Медицинский клей для ран БФ-6.

Клей БФ-6 используют для заклеивания небольших ран, повреждений на коже. Он создаёт тонкую эластичную плёнку, которая предохраняет рану от внешней среды, особенно, если эта среда — грязь и вода.

В статье будет описание клея и демонстрация его работы на живом человеке.

Конечно, со свежей раной не очень правильно лезть в грязь и воду, но иногда по-другому нельзя.

Как вариант, можно использовать напальчники или резиновые перчатки. Но не всегда это возможно. В этом случае очень помогает подобный клей.

Клей БФ придумали ещё в 40-х годах прошлого века, а в медицинских целях предложили использовать в 50-х. Но до сих пор он используется. Аналоги хоть и есть, но по цене с ним не сопоставимы и стоят существенно дороже.

Вообще БФ — это серия клеёв, представляющая собой фенолформальдегидную смолу и поливинилацеталь или поливинилбутираль с органическим растворителем (в нашем случае этиловым спиртом) и другими добавками улучшающими свойства клея.

Число после БФ-хх — это процентное содержание виниловой части в высохшем клее. С увеличением количества винила в клее увеличивается и эластичность шва, но уменьшается прочность.

Подобным клеем я пользуюсь давно и успешно. Но до этого я брал его всегда в алюминиевом тюбике с широким горлышком.

Лично мне не очень нравится такой вариант. Если наносить прямо на рану — горлышко слишком широкое. Плюс от нагрева в руке клей из тюбика начинает течь, а упругости, для втягивания лишнего вытекшего, у тюбика нет. Ну и удалять засохший на алюминиевой резьбе клей сложно.

И вот случайно увидел в аптеке этот клей в пузырьке-капельнице:

Поэтому решил рассказать про такой вариант, да и вдруг кто-то вообще не знает про этот клей.

Клея здесь 10 г.

Вкладыш с инструкцией и составом:

Зная, что на Mysku много любителей пайки, производитель специально в состав добавил канифоль:

А если серьёзно, не знаю, что она там делает.

Но важнее всё же конечные свойства продукта, поэтому давайте его применим.

По инструкции его нужно нанести тонким слоем, плёнка образуется в течении 2-5 минут и прочно удерживается на коже на протяжении 2-3 дней.

Поэтому берём небольшую рану:

Мажем её тонким слоем:

Рана щиплет, от входящего в состав этилового спирта. Поэтому, даже если нужен толстый слой клея, мазать сначала нужно тонким — спирта там будет мало, и он быстро испарится. Подсушить первый тонкий слой и намазать новую порцию. В этом случае от новой порции клея рана будет щипать меньше, так как уже изолирована от неё первым слоем.

Через две минуты действительно образовалась тонкая и эластичная плёнка:

Несмотря на то, что клей во флаконе имеет коричневый оттенок:

В тонком слое даже на светлой коже он практически прозрачный и незаметный.

Если не мазать рану зелёнкой или йодом, то клей на ней будет вообще не заметен, в отличии от, например, лейкопластыря. И уж тем более лейкопластырь не защитит рану от воды. Ну по крайней мере те лейкопластыри, с которыми я сталкивался.

Кстати, насчёт воды и «прочно удерживается на коже на протяжении 2-3 дней.»
Воду клей, кончено, держит, но вот про 2-3 дня это кажется слишком оптимистичным.

Но давайте посмотрим.

Вот состояние клеевой плёнки через сутки средне-бытового использования повреждённого участка кожи:

Края начали немного отходить и в центре уже есть небольшие повреждения. Но это один тонкий слой, как по инструкции. Обычно я делаю два-три слоя и плёнка получается более прочная.

Ну или как написано в инструкции, можно на повреждённую плёнку наносить новую.

Кроме того, как известно, клей БФ становится прочнее при нагреве. Так что можно прогреть клеевую плёнку при 150 градусах в течение часа. Правда клей тогда станет хрупким. Как и вы :) Шутка. Ну на самом деле подобные процедуры упрочнения клея действительно применяют для модификаций БФ с меньшим содержанием винила, для БФ-2, например, поскольку клеи БФ относятся к термореактивным клеям, которые увеличивают свою прочность при склеивании с нагревом.

Но вернёмся к нашему клею.
Вот состояние плёнки через двое суток:

Деградация плёнки усилилась, но большая часть на месте.

Вообще, по опыту могу сказать, что время жизни плёнки зависит и от интенсивности использования повреждённого участка и от самого участка. К примеру, на подушечках пальцев плёнка будет служить меньше, чем на тыльной стороне. В районе сустава меньше, чем на неподвижном участке. Но в среднем плёнка держится очень неплохо.

Так что лично я считаю этот клей вполне хорошим средством.

P.S.
Небольшой лайфхак. Если есть свежая рана и надо лезть в воду и грязь, а клея БФ-6 нет, то я мажу полиуретановым Моментом, который под рукой у меня есть почти всегда:

Он тоже эластичный и водостойкий.
Только я не рекомендую этого делать. Щиплет от него сильнее, а держится существенно меньше, чем БФ-6. И кожа от него слегка воспаляется в районе раны. Собственно, о последнем там и написано:

Думаю, это из-за более агрессивных растворителей и/или других добавок, так как полиуретан в общем относительно безопасен — пенополиуретановыми губками моют посуду и тело, и даже матрасы и подушки есть из пенополиуретана.

В общем делать так не рекомендую, но если есть выбор лезть свежей раной в грязь или намазать Моментом, то как крайний вариант я всё же использую. Но вы уже сами оценивайте возможные риски.

В этом плане БФ-6 просто идеален. За долгое время использования, лично у меня от него не было никаких видимых побочных последствий.

И да, не забываем, что клей — это именно аварийное средство — защита от агрессивной внешней среды для свежей раны. Если же вы пребываете в обычных условиях, в сухом чистом помещении, то рана быстрее и лучше заживает, находясь на открытом воздухе ну или под паропроницаемыми повязками.

P.S.2.

• vismyk
  • 01 декабря 2023, 12:40
Недавно понадобилось порез заклеить и изматерился, откручивая зубами присохший колпачок от алюминиевого тюбика. Была мысль перелить куда-нибудь остатки, но тары подходящей не нашёл. Ещё подумал, что хорошо бы в пластике купить, если есть такой. Оказывается, есть! Будем искать… © ;)
изматерился, откручивая зубами присохший колпачок от алюминиевого тюбика
Та же фигня. Это ж не холодильник, который часто открываешь. Бывает нужен редко и всегда фиг открутишь, а этот вариант, в пузырьке, гораздо лучше.
ozon.ru/t/WPL6KMJ хотя может есть дешевле и ближе
  • kso
  • 01 декабря 2023, 22:37
Может??? Да за такую цену как на «Озоне»- ГРАБЁЖ!!! Сегодня брал за 60р у себя в аптеке, а вот цена на «Apteka.ru»!
  • vismyk
  • 04 декабря 2023, 04:46
Сегодня перед работой зашёл в аптеку и купил пару пузырьков, тоже рублей по 70…
У меня обычно этот колпачок всегда лопается и я закручиваю винт М3 в носик, предварительно пройдясь метчиком. У меня почти все клеи эти на «винтах».
  • 01 декабря 2023, 15:59
Ух, ты хороший лайфхак! Только честно, лень! Засох-проткнул-использовал.
  • Morjak
  • 01 декабря 2023, 20:57
Маленькие пластмассовые бутылочки можно купить в магазинах где продают жидкости для электронных сигарет, ну или купить в аптеке нафтизин, он продаëтся в такой же таре как в обзоре, цена капель рублей 20.
  • HEPBoff
  • 09 декабря 2023, 14:52
Помогает горячая вода из смесителя. Налил на уровень колпачка или держиш под струёй.
  • 01 декабря 2023, 12:43
Рана тестовая, была сделана специально для написания обзора на Mysku.
ждем обзор на гипсовую повязку с аналогичной допиской
Ну если только гипс будет с Bluetooth'ом и Wi-Fi'ем, и то Вас приглашу в качестве пациента :)
Тестируемый наверняка будет осторожнее и так просто в руки не дастся.
  • Horus
  • 01 декабря 2023, 19:01
Ничего, бить будут аккуратно, но сильно.
  • 02 декабря 2023, 06:16
аж хрюкнул )))
  • Breif
  • 20 декабря 2023, 09:25
А в качестве альтернативного «лайфхака» — песчано-цементная смесь? :-)

