Радио Т98 с BT и картой памяти с питанием от 18650, разборка

1. Цена: 924 руб

Понадобилась мне колонка, чтоб из нее играло радио и чтоб она могла работать по BT, чтоб выводила звук с телефона. Просто чтоб играла на огороде без претензий к качеству. И чтоб играла долго — поэтому выбрал эту балалайку с питанием от 18650. Бонусом еще и воспроизводит музыку с карты памяти.

Внешность

Приходит в простой коробке с полиграфией. На коробке все надписи на китайском, поэтому я сразу привожу картинки с переводом.
— Светодиодный дисплей
— Поддержка карт USB/TF
— Аккумулятор высокой емкости
— Звук громкий и чистый
— Супер мощное радио.
Внизу написано что может воспроизводить MP3.
На обратной стороне коробки есть инструкция, описание функций кнопок
На боковой стороне есть основные параметры
— напряжение питания 4,2в
— сопротивление динамика 4Ома
— мощность 3 ватта
— может воспроизводить MP3 от 8 до 320Kbps
— отношение сигнал-шум 85 дБ
— искажения меньше 0,05%
— диапазон частот 87-108МГц.
— отношение сигнал-шум 45 дБ.

В комплекте есть короткий шнурок для зарядки USB A-mini. Именно мини, а не микро.
И я заказывал с картой памяти она идет на 512 мегабайт. Разница в цене небольшая, пусть будет.
На верхней части разъем для зарядки и для флешки.
На правой гнездо под микроSD и под наушники. Вроде есть отверстия под шнурок, но шнурка в комплекте не было.
На задней стенке только крышка батарейного отсека. Задняя крышка сделана с интересной насечкой, рифленая.
Внутри аккум формата 18650. Написано что емкость энергоемкость 2960.
В комментариях заметили что это не емкость, а энергия. Судя по замерам — похоже.
В верхней части выдвигается антенна. Ее длина около 25см. Наклоняется только в одной плоскости, то есть влево-вправо.

Работа

Радио включается большой красной кнопкой с удержанием. Пишет HIFI и китайская девушка говорит хайти. При выключении говорит кванти.
Если есть карта памяти, то включается с нее и на экране показывает SD. Но если есть USB то перескакивает на флешку и начинает играть с нее (USB). Кнопка М переключает на режим bluetoth (BLUE). Следующее нажатие переключает на радио и на экране показывается волна радио. Все это озвучивает китайская девушка, говорит USB, радио и так далее.

Радио

Волны радио начинаются с 76МГц, хотя на коробке написано про 87МГц. Можно просто набрать на клавиатуре 760 и радио будет работать на этой волне. Максимум 108МГц.
Если в режиме радио зажать кнопку М, то радио будет искать и сохранять радиостанции в ячейки памяти. У меня нашло и сохранило 11 радиостанций и при нажатии кнопки 4 на экране появляется P04 и потом волна радиостанции и она играет. Стрелками влево и вправо так же можно переключать радиостанции. Ну и кнопки V- V+ регулируют громкость. Всего 16 уровней громкости — от U00 до U16, при этом U00 это звук выключен. Так же можно поставить радиоволну на паузу коротко нажав красную кнопку, аналогично работает и при воспроизведении Mp3 с флешки. Радио ловит неплохо. Если вытащить аккумулятор, то сохраненные станции не пропадают.

Флешки

При воспроизведении с флешки показывает номер песни и потом время воспроизведения. Ну и в верхней строке горит символ USB или SD. Стрелками можно переключить предыдущую или следующую песню, если зажать стрелку то включается перемотка вперед или назад. Если зажать М, то переключается режим ONE или ALL — повтор одной или воспроизведение всех песен. По папкам ходит, закинул песни в папку 11, в папку 22 и в корень — сначала играет песни из корня, потом идет в папку 11 потом в папку 22, названия папок не показывает. Ну и если доиграло до последней песни, то включает первую — все же режим ALL. Если выключить радио, когда играла песня или переключить на другой режим, то радио запоминает место, на котором остановилось и потом начинает играть с этого места.

Bluetooth

В этом режиме на экране появляется надпись BLUE и телефон коннектится к устройству T98-BT.
В соединении написано что поддерживает режим SBS, и показывает уровень заряда батареи.
В этом режиме работают кнопки громкости, кнопки вперед-назад переключают треки, работает пауза, если это позволяет плеер и кнопка М чтоб переключить на другой режим. Цифры в режиме BT не работают.

