Лезвия для модульного мультитула Roxon Flex

1. Цена: ~ 1500 р. за комплект

Некоторое время назад писал обзор модульного мультитула Roxon Flex. Лучше сходить почитать, но, если вкратце — то модульный мультитул это такой инструмент, у которого все «лезвия» съёмные. И можно подбирать набор себе под текущие потребности. По городу один, на рыбалку другой, на медведя починку велосипеда третий…
Не могу сказать, что в этом есть такая уж большая необходимость, мой текущий мультитул для меня идеален. Но сама возможность мне кажется интересной, потому купил и мультитул, и лезвия для него.

Мультитул брал на озоне, но лезвия пришлось заказать с али. С ними проблема в том, что их не предлагают заказывать поштучно, а только наборами по три штуки. Я немножко повыбирал, а потом решил, что «гулять так гулять» и заказал всё, что было в наличии на тот момент.
Обошлось примерно в 11,5 тысяч. Не особо дёшево, но и не особо дорого. Тем более, что это покупка «для коллекции», а на игрушки я не скуплюсь, особенно на уникальные. :)

Приехало в двух коробках. Показалось, что многовато.

Как выяснилось, действительно было многовато — продавец к лезвиям приложил ещё и сам мультитул (с набором «стандартных» лезвий). Я его не заказывал, потому не могу гарантировать, что такой подарок делают всем, кто берёт «билетов пачку». Так что мультитулов таких у меня теперь аж три.

Но к мультитулу присланному вернёмся попозже, а пока пошли по лезвиям. Верхние — это те, что прилагались к мультитулу, нижние — заказанные комплекты, которые так и пакуются, как продаются.

Комплект первый

Торксы Т6 и Т8, огниво.

Пластиковые контейнеры дополнительно запаяны в плёнку, на плёнке бумажная этикетка — которая срывается вместе с ней. То есть не пожалели денег на одноразовую полиграфию.

Контейнеры все стандартные, отличаются только толщиной.

Т8 занимает один слот у основания, но два слота в ручке. Потому рядом с ним обязательно надо ставить либо Т6, который короче, либо пластиковую заглушку.

По самим инструментам что-то сказать сложно. Работают.

Огниво занимает два слота, хотя при установке пришлось освободить три, потом уже подпихнуть сбоку инструмент.

Работоспособность мне проверить сложно, но искры я из него выбить смог. Сперва пробовал напильником, но лучший результат всё же пилой получился.

Торксы — рабочие, если кому нужны.
Огниво — нафиг нужно.
В целом, набор ненужный.
Торксы проще отдельно носить, а огонь спичками зажигать.

Комплект второй

Напильник (диагональный и ромбовидный), нож для чистки рыбы и доставания крючков, ключ для велосипедных спиц, точилка для рыболовных крючков и «выпрямитель» (попутно — короткий алмазный напильник).
Напильник трёхсторонний, не особо агрессивный.

Рыбный нож даже не доставал, по мне так он не сильно далеко от огнива по полезности ушел. Чистить рыбу мультитулом — ну разве что флексом, чтобы потом снять все инструменты и хорошенько его прочистить. Но лучше отдельный нож под это дело иметь.

Ключ на несколько размеров спиц.

Работает.

Точилка для крючков, но, думаю, большинству она пригодится в качестве короткого напильника.

Очень короткого, даже штатный недомерок малость длиннее.

Комплект средней полезности, но склоняющийся больше к «ненужно». Рыбный нож не нужен, ключ для спиц очень ситуативен, напильник хуже алмазного, а короткий больно уж короткий.

Комплект третий

Битодержатель под 1/4" биты, алмазный напильник, пила.

Битодержатель занимает четыре коротких слота.

Принимает стандартные биты, крепление магнитное.

Родная бита чуть длиннее.

Но никто не мешает и удлинитель поставить.

С моим оно не складывается, но можно подобрать удлинитель или длинную биту, с которой сложится.

Лезермановские биты не принимает — они болтаются. Двусторонние биты тоже не держатся практически.

Пила сравнима с лезермановской по размерам.

Пилит не хуже.

Напильник тоже по размеру близко к лезермановскому.

Только тут он с обеих сторон алмазный. Почему не сделали аналог лезермана — ромбовидный+алмазный — не знаю.

Полезное — можно снять напильник и подточить им лезвие мультитула.

Ну и вообще набор полезный. Жаль только, что битодержатель целых четыре слота занимает.

Комплекты четвертый и пятый

Шестигранники от 2мм до 7 мм.

Не вижу смысла про каждый писать отдельно. Шестигранник он шестигранник и есть. Работает. Конструкция аналогична вышеописанным торксам, есть длинные на два слота и короткие им в пару.

Если нужно, то можно скомбинировать длинный шестигранник и короткий торкс. Или наоборот.
Сами наборы бесполезными я бы не назвал, но и сильно нужными тоже.

Комплект шестой

Длинный серейторный нож, короткий серейторный нож, длинный скальпель, короткий скальпель.

Серейтор похож на основное лезвие. И, возможно, имеет смысл сего ставить вместо основного, если у вас мультитул не является единственным ножом.

Короткий серейтор очень похож на заточенное по-другому шило.

Держатели для скальпеля идут с одним лезвием в комплекте каждый.

На короткий встаёт 13, на длинный — 36.

Когда они стоят в инструменте, открывать его надо очень аккуратно.

Вариант использования — снять скальпель и работать им отдельно, чтобы рукоятки мультитула не мешались.

Минусов в комплекте не вижу, брать имеет смысл.

Бонусный мультитул

Я думал, вскрывать или не вскрывать, решил таки открыть, чтобы посмотреть на качество исполнения. По ощущениям — замки у него получше, чем у тех, что я на озоне брал (у первого замок плоховато закрывается, а у второго наоборот — хрен инструменты достанешь). Но есть некоторый горизонтальный люфт, что, впрочем, можно поправить, подтянув болтики, благо ключ в комплекте идёт.