Как-то вариант альтернативы — намазать рану моментом совершенно не нравится. Если сказано: «не вдыхать пары», то прямой контакт с раной и диффузия в кровь более высокой концентрации компонентов принесёт намного больше «сюрпризов», чем пользы.
Удобная штука в мастерской, когда пластыри отваливаются от масла/воды.
Только не берите в «новомодных» спреях — забиваются после первого использования.
  • 01 декабря 2023, 12:51
Последние лет 10 только спрей и ни разу не забился. Возможно разная технология производства насадок.
  • Jonocon
  • 01 декабря 2023, 14:11
Клей в спрее?
  • Hoopick
  • 01 декабря 2023, 14:17
крутая тема кста, я брал клей что бы делать карточки для MTG, на пленке печатали кастомные карты — приколы и на очищенные фойл оригиналы на клей-спрей для фото приклеивали, ровный слой и быстро схватывается
  • Jonocon
  • 01 декабря 2023, 14:38
Ни разу не пробовал, точнее даже не подозревал о существовании таких.
Муська — познавательный)
  • pozioff
  • 01 декабря 2023, 16:15
В СССР был н/п фильм про хирургию — там показывали использование клея с распылителем, а вот в продаже не видел.
  • 06 декабря 2023, 04:12
А амеры во время войны во Вьетнаме раны заклеивали цианакрилатом.Те, которые надо зашивать обычно.Но в полевых условиях это невозможно.
  • sicoo
  • 02 декабря 2023, 10:55
и для стола 3д принтера самый лучший клей, лепнут к нему все пластики
  • 02 декабря 2023, 19:54
Сам таким для стола пользуюсь, побрызгал и давай печатать.
Перед новой печатью, протираю и опять брызгаю C-Stick называется.
  • 02 декабря 2023, 01:21
Да, я как то побрызгал дочке на заусенцы на пальцах, она их разгрызла до крови, и не обратил внимание что у нее ногти были накрашены, в результате заусенцы были заклеены, а лак на ногтях потек и зафиксировался странными узорами.
  • mike888
  • 01 декабря 2023, 14:47
Клей в аэрозольном исполнении требует продувки канала газом после использования, но это надо знать или почитать инструкцию. Собственно с краской в аэрозоле те же правила
А я видел в детстве ~1988 год, специальную медицинскую жидкость в аэрозольном баллоне, которая называлась «Лифузоль», тоже плассмасовую плёнку на ране создавала. Ею лечили моего родственника, после вырезания апиндецита. Вместо всяких тряпок и бинтов.
Я на себе тоже немного испытал. Рекомендую в случаях, как в обсуждаемой статье! Если эту штуку всё ещё выпускают.
  • muchacho
  • 01 декабря 2023, 15:27
Еще есть Фурапласт, он дополнительно обладает антимикробной активностью
  • Manuel
  • 05 декабря 2023, 11:42
Ну, БФ-6 тоже великолепный антисептик. А Фурапластом очень хорошо пластмассу клеить. Не хуже дихлорэтана, кстати.
  • 06 декабря 2023, 04:13
«Лифузоль»
«Лифузоль» не могу найти лет 20 уже.Офигенно работает.Особенно на ожогах, она собсна для них и сделана была.
  • 06 декабря 2023, 10:47
для ожогов олазоль — вроде в аптеках встречал без проблем когда искали лифузоль. Но сам не пробовал (тьфу-тьфу-тьфу)
  • 01 декабря 2023, 12:50
Использую такой в спреи, бутылочки прошлый век. Но если говорить о заживлении, не знаю как это работает, но лучше чем прополис растворенный в спирте, ничего не видел.
  • 01 декабря 2023, 14:03
Полностью поддерживаю но с небольшим уточнением — прополис из северных лесных регионов. Южный и средняя полоса конечно тоже работают но только анестетик, антисептик и легкий анаболик, а вот северный конкретно вызывает скоростную регенерацию тканей, рана ТС за 24 часа заросла бы полностью и он даже не смог бы визуально найти место где она была. Я всегда тестирую прополис на себе — делаю надрез скальпелем или лезвием бритвы, наношу на него прополис и если края ранки расходятся то стягиваю их хирургическими стяжками, потом через сутки осматриваю в ранку, срослась в ноль — офигенный прополис, стала рубцеваться и образовываться корочка — фигня прополис.

мой основной набор для обработки всяких мелких ран и ссадин: прополис, аминокапроновая кислота, ксероформ, стрептоцид.

капронка — тормозить кровотечение без повреждения краев раны, прополис — склейка и регенерация если края еще живые либо защита поверхности, стрептоцид — тормозить загноение, ксероформ — ликвидация последствий загноения и замокания ранки.
  • T-1000
  • 02 декабря 2023, 07:48
А вы сами настаиваете или покупаете аптечный какой то определённой фирмы (производителя?)
  • ser
  • 02 декабря 2023, 11:49
Левомеколь не пробовали?
  • 02 декабря 2023, 13:20
Да. да, крутая вещь, пробовал, в больнице после операции на ноге, прям в рану пихали… прям лечащий врач, прям в соответствии с рекомендациями журнала «Здоровье», или рекомендациям какого там журнала следуют наши врачи… чуть без ноги не остался. Дай бог здоровья и долгих лет жизни тому опытному хирургу который потом спас мне ногу от ампутации после лечения левомеколем…
  • ser
  • 02 декабря 2023, 17:49
Да я вообще-то без сарказма спросил. Можете сказать в чём проблема была? Чтоб знать стоит ли пользоваться.
Тоже видел инфу что пихают сразу в СВЕЖУЮ рану для обеззараживания, для старых ран он не подходит, не даёт зарастать.
  • 01 декабря 2023, 14:08
Прополис создает такую же пленочку после испарения спирта и держится даже на ранках слизистой во рту, где постоянно слюна, то есть пленка более клейкая, хотя и сильно менее прочная, чем от БФа. Так что принцип тот же, но раз прополис сам по себе сильное заживляющее средство (если нет аллергии на него), то и заживает быстрее.
  • 01 декабря 2023, 14:58
  • 01 декабря 2023, 15:16
Настойка прополиса это зарегистрированное лекарственное средство, если Вас не забанили в Яндексе — в любом справочнике найдете кучу регистрационных удостоверений, выданных разным производителям. А когда доживете до годов тещи и наберетесь мудрости — возможно, осознаете что она не так уж и неправа, пытаясь заменить жесткую химозу с кучей побочек чем-то более мягким, что лично ей в определенных ситуациях помогает.
  • 01 декабря 2023, 15:35
  • 01 декабря 2023, 15:41
В реестре ВОЗ прививки от коронавируса точно есть, капец полезная и безвредная вещь, особенно от Пфайзера или от какой там привитые мерли как мухи. Ничего личного не было в предыдущем комментарии, да и в этом тоже, успехов Вам в наивной упертости и вере международным организациям, созданным для зарабатывания денег на вере в их компетентность и беспристрастность)))). Засим откланиваюсь, далее на таком уровне обсуждать вопрос бессмысленно.
  • router
  • 01 декабря 2023, 17:06
Удивительно, но вот тут есть
  • 01 декабря 2023, 17:45
Опытный человек ваша теща… семена льна, черный тмин и т.п. такое себе конечно… а вот что она держит расторопшу… это единственный гепатопротектор которым можно спасти человека после отравления бледной поганкой. Тот самый случай когда народный фуфломицин даст фору бригаде медиков с внесенными в реестр лекарственными препаратами.

