A5 блокнот в клетку от Muji на 30 листов

1. Цена: $12 за 5 блокнотов

И снова обзор на канцелярскую тему, и «апять» блокнот. Ну в смысле не опять блокнот, а блокнот формата A5 от японского производителя Muji.

Так получилось, что я активно стал пользоваться «недорогими» блокнотами, и тут мне подарили блокнотик (от подписчика, представляете?), поэтому представляю уважаемым читателям блокнот, который можно много где в принципе, а не только на Амазоне.

Дисклеймер для любителей писать, что товар недоступен в вашем регионе. Я даю ссылки на магазины, в которых товары покупались мной или для меня, имею полное право.

Забавный факт

Начну с забавного факта — очень долго после переезда мой мозг взрывался от того, что notebook — это не ноутбук в смысле лэптоп, а блокнот (планшет вообще tablet оказался), но постепенно привык.

Про Muji

Про компанию Muji я уже писал вот в этом обзоре три года назад (ничего себе), почитайте, если интересно. Если очень кратко — эта такая условная Икея, производство и распространение товаров под своим брендом в одноимённых сетях магазинов. Как следствие — минимизация затрат на брендирование и логистику, что сказывается на цене в положительную сторону для покупателя.

Внешний вид

Вроде как блокноты приходят в упаковке по пять, каждый отдельный блокнот никак не упакован. Хоть цвет обложки и называется Dark Gray, я бы назвал его больше Light Black, мне он кажется больше чёрным, чем серым. Цвет приятный, не маркий. Обложка очень плотная и довольно тяжело гнётся — в блокноте можно писать «на ходу» безо всяких подставок в виде стола, удобная фича.

Блокнот прошит (покажу позже) и проклеен, как видно. Не совсем понимаю, зачем надо проклеивать торец при таком плотном картоне, хотя, возможно, чем толще обложка, тем проще её «надорвать» при многократном использовании. На клеевой основе есть оттиск — возможно, дата производства и код фабрики. Буду рад, если кто сможет расшифровать это послание.

На задней стороне обложки есть небольшая наклейка, на которой английскими и непонятными буквами написано: «клетка 5 мм, формат А5, 30 листов, прошитый переплёт, сделано в Японии, артикул, Муджи, Муджируши Рёхин, баркод».

Переплёт действительно прошитый (я бы удивился, если бы тут был обман), вот доказательство на фото. Цвет бумаги — кремово-вкусный.

Вид на блокнот сверху, вид сзади на прошито-проклееный переплёт, и вид сбоку.

Что не понравилось — так это то, что углы у блокнота никак не скруглены, как следствие — замины, которые очень хорошо видны и могут подбешивать людей с ОКР.

При этом заминаются не только углы обложки, но и углы листов.

Для примера — срезанные углы на похожем по формату блокноте из Волмарта. Там всё идеально.

Письменный тест

Тест у меня очень простой — пишу максимально возможным количеством пишущих инструментов на бумаге, под рукой оказались перьевые ручки, два шарпи и роллер. Ну и просто ливанём остаток чернил на бумагу — посмотрим, как оно будет.

Издалека видно, что всё в большинстве случаев хорошо, и вроде как ничего никуда не поплыло, но есть ожидаемые «пробития» от шарпи и Pilot Parallel (очень уж она льёт чернила).

Сравнения с другими блокнотами не хотел делать намеренно, но без него не совсем понятно соотношение цены-качества у данного блокнота, поэтому — да, будет сравнение с уже упомянутым выше блокнотом из Волмарта с хорошей вьетнамской бумагой. И бумага из Вьетнама на блокноте за 1 доллар показала себя лучше.

Сначала посмотрим на большой след от чернил. Тут большое «пробилась» бумага из Вьетнама (хотя и и говорил, что эта бумага показала себя лучше, но объективно на эту бумагу у меня вылилось раза в полтора больше чернил). Ничего не впиталось и даже видно блеск от высохших на листе чернил (высохших, а не впитавшихся!).

Далее — след от «жирного» роллера Zebra Sarasa Dry 0.7. Налицо небольшое и совершенно не мешающее писать на другой стороне просвечивание (оно же гостинг) и просачивание в местах касания шариком бумаги (оно же блидинг). Бумагу из Вьетнама показывать не буду — всё видно на «общей» фотографии сверху.

Слещующим будет письменный тест ручкой-поливалкой-чернил Pilot Parallel 1.5 mm. Видно и просачивание, и просвечивание, и ёлочку от чернил (она же физеринг). Явно видно.

Бумага из Волмарта выдержала это испытание достойнее.

Следующий тест решил сделать «блестящими» чернилами — посмотреть, будут ли такие чернила блестеть на японской бумаге, плюс просто «накатал» пару строчек текста, бессмысленного по содержанию и беспощадного. Видно, что чернила блестят, хорошо размазываются по бумаге и никуда не растекаются.