Из-за того, что лезвия идут отдельно, в раме стоят пластиковые заглушки.

Семейное фото. Второй инструмент я вообще брал ради того, чтобы у меня была вторая копия основных лезвий, но раз уж у меня теперь их три, один я подарю кому-нибудь.

Перспективы развития

Хоть со времени выпуска мультитула весной среди лезвий ничего особо нового не появилось, Роксон и сам что-то разрабатывает, и идеи собирает. Выйдет ли что из этого — не знаю, но на развитие надеюсь. Сам я им на штопор заявку отправил. Хотя вообще хотелось бы видеть новые «рамы» для лезвий. Полегче, покороче…

На счёт же самих лезвий, про что я слышал:
Расчёска для бороды. Ну… Пусть будет, огниво же они сделали. Чем хуже расчёска?

Фонарик. Тут смысла вообще не вижу, хотя мультитулы с фонариком и встречал.

Ручка+пинцет. Сами ручка и пинцет наподобие тех, что встречаются в викториноксах, для работы они выниматься из крепления буду. Можно, польза может быть.

Карабин. Не знаю. Есть клипса. Тратить целый слот на карабин, который каждый раз при работе придётся убирать? Расчёска полезней.

Лезвие для вскрытия упаковок. Некоторым нравится. Хотя я считаю, что при наличии разных видов ножей и того же шила, смысла нет иметь отдельную загогулину коробки вскрывать.

Инструмент для убирание отметок от мяча на поле для гольфа. Aka Divot tool. Похоже на небольшую двузубую вилку. Ну, может кому и нужно будет… Расчёска всё равно полезней.

Крюк по типу викториноксовского parcel hook. Правда, там он посреди рукоятки крепится, а здесь с торца будет. Та что носить с ним кипы газет и посылок будет неудобно. Зато можно будет что-то цеплять. По мне так нужность не выше, чем у divot tool.

Несколько инструментов для разборки и чистки оружия. Мне их оценивать сложно, АКМ чистился шомполом и куском ветоши, ничего дополнительно не требовалось. ПМ вообще тряпочкой протирался.

Хотя один из этих инструментов — острое шило для пробития отверстий. Не особо тонкое, но и не «лезвийное», как идёт в комплекте. В комментах к обзору самого мультитула кто-то подобное шило хотел видеть.

T-shank adapter — держатель для пилок от электролобзика. Не думаю, что его можно будет хранить в рукоятке со вставленной пилкой даже в длинном слоте, но иметь возможность эти пилки использовать достаточно полезна. За неё любят Surge и некоторых китайцев.

Длинная складная линейка. Примерно 15 сантиметров, что явно лучше, чем штатная линейка на 4 сантиметра. Плюс в неё встроен транспортир, а на конце есть магнитик — поднимать с поля металлическую мелочь.

Появится ли что-то из этого в продаже? Надеюсь. Будем посмотреть.

Вердикт

Как писал в обзоре самого мультитула — идея хорошая, пусть лично мне и не особо нужная. Я себе идеальный мультитул и так нашел уже.
Реализация же вот местами хромает. Но если у роксона получится продолжить развитие системы — добавлять новые инструменты и рамы, то это будет неплохой свежей кровью в мультитулостроении.
Не всё же китайцам клоны лезермана клепать.

А инструменты есть как полезные, так и бесполезные и непонятно, кому нужные. Но, к сожалению, при методике продажи наборами, приходится брать ненужное, чтобы полезное получить. Хорошо хоть, что большая часть бесполезных сгруппирована друг с другом.
  • Jaster
  • 15 сентября 2024, 22:58
Обошлось примерно в 11,5 тысяч
скучно я живу…
  • 16 сентября 2024, 05:52
И я с вами
  • 16 сентября 2024, 08:07
Не в деньгах счастье… А в их количестве.
  • Jaster
  • 16 сентября 2024, 10:47
А в их количестве
это количество имеет особенность меняться в самый неподходящий момент и чаще в сторону уменьшения…
  • 17 сентября 2024, 06:57
Та не. Я вот недавно выиграл в лото. 100 рублей.
  • Hellwisp
  • 16 сентября 2024, 00:21
И в чём сакральный смысл такого мультитула, когда чемоданчик «насадок» к нему таскаешь? Проще тогда полноценный инструмент с собой иметь, а не вот это вот всё. Да и судя по фото — качество изготовления зависит от того насколько трезвый Джеки Чан на смену вышел.
  • 16 сентября 2024, 00:29
Купить нужные насадки и собрать мультитул под свои потребности, со встроенной зубочисткой и флюгегехайменом.
  • sunpp
  • 16 сентября 2024, 02:14
если есть четкое понимание, какой именно инструмент может понадобиться — проще, дешевле и удобней иметь все это в виде отдельных предметов, а не таскать нечто, отдаленно напоминающее этот инструмент
  • 16 сентября 2024, 02:52
А это уже каждый сам выбирает, что ему удобней.
И хорошо, когда выбор такой есть.
  • 16 сентября 2024, 07:58
Ну вы же сами понимаете что это не так, и зависит от количества инструментов. Когда нужна только крестовая отвёртка и плоскогубцы то конечно проще их и носить, а когда их десяток то это уже маленький некарманный чемоданчик который просто лень носить с собой.
  • 16 сентября 2024, 09:44
Концепция EDC-мультитула подразумевает, что ты этим пользуешься постоянно.
Нож, пилка, открывашка, держак для бит, ножницы. Это понятно зачем и понятно в какой ситуации будет нужно.