Звук

В этой балалайке есть звук, она играет громче и басовитее чем динамик телефона и ноутбука. Не поражает басами и кристальными высокими, просто нормально играет. Играет громко, опять же значительно громче ноутбука и телефона. Стерео нет, в динамик и в наушники играют оба канала. При воспроизведении звука по BT есть тихие пищаще-скрипящие звуки передачи данных. Если поднять громкость больше 5, то шумов не слышно. По частотам начинает играть от 130 Гц и где-то до 9 кГц.

Разборка

Когда я вытаскивал аккумулятор, то вместе с ним пружина вышла из чата. Ну значит нужно разбирать радио.
Внутри стоит микросхема от А3.
Пайка плохая, черный провод питания припаян ужасно. Стерео на наушники не может быть просто по тому, что оба канала запаяны на одну дорожку.
Радует то, что динамик стоит в пространстве, которое отделено от электроники перегородкой и кабеля к нему идут в поролоне. То есть динамик играет в закрытом пространстве. Динамик 4 Ома 3 ватта, как и заявлено.
На плате надпись 2021-02-28 то есть платка с 21 года, поэтому и мини USB. Рядом есть наклейка что радио собрано в 23 году.
Емкость аккумулятора ожидаемо оказалась не 2960, а 774мАч. Но на первое время пойдет.
Ток потребления около 100мА на средней громкости 8 из 16. То есть на таком аккумуляторе радио должно проработать часов 8, но лучше поставить нормальный аккум.

Итог

Обещали:
— Светодиодный дисплей
— Поддержка карт USB/TF
— Аккумулятор высокой емкости
— Звук громкий и чистый
— Супер мощное радио.
— Может воспроизводить MP3.
С аккумулятором они наврали, звук громкий но не супер чистый, хотя при включении появляется надпись HIFI. Звук нормальный, с флешки играет, радио есть и ловит неплохо. Это радио может озвучивать ролики ютуба (пока его не закрыли) по BT с телефона и даже можно поставить ролик на паузу. Вполне неплое устройство, но на wildberries есть варианты значительно дешевле.
  • cranky
  • 07 августа 2024, 22:13
Беру свои слова обратно. Вы верно довольны своим приобретением. Я просто имел ввиду портативные колонки со встроенным радио. Купил такую ранее, теперь цены конечно стали выше, но с вашей ценой год назад была разница в 300 рублей.
Посмотрел на wildberries — есть очень похожие модели с точно такими же функциями но дешевле.
Например ritmix. Надо привыкать сначала проверять wb и озон.
Посыпаю голову пеплом
Да, есть ещё проще и дешевле, я взял радио в виде набора паять, рублей за 150. Корпус платка и детальки. Но это на любителя)
  • 08 августа 2024, 00:19
У меня древний Ритмикс ( аналог Тексана брал ) приёмник с раз'ёмом мини… думал давно такие закончились. Ещё полно и раз'ёмы микро, например на аромадиффузоры ставят, приходится кабели такие… доставать, всё не закончатся… брал похожий приёмник года 4 назад ( тогда стоил рублей 550 на Али по тогдашнему курсу, как сейчас не знаю ) брату на рыбалку, только там 2 аккума на18650, звук хреноватый. Бывает на Али берёшь от 3 до 10 товаров всё по 189 руб., а потом там же на Али есть… дешевле, поэтому сначала проверяю и в Вайлдберриз, и на Озоне… ВЕЗДЕ… потом заказываю. Обзор понравился — плюс.
О да, это любимая тема: берешь три по 189, типа это дёшево, а потом глякося — без всяких акций один из товаров раза в полтора дешевле просто отдельно находишь. Абидна — жють!
  • 10 августа 2024, 02:13
А бывает и наоборот. Брал по весне всё по 189 руб. от 3- х в том числе другу в подарок очки авиаторы ( как у Байдена ;)) получил, хорошие чёрно — серые. ( Верх черноватые, низ серые, друг в солнечную погоду в авто надевает — доволен ). Потом решил взять отдельно в двух магазах на Али с бесплатной доставкой, зелёные за 129 и синие за 121 руб… получил — оба корявые оправы, цвета не пойми, что: у одних чёрные стёкла — на солнце ничего невидно, у других — левое стекло пластик оплыл… Короче оба в мусор, называется с'экономил, не поверил плохим отзывам… Бывает и так… Лотерея… однако:).
С учетом доставки выходит около 1 тыр, тогда уж лучше взять шарманку типа этой, и вроде даже с фонариком =)
  • DVANru
  • 07 августа 2024, 22:24
Брал по просьбе такую на озоне в январе за 650 рублей. Все с ней нормально, только для аудиокниг не подходит — помнит только последний воспроизводимый файл, место не помнит. Фонарик есть!)))
Я смотрел на это радио, у него нет bt.
У меня есть похожее на 2 банки, но bt нет а оно нужно. Потому что линейного входа в них тоже нет и они никак не могут озвучить телефон.
  • 08 августа 2024, 03:22
Когда я брал похожую модель… было всё… сейчас на Али не увидел, посмотрел варианты… старческая бессонница… И ещё, сзади резонатор, якобы для усиления басов, но… звук хреновый — транзисторный… на рыбалку брат сказал :«годится:»и от прикуривателя авто работает, если что… Я сам живу с радио ( зомби ящик не уважаю ;))).
  • 08 августа 2024, 03:19
Я брал похожую брату, было дешевле. Коммент выше…
взять шарманку типа этой
Или этой(аж три банки 18650!)
  • 08 августа 2024, 16:24
И всего 10 часов работы по описанию продавца
  • 08 августа 2024, 16:51
10 часов — это без банок, они в комплект не входят.
По описанию таки входят.
Другое дело, что там дно на 300-500 махов, вот и хватает их всего на день…

