Yuandao N101 II + мини-обзор двух чехлов к нему.

1. Цена: вместе с чехлом $213.29

Привет, мои дорогие любители путешествий на почту! Недавно наши натруженные почтальоны принесли (а судя по срокам посылку реально несли в руках пешим ходом из самого Китая) мне вот такое чудо техники — десятидюймовый планшет Yuandao N101 II. Здесь уже был его обзор: mysku.club/blog/aliexpress/12071.html, но графоман внутри меня найдет, что добавить. Приготовьтесь к большому количеству букв и картинок. Велкам под кат!

Заказывал планшет (версию с 32 гигабайтами) и чехол у небезызвестных Этерналов. Перед заказом спросил о наличии, ответили утвердительно. На самом деле промурыжили с отправкой дней десять — на складе не оказалось. В качестве компенсации за мое ожидание положили (выбил-таки) еще один чехол.
Итак, вот что пришло:

В комплекте наушники, зарядное устройство, OTG-кабель и USB-кабель для подключения к компьютеру. Наушники не так уж и плохи, даже басы кое-какие присутствуют. Зарядное устройство 12 вольт 2 ампера. По отзывам у многих из-за некачественного зарядного были фантомные нажатия во время зарядки. У меня такого не обнаружилось.
И чехлы. Заказывал этот:

Неплохой. Мягкий, приятный на ощупь, планшет сидит плотно, но без фанатизма.

К сожалению, нет никакого замка, чтобы чехол не открывался сам по себе. И я запарился совмещать отверстия для камер с камерами. То одна камера, то другая вот в таком виде:

А вот этот чехол стал компенсацией за долгое ожидание отгрузки:

Полная печаль. Результат скрещивания плюшевого мишки с поролоновым матрацем. Даже на ощупь неприятен. Да и проживет (если использовать) явно недолго. К покупке однозначно не рекомендую.
Хватит о чехлах, перейдем к основному блюду.
Характеристики планшета я честно украл из предыдущего обзора.
Вот они:

1 x Mini HDMI Slot
1 x DC Jack
1 x Earphone Jack

Процессор: Rockchip RK3066 Cortex A9 два ядра, частота 1.6 ГГц
Графический процессор: 4-х ядерный Mali 400. Поддержка OpenGLES2.0/1.1, OpenVG1.1
Оперативная память: 1 ГБ DDR3
Жесткий диск: 32 Гб NAND FAST FLASH
Расширение памяти: MicroSD Card / T-Flash (максимальный размер 32Гб )

Связь
Беспроводная связь: Wi-Fi
3G: Поддержка внешних модемов 3G
Bluetooth: 2.0
GPRS: отсутствует

Поддерживаемые форматы
Flash: 11.1
Видео: AVI/RM/RMVB/MKV/WMV/MOV/MP4/DAT(VCD формат) / VOB (DVD формат) / PMP/MPEG/MPG/FLV/ASF/TS/TP/3GP/MPG
Аудио: FLAC / APE / WAV
Электронная книга: Word / Excel / PPT / PDF / TXT / CHM / HTML
Фото: JPG / BMP / PNG / GIF

Время работы: 7~9 часов
Батарея: 7200 MAh
Размеры: 255 x 168 x 9.9mm
Вес: 655г
Подзарядка: AC Adapter Input 100/240V

Фронтальное фото планшета было, теперь вид сзади:

Белый. Пластмассовый. Те части, где камера и сайт производителя (отделены полосками) шершавые, матовые. Средняя часть глянцевая, отпечатки на ней видно хорошо. Динамик поставили сзади. Зачем? Также непонятно, зачем слот для карт памяти и порты HDMI, USB запихнули под неудобную крышечку:

Очень неудобно, особенно в чехле. И крепление крышки доверия совсем не вызывает. Ну хоть отверстия для зарядки и наушников не стали прятать, хотя их расположение тоже не особо хорошее — штекеры мешаются при пользовании планшетом.
К кнопкам претензий нет, находятся сверху, не болтаются, нажимаются отчетливо, мягко. Хотя на качельке громкости я бы поменял местами + и -.