Но сменный набор шестигранников или ключей для спиц, которые типа нужно заказать и укомплектовать, подразумевает некоторую специализированную деятельность, требующую регулярно что-то крутить. Причём явно не типовое. Ну и вопрос собственно — если у тебя настолько постоянная потребность в ключах для велосипедных спиц, что аж надо мультитул кастомить, может… ну я не знаю… КУПИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ КЛЮЧ ДЛЯ СПИЦ?! Который во первых удобнее, во вторых сильно легче и в третьих НАМНОГО дешевле. Нет?
  • 16 сентября 2024, 11:09
Вы тёплое с мягким путаете.
Есть например у меня велосипедный мультик типа такого. По большому счёту единственное, что в нем используется на более менее регулярной основе — шестигранник на 4. Но шестигранник я с собой не вожу, ибо тулом этим (плюс скелетуловскими пассатижами) в случае чего (чуть чаще чем раз в никогда, но когда случается, то очень нужно) с трудом но можно разобрать-собрать все, что в принципе ремонтируемо в полевых условиях. А шестигранник нужен хоть и регулярно, но не столь часто, чтоб возить отдельный инструмент.
Для гаражных же условий естественно есть «нормальные» инструменты.
  • 16 сентября 2024, 12:08
А вы по-моему не понимаете смысл выражения «путать тёплое с мягким». Да, выражение прикольное, но надо ведь понимать, когда оно в тему, а когда вообще мимо.

Что вы сейчас доказали? Что имеете узкоспециализированную бубу, для решения узкоспециализированных задач, которую возите с велосипедом для велосипеда и используете чуть чаще, чем никогда? Ну ладно, поздравляю. И?

Обсуждаем что? Убогость самой концепции — взять обычный мультитул и переделать его в узкую специализацию. А чо бы сразу не взять мультитул с узкой специализацией? Понимаете, нет? К чему этот танец с бубном?
  • 16 сентября 2024, 12:23
Концепция не в узкой специализации, а в том, что эта специализация идеальна для вас любимого.
И может меняться в зависимости от потребностей.

Насколько вообще сама концепция хороша и насколько хорошо её исполнение — это уже другие вопросы.
На мой взгляд — сама идея неплохая, а вот исполнение прихрамывает. Но это не повод останавливаться, пусть дальше делают и лезвия, и мультитулы…
  • 16 сентября 2024, 12:56
Минутка филологии в чатике? Ну оок. «Путать тёплое с мягким» — сравнение несравниваемого, примерно то же что и «сравнивать яблоки с апельсинами» и «инструменты в мультитуле с 'нормальными'».

Что вы сейчас доказали?
То, что инструменты в мультиитуле, это не про удобство регулярного использования, а про возможность хоть какого-то использования, если вдруг приперло.
Для регулярной правки колес никто в здравом уме спицевой ключ из мультиитула использовать не будет.

сразу не взять мультитул с узкой специализацией
не под каждую узкую специализацию есть готовый мультитул.
Лично мне в инструменте из обзора лишенй кажется быстросъемность и не нравится общая реализация (обусловленная в том числе ей), но концепт — база с пассатижами + лего из инструментов выглядит очень привлекательно. Ту же «узкоспециализированную бубу» можно было бы сделать еще более узкоспециализирванной, не влючая шестигранники отсуствующих в данном конкретном велосипеде размеров, но добавив, например, ножницы.
  • 16 сентября 2024, 13:45
А что бы и не сравнить? Вот у меня есть набор шестигранников и есть мультитул с шестигранниками и торксами. И то и другое предполагается возить на велосипеде. Есть ли в этом смысл, если половина мультитула мне вообще никогда не пригодится? Может взять первый, второй номер… и всё? Сравниваем вес — в выигрыше. Удобство пользования — в выигрыше. Сравниваем стоимость — в гигантском выигрыше. Да, не так понтово, как тул стоимостью пять тысяч, ну и что? Почему я не могу сравнить?

А какая еще может быть натяжка колёс, кроме как не регулярная? Типа в чистом поле лопнула спица и совершенно случайно, там же в кустах оказался рояль магазин с запчастями?
  • 16 сентября 2024, 14:10
Вот у меня есть… Есть ли в этом смысл
Есть ли в этом смысл вам — решать исключительно вам. Но распространять ваш личный опыт на всех… несколько самонадеянно.

А какая еще может быть натяжка колёс
Исправить последствия неудачного преодоления бревна до состояния «возможно передвигаться своим ходом».
  • 16 сентября 2024, 14:49
распространять ваш личный опыт на всех… несколько самонадеянно.
Я не распространяю, а предлагаю высказать аргументы. Не обидки в стиле "фи, это только ваше мнение", а обоснованные аргументы. Пока я их не вижу.

И мы снова возвращаемся к роялю в кустах. У вас гражданин откуда-то в чистом поле нашелся станок для прокатки обода? Или вы настолько удачно на бревно наехали, что спицы погнулись до неприемлемого состояния, а обод целехонек? Как это у вас так вышло? )
  • 16 сентября 2024, 11:33
Концепция EDC-мультитула подразумевает, что ты этим пользуешься постоянно.
Даже среди адептов EDC есть разночтения.
Кто-то считает, что носить надо только то, что используется постоянно.
Я считаю, что с собой носить надо то, что используется регулярно.
Не обязательно ежедневно.

Мне вот ключ для спиц регулярно не требуется. А кому-то может быть нужен, потому его приятнее иметь в мультитуле, который всегда с собой, а не отдельным инструментом, который может быть где-то оставлен, потерян и т.п.
Я, правда, не совсем представляю, кому ключ для спиц с собой нужен регулярно, но, допустим, бывают такие.

А вот шестигранник или торкс запросто может быть нужен регулярно. Не набор, но какой-то конкретный размер, который в вашей деятельности встречается наиболее часто.
  • 16 сентября 2024, 12:22
Да нет, ключ для велосипеда нужда в котором всплывет раз в несколько сотен километров и который не пригодится нигде кроме как на велосипеде, намного приятнее возить… тарам-пам-пам… НА ВЕЛОСИПЕДЕ!!! Ты представляешь, камрад — так можно было! Если оно тебе в обычных условиях не пригодится, то и таскать с собой не надо.