А про прополис я лучше помолчу… фуфломицином его может считать только человек который ни разу его не использовал, ну или использовал подделку.
  • 01 декабря 2023, 18:01
она грибы не ест особо, да и собираем мы только белые в нашем регионе.
а вот расторопшу она просто в чай кладет, так что не подозревает она видимо о тайных свойствах расторопши (а я так и не верю если честно)
Прополис — оно как мумие
Такое же полезное. На безрыбье. Благодаря неисчерпаемому ресурсу человеческого организма, который принимает любую фуфлохрень как лекарство аж в каждом втором случае (официальная статистика по плацебо)!!!
  • 01 декабря 2023, 18:25
Я чуть выше говорил как я тестирую прополис — очень простой, понятный, наглядный и убедительный метод. Никакое плацебо не сможет оказать такое же ярко выраженное действие. И никакой другой зарегистрированный лекарственный препарат. И мне этого вполне достаточно для формирования собственного мнения, и никто меня не сможет переубедить что есть какое то лекарство способное проделать тоже самое не продемонстрировав наглядно. Т.ч. верующий это вы, а я — практик.
  • ventura
  • 01 декабря 2023, 19:19
Ну, то что вы режете себя для тестирования прополиса — не делает эти результаты показательными хотя бы потому, что невозможно обеспечить чистое сравнение. Разные порезы, разной глубины, в разном направлении, в разных местах. Причем срастутся все с любым прополисом или вообще без оного, а разница в результатах может быть обусловлена просто погрешностью. Только пожалуйста, не додумайтесь кромсать себя по 10 раз для усреднения результатов.
Честно говоря, меня больше настораживает сам факт регулярного проведения таких экспериментов ради проверки качества пчелиной субстанции. Это жесть просто.
  • 01 декабря 2023, 20:08
Я не торгую прополисом и мне не нужно кого либо убеждать или что либо доказывать. Все делается только для себя и для меня эти эксперименты вполне убедительны. И начал их я не ради того чтобы что либо себе доказать, так как и без экспериментов был во всем уверен, а просто потому потерял поставщика прополисом которого пользовался много лет, а прополис из других мест вел себя немного не так. Порез и скорость его зарастания — самый быстрый метод проверки до которого я смог додуматься. Вот тогда то я и выяснил эффективность прополиса в зависимости от регионов его происхождения. Первый был с таежных пасек из Иркутска, замена, которая себя повела точно также — из Карелии, самый слабый с сельхозполей из Южных областей. Кто использует прополис может взять мой практический опыт и сделанные мной выводы себе на заметку, или сделать свои собственные выводы. Ну а кто считает его фуфломицином и плацебо — пусть считают себе дальше. Как я уже говорил мое мнение полностью сформировано, и ничего кроме наглядных повторяемых примеров изменить не сможет, а на ничем не подкрепленное мнение великих врачей, теоретиков, пейсателей научных статей, ВОЗ, их адептов и прочая, причем даже не о конкретном а о сферическо-вакуумном прополисе, мне как то нас.рать. Да и свое я никому не навязываю.
Кто использует прополис может взять мой практический опыт
Да что там человеческий опыт. Пчелы, дезинфицирующие свойства прополиса проверяют в течении десятков миллионов лет. Вот это проверка. Да и врачи советуют в лёгких случаях не торопиться с антибиотиками, а сначала что-то местно дезинфицирующее применять.
  • 01 декабря 2023, 20:42
Да я имел в виду зависимость эффективности прополиса от георафического расположения региона и растений с которых пчелы собирали мед. Как антисептик эффективен любой, а вот ярко выраженные регенерационные свойства только у конкретных сортов.
  • 02 декабря 2023, 01:40
Вот тут я соглашусь, я сам не приверженец гомеопатии, но так как бабушка пользовалась и прополисом привозили из Иркутских регионов, и мне помогал, будучи ребенком, вначале сильно сопротивлялся, типа зачем мне это надо, а потом это просто стало обычным делом. Я занимался много лет большим теннисом, а корты это песок, в каком состоянии, ноги и руки, падений не избежать особенно когда ребенок и тебе наплевать на свое тело, прополис реально все быстро заживлял.
Как это работает не знаю, но пользуюсь и сейчас.
  • ns3230
  • 02 декабря 2023, 14:16
Так прополис — ни разу не гомеопатия. Гомеопатия — это когда депйствующее вещество разводят до концентраций «один атом на галактику», разливают в красивую тару и продают за немало денег как чудо-снадобье)

А что касается средств народной медицины (того, что реально проверено поколениями, а не фуфломицинов и эвтаназепамов типа «соды от рака») — там реально много средств, которые имеют терапевтический эффект. Иногда, когда речь о всяких травках, очень даже сильный и со вполне весомой же побочкой (без которой лекарств с высокой эффективностью практически не бывает). Так что некоторыми снадобьями вполне можно лечить некоторые хвори с тем же успехом, что и сентезированной «химозой».

Главный минус этих всех травок и настоев — нестабильность состава. Если на упаковке таблеток написано, что там 10 мг активного вещества — значит, в таблетке и будет 10 мг плюс-минус несколько процентов. А вот у дикорастущей травки содержание активного вещества неизвестно, и может сильно плавать в зависимости от местности и условий произрастания. Если травка какая-то слабенькая, без сильно выраженного эффекта (типа валерианы) — то и фиг бы с ним, не помогло — можно чутка дозу поднять, не помрешь. А вот если там содержится что-то сильное — то можно из-за неопределенности концентрации поймать передоз, с выплывающей отсюда вполне серьезной побочкой. Например, какая-нибудь наперстянка, признанная эффективной при сердечной недостаточности и в народной, и в научной медицине: если угадать с дозой — больному полегчает, но если перебрать — можно и на тот свет отправить.
  • 02 декабря 2023, 17:25
Ну работает то это все достаточно понятно и просто. Собственно прополис с технической точки зрения состоит из двух компонент, дезинфицирующей и клейкой. И пчелы соответственно применяют его для двух вещей: дезинфекции и строительно-ремонтных работ…

Например забралась в улей мышь (сейчас Iraa прочитает и окончательно откажется от употребления меда), пчелы убили ее ядом, а труп вынести не могут и жрать не хотят. Поэтому труп консервируется прополисом от гниения и разложения, и оставляется в улье до лучших времен…

Ферменты и активные вещества этой компоненты вырабатывают сами пчелы поэтому она практически одинакова во всех сортах прополиса.

Вторая компонента — клей, используется для ремонта в улье, вот его то пчелы не вырабатывают а собирают с доступных поблизости растений. Клейкие свойства у нее более менее одинаковые, а вот побочные, не нужные пчелам но целебные для человека и дающие дополнительные эффекты типа регенерации, зависят от того с каких именно растений эта клейкая смола собиралась.