А так хорошо, что появились такие варианты на 2-3 аккума.
Я раньше, для бабушки на дачу, сам внутрь два нормальных акка запихивал.
Такой доработки хватает как раз на неделю, что бабушка там проводит.

Вот только обычно никакого контроллера заряда в этих шарманках нет.
И сами китайцы расчитывают ан платы защиты на самих аккумах (заметно, что комплектные идут с ними), этот момент надо учитывать.
  • 11 августа 2024, 07:46
Поэтому я к приёмнику на 18650 подарил брату хорошею зарядку, чтобы вынимал аккумы и заряжал, сам приёмник заряжал медленно и не корректно… родные аккумы стояли, насколько помню по 1200 мАч… Выше прочтите мой коммент…
  • 12 августа 2024, 17:53
то ли дело раньше было, приемник океан. захреначишь туда 6 х 373 батарей, и он будет играть на них еще и внукам…
  • 12 августа 2024, 21:43
емкость этой батарее в ватчас не малая
и она намного больше чем один элемент 18650
  • 12 августа 2024, 21:50
да и приемники жрали поменьше, процессоров не имели. стандартный элемент питания был крона-вц, а ее емкость в совке была 400-600мач. на ней приемники месяцами играли. не говоря уже о аккуме 7Д-0,125, который имел всего 125мач, но тоже работал в приемниках довольно долго.
  • 13 августа 2024, 00:35
Это в какой кроне солевой (а других небыло) было 400-600мА ??
вы в этом уверены ??
p/s
а то я не раз видел ёмкость «солевых» элементов не больше 200мА для такой химии
А по поводу приёмников… так они на наушники (высокоомные) и динамики «пищалки» долга работали
p/s/s/
и это на фоне ВЦ 373 элемента с его емкость до 5А
а теперь посчитаем Вт*ч для минимум 6 элементов(5000мА(9в) )… =45W*h
(это примерно повербанк на 12 000мА (3.6в))
с такой батарейкой и «внукам»хватит современного приёмника ^_^
а ее емкость в совке была 400-600мач. на ней приемники месяцами играли
Сказочник… Крона съедалась очень быстро. На двух плоских или 6 АА элементах держались подольше. На пару или несколько деньков, в зависимости от громкости хватало. Сетевые адаптеры выручали, если надо было долго слушать, некоторые переносные радиоприемники, тот же Океан, изначально были с возможностью питания от сети 220 вольт.
  • 13 августа 2024, 15:44
ну какбэ у меня была селга, малыш или мишутка хрен упомнишь уже, еще какие-то… на одной кроне они работали достаточно долго, уж точно не пару дней.
а вот АА (они же 316, которых в совке днем с огнем не достать было) или кбсл ака планета или квадратная — текли раньше чем кончалась их емкость. большие приемники окен, вэф имели конечно блок питания, от общей бедности. ибо батарейки были дефицитом, да и 6 штук 373 стоили как бы рупь восемьсесят…
на одной кроне они работали достаточно долго, уж точно не пару дней
Уверены? У меня использовались вместо радио во дворе, т.е. 14-16 часов работы в сутки и громкость не ниже среднего, длительным сроком работы от батарей не пахло. Причем это был не «монстр» типа Океана, а как раз мелкий, типо селги.
  • DVANru
  • 07 августа 2024, 22:20
… звук громкий но не супер чистый, хотя при включении появляется надпись HIFI.
Бескислородной меди тогда ещё не знали! )))
на аккуме будто бы написано 2960 mWh — что в целом сходится c поправкой на методику подсчета емкости, 774*3.7=2860

