Перья-стабы от Goulet Pens, 1.1 и 1.5 мм

А давайте отложим на неопределённое время дискуссию про то, зачем и кто создал рёбра на фидерах у перьевых ручек, и вступим в дискуссию, нужны ли стабы в 21 веке и кто ими пишет.

Всего в магазине ГулеПен было куплено было 4 стаба, все стальные. Два из них — серебряного цвета (оба 1.1 мм, не спрашивайте зачем два), два — золотого (1.1 и 1.5 мм). Последние и будут рассмотрены в данном обзоре в комплекте с ручкой Majohn C4, так как эта ручка ещё заправлена и в ней легко меняются перья.

У меня получился очень короткий обзор, ну надо же =).

Стабы… камень преткновения для многих людей. Не все их понимают, не все их любят. Но те, кто их распробовал, обязательно будут иметь пару ручек с такими перьями в своей коллекции. Стабы — это когда перо пишет широко вертикально (и именно эту толщину указывают, когда говорят о толщине линии пера), но узко горизонтально (обычно это тонкая F линия).

Почему же не всем людям подходят стабы? Тут всё просто: ручку со стабом нужно определённым образом позиционировать относительно бумаги, чтобы перо не «вгрызалось» в бумагу из-за его геометрии, ведь типичный круглый шарик-напайка на таких перьях отсутствует как класс. Поэтому те, кто пишет нестандартным хватом, не могут насладиться стабами во всей их красе, по-крайней мере на начальном этапе.

Не очень люблю магазин GouletPens из-за их цен и очень редко там покупаю что-либо (это вторая покупка, если мне не изменяет память). Но у них отличнейший сервис, этого не отнять. Упаковывают товар очень хорошо, упаковщик подписывает перьевой ручкой карточку со словами благодарности, кладёт фирменную наклейку и леденец — его на фотографии нет, я его уже съел.

Надо сказать, что Гуле сами перья не делают, а заказывают их у JoWo, но со своим дизайном. Так много кто делает, удивляться тут нечему. Сами перья упакованы в зип-пакетики.

Донор для перьев — ручка из недавнего обзора, Majohn C4. Помните, я жаловался на несоответствие цветов отделки ручки и пера? Так вот, теперь этот вопрос закрыт. Matchy-matchy, как говорится (хотя до полного соответствия в ручку надо ещё и чернила золотые налить — следующий этап).

Два пера золотого цвета, две толщины линии, два дизайна пера. Рассмотрим их чуть поближе.

Перо 1.1 мм современного дизайна — чернильная клякса с вписанными в неё буквами G и P, линия по краю пера и маркировка толщины линии сбоку.

Перо 1.5 мм старого дизайна, такая же чернильная клякса, линия по краю пера и виньетка, маркировка пера — посередине, пера (там, где перья чаще всего и маркируют). Не могу сказать, какой дизайн мне нравится больше, оба хороши.

Эстетика эстетикой, но первоочередная задача перьев — писать, и пришло время для текстовых экспериментов. Оба пера очень гладкие, оба пера записали без каких-либо проблем, оба пера превосходны. Никаких проблем с пропусками, хард-стартами, неравномерной подачей не обнаружены. Перо старого типа с толщиной 1.5 мм даёт более широкие вертикальные линии — всё честно, никакого обмана. Горизонтальная линия у обоих перьев — на уровне Fine.

Перо 1.1 мм.

Перо 1.5 мм. Это перо уже меньше подходит для ежедневных заметок из-за толщины линии, но, тем не менее, обеспечивает очень комфортное письмо. Можно использовать как хайлайтер.

На последнем фото сравнил все свои заправленные стабы друг с другом — все из них очень близки по характеристикам, все пишут отлично.

Ну и выводы кратко: отличные стабы, 1.1 мм точно поселится в Majohn C4, а вот 1.5 мм — под вопросом, надо подумать, куда его засунуть (гусары, молчать!).

Ну и как всегда, пишите, пишите как можно больше и не бойтесь экспериментов!