Скажем если бы ульи стояли в поле с коноплей (источником очень хорошей клеящей смолы)… у прополиса бы появились ну очень интересные свойства. :)

Т.ч. все довольно просто, если немного подумать.
  • 06 декабря 2023, 04:39
Прополис — оно как мумие
Мумиё сильно дорогое.И у нас что только не купишь под этим названием.Но мне привозили настоящее — афганское и ещё не помню откуда, чел сам в горах собирал — офигенная вещь.С моим хроническим тонзиллитом, помогает от воспаления гланд на раз-два.Да и от всяких стоматитов и пр. у детей. Противопоказаний никаких, ну ежели тока у кого алергия на вкус нефти)
  • 02 декабря 2023, 01:29
Мне уже 56, прополисам пользуюсь лет с 6 как помню активное его применение, можно называть его как угодно, но он реально помогает и как тут обратили внимание, что действительно быстро заживляет раны в ротовой полости.
Других народных средств в аптечке нет. С детства если нет с собой БФа, заклеивал раны изолентой, а так дома всегда была баночка бутылочка с БФ и бутылочка с прополисом, с 90 года добавился в аптечку Пантенол с 2009 года maxicortan.
Но речь идет о небольших поверхностных повреждениях кожи, ссадины, порезы, послеоперационные швы, ожоги.
  • 02 декабря 2023, 06:19
это готовый продукт или его надо самому готовить? Пропорции не подскажите в таком случае?
  • 02 декабря 2023, 10:27
Если надо просто «вместо йода» или вместо БФ6 — купите готовый в аптеке. Если хотите чего то большего то добудьте северное сырье (пасека должна быть в лесу или рядом), залейте чистым спиртом и оставьте пока полностью не растворится, время от времени (раз в день) помешивая.

Когда все смолистое растворится (где то — неделя) и на дне останется твердый осадок (песочек), профильтруйте через крупный фильтр или снимите с осадка раствор.

Потом добавьте (вмешайте тонкой струйкой или по каплям) процентов 30 от общего обьема дистиллированной воды, еще раз все тщательно перемешайте, накройте тряпочкой и оставьте так в теплом темном месте где то на месяц чтобы излишки спирта испарились — раствор готов.

Если не проделывать последние две операции то будет просто спиртовой раствор который сожжет поверхность ткани ранки и регенерационного сращивания не будет, а если проделать то спирта там останется минимум и раствор будет ближе к водному, не будет прижигать ткани и «щипать» как йод, и пойдет регенерация.

От простудных заболеваний и воспалений в полости рта лучше использовать не раствор прополиса а забрус (тоже один из продуктов пчеловодства с высоким содержанием прополиса) — он тупо просто приятней и вкуснее. Употребляется как жевательная резинка — жевать пока полностью не пропадет вкус.
  • 02 декабря 2023, 10:42
спасибо за подробную инструкцию
а не подскажите где покупаете прополис? Проверенный?
  • 02 декабря 2023, 20:03
это готовый продукт или его надо самому готовить?
Я покупаю готовый, привозят из Минска, во временя СССР, привозили из Иркутска, насколько я знаю, это прополис растворенный в спирте медицинском, какие пропорции не знаю.
Думаю вся эта информация есть в интернете и можно обратится к тем к то содержит пчел, уж они точно знают.
И прополис спутать невозможно ни с чем, как говорится, запах знакомый с детства.
Жидкость густая, темного цвета, запах сот, и тот что у меня спиртом не пахнет от слова совсем, не знаю технологии нейтрализации спирта.
Ps. о меня опередили и написали полную инструкцию, спасибо за просвещение.
Лучше солкосерила для заживления ран и укрытия ожогов нет. Ожог от масла при готовке. Мажем солкосерил гелем или мазью пол часа обновляем раз в 5 минут. Нет волдыря только легкое покраснение.
НО санкции. Нет теперь этой целебушки.
А БФ-6 классика. Но не то. С детства (80-е) пользовал.
  • 02 декабря 2023, 20:06
Ожоги, именно большие по площади или загары, всегда помогал Пантенол.
Солкосерил, название знакомое, но в домашней аптечке нету, надо будет глянуть и освежить память.
  • 02 декабря 2023, 20:42
Ожоги…
  • 06 декабря 2023, 04:43
Когда не было вообще НИЧЕГО… мажешь как можно быстрее ожог хозяйственным мылом и пузыря не будет и болевые ощущения сильно снижает.
  • burbon
  • 06 декабря 2023, 17:20
Санкции тут ни при чем. Поставки прекратились еще в 2019 году, а в 2020 производитель обанкротился. Хорошая замена солкосерилу Эмалан.
Рекомендую проверять подобные средства заранее.
Лично у меня выявилась аллергическая реакция на БФ-6 при нанесении на достаточно объемное повреждение кожного покрова.
Оно и не предназначено для крупных повреждений, там же в инструкции так и написано — для микротравм.
Когда не предназначено, в инструкции так и пишут — «не применять для...».
И потом, аллергические реакции вещь индивидуальная. Может возникнуть и на малые объемы средства.
  • VladM
  • 01 декабря 2023, 15:00
Был в пользовании спрей БФ6. У меня ни разу не застывал герметичным слоем — обязательно появлялись «дырки» :-) на месте пузырьков газа-носителя. Так что использую только из тюбиков, в два слоя (для крепости\надежности)…
  • hatan
  • 02 декабря 2023, 21:03
У взрослого сына похожая проблема. Под клеем начинает мокриться/гноиться. Пользует если только краткосрочно прям щаз надо в воду. Потом сдирает.
заморский спрей «жидкий пластырь» какой-то там лучше держится. Вот прямо несравнимо лучше. Плёнку создаёт более прочную и от кожи не отлипает дольше. В полевом медпункте как-то на мне его применяли — был удивлен эффективностью. Купил после этого БФ (в аптеке, не в хозтоварах )) ), зная про него с детства, и сравнил.

Как там распылитель у него забивается, не знаю, возможно не у всех произсодителей есть такая проблема. В медпункте вряд ли это вообще является проблемой.
  • GIPER
  • 01 декабря 2023, 13:04
А если серьёзно, не знаю, что она там делает.
Противовоспалительное, наружнего действия.

Американцы до сих пор используют цианакриловый суперклей в качестве экстренного средства для склеивания обширных ран. Так что Клей-Момент это не такой уж и авангард, как может показаться с первого взгляда )
Его для этого и разрабатывали.
  • GIPER
  • 01 декабря 2023, 14:29
Разрабатывали его как замену оргстеклу. Однако что-то пошло не так и на выходе получилось совсем не то, чего ожидали )
  • MACman
  • 01 декабря 2023, 14:36
<Занударежим вкл.>

Википедия:
Этот клей впервые был получен в 1942 году (во время Второй мировой войны) американским химиком Гарри Кувером, работавшим в компании Eastman Kodak, в ходе экспериментов по поиску прозрачных пластиков для оптических прицелов, однако вещество из-за излишней клейкости было забраковано.

Цианоакрилат также может раздражать кожный покров и вызывать аллергические кожные реакции. В редких случаях вдыхание паров может вызвать астму. Для разных цианоакрилатов токсичность может существенно отличаться.