Сборка. Хм… Сначала я хотел поставить качеству сборки твердую четверку, даже с плюсом. Ничего не скрипит, не болтается, не прогибается. Но разглядывая в темноте засветы на экране (кстати совсем небольшие и некритичные) я обнаружил вот это:

Это светится подсветка экрана через пластик корпуса. Вот это засветы, моё почтение :) Хорошо хоть видно это только в темноте.
Экран. Он хорош, яркий, сочный, хорошее разрешение.

Как говорил выше, есть небольшие засветы. Углы обзора замечательные, Яркость не теряется, цвета не меняются. Стеклянный.

Тач отзывчивый, десятиточечный (зачем?), мертвых зон нет.

Железо в планшете довольно шустрое. Вот результаты теста AnTuTu 3.1.1:

Вполне спокойно тянет тяжелые игры, например N.O.V.A. 3 идет без тормозов. Но есть проблема с совместимостью, не смог запустить FIFA 12 и Mass Effect, не помогло и редактирование build prop. Возможно, мои руки еще недостаточно прямые для этого, хотя прошить последней прошивкой и сделать рут они смогли :) Тем не менее, запустилось немало других игр.
О средствах коммуникации. 3G нет возможности проверить — свистка не имею. Блютуз файлики передает-принимает. Wi-Fi хороший. Результаты Wi-Fi Analyzer в двух метрах от точки DIR-620:

Для более сложной задачи вай-фаю я ухожу на балкон. Он находится метрах в десяти от точки, есть препятствия в виде трех бетонных стен. В стенах двери, их я закрываю. Здесь планшет показал себя тоже хорошо:
Ну и замер скорости по Wi-Fi:

Собственно это весь мой канал, наверняка планшет может больше вытянуть. Проведем эксперимент, если вы дочитали до этого места, напишите в комментариях «я красавчик!». С меня плюс в карму :)
О камерах. Обе камеры двухмегапиксельные, снимают, ясное дело, не фонтан. И ни вспышки, ни автофокуса. Хрен с ним, с автофокусом, но вспышка бы не помешала. Не для фоток, а для фонарика. Пример фото:

и видео:

В этом видео я сделал микронанообзор китайской пепяки :) Играет классно (басы!!!), советую.

Кстати, были негативные отзывы на микрофон у планшета. Нормальный микрофон, видимо, мне удачный экземпляр попался. Так что камеры и микрофон для скайпа вполне хороши. Лично я не использую их для чего-либо другого.
И напоследок о батарее. Вполне. Четыре с половиной часа непрерывной игры в тяжелые игрушки (пришлось напрячься самому и призвать на помощь сына):

Так что, думаю, в интернете сидеть можно целый день, не беспокоясь о розетке.
На этом, пожалуй все. Что имеем в итоге: хорошее железо, отличный экран и ПРОСВЕЧИВАЮЩИЙСЯ ПЛАСТИК КОРПУСА!
Стоит ли брать? Если просветы пластика и непонятная крышка отсека карты памяти и портов вас не смутят, то брать можно. Но я посоветовал бы обратить внимание и на других производителей.
Спасибо за внимание.
  • 14 апреля 2013, 23:25
Ормовирец? :-)
  • MasterX
  • 07 февраля 2013, 16:48
Тут все красавцы, один я разрываюсь между красавцами и умничками.
Велкам под кат!
— автор, что имели в виду?
«добро пожаловать под cut»
Я красавчик)))
исполнено :)
  • Elvisss
  • 07 февраля 2013, 17:47
Можно ссылку на «китайскую пипяку» :D
брал здесь ebay.com/itm/261132606635
но цена что-то сильно выросла? на али наверняка долларов за 15 можно найти.
вот кстати обзор на нее mysku.club/blog/tinydeal/3018.html
могу быть неправ, но тут очень music angel нахваливают. Так что советую присмотреться.
  • troll999
  • 07 февраля 2013, 17:52
я красавчик!
Автор молодец, правильную проверку сделал.
  • maxim_bo
  • 07 февраля 2013, 18:03
красавчикам обещанное!
  • Meark
  • 07 февраля 2013, 18:22
Мы красавцы, ребята!
Заказал такой-же. Слегка охренел от таких фонарей на заднице в темноте… Но уже поздно.
пластиковый или алюминиевый заказал? если алюминий, то еще не все потеряно
Я красавчик! :)
держи!
  • MakSSon
  • 07 февраля 2013, 19:46
засветы жуть, не совсем понятно, почему некоторые игры не идут… и я красавчик)
проблемы с совместимостью, то есть игра пишет мне, что мое устройство не поддерживается
  • jek-m
  • 07 февраля 2013, 20:00
Читаю и думаю: «С ума что ли все посходили в комментах?» Пришлось перечитывать :)

Теперь я тоже красавчик!
  • DennisT
  • 07 февраля 2013, 20:40
Я красавчик? Я красавчик!