И ты его нигде не оставишь и не потеряешь. Разве что с самим велосипедом.

Я понимаю идею — кому-то не нравится шило — заменить его на нож с серейтором. Кастом так сказать — окей, имеет право на жизнь. Но узкоспециализированные инструменты, вроде этого ключа, в EDC мультитуле — это дурдом.
  • 16 сентября 2024, 12:27
Ключ для спиц — просто пример.
Можно заменить его на нож для рыбы, торкс или пилу.
Я не знаю ситуаций, когда в мультитуле нужен такой ключ.
Но если его сделали — может кому-то и нужен.
Гораздо лучше, когда возможность есть, чем когда её нет.
  • 16 сентября 2024, 13:00
Нож для чешуи это то-же самое что и ключ для велосипеда.

Вот давай вместе подумаем — как оно так вышло, что мне надо в чистом поле почистить рыбу? Наверное потому что я взял спиннинг, раскладной стул, ведро для хранения пойманной рыбы, и таки что-то выудил из озера… а еще у меня есть разделочная доска или поверхность её заменяющая, минимальный набор специй, посуда, ложки и наверное КОТЁЛ ДЛЯ ВАРКИ?! Ну или кастрюля с газовой плиткой на баллоне.

И имея вот это вот всё, я до сих пор достаточно стеснен в носимом объёме, что вынужден брать с собой не нормальный нож, а мультитул, которым изъ#@#шся, пока рыбу почистишь. Так что-ли оно по сценарию должно быть? ))
  • 16 сентября 2024, 13:05
Нож для чешуи это то-же самое что и ключ для велосипеда.
Ну да, я про это и написал. Инструмент в данном случае не важен, просто он вам не кажется нужным. А кто-то вон в обзор к каждому мультитулу приходит и требует наличия штопора и вилочки для оливочек…
  • 16 сентября 2024, 13:26
Концепция EDC-мультитула подразумевает, что ты этим пользуешься постоянно.
Концепция EDC подразумевает НОШЕНИЕ, а не ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ну что вы как маленький.

Половина EDC блогеров демонстрируют инструменты которые никогда ничего не делали.

КУПИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ КЛЮЧ ДЛЯ СПИЦ?!
И нормальный съёмник цепи, и… Короче, я как-то раз купил в декатлоне чемодан специально для ремонта велосипеда, продавался комплектом. Удобно? Да. Но он стоит на даче и даже не возится в город, потому что ну это ж чемодан.
  • 16 сентября 2024, 14:07
То есть это не EDC блогеры, а просто позёры? Ну кто бы мог подумать…

С дури то можно и сварочный таскать, ну мало ли, раму подварить потребуется.

Весь смысл EDC заключается в том, что ты не прёшь на своём горбу всё что считается нужным. Ты носишь только то, чем ты на самом деле пользуешься в отрыве от логова. Спицы на велосипеде это не то что растягивается ВНЕЗАПНО. Ты сначала наблюдаешь «восьмерку», катаешься с ней и потом такой — ХМ, наверное пора подтянуть. На кой черт таскать в кармане инструмент из разряда — «сегодня лень, завтра подтяну»? Нет никакого смысла. Нет смысла в запасной EDC-зарядке, которую ты потерял раз в жизни. Нет смысла в EDC-фонарике, потому что есть мобила. И нет смысла специализированном EDC мультитуле весом четверть килограмма.

Современный EDC набор — это телефон, ключи от машины, банковская карта и викторинокс в типоразмере 58мм.
  • 16 сентября 2024, 14:17
С дури то можно и сварочный таскать, ну мало ли, раму подварить потребуется.
Если подобная ситуация возникает регулярно — то да, можно и таскать.
Это ваш современный набор. У других людей он может быть другой.
  • 16 сентября 2024, 14:55
Если подобная ситуация возникает регулярно — то да, можно и таскать.
Если человек регулярно ломает раму велосипеда, то ему не сварочник нужен, а пара санитаров.

Это ваш современный набор. У других людей он может быть другой.
Разумеется. Некоторые вон, годами мотки паракорда с собой таскают из дома на работу и обратно. Никогда не знаешь, когда придется расставлять силки на зайца в переходе метро.
  • 16 сентября 2024, 17:03
Сегодня у меня внезапно пластиковая деталька удерживающая замок электросамоката от складывания поломалась. Я зафиксировал замок резиночкой для волос, но паракорд был бы однозначно удобнее. Зря не ношу, пригождается.
  • 17 сентября 2024, 08:10
Зря не ношу, пригождается.
Годами носить паракорд, на случай «вдруг пригодится»? А вот гляди, какой лайфхак: если у тебя посреди города возникла необходимость в мотке шнура, можно дойти до ближайшего Магнита/Пятерки/Перекрестка/ФиксПрайса (которые буквально сидят один за другим) и тупо купить бельевую веревку. Не прозапас, а вот тогда, когда это нужно.
  • 17 сентября 2024, 11:05
Годами носить паракорд, на случай «вдруг пригодится»?
Так можно предлагать огнетушители не покупать, а то что-то редко пригождаются. Но у меня надобность что-то подвязать случается не настолько редко. Камеру подвешенную высоко подстраховать тросиком, провод длинный подвязать. Да собственно в видеорюкзаке который я использую для съёмки концертов у меня и скотч и какой-нибудь тросик ездят. И нужны не каждый раз, но довольно часто.

А вот в сумке с фотооборудованием которое я использую на съёмке интерьеров места всего 10 литров, так что беру только самое необходимое. И видите, паракорд тоже не лишний. Собственно там он тоже для подвязывания тех же шторок для ванн здорово полезен. Но обычно выхожу из положения другими штуками типа ремешка фотоаппарата. Но паракорд сильно удобнее.

