Перьевая ручка HYL - клон Majohn M2, часть 2. Печальный финал

Продолжаем и заканчиваем прошлонедельный обзор. Как вы понимаете, чуда не случилось.

Если вы ещё помните мой предыдущий обзор, то он закончился примерно так: я остался недоволен качеством ручки, открыл спор и запросил у продавца возврат товара. В итоге продавец сделал мне возврат оплаты и разрешил оставить ручку у себя. Поэтому я продолжил эксперименты.

Первым делом я хорошо промыл перо, фидер и перьевой блок в мыльном растворе, чтобы смыть излишки силиконовой смазки. Затем нанёс смазку на те места, где она должна быть.

Очень тщательно подошёл к выбору чернил, и остановил свой выбор на новых для меня чернилах — Diamine Marine. Matchy-matchy, как говорится, или совпадение по цветам.

Взял пипетку из комплекта, открыл банку чернил, поставил корпус ручки в чернильницу и накапал в ручку чернил — наливайка, как никак.

Самое главное при таком способе заправки ручки — не забыть оставить свободное место, чтобы чернила не вытеснились грипом при закручивании, иначе чернильный беспорядок обеспечен.

Дальше надо перевернуть ручку и чуть-чуть подождать, чтобы чернила подошли к перу через фидер. Беру бумагу, и… перо не пишет, вернее пишет, но еле-еле. Пропуски, скупая подача, спасибо что хотя бы не царапает бумагу. Далее стандартные манипуляции по разводу половинок пера: подача чуть-чуть улучшена, писать можно. Но стоит чуть-чуть довернуть ручку от обычного угла — и всё, приехали — ручка перестаёт писать. Плюс подача чернил через фидер безумно скупая — если нажать на перо и медленно вести его по бумаге, то в какой-то момент чернила просто перестают литься.

Ну и фотография текста напоследок. Я бы добавил сравнение с другими F перьями и на разной бумаге, но эта ручка того не стоит.

Итого: не тратьте свои деньги на эту ерунду, купите лучше неповторимый оригинал — Majohn M2!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +34 +40
Оригинал есть оригинал!
Чудес не бывает!
Спасибо за объективный обзор!
Пожалуйста.
Не вижу смысла писать хвалебные оды неработающему предмету, даже (тем более) если это явный косяк производителя.
  • iraa
  • 20 июня 2023, 23:26
Да, моя ручка всё таки лучше.
Ваша воображаемая ручка? :)
левая или правая?
  • Vairon
  • 21 июня 2023, 17:22
Неважно. Главное — самая быстрая на Диком Западе.
Приветствую. A куда нужно наносить силиконовую смазку? Хваленнный Jinhao 80 подтекает безбожно-снимаю колпачок, а под ним грип в районе пера в чернилах. Хочу провести профилактику. Или это уже не лечится?
  • stump
  • 20 июня 2023, 19:22
у 80 похоже колпачок составной, там внутри вроде какая-то вставка есть ( если честно, я не особо вникал, но на своей ручке аналогичную ситуацию поправил). Соответсвенно, если один раз протекло, то попадает в щель и там живет. Поэтому может и не течет, но грип пачкает, пока колпачок не промоешь и не высушишь какой-нибудь салфеткой на палочке.
Тоже вариант, кстати.
В моём случае я нанес смазку на все резьбовые соединения. В случае Jinhao 80 даже не знаю, куда можно нанести силикон.

Какие чернила используете? Может быть, чернила слишком жидкие. И поэтому от пера подымаются вверх.
Или конвертер не конца вставлен и оттуда бежит.

Ещё можно попробовать разобрать ручку, промыть в мыльной воде и собрать снова. И протестить на других чернилах.
Синие чернила Радуга. Попробую промыть. Спасибо за советы.
  • GIPER
  • 20 июня 2023, 19:44
Хрестоматийный случай нестабильности китайского производителя. Я брал HYL как пробник перед покупкой М2 и остался от сабжа в полнейшем восторге. До сих пор он у меня работает на красных чернилах, не пропускает, не пересыхает и стартует после месяца простоя как будто только что заправленный. Великолепное перо со стабильностью хорошего японца. Кроме веса и твёрдости самого пластика с Мунманом нет никакой разницы.

Мне видать фартануло, автору нет. Вселенная вернулась к балансу.
Мой экземпляр, купленный два-три года назад, пишет нормально, но пересыхает через неделю без использования. Помогает лишь встряхивание ручки. Склонен считать, что pelikan 4001 brilliant black, залитый в неё, способствует этому.
Пеликаны сами по себе «сухие» чернила, так что вполне возможно, что из-за них пересыхает.
Надо будет проверить на чёрной радуге. Вполне вероятно, что ситуация будет получше.
Ссылка на полосатых, чешуйчатых Moonman A1.
  • pesp
  • 20 июня 2023, 22:36
Купил по Вашей наводке обычную А1 — доволен безмерно. Повезло — легла в руку с клипом. Писать удобно, подача сочная, как я люблю, линия тонкая, долго не пересыхает. Брал, правда не новую, на барахолке. Предыдущий хозяин сказал, что один баллон исписал — не легла в руку. И бонусом мне подарил упаковку баллончиков.
  • kven
  • 20 июня 2023, 22:59
хорошая ручка, тоже понравилась. еще брал А2 на пробу, А1 лучше.
Мне A2 лучше в руку легла, по сравнению с А1.
  • kven
  • 21 июня 2023, 00:36
я понял, что больше нравятся тяжелые толстые ручки
Баллончики… когда-нибудь я перестану удивляться этому слову :).
Еще прикольно когда стержни шариковые называют ампулами )
  • GIPER
  • 21 июня 2023, 12:53
Аха ) А и забыл… их ведь на самом деле учителя ампулами называли ) Но чаще обзывали «пастой».
  • pesp
  • 22 июня 2023, 23:03
В Вашем заокеанском понимании это скорее всего шары? :-) Картридж и рефилл как то не пользуется у нас популярность.
В нашем заокеанском понимании мы присоединяем бутылку (не всегда чернил) к перу и пишем =).

