Модульный мультитул Roxon Flex S804G

1. Цена: ~4500 р.

С мультитулами я более-менее успокоился, но этот давно интересовал, ещё до выхода. Вообще, в мультитулах ничего особого нового не придумаешь, но пытаются. Leatherman внедряет магнитные фиксаторы, китайцы клепают копии wave и surge, а кто-то пытается сделать мультитулы модульными.
Какие-то отдельные попытки встречались и раньше, но первым полностью модульным вроде был GOAT, но он был дороговат, 200-300$ за него хотели (сейчас 120$). Потому, когда Roxon рассказал про то, что тоже хочет подобный инструмент сделать, я его записал в вишлист — в надежде, что будет недорого.

На деле действительно вышло не очень дорого, около сотни получался мой вариант в конструкторе на сайте со всеми интересующими меня лезвиями, а по минимуму вроде в 80 обходился без учёта доставки (это если набить его инструментами, но дополнительные не брать). Так-то одна рама стоит 40$.

Думал купить, но доставка была только в США, а возиться с посредниками не хотелось — они не любят ножи.

Но на днях как-то увидел этот мультитул на озоне и решил заказать. К сожалению, он продаётся только в базовой комплектации, без возможности дополнительные инструменты докупить. Но хотя бы так. И стоит дешевле, чем заказывать в США.

На озоне было три лота, я выбрал самый дешевый, пусть и с более долгой доставкой. Потом уже нашел на али, но там ещё дороже он стоит. Зато продаются дополнительные инструменты, которые я заказал все, даже ненужные. Просто чтоб було, для коллекции.

Комплектация

Идёт в коробочке с картинками.

Внутри сам мультитул, чехол на пояс, несколько контейнеров с заглушками (на случай, если вы хотите снять инструмент и не ставить ничего взамен), запасные лезвия для кусачек, Г-образный ключ Т8 и инструкция.

Чехол довольно крупный — в него влезает инструмент и пара контейнеров с «лезвиями».

Крепление на пояс с кнопкой, плюс есть крепления MOLLE.

ТТХ

Характеристики:
в базовую комплектацию входят плоскогубцы, сменные кусачки и отвертка Т8;
вспомогательные инструменты: нож, крестовая отвертки и шлиц-отвертка, стропорез, открывалки, линейка, инструмент для зачистки и скручивания проводов, напильник, шило, ножницы и тд.
материал сменных кусачек — сталь 5Cr15MoV;
материал плоскогубцев — 2Cr13;
материал остальных деталей — 3Cr13;
обработка стали — пескоструйная;
10 слотов для установки сменных инструментов;
приборы фиксируются с помощью замка Axis;
в комплект входит нейлоновый чехол для хранения и фиксатор для сменных инструментов;
гарантия — 10 лет.

Размеры: 38x32x108 мм сложенный, 121х23х152 мм разложенный.
Масса: ~250 грамм
Используемые материалы:
сталь DIN 1.4116 (она же — X50 CrMoV15) — нож, ножницы, стамеска…
сталь 5Cr15MoV — кусачки, крестовая отвёртка
остальное — 3Cr13, 2Cr13…

Конструкция

По форме ручек Flex напоминает мультитулы Victorinox Swisstool Spirit. В руке лежит довольно удобно, ничего ладонь не режет.

По размерам чуть крупнее, чем Leatheman Wave.

Все инструменты (кроме плоскогубцев) находятся с внешней стороны. Но для открытия обычно нужны две руки. Одной рукой открывается часть коротких инструментов.

Инструменты бывают длинные и короткие. Всего в ручках по пять посадочных мест, но некоторые инструменты занимают по 2-4 места. А в некоторых случаях короткий инструмент может встать «под» более длинный, который у основания имеет ширину в один слот, но к концу расширяется до двух (это, большей частью, шестигранники и торксы).

Четыре инструменты, один занимает два слота.

Под длинные тут официально два посадочных места (по одному к каждой ручке), но в некоторых случаях можно пристроить длинный инструмент в соседний короткий слот, зависит от его формы. К примеру, нож встаёт рядом с ножницами во второй слот, но наоборот их не разместить, ножницы упрутся в губки пассатижей.

