Яркий задний фонарь на аккумуляторе для велосипеда

1. Цена: $5.59 (за $5.52 купил)

Всем привет!
В обзоре речь пойдёт о заднем ярком фонаре для велосипеда на аккумуляторе.

Постоянная замена ААА батареек, а так же хлипкие крепления типичных задних фонарей заставили меня задуматься о приобретении фонаря на аккумуляторный батарее, а так же резиновом креплении. Так же хотелось фонарь, который не выступал бы за ширину трубы.

Какого плана фонари у меня были ранее:

Светили как-то так:

Нашёл на Алиэкспрессе то, что мне нужно. Судя по отзывам очень яркий.
Заказан…
Скрин заказа

Любителям треков (Беларусь):

Коробочка:

Снизу пометка цвета фонаря (в данном случае красный):

Внутри был сам фонарь и коротенький шнурок USB — MicroUSB

Надписи на коробке обещают работу до 11 часов в режиме медленного моргания при температуре окружающей среды 20 градусов. Протестировал дома при полном заряде на полной яркости — 5 часов (вместо 3.5 на коробке).

Тест яркости сразу после покупки:

Сначала был установлен поверх старого фонаря (не было под рукой ничего, чтобы его отклеить от 3М VHB)

Смотрится фонарь эстетичней старого, на мой взгляд. За габариты подседельной трубы не выступает.

Выдержка 1/60, Диафрагма F/36:

Чтобы расчленить фонарь, пришлось вскрыть его пластиковой карточкой, никаких защёлок, винтиков и резинок половинки корпуса не скрепляют.

Обратно посажена на суперклей.

Показания USB доктора:

Во время катания не падает, не отлетает, не выключается. Бордюры и тряска ни по чём.

Некоторые недостатки обнаружились буквально с первого использования:
— Кнопку включения крайне сложно нащупать, придётся капнуть сверху клеем или ещё чего прилепить для удобства;

— В гнездо MicroUSB сложно заталкивать резиновую заглушку;

— На морозе (вчера при минус 10) быстрее садится батарея.

У фонаря есть память последнего режима.

Видео демонстрации работы:

Мобилко-фото в темноте:

Подытожу.

Плюсы:
— Не требует замены батареек
— Эстетичный внешний вид
— Яркость
— Не отваливается при катании и прыжках

Минусы:
— Не удобная кнопка включения
— Не удобная заглушка MicroUSB.
— Быстро садится на морозе.