На плате надпись 2021-02-28 то есть платка с 21 года, поэтому и мини USB.
мини-USB было мейнстримом еще аж целых 20 лет назад.
Только хотел написать про аккумулятор, как опередил меня.
Ходят слухи, что с блокировкой Youtube притормозили Не в тему обзора, но Вы упомянули)
Не знаю, не знаю. У меня уже несколько дней, как на десктопных браузерах перестало нормально работать, так и не работает сейчас.
  • 07 августа 2024, 22:41
Погуглите (или на ютюбе): «goodbyedpi» — реально работает.
Уже даже в новостях есть инструкции, как починить YouTube)
www.gazeta.ru/tech/2024/08/06/19526437.shtml
  • 00svd00
  • 07 августа 2024, 22:54
Будьте предельно аккуратны. Всякие ушлые начали плодить фейковые репозитории на гитхабе с вируснёй. Оригинал исключительно за авторством ValdikSS (именно так и никак иначе)
md5 хэш сумма архива с релизом версии 0.2.3rc1-2 41938d1256f900cdaca626a152ba5e95
Да уже скачал пару дней назад.
Смысл моего поста был, что нифига не притормозили.
Пользователи в России сообщили, что YouTube не открывается
www.rbc.ru/technology_and_media/08/08/2024/66b480fa9a794739e5be57ba?from=from_main_1
Расширение для Хрома. Вроде работает. И не нужен goodbyedpi.
  • 07 августа 2024, 22:39
Для аудиокниг и ФМ радио меня вполне устраивает Rolton W505 (он у меня уже года три — живучий оказался). Но его давно нет в продаже. Хотя W405 (с светодиодным дисплеем) до сих пор есть на Али. Звук весьма неплох. Там даже есть пассивный низкочастотный «излучатель».
405-й я не тестировал, а в 505-м продолжение аудиокниги ровно с того момента, на котором выключил в прошлый раз.
По описаниям есть модификации W405BT — то есть может работать и как колонка.
Питание также 18650. И также комплектный аккумулятор никакой. Но это не проблема.
Порадовала чувствительность на ФМ.
Отдельного разъёма USB нет (только для зарядки), но есть microSDCard, что, как я считаю, намного удобнее — в маленьком портативном приемнике ничего не торчит наружу, а значит и меньше шансов отломить разъём по неосторожности.
  • zohman
  • 07 августа 2024, 23:08
Rolton W505 на Ali нашёл.
  • 07 августа 2024, 23:15
Значит вам повезло — у меня давно не находится.
А сам приемник мне нравится. Использую его ежедневно — каждое утро пока завтракаю. Только я ему сделал дополнительный выключатель питания (надоело каждый раз колесо громкости крутить для включения). И из недостатков — заряжается он только в включенном состоянии (такова схемотехника — питание на зарядную микросхему подается после выключателя колеса громкости). Хотя светодиод подключения внешней зарядки горит сразу.