Разумеется, помимо паракорда нужно ещё умение его применять. Вот если его нет, то конечно пригодится он раз в несколько лет.
Лайфхак для человека которого нигде не ждут. Иногда да, бывает полезно. Бампер у авто отлетел в заграничной поездке — сходил за скотчем, примотал на время пока не добралиь до родных сервисов. На самокате заднее крыло отлетело и осталось висеть на проводах — зашёл в фикспрайс тоже за скотчем, благо был запас времени между съёмками. Но обычно такой вариант не очень-то доступен поскольку подразумевает крюк этак в полчаса, а на месте уже ожидают.
  • 16 сентября 2024, 17:54
Он может и не свою раму чинить. Допустим, гуляет по улицам и, увидев несправедливость сломанную раму сразу её сваривает. Но такое бывает далеко не каждый день, потому лучше пусть сварочный аппарат будет в компактном мультитуле, а не в большой телеге позади.
Их выбор. Если считают, что нужно — почему бы и нет?
На теле я паракордов не ношу, но вот в рюкзаке метров пять кевларового шпагата имеется.
  • 16 сентября 2024, 17:01
То есть это не EDC блогеры, а просто позёры?
Вы имеете право так думать. Тем не менее, это то, на что ориентируются и пользователи.

Тут у вас много лишнего и нелогичного, например в квартиру вы бесключевой доступ организовали, а в машину почему-то нет.
  • 17 сентября 2024, 08:17
И давно у вас квартира перешла в раздел EDC? Вы не думайте, я не издеваюсь — мне просто интересен анамнез )
  • 17 сентября 2024, 08:34
Не квартира, а ключи от квартиры. От машины-то вы ключи носите, а от квартиры — нет.
  • 17 сентября 2024, 09:10
А зачем носить в кармане сувальдные ключи, если их можно положить в перчаточный ящик авто? Ключи от машины есть — что не понятного то?
  • 17 сентября 2024, 10:03
Ключи от машины есть — что не понятного то?
А у кого-то паракорд в кармане есть, что непонятного-то?
Я уже не раз говорил — не у всех жизнь вокруг машину крутится. Для кого-то это просто транспорт, а не второй дом.
  • 17 сентября 2024, 10:27
Непонятно, как вообще можно сравнивать носимые с собой ключи от машины, которой ты гарантированно воспользуешься минимум два раза в сутки и моток паракорда. Который может быть когда-нибудь пригодится. И который тупо можно пойти и купить в любое время.
  • 17 сентября 2024, 10:38
Не «ты пользуешься», а вы пользуетесь. Я вот даже раза в неделю машиной не пользуюсь, к примеру.
Плюс машина в использовании только утром и вечером, если на работу на ней ездить, а не по работе. И в течение дня она недоступна, стоит на стоянке за пределами территории, до неё идти минут 10-15. Потому что-то забрать из машины — это полчаса минимум.
который тупо можно пойти и купить в любое время.
Физик, химик и математик остановились в гостинице. И вдруг там случился пожар.
Химик бросается на кухню, смешивает разные ингридиеты — огромное количество пены, пожар потушен.
Физик прикидывает: в таком объеме кислорода недостаточно для поддержания горения, выходит, затворяет плотно двери — пожар затухает.
Математик выбегает в коридор и видит огнетушитель. «Решение существует!» — восклицает он и спокойно возвращается в номер.

Вот вы как тот математик. Какая разница, что что-то можно купить, если оно может понадобиться вотпрямощаз и вотпрямоздесь? А не через час и незнамо где.
  • 17 сентября 2024, 12:10
Ну это же не так. Если уж вы решили проецировать вымысел на реальность, то гражданин «химик», должен всю жизнь таскать в своём EDC-комплекте пакеты соды и бутылки уксусной кислоты, на случай «вдруг пожар». А так называемый «физик», всю жизнь таскал с собой быстрозатвердевающую гермитизирующую пену, на тот же самый «случай». А «математик» — это просто нормальный человек.

И вот в тот момент, когда «химик» судорожно бегал по горящему помещению, в попытках найти ёмкость для кустарного генератора СО2, а «физик» пытался «загерметизировать» пожар вместе с находящимся внутри «химиком», нормальный человек просто пошёл и взял готовое решение — огнетушитель из пожарного шкафа, который ОБЯЗАТЕЛЬНО будет на этаже гостиницы.

Возгорание ликвидировано, два шизоида спасены. Занавес.
  • 17 сентября 2024, 12:29
Если вы дочитали анекдот, то математик тушить пожар не стал. А только удостоверился в наличии решения — «можно купить верёвку в магазине» — и на этом успокоился. И сгорел. А «шизоиды» спаслись. Ибо если что-то выглядит глупо, но работает — то глупостью оно не является.

Если в вашей жизни всегда есть время дойти до магазина — это просто прекрасно. В моей жизни время и желание это сделать есть далеко не всегда. Потому какой-то набор предметов я предпочитаю иметь на теле, а не бегать за ними каждый раз, как понадобятся.

Верёвка мне нужна достаточно редко — потому её не ношу. А вот несколько стяжек пластиковых таскаю.
  • 17 сентября 2024, 12:56
Это ваш не стал. А мой стал. Значит я прав. А чо нет? Если вы считаете возможным использовать в качестве аргумента вымышленных(!!!) персонажей, то почему мне нельзя?

