Laptop Battery 90-NLF1B2000Y A32-F5 Аккумуляторная батарея для ноутбука Asus серии F5

Накрылась у меня аккумуляторная батарея у ноута Asus F5SL. После вскрытия батареи и обмера банок попарно было выяснено, что пациент скорее мертв…

Недозаряд по всем парам одинаков примерно. Длительный заряд малым током банок отдельно от контроллера окончательно угробил банки и было решено купить новый аккум.
Аккум пришел идеально упакованный,

в жесткой картонной коробке, проложенный поролоном, в антистатическом пакете.
упаковка2

Взвесить сначала не получилось (весит больше 300 грамм). Но оттарировав весы в минус
(ну не было под рукой гирек, была мобила) все же удалось :)

Родной аккум на 4400 mAh весит чуть больше чем новый на 5200 mAh.(332 против примерно 309) Ну да ладно 23 грамма – ерунда, зная китайцев – думал на треть легче придет. Правда есть подозрения что там гайками компенсировано :).

В гнездо сел нормально, заряда в нем было 55%. По инструкции к нему его надо сначала разрядить, а потом зарядить до полной. Заряжался с 6% до 100% на работающем компе с вайфай интернетом – 2 часа 7 минут. Кажется блок питания греется больше чем обычно. Сам аккум греется как обычный.
1 цикл разряда -1ч15 мин на серфинге по вайфаю + случайно зарядил по усб мобилу не знаю от какого процента
2 цикл разряда -1ч10 мин на серфинге по вайфаю +- пара минут. (не ждал полного отключения. Стабильность признак мастерства :) Кароче я даволен. Попрет для сельской местности.
Учитывая, что только банки стоят дороже раза в 2 и не факт что контроллер их подхватит, считаю покупку оправданной.
Еще пара фото:
старый и новый

Ну и кишочки старого кому интересно

Для maks740

• thehawk
  • 26 февраля 2013, 22:19
Важно сколько новый аккум протянет… У меня так тоже друг радовался, правда только пол года. Лучше доплатить и взять оригинал.
  • 26 февраля 2013, 22:37
Посмотрим. Оригинал от 2000 без доставки. Да и предложения все от инет магазов (хрен пойми какие они там оригинальные)В реале нет их. этот 770 руб. Прод дает гарантию 2 года :), вот и проверим его честность…

batteryexpert.ru/shop/UID_12875_originalinaya_akkumulyatornaya_batareya_asus_a32-f5_4400mahr.html
Эта похожа… да… и пишут 100% оригинал… ценник — 4500. Не гуманно.
Да и предложения все от инет магазов (хрен пойми какие они там оригинальные)
Вобщем оно так и есть, кто мешает продавать акумы купленные у китайцев как оригинал? — никто.
А у меня у друга уже год такой акум и ничего, все в порядке.
Бесит, когда говорят-
«махов»
  • 26 февраля 2013, 22:38
долго писать «миллиамперчасов»
  • arslaman
  • 26 февраля 2013, 23:21
А написать mAh?
  • 27 февраля 2013, 00:00
ради вас все что угодно :)
  • metal
  • 27 февраля 2013, 07:12
надо говорить мачов! по-русски!!!
  • AIS
  • 26 февраля 2013, 22:51
Тоже покупал не оригинальные батареи для своего ASUSa и для ASUSa сотрудника у нас разные модели пока проблем нет. Есть не оригиналы с наклейками, как у оригинала, продают такие в магазинах под видом настоящих гораздо дороже их реальной стоимости. Оригинальную батарею можно заказать в официальном сервисе.
  • 27 февраля 2013, 00:25
Можно более детальные фото электроники старой батареи?
  • 27 февраля 2013, 19:49
добавил. Внешне не делал- корпус раскурочен. Банки соединены в 3 последовательно подключенные параллельные пары :). На плату выведены общее соединение, и потоньше — от каждой пары + 2 термо датчика.
  • 27 февраля 2013, 21:47
Спасибо, но увы на них ничего не видно (элементную базу). Вероятно Ваш фотоаппарат не позволяет это сделать?
  • 27 февраля 2013, 22:59
Только сейчас заметил, что Вы добавили время разряда. По моему очень даже не плохо. Такой новый бук работал прим. полтора часа, по этому 1:15 я думаю вполне даже ничего (как для китайских 5200). Очень надеюсь, что в таком режиме Ваша новая батарея проработает очень долго (потому, что моя тоже скоро умрет, а 25$ это вполне демократично, я.т.д.).
Кстати, а сколько прожила родная? У меня ноут с сентября 2008г. От батареи работает прим. 40мин. (серфинг, WIFI, Bluetooth мыша). Думаю уже скоро…
Бук у меня редко работал/ет от батарей, обычно от сети. А у Вас?