P.S. Поискал ещё раз на Али W505 — это не то. Это W405 с светодиодным индикатором, а у 505-го жидкокристаллический:
  • darek
  • 08 августа 2024, 11:20
На ebay продают.
505 поинтереснее, но правда уже нет на али, только 405
  • IGeras
  • 09 августа 2024, 22:44
Для аудиокниг и ФМ радио меня вполне устраивает Rolton W505
И позицию в файле запоминает при выключении? Иначе оно не для аудиокниг.
  • 09 августа 2024, 23:23
А полностью мое сообщение почитать? Там все написано:
(«минус» не мой — не имею такой привычки).
  • aleksech
  • 08 августа 2024, 00:48
С миниюсб заряжает акк, данные на карту можно закинуть?
  • 08 августа 2024, 01:00
пение птиц записать и круглосуточно слушать
Сегодня я впервые услышал как птенец (здоровый уже) чайки сигает камнем вниз с девятиэтажки, а за ним сразу и второй. Таким криком можно озвучивать налет птеродактелей
(взрослые чайки так не латают — они всегда плавненько под 10 градусов снижаются)
  • 08 августа 2024, 08:27
можно красивых звуков записать. не надо птеродактилей.
вот люди делают хорошие штуки: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5647747
еще есть онлайн-радио с птицами:
www.birdsong.fm/
www.1.fm/station/brazilianbirds
но там бывает какое-то неродное )
Мини юсб только для зарядки, данные не передаёт
  • 08 августа 2024, 00:59
Есть с приличным звуком TG-177 (и аналоги под другими марками) с кучей кнопок, чтобы так же удобно было песни выбирать или по радиоканалам переключаться. Звук, конечно, не японский, но неожиданно пристойный.
На вб что-то подобное за 400р брал:
www.wildberries.ru/catalog/143619099/detail.aspx
Какая ёмкость аккумулятора?
  • 08 августа 2024, 14:54
примерно 800ма*ч
Всего в 4 раза приврали)
  • 08 августа 2024, 19:07
всё честно написали
это миливат в час (MWh)а не милиамперы( mAh)
не только Китай такое практикуют на наклейках
опять, блин магия больших чисел и очередная победа меркетологов. на кой ляд нам сдались эти миливатт-часы я лично искренне не понимаю. уверен что большинство людей считают потребление миллиамперами, а не милливаттами. и емкость в мАч тупо удобнее. но нет, в мВтч — числа же больше…
  • 08 августа 2024, 21:33
не всё так просто
ватчас не зависит от напряжения\тока
если к примеру
повербанк на 10 000ма*Ч (=37Wh) прибор их покажет если заряжать напряжением 3.6в (с учётом КПД)
А если напряжение зарядки\разряда к примеру будет 6-20в то 10к mAh там уже нет будет… Но при этом прибор покажет ёмкость верно 37MWh
  • 08 августа 2024, 22:04
И не удобнее, и не точно. Вт*ч дает точное количество енергии, запасаемое в/отдаваемое из источника питания. А*ч — вымишленое маркетологами что-то, имевшее смысл для сравнения только если все источники питания будут иметь одно и то же напряжение.
так в большинстве случаев каждое конкретное устройство питается от источника с одним и тем же напряжением. да, иногда ноутбуки имеют аккумуляторы с разным количеством последовательно соединенных ячеек и соответственно на разное напряжение. но это скорее исключение
и павербанки могут быть по-разному собраны, и беспроводной инструмент, и много что еще.
понятно, что это дело привычки, но Вт*ч в отличие от мАч дает объективные данные о количестве хранящейся энергии.
и надеюсь, со временем все перейдут именно на Вт*ч.
  • 08 августа 2024, 23:58
каждое конкретное устройство питается от источника с одним и тем же напряжением
Да, конечно. Устройства… Но они (маркетологи) «измеряют» емкость источников питания как таких, не связывая их с потребителями енергии. А источники – они разные, с разними напряжениями. Учтите сколько разных по напряжении литиевых источниках уже существует. Не говоря о том, что некоторые сравнивают по А*ч литиевые и никелевые источники, у которых напряжение различается более чем в 2 раза. А указывая емкость в Вт*ч – все уравняется и уже имеем объективное сравнение по возможностям запасать/отдавать енергию.
тем не менее, я уверен на 100% что во всей этой истории никто не думал про объективность и правильность, а только лишь про бОльшие числа.
при этом, повторюсь, измерение потребляемой устройством энергии мы получаем через измерение тока и напряжения, ну и перемножения этих цифр. аналогично и с батареей — перемножаем емкость на напряжение. в итоге я искренне не понимаю нафига нам тут упёрлось напряжение, которое один чёрт сократится и останется потребляемый ток — за исключением конечно же тех случаев когда устройство может питаться от источников с разным напряжением и потреблять при этом либо одинаковую либо разную мощность.
  • WOLODAR
  • 12 августа 2024, 20:44
«магия больших чисел и очередная победа меркетологов»…

И я про то же: в магазинах для дачников, например на пакете торфа весом 2,5 кг (вес не указан, кстати) крупно 25 ЛИТРОВ!!! Истинные «мЕркетологи», мать их…
  • 12 августа 2024, 21:45
так и мешки для мусора… в литрах… а и пофиг что он может быть прямоугольный диаметром 10см (не куда не лезет) главное литраж
так даже тут умудряются обманывать, что "«35 литров» это не объём, а название". в лучших китайских традициях
У меня в районе 600 показал. Аккум как на фото ниже.
Lii-500 стоит купить для дома
если это вопрос — то зависит от задач. если тупо заряжать акумы — то хватит и чего попроще, без экрана.
Нет
  • Ovolya
  • 09 августа 2024, 12:13
Стоит.
  • Zhenjko
  • 09 августа 2024, 14:47
Емкость замерять пойдет, сопротивление врет.
В свое время было невероятно сложно найти блютус колонку с радио и сейчас их крупные производители не выпускают.
Я нашел колонку от Thornsmart, но сейчас такая уже не продается. Там нет дополнительных кнопок, т.е. колонка как колонка, визуально от обычной ничем не отличается, но есть режим радио и автонастройка на раидостанции.