В моей жизни время и желание это сделать есть далеко не всегда.
Вот в этом и заключается цимес всего диалога. Самая мякотка. Вам лениво ходить до магазина если вдруг что-то произойдет и вы постоянно таскаете с собой кучу хлама. А мне лениво таскать кучу хлама и если уж вдруг, через пару лет у меня оторвётся крепление и потребуется веревка, я так уж и быть, оторву пятую точку и пройду до угла до ближайшего лабаза. И куплю именно то что мне надо прямо сейчас. Это НАМНОГО проще, чем носить по городу EDC-чемодан, просто затем, что когда-нибудь, что-нибудь может случится.
  • 17 сентября 2024, 13:24
Потому что тот анекдот, что я привёл в качестве примера, уже «устоялся». Есть ещё вариант со «сводим задачу к предыдущей», но он в данном случае не особо подходит.
Потому что мне проще и удобней таскать кучу хлама — ибо усилия затрачиваемые на это меньше, чем на «дойти до магазина, если вдруг что».
Если вы пропустили то, что вам тут писалось не раз и не только мной — с собой носится то, что требуется регулярно. Не обязательно ежедневно, но регулярно. Мне вот ключи от машины обычно не нужны — я их с собой и не ношу. Понадобятся — дойду до дома и возьму. Но я же не доказываю на основании этого, что вам не нужно ключи от машины с собой носить. Потому что свои потребности вы лучше знаете.
А вот вы почему-то на основании своих потребностей начинаете рассказывать, что для меня лучше.
  • 17 сентября 2024, 14:35
Потому что тот анекдот, что я привёл в качестве примера, уже «устоялся».
Нет, потому что он подходит под вашу аргументацию.

усилия затрачиваемые на это меньше, чем на «дойти до магазина, если вдруг что».
Да неужели? ) А давай вместе посчитаем? Раз уж пошли анекдоты про науку — гарантирую будет не менее смешно. Правда брать вес стандартного EDC-набора от авторитетных блоггеров у меня рука не поднимается. Уменьшим вес втрое, до одного килограмма. Гравитация разумеется земная, пробег средний по больнице 2700 шагов в сутки, длина шага опять же средняя по нижней планке — 1,1м. Итого мы имеем 29,4кДж в сутки(!!!), просто для того чтобы переть туда-сюда набор на «всякий пожарный». Если отрубить метро-автобус будет больше, но великодушны. И так за год набегает почти одиннадцать мегаджоулей )

А теперь ваша очередь — сколько там будет потрачено энергии, чтобы дойти до угла в ближайшую Пятерочку? Справитесь? )))

ЧИВО?! )))) Зачем мне это? С кого я буду угорать?
  • 17 сентября 2024, 14:47
Нет, потому что он подходит под вашу аргументацию.
Разумеется. Но я его не придумывал прямо сейчас.

Уменьшим вес втрое, до одного килограмма.
Вроде сейчас модно в 100-150 грамм укладываться.

До пятёрочки далековато, давайте хотя бы до Дикси сходим, 729 метров, если лестницы не считать.
10 минут туда, 10 обратно, 10 на подписание направления на выход с работы (будем считать, что начальник на месте и его не придётся ловить). Итого полчаса теряем на ровном месте, вместо того, чтобы просто руку в карман сунуть и мультитул достать.

ЧИВО?! )))) Зачем мне это?
А я откуда знаю, зачем вы утверждаете, что всем достаточно ключей от машины и телефона?
  • 17 сентября 2024, 11:17
У нас зарегистрированных автомобилей в несколько раз меньше чем население, а тех кто вынужден пользоваться им в каждой поездке наверняка ещё в разы меньше. Т.е. ваш случай довольно-таки исключительный.
  • sunpp
  • 16 сентября 2024, 12:04
сложите отдельный инструмент, заменителем которого является пытается быть данный мультитул, в кучку и посмотрите, что больше и тяжелее. Данную кучку можно упаковать в некий мешочек-свертку и оно тоже станет вполне карманоносимым
  • 16 сентября 2024, 13:28
Вы так пишете как будто люди не сравнивали. Сравнивали конечно, и берут тулы именно потому что они легче и компактнее.
  • 16 сентября 2024, 02:48
Так в том-то и дело, что насадки не таскаешь.
А собираешь под свои потребности и таскаешь только то, что тебе нужно сегодня.

Ну, идея такая. Мне вполне понятная, но не то, чтобы сильно близкая.
Хотя есть и те, кто о такой возможности мечтал.
  • 16 сентября 2024, 05:53
И что, этим недоинструментом удобно работать?
  • 16 сентября 2024, 06:34
Гораздо удобней, чем голыми руками.
Мультитул — замена не инструменту, а его отсутствию.

Если же с другими мультитулами сравнивать — по мне так он где-то на уровне Victorinox Spirit по удобству использования. Прихрамывает только вся система раскрытия, фиксаторы эти прикольные, но не получается их реализовать нормально, если на двух из трёх инструментов они дурят.
  • 17 сентября 2024, 08:14
«Мультитул — замена не инструменту, а его отсутствию.»
Понял. Если инструмент отсутствует бесплатно, мы его заменяем отсутствием за 12 тысяч. Согласен, за всё в мире надо платить.
Инструмент хороший, прикольный, но нормально не работает ( это вы написали).
  • 17 сентября 2024, 08:43
Нет. Вы заменяете его наличием. Сколько будет это наличие стоить — это уже вам решать.
но нормально не работает ( это вы написали).
Здесь описано много инструментов. Некоторые действительно мусор. А некоторые очень хороши и их аналоги было бы неплохо видеть и в других мультитулах.
Если же вы про роксон флекс целиком — это, во-первых, не единственный мультитул, который существует в природе. Их десятки. Этот просто один из немногих со сменными лезвиями.
Во-вторых, именно к использованию его в качестве инструмента у меня вопросов нет. Вопросы только к замкам-фиксаторам.
В-третьих, я никого не уговариваю его покупать. Даже отговариваю, наверное. Если вы не балдеете от самой идеи иметь сменные лезвия в мультитуле, то гораздо более выгодной покупкой будет обычный классический мультитул. Китайские копии wave, к примеру, уже пару лет как достигли очень пристойного качества, перегнав по его соотношению с ценой те же лезерманы.
  • tykur
  • 16 сентября 2024, 07:49
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало… :)
  • 16 сентября 2024, 08:00
… лишь бы своих не заводило.
Спустя более месяца продал свой Flex. Всё-таки он сильно уступает по эргономике Free|Arc серии от Leatherman.
  • 16 сентября 2024, 08:33
Leatherman Arc для меня идеален.
А флексом я пользоваться и не планировал, а брал его для коллекции — чтобы был модульный мультитул. Пусть я больше и «наключники» предпочитаю.
  • 16 сентября 2024, 09:13
Обошлось примерно в 11,5 тысяч.
А меня еще спрашивают, зачем я в машине вожу чемодан с инструментом ) Да чтобы не пришлось в кармане таскать брелок, стоимостью в три раза дороже ).
  • 16 сентября 2024, 09:21
Так и чемодан возить, и брелок таскать. Чемодан-то в машине.
  • 16 сентября 2024, 09:55
«Брелок» это какой-нибудь Викторинокс SD — пять сантиметров в длину, двадцать грамм весом.
А обозреваемый сабж — это стальная буба в четверть килограмма.
Его оригинальная комплектация хороша, но даже оттуда, облегчения ради, можно смело выкидывать стропорез и одну из открывашек, как нафиг не нужное.

