Anbernic RG Nano. Микроминиатюрный ретрогейминг в каждые руки

1. Цена: 4 244 ₽

Иногда люди покупают абсолютно бесполезную в хозяйстве вещь — просто потому что нравится. Меня это явление тоже не обошло стороной и в коллекции появилась такая вот безделица — игровая консоль, способная эмулировать все платформы вплоть до PS1, которая одновременно с этим пытается быть брелоком на ключи. Подробности под катом.

Для затравки немного истории происхождения данного девайса.
Изначально была другая консоль, которую делала команда энтузиастов на деньги, собранные на кикстартере — Funkey S. В отличие от обзираемого экземпляра она имеет форм-фактор GBA-SP(раскладушка), вдвое меньший вес, пластиковый корпус, зарядку через microB и ряд проблем со сборкой, на которые жаловались покупатели. Хорошая, прикольная разработка, которую целиком стянули китайцы. Буквально целиком — в консолях абсолютно идентичное железо, настолько что прошивка от одной подходит к другой. Но при этом у китайцев получилось сделать вдвое дешевле(цены на Funkey S сейчас стартуют от 10т.р.) и в несколько более благородном алюминиевом корпусе. Тратить 10К на такую игрушку я был не готов, так что купил себе именно китайский вариант.

Характеристики:
Размеры: 7.1см х 4.3см, толщина 1.7cm;вес 75гр
Дисплей: 1.54 дюйма IPS, разрешение 240*240
Процессор: Allwinner K3S ARM Cortex-A7 @ 1.2Ghz
ОЗУ: 64MB
Аккумулятор: 1050mah
Операционная система: OpenDingux
Материал корпуса: Анодированный алюминий
Разъём зарядки: USB-C(совмещён с выводом на наушники)
Существует в трёх цветах: Красный, Голубой, Фиолетовый

Цена 4 244 — на момент распродажи. Сам покупал за 4 688.

Приходит во вполне мило оформленной коробочке, в которой можно было бы и подарить, если бы по ней не топтались китайцы на сборке

Комплект поставки:

Теперь к интересному. Консоль действительно очень маленькая — высотой в мой большой палец и шириной примерно на треть шире
Собственно — это её основополагающее свойство и единственный смысл существования. Если вас не прут миниатюрные вещи — это не ваша игрушка.
Несмотря на размеры — кнопки жмутся более чем комфортно, единственная проблема бывает при одновременном нажатии «вправо» и «Y» — пальцы начинают пересекаться и мешать друг другу. Но у меня достаточно крупная рука, у кого-то не с такими граблями проблем не будет вообще.

С читаемостью экрана чуть хуже. Несмотря на то, что игры с PS1 идут вообще без проблем — текст у большинства из них мелковат. Аркадки типа креша — прекрасно. В лариску можно погонять. Но пытаться проходить какую-нибудь JRPG — это пытка. Касается и других «больших» консолей. При этом сам экран качественный, яркий, претензий ноль. У многих были непонятки со странным выбором формата(1:1), но скорее всего просто не было другой матрицы такого размера. У Funkey S экран такой же, китайцы недолго думая слизали 1в1. Да и для тех же геймбоев соотношение сторон 1к1 вполне подходит. И да, в игры с портативок играется прекрасно — сам буквально только что пробежал Legend of zelda — the link's awakening DX с GBC и не испытал вообще никаких неудобств.
UPD. Сравнение с оригинальным GBC. Экран конечно меньше, но всего-то на четверть. По факту — не супер критично.
Аккумулятора хватает примерно на 4 часа игры. На последнем часу при этом зажигается значок севшей батарейки. При этом, даже если высадить аккумулятор в 0 — прогресс не теряется, консоль в момент выключения автоматически сохраняет состояние в активный слот.

По прошивкам. На текущий момент их три — оригинальная от Funkey S. Мод от Drum78 на её основе. И стоковая от Anbernic. Разработка мода прекращена, свежих коммитов в репке Funkey S тоже нет, сток же(на текущий момент имеющий версию 1.02) по сути представляет собой микс вообще всего что можно напихать(все варианты эмуляторов, оба лончера, почти полный комплект портированных сторонних игр и т.п.). Но при этом сток довольно кривенький, в меню хаос из приложений, русская локаль натягивается со сломанными шрифтами, переход от часов-заставки к лончеру вызывает зависания. Мне не понравилось и я перешёл на мод от Drum78.
В прошивке есть два лончера: Красивый (RetroFE, как я понимаю — наследие Funkey S):
И функциональный(G2menuX, изначально как я понял, был в прошивке от Anbernic):
Соотв. в RetroFE удобнее навигация по коллекции игр, а G2menuX можно запускать ряд нативных приложений типа плеера или эмулятора терминала.
Переключение между лончерами осуществляется из меню(вызывается коротким нажатием кнопки питания)
Ну и т.к. мы имеем дело с почти обычным линуксовым дистрибутивом, шифрования нет, защиты нет, исходники открыты — можно немного докрутить прошивку под себя(так например через правку конфигов в том же RetroFE в интерфейс можно добавить доп. эмуляторы типа Pico8 или Gzdoom. С красивыми превьюшками и почти как родные.)