Октил-2-цианоакрилат — наименее ядовитый из цианоакрилатов — применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений.
  • nsn
  • 01 декабря 2023, 17:01
Между прочим, этот последний где-нибудь продаётся в разовой упаковке, так чтобы пошёл — купил? Я простым суперклеемм неоднократно пользовался, когда предстояло возиться в воде/грязи, и нужно было срочно заизолировать и зафиксировать повреждённое место (чтобы края пореза не расходились, например). Работает хорошо, но уж очень больно при нанесении.
Октил-цианоакрилат тоже больный, никакой разницы я не почувствовал. Продается он дорого-сертифицировано (2к за ампулу), ДЕРМАБОНД, SURGIBOND, Сульфакрилат, 3M Vetbond (ветеринарный, есть на ебее). Последние два дешевле всего.
Много экспериментировал на людях, и пришел к выводу, что разницы в заклейке небольших ран между октил-2-цианоакрилатом и этил-цианокрилатом нет, совершенно одинаковая реакция
вроде у цианакрилата есть разновидности и далеко не все безвредны.
  • krypton
  • 01 декабря 2023, 17:32
Кстати, недавно в Википедии нашёл следующую информацию о вредности БФ-6: «В состав… БФ-6 входит дибутилфталат, строго ограниченный к применению в Европе[1] и США[2] как токсичное вещество. Фенолформальдегидная смола также является канцерогенным и токсичным веществом. Отчасти в связи с этим аналоги клея БФ не известны за пределами России и его производство постепенно прекращается».
  • 06 декабря 2023, 04:46
Чушь какая-то.Как можно прекращать производство того, что неизвестно?
  • krypton
  • 06 декабря 2023, 14:50
Очевидно, там говорится, что в России его производство постепенно прекращается.
  • yurets12
  • 01 декабря 2023, 13:08
Бывает в процессе зачистки кабеля, получаю порез. В этом случаи меня спасает СИНЕЯ ИЗОЛЕНТА, главное сразу замотать и не переборщить с натягом, а то палец по синеет. Думаю что с изолентой можно и под воду и в грязь.
  • 01 декабря 2023, 16:34
кстати, да. ТОЛЬКО синяя. От другой эффект не такой. Как от южного прополиса и северного
  • 02 декабря 2023, 05:47
От синей изоленты
палец по синеет
От красной сами понимаете, главное не пользоваться полосатой и черной
  • Podarok
  • 01 декабря 2023, 13:08
БФ-6 предотвращает доступ кислорода, и если в рану попал столбняк…
БФ-6 предотвращает доступ кислорода, и если в рану попал столбняк…
Спирт с формальдегидом хорошо дезинфицируют. Да и любой здравомыслящий человек привит от столбняка.
И в любом случае законченная рана меньше воспаляется и быстрее заживает.
  • Podarok
  • 01 декабря 2023, 14:01
Слишком много допущений в вашем утверждении.
  • 01 декабря 2023, 15:02
тут достаточно любого. хотя у большинства — все.
  • 01 декабря 2023, 16:36
Слишком много допущений в вашем утверждении
Вы намекаете на прививку?
  • 06 декабря 2023, 04:48
Всю жизнь прививку от столбняка делали по факту получения человеком загрязненной обширной раны. Но никак не заранее.
  • 21 декабря 2023, 02:02
vaccina.info/calendar

Вакцина от столбняка делается взрослым каждые 10 лет.
  • 21 декабря 2023, 02:27
Не знаю, мне не делали ни разу, не смотря на то, что в детстве босиком бегал и не по асфальту, и ноги резал на стекляшках и ржавых банок. Да и последующая моя работа предполагала такие травмы, да и дома тоже, но уже на руках.Дожил до 70 лет.
  • 21 декабря 2023, 03:10
Про «ошибку выжившего» не слышали? ))) В медицине не работает принципы «а мне помогает» или «а я не болел».
Известная картинка больного столбняком со «счастливым лицом» скорее всего лишит желания рискнуть:
Если вам сейчас 70+ лет, то вероятно в детстве вас все таки вакцинировали. АДСМ в послевоенные годы появилась, в широкую практику позже вошла, но вы ее наверняка застали. Другой вопрос, что иммунитет от столбняка не держится долго, нужны ревакцинации.

Да, и речь у меня была про то, что вакцину делают заранее, а не по факту получения загрязненной раны. При лечении используется противостолбнячная сыворотка.
  • 21 декабря 2023, 07:32
100%, что вакцину не делали, по крайней мере, в обменных картах сведений о вакцинации от столбняка не было, зато была куча других прививок! Срок действия вакцинации — 10 лет. У меня уже столько травм (порезов) было и далеко не в стерильных условиях. Вот как часто люди умирали от столбняка до революции? Сколько войн было, включая 1-ю мировую, пока вакцину изобрели. Там люди воевали тоже, в далеко не стерильных условиях, и руки с ногами не всегда были чистыми, и не всегда получалось перевязать царапины на грязных руках или ногах. Считаю, что всё сугубо индивидуально!
  • 21 декабря 2023, 16:34
Нет отдельной вакцины от столбняка. Это многокомпонентные вакцины от нескольких заболеваний.

В 2018 г. около 25 000 новорожденных детей умерли от столбняка новорожденных – это на 97% меньше по сравнению с 1988 г., когда, по оценкам, 787 000 новорожденных детей умерли от столбняка в первый месяц жизни.
ссылка

80 % случаев столбняка приходится на новорождённых (при инфицировании через пуповину), а также на мальчиков до 15 лет из-за их повышенного травматизма. Среди взрослых около 60 % случаев столбняка приходится на лиц пожилого возраста. Наибольший процент заболевших и умерших наблюдается в сельской местности.
Частота заболевания — 10—50 случаев на 100 000 населения в развивающихся странах и 0,1—0,6 в странах с обязательной иммунопрофилактикой.
На 2012 год в России регистрируется в среднем 30—35 случаев столбняка человека в год, из них 12—14 заканчиваются смертью больного, остальные — выздоровлением. Вероятность летального исхода составляет, таким образом, 40 %. Большинство заболевших — лица старше 65 лет (70 % случаев), не привитые от столбняка.
ссылка
  • 21 декабря 2023, 15:08
Вакцина от столбняка делается взрослым каждые 10 лет.

Ну да, я имел ввиду применение не вакцины, а сыворотки по факту. Слово забыл )) А насчет вакцинации — сколько реально людей Вы знаете, которые эту вакцинацию сделали по прошествии 10 лет? Я ни одного.В детстве всем делают, это да.А потом видимо только на госпредприятиях, где регулярные медкомиссии и пр.
  • 21 декабря 2023, 16:27
Не все делают, к сожалению, далеко не все. Поэтому заболеваемость столбняком до сих пор есть.
Я делаю.
  • 21 декабря 2023, 16:42
Со статистикой в России плохо, особенно с актуальной статистикой. Но к цифрам выше могу еще такое добавить (2005 г):