На ручках расположены два рычажка и два пластиковых ползунка. Ползунки — замки для рычажков.
Рычажки служат для того, чтобы либо вытолкнуть инструменты из рукоятки для открытия, либо для того, чтобы отпереть открытый зафиксированный инструмент. Выталкиваются только «короткие» инструменты. Длинные приходится доставать руками.

Ну и для того, чтобы снимать инструменты. Для этого надо рычажок до упора внутрь отвести, чтобы замок зафиксировался в открытом состоянии.

После этого на инструмент надо сдвинуть слегка «на излом» и после этого поднять вверх.

Конструкция достаточно простая, я в ней разобрался даже без чтения инструкции. Само собой, это если знаешь, что инструменты вообще снимаются. Без этого разве что случайно снимешь.

Из того, что мне тут не нравится — при открытом инструменте можно зацепить рычажок и он вытолкнет остальные. Во время работы это не особо мешает — хват находится в стороне от рычажков, но при перехватываниях можно зацепить и случайно приоткрыть шило, допустим.
Потому предпочитаю использовать фиксаторы.

Один из которых у моего экземпляра барахлит. Иногда не фиксируется, иногда фиксируется слишком сильно. Пробовал снять накладку и пошевелить там всё, но не особо помогло. Разве что примерно понял конструкцию. Но не то, как её наладить.

Винты в мультитуле используются под Т8, но с одной стороны стоят не просто торксы, а с выступом по центру. Так что прилагаемым гаечным ключом их не открутить, нужно иметь соответствующую головку.

Инструменты

Пассатижи со сменными кусачками — подпружинены, пружина внутренняя. Кусачки кусают, витую пару без проблем, но гвозди и проволоки пробовать не собираюсь. Губки сходятся точно.

Клипса — работает. Изначально кажется очень тугой, но на карман садится без проблем.

Нож тут формы непривычной, плюс довольно короткий относительно размеров инструмента — длина режущей кромки 60 мм. Но зато отлично заточен, наверное, одна из лучших заточек «из коробки».

Если его ставить в слоты для длинных инструментов, то открывается он только двумя руками. Но если поставить в слот для короткого инструмента в пару к ножницам, то он будет выбрасываться рычажком вместе с остальными короткими инструментами и тогда можно будет его аккуратно открыть одной рукой. Но надо это делать очень аккуратно, потому что палец всё время будет рядом с лезвием.

Напильник — линейка — отвертка. Линейка тут на 4 сантиметра или полтора дюйма, потому, скорее декоративная. Напильник соответствующей длины, но насечка достаточно агрессивная, пользоваться можно. Ну и плоская отвёртка на 5 мм.

Консервный нож — только консервный нож, больше ничего про него сказать не могу.

Стропорез — только стропорез. Заточен пристойно, можно резать упаковки, если ножом почему-то не хочется.

Стамеска и зачистка проводов. Стамеска в мультитулах встречается нечасто. Заточена нормально, дерево тешет. Для зачистки проводов — два выреза, V-образный и полукруглый. Отверстие, возможно, для того, чтобы проволоку гнуть.

Открывашка для бутылок — отвертка. Несколько более полезный инструмент, чем консервный нож, в первую очередь из-за отвёртки.

Шило — развертка. Довольно острое шило, с отверстием для «нитки». Плюс неплохо заточенное лезвие, которое можно использовать для вскрытия упаковки.

Крестовая отвертка. Просто отвёртка. Занимает два слота. Достаточно тонкая и длинная для удобной работы.

Ножницы изначально выглядят не очень, но на деле они достаточно удобные для использования. Ногти стричь можно, хотя и не слишком удобно. Хранятся в раскрытом виде, но, в отличие от лезермановских, порезаться ими непросто, лезвие не торчит наружу.

Какие ещё бывают инструменты

Я перечислю то, что продаётся на али — https://aliexpress.ru/item/1005007297461819.html

Шестигранники различных размеров. Из особенностей — у длинных и более крупных шестигранников головка занимает два слота, а основание — один слот. Потому их надо ставить либо с коротким шестигранником, либо с заглушкой.
Нож для чистки рыбы, напильник, инструмент для затягивания спиц велосипеда, короткий алмазный напильник (рабочая поверхность на обратной стороне)
Торксы Т6 и Т8 (ставятся парой, как шестигранники) и огниво.
Пила, большой алмазный напильник и магнитный битодержатель 1/4" (занимает четыре коротких слота).
Длинный и короткий серейторные ножи и длинный и короткий скальпели со сменными лезвиями.
К сожалению, на али поштучно их не взять, только по три выдают. Так что заказал себе вообще все, пусть и не нужны. Для коллекции пойдёт. Приедут — сделаю продолжение обзора.

