Шнуровка системы BOA в китайском исполнении

В этом обзоре мы рассмотрим китайскую версию, широко известной в узких кругах, системы быстрой шнуровки.

Когда-то давно я купил себе на распродаже кроссы адидас террекс с боа-шнуровкой типа таких. Сейчас они уже давно не белые, протектора совсем не осталось и я ношу их чисто, как офисную обувку. Единственное, что там в идеальном состоянии — это шнуровка. А даже если бы она сломалась — на оригинальную боа-шку пожизненная гарантия (мелким шрифтом — не распространяется на РФ).
Что же это за штука такая? Фактически — это храповой механизм. Крутим ручку и спец тросик (может быть металлическим, может быть кевларовым, дайнимовым и вообще всяким) наматывается на ролик. А если крутилку отщелкнуть, то зубцы храпового механизма выходят из зацепления и можно одним движением шнуровку ослабить.
Очень удобно, как с точки зрения скорости шнуровки\расшнуровки, так и с точки зрения мелкой моторики. Не надо делать петли, не надо убирать хвосты «бантика». Именно поэтому чаще всего такая шнуровка встречается на всяких там сноубордических или велосипедных ботинках. А за счет практически нерастяжимого тросика фиксация ботинка на ноге очень жестка. Самопроизвольное расстёгивание тоже исключено. Короче одни плюсы. Минус оригинала — цена. Например, когда я зимой покупал приличные велоботы, версия с боа отличалась тыщи на три. А за три тыщи я и шнурки ручками позавязываю.

Уже потом я купил китайские же велоботинки с китайской копией боа и в целом остался доволен. Но на всякий случай заказал себе запасной комплект на случай поломок. А когда он приехал, не удержался и решил установить на какие-нибудь ботинки.
В качестве подопытного выступит китайская копия саломонов с али. На то есть несколько причин и основная — их не жалко. А кроме этого есть несколько плюсов.

Петли вместо люверсов — тросик не будет гнуться в лишних плоскостях и терние уменьшится
Есть кармашек для шнурков куда можно спрятать крутилку
Комплект поставки этих шнурков состоит из двух оснований, двух крутилок, двух роликов и двух тросиков..
Вот видны элементы, которые входят в зацепление друг с другом при затяжке.
Основание пришивное. Сколько я не пытался приклеить — фиг.
Шить пришлось с помощью плоскогубцев, довольно толстый пластик. В том числе из-за этого и получилось кривовато.
Далее самое веселое — правильно все установить. Это совсем не сложно, но в отзывах на али у людей есть проблемы.