Смотрю я на все это… Может мне начать обзоры на аудиокассеты делать? Должно взлеть.
Делайте, вам никто не может запретить.

Взлетит/не взлетит — это очень тонкий момент. Я пишу, потому что могу, хочу и умею. И на удивление есть люди, которым это надо.
Да я не против. По вашей наводке даже купил себе дешман за $2 вспомнить молодость.

Просто до сих пор поверить не могу, что кто-то в здравом уме ежедневно пользуется таким. Это ж не удобно — текут, пересыхают и тд и тп. А тут оно оказывается вот оно че. Тут целая движуха и индустрия под это дело.
Неудобство у перьевых ручек только одно — их надо промывать при смене чернил. Всё остальное — приятные бонусы, типа как рыбу сушеную чистить под пиво :).
Ну и сушеную рыбу можно купить уже почищенную и порезанную на удобные полосочки.

Вот она в стакане стоит и называется шариковая ручка.
Каждому своё. Шарики тоже классные бывают.
Я нисколько не спрою. Мы все разные и это нормально.
  • wiach
  • 30 апреля 2023, 10:21
От автора и других единомышленников заразился темой. Были приобретены чернила Радуга-2, позже koh-i-noor, затем сереневый waterman, далее доступные картриджы lamy и parker. Начал с дешёвых ручек jinhao. Поначалу получил удовольствие от преимуществ перьевой ручки. Позже они пополнились недостатком дешёвых ручек, они текут. Далее выяснилось, что ручки плохо себя чувствуют на не смываемых документарных чернилах, тонкие перья нуждаются в старте, толстые впорядке, однако именно тонкие перья EF интересны в применении, больше приходится работать в документарном обороте и мысль от того, что твой труд от попадания влаги может превратиться в кляксу расстраивает, а для этого имеются явные предпосылки. Есть предпочтение к документарным чернилам, водные подойдут для студентов и то если попадёшь под дождь будет не приятно, придётся востанавливать написанное.

В итоге поигрался дешёвыми ручками и понял, что бы хорошо себя чувствовать с этим инструментом необходимо уходить с бюджетного сегмента. Нашлось другое решение, надо как то израсходовать чернильный материал, а желание лезть далее в кошелёк отсутствует.

Есть заправляемые роллеры по 1$, по началу решил, что это шариковая ручка, но потом понял разницу. Использую фиолетовые чернила Радуга-2, плюсы связанные с силой нажатия и толщиной линии кои имеются у пера отсутствуют, но за то имеется ровная подача не зависимо от силы нажатия.

У синей Радуги вылазят минусы, она становится светлее, наверно из-за своей вязкости или густоты, подаётся меньше и при старте оставляет более тёмный след, пропуски отсутствуют. Фиолетовая Радуга не имеют такой особенности и пишет равномерно. Вот ей как раз и пишу сейчас как роллером.

Интересно показывают себя сереневые чернила Waterman, ведут себя достаточно стабильно. Фиолетовые Lamy очень текучие, ручка из F становится M. Из обзоров на эти ручки выяснил, что EF перо сильно царапает, поэтому планку с тонкого пера пришлось сдвинуть в сторону F.
Понятно, что эти ручки не промыть, в коей начал пользоваться одними чернилаии то надо продолжать ими пользоваться до окончания её жизненного цикла.

Хочу попробовать документарные чернила deVente и Koh-I-Noor, ручки на подходе. Возможно позже дойду до фирменных ручек. Фирменные чернила доступны при использовании различных бонусов, а ручки, нужно понять какая твоя. Склоняюсь больше к Lamy Safary, не зря же её реплики наиболее популярны, хочется пощупать ещё, что то из среденего паркера или фирменного китайца, а потом определиться.
Попробуйте роллеры Uni-ball Air Micro — дают вариативную линию, как будто флекс-пером пишете, а ещё написанное уже не повредить ни водой, ни растворителями типа спирта…
Понятное дело, что исключение подтеканий и моментальный старт обеспечены))
  • wiach
  • 01 мая 2023, 14:23
Благодарю, возьму на заметку. Правда пропадает фетишь связвнный с заправкой;)
Появляется фетиш технологичности)))
Нам ещё этого фетиша не хватало =)
Хватит мусолить устаревшие перья))
Сегодня интересное перо приехало. Вот уж где вариативность :).