P.S. Бук — ASUS X59SL
  • 27 февраля 2013, 23:25
Я уже не помню сколько ему времени :) На шильдике 07.2008. Работал в основном от сети, а последнее время ТОЛЬКО от сети. Этот ноут вообще и в рассвете лет рекордсменом не был, так что если банки не умрут, часа мне хватит
  • 27 февраля 2013, 23:33
Не в METRO случайно брали?
И я ж об этом. Главное, чтобы работал долго.
  • 27 февраля 2013, 23:17
Надеюсь сейчас прочтете. Добавил фот
  • 27 февраля 2013, 23:27
Во, почти все увидел. Как и ожидалось. Заменой только банок проблему Вы бы не решили. Т.ч. правильно, что взяли батарею всю целиком.
Новый аккум бы вскрыть и посмотреть кишки. Я бы рассмотрел возможность в старый корпус запихать новые 18650, те же санье, если конечно в контроллере не стоит счетчик.
Вы кстати можете извлечь из старого 18650 и использовать дальше по назначению, в повер банке например. :)
  • 27 февраля 2013, 15:14
Очень маловероятно. Поэтому
  • 27 февраля 2013, 19:52
Жалко вскрывать :)
Банки мертвые, там полутора вольт то нет уже наверн, Ноут сразу умирал без розетки
А выше ссылку на форум дали. Почитайте первый пост, там у чела тоже 0V было на выходе, при вскрытии обнаружилось, что на банках было от 3V до 3.2V. Там засада в контроллере, который счетчик ведет, при достижении порога отрубает банки и все. Хотя сами банки живы и здоровы.
  • 28 февраля 2013, 22:41
Как не странно в 1 паре в двух банках по 4.2в. Надо теперь какой нибудь павербанк купить
Я когда про эту фишку узнал, так сразу подумал, а почему бы не сделать китаезами корпус, в котором можно было бы менять сами банки, а контроллер чтобы без счетчика был бы. Вот была бы лафа!!!
  • valkr
  • 27 февраля 2013, 12:49
извините не по теме. этот продаван действительно бесплатно сингапурит посылки.
  • 27 февраля 2013, 19:54
У меня трек был SG
  • valkr
  • 28 февраля 2013, 06:09
да это видно на первой пикче
за сингапурпост доплачивали?
в федерацию бесплатно чинапост!
  • 28 февраля 2013, 22:39
Ничего не доплачивал
  • romakor
  • 27 февраля 2013, 21:24
Хотелось-бы через год прочитать новый отзыв о Вашем приобретении.
  • Bassman
  • 01 марта 2013, 16:33
А вот интересно, к примеру, если в аккумуляторе полетел контроллер, будет ли ноутбук включаться от ЗУ, если при этом сам аккумулятор в ноутбуке? Слегка не по теме, конечно, но у меня была такая ситуация, решить её не удалось. :( Возможно, стоило приобрести новый аккумулятор?
  • 02 марта 2013, 10:06
у меня включается БЕЗ батареи. Выньте ее и дело с концом.
  • Bassman
  • 03 марта 2013, 20:20
Не включается без батареи. :(
Всем привет. Ребята помогите с названием микросхемы, она стоит в контроллере акб A32-F5, на последнем фото она в правом нижнем углу на 8 ножек. И с какой стороны ключ? Спасибо.