Сейчас бы может и стал бы смотреть в сторону T&G, типа TG-177. Однако зная о том что есть SDR радио, я бы наверное задушил бы жабу и забил на блютус колонку, а взял что бы то типа ATS120 или если нужно что то попроще и в форме, похожей на радиоприемник, то что то наподобие RETEKESS TR110 \ TECSUN PL-330
RETEKESS TR110 \ TECSUN PL-330 эти варианты значительно дороже
Странно, проверил цену перед тем как писать, вроде бы дешевле чем ATS120 были. Да я и не говорил, что они дешевле, хотя они дешевле. По-моему, если не путаю, то у этих приемников есть преимущества по частотным диапазонам перед ATS120, но у последнего есть визуализация сигнала на цветном экране как на стационарных SDR и эта фишка для меня перекрывает остальное.

RETEKESS TR110 — на озоне 5800
TECSUN PL-330 — тоже 5800 на озоне
ATS120 — 7000 на али (8800 за про версию)

Ясное дело что они дороже чем блютус колонка с радио из топика, но это все же приборы другого класса.
Мне для тещи, чтоб радио играло на огороде или озвучка ютуба с телефона.
Там SDR не нужен.
Это да, однако у меня практика показала, что даже самая простая блютус колонка «для тещи» с пятью кнопками может вызвать огромные затруднения. Особенно когда у кнопок есть разные степени нажатия — быстрое, долгое и т.д. Так что в этом случае действительно лучше брать устройство, с максимально простым управлением, где на одну кнопку приходит ровно одна функция и всё подписано.
Когда много кнопок другая проблема возникает — была техника раньше когда их сажали на ацп через разные резисторы и когда кнопка изменяла сопротивление при замыкании (после долгой службы) на произвольное, то получалась всякая фигня
  • 08 августа 2024, 18:02
Да и не надо много кнопок, вон у телевизоров всего порой 5 штук только, но и обязательно через резисторы реалиизовано, чтоб 2 проводка к плате кнопок подводить. У меня 2 филипса, у всех глюки с кнопками, замена на новые снимает проблему на год и опять глюки… С золотом надо видать ставить
можно силиконить нутряху в шприце под типо вакуумом. Почему так по умолчанию не делают не понимаю (но возможно что тогда они наберут пыли, но по мне даже если так то дольше проработает).
А есть золотые кнопки?
  • 09 августа 2024, 12:41
Раньше, давно, были золоченые, но сейчас наверно купить такое проблема.
  • leexxz
  • 08 августа 2024, 08:10
Управление громкостью кнопками а не крутилкой — это печаль. У меня когда то в машине магнитола была такая от предыдущего хозяина. Ужас ужас. Ну когда на руле кнопки под большим пальцем — норм. Но когда надо тянуться и тыкать — каждый раз бесит. Крутилка должна быть большая и удобная.
Лучше так чем резистором который через десяток другой регулировок громкости сотрется «вноль» и громкость будет между ничего не слышно и орет на все бабаки.
  • leexxz
  • 08 августа 2024, 08:23
Дак энкодером же можно. Который так же будет подключен на входы микроконтроллера или микросхемы, куда сейчас подключены кнопки.
  • ploop
  • 08 августа 2024, 11:33
Это уже другая разработка. Новая схема, новый софт. Ищите, они есть.
Тут же схема используется в 100500 аналогичных товарах — от детских игрушек до блютус-колонок.
  • ploop
  • 08 августа 2024, 11:32
Печаль это когда дешманский резистор посыпется через месяц использования. И будет «большой и удобный треск на все деньги» вместо регулировки.
В автомагнитолах (нормальных) всё равно энкодеры стоят.
  • 08 августа 2024, 08:15
А у меня до сих пор жива SUPRA PAS-6255. Ничего лучше по звуку пока не встречал среди аналогичных...)
  • 08 августа 2024, 15:06
такая есть но из коробки периодически зависала при зажатии кнопки выключение
после обновления прошивки проблема пропала
и работает и сейчас шикарно
у них еще и прошивка обновляется?!
  • 08 августа 2024, 21:48
на данную модель в те годы да были
прошивки от Bliss.
для своего времени по цене качества колонка была хороша
  • Atov
  • 11 августа 2024, 10:56
У меня такая же. Мама слушает. Управление там нелогичное. Звук хороший, но сам ползуюсь BT колонкой JBL GO3. Все с телефона (и радио) мне удобнее, а также звук лучше.