По эмуляторам. На текущий момент что в стоке, что в модах основной пул эмуляторов построен на ядрах для picoArch. Это Game Boy, GamoBoy Color, Gameboy Advance, NES, SNES,Sega Game Gear, Sega Master System, Sega Genesis, PC Engine(TurboGrafx-16 ), Atari Lynx, NeoGeo Pocket, WonderSwan, PS1 и Pico-8 (последняя по умолчанию в моде отсутствует, но можно подкинуть). Также из PicoArch ядер есть GzDoom. Все эти платформы прекрасно эмулируются, производительность отличная, полностью играбельно. Кроме них в стоке есть ещё DosBox, некий Pokemon mini, Virtual Boy и эмуляторы аркадных автоматов (MAME и ещё какие-то). Но как по мне — это всё для истинных ценителей и автор мода совершенно правильно не стал их включать в базовый комплект. Из полной экзотики есть ещё эмулятор флеш игр и ScummVM(движок старых квестов). Но кому это надо на экране 240х240 — лично для меня загадка. Также доступны движки для Duke Nukem и Quake, но я даже близко не представляю как в них можно играть хотя бы без стиков. На мой сугубо личный вкус — основными платформами для этой консоли будут GBC, GBA и Sega Game Gear. Всё остальное в наших широтах либо слишком экзотично, либо требует для комфортной игры экрана побольше.

Остальные фичи:
Как брелок железка никакая. 75г — слишком тяжело, у меня связка ключей меньше весит. При этом анодированный алюминий ключами моментально обдерётся.
Как плеер железка тоже никакая. Во первых — это самый безумно упоротый интерфейс и управление, которые я когда-либо видел. А во вторых, говорят что на стоковой прошивке 1.01 всё работало нормально, но сейчас что на 1.02, что на моде демон, управляющий переключением вывода звука, постоянно крашится и переключает звук обратно на динамик. Проблема у меня и у ещё одного человека с 4pda(а больше я живых владельцев и не знаю)

Выводы: Консоль в первую очередь прикольная игрушка на несколько дней и полочный артефакт. Да, четырёх часов игрового времени вполне хватит чтобы пережить перелёт, но из-за проблем с выводом звука на наушники в общественных местах поиграть в неё особо не выйдет. Мне такие игрушки нравятся, цену в 4+т.р. я увидел для себя приемлимой. Но рассчитывать на неё как не некий основной девайс для фанатов ретгрогейминга как по мне — не стоит. Ну либо брать строго как эмулятор одного геймбоя.
И для тех кто не вчитываясь пролистал обзор до конца — самый главный вопрос.
Can it run doom? — Of course it can!
  • Skylab
  • 21 июня 2024, 12:24
Эх, экран маловат. Для моих глаз уже такое не потянуть! А лет 30 назад пищал бы от восторга )
Ну да, была б у меня такая игрушка в детстве — я бы может и школу бы не закончил))
  • Skylab
  • 21 июня 2024, 12:47
Или стали бы программистом )
Да я и так в этом вашем мерзком IT по самый уши)
Это сейчас мне прикольнее в конфигах поковыряться чем в игры играть, а ребёнком мне всё это и даром было не надо
  • Eeyore
  • 21 июня 2024, 20:33
Меня в школе до глубины души потрясли часы Casio с калькулятором и телефонной книжкой. А если бы увидел ТАКОЕ…
Играть на нем примерно так…
Вы даже не представляете какого размера линейкой мне пришлось себя бить по рукам чтоб не добавить эту картинку в пост)))
Зря, ох зря… Надо было вместо 911 этого китайца с бумажкой на заставку! Вот где он круто смотрелся бы. :-)
есть решение
О, точняк. И этот обзор одно из тех немногих мест, где данная картинка 100% что ни на есть в тему, прямо в заглавную пикчу так и просится. А то пихают ее куда ни попадя, не зная про ее истинное предназначение. :-D
  • CTAHOK
  • 21 июня 2024, 14:21
Странно, что они сюда не встроили композитный AV-выход. Может не поместилось.
Скорее всего процессор просто не умеет ни в какой видеовыход кроме экрана. Я даташита на Allwinner K3S не нашёл, но то что 64Мб ОЗУ — это его предел говорит о многом.
  • Alesh
  • 21 июня 2024, 15:42
Его даже в Андроид-магнитолы автомобильные не ставят, дело точно не в размере
  • 21 июня 2024, 16:19
а в $4 эмулятор денди схожего формфактора — встроили.
правда в виде 3.5мм с кабелем-переходником.
У оригинала-прообраза (Funkey S) со слов команды разработки даже под TypeC места не нашлось(поэтому там microB), и что-то мне подсказывает что если б место было — они бы в первую очередь сделали обычный jack3.5 на наушники — который куда как более востребован для консоли-брелока. Китайцы же в свою очередь никакой отсебятины в архитектуре не наворотили — за что им, как по мне, плюс в карму. Если честно — не вижу смысла в видеовыходе у этой железки. Она не про эмуляторный комбайн для игры всей семьёй. Она именно что прикольная безделица.
  • 21 июня 2024, 17:16
похоже, несмотря на схожую форму, тут размер раза в 2 меньше, сразу я этого не понял. так что да, не удивительно если и некуда. хотя если бы хотелось — ничто не мешало сделать крупнее.
Так тут весь смысл был в том чтоб уминиатюрить до беспредела. Есть консоли ещё мельче — но там под капотом уже rp2040 с монохромным oled
30 лет назад был 1994 год. Тогда вполне пищали от восторга от обычных приставок типа Dendy и Sega )))
Всего 30 лет, а компьютер, в тыщу раз мощнее ZX-Spectrum, вместили в сигаретную пачку и продают на вес. А большинство с такого ещё и нос воротит.