Если для вас эти минусы не критичны — можно смело брать.
Обзор написан спустя почти 3 месяца использования.
  • SeverCon
  • 08 декабря 2016, 17:55
Быстро садится на морозе
я правильно понял — речь о велосипеде на морозе? o_O
  • 08 декабря 2016, 18:03
Да, я из тех, кто зимой катает.
  • V_S
  • 08 декабря 2016, 18:22
А что за фляжка? В простой вода замерзнет, либо охладится слишком сильно…
  • 08 декабря 2016, 18:23
Там инструмент лежит. =)
  • 08 декабря 2016, 18:56
«Зимой» снег не успевает налипать на покрышки и раму )). Но это я про себя говорю. За обзор СОВ-фонарика — респект и уважуха!
Что бы меньше бил в глаза водителям повернул его на 180 градусов от того что на фото. Таким образом его наклонить к земле.
  • 09 декабря 2016, 09:15
Блин, лучше бы поворотники на багажник придумали на велик какие вместе с габаритным фонарём
  • 09 декабря 2016, 09:19
По правилам поворот надо показывать рукой, это первое. А второе — на дорогу не надо сунуться, в темное время суток особенно
  • 09 декабря 2016, 10:46
поворот надо показывать рукой
а как им объяснить? И как показывать поворот, если надо на несколькополосной дороге без пешеходника повернуть налево-ехать постоянно в крайней левой? Или в течение минут 5 ехать с одной рукой на руле, а другой вытянутой в сторону? Это ж бред при таких условиях.Нормального велосипедиста всегда пропустят, если просится грамотно.Лично видел, как один так просился в левый ряд-у меня в машине народ офигел от такого.Но обычно попадаются бараны(по другому не назвать), которые лезут прямо под колёса без всяких намёков на перестроение
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
<...>
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • 09 декабря 2016, 11:52
Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
<...>
поворачивать налево или разворачиваться
ха… давно на велосипедах я, видимо, не ездил....)))).Это в самых старых ПДД или в новейших? Интересно.как тогда им поворачивать? Несколько сотен метров до ближайшего перехода?))))))))
это в любых, лет 10-15 точно этот пункт есть (:
налево поворачивают путём трёх правых поворотов и продумыванием маршрута, велосипедистам так вообще легче лёгкого — спешился на переходе и всё (:
  • driver
  • 09 декабря 2016, 15:22
Эти строчки придумали люди, которые сами на велосипеде ездили только в детсада и только во дворе.
Много лет езду летом ТОЛЬКО по дорогам г. Тюмени. Овладел поворотом налево с предварительным перестроение в левый ряд.
Бывают моменты неудачные (не успел перестроиться, плотный поток), но это редко. Проезжаю дальше и разворачиваюсь
удачи вам на дорогах! ПДД для лохов! Каску в топку, летом — жарко, весной/осенью — тесно!
Думаю, здесь скорее принимали во внимание то, что для езды на велосипеде не нужны права. Зеркалами-поворотниками велосипед, опять-таки, не комплектуется. Ну и скорости не те. Нет, я конечно могу разогнаться на найнере до 35 и вылезти в третий ряд, если два правых уходят направо, но поток-то идёт 60. И всегда нужно помнить, что водители от велосипедиста такого не ожидают.
  • Leopard
  • 09 декабря 2016, 21:10
фигня это все, просто нужно внимательнее читать правила, можно ездить по середине дороги, и полосу занимать можно. Другое дело есть ли в этом практический смысл если тын е можешь физически ехать со скоростью потока.
ps читать надо полностью закон, а не вырваным строчкам из контекста
  • Xmpe
  • 09 декабря 2016, 09:32
Есть такие у китайцев с пультом на руле, но как то не особо думаю будут обращать водители на поворотники у вела, не приучены к такому.
  • 10 декабря 2016, 13:33
я из тех, кто зимой катает
а резина шипованая? Или саморезы наизнанку вкручены?))))))))))))
  • 10 декабря 2016, 14:03
Schwalbe Ice Spiker
  • 19 декабря 2016, 21:34
Саморезы хрень: долго делать, быстро убивается, адски много весит, хреново едет (по асфальту)
Так что лучше нормальную заводскую шиповку покупать
  • AndryL
  • 08 декабря 2016, 18:07
Я ежедневно во дворах Москвы, особенно по утрам, наблюдаю массовое перемещение иностранных граждан на велосипедах в любую погоду и в любое время года. Да и просто, любителей велосипедов, катающихся зимой, явно возрасло…
  • 08 декабря 2016, 18:52
иностранных граждан
В оранжевых одеждах, но с небритой головой? Так это дворники, а не монахи :))
Но у нас бывают погоды, что я вижу на веле только себя и дворника на Урале. Причём я весь такой снаряжённый и современный, а дворник в тулупе и ему пофигу. Бывает, вижу его на велике из окна маршрутки, груженого лопатами. Но зимних катальцев прибавляется, да.
Только это не фара, а фонарь. Фара, по определению, вперед светит (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B0).
  • 08 декабря 2016, 18:15
Спасибо, поправил
  • 08 декабря 2016, 18:09
Яркости обычного заднего фонаря на AAA больше чем достаточно, для ночных выездов. Большая яркость заднего фонаря будет только слепить едущих велосипедистов сзади, и никаких дополнительных плюсов. Хотя, если катаешь только один, тогда без разницы.

