Ограненные декоративные бусины. Делаем ловец света

Жена сделала очередную красивую рукоделку, а значит нет повода не похвастаться. Не буду утомлять вас вступлением и сразу передам ей слово

Ещё в начале весны, когда солнышка было мало, возникла идея сделать ловец света. Это такая штука, которая отражает солнечные лучи и по комнате идут красивые солнечные блики. Тогда же заказала и подходящие бусины. А вот до самой поделки руки дошли только сейчас.

Бусины заказывала разными лотами, но выбирала, чтоб присутствовало радужное напыление — так блики будут интересней.
Ссылки:
Овальная подвеска
Подвеска-капля
Бусины-капли
Мелкие бусины под натуральный камень

В целом качеством довольна. Единственный нюанс с подвеской-капелькой, на стекле есть мелкие царапины. Размеры бусин соответствуют заявленным.

Размеры:
Овал — 48 мм на 35 мм
Капля — 46 на 33 мм
Маленькие капельки — 14 мм на 10 мм
Бусинки под камень — 4 мм

Для основы поделки беру проволоку с памятью, она хорошо держит форму.

Нанизываю бусины-капельки и бусинки под натуральный камень через одну.

Большую подвеску-капельку цепляю через колечко к коннектору. Правильнее это было сделать с помощью держателя для кулона, т.к. кольцом легко поцарапать стекло, но уж что оказалось под рукой,.

Дома еще лежали граненые круглые бусины, куплены давно, ссылка не сохранилась. Сделала из них еще две подвески.

Нанизываю подвески на основу чередуя капельки и бусины.

Донизываю по сторонам цветные бусины, добавляю еще две граненые бусины и колпачки. Временно нанизываю силиконовые фиксаторы для сережек, чтобы бусы не рассыпались.

К овальной подвеске цепляю колечки, чтобы она лучше крутилась.

Собираю основу и овальную подвеску коннектором на три нити.

Осталось добавить основу для брелока и ловец света готов.

Касательно отражения света:

Подвеска-капля отражает более крупные цветные блики.

Мелкие капельки отражают много бликов.

Овальная подвеска отражает меньше бликов.

Вот так блики выглядят в динамике. К сожалению, камера не передает красоту бликов.

Рукоделка получилась несложной и на мой вкус очень симпатичной. Если летом добавлять солнечные блики в доме идея спорная, то осенью россыпь лучиков на стенах будет очень радовать.
Да уж. Рукоделие это что то. У меня жена вышивает, очень красивые картинки получаются, а некоторые как фото.
  • 24 июля 2024, 20:45
А почему никто не знает? Выложите хотя бы в комментариях просим просим
Ну вот одна из её работ.
Это сколько же времени на такую уходит…
  • 25 июля 2024, 12:06
сколько же времени на такую уходит
Сколько же глаза уходят?…
Это как на спицах вязать. Не всегда время есть, не всегда охота есть. А вообще по разному и долго.
  • 25 июля 2024, 22:01
Это как на спицах вязать
Да не совсем так. моя мама на спицах вязала. В общем, зрение не напрягалось, почти все автоматом делала, память мышц. А здесь зрение утомляется немало.
Зато – красота какая…
На спицах я сам когда то вязал. Я имел ввиду усидчивость и терпение. А зрение много где напрягать надо. Кто занимается электроникой или ремонтом тоже напрягают. А куда деваться? Если нравится, будешь напрягать. Это же не насильно заставляют, добровольно делаешь. Эту картину жена приблизительно пол года делала.
Такс что у нас тут…
  • kww66
  • 24 июля 2024, 08:30
В гараже такая же лежит, выкинуть жалко )
Сначала подумал, что в гараже такая висит — выкинуть жалко было ;-)
у бабушки вот такая висела
пс в наши обязанности входило раз в год помыть и собрать обратно…
Знакомая штука. Пластик-пылесборник. Ничего не преломляла.
Я работал в актовом зале и летом мы мыли люстры, которые спускали с потолка на тросах. Тазик, средство для мытья посуды, куча стекляшек на проволочках… Около недели уходило на то, чтоб помыть центральную большую и 6 дополнительных люстр.
  • 24 июля 2024, 17:28
Такс что у нас тут…
Накопитель-распределитель бытовой пыли…
осенью россыпь лучиков на стенах будет очень радовать
Осенью лучше сделать себе персональное солнышко, не зависящее от основного))
Посмотрите в сторону Sunset Projection Lamp.
ozon.ru/t/PzbD964
дорого
Тогда посмотрите в сторону Sunset Beach Resort.
бохато))
Осенью и зимой, особенно в Питере и севернее, лучше сделать лампу на трубках Филипс Графито и хороших электронных балластах, причём на комнату в 20-24 метра надо трубок 5, что бы прямо ЗАЛИВАЛО. Хорошо помогает от сезонной депрессии

А не вот это всё декоративное
  • shai27
  • 25 июля 2024, 09:31
Я МГЛ лампу от осрам использовал, всего 150 ватт, но полчаса возни под ней с растениями (кодиеум etc.) и питерский мрачняк убегает за границы окон. Розовый осрам флуора тоже годный, кто боится мгл ламп.
  • Yuriss
  • 28 июля 2024, 13:33
Вот это добавляет солнца
Кошачьим будет весело. Любят они на «зайчиков охотиться», про всех не скажу но моя кошка точно.
  • GIPER
  • 24 июля 2024, 08:33
Это когда «зайчик» один. А когда их 100500, коты дёрнут головой, навострят уши… и снова лягут кайфоломить.
  • kww66
  • 24 июля 2024, 08:31
Собака с ума сойдёт, берёт зайчиков ловить )))
Если один раз работал с бусинами Swarovski, то после этого больно смотреть даже на другое чешское стекло не говоря уже о том, что можно купить с AliExpress и Amazon. Увы, знаю на опыте своей жены. Это прямо небо и земля по цветам, блестючести и зайчикам.

Проблема в том, что Swarovski несколько лет назад ушли с розничного рынка и больше не продают бусины частникам и мелким фирмам, только нескольким партнёрам.

Это большая боль для всех ирландских танцоров competitive-уровня а так же многих рукодельщиков.

Даже Preciosa, второй бренд на этом рынке, бледнеет (буквально) на фоне Swarovski. Что-то (думаю, сорта стекла) они знают. Но Swarovski больше не купить. Есть ещё магазины с остатками странных, малоходовых, цветов и размеров, но даже это кончается.
Интересно, как к такой штуке отнесутся котики. Мой старый перец с ума сходит от солнечных зайчиков, вплоть до скачков на стену на блик от наручных часов. А уж висюльке точно пришлось бы не сладко.