Но в планах у Roxon'a есть и другие инструменты — типа расчёсок для бороды, ножниц в короткий слот, насадок для чистки оружия и т.п. Надеюсь, что они систему не забросят.

Вердикт

Сама идея неплохая, но вот реализация мне не особо понравилась. Завтра снова пойду. Потому заказал второй мультитул. :)

Основное, конечно, то, что «длинных» инструментов только два, что для мультитула такого веса будет маловато. Хотя, может быть, если у тебя весь набор лезвий, можно выбирать, что понадобится сегодня. Но мне, к примеру, нужны нож, ножницы и алмазный напильник. А ничего из этого в короткий слот не встаёт. Потому либо носишь дополнительный инструмент с собой, либо решаешь, чем жертвовать. Ну или пихать второй длинный инструмент в слот для короткого, что не со всеми инструментами реально. Впрочем, нож, ножницы и алмазный напильник так встают. Но пилу к ним не добавить, по-моему.

Второе — но это больше к российским магазинам претензия — не завезли дополнительные лезвия. На али их есть и я заказал. Проблема только в том, что там поштучно не продают, а только пачками по три. Если вам нужен только напильник, то всё равно придётся к нему в комплекте брать пилу и битодержатель.

Ну и третье — конструкция замков не очень нравится. Глючный замок ладно, спишем на брак экземпляра. Но этот вот рычажок, который в одну сторону выталкивает (но не сильно и приходится руками подцеплять), в другую — отпирает зафиксированный инструмент, а при дожимании — ставит в режим снятия инструментов, мне кажется не особо удобным. Да ещё с пластиковыми замочками, которые кажутся довольно хлипкими.

Я думаю, что Roxon'у надо сейчас развивать платформу, подталкивая сторонних производителей к тому, чтобы они выпускали под неё «лезвия». Может быть, лицензировать производство совместимых «рам», которые принимали бы «лезвия» — чтобы форма крепления стала стандартом и были «рамы» на любой вкус — разных форм и размеров.
Посмотрим, что из этого выйдет в итоге — взлетит идея или так и останется игрушкой для гиков.

Впрочем, не знаю на счёт лицензирования, но я слышал про то, что они могут выпускать и другие варианты рамы, не вокруг пассатижей построенные. Ну и дополнительные инструменты они продолжают выпускать. Будем посмотреть.

Приятно то, что наконец-то появился условно «народный» модульный инструмент, который можно купить. Да, он не идеален, но конкурентов в плане модульности у него практически нет.
  • Sega-san
  • 01 сентября 2024, 11:08
Обзор понравился, хороший и подробный! Мультитул не захотел :)
  • 01 сентября 2024, 11:32
У меня цели и не было заставить хотеть.
Но у некоторых была мечта менять инструменты без напильника — вот им её и исполнили.
Как уже сказал, если появятся другие «рамы» — более компактные (только под короткие инструменты), по типу ножей (одноручные) — то система может быть и приживётся.
Пока же больше гиковкая игрушка. Ну и неплохой подарок.

Как вариант — можно его пытаться в самолёты таскать, сняв всё колюще-режущее. Оставив, допустим, только крепление для скальпелей, а сами скальпели на другой стороне купить.
Тем, что у nextool-а нет модульности вообще.
  • 01 сентября 2024, 12:25
Плох в каком смысле?
Вообще чем плох? Напильник никакой, к примеру.
В остальном в своём размере вполне пристойный.