Батареек AAA в обычном дешёвом заднем фонаре хватает на сезон. Не понимаю, как автора обзора могла обеспокоить «постоянная замена AAA батареек».
  • 08 декабря 2016, 18:17
Да, катаю один. Замена батареек подразумевается зимой. Даже на неделю не хватает
  • 08 декабря 2016, 18:20
Если нужна работа в лютый холод, то NiMH аккумуляторы AAA рулят.
  • 08 декабря 2016, 18:23
Алкалайн
  • 08 декабря 2016, 19:15
Зачем? Алкалайновые батареи придумали для устройств с «большим» потреблением тока. 10 светодиодов жрут… да ни чего не жрут. Хватило бы и самых дешевых солевых по 55 рублей 10 штук в фикспрайсе на всю зиму и еще и в пульт 1-2 осталось бы…
  • 08 декабря 2016, 19:19
Алкалайн на морозе теряет 90% ёмкости. Так что на сильный мороз только NiMH.
  • virus_59
  • 09 декабря 2016, 01:07
На зиму только первичный литий ツ
  • 09 декабря 2016, 10:38
Первичный литий по цене как приличный NiMH. Только NiMH потом ещё сотни раз можно зарядить, а первичный литий придётся выбросить. Это не тот случай, когда первичный литий оправдано использовать.
  • 09 декабря 2016, 07:59
Я что-то не так сказал?
  • 09 декабря 2016, 10:37
Солевые можно использовать только при условии, если возить с собой обязательно запасные, на замену. Чтобы не остаться в ночи без заднего света.
  • 09 декабря 2016, 13:05
Ну тогда надо с собой камеру возить, цепь, систему, переключтели и прочее и прочее. А NiMH нет? Любая может нежданно не гадано сесть.
  • 09 декабря 2016, 13:54
Вообще-то камеру, выжимку, шестигранники, рем комплект и ещё много чего всегда нужно с собой возить, если катаешься чуть дальше, чем рядом с домом.
Тоже всегда с собой вожу перечисленные элементы, еще насос, хоть это все и прибавляет веса, но потом не нужно искать помощи ближнего! Летом был случай, первый раз в жизни, ехал за городом пробил колесо, стоял перебортировал, подъехал велосипедист и сам предложил свою помощь, отказался так как уже заканчивал с ремонтом, но потом еще километров 10 вместе проехали ведя беседу.
  • 09 декабря 2016, 14:56
Я образно. У меня осталось только корпус фары и сигнал с 1-4 аккумов 18650 (кол-во сам выбираешь), там же порт зарядки. Сейчас задняя фара с батарейки АА, катаюсь редко, вел в холодном гараже, задней фаре 2 месяца, батарея стоковая какая была с фарой.
  • 08 декабря 2016, 20:23
А как же защита об окружающей среде? Столько батареек выбрасывать…
  • 09 декабря 2016, 08:00
Пуфик на эту защиту. Я позавчера ехал по работе, так вот перед нами камаз с кировским движком груженный тонн 50 не меньше ехал в гору. Мы ехали за ним, обогнать не получалось, т.к. от его дыма мы не видели даже его кабины, за встручку я вообще молчу. Пока такое допускают на правители я и подавно забью большой и толстый. Хотя у меня авто на газу, у меня только углекислый газ и водичка.
  • Oleg78
  • 09 декабря 2016, 09:10
А дистанцию побольше держать нельзя?
  • 09 декабря 2016, 10:08
А что толку? Все равно его не обогнать ибо он дымит что не видно что там на встречке и он 20км/ч едет.
  • 08 декабря 2016, 18:54
Не рулят (
  • 08 декабря 2016, 19:12
По сравнению с остальными источниками питания, рулят. Тем более, что ток потребляемый у задних фонарей мизерный.
  • 08 декабря 2016, 19:14
NiMH и в путь. надо 2 аккума и зарядку 1 канальную. И все проблемы исчезли. Хватать будет на неделю к гадалке не ходи.
  • 08 декабря 2016, 19:17
Побольше. NiMh меньше половины ёмкости теряет при морозе. На месяц должно хватать.
NiCd — Достоинства — "… работоспособность при очень низких температурах"
NiMH — Недостатки — "… потеря работоспособности при низких температурах (большинство изготовителей гарантирует работу не ниже, чем при 0 °C)"

Источник: Химические источники питания (как раз применительно к великам)

Ещё очень интересная заметка этого автора:
Вечный двигатель, или Ода кадмию

Так что ищем «кадмий». :)
  • 08 декабря 2016, 20:01
Большинство производителей вообще ничего не гарантирует.
Поэтому делаем тесты, и забиваем на кадмий.
У всех разный опыт:

«Как уже писал, на вчерашней покатушке произошло непонятное явление: менее чем через пару часов рации пожаловались на севшее питание и отключились. Особенно возмутительно это было ввиду того, что в них стояли новые аккумуляторы SANYO Twicell Eneloop HR-4UTGA наираспоследней модели, проверенные и полностью заряженные. Отогревшись дома, они показали около 80% оставшейся ёмкости. :roll:
Конечно, нелюбовь металл-гидридных аккумов к холоду широко известна, но вчера было всего -1°C…

Стал изучать даташит изготовителя, из которого обнаружилось что всё так и задумано: Discharge Condition: 0°C — 50°C» ....

В итоге автор перешел в рациях на кадмий (зимой). С чем сейчас катают не знаю.