И да, возить его в бардачке автомобиля, для быстрого доступа — самое то. Сам так и делаю. Но носить с собой в виде брелка? Нафига блин? Ну типа мало что, вдруг решу спрыгнуть с крыши офиса на парашюте, повисну зацепившись за столб и мне придется стропы резать?
  • 16 сентября 2024, 10:38
Читал, что такого типа стропорезом, как у этого Roxon-а, удобно посылки вскрывать.
  • 16 сентября 2024, 11:43
Именно стропорезом из штатного комплекта — не особо. Он тупой, бывает не всегда удобно зацепиться для начала прорезания. Среди «планируемых» инструментов, которые в железе есть, но пока в серию не пошли, есть именно для вскрытия упаковки.

Хотя, как не раз говорил, если есть нож, то нет смысла искать что-то специализированное. Разве что ваша работа — упаковки вскрывать.

• 17 сентября 2024, 00:58
То, что инструмент тупой — при желании поправимо. :)
Но настаивать на том, что вам этот стропорез будет полезен — не буду.
  • 17 сентября 2024, 06:41
Он тупой не в плане стропореза (в отличе от моего sog powerlitre), а в плане того, что у него нет острия, чтобы можно было проткнуть упаковку. Если это сделать чем-то другим, то да, дальше можно просунуть стропорез и вскрывать.
  • 17 сентября 2024, 09:46
Ну вам виднее, инструмент ваш.
Я в своё время к 61 согу присматривался, но жаба давила.
  • 16 сентября 2024, 12:46
Даже если это будет самый крутой стропорез из всех стропорезов… с собой то его зачем таскать? Если мне приходит одна посылка в пол года — нет смысла потому что зачем таскать с собой ненужную железку? Ключом скотч вспороть не так удобно, но раз в пол года можно и «потерпеть».
А если я вскрываю коробки 24/7, то куда умнее будет иметь специализированный инструмент для вскрытия коробок.
  • 17 сентября 2024, 00:48
Раз в полгода — да, можно обойтись и ключом.
  • 16 сентября 2024, 11:38
И да, возить его в бардачке автомобиля, для быстрого доступа — самое то.
Бардачок — это нихрена не быстрый доступ, если вы в автомобиле не живёте.
Да иногда бывает лениво несколько шагов пройти до нормального инструмента.
Вон, сегодня розетку rj45 разводил, надо было кабель зачистить. Инструмент для зачистки был, лежал на полу в 10 метрах. Но мне было лениво спускаться с лестницы и идти за ним, заметно проще было протянуть руку до пояса и достать мультитул, он с зачисткой справился ничуть не хуже.
А вот для расшивки инструмент я взял уже специализированный, потому что хоть на безрыбье можно это сделать и мультитулом, с данной задачей он справился бы заметно хуже.
  • 16 сентября 2024, 12:39
Бардачок это именно быстрый доступ за рулем автомобиля — например блистер с освежителем открыть. Или раскрутить брелок сигнализации — поменять батарейку. Не быстрый доступ — это чемодан с инструментом в багажнике.

Мультитул ВСЕГДА справляется хуже. И он ВСЕГДА менее удобный. Его единственный смысл в универсальности. И тут уж каждый решает за себя. Вам было лениво идти 10 метров до нормального инструмента — окей. А мне если честно — дико лениво таскать железяки в карманах на случай если я вдруг чего забуду. По-моему легче не забывать. Если уж я полез на лестницу, то наверное не просто так, да? Наверное я витую пару буду расключать и тогда… хм… может быть взять с собой инструмент, которым будет удобно зачищать витую пару? Вдруг пригодится? )
  • 16 сентября 2024, 13:15
Бардачок это именно быстрый доступ за рулем автомобиля
Ну я и говорю — если вы там живёте. А я в автомобиле не живу, потому мне важен быстрый доступ к инструменту в любом месте, а не только в салоне автомобиля.

Не всегда. Зависит от нагрузок. Перекусить не особо толстый кабель мультитул может ничуть не хуже супермегакусачек. Поджать замок молнии — ничуть не хуже супермегаппассатижей. И т.п.
И смысл не столько в универсальности, сколько в количестве инструмента на единицу массы и объёма.

Мне проще таскать с собой компактную железяку и знать, что у меня с собой есть инструмент. А не думать о том, чего бы мне такого с собой взять.