Это дорого)
Мне удалось удачно поменяться, скажем так =).
Это ж ФЛОМАСТЕР — теперь ещё и с шариком!
Роллер же… к фломастеру brush pen ближе)
Pilot Petit 2 — совсем недорого…
Наконечник мягкий и пористый, через что как раз проявляются (ну, должны) заявленные уникальные свойства.
У Petit 2 не сказал бы, что он сильно пористый…
а у Uni-ball Air Micro — металлич. шарик вроде:
Про Петит я ничего и не. Но чукча ведь читатель. Чукча идёт на официальный сайт и читает: «The porous point tip also provides superior resistance to smudging and smearing». Вот кое-кто напишет подробный обзор с разбором и описанием — будет чукча читать уже туда.
Разве что Air Micro чем-то принципиально отличается от просто Air, кроме толщины линии.
Не переводите перевод с перевода…
Есть же российский оф. продавец… только там поддержки клиентов нет и есть неточности в описаниях)
Зато магазин работает хорошо…
А кое-кому придётся читать и переводить лишнего…
Всегда считал что на официальном сайте пишут наиболее оригинальным языком. А продавцы как раз в описания могут описать куда чего попало, особенно «обновленная конструкция наконечника» без подробностей.
А почему у вас официальный сайт не японский? Если уж переводить, то с японского.
это и есть сайт продавцов, только продавцов на рынке США.

На официальном японском сайте производителя www.mpuni.co.jp/ нет различий между
у них только одна версия Air где есть Air Micro (05) и Air (07)

Зоркий глаз может заметить что на японском сайте www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/roller/air/cap.html
и в японском каталоге AIR это модели UBA-201-0Х, а вот на российских сайтах, у китайских продавцов на алиэкспресс, и многих других сайтах представлены модели UBA-188 c разными буквами.

Официальный представитель на территории России, тоже продавцы, имеет сайт www.uniball-russia.ru/
Получается, что чукча не только не писатель, но ещё и не читатель? =)
Теоретик
Ок, но от японского до английского всё равно в среднем на ⅔ промежуточных ступеней перевода меньше. Так что если там написано про «пористый наконечник» (как у ненавистного непонятно кому фломастера, да), «обновлённая конструкция» на русском его никак не опровергает.
www.uniball-russia.ru/upload/UNI_Mitsubishi_Pensil_2019.pdf
Наконечник: Нержавеющая сталь
Диаметр шарика:… мм карбид вольфрама

Из pdf каталога 2022-2023 на японском языке.
Внизу гугл перевод
Шариковая ручка — инструмент для продавливания. Для письма в виде линий разного цвета на бумаге существуют гелевые, капиллярные, роллеры.
  • 2Dem
  • 26 апреля 2023, 22:31
И они типа без шарика?
Капиллярные множества сортов — без шарика. Работают практически как перьевые, только зубцов у пера целый пучок. У роллеров и (частично) гелевых шарик есть, но работает не механическим переносом краски, а формирует ту же капиллярную щель. Роллер может писать без нажима и почти горизонтально — шарик не вертится, его обойма бумагу царапает, однако чернила идут.
Для продавливания чего, простите?

