Перьевая ручка и чернила фирмы Dryden Designs. То, что вы вряд ли купите.

Обзор перьевой ручки и чернил фирмы Dryden Designs. То, что вы вряд ли купите.
Чернила покупались за свои средства, ручка появилась у меня в результате вопросов к фирме-производителю. Интересно? Читайте дальше =).

Необязательное вступление
В один прекрасный оранжевый летний день захотелось мне обновить свой «парк» чернил. Вопрос выбора цвета чернил не стоял, ибо настроение тоже было оранжевым. Вопрос стоял только в том, чернила каких производителей выбрать? Я уже не помню точно, почему выбрал чернила Dryden Designs (то ли скидка была, то ли отзывы подкупили, то ли цена была сильно ниже оранжевых чернил других производителей). Но, тем не менее, чернила были выбраны.
Красивая коробка, красивая банка, хорошее брендирование, отличный цвет, 50 миллилитров.

Что ж, пора приступать к полевым испытаниям. Заправил две ручки (условно те, которые не жалко – чернила новые, стоит для начала «обкатать» их). Цвет – именно тот, который и хотел, супер. Но вот что-то мне не нравилось, когда я снимал колпачок ручки после ночного перерыва и начинал писать заметки (для вашего сайтика). И вот тут-то, к своему удивлению, я обнаружил это (сначала «это» было не очень заметно):

Визуально «это» выглядело как ржавчина (цвет чернил лишь усилил ассоциацию), на ощупь – маслянистые сгустки краски типа комочков гуаши.

Решил провести эксперимент и оставить ручку на несколько дней, «это» переродилось в «ЭТО»:

Баа, да это же Бендер!

Принято простое решение — потратить пару минут и написать письмо продавцу, ибо Амазон доставляет некоторые радости.

Радости Амазона
Чем хорош Амазон как торговая площадка? Во-первых, если ты давний и постоянный покупатель на этом сайте, то у тебя есть какой-то уровень доверия и лояльности со стороны площадки, которая может вступиться за тебя (при этом они, как и АлиЭкспресс, будут торговаться за каждый цент, само собой). Во-вторых, никто не мешает тебе написать продавцу напрямую, а если ответа не будет – написать Амазону.
Это, собственно, я и сделал. Пишу продавцу про своё недовольство чернилами, прошу объяснить ситуацию. Далее диалог выглядит примерно так:
  • А не можете ли вы, уважаемый покупатель, выслать фотографии, а то без них не очень понятно о чём идёт речь.
  • [Высылаю фотографии]
  • Примите наше сочувствие по поводу испорченных ручек, давайте мы вам вышлем перья на замену.
  • [несколько озадаченно] А как вы знаете, какие перья мне надо выслать?
  • [несколько озадаченно] А разве вы купили чернила без ручки?
  • Хм, было бы странно покупать ручку именно для ваших чернил, ибо ручек у меня хватает
  • [несколько восторженно] Так ведь наши чернила отлично работают только с нашими ручками, давайте мы вышлем вам ручку, бесплатно, а вы напишете об этом на муське.
  • Давайте, вот мой адрес.

Неделю спустя
Где-то через неделю пришла по почте ручка. Упакована в бархатный мешочек, в сопровождении с гарантийным талоном и посланием от основателя и CEO компании (Michael Dryden). История бренда проста: Майклу как любителю каллиграфии и любителю перьевых ручек надоело тратить деньги на ручки, которые пишут абы как. Поэтому он разработал и запустил линейку ручек изначально для личного пользования, а потом уже и вывел эти ручки на рынок.

Классическое сочетание чёрного и золотого (чёрное – пластик, золотое – металл)

Ручка приятных размеров, изначально показалось несколько тонкой в диаметре (самая тонкая из моих ручек), но потом «прижилась» в руке, отличный баланс и длина (без колпачка). С колпачком ручка становится чересчур длинной, да и колпачок не держится. Колпачок, кстати, хорошо и очень сочно защёлкивается, приятно просто открывать/закрывать ручку (в одной руке можно ручкой щёлкать, в другой – складным ножом). Непонятно лишь, зачем на грипе насечка под резьбу (дорого/богато?).

Перо в меру элегантное, двухцветное, с логотипом компании:

Ручка идёт с конвертором, что не может не радовать:

Что же действительно не радует, так это ощущение побрякушки, если ручку хорошо потрясти (зачем это делать?) – что-то звенит внутри конвертора.
В общем (в общем и целом) на первый взгляд ручка показалась таким ооочень хорошим уклоном в китайский luxury, бессмысленный и беспощадный.