Это ли не чудо?
  • 21 июня 2024, 12:56
Это уж точно из серии «приколись братва, как я могу».
Пользоваться чем-то меньше, чем miyuu mini/rg28xx по мне так довольно затруднительно.
Да ещё и дисплей квадратный.
У меня в этом вопросе наблюдается некоторая двойственность. С одной стороны — полностью согласен. А с другой стороны — зельду с GBC таки прошёл без всяких неудобств(разве что шортката под квиксейв не хватает) И у геймбоев экраны тоже были квадратные(до GBA)
  • 21 июня 2024, 13:46
А с другой стороны — зельду с GBC таки прошёл без всяких неудобств
Ну по приколу же. Вот и прошёл. :)

Надо всё же на rg35xxH обзор дописать, тем более, что не так давно туда неплохая прошивка вышла.
Есть у меня и такая штука. Скромный я собственно является тем самым челом, который притащил в Knulli и MuOS эмулятор j2me))
Насчёт обзора — мне показалось скучно и сложно. Оно и так у всех на слуху, инфы — неохватное море. А вот про Rg Nano особо никто ничего не знает(потому что особо ни у кого нет)
  • 21 июня 2024, 14:06
Насчёт обзора — мне показалось скучно и сложно.
Если не устраивать из обзора инструкцию по установке всех возможных прошивок, то ничего особо сложного, на мой взгляд. У меня он ещё в апреле написан наполовину был, но потом начался отпуск, лето и вообще.
А вот про Rg Nano особо никто ничего не знает(потому что особо ни у кого нет)
Потому что особо никому не надо. Смотрят, говорят «прикольно» и идут дальше.
особо никому не надо
Ну дык я ж приставков и не продаю. Я показываю))
  • 21 июня 2024, 14:19
Так если б оно хотя бы красивое было…
А оно уродливое. Только настолько мелкое, что уродство так сразу не разглядишь.
Ну нет, уродливым я бы не назвал. Вот в голубом цвете — да, прям навевает воспоминания о поддельных китайских айподах по три рубля штучка, а фиолетовый на мой сугубо личный вкус ничего такой. Впрочем я бы действительно с большим удовольствием приобрёл бы Funkey S, если бы не microB, проблемы со сборкой, дохлый аккум и цена в 10K+. Говорят они там следующую версию потихоньку пилят. Посмотрим.
  • 24 июня 2024, 09:09
Если из прикольного — RG Cube.
Он, конечно, не маленький и не бюджетный, но зато выглядит забавно.
зазор крест-корпус конечно звиздец(
А там по другому никак. При нажатии крестовина как раз этот зазор выбирает. На самом деле в живую не так заметно — чисто в силу маленькости.
подумал об этом тоже
  • DVANru
  • 21 июня 2024, 14:47
Если второго комплекта шифтов нет — гуано.
А во что вы тут с четырьмя шифтами играть собрались?.. У GB, GBC шифтов не было, у GBA было только два. Для нормальной игры в плойку девайс так и так не очобо годится(хоть и без проблем тянет)
В лариску можно погонять
Значит врут.
А лариске зачем-то нужны четыре шифта? Я чуть-чуть побегал в некоторые части — вроде двух хватает
Крест — Действие
Start — Пауза
И как вы бегали?
  • Horus
  • 22 июня 2024, 19:23
Ну сами бы посмотрели в свою копипасту и чуть подумали. Если надо прожимать отдельную кнопку чтоб идти, то бег это способ перемещения по умолчанию.
Угу, а быстро бегать как?
Сходил проверил. В первой и второй ларке на L2 и R2 висят шаг вправо и влево. Полезны они настолько, что первую ларку я прошёл даже ни разу на них не нажав. Возможно и вторую тоже)
Начиная с третьей действительно на этих кнопках забинжены спринт и присяд, я возможно их уже и не проходил, не знаю насколько это важные геймплейные элементы
Есть у меня этот брелочек. Как раз в голубом цвете. Ни на какие поддельные айподы по цвету он не похож. Очень приятная вещица на «скоротать 15-20 минут». Со звуком даже не знал что есть проблемы. В публичных местах звук выключал, а дома я никому и не мешаю.
По цвету — это наверное мои сугубо личные загоны. Типа дефолтная палитра анодирования китайского алюминия. Плюс у оригинального GBC всё ж таки немного другой оттенок