Как писал под предыдущим Вашим обзором, проблем с облоем у меня не было, а вот перо, как и тут писать нормально не хотело. В результате купил пишущий блок от оригинала. )
Ну вот и я либо так же сделаю, либо поставлю сюда стаю немецкий.
Наверное лучше немца.
  • wiach
  • 21 июня 2023, 23:16
Можно сылку? Можно поискать, но вдруг другой продавец окажется с неоригиналом.
Брал у Бобби.
Всё-таки не стоит покупать дешёвых китайцев… у меня Jinhao 82 начала писать нестабильно, с пропусками…
Неприятно. Хотя блин, пропуски — это странно, ну нечему там «ломаться» — фидер и перо обкатаны уже на многих моделях.
Может где-то тракт для чернил засорился?
Очень на это похоже…
  • 23 июня 2023, 10:31
В перед школой, за год, папаня приволок прописи с наклонными клетками и перьевых ручек, как на почте до 80-х годов были. И заставил меня писать крючочки и прочие символы. Так вот, нужно было соблюдать толщину написанных знаков. Буква О была с боков толстая, а вех и низ — тонкие. Нажимом пера, короче, регулировалась толщина линии. В 71-м чернила и наклонные клетки отменили ( мне жутко повезло). Так вот, современные перьевые ручки из Китая не все могут давать разную толщину линии. Подарил другу джинхао 65, 80 и 100. Так ему понравилась лишь 80-ка, остальные пишут одинаковой толщиной, что для него оказалось неприемлемо. Мне наоборот, нравится именно тонкая линия без всякого нажима.
Впрос к знатокам: есть ли ещё какие стальные модельки перьевых ручек с весом до 20 грамм и тонким пером? Джинхао 35 уже тяжёлая — 25,1 гр, мне не понравилась. Хотел титановую Hongdian 1860, так у неё вес не титановый — 38 гр.
Jinhao 911? Вес, к сожалению, не помню.
  • 23 июня 2023, 17:21
30 гр ))). Похоже, лучше Jinhao 65 не найти…
Блин =)
Ну тогда да, остаётся только 65.
Откуда? 911 весит как раз 20 граммов, из них 8 колпачок.
а какой у вас бюджет? из дешевых есть Zebra V-301 (около $5, по весу практически ничего не весит, по качеству — как повезет), подороже — например, всякие Lamy CP1 или Logo.

с тонкими перьями — все что с пером EF/F должно писать тонко, просто надо учитывать что у разных брендов свои стандарты, плюс из-за плохого контроля качества толщина линии у разных экземпляров даже той же модели может чуть отличаться. так то можно посмотреть как должно быть в идеале на сайтах типа этих:

www.penheaven.co.uk/blog/fountain-pen-nib-width-comparison/
www.gouletpens.com/pages/nib-nook
  • 23 июня 2023, 18:07
Я в России, мне доступен лишь Али.
ага, почему-то думал что эти зебры вообще везде продают — но что чернильных не вижу ни на али, ни на всяких озонах (а шариковые из той же серии есть).
Hongdian A3 — 25 грамм,
Hongdian H3 — 19 грамм.
Перья одинаковые…

Hongdian 516S — 28 грамм,
HongDian 525 — 40 грамм.
Интересные ручки… Но покупать я их не буду =) Хватит пока.
Меня А3 зацепила… и дизайном, и тем, что продаётся с лонг-кнайф пером…
Интересная, да.

А меня сегодня почтальон в 8 утра разбудил… В субботу!!! Надеюсь, они того стоят =)
Это не российский почтальон, который «всё для народа»…
Да блин, это продавец из Пакистана отправил так, что нужно было мою подпись поставить. А может быть и потому, что посылка международная.
  • 24 июня 2023, 12:51
Спасибо, добрый человек! Н3 показалась толстоватой ( похожа на Jinhao 35, которых у меня пара разных цветов), а вот А3, хоть и тяжёленькая, сильно глянулась. Я заказал, только с серебристым пером…
Не за что)
Если потом будет не лень, отпишитесь о своих впечатлениях об этой ручке…
  • 24 июня 2023, 15:16
Перефразирую старый анекдот. Чукча не писатель, чукча — читатель.
Жалко, что советская власть перемолола все коренные народы на своей территории…
кстати, если рассматривать и винтаж, то из стальных карманных ручек c минимальным весом есть pilot birdie — около 9 грамм без колпачка, 12 с колпачком — прям чемпион по весу :) хотя пользоваться этим огрызком на постоянной основе, имхо, невозможно.
  • 27 июня 2023, 10:20
Кстати, Н1 тоже обещают 19 граммов, тоже заказал. Жадность — она такая ))).
Расскажете, хотя бы в комментариях, свои ощущения?
  • 28 июня 2023, 02:02
Это я смогу.