Тестер для Lipo

Посмотреть заряд, разрядить или отбалансировать ЛИПОшу.
Товар бесплатный с chinabuye.

И так, видео как это работает можно глянуть тут:
www.youtube.com/watch?v=_HlbmaAR560

О таком устройстве особо много не напишешь, пришло все хорошо запакованное, в комплекте коробка, инструкция и сам тестер. Работает с аккумами Lipo,LiFe. Поддерживает 2-6 банок.
Вставляем балансировочный провод и получаем данные по каждой банке. Если заряд у всех различный, тогда жмем кнопку Баланс и устройство балансирует банки. Так же имеется возможность разряда батарей. Не знаю зачем он липошкам, возможно что бы вогнать их в режим спячки для хранения. У меня есть Тестер для Липо за 10 баксов, но он только показывает заряд каждой банки, процент заряда аккума, процентное соотношения между максимально заряженной банкой и минимально заряженной. А это показывает заряд, балансирует и разряжает, ну что ж, вполне не плохо. Балансирую аккумы я на своем заряднике, разряжать для хранения не собираюсь, а если и бду, то сделаю это на заряднике быстрее. Получается фактически мне тут опять нужна одна функция — показать заряд аккума))))

Вентиляция от перегрева

Подключаем аккум

Инфа по банкам
Image Hosted by pixs.ru

Режим разряда, как видим банки я уже отбалансировал

Режим балансировки банок

2-6 банок

Полный вольтаж аккума

Все что было в посылке
Image Hosted by pixs.ru

Всем спасибо за внимание)

• 03 октября 2013, 14:55
специфическая штука. Я правильно понимаю, что аймакс умеет то же самое, плюс еще заряжает и емкость измеряет?
Ага. Но рассматриваемый девайс ведь работает от самого подключаемого аккумулятора, без дополнительного питания. Походный такой вариант.
  • 03 октября 2013, 18:42
а, точно. Не учел
  • jybronto
  • 03 октября 2013, 15:05
Не страшно LiPo к китайскому чуду подключать?
  • DoSs
  • 03 октября 2013, 16:16
Не страшно китайскую липоху юзать? Покажите такое же, но японское.
«Балансировка» в этом девайсе абсурдна чуть менее, чем полностью. Фактически он тупо разряжает часть элементов. Зачем? Балансировка имеет смысл только при зарядке.
  • 03 октября 2013, 21:53
а как по вашему реализрвана балансировка в imax? точно так же только там резисторная матрица мощнее
  • 03 октября 2013, 23:00
он разве не при зарядке балансирует?
  • 03 октября 2013, 23:44
ну как бы во время. и что?
вы можете, напрмер, на имаксе включить быструю зарядку липо а обсуждаемый девайс повесить на балансировочный разъем батареи и сказать ему балансировать. ну так, ради эксперимента. и все будет работать как задумано с той лишь разницей что у этой штучки мощность резисторов мала и соответсвенно процесс балансировки будет идти гораздо дольше
Думаю что Вы неправы. У меня есть и iMax B6max, и Turnigy Accucell 6.
Так вот, пришли с ХоббиКинга аккумуляторы, заряженные, но один попался похоже бракованный. После первого же цикла заряд-разряд оба девайса отказались его заряжать: Low Voltage.
Пришлось его толкнуть в режиме NiMh малым током. После этого зарядники его подхватили в режиме LiPo. Но одна банка заряжается до 4.2v, а две другие до 3.87v.
Попробовал разрядить снова, зарядить и отбаллансировать.
Так вот час стоял в режиме баллансировки, а вольтаж так и остался указанным выше.
А по Вашему должно получаться на всех банках по 3,87v.
  • 04 октября 2013, 10:45
практика — критерий истины. имею 9 (девять) автомоделей. ну и соответственно некую кучу батарей к ним. значит в вашем случае часа мало. балансировочные провода имеют малое сечение посему при балансировка производится относительно малыми токами. используя обсуждаемый девайс вы отбалансируете вашу батарею в 3,87. вот тока зачем? вынте дефектную банку и будет у вас 2S батарейка
Вы что-то несуразно говорите. В IMAX балансировка проиходит при зарядке, т.е. он элементы заряжает разными токами, но никак не разряжает их.

PS. Нет, ну есть конечно, режим STORAGE, который будет фактически разряжать элементы, если напряжение больше 3.8В, но это ведь не штатная балансировка.
  • 04 октября 2013, 23:15
вы хотя бы описание своего прибора для зарядки прочитали. там наверняка написано что-то типа «Current Drain for Balancing: 300mAh/cell». воспользуйтесь переводчиком и переведите эту фразу на понятный вам язык.
  • jelez
  • 03 октября 2013, 18:26
Вопрос про измерение ёмкости.
Этот прибор может измерить и показать после разряда ёмкость 1 или нескольких аккумуляторов NiCd/Li ion?
Или показать фото с режимом измерения ёмкости.
  • arslaman
  • 03 октября 2013, 18:44
Ни NiCd, ни Li-Ion не поддерживается. Для этого аймакс подойдет.
  • kang2k
  • 03 октября 2013, 20:21
  • ppi1
  • 03 октября 2013, 21:05
Это что у вас за экран разрядки 25,5в? 6S LIPO имеет максимальный вольтаж 25.2в= 4.2*6, а Lifo 21.9v.
Выложите, пожалуйста, четкое фото или скан инструкции.
  • aviamax
  • 03 октября 2013, 21:06
Беда с липолями. hobbyking слать менее 50$ (fedex) отказывается.
Где дешевые LiPo брать если с Китая их пересылку прикроют не понятно…
  • metal
  • 03 октября 2013, 21:43
да норм, у них по осени уже так было, съезд партии китая чтоли, и технику с аккумами заворачивали на чинапосте. потом опять нормализировалось.
  • iMisteg
  • 03 октября 2013, 23:00
я вот читаю эти обзоры про «ЛиПо» и ужасаюсь. У меня в телефоне литий-полимерный аккум, неужели может бомбануть?
  • Pash80
  • 04 октября 2013, 00:17
так и бывали случае и погибшие есть… но очень мало…
В телефонах LiIon, но не суть.
Пыхнуть может «левый» аккумулятор, или «правый» аккумулятор от «левой» зарядки.
Мораль: «Наше дело правое!»
  • gedem
  • 04 октября 2013, 08:39
Да нет же, литий-ион редко ставят в мобильники, почти всегда ли-поли.
Правда, от хоббийных эти липоли отличаются примерно так же, как форд фокус от машин формулы-1.
  • iMisteg
  • 04 октября 2013, 08:49
Питание
Тип аккумулятора Li-polymer
Емкость аккумулятора 1930 мАч
Huawei U8860
Не могу представит зачем такой тестер нужен.
Для полноценного заряда, баллансировки, хранения есть проверенные зарядники (или от 220в или от авто акк. 12v в полеых условиях).
В походе? Любое устройство питаемое LiPo должно иметь монитор разряда. Если его нет, то липоха просто разрядиться и этот тестер лишь только подтвердит что «поздно Нина пить боржоми»