Впечатления и выводы

В общем и целом мне очень понравился блокнот, на его бумаге одинаково приятно писать как шариком/роллером, так и пером. Привычная и понятная разметка в пятимиллиметровую клетку позволяет писать текст крупно через клетку или мелко в каждой клетке без потери читательных свойств. А толстая обложка сохранит ваши листы от внешних повреждений. Формат А5 оказался чрезвычайно удобным для ведения личных записей и рабочих заметок.

Ещё клетка (в отличие от линейки) мне показалась более удобной при рисовании схем тире диаграмм, да и просто при рисовании, мозгу понятнее где и как ровнее провести линию.

Блокнот чуть тяжеловато разгибается для письма на 180 градусов первые разы, но после пяти-десяти (можно и без тире) открываний всё упрощается. Но зато он уже не складывается при закрывании. Наверное, таким блокнотам больше подходит тяжёлая кожаная обложка.

Но есть одно но

Крч, если бы у меня не было альтернативы в виде блокнотов из Волмарта в три раза дешевле, я бы однозначно покупал блокноты от Муджи. Но у меня есть такая альтернатива, поэтому пока я пишу на вьетнамской бумаге (но японскую держу в голове).

И конечно же пишите, пишите как можно больше, на чём попало и чем попало. Это полезно и интересно.
  • 16 декабря 2023, 00:03
Современные японцы пишут авторучкой (ボルペン). Или карандашом. На крайняк — тонким концом kuretake или аналогами из ближайшего магазина канцтоваров. Тестировать это с перьевой ручкой — возможно, увлекательно, но бессмысленно.
  • 16 декабря 2023, 00:17
Современные японцы пишут авторучкой
Вам об этом японцы поведали? =)
Именно потому, наверное, что японцы не пишут пером, в Японии существует аж топ-три произовдителя перьевых ручек — Pilot, Sailor, Platinum. И много японских инди-мастеров, делающих ручки. Перьевые, конечно же.

Тестировать это с перьевой ручкой — возможно, увлекательно, но бессмысленно.
Комментарий ваш бессмыленный, простите =). А я же тестирую так, как я этого хочу, и тем, чем захочу, а не в угоду кому-то там. И пишу я обзоры тоже так, как хочу, и про что хочу. «Имею право», как написано в описании. Ну и если вы не заметили, то роллером и аналогом фломастера я тоже почеркался.

И да, большое вам спасибо, что не сказали, что блокноты в принципе не нужны, кто на них пишет в нашем современном двадцать пятом кадре веке =).
Да и в самом Muji перьевые ручки вполне продаются.

Заметил бы, что простейший дизайн это «философия бренда» (что-то мне подсказывает, что сделать такой дизайн вообще не проще, чем стандартный), а не удешевление всего. Вообще, кроме канцелярки, их цены повыше рынка.
  • 16 декабря 2023, 02:37
Да и в самом Muji перьевые ручки вполне продаются
Я бы в блокноте Muji писал ручкой Muji, но я её продал, а о том, что можно взять у коллеги — догадался только после публикации.
  • 16 декабря 2023, 03:24
Вообще, кроме канцелярки, их цены повыше рынка.
А тут тоже, как мне кажется, надо сравнивать прямо лоб-в-лоб товар, что в принципе тяжело сделать.
  • 16 декабря 2023, 13:57
Вам об этом японцы поведали? =)
Даже больше — мне случилось там учиться и даже посетить некоторое количество тамошних официальных учреждений.

Рисовую бумагу, кисть и тушь для сёдо вы тоже можете купить в любой специализированной лавке. Но карточку медстраховки вам всё равно заполнят авторучкой за 105 йен.
  • 16 декабря 2023, 16:30
Личный опыт — это очень важно и круто. Но так как пером пишут совсем немного людей, то я вполне допускаю, что вам просто не встречались любители пера. Почему я так думаю? Тоже личный опыт :). У меня в окружении никто не пишет перьевыми ручками (кроме коллеги, так вышло), и все удивляются прямо как вы, и спрашивают, неужели кто-то ещё этим пишет?!

А про карточку медстраховки ручкой — ну правила у них такие, может, заполнять бланк только шариком.

Крч, если вы с чем-то не сталкивались, это не значит что этого нет. На том же реддите в профильном сабе люди периодически спрашивают, где лучше в Японии купить пперьевые ручки и чернила, и им отвечают жители Японии, как это ни странно :).
  • 16 декабря 2023, 22:34
Дело не в любителях или нелюбителях, просто данный конкретный блокнот — обычный канцтовар для бытового применения. То есть под авторучку/карандаш. И что получится, если в нём попытаться написать чернилами (тушью, фломастером), немного предсказуемо: написанное проступит на обратной стороне, а если сильно постараться, бумага покоробится.