Но… ощущения от письма оказались очень приятными – ручка записала сразу и легко, чернила легко и просто ложились на бумагу с достаточно влажной подачей. Можно сказать, что я первый раз испытал перьевой экстаз, настолько у меня был диссонанс между внешним видом ручки и письмом. Через время, кстати говоря, ко внешнему виду ручки я совершенно привык и никакого отторжения он у меня уже не вызывает.
Обратная сторона пера пишет хорошо, тонко, практически не царапая бумагу. Подача сухая.

Итого:
Непонятным образом у меня за достаточно небольшую сумму в районе восьми долларов появились чернила отличного цвета и ручка под эти самые чернила. Рекомендовать к покупке ни чернила, ни ручку не буду (ввиду некоторой специфичности, да и за 34 доллара можно поискать другое сочетание ручка/чернила), но писать сам буду с удовольствием.
  • Utopian
  • 24 сентября 2020, 20:42
У них в чернилах встроена система распознавания ручки свой-чужой? Если не родная, тогда срабатывает команда на комкование и уничтожение вражьего пера?))
  • 24 сентября 2020, 20:53
Я так и не понял этого момента. Но предполагаю самое простое: чернила высыхают/испаряются и тд, а плотный колпачок не даёт попадать воздуху к перу, когда колпачок на ручке.
Возможно чернила химически агрессивные и активно взаимодействуют с материалом пера. А фирменная ручна имеет перо с специальным покрытием. Или специфичный состав стали.
  • 24 сентября 2020, 22:22
Перо с пострадавшей ручки никаких признаков коррозии не имеет.
Один юный химик высказал версию
что это недорогой краситель Нафтолоранж выпарился в кристаллы
  • 24 сентября 2020, 23:23
Вполне.
  • 24 сентября 2020, 21:09
Вообще Амазон в плане возвратов, если что-то пошло не так, очень даже ок — я несколько раз возвращал вообще безо всяких вопросов, просто тыкал «вернуть», писал что-то типа «не соответствует описанию», и через несколько минут мне приходил е-мейл с бумажкой, которую надо распечатать для курьера, который приедет на следующий день забрать. Правда все разы это были товары которые сам Амазон продавал, не сторонние продавцы.
  • 24 сентября 2020, 21:20
Да, Амазон хорош в этом плане.
Но иногда возникают простые проблемы, которые через их чат решаешь при помощи трёх разных операторов в течение очень долгого времени.
  • 24 сентября 2020, 21:29
Я по-моему никогда даже на их операторов не попадал, хотя Амазон — основной источник онлайн-закупок.

Зато не так давно повстречался с самой худшей и бестолковой поддержкой, что я встречал в мире. VidaXL. Никогда более, никому не советую. Два месяца совершенно бессмысленных разговоров такое ощущение что с деревом, после чего я тупо затребовал возврат денег на пейпеле, они затрепыхались и прислали опять кучу бессмысленных писем (вместо одной нехватавшей коробки, которую я ждал). И в конце концов в один и тот же день мне доставили эту коробку, и пейпел вернул деньги. Полнейший, идеальнейший бардак.
  • 24 сентября 2020, 21:39
Было несколько случаев, когда возврат не доходил обратно до Амазона, и когда была проблема именно с возвратом товара (сумма за возврат каким-то образом была равно нулю).
  • 24 сентября 2020, 21:46
У меня не случалось такого, по счастью. Ну может везло просто.
Если честно, не понял, как это — ручка под чернила и почему в первом случае были проблемы
  • 24 сентября 2020, 21:18
Я тоже :(.
Но вот ответ от Майкла:
«Please take note that this ink is best compatible with Dryden Pens.

So, I am sending you a complimentary fountain pen. It will be delivered in 3 to 5 days.

I hope you enjoy your new pen!»
  • pashist
  • 24 сентября 2020, 22:09
Хорошее брендирование — это как?
  • 24 сентября 2020, 22:24
Дизайн лого, его расположение лого и тп.
Скорее всего, терминология неправильно употреблена.
Побурчим.
В обзор нужно добавить ссылку на чернила на амазоне $12.95 и сайте изготовителя.
Про ручку в текст добавить: Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком… мм

Оранжевые чернила могут быть на натуральном растительном или минеральном, чаще смесь хим. искусствен. красителей. Реакция с не промытой ручкой, остатками моющих средств и чернил может вызвать выделения в виде хлопьев. Некоторые производители вкладывают листовку что перед заправкой «наши чернила рекомендуется перемешать шпателем или деревянной палочкой». Хорошо бы в темноте просветить флакон фонариком, не видно ли взвеси или расслоения по оттенкам.
Эксперименты над новыми чернилами хорошо делать с ручкой под перо М.
И такой нюанс, есть ли на упаковке, флаконе указания даты изготовления, разлива, срока хранения в виде текста, шифра, выдавленного кода и тому подобное.