А так — он же не модульный, так что сравнивать с флексом нет никакого смысла.
  • raven6
  • 01 сентября 2024, 17:46
Мечту менять инструменты без напильника, двумя отвертками, вполне воплощал SOG. Но тема как-то не зашла вроле.
  • 01 сентября 2024, 19:28
Powerlock вроде бы, но его всё равно надо было раскручивать для замены. А раскрутить и лезерман можно, воткнув туда что-то из моддинговых инструментов.
Впрочем, какие-то варианты быстросъёмности даже у лезермана встречались.
Но вот чтобы все инструменты, да ещё за пару секунд — тут, наверное, первым был goat, а теперь вот и роксон. У которого тоже были свои эксперименты в данном плане.
  • Zolg
  • 01 сентября 2024, 21:58
Да честно — не особо то и нужна эта быстросъемность. А скорее даже вредна: вес, габарит и цену увеличивает, а вот надёжность — врядли.
Ситуация когда не просто хочется сделать инструмент под свои нужды, а вот прямо за несколько секунд да без инструментов лично мне представляется несколько надуманной (your mileage may vary).
Лучше бы с точностью до всех посадочных мест обвели вейв и продавали отдельно раму, отдельно — ассортимент инструментов. Вот это была бы бомба так бомба.
  • 01 сентября 2024, 22:17
Габариты да — мультитул вышел чуть крупнее и тяжелее wave.
Но вот на счёт увеличения цены я бы не сказал, другие мультитулы роксона стоят сравнимых денег.
По надёжности пока ничего сказать не могу, но, в теории, если все инструменты быстро снимаются, то их гораздо проще обслуживать. Всё разобрал и прочистил. Снял напильник и им по быстрому подвёл лезвие.
Так что я вполне понимаю прелесть модульного инструмента.
Впрочем, это понимание не заставит меня отказаться от Arc'a :)

Тут всё же не просто «сделать под свои нужды», а «регулярно менять под свои текущие нужды». Пошел на рыбалку — взял точилку для крючков и нож для чистки рыбы. Пошел в лес — поставил пилу и огниво…
Не то, чтобы без всего этого не жить (а на рыбу вообще лучше отдельный нож), но если кому-то подобного хочется — почему бы и нет?
  • Zolg
  • 01 сентября 2024, 22:51
чуть крупнее и тяжелее wave
в том и соль, что сам мультик чуть крупнее, а вот инструменты в которых размер имеет значение (нож, пассатижи, напильник) существенно меньше вейвовских.

Про чистку… Ну честно — не огнестрельное оружие это, чтоб чистить с частичной разборкой после каждого использования.

Пошел на рыбалку Пошел в лес
В том же вейве, изначально никак под быстросъем не проектировавшемся, большие инструменты (причём реально большие) перебрасываются одной торксовой отверткой секунд за 30 каждый, малые — двумя минуты за две (причем если сделать специальную оснастку — последнюю операцию можно сильно упростить). Да, это в десятки раз больше пары секунд, но в абсолютном выражении более чем приемлемо для относительно редкой операции.

но если кому-то подобного хочется — почему бы и нет?
да несомненно. Более того, как маркетинговый приём быстросъем наверное выигрышней обыграть можно.
  • 01 сентября 2024, 23:22
Я бы не сказал, что «существенно».
Нож на сантиметр короче — зато вписывается в разрешенные некоторыми авиакомпаниями 60 мм. А ещё, как вариант, можно поставить незапирающееся лезвие для тех стран, где они запрещены. У вэйва, конечно, тоже замок сточить можно, но это уже вредительство будет.
Пассатижи короче на три миллиметра.
По напильнику ничего сказать не могу. Короткий напильник, само собой, короче будет. Длинный, думаю, сравним с ножом по длине — то есть те же 6 сантиметров. Вэйвовский — 63 мм.
чтоб чистить с частичной разборкой после каждого использования.
Не после каждого. Но иногда он пачкается настолько, что нужна чистка с разборкой.
Я разбирал вэйвы и родственников — и совсем не горю желанием заниматься подобным регулярно. Хотя бы потому, что винты потом надо на фиксатор резьбы сажать каждый раз. Ну и при разборке его отковыривать. Иначе разбалтываться будет во время работы.
в абсолютном выражении более чем приемлемо для относительно редкой операции.
А это уже каждый для себя решать должен, что ему проще.