и им отвечают жители Японии, как это ни странно :)
Это как раз не странно. В Японии до сих пор принято отправлять на праздники бумажные открытки с рукописным текстом на обороте. А праздников в Японии хватает.
  • 17 декабря 2023, 02:07
Я бы не сказал, что это прямо обычный блокнот. Есть у меня обычные блокноты из максимально дешевой бумагой — так на них писать невозможно ничем. Блокнот от Муджи всё-таки хороший блокнот в довольно адекватном ценовом сегменте.

Я читал про эти блокноты именно в плане «они хорошие для пера», и мне это было интересно в первую очередь. Заодно проверил блокнот роллером. Ну и фломастером за компанию — чисто уже из фана, оценить пробитие по сравнению с бумагой из Вьетнама.
  • 16 декабря 2023, 05:29
Не японский отзыв, но тем не менее показательный — человек купил этот блокнот именно для письма пером.

Вообще-то у японцев есть даже художественные фильмы, где основной сюжетной линией идёт использование перьевой ручки… так что не зарекайтесь.
  • GIPER
  • 18 декабря 2023, 15:18
Современные японцы пишут авторучкой (ボルペン). Или карандашом.
Спасибо Капитан Очевидность. Я то всегда полагал, что они пишут малярным валиком и нитроэмалью.

Тестировать это с перьевой ручкой — возможно, увлекательно, но бессмысленно.
Тестировать тетради шариковой ручкой, бессмысленно вдвойне. В случае чернил и роллера есть хоть какой-то челлендж, который, если вы вдруг не поняли, делается просто по-приколу.
  • serghs
  • 16 декабря 2023, 04:34
Очень привлекательный блокнотик, особенно понравилось что на прошивке а не на скрепке.
Только одна непонятка — плотность бумаги, тактильные ощущения (бархатистость, микропористость, гладкость).
  • 16 декабря 2023, 05:26
Блокнот и правда интересный.

Плотность бумаги и мне непонятна, не нашел нигде в спеках.

Про бумагу: она гладкая и приятная на ощупь, пористость и бархатистость отсутствуют. Добавлять этого в обзор уже не буду, не могу придумать куда вставить.
  • Vadim2S
  • 16 декабря 2023, 09:54
Это как? Рядом со вьетнамкой видно, что обозреваемая шершавее. Да и цвет соответствующий.
  • 16 декабря 2023, 16:33
Не знаю, как по цвету определять шершавость :).

Да, вьетнамская бумага чуть глаже, но это не значит, что японская шершавая как тёрка. Она тоже гладкая.
  • serghs
  • 16 декабря 2023, 10:40
Благодарю за пояснение!
  • 16 декабря 2023, 05:28
Интересно наблюдать, как меняется соотношение лайков и дизлайков на комментариях в зависимости от числа просмотров и от того, сколько в топик зашло любителей пера :).
  • topolys
  • 16 декабря 2023, 06:44
Плюсанул. Тоже на днях блокнот хороший подарили.
  • 16 декабря 2023, 08:16
Спасибо!

Что за блокнот?
  • XzedX888
  • 16 декабря 2023, 12:02
Плюсанул! Плюсанул даже не с целью покупки, а просто потому, что очень интересно почитать/посмотреть обзор и немного позавидовать тому, как все-таки красиво можно писать, сравнивая с собой, который «как врач», а может и чуть хуже… Которому только цифровые текста годятся и просто где-нибудь подмахнуть.
  • 16 декабря 2023, 16:33
Спасибо!
  • Horus
  • 16 декабря 2023, 09:25
Один-два раза в месяц заполняю очередную анкету в центре переливания крови. Более чем достаточно. Не заставите вы эти ручки ещё и покупать.
Мы и не заставляем, но писать ручками действительно очень интересно. Даже просто почеркать в блокнотике:)
  • 16 декабря 2023, 16:36
Не заставите вы эти ручки ещё и покупать.
Заставлять — никогда такой цели не было. Но вот показать красивое — почему бы и нет? :)

Если вы вдруг поменяете своё мнение — вы знаете где нас найти.
  • rustamt
  • 17 декабря 2023, 00:29
А что там, кстати, с вашими предыдущими японскими блокнотами, исписали уже или лежат нераспакованные? В какой-то теме постили фоточку с несколькими штуками из разряда томое ривер или что там уже не помню, может life или midori.
  • 17 декабря 2023, 02:08
Ждут своей очереди, не решил ещё подо что их приспособить :(.
Недостает обзора туалетной бумаги :)
  • 17 декабря 2023, 04:13
А что это такое?
  • router
  • 17 декабря 2023, 04:26
GreenWood-1
Вы плохо искали
Получите :)
вот епт! :)
на сайте не хватает раздела «по заявкам»
  • GIPER
  • 18 декабря 2023, 15:20
Вы плохо искали
Получите :)
Ахахаха ))) Фаталити ёпт )