Но для «моргалок» и NiMh покатит — токи низкие.
  • 08 декабря 2016, 20:39
Рации — это одни из самых сильточных потребителей. На морозе большие токи любые аккумуляторы отдают плохо. А на слабых токах поведение NiMH на морозе самое лучшее из всех типов ХИТ.
  • sskrut
  • 08 декабря 2016, 18:09
Потерли че-то, так а светит сколько? Это же важно, моя, похожая, 3.5 часа в режиме мигалка
  • 08 декабря 2016, 20:04
Моргалку на 3.5 часа можно рекомендовать только для катающихся вечером недалеко от дома.
Для всех остальных, категорически противопоказано.
  • sskrut
  • 08 декабря 2016, 20:17
Коих думаю овер 90%) я за этот наездил тысячи 2, мне вполне хватает, но я куплю если предложите лучше за вменяемые деньги, не на батарейке
  • 08 декабря 2016, 20:41
2 тыщи около дома? Жостко

Обычная самая простая моргалка на AAA и два любых NiMH аккумулятора с низким саморазрядом. Всё ищется на али за пару минут.
  • 08 декабря 2016, 23:10
Забыл померить. Пришел домой, зарядил полностью и вот уже 4 часа 20 минут светит на полной яркости, хотя заявлено 3.5 часа
  • Bangkok
  • 08 декабря 2016, 18:32
А в валенках удобно ездить?
  • 08 декабря 2016, 18:54
Да, но в калоши заправленных ))
  • 08 декабря 2016, 23:11
Не пробовал. Езжу в ботинках Salomon на обычный термоносок
  • NickRoss
  • 08 декабря 2016, 19:00
— Быстро садится на морозе.
Это, скорее, минус не фонарика, а аккумулятора. Не любит литий мороз
Слышал что можно схватить воспаление легких если катать или бегать на морозе, правда ли — не знаю, но сам зимой на всякий случай не бегаю и не катаюсь.
  • 08 декабря 2016, 19:13
Третью зиму катаю. Тьфу*3.
  • 08 декабря 2016, 19:13
Балаклава в помощь. Ну и физ подготовка нужна. Правильно определять физ нагрузку.
  • 08 декабря 2016, 19:16
Чем клава то Ваша поможет? Нагреет воздух? не смешите.
  • 08 декабря 2016, 19:20
Когда БАЛАклаву подносишь с лицу и начинаешь на неё сильно дышать, то она нагревается и воздух становится не таким холодным.
а так же влажным, а так же влажным и холодным, за что легкие спасибо не скажут. Именно поэтому я или беру балаклаву с дыркой под рот-нос, или же сам ее делаю. Ну и главное — не упарываться, чтобы не дышать часто холодным воздухом, а мееееедленно, спокооойно и равномерно… идти))
  • Willis
  • 09 декабря 2016, 10:22
А можно поподробнее? Чем плох «намордник»? Он задерживает выдыхаемый воздух. Значит, при вдохе, порция холодного сухого(!) воздуха смешивается с остатками выдоха, нагревается и, увеличив свою влажность, (что есть хорошо!) поступает в носоглотку, где еще больше подогревается, а уж затем — бронхи-легкие.
Минус закрытия тканью органов дыхания: при интенсивном дыхании ткань намокает, охлаждается и неприятно контактирует с лицом. Есть еще один момент, связанный с неполной сменой состава воздуха под «намордником», но это можно считать отрицательным моментом, а можно и положительным.
вы выдыхаете, тряпка намокает, воздух, проходящий через эту тряпку становится очень влажным и холодным. Что быстрее прогреется — куб сухого воздуха или куб влажного воздуха? Плюс к этому — вдыхать нужно НОСОМ, а выдыхать как хотите. Но при интенсивных нагрузках не тренированному организму нужно больше кислорода, именно поэтому начинаешь дышать больше ртом, чем носом. Воздух просто не успевает прогреваться, при дыхании ртом. Результат несколько предсказуем. Именно поэтому я и написал, что главное — не упарываться, тогда вдыхаемого кислорода через нос хватит. Все сказанное — IMHO, делайте как хотите :)
  • 09 декабря 2016, 18:29
Балаклава реально помогает в морозную погоду.
Но кто не хочет, может ей не пользоваться.
И дышать чистым сухим морозным воздухом.
  • 08 декабря 2016, 19:53
Если зимой катаете или бегаете, то балакалава спасает. Но обычно сразу чувствуется, что «не сезон» :) Остальные чувства со временем и с возрастом приходят. Что печально.
  • sever787
  • 08 декабря 2016, 22:29
А как же беговые лыжи ?))) А мороз это сколько по Цельсию ?;)
  • 19 декабря 2016, 21:35
А я слышал, что зимой человек замерзает насмерть за полчаса. Вы выходите из дома зимой? самоубийцы!
;D
  • 08 декабря 2016, 19:12
Ага. Литиевый аккум зимой. Удачи.
  • 08 декабря 2016, 19:55
Предложения? Свинец под курткой? Нормально работает зимой литий. Не «железо», но нормально.
  • 08 декабря 2016, 20:02
NiMH для моргалки. Литий для фары под куртку.
Двух AAА NiMH аккумуляторов хватает на всю зиму. Правда и зимы у нас не лютые, до -10-15 опускаеться температура и то редко.
  • 08 декабря 2016, 20:47
Мне жутко не везет с фонарями на ААА, так как их вечно где-то срывает и достаются кому-то его нашедшему. Засунуть туда 2 аккума никель-металлогидридных, и резко возросший ценник изделия заставит задуматься об экономии. Да и не симпатичные на ААА фонари
  • 08 декабря 2016, 20:50
Как будто фонарь на литии будет срывать меньше. Поэтому и говорю, самый простой AAA + две батарейки.