Ручка скорее оем. Судя по коментам дизайн США, сборка Китай. По любому есть колпачки под резьбу. Отзывы неплохие, средние. Поддержка дефектные меняет на обновленные модели.

В следующий раз добавьте 6-7 енотов и возьмите PILOT Iroshizuku Bottled Fountain Pen Ink, Yu-Yaki, Sunset Orange
Это будет лучше чем пардон чернила от Hero в перепаковке… Есть признаки что это разлили на одной шанхайской фабрике.
  • vanenzo
  • 24 сентября 2020, 22:47
Вот так. Майкл старался, ручки и чернила разрабатывал, письма писал, ручку бесплатно присылал, а Вы все волшебство разрушили (((
Размечтались. Настоящие энтузиасты производят в той стране где живут. Вот Birmingham Pen Company делает перья Knox в Пенсильвании, США. Вся компания один человек и его дети.
Остальные в погоне за прибылью заказывают у китайцев набор из стандартных деталей со своей маркировкой и продают…
  • 24 сентября 2020, 23:25
В чем разрушение волшебства?
  • 26 сентября 2020, 01:43
Пытливый ум!
Вот так я заработал первый миллион… купив коробку и этикетку )
  • 24 сентября 2020, 23:29
Бурчания принимаются. Отчасти :).
1. Про чернила забыл добавить. Совсем. Хотя в черновике было. Спасибо.
2. Длину в мм я лично не воспринимаю никак, поэтому и информацию до других людей довожу как до себя — с линейкой наперевес. Мне так понятнее.
3. Ручки промывались перед сменой чернил, так что не в этом дело.
4. Взвеси/расслоения/дат нет.
5. Резьба на грипе — это не резьба, а просто несколько колец.
6. Да, в следующий раз возьму именитые чернила, играть в такие игры больше неохота.
Страна изготовитель на чернилах указана или нет?
А так интересно, локальный бренд мало кому известный.

Познавательно для развития. Даже на fountainpennetwork про Dryden Designs не упоминали.
И сбросьте ссылку на обзор производителю.
Так и все остальные чернила получите на обзор) не потратив ни пенни.
  • 24 сентября 2020, 23:57
“Poured in China” на дне коробки.
Смысла скидывать ссылку производителю особо не вижу — обзор на русском языке, не сильно-то и хвалебный. Разубедите?
Пробники чернил не помешают… в хозяйстве.
Так написали «дизайнерам»?
А вот другие цвета могут быть и повеселее.
И когда ждать обзор про другие ручки недавно вами купленные?
Могли бы свою версию обзора и по Moonman 80 опубликовать, мне вот интересно мнение других людей о этой модели. Русскоязычные как то 80-ку обходят. На ручечных форумах про нее 18-19-20 года только англоязычные расписывали. Соврамши, джапы ютуберы тоже отметились пачками.
  • 27 сентября 2020, 06:15
Написал. Чисто в информативном виде, типа FYI, первый обзор на русском :). Жду ответа.
Другие ручки: демонстратор пока откладывается ввиду брака и ожидания замены; будет обзор пилота элит винтаж; обещал обзор двух пилот метрополитан и платинум преппи — обязательно сделаю.

Мунман 80 — точно нужен обзор? Ваши комментарии порой интереснее и познавательнее, чем мои обзоры :).
У вас другой взгляд, подача инфы по другому и рейтинг повыше. Можете в начале сделать беглую пробежку по тому что продается из пера к примеру в вашем ближайшем супермаркете. Просто в магазине сделайте фоторепортаж… Типа как на Пикабу-отчет с места.
  • 27 сентября 2020, 18:28
Вы, наверное, шутите про рейтинг :).
Пожелания услышал.
Да ладно )
У нас тут клуб по хобби. И у каждого свое мнение, а в коментах просто дополняем. Писать научные трактаты хорошо на профильных форумах, тут просто приятная компания под табак и стопку кофе с какавой)
Заказывал много, но пока только одно доехало… как письмо.

Так что для настроения еще вам картинку.