Я не отрицаю, что в данном случае был мой косяк — инструмент для зачистки много места не занимает и лежал рядом с инструментом для расшивки. Но вот не взял.
  • 16 сентября 2024, 14:27
Угу. Особенно если кабель под нагрузкой )

А что есть разница? Одна железка — И швец, и жнец, и на дуде игрец. И всё — сугубо посредственно.

Если жена попросила тёще дверки на шкафу поправить — имеет место быть. Оно неудобно, но «на разок» пойдёт. А это именно работа, где ты точно знаешь что тебя ждёт, то мультитулом пользоваться — себя не уважать.
  • 16 сентября 2024, 14:51
Угу. Особенно если кабель под нагрузкой )
Можно подумать, от того, что вы изолированными кусачками кабель под нагрузкой перекусите, окружающим будет сильно легче.
Не «посредственно», а «в достаточной мере». Инструменты мультитула лично для меня в повседневной жизни достаточно хороши.
Каждый сам решает, за что ему себя уважать. Я мультитулом пользуюсь зачастую даже тогда, когда и нормальный инструмент под рукой. Как вторым инструментов, допустим.
Ну и, если что, я никого не уговариваю таскать с собой мультитул. Не хотите — не надо. У нас свобода.
  • 16 сентября 2024, 15:03
Ну как минимум, а не замкну фазу на пол через себя и УЗО не отрубит свет во всём крыле. Так что да — сильно легче. Прям на порядок.

Не «посредственно», а «в достаточной мере».
Смотря что считать достаточной мерой. Кто-то например выгоняет из фирмы электрика, который вместо стриппера пользуется ножом. Потому что не дай бог заказчик увидит. А кто-то… изоляцию зубами зачищает.
  • 17 сентября 2024, 14:16
а не замкну фазу на пол через себя
Вы в носочках на стальном полу стоите что ли. Так не надо, простудитесь.
  • 16 сентября 2024, 13:12
вот для расшивки инструмент я взял уже специализированный
btw подобные лезвия для плинтовпрекрасно обтачиваются под лезеровский битодержатель*

(*) Не является заменой нормальному инструменту**. Если вам регулярно нужно расшивать кроссы, гораздо лучше (и в случае с лезерманом — куда дешевле) купить специализированный инструмент.
(**) Но гораздо лучше плоской отвертки.
  • 16 сентября 2024, 13:16
На коленке розетки обычно вообще канцелярским ножом расшиваются. :)
  • 16 сентября 2024, 14:22
Ну так это нужно кроме чарджа еще и канцелярский нож носить ) А так все эргономичненько в одном чехольчике.
  • 16 сентября 2024, 14:51
Ножи такие почти везде валяются. :)
  • Alexs88
  • 16 сентября 2024, 10:09
Благодаря обзорам aik я приобрел себе брелковый мультитул, и вообще забыл о покупках новых. Полностью устраивает как походный вариант, все что в нем есть достаточно для меня, правда не на брелке, а в сумке, но всегда со мной. Пока что лучшего для себя не нашел, несколько лет со мной в командировках и на работе. На брелке викс.
Спасибо за хороший обзор! Теперь я в курсе, что такое существует и за какие деньги можно купить, хотя сам предпочитаю иметь отдельный инструмент для конкретной работы.
  • bazker
  • 16 сентября 2024, 17:28
С интересом почитал активную переписку диванычей, на тему Что нормальный человек может иметь на мультитуле, а что западло.
Вам бы государством управлять да кто ж тогда людей по заказам катать будет.
  • 16 сентября 2024, 17:55
Это совершенно стандартный срач в комментах при любом упоминании мультитула.
  • Alaket
  • 16 сентября 2024, 18:25
На инструменте для чистки рыбы сама рыбочистка смысла тут не имеет, а вот вырезы для извлечения крючков — очень даже полезная вещь на рыбалке.
  • 17 сентября 2024, 07:05
Ну, я не специалист. Для меня рыбалка — это про «удочки не берём и из автобуса не выходим». :)
А идеальным для вас какой тул стал?
  • 16 сентября 2024, 21:41
Leatherman Arc. Для меня самое то по набору инструментов и удобству использования.
GIPER, скажите, вас кто-то заставляет таскать то, что вам не нужно?)

Набор EDC это минимальный набор с вещами, которые могут пригодиться и не обязательно на регулярной основе, но при этом не напрягают несущего. Таскать годами паракорд, если он не напрягает и при этом даже один раз сильно пригодится — чем плохо?
Ну и EDC нормальный, не диванный собирается по балансу здравого смысла, скилла и веса — вот и все.

Аналогия — если вы 5 лет таскали с собой ствол, и он вас 1 раз спас от смерти, то по вашей логике это бессмысленно)))
  • 17 сентября 2024, 21:39
Хочу сделать складные пассатижы, максимально облегченные, из мультитула недорогого. Не подскажете, что можно проложить вместо снятых ножей и отверток?
  • 17 сентября 2024, 21:53
Не проще уже knipex cobra XS взять?
  • 19 сентября 2024, 00:12
Громоздкие. Мне складные и малогобаритные надо.
  • 17 сентября 2024, 21:54
Если облегченные — то ставьте пластиковые вставки.
  • 19 сентября 2024, 00:14
А где их взять? Планирую для переделки бюджетную модель, к ним допов нет.
  • 17 сентября 2024, 22:29
Шайбы. Только следите, чтобы диаметр отверстия шайбы был не сильно больше диаметра винта-штифта, на который вешаются инструменты.
А зачем вообще что-либо ставить? Да и штифты можно вытащить, если уж на них не нужно вешать инструменты.
Дык берём скелетул и ничего выкидывать не надо, там и так ничего нет, акромя пасатижев)
  • 18 сентября 2024, 13:35
Не дороговато за только складные плоскогубцы?
  • 19 сентября 2024, 00:15
Как нет? Вроде есть, как минимум лезвие ножа и битодержатель. Да и действительно дорого, смысла нет.