает
На фотках ДО и ПОСЛЕ я смог заметить только, что кошки разные. Я выиграл?
  • 31 мая 2013, 23:43
да, но нет. Это коты )
  • sar505
  • 31 мая 2013, 21:52
А есть ли такие универсальные программируемые пульты для автомагнитол с креплением на руль?
  • 31 мая 2013, 23:45
я не встречал, да и не искал, если честно. Но видел какие-то китайские пульты на руль. С чем они совместимы — понятия не имею. Если заниматься самодеятельностью, то такой пульт + Arduino с фотоприемником и передатчиком = то, что нужно. В этом случае Arduino будет выполнять роль интеллектуального ретранслятора. Т.е. получает команду с пульта и в ответ на нее выдает ИК-команду, которую понимает магнитола.
ух, тут вы немного перегнули
универсальные пульты на руль (кстате где то тут был обзор) имеют функцию обучения, да и ардуино немножко дороже того же ретранслятора обозреваемого тут.
обучение это одновременно и + и — Плюс в том что можно клавиши в любом порядке, функции и количество запрограммить

Минус в том, где найти пульт под вашу магнитолу.
  • 02 июня 2013, 18:50
я не был уверен, что они обучаемые. Но если обучаемые — вообще отлично. А что касается Arduino, то я тут по случаю купил несколько штук Pro Mini с чипом Atmega 328p по 5 долларов примерно. Так что, конечно, немного дороже пульта (если добавить фотоприемник и излучатель), но совсем немного.
универсальный обучаемый пульт я присабачил на руль а под пассажирской сидухой лежит asus oplay мультимедийная приставка и всё хорошо вот такой пульт ebay.com/itm/390708489901
  • borec
  • 01 июня 2013, 01:03
Ну визуально стало немного легче.
Еще свисающие сзади провода убрать и будет совсем хорошо.
  • 02 июня 2013, 18:51
я постоянно пытаюсь, но, кажется, достиг предела. Если вкратце, то часть проводов — ошибка при заказе мебели, другая часть — неизбежная реальность, потому что некоторые вещи при уборке нужно двигать, а без запаса провода это не получится.
ebay
тот же товар (давно о нём думал) на ebay.com
может кому-то пригодится ссылка
  • oliver
  • 02 июня 2013, 03:44
интересно если такую для ИК-наушников применить :)
  • 02 июня 2013, 18:55
с вероятностью 99% не получится. Суть в том, что эта штука рассчитана на ретрансляцию сигналов пультов ДУ, причем это не сквозная ретрансляция, а, скорее всего демодуляция и повторная модуляция цифрового сигнала.

И если я прав, то на выходе фотоприемника не синусоида, а дискретный сигнал — 0 или 1, что позволяет легко выделить команду пульта для дальнейшей передачи. Мне кажется, такая схема выбрана для того, чтобы исключить искажения цифровой команды, что неизбежно при чисто аналоговой ретрансляции.