ORICO удлинитель 2 розетки, USB-A, Type-C

1. Цена: 1 768 ₽

Не знаю, как сейчас застройщики относятся к нормативам оснащения квартир розетками, но могу предположить, что каждый по разному. Кто-то проектирует систему электроснабжения с учётом изменившихся условий по оснащённости бытовой техникой и потребностей заказчика, а кто-то минимальными требованиями нормативов. Моя квартира была построена в те времена, когда единственным заказчиком было государство, ну и соответственно ни о каких отступлениях от минимальных нормативов в типовой застройке речи не шло. Положено одну розетку на три метра периметра комнаты — получите, распишитесь и живите счастливо. Поэтому, если основательный ремонт внутриквартирной разводки не производился, то без удлинителей — никуда.

Конкретно в моей квартире их используется наверное с десяток. Численность удлинителей кардинально возросла с появлением всяких умных устройств типа розеток, хабов и колонок. А вот для последних, имеющих USB интерфейс питания, очень удобно, чтобы удлинитель был оснащён, помимо розеток, ещё и USB портами, чтобы не занимать силовую розетку блоком питания. На пару таких удлинителей я уже делал обзор. Повседневно их использую, как для стационарного питания умных устройств, так и просто для подзарядки гаджетов с USB портами.

Хорошо, когда такой удлинитель имеет много розеток и USB портов, через него можно сразу запитать целый парк устройств. Однако после коммутации, такой удлинитель выглядит, как спрут и лучше держать подобное где-то вдали от глаз. Как например в моём случае за кухонным телевизором.
Но бывают такие сценарии использования, когда много портов и не нужно. Например на рабочем столе может иметься потребность лишь в зарядке ноутбука и питании лампы от розетки, а смартфона от USB порта. Как раз для такого сценария и подойдёт обозреваемый удлинитель ORICO.

Технические характеристики:
Модель: APD-2A1U1C-ЕU
Интерфейсы: 2 розетки, 1 порт USB-A, 1 порт USB-C
Номинальная мощность: 2500 Вт (максимум 10 А, 250 В~)
Зарядное устройство:
USB-A: 5 В---3 А/9 В ---2 А/12 В ---1,5 А (18 Вт)
USB-C: 5 В ---3 А/9 В--- 2 А/12 В---1,5 А (18 Вт)
Одновременное использование портов: 5 В---3 А (15 Вт)
Материал корпуса: огнестойкий пластик
Размеры: 110×116×40 мм

Поставляется удлинитель в фирменном пакете производителя. Насколько я помню по имеющимся у меня устройствам этого бренда, фирменные цвета упаковок были бело-голубыми. Здесь же почему-то выбрано бело-зелёное сочетание цветов.

На обратной стороне пакета указаны электрические параметры изделия и меры предосторожности при эксплуатации.

Комплект поставки, помимо самого удлинителя, включает в себя небольшую инструкцию и два самореза для стационарного монтажа устройства.

Корпус удлинителя имеет компактные размеры и почти квадратную форму (110×116 мм) с закруглёнными углами, а также необычный дизайн лицевой панели, выполненной под тёмное дерево.

Розеточный блок находится в верхней части лицевой стороны корпуса. Он состоит из двух глубоких розеток под «евровилку» (Шуко) с заземляющими контактами.

Зарядный блок расположен в нижней части и выделен неглубокой фрезеровкой в пластике. Этот блок состоит из двух вертикально ориентированных портов: 1 USB-A и 1 Type-C. Так как это исключительно зарядный интерфейс, то цветовая маркировка USB порта белая.

Высота корпуса составляет 4 см. С боков пластик гладкий, с лицевой стороны шершавый.

На обратной стороне корпуса указаны полные электрические параметры, включая режимы работы USB портов.

Максимальная одиночная мощность на каждый порт 18 Вт. При совместном использовании USB портов мощность составит 15 Вт. По нынешним меркам немного, хотя это может быть даже плюс — дать возможность своему гаджету отдохнуть от супербыстрой зарядки в 100 Вт. Поставил на зарядку на ночь свой смартфон и пусть он себе тихонечко заряжается.

Также здесь есть проушины под шляпки саморезов для установки удлинителя на вертикальной поверхности с возможностью ориентации в две стороны.

Вилка имеет заземляющие контакты и тот же тип, что и розетки. На провод длиной 3 метра нанесена маркировка с указанием сечения жилы 0,75 мм.кв. Для заявленного тока в 10 А и 2,5 кВт мощности этого сечения достаточно.

Чтобы открыть корпус удлинителя, потребуется поискать хитрую биту с тремя лучами, обычный крест здесь не подойдёт.

Помимо двух открытых шурупов, придётся отвернуть ещё 4, которые скрыты под резиновыми ножками по углам корпуса.

Внутри всё пристойно, аккуратно и экономно скомпоновано, ну собственно от ORICO странно было бы ожидать чего-то иного. Две силовые шинки жёстко зафиксированы в корпусе. Провода присоединены пайкой.

Плата зарядного блока зафиксирована ещё 4 шурупами к корпусу.

На обратной стороне платы находятся USB разъёмы и элементы цепи трансформации напряжения. Тоже всё компактно и аккуратно.

Единственное я не понял предназначение двух откусанных концов кабеля с обратной стороны платы.

Другие элементы платы крупно

Проверим заявленные характеристики USB портов удлинителя. Без нагрузки напряжение порта USB-A составляет чуть выше 5 В.