В общем, как уже сказал — прелесть флекса я понимаю. И пусть оно мне не особо нужно, но развитие системы я хочу видеть — потому что вот «наключный» мультитул со сменными лезвиями мне было бы интересно посмотреть.
Что-нибудь в габаритах вышеупомянутого mini sailor или около того.
  • Maksus
  • 01 сентября 2024, 11:35
Очень хороший обзор, спасибо автору! Как будто все это добро сам в руках подержал, со всем поигрался и понял, что оно мне не нужно. Только совершенно бесплатно :).
Отличный обзор. Ждём более компактного варианта, в таком виде оно не нужно от слова «совсем».
  • 01 сентября 2024, 12:32
Да, было бы интересно только под мелкие инструменты раму увидеть.
Конечно, она всё равно будет покрупнее наключников, но наличие выбора никогда недостатком не было.
  • rsa3000
  • 01 сентября 2024, 14:23
Дарю идею (бесплатно)
Надо налаживать производство штопоров под эту экосистему. А то не дело, нож для чистки рыбы или ещё более бесполезное огниво есть, а штопора нема.
  • 01 сентября 2024, 14:47
Ну это не ко мне, это к роксону, у них есть на сайте форма для предложений.
Впрочем, можете не дёргаться — я отправил предложение про штопор.

Кстати, там же есть ещё чертежи для желающих делать свои инструменты.
  • ASPtr
  • 02 сентября 2024, 09:20
С нетольколишьвсеми помнивого удаффа. ))