Аккумуляторы нужны только на зиму. Если катать от нуля и выше, то комплекта батареек типа Duracell хватает на сезон.
  • 08 декабря 2016, 22:01
Совсем не срывает
Вариант на 2*CR2032. Он же на Али без батареек.
  • DrBOBAH
  • 09 декабря 2016, 00:43
а CR2032 не литий?
  • Rzzz
  • 09 декабря 2016, 12:19
Это ДРУГОЙ литий. Одноразовые батарейки на литии хорошо переносят морозы.
  • Xmpe
  • 09 декабря 2016, 09:36
Не так хорошо светит, живёт тоже не очень долго от батареек по моему опыту. Аккумуляторные удобны — сунул заряжаться и забыл о покупке батареек в неподходящий момент.
  • 19 декабря 2016, 21:36
Ага, и менять их каждую минуту при сопоставимой яркости.
Не нужно говорить глупости.
  • 19 декабря 2016, 22:05
Ну вот и не говори :)

Ну не может фонарь на cr2032 светить хоть сколько нибудь сравнимо с этим cob светильником на 100 люмен. Поэтому и странно их сопоставлять.
Я не проводил абсолютно никаких сопоставлений. Это вы, уважаемый, с какой-то стати написали о «сопоставимой яркости», и предложили зачем-то «менять их каждую минуту».
Да и не симпатичные на ААА фонари
Да что вы! Вон какая красота! :))
  • SteveS
  • 08 декабря 2016, 23:21
У меня такой же с середины лета, все понравилось, режимы удобные, почти всегда катаюсь на пониженном, заряжаю раз в неделю при 2-3 покатушках по 3-4 часа, т.е. примерно на 8-9 часов свечения, по моим прикидкам. Так и не нашел, как фонарь предупреждает о скором разряде батарей или просто не доводил до этого. В этом габаритном фонаре меня привлекла площадь свечения, что добавляет заметности относительно точечных светодиодов. Брал примерно за $5 на али. В плюсы добавлю крепление, которое компенсирует обычный наклон подседельного штыря и позволяет закрепить фонарь как вертикально так и горизонтально.
  • SITIF
  • 09 декабря 2016, 00:35
Вот чуток дешевле за 4$.
Надписи на коробке другие, но вроде близнецы-братья.
  • Bhakti
  • 09 декабря 2016, 10:07
там может быть урезан аккум
  • nevsky
  • 09 декабря 2016, 02:03
Есть подобные перезаряжаемые фонари на GB в трёх вариантах (красный, синий, белый) по цене $2.19 (с поинтами $1.54)
gearbest.com/bike-lights/pp_361007.html
До конца flash sale 11 часов, осталось 24 штуки.

• Aksid
  • 09 декабря 2016, 08:53
Приехал такой как раз к зимнему сезону, нравится больше тех фонарей, что были раньше.
  • sim31r
  • 09 декабря 2016, 11:10
Купил, никаких поинтов у меня нет, еще и доставка почти 1$, но вроде нормально.
Спасибо автору за наводку. Как раз ищу и себе фонарь под седло. Предыдущий потерялся недавно после последней вечерней покатушки) Был с лазерными полосами и 5 светодиодов, в принципе устраивал, батареек хватало на пару месяцев алкалайновых.
  • 09 декабря 2016, 13:56
Лезерный высаживает батареи максимум часов за 10. Сомневаюсь, что пару месяцев с лазерным удастся проездить на одном комплекте батарей.
лазером пользовался только раз и то при получении посылки. А так час полтора в будние дни примерно (когда и не пользовался, когда и не ездил вообще) и пользовался мигалкой этой красной.
  • olehua
  • 09 декабря 2016, 18:42
Аккумулятор для велосипеда?
Или «Яркий задний фонарь для велосипеда на аккумуляторе»?
  • 09 декабря 2016, 18:54
Я вас не понимаю
Получился «велосипед на аккумуляторе», что не сильно лучше :)
  • olehua
  • 10 декабря 2016, 12:05
Запятая нужна после «велосипеда» :)