Есть еще приемник Teksun. Станции ловит очень хорошо, но звук как из консервной банки.
  • dgin
  • 08 августа 2024, 08:20
В каком диапазоне напряжений разряжает Liitokala и в каком работает радио?
  • dgin
  • 10 августа 2024, 17:58
Ага, понятно, путем гугления выяснилось… в ТТХ Liitokala Li-500 нижний предел напряжения не значится.
Ну радиоприемник то напряжение аккума показывает?
Я на jd.ru лет 6-7 тому заказывал Jonter M35 для таких же целей.
Когда то я покупал за 600 руб портативный телевизор с радио.
Я бы и сейчас за 600 рублей такое прикупил)
  • 08 августа 2024, 18:22
Для России это теперь бесполезная вещь, аналоговое вещание тв давно отключено.
  • oleg235
  • 09 августа 2024, 23:17
Это для просмотра картинки с аналоговых камер наблюдения.
  • 09 августа 2024, 23:26
И что там можно разглядеть при таком мелком экране? Только работает камера или нет?
  • 09 августа 2024, 23:42
По ссылке есть обзор, нет видеовхода у этой штуковины, только антенна да наушники. Так, что только радио и осталось полезным. У меня мобильный телефон есть с ТВ, тоже стал бесполезен.
есть радиопередатчики сигнала с камер
Не правда. Продлили вещание до 31 декабря 2024 года
  • 10 августа 2024, 23:39
Какая разница чего там кто то продлил или нет, если вещания в аналоге реально отсутствует уже много лет.
Риторический вопрос: а зачем это фсё? ведь все эти функции есть даже в самом дешёвом смартфоне…
Потому что смартфон играет тихо и в смартфоне нет радио.
Это написано в обзоре, колонка, радио нужно чтоб озвучивать смартфон. У смартфона тупо динамик меньше — меньше мощность и громкость.
  • Sanchos
  • 08 августа 2024, 17:04
К смартфону цепляется колонка с мощностью и громкостью по вкусу. В смартфоне радио есть. Еще в нем есть интернет и он может играть радио из сети. Но самое главное у него есть экран который позволяет легко перемещаться по всей библиотеке музыки не листая всё по одной песне.
  • 08 августа 2024, 18:26
Не во всех есть радио, да и интернетом тоже могут быть проблемы, не везде есть покрытие 3 и 4g, а в 2g инет радио не работает.
Потому что смартфон не поставишь на полочку чтобы он играл весь день на заднем фоне, например.
Опять же если будет не как радио работать а как блютус колонка, то ты во-первых не сможешь от нее далеко отойти со своим смартфоном, во-вторых будут звуки уведомлений мешать, в третьих не сможешь ничего посмотреть стороннего на телефоне, не помешав работе радио. Короче говоря на телефоне это радио не удобно в использовании в классических для радио сценариях когда оно просто играет само по себе весь день.
звуки уведомлений мешать
у вас что нет древнего смарта на который уже не приходят уведомления
не говорите про авиарежим на нем же.
Ну в целом имеет право на существование где ни будь на даче или как аварийный вариант. Понятно, что и любой телефон такое плюс-минус умеет.
Мало телефонов умеет играть радио, тем более без наушников как антенны.
Плюс минус телефон не будет играть 8 часов на одной зарядке. И если телефон разрядился то это потеря связи. А если это радио разрядилось то пофиг.
  • 08 августа 2024, 13:12
а это радио не зависит от павербанков и наличия мобильной связи — ловит старые добрые волны антенной.
я и сам не куплю такое устройство, потому что те же функции выполняет резервный телефон + блютуз колонка и меня в целом устраивает на несколько раз в год послушать радио, но не вижу проблем в покупке отдельного дешевого устройства, которое в принципе не жалко.
  • 08 августа 2024, 16:56
а, ну если в вашем мире не осталось FM, говорить не о чем
  • 08 августа 2024, 18:31
Ну сюдя по его профилю, в спб эфир фм забит так, что там вобщем даже нет свободных частот. Другое дело сейчас радио слушать очень трудно, реклама всё портит…
  • 08 августа 2024, 21:10
сейчас радио слушать очень трудно, реклама всё портит…
А Вы рекламу слушайте. И будете ворчать, что «радио всю рекламу портит».
  • 08 августа 2024, 19:25
С Катюшей, с Катюшей…

Хотя она была не на FM вроде? И померла как раз с переходом?