• 00svd00
  • 02 сентября 2024, 09:55
Надо значить тогда ещё маааленькую вилочку такую. Десертную. Чтоб значить одним концом открываем бутылку портвешка, другим концом значить баночку бычков в томате, третьим концом аккуратно так буханку чёрного нарезаем и вилочкой значить бычков на хлебушек выкладываем. А если серьёзно, примерно с этим же прицелом на кармане плавает SOG Powerlitre — ну потому что реально же нужен бывает, и гораздо чаще чем какое-нибудь там шило.
  • 02 сентября 2024, 10:43
Вроде бы какое-то подобие вилки я среди прототипов инструментов видел.
  • Corvair
  • 01 сентября 2024, 14:47
Было бы интересно, если такая система станет фактическим стандартом. Пластиковые фиксаторы вообще не внушают никакого доверия, сюда пойдёт только разве что конструкционный пластик (нейлон?), который идёт, например, на станины принтеров. Если сделают силуминовые — пусть сами пользуются таким добром :)
  • 01 сентября 2024, 14:49
Ну сам-то фиксатор не пластиковый, а металлический.
Пластиковые только ползунки, а двигают они металлическую деталь.
  • Corvair
  • 01 сентября 2024, 15:46
Да, был неправ, именно так. Но здесь проблема может возникнуть в сопряжении пластика с металлом.
  • 01 сентября 2024, 15:51
Не отковыривал, но, подозреваю, что там стандартное крепление вида «расплавленные шпеньки».
Ну и усилие (при исправном замке) там прилагается не такое уж и большое, чтобы пластик отломался. Мало того, я даже не думаю, что он и при глючном замке у меня отломится, вальцами достаточное усилие не приложить.
  • landco
  • 02 сентября 2024, 00:23
Мультитул с одой стороны вроде как имеет смысл, а с другой… попробуйте им сделать простую монтажную операцию, скажем, купив вилку, блок розеток и обжимные наконечники, чтобы собрать удлинитель. И вы поймете, что мультик вроде как должен уметь все, но на самом деле толком не умеет почти ничего
  • C5_Break
  • 02 сентября 2024, 03:18
да не дай Аллах таким «инструментом» пользоваться.
  • 02 сентября 2024, 04:29
А попробуйте проделать всё это руками, без инструментов.
Мультитул не замена инструмента. Он — замена отсутствию инструмента.
Само собой, отвёрткой будет удобнее крутить винты, а обжимкой — обжимать.
  • FiL_In
  • 02 сентября 2024, 10:40
Я вот понял, что лезерман скелетул закрывает все мои потребности. В качестве штопора использую шуруп, если уж припёрло
Пользуюсь Flex`ом чуть больше месяца, на его стороне модульность и возможность перестановки в том порядке, который тебе нужен. Также удобство чистки.
Во всё остальном он уступает Leatherman Free P2.
Каждый раз ругаюсь когда достаю нож на Flexe или убираю ножницы и их фиксатор уходит в бок. Да и в целом ножницы раскладываются неудобно, плюс ещё можно порезаться когда надо согнуть их для открытия.
Когда закрываешь инструменты, то периодически передавливаешь и нажимаешь до упора в режим замены, иной раз выпадает что-нибудь. Но возможно это моя особенность использования, с Leatherman Free и Arc я привык всё быстро делать и усилие не играет там никакой роли.
Выдвигателем на Флексе не пользуюсь, открываю на манер Free серии уперев большой палец за торцы инструментов.
  • 02 сентября 2024, 06:47
Ну, с ножом я вон лайфхак изобразил, рядом с ножницами его поставив — открывать стало легче.
Но сами ножницы теперь посложнее доставать — надо под нож лезть.
плюс ещё можно порезаться когда надо согнуть их для открытия.
А вот тут, на мой взгляд, всё заметно лучше, чем у вэйва, допустим. Там ножницы аналогично хранятся, но острыми лезвиями торчат «наружу». У флекса же режущая кромка спрятана и порезаться можно, только когда вслепую пытаешься их открыть и слишком сильно палец завёл на рычаг. Так что просто надо помнить конструкцию и смотреть, куда палец ставишь. У лезермана я через раз резался, даже помня конструкцию.
Впрочем, ножницы arc'a или p2 удобней, их не надо дополнительно раскладывать.
И ещё я слышал, что флексу могут в короткий слот ножницы сделать. Но пока даже прототипов не видел.
У меня тоже передавливание бывает, но чаще на той стороне, где глючный фиксатор.
На второй стороне для отпирания разложенного инструмента усилие требуется небольшое, потому до режима замены не доходит.
открываю на манер Free серии уперев большой палец за торцы инструментов.
Можно, наверное, но у меня палец болеть начинает от такого. Может если ослабить винты, станет попроще, но мне наоборот иногда хочется их подтянуть.
  • 02 сентября 2024, 08:22
30Х13 — она же мягкая, это те самые кухонные ножи, которые принципиально не держат заточку…
  • 02 сентября 2024, 08:55
Я так понимаю, что это сталь пружинок, болтиков, накладок и т.п., так что как она держит заточку — неважно.
  • 02 сентября 2024, 09:12
Да как-то неоднозначно написано, прямо по тексту как будто только вставки кусачек из 50Х* стали, а не все инструменты.
  • 02 сентября 2024, 09:34
Там строчкой выше про ножи и отвёртки написано из 4116.
Я уж решил не перечислять поштучно из чего какой инструмент.
  • 02 сентября 2024, 09:52
Да, посмотрел на буржуйском сайте, 50Х* сталь основная для инструментов.
Смущало, что в самом первом описании только про вставки было написано однозначно, китайцы же любят хитрить.
А я думал, что у вас мультитулы ещё в начале года закончились. ;-)
  • 02 сентября 2024, 13:57
Ну так новых прикупить никогда не поздно.
Впрочем, я всё лето с фотоаппаратами развлекался, а не с мультитулами.
  • witallen
  • 02 сентября 2024, 15:01
Для коллекции вещь интересная, но мне думается, было бы проще если инструмент меняется просто при откручивании оси. Выкрутил винты, набрал нужный набор инструмента, закрутил обратно.
  • 02 сентября 2024, 16:13
Выкрутил винты, набрал нужный набор инструмента, закрутил обратно.
Так работают все остальные мультитулы.
Но частое раскручивание на пользу не идёт.
  • witallen
  • 02 сентября 2024, 16:36
Часто и не надо. Один раз собрал и все.
На счёт всех остальных, я только средне- дешёвыми пользуюсь. Типа ганзо Там выбора нет.
  • 02 сентября 2024, 17:26
Часто и не надо. Один раз собрал и все.
А модульный нужен для того, чтобы часто набор инструментов менять.
Если у вас такой задачи нет, то модульный вам не требуется.

В смысле «выбора нет»? Конструкция крепления «лезвий» у всех мультитулов более-менее одинаковая, вне зависимости от цены.
  • Corell
  • 03 сентября 2024, 07:31
Интересная задумка и так себе реализация.