Шнуруем ботинок тросиком, как обычно. Затем концы продеваем в отверстия на крутилке.
Далее берем намоточный ролик. На нем есть отверстия.
Продеваем концы тросика и обкусываем излишки
Далее защелкиваем ролик в крутилку
А крутилку — в основание. Все. Вы восхитительны!
В результате шнуровка работает отлично.
При этом незаметно смотрится. Наружу ничего не торчит.
А конкретно на этих ботах еще и прячется в кармашек. А в случае поломки замена будет стоить в районе 100р.
Лично я очень доволен и заказал еще несколько комплектов. Как минимум осенние ботинки точно буду переводить.
А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • ksan
  • 28 июня 2024, 18:53
Опыт использования этой китайской шнуровки сколько времени?
немного меньше чем полгода ежедневной езды с раб на раб
Купил это дерьмо на Али. Поставил на кроссы зимние. Постоянно ослабевает натяжение. Липучка не держится, но пришить проблемно, очень толстый язычок. Это конечно не ВОА ни разу ну и стоит соответственно. Не рекомендую. Имею так же кроссовки Humtto с похожей системой из коробки, там всё работает гораздо более адекватно.
  • Horus
  • 29 июня 2024, 14:23
Вряд ли вы купили именно обозреваемое дерьмо на али, учитывая что китайцы тянут один и тот же дизайн с очень сильно отличающимся качеством. Так что было бы неплохо сослаться на товар, чтобы народ знал своих героев.
  • AM-2
  • 28 июня 2024, 19:20
В поздние 80-е были у меня кроссачи puma с такой «шнуровкой»!
А помните reebok pump? Мечтааа…
  • Igorvp
  • 28 июня 2024, 19:57
А чего их помнить? Их и сейчас навалом…
Это сейчас навалом, а вот тогда были мечтой…
  • Igorvp
  • 29 июня 2024, 09:16
Ну не знаю )))
У меня и тогда были )))
Reebok instapump за 300 зеленых на ВДНХ в салоне Reebok.
В тот год ещё Майкл Джексон в Москву приезжал.
У меня были Reebok с шнуровкой спереди, как у всей классики, и дополнительно с накачиваемой помпой+подушкой сзади.
Отличные лёгкие кроссовки и по подошве, и по верху, и по ощущениям в процессе ходьбы (хоть они и не позиционировались прогулочные).
  • sezmey
  • 28 июня 2024, 23:35
у меня в конце 90х или начале 2000х, это было ппц как круто )
мажер
А как себя показали китайские боты? Или есть ссылка на пост?
красные? норм за свои деньги. В целом нравится
  • sunpp
  • 29 июня 2024, 01:25
зачем криво прокалывать в пластике дырки иголкой, если можно предварительно их насверлить? И всё будет красиво
  • toba3
  • 29 июня 2024, 11:50
Причем, дырки-отверстия, могли бы уже и на заводе делать…
у меня есть подозрения, что их не делают потому что под пришивку машинкой
  • mrBlue
  • 29 июня 2024, 01:49
На сноубордических BOA показала себя не очень. Отлично показала себя двойная BOA.
  • breez
  • 29 июня 2024, 08:33
— не очень она себя показала только потому, что в сноубордических ботинках в разных зонах нужна разная степень затяжки, что с одной крутилкой сделать, ясен пень, проблематично. По надёжности, если там фирменная BOA, всё ок.
  • mrBlue
  • 29 июня 2024, 16:48
К надежности вопросов нет, я вообще впервые кстати узнал что есть не фирменная BOA.
Тросик быстро прорежет текстильные петли.
  • lorhen
  • 29 июня 2024, 11:18
То же хотела написать, нужны спец-петли или крючки под тросик.
Боа у меня не было, быстрая шнуровка была на роликовых коньках и беговых лыжных ботинках. И там и там порвались петли. В случае лыжных ботинок вырвало пластик из шва, в случае роликов сама ткань петель.
На саломоновских оригинальных кроссовках более удачная и простая система быстрой шнуровки. И крепить ничего не надо.
… и не держат. У меня и оригинальная и не оригинальная саломоновская шнуровка примерно каждые 3км распускалась
  • lorhen
  • 29 июня 2024, 12:13
У меня не распускалась, хватило на много лет, пока пластик не начал ломаться. Возможна ваша новее и качество ухудшилось.
Мне тоже саломоновская нравится. Но тросик тянется со временем. Три года отходили, суперудобные.
на оригинале у меня петли и ничего не протирается

Так то на оригинале… Там конструкторы обуви головой думали, как и из чего петли организовать.
Текстильные петли считаю злом по многим причинам. Единственный их плюс — технологичность и простота исполнения. Пользователю сплошные минусы.
Если в традиционном «бабушкином узле» вторую полупетлю шнурка обернуть в тот же цзел, то будет самый бесплатный и надёжный быстросъём. Остальное от лукавого, поскольку внося в систему дополнительные элементы, мы сами делает её менее надёжной.
  • X-Alex
  • 30 июня 2024, 13:44
Как вам китайские соломоны? ссылочку можно?
очень нравятся если учитывать их цену. типа за 2к на сезон норм, как по мне. Ссылку не дам т.к. покупалось на озоне а сейчас лавочку прикрыли
  • Volper
  • 30 июня 2024, 18:28
Насколько же удобная эта штука — карман на язычке, но за всё время у меня была только пара Асикс с этой фичей. почему не выпускают больше?
у меня много на каких кроссовках был кармашек включая даже дешевые декатлоновские. Но почему их не делают массово я не знаю.
  • mkd123
  • 30 июня 2024, 22:07
очень качественные и полезные у вас обзоры! спасибо.
пожалуйста