Мало следов этой радиостанции осталось
  • 08 августа 2024, 17:42
Ну, если вас интересует только «Эхо со Свободой», то -да. На ФМ вы их не найдёте.
Но далеко не всем нужна эта хрень. Даже в моем небольшом провинциальном городке больше десятка станций на ФМ.
А интернет «радиоприемники» это совсем другой класс устройств по совсем другой цене.
У меня самого есть Ocean Digital WR-336F, но и для «карманного» радиоприемника находится применение.

есть еще один важный нюанс — на условной даче может быть очень плохой интернет. то есть вот связь есть, мессенджеры кое-как текстом общаются, а вот с картинками уже плохо, и ни о какой музыке через интернет и речи не идёт. в принципе. ни за какие деньги.

а в целом — интернет НЕ бесплатен, а эфирное радио — бесплатно. вот как ни крути и как ни натягивай сову на глобус.
  • WOLODAR
  • 12 августа 2024, 18:48
«Вон дантист-надомник Рудик
У его приёмник «Грюндиг»
Он его ночами крутит —
Ловит, контра, ФРГ»
(Эхо и Свободу:)))
  • 08 августа 2024, 12:46
А можно самому выбрать папку для воспроизведения?
Выбора папок нет, все воспроизводится по очереди.
  • T-1000
  • 09 августа 2024, 18:18
Очень интересно. но поддержу неоднократно высказанное мнение, что я бы купил тупо колонку.
А к ней старый смартофн с радио — и было бы отлично.
  • andy077
  • 09 августа 2024, 18:34
Я вот не понимаю, как вяжется — «чтоб играла долго» и светодиодный индикатор, который половину тока жрёт?
так оно ж индикаторное, а не сверхмощное.
  • 09 августа 2024, 23:42
светодиодный индикатор, который половину тока жрёт?
Не так уж много индикатор «кушает».
Во-первых динамическая индикация и
Во-вторых — даже на фото видно, что индикатор еле светится — ток ему зарезали здорово.
Хотя, если бы я проектировал этот приемник, то сделал бы отключение индикатора по таймеру (например через минуту после последнего нажатия любой кнопки. Кстати, так реализована подсветка ЖК индикатора на моем приемнике Rolton W505 (что упоминал выше).
  • UAM
  • 10 августа 2024, 11:01
Кушает то не много, но звоночек о том, что разработчики не задумывались об экономии энергии прозвучал.
  • sim31r
  • 11 августа 2024, 18:33
Мне такой даром не нужен (телефон же есть, вообще удивился что кто-то слушает mp3 с такого), а бабушкам и дедушкам лучше более классический. Думаю такой прикупить, большой и простой, самое то для дачи.
  • kiv69
  • 08 сентября 2024, 22:57
Примерно за эти деньги взял бумбокс — двухкассетный шарп.
Далее замена динамиков 3-хваттных на 30-ваттные jvc.
Примерно вчетверо дешевле китайский модуль aux/mp3/flac/bluetooth/fm-radio.
Родной функционал было решено сохранить, выкинув неактуальный диапазон AM.
Ну и далее полетело:
Усилки моно на tpa3110(фейки, ибо они на 12 вольт работают лучше оригиналов) — 2 штуки, предусилитель для них(ибо у родного усилка чувствительность была выше), антенна(заменил родную, потрёпанную жизнью), 6х18650(из запасов) и bms 3s.
Ещё сенсорная кнопка и вольтметр для контроля заряда(показалось так прикольнее).
Ах да, ещё и зарядка, чтоб можно было заряжать любым блоком питания 13-24 вольта.
Всё прекрасно разместилось в корпусе(3D принтер в помощь)
Получился шикарный агрегат таскать на природу/по стройкам.
На халяву досталось два китайских бумбокса с mp3 и приёмник, раздарил по знакомым, ибо они по звуку и близко к этому шарпу не валялись.
Единственный минус — динамиков на 4" всё же маловато.
Ну и встроенный плеер немного расстраивает отсутствием режима рандома.
Чего я вообще этим шарпом занялся?
Просто блютус-колонки Mifa F9 (круглая такая «таблетка») оказалось мало для открытых пространств, а просто покупать колонку помощнее было неинтересно