В результате осуществления в Российской Федерации плановой иммунизации населения против столбняка и совершенствования мероприятий по эпиднадзору заболеваемость этой инфекцией по сравнению с допрививочным уровнем снизилась в 50 раз (с 0,9 до 0,02 на 100 тыс. населения). Число погибших сократилось с 600 до 12 — 14 случаев в год. Ликвидирован столбняк новорожденных, смертность от которого составляла 100%.
сейчас есть цианакрилатные, которые прямо склеивают рану, как шов без шитья, но дорогие, всё никак не подешевеют (дермабонд, сульфакрилат)
  • Onibi
  • 02 декабря 2023, 01:01
Да и простой секундный клей отлично справляется. В экстренных ситуациях для первой помощи вполне.
я всё хотел попробовать простой суперклей, но обычно изолента или малярный скотч ближе всего оказываются и уже вроде как и не нужно)
спасибо за информацию
  • Solo
  • 01 декабря 2023, 13:22
В советское время этот клей в народе называли Борис Федорыч.Извлекали из него спирт и пили безбожно.В наше время думаю спирта в нем нет.
  • 01 декабря 2023, 13:38
может все же стоит прочитать инструкцию, а не фантазировать? автор ее заботливо привел.
  • DVANru
  • 01 декабря 2023, 13:40
Именем «Борис Фёдорович» (встречался и вариант «Борис Федотович») называли клей «БФ», который представляет собой фенолформальдегидную смолу, растворенную в этиловом спирте, ацетоне или хлороформе. Сложно представить, но эту дрянь когда-то тоже пили — «Борис Фёдорович» водился в основном в цехах, там же были и инструменты для его подготовки к употреблению: клей наливали в емкость, затем туда же насыпалась соль, а затем вводили в ёмкость вращающуюся деревянную палку (например, на дрели или на сверлильном станке). Клеящее вещество (смола) наматывалось на палку, а спирт оставался в ёмкости (технологию видел своими глазами). Уже полстакана «Бориса Фёдоровича» валили здорового мужика с ног, а похмелье наутро было страшным.
На производстве был клей БФ 88. БФ 6 считался медицинским, продавался в аптеках во флаконах с кисточкой (как лак для маникюра), что было весьма удобно для нанесения.
От себя добавлю, что группа Сектор Газа, так сказать, «увековечили» клей БФ в своей песне «План» строчкой «Или мотают БФ на сверло».
Но в такой фасовке там и мотать нечего )
  • AntonKho
  • 01 декабря 2023, 21:22
Он, БФ-6, и сейчас в такой расфасовке есть. Удобно.
  • 06 декабря 2023, 04:51
На производстве был клей БФ 88.
Великолепный клей.А такой же по названию, но в тюбиках в хозмаге — рядом не валялся с тем, что стырен на заводе из бочки.
То было БФ-4, у нас в НИИАП'е по крайней мере именно его наливали в стаканчик бумажный как у фруктового советского мороженого. А вот пили или нет — я хз, я тогда водку пил, пока был молодой.
  • 01 декабря 2023, 15:02
А институт химический в мск на перекрестке ш. Энтузиастов и Буденного звали в народе НИИ БФ потому как перли оттуда этот бф в больших количествах
  • 02 декабря 2023, 01:48
Напротив ТЭЦ?, лазил я там по дворам, хотел напрямую пройти, бесполезное занятие, километры стен и заборов.
  • Yojjik
  • 02 декабря 2023, 16:05
Привет ниаповцу от такого же!
Но мне запомнилось что коллеги в этих стаканчиках из цехов «бакситку» носили.
А вы на какой площадке работали, на 1 или 2?
На второй, да, эпокси тоже была в таких стаканчиках и если с утра момент упустил — то все, тогда до завтра…
  • 06 декабря 2023, 04:53
у нас в НИИАП'е
Блин, кого не встретишь только на просторах интернета)) БФ -4 там использовали для приклейки транзисторов к платам.Причем клеили сами радиомонтажники при пайке, потом платы отправлялись в печку, для полимеризации клея.
Не совсем прямое назначение, но спасает очень сильно. Мне по работе часто приходится работать со штробами. И после того как руки в пыли высыхают и трескаются кутикулы, довольно болезненные вещи. И я стал мазать до работы этим клеем кутикулы. Спасает отлично. И да, тюбик это в разы удобней. Аллюминиевый у меня один раз лопнул на перегибе в кармане))
  • 01 декабря 2023, 15:08
Я всегда перед любыми строительными работами мажу руки кремом для рук. Жирно. Мало того, помню в застойные годы в стандартном коленкоровом чемодане-наборе маляра и штукатура всегда была баночка крема Детский. С ним потом и краска отмывается проще и главное руки не сохнут
  • AVL_2
  • 01 декабря 2023, 15:53
Намылить руки хозяйственным мылом. Дать просохнуть. После работ краска и грязь смывается сразу.
  • 01 декабря 2023, 16:08
логично
хороший лайфхак
на это мыло кстати еще неплохо клеется бумага к дереву и тд
  • 01 декабря 2023, 16:44
есть целая куча т.н. жидких перчаток — гидрофильные крема для рук
  • 05 декабря 2023, 09:12
В советское время щели в деревянных рамах окон заклеивали бумагой с помощью хозяйственного мыла.
  • 06 декабря 2023, 04:57
Раньше выдавали крем специальный «Защитный» на работе, в тюбике фиолетовом с белыми крапинками крапинками.На основе силикона.
А вот для возни под машиной надо поскрести своими когтями )) кусок хоз. мыла — тогда мазута туда не забивается и потом руки отмыть легко.
  • 06 декабря 2023, 10:51
не только ногтями — надо и руки «до колен» намылить густо и дать подсохнуть — получатся мыльные «перчатки» которые частично не дадут грязи въедаться в кожу и частично позволят быстрее смыть грязь.
ps Если правильно помню — это один из советов из книги Анатолия Маркуши «Мужчинам до 16 лет».
  • 06 декабря 2023, 18:54
Впервые слышу о такой книге. Вот в журнале Моделист- конструктор было про это и в За рулём.В 80-е))
  • 06 декабря 2023, 19:42
Очень странно, учитывая что я ее тут рекламирую периодически в каментах. А в свое время и автор был известен как отличный детский писатель с взрослыми рассказами. И эта книга была бестселлером. с 1966 года переиздавалась не раз. если встретите — берите, не пожалеете (последнее переиздание 2008г). Несмотря на то, что уже в моем детстве (в 70-х) многие вещи в книге выглядели устаревшими, я до сих пор ее перечитываю (когда сына нет — книга перешла ему по наследству). В книге короткие жизненные рассказы, необходимые для формирования мужского характера. Но честно говоря — рассказы я читал уже подростком. А дошкольником (когда мне ее подарили) зачитывал наизусть три раздела «100 советов...» — сотня для домашнего мастера, сотня на все случаи жизни и сотня — спортивных.
  • 05 декабря 2023, 09:18
Где-то читал рассказ о рабочих соляных шахт в Индии(кажется). У каждого в кармане бутылёк с цианакрилатом. Кожа на руках у них постоянно трескается. Спасает цианакрилат.
я так понял что рану рваную только супер клей потянет.
  • 01 декабря 2023, 16:47
чет я очкую рваные раны склеивать суперклеем. Особенно после склеивания кожаных изделий и сильном разогреве места склеивания с выделением дыма(пара)
  • 05 декабря 2023, 09:16
Товарищ рассёк однажды бровь довольно сильно на стройке. Рана сильно кровила. Под рукой ничего кроме цианакрилата не было. Стянул края раны и заклеил им.
  • mikelari
  • 01 декабря 2023, 14:15
БФ-6 вещь полезная.
А вот моё… Если вы приехали в отпуск на юга и у вас появились трещины на пятках — моем, сушим, заливаем трещины суперклеем, наслаждаемся отпуском. Можно делать всё. Хватает на три недели, не менее. Иногда на месяц. Мне очень помогало уже несколько раз.
  • Esculap
  • 01 декабря 2023, 14:37
  • Turbadur
  • 01 декабря 2023, 14:44
Простите, я старомоден. Все ранки я заклеиваю синей изолентой. На два-три оборота.
  • 01 декабря 2023, 15:03
Ретроград
  • 01 декабря 2023, 15:13
наоборот модник, толи дело черной тряпичной.
  • djdff
  • 01 декабря 2023, 17:43
походу это проф деформация электриков.
  • MrSAV
  • 03 декабря 2023, 22:37
Походу.
Я ещё под изоленту на рану кусок сложенной в несколько раз бумажной салфетки или туалетной бумаги подкладываю — снимать потом без повреждений проще, достаточно просто намочить.
  • iraa
  • 01 декабря 2023, 22:54
А ещё можно пописать на рану.
  • ghost38
  • 01 декабря 2023, 14:48
Помню в детстве, годах в 70-80 постоянно бегал в этом клею )) после всяких разных дворовых битв в войнушку, в футбол/хоккей, мама заклеивала им мои раны :)
  • ivvor
  • 01 декабря 2023, 15:06
Несколько месяцев назад повредил ногти на большом и указательном пальце. На финальном этапе замены синих ногтей неповрежденными клей очень помог, т.к. нивелировал острые грани остатков былых ногтей.
  • 01 декабря 2023, 15:09
Я так по6имаю специально по-мужски молтком повредили чтобы провести эксперимент для общественности а не малодушно по п18…
  • 02 декабря 2023, 05:58
Похоже иглы под ногти втыкал. И да, такие снимки под кат надо с предупреждением типа содержит сцены насилия и слабонервным не смотреть :)
  • AVL_2
  • 01 декабря 2023, 15:42
В 80-х годах клеем БФ-6 пользовались для ремонта одежды. Мажешь заплатку клеем, накладываешь на повреждение и проглаживаешь утюгом. В инструкции это было указано кроме медицинских целей. Продавался клей в стеклянной бутылочке, где то 100-150 мл.
P/S
А «Борис Фёдорович» делали из БФ-2, прошу не путать.
  • 01 декабря 2023, 16:03
Не путаете? БФ-2, нет?
  • zynsk
  • 01 декабря 2023, 17:14
Ух ты! Я думал его уже не выпускают.
Отличная штуковина!
В моем детстве всегда под рукой был
А у бабушки было всего три лекарства:
— вьетнамская звёздочка
— тройной одеколон
— клей БФ-6
вместо одеколона должна быть зелёнка
  • zynsk
  • 01 декабря 2023, 19:19
Нет, она одеколоном колени натирала. Лучшее средство от ревматизма, по крайней мере как она считала…
  • 06 декабря 2023, 05:01
вместо одеколона должна быть зелёнка
Зелёнку дедушка пить не стал бы под дулом пулемёта))
  • djdff
  • 01 декабря 2023, 17:51
в середине нулевых ходили рассказы о цианакрилатном клее который придуман для быстрого заклеивания ран бойцами сша :)
а про бф6, у меня в юности на бедре ожог образовался 3б, крайне не приятная штука, а бинтовать там нормльно сложно, сползало, тогда бф3 не плохо так помогал, на рану его конечно никто не наносил, там площадь 2 ладони, а вот приклеивать марлевую повязку чтоб она нормально держалась и не сползало было вполне себе удобно.
так что есть и еще один вариант, если например пластыри вам не катят.