По результатам испытания порта USB-A тестер FNIRSI FNB58 зафиксировал поддержку следующих протоколов быстрой зарядки:
APPLE — 5В с max током 2,4А
Dedicated charging port (DCP) — 5В с max током 1,5А
Samsung Adaptive Fast Charging (AFC) — 9В
Huawei Fast Super Charge (FSP) — 5В, 9В, 12В
Qualcomm QuickCharge (QC 2.0) — 5В, 9В, 12В
Qualcomm QuickCharge (QC 3.0) — 12,17 В Макс

Нет поддержки протоколов:
USB Power Delivery
Huawei Super Charge Protocol (SCP)
VOOC и SuperVOOC от компании OPPO
DASH/WARP от компании OnePlus
Pump Express 1.1 и 2.0 от компании MediaTek

По результатам испытания порта Type-C тестер зафиксировал поддержку следующих протоколов быстрой зарядки:
USB Power Delivery (PD 2.0) — 18 Вт
APPLE — 5В с max током 2,4А
Dedicated charging port (DCP) — 5В с max током 1,5А
Samsung Adaptive Fast Charging (AFC) — 9В
Huawei Fast Super Charge (FSP) — 5В, 9В, 12В
Qualcomm QuickCharge (QC 2.0) — 5В, 9В, 12В
Qualcomm QuickCharge (QC 3.0) — 12,17 В Макс

Нет поддержки протоколов:
Huawei Super Charge Protocol (SCP)
VOOC и SuperVOOC от компании OPPO
DASH/WARP от компании OnePlus
Pump Express 1.1 и 2.0 от компании MediaTek

Проверим мощность портов под нагрузкой. При поочерёдном подключении нагрузки в каждый из портов выдаётся даже больше, чем обещано — 19,5 Вт.

А вот при совместном подключении — наоборот вместо обещанных 15 Вт, суммарно в нагрузку уходит лишь около 12 Вт.

При включении удлинителя в сеть, рядом с портами USB загорается крохотный белый светодиодик. Так как это простой удлинитель, а не сетевой фильтр, то нагружать его выше заявленной мощности в 2,5 кВт не стоит.

Вилки в розетки вставляются туго, фиксируются очень надёжно. При однонаправленном подключении, вилки и провода не мешают друг-другу. При разнонаправленном подключении, соответственно проблем с коммутацией также нет.

Благодаря компактному корпусу и симпатичной отделке корпуса, удлинитель неплохо смотрится на моём компьютерном столе и в то же время отлично вписывается в изголовье дивана рядом с тыловой колонкой.

Остаётся только определиться, в каком из этих мест он будет нужнее.

• ZeRNoVoz
  • 19 октября 2024, 18:20
имеется такая, нужна была чтобы цвет «под дерево» (специально подбирал)
  • redcap
  • 19 октября 2024, 18:26
Как раз для такого сценария и подойдёт обозреваемый удлинитель
И сколько бы их разных не было — они все куда-то подходят :)
  • DVANru
  • 19 октября 2024, 18:39
Да, но иногда применяются и нестандартные решения:
  • stump
  • 19 октября 2024, 22:15
ну, вы же поняли, что у нас тут есть нелюбители картинок. Минус исправил.
  • dens17
  • 19 октября 2024, 18:51
Ну значит взяли эту плату из другого устройства. Изначально откусанные провода (230V) были припаяны к вилкам адаптера (зарядки).
Но это уже попахивает жлобством — скорее всего разобрали партию своих зарядок, которые долго оставались на складе и не продавались. Списали те зарядки в убытки, разобрали и платы поставили в эти удлинители.
  • noob
  • 19 октября 2024, 19:38
— Что это ты припёр, Господи, что это за дура?
— Это не дура, это лошадь!
— Ни фига себе подарочек, ну и подарочек… такая огромная дура.
— Сама ты дура, это лошадь.
— Ну и куда я её дену, такую дуру?.. Ты бы еще карусель припёр… Ладно, типа, спасибо.
  • 19 октября 2024, 19:42
К чему и откуда сия глубокомысленная цитата?
  • 00svd00
  • 19 октября 2024, 20:08
Ну ваще так то да. Эта хреновина абсурдно огромна для своего функционала
  • pozioff
  • 19 октября 2024, 20:27
«маркировка с указанием сечения жилы»
2.5кВт? 10А? Как там говорят в таких случаях?!.. Можно и про забор вспомнить, и Станиславского… :)))
Места там вагон и для тумблера и для релюшки на 5 В — включать всё хозяйство (AC 230 В) по сигналу с USB включённого компа.
  • vanenzo
  • 19 октября 2024, 20:48
Вы чё там, угораете?
  • 19 октября 2024, 21:36
В прошлом обзоре на 140 вт зарядку многие комментаторы высказали мнение, что нагрев от быстрой зарядки приводит к деградации аккумулятора
Мой POCO X5 Pro 5G специально разряженный ниже 30%, при заряде от штатной 67 Вт зарядки просил 40+ Вт и был чуть тёплый (в комнате 23 ℃). Раньше, да, Redmi Note 5 на быстрой зарядке 18 Вт грелся заметно, но это в прошлом — прогресс. Не слушайте олдов, давно не читающих новости high tech.
  • 19 октября 2024, 21:56
Мой Redmi Note 12 Pro 5g будучи разряженным ниже 30% такого себе не позволяет. Выкушивает все 67 вт
  • vanenzo
  • 19 октября 2024, 21:45
Да я не против, но в этой переноске аккумуляторов нет (хотя за почти 2к могли бы и положить)