Типа зима скоро)
  • 27 сентября 2020, 19:41
Не хочу зиму, стараюсь лето максимум продлить — на пляж сегодня едем.
  • 27 сентября 2020, 06:22
Заказал ещё пару интересных дешёвых ручек (доллар с копейками, just for fun).
Хочу ещё одну заказать, ручка обещает быть интересной, но сложно определиться с цветом. Интрига-интрига :).
Я вот тоже хочу с пяток вингов из 3000 серии ввезти и сравнить с моим 3008.
  • vovka036
  • 24 сентября 2020, 22:17
Вряд ли купим
  • Ioannych
  • 25 сентября 2020, 00:59
Покупаю чаще всего чернила Пеликан по акциям в Ситилинке. Pelikan 4001 Великолепные германские чернила годятся для все ручек и около 4-5 долларов за бутылочку получается. Просто надо следить за скидками.
  • 25 сентября 2020, 01:21
За морем теплушка полушка, да рубль перевоз :).
Типа того.
Японские чернила у вас дешевле выходят чем немецкие.Это в стекле.
Но если брать в литрах, Pelikan 4001 будет всего $54 — 55
  • 25 сентября 2020, 03:14
Литр чернил, omg :).
Традиционная стандартная упаковка для немецких школ.
А так один покупатель объяснил что раздаривает недорогие ручки и отливает немного чернил из этой баклажки в маленький пузырек. «У людей нет чернил дома, а тут комплект в подарок.»
Конечно удобнее брать Pilot в 350 мл. пузырьках… не так много и не так дорого)
  • prohuk
  • 26 сентября 2020, 09:34
Дада. Немцы жадные и прижимистые. Берут чернила по 2 литра на все время пока ребенок учится. Ну так просто дешевле.
Ну а у нас, россиян, не в традициях крохоборство и скаредность.
Ну а у нас, россиян, не в традициях крохоборство и скаредность.
Скупавшие, еще каких-то 3-4 месяца назад, гречку, туалетную бумагу, соль, сахар и корень имбиря, с Вами совершенно не согласны.
  • 27 сентября 2020, 06:07
Я как-то все время забываю про школы Германии. Тогда литр — абсолютно нормально.
У немцев постепенно сворачивается употребление чернильных ручек со сменой методики обучения на упрощенное письмо.
Литровки в наши дни это хозяйство художников графикофЪ, карикатуристов и прочих однотонно-дву-трехцветников.
  • 27 сентября 2020, 18:33
И про них забыл :).
В продаже появились термочернила китайские.
Принцип действия аналог Pilot Frixion…
Картриджи 2х размеров 2,6 и 3,4 erasable blue

Я заказал набор ручек от дианши с такими чернилами. Есть и дешевле. https://aliexpress.ru/item/item/1005001453059409.html
Ссылки прилагаю
  • 09 октября 2020, 19:46
Ага, спасибо.
Я, пожалуй, подожду обзора от вас =).
Ну ж… разумеется.
Вчера мимо проходя по дороге купил зеленой Радуги (49 руб.)и спросил сколько сейчас в рознице стержень Pilot Frixion…
-143 рубля…
  • 09 октября 2020, 20:08
Я никак пилот винтажный закончить не могу, чтобы обзор начать =)
Хочу перо отполировать до обзора, а не после.
Раритет же… зачем его так мучить
  • 16 октября 2020, 20:04
Никаких мучений, без разбора даже — затронута только внешняя часть пера.
Простая ткань для чистки очков — пятно было, которое бросалось в глаза.
Таки это очень хорошо)
  • 16 октября 2020, 20:41
Дойдут руки сегодня — будет к вечеру обзор на эту ручку.
Ок )
  • 17 октября 2020, 00:25
Не дойдут :(.
Дождливо за окном и не очень хорошо фотографируется.
Попались на глаза в поиске фотки. Была версия полный метал ( 2019 г.)

и позолоченный мунмик 80
При правильном ценообразовании эта копия 45 модели произвела бы фурор…
  • 18 октября 2020, 01:12
Красивая, да.
Я для себя понял, что мне «мунмик» мне не очень удобен при всех его преимуществах — не очень видно точку касания пера и бумаги, из-за этого возникает некий дискомфорт, ну или просто непривычно.
Купил ещё две ручки — одна прямо вообще огонь, вторая только едет, перо М, купил потому, что made in USA.
Очень надеюсь найти время и запилить обзоры на следующей неделе.
Понял ещё, что мне не хватает подставки для ручки — чтобы фотографировать. Надо что-нибудь придумать, зайду в «доллар три», присмотрю что-нибудь там.
Вот оно, интересное чужое мнение. Я замечаю что пишу чуть боком развернув у мунмика перо не задумываясь… А в золоте и железе я бы купил если попадется «баксов по 5». У последних выпусков 45 на торце еще сажали «синий сапфир» для красоты

Для подставки как на фото профиль наличника, обрезок.
Кусок пластиковой трубы. Можно запилить хоть из гильзы снаряда калибра 37-45 мм.
Вообще посмотрите в отделах продающих графические планшеты- это подставка под перо-ручку планшета. В канцтоварах подставки для детских ножниц или игрушек
Ручки made in USA это же теперь несусветная редкость в обиходе)