пс, автор, вы уточните, рану то вы нанесли себе? или другому?
  • mike888
  • 01 декабря 2023, 18:40
В чипедипе БФ6 200р за 100г. вроде магазин дорогой, но не всегда.
  • MrBoston
  • 01 декабря 2023, 19:39
Я немного не понимаю, как это работает — высокая эластичность же наоборот не даст клеевому слою «сломаться» быстрее на изгибе, или я как-то не так понял вашу фразу?

Рана тестовая, была сделана специально для написания обзора на Mysku.
Вам нравится себя калечить? Зачем вы так, можно же было и просто на кожу нанести…
Тут речь про клеи БФ вообще. С бОльшим содержанием винила они более гибкие, ну давайте чтобы было понятнее такую аналогию. Большее содержание винила это ближе к мягкому ПВХ (как на проводах). Меньше винила и больше фенолформальдегида — ближе к жёсткой эпоксидке.

Очевидно, что эпоксидка прочнее ПВХ. Но на провод её не намажешь, она там при изгибе провода поломается.

Да это шутка была. Просто так совпало — купил клей, случайно поранился и поэтому решил сделать обзор, пока есть рабочий материал для этого :)
  • MrBoston
  • 01 декабря 2023, 21:49
Так понятнее, спасибо.
  • 02 декабря 2023, 06:01
Мазохист однако
  • ber3
  • 01 декабря 2023, 20:16
ЭТИЛА — 85 %… сразу вспомнилась армия… у нас этого БФ было флягами и ведрами… мороз. тазик и лом в тазу… тонкой струйкой льешь бф на лом… " резина застывает на ломе — в таз течет сплошная " массандра"… но воняет резиной :) комю и метакса отдыхают! :))
  • 02 декабря 2023, 17:17
Неужели вы только зимой бухали?
Ведро, ручная дрель, деревянная лопатка. При неторопливом вращении лопатки в клее вся «резина» наматывалась на лопатку. Требовалось терпение (дождаться) и желательно непьющий дух-оператор дрели…
  • vova_m
  • 01 декабря 2023, 21:22
Лет 30 назад был в аерозольном балончике. «Лифузоль» назывался. Найти не могу с тех пор.
  • 06 декабря 2023, 05:04
Я тоже. Вся её целебная фишка была по сути в пихтовом масле, бо пшикалка эта позиционировалась как средство от ожогов в основном.
  • serawww
  • 01 декабря 2023, 23:15
Дома использую настойку прополиса на спирту, справляется на все 100
  • 0xFF
  • 02 декабря 2023, 02:20
В состав БФ-6 входит дибутилфталат, строго ограниченный к применению в Европе и США как токсичное вещество. Фенолформальдегидная смола также является канцерогенным и токсичным веществом. Отчасти в связи с этим аналоги клея БФ не известны за пределами России и его производство постепенно прекращается.
  • RAT
  • 02 декабря 2023, 03:08
… то рана быстрее и лучше заживает, находясь на открытом воздухе ну или...
Спорное утверждение. По опыту, мелкий порез заживает быстрее под слоем плёнки Бф-а. Плёнка не даёт внешнему слою кожи пересохнуть, из-за чего во-первых интенсивной идёт процесс регенерации кожи, во-вторых кожа — эластичная структура, постоянно в движении и если края раны пересыхают, то больше шанс дополнительно её травмировать. Повязки и лейкопластыри, кроме предотвращения доступа заразы, также и фиксируют края раны, и удерживают влагу в верхних слоях кожи.
  • Pavel_VL
  • 02 декабря 2023, 03:24
Случай когда комменты интереснее и ёмче обзора!)
  • mkarta
  • 02 декабря 2023, 04:36
В детстве, лет 40 назад, с дедом часто на рыбалках пропадали, там и ссадины и грязь и вода, выручал как раз спрей, названия сейчас не вспомню, импортное что то, был в баллончике типа небольшого дихлофоса, пах резиной и дегтем.
Знакомый ветеринар подогнал тогда, корову ведь особо не забинтуешь )))
Сейчас заглянул на Озоне полно всякого аналогичного в товарах для животных, думаю и людям сгодиться, раньше дефицит был.
  • Bako
  • 02 декабря 2023, 09:39
Да, раны заклеивает на ура, если вырвать заусенец и замазать БФ, держиться 3-4 дня, что даёт время организму снять воспаление и не вздрагивать от каждого прикосновения пальцем к чему-либо.
Но данный клей на 100 % спасает от такой проблемы, как трещины на пятках. Работая на «земле», получить такую проблему очень легко, а заживает эта гадость очень долго. И сцуко, больно. Но стоить залить рану клеем и можно забыть о проблеме.
  • sicoo
  • 02 декабря 2023, 10:51
пользуюсь жидким пластырем, и детям хорошо колена после падения обработать и самое его лучшее свойство — самый лучший клей для стола 3д принтера
  • 02 декабря 2023, 12:14
Википедия:
БФ-2 — для склеивания жёстких статичных материалов: металлов, пластиков, керамики, стекла. В неполимеризованном виде широко применялся при сборке электроакустических устройств (динамиков, динамических микрофонов), иногда — для пропитки и лакировки
БФ-4 — для склеивания эластичных поверхностей, подверженных сгибам и вибрации. Склеивает металлы, текстолит, оргстекло, дерево, кожу. Используется для изготовления гетинакса;
БФ-6 — для склеивания гибких материалов: кожи, тканей (прочность шва не меньше, чем при сшивании); Применяется в медицине.
БФ-19 — для склеивания: горячим методом металлов, керамики, стекла, дерева и ткани, холодным методом для монтажного склеивания картона, бумаги, резины, пластиков, кожи и тканей. Токсичен. Не используется в медицинских целях.
БФ-88 — для склеивания: металлов и металлов с неметаллами, тканей, в медицине для закрытия ран; бывает красным, желтым и бурым; устойчив к атмосферным воздействиям. Огнеопасен.
  • ber3
  • 02 декабря 2023, 12:29
БФ-19
о, это ново… :))
  • 02 декабря 2023, 12:38
Ага, сам не знал. Всегда в этих БФ путаюсь. Есть ещё с буквами Н БФ-2Н БФ-4Н они для склейки «черных» металлов. Также 2 и 4 можно использовать для усиления полимеризацию т.е. нагревание клеевого шва, что-то в детстве даже пытался нагревая в духовке заклеить.
  • 02 декабря 2023, 17:13
В детстве, в середине 80х, мама работал в детском садике. Сами понимаете — поселковый детский сад это не то что нынешние ванильные ДОУ с яжмамками… если к вечеру в саду все дети были хотя бы живы — день считался успешным…