Покупал N101, у него следующие болячки:
1) hdmi не работает;
2) батарея на 30% садится моментально (плюс аппаратный глюк с саморязрядом из-за сенсора);
3) щелчки в динамике;
4) слабые фронтальные динамики (в итоге один уже сдох);
5) фон на выходе на наушников;
6) очень слабая вафля (побеждена, спасибо Кулибиным).

И чехол типа вашего, в размерах которого братья ошиблись миллиметра на 4, в результате отверстия (и большие, и малые) не совпадают совершенно.

Как с этими минусами обстоят дела у вас?
с меня плюс, красавчик :)

1. Работает.
2. С батареей все хорошо.
3. Не щелкает.
4. Теперь один динамик сзади. Громкость нормальная.
5. Вроде не слышно фона.
6. Вафля гуд.
да, китайцы сделали хорошую работу над ошибками, во время которой наделали новых :)
да, чтобы все отверстия совпадали, чехол нужно допиливать.
  • GreegAV
  • 07 февраля 2013, 20:42
Походу я красавчик дважды. Не только прочитал, но и видео посмотрел.:)

А засветы жгут…
P.S. Если накидать на карточку все что хочется, засунуть в чехол и дальше пользоваться вайфаем, то крышка портов/карточки даже имеет свою плюшку — меньше пыли внутрь попадет.
собственно после прошивки и рутования вся работа с планшетом была через вай-фай, поэтому эту крышечку и не считаю слишком большим минусом.
а вот моя жена посчитала бы за минус, потому что часто подключает свой планшет к телевизору.
  • kipovetz
  • 07 февраля 2013, 22:10
Я Самый главный красавчик'не только дочитал и посмотрел фотки и видос еще и плюс обзору сделал))а
  • tornadox
  • 07 февраля 2013, 22:59
  • Sosedus
  • 07 февраля 2013, 23:39
я красавчик! )))
  • suhman82
  • 07 февраля 2013, 23:52
А я просто картинки посмотрел. У меня кстати такой-же корабль был. «Орёл», кажется. Лет в 6 не его подарили. Отец весь вечер сидел клеил. Спасибо за ностальгию.
  • sadoff
  • 07 февраля 2013, 23:55
Аппарат хоть и не нов уже, зато лишен большенства болезней (был обладателем N101-1), и это тоже +, хотя с нынешним сроком доставки любая новинка пока дойдет — устареет)))
З.Ы. Заказал такой же чехол как в обзоре, еще не получил а уже жалею
  • Centuriy
  • 08 февраля 2013, 07:27
  • Olegzez
  • 08 февраля 2013, 11:25
  • MrVadim
  • 08 февраля 2013, 12:42
А есть ли WiFi Analyzer под Windows? А то у меня ноут на кухне не хочет с модемом нормально контактировать. То скорость маленькая, то вообще соединения нет. В комнатах все ОК. Причем началось это не так давно.
  • Denis_zt
  • 08 февраля 2013, 15:13
  • Virtyoz
  • 08 февраля 2013, 20:24
Я красавчик =)
Спасибо зза подробный обзор!
  • Yevhen
  • 09 февраля 2013, 13:24
За сколько он у вас заряжается с 0% до 100%?
а хз, всегда на ночь заряжался. час 3-4, я так думаю
  • Arturka
  • 09 февраля 2013, 14:50
я красавчик!
автору посоветую сменить канал на роутере в конец диапазона (13-14)
на 1 канале много точек, будут проблемы со связью
вот уж в чем не нуждаюсь, так это в советах по настройке роутера. проблем не было и не будет.