На «инструменты» без слёз не взглянешь. Замыленный, односторонний напильник (зато с линейкой!), непременные стропорезы, столь же остро необходимые в городе, как огниво, «шило» в палец шириной, отвёртки-шестигранники, с короткой рабочей частью, которыми в реальной жизни фиг куда подлезешь и вот это вот всё.

То есть, по сути, это обычный набор любого другого мультитула, идущего с набором бит в комплекте, но за бОльшие деньги.

Уж если делать модульность, то можно дать людям те инструменты, которых у других нет, или они встречаются редко:
— часовые отвёртки;
— нормальное тонкое шило, которым можно отверстие проделать, а не дыру проковырять;
— строительный нож со сменными лезвиями;
— минирулетку или раскладной метр;
— надфиль (не пародию на напильники, а обычный плоский надфиль!),
— пинцет.

Да что угодно можно придумать, а не городить всякие дурацкие ножи для чистки селёдки и стропорезы.
  • 03 сентября 2024, 08:19
Замыленный, односторонний напильник (зато с линейкой!),
Замыленность может быть из-за качества камеры, снимаю на тапок s23 ultra, оно не всегда фокусируется куда надо. Но фотоаппаратом уже лениво снимать. :)
Напильник этот довольно агрессивный, «полноразмерный» (который не алмазный) заметно хуже в плане агрессивности.
По линейке согласен, такой длины не нужна. Почему не сделали алмазную поверхность — не понимаю. Зато вынесли её на другой напильник, но вообще односторонний, даже линейку не нарисовали.
непременные стропорезы, столь же остро необходимые в городе, как огниво
Так если не нужно — можно снять. Или не покупать и не ставить.
Вон, в прототипах у них вообще расчёска для бороды имеется.
«шило» в палец шириной,
Да вроде совершенно стандартное шило, у всех мультитулов такое.
Как ни странно, шестигранниками, звёздочками и торксами обычно никуда подлезать не требуется.
Ну, в моей практике. В отличие от плюсов и минусов, которые бывают сильно утоплены.
Так в этом и прелесть модульной конструкции, что можно что угодно придумать.
Качай шаблоны с сайта — и вперёд.
— часовые отвёртки;
Не уверен, что с такой рукояткой ими будет удобно пользоваться. Наверное, лучше отдельная съёмная отвёртка и держатель под неё (как у викториноксов сделано).
Шило в природе встречается разных видов.
— строительный нож со сменными лезвиями;
Не влезет. Максимум — скальпели.
— минирулетку или раскладной метр;
Есть в прототипах. Там не метр, правда, а что-то типа 20 сантиметров получается, больше в рукоятку не запихнёшь. Зато с магнитиком на конце, всякие упавшие болтики поднимать.
— пинцет.
Наверное, тоже нужно держатель по типу того, что я для часовой отвёртки предложил. Иначе опять неудобно будет пользоваться.
Как выше написал — в это и прелесть модульности и открытости. Придумывай и реализовывай что угодно. Роксону сейчас главное раскрутить механизм, чтобы система стала популярной. Тогда будут и пинцеты, и рулетки. Для лезерманов фанаты даже тестеры электричества делали.

Вопрос только в том, хватит ли у роксона ресурсов на раскрутку.
  • Corell
  • 03 сентября 2024, 09:01
На моём велосипеде механические двухпоршневые тормоза TRP, у них подводка колодок регулируется 3-мм шестигранником. Чтобы отрегулировать внутреннюю колодку нужен шестигранник с рабочей частью не менее 12 мм, а если использовать подобный мультитул, то нужен шестигранник ещё более длинный, потому что мультитулом, из-за его массивности, будет трудно подлезть между спиц вплотную к калиперу. Опять же, крутить винты на хомуте шифтера или тормозных рукояток короткими шестигранниками не получится. По крайней мере у меня так.

Я поэтому вожу с собой обычный складной набор шестигранников — у них длина 5 см, можно без проблем везде подлезть.
  • 03 сентября 2024, 09:12
Для велосипеда у меня велосипедный мультитул, обычным я там разве что-то плоскогубцами придерживаю бывает.

мультитулом, из-за его массивности, будет трудно подлезть
Это беда многих мультитулов — короткие инструменты. Даже когда они достаточно длинные.
Более-менее её обходят только мультитулы с длинным битхолдером, типа cybertool или center drive.