Так вот — для быстрой борьбы с ранами, царапинами, открытыми переломами и оторванными конечностями воспитатели покупали использовали медицински спрей-клей ЛИФУЗОЛЬ. Естественно — был такой и дома…
Как то играя во дворе «в кольцо» (железная вышка в форме кольца или треноги с лесенками. одна команда наверху, вторая внизу пытается выбить верхних мячом. когда всех выбьют — меняются. Для быстрой смены команд важно как можно быстрее спуститься вниз чтобы успеть подобрать мяч и начать выбивать соперников пока они еще ползут наверх)… Вот нас выбили и я просто прыгаю вниз с середины кольца… однако — на эти кольца и соседние деревья местные бабушки издревле привязывали веревки для сушки белья. Мы их периодически (постоянно) обрывали, т.к. наехать на них на велосипеде — не очень приятно (естественно — когда они без белья. их никто не снимал и их невидно)…
И вот лечу вниз а там — привязанная… но не веревка, а проволока 2,5-3мм толщиной… Естественно она не может оборваться. И я налетаю на нее левым боком. Весь бок от ребер до подмышки — кожа содрана почти как скальп у индейца. Подмышка (как я сустав не отрезал — хз) — до мяса. Ну и плечо — кожа до красноты содрана изнутри от подмышки…
Крови особо не было — просто как наждачкой по боку прошлись. Подмышка кровила, но не артериальное… Домой — под руку попадается этот лифузоль. Наносим прямо поверх всего, без всяких йодов и зеленок… покрытие — как от этого БФ. Прозрачное и тонкое. Но прочное. Честно говоря не помню — обновляли ли покрытие в процессе лечения — наверное да, особенно в подмышке, где кровь свернулась и отслаивалась. Но вот бок и плечо — заживали быстро. не причиняя неудобств. А главное — состояние раны было легко наблюдаемым.
Даже я, 15 летний пацан, был впечатлен. Настолько, что название запомнил… Потом где то читал про это средство в каком то журнале (ЮТ или ХиЖ, скорее всего)
Уже в двухтысячных пытался купить подобное для своей аптечки (сын родился). Увы — в аптеках никто даже не слышал про такое. Все предлагали Олазоль — но почитав — обнаружил что это тоже спрей, но от ожогов…
Вот сейчас, как модно писать, «воспоминание разблокировано» — посмотрел в гугле — и ура — в продаже есть такое! Надо будет взять… Сын уже вырос, деревья посажены еще в школе, и я занялся третьим гештальтом — строю дом. И уже в активе есть несколько падений со стремянок и прочих производственных травм :)
Спасибо что включили воспоминания!
ps Кстати — кто то выше писал про неудобство открытия тюбиков — баллон-спрей лишен этого недостатка. Достаточно одной действующей верхней (хотя тут не уверен) конечности чтобы нанести его на рану почти на любой части тела (на спину все таки не очень удобно).
  • MACman
  • 05 декабря 2023, 10:49
aptekamos.ru/tovary/lekarstva/nitrofural-645/lifuzol-aerozol-135ml-32843/instrukciya
Лифузоль аэрозоль
Международное непатентованное название: Нитрофурал
Медикамент запрещен для реализации в аптеках
  • 05 декабря 2023, 19:50
вот это зря :(
Если предположить что действующее вещество не предназначено для применения широким кругом (аллергично например), то уж форма выпуска настолько удобна, что за 40 лет должны были сделать заменитель безопасный. Да тот же БФ заправить в аэрозоль например…
P.S.2.
Ща типичные комменты:
— а точно для обзора? А не врет ли автор? И мы незаклеенную не видели, надо повторить
— что-то сильно похоже на п.18. Скрин покупки есть?
— обзор не полный, долистал до конца — где вскрытие?
  • shvlad1
  • 03 декабря 2023, 19:28
Кто-мотает БФ на сверло ...©

Был такой комментарий?
  • 05 декабря 2023, 11:52
С клеем знаком с детства, с 60-х годов. Применялся родителями для ремонта порезанных частей моего тела и ремонта рванной моей одежды. Именно для склеевания тканей клей тогда так и позиционировался, а медицина упоминалась вскользь.
  • Smith001
  • 05 декабря 2023, 13:13
Тоже давно пользуюсь БФ-6, а новый флакон — прям прогресс. За последние пару лет перепробовал много спреев такого назначения. Создают приятную тонкую пленку, но проницаемую для воды, так что как защита рук при работе помогают мало. У некоторых еще и пленка водорастворимая. Вернулся к БФ.
Чтобы клей держался дольше, надо наносить два слоя клея, с интервалом минут пять. Предварительно обработав спиртом, и только после остановки кровотечения. Один слой на руках держится менее суток, два слоя — два-три дня. Еще когда летом много ходишь босиком, трескаются пятки. Там трещины глубокие, и их надо сначала перекисью прочищать. Потом спирт и два слоя клея. Так как слой ороговевшей кожи толстый, клей держится долго.
  • 06 декабря 2023, 05:11
Еще когда летом много ходишь босиком, трескаются пятки
Они не должны. Должны тока становится чёрными)) От земли. Если трескаются — задумайтесь о приёме витаминов.Есличо — личные наблюдения за личной (своей) тушкой. :-)
  • The
  • 05 декабря 2023, 20:52
Про спрей для ран, Афапласт, есть такой в продаже.
Сколько не пробовал применять непосредственно на рану, предварительно промыв (вода, спирт, перекись водорода и т.д.), все равно появляется воспаление под клеем. В итоге использую только на раны, когда уже образуется корка, чтобы случайно не содрать.

Еще минус нанесения на свежую рану, через пару дней клей начнет слазить, его придется снимать вместе с заживающим слоем.
  • Sashoker
  • 09 декабря 2023, 14:00
Да, не считая экстремальных ситуаций, лучшие условия для раны — не заразная атмосфера, типа дикой матери-природы, перевалки для раненых, госпиталя или бомжатника, умеренная прохлада (комнатная температура или чуть ниже), низкая влажность, открытая раневая поверхность, умеренные движения для адекватного шевеления раны сообразно её характеру и тяжести. А самое главное — боевой настрой и здоровая психологическая атмосфера. Тогда грануляция раны и выздоровление достигают уровня «как на собаке».
демонстрация его работы на живом человеке — слава богу, а у Вас имеются какие-то другие?