спойлер
Вашего мнения о рёбрах фидера? =)
Разных слабо подходящих для письма поверхностей. Вроде пластиковых пакетов.
Фидеры же в моём мнении не нуждаются. Как выяснилось, они прекрасно работают даже если их активно отрицать.
неудобство у перьевых ручек только одно
у левшей два :)
Имею заметить, что это рапидографы надо промывать. А перьевые ручки — так, сугубо по желанию.
Если речь идет о первых ручках, то я пользуюсь ежедневно. А ещё ношу часы механику.
  • pesp
  • 27 апреля 2023, 20:34
Да все это в прошлом: не текут (ну может быть только дешевые) и не высыхают. Но доставляют удовольствие от легкого и гладкого письма.
Это как недавно меня поразивший факт: некоторые люди до сих пор считают, что у нас в Беларуси 95 бензин плохого качества, поэтому машину заправляют неподходящим 92ым
  • winny2
  • 08 мая 2023, 19:38
Не текут и не пересыхают. Некоторые ручки у меня по месяцу стоят и стартуют сразу. А чтобы протекла… не помню такого. А ещё — не устаёт рука и сильно улучшился почерк.
  • A6pukoc
  • 26 апреля 2023, 19:41
На аудиокассеты вряд ли, рановато ещё.
А вот если на винил и устройства для него начнёте делать обзоры — то точно зайдёт.
за винил будет лютый хейт
Модная тема, валяйте
зачем и кто создал рёбра на фидерах
Это теплоотвод, что бы чернила не кипели при интенсивном письме.
Вы знали! :)
  • 26 апреля 2023, 20:13
Это теплоотвод, что бы чернила не кипели при интенсивном письме.

……
………

Блин, это гениально )
И до стабов я тоже так и не созрел… но интересно))
Скоро у меня будет пара стабов 0.6 и 0.8 От немцев. И, как мне это кажется, 0.6 для ежедневного письма вообще оптимально будет — небольшая вариативность линии наложится на около М толщину.
Вот интересно на немецкие посмотреть. Китайский 0.7 вместо вариативности выдавал такую конкретную линию M-B )
У меня вместо стаба есть интересная «игрушка»…
Тоже будет обзор?
По-идее, задумывал мультиобзор на всю продуктовую линейку, но что-то много текста читателям не заходит…
Дело к праздникам, падение просмотров
Такое уж время, текст более одной страницы в эпоху коротких видео тяжело воспринимается, это уже непривычная нагрузка для мозга. Сам несколько заходов делал на твои обзоры.
  • 26 апреля 2023, 20:09
На мою личную вкусовщину, 1,1 это всё таки слишком жирно для эвридея. Слишком крупные буквы получаются, в клетку их не впишешь.

0,7 ИМХО лучше годится.
Надо просто клетку крупнее брать :)

Я уже забыл, когда в клетку писал. В основном либо на офисном листе, либо на блокнотах с линовкой.
7 мм клетка, 5 нет под рукой.

с хорошим почерком прям зачетно выглядит. и коричневые чернила — это какой-то новый фетиш :)
оффтоп. а в паркер вектор можно перо из f-ef найти?
Дело в том, что перьевая ручка несколько исправляет почерк. Например, мой почерк, достаточно заметно, отличается при письме шариком в худшую сторону.
На письмо шариком больше сил уходит :).
  • 27 апреля 2023, 08:04
Она не исправляет почерк, а маскирует косяки )

Именно поэтому американцы так любят «М»-ки с конской подачей — просто боятся смотреть на свой почерк выполненный пером EF )
Почерк, который нечитаем при ЕФ, с М превращается вообще в сливаемое-в-одно-слово ругательство :).
  • sav1812
  • 27 апреля 2023, 12:04
Крепкое словцо, да. ;) :)))
  • 27 апреля 2023, 16:21
Да? А мне казалось норм пишу )
  • sav1812
  • 27 апреля 2023, 12:04
Перьевая ручка ничего не исправляет, она просто создаёт меньше «возможностей» для «брака». :)
Пишет мягко, писать её приятнее, так что даже как-то стыдно перед собой за небрежность, вот и стараешься «держать марку». :))
Хороший почерк — это точно не про меня :).

Коричневые чернила не самом деле — темно-красные.

А у вектора должно быть Ф перо, ищите на онлайн и не только барахолках.
  • 27 апреля 2023, 08:04
Кровь Писаки?
Дракона :)
Дописываю то, что изначально залил в С4. Просто ещё три ручки в тестировании, и в одной из них
ЕФ перо. Там чернила вообще не кончаются в картридже )))
ну я долго искал вектор с F, в итоге задолбался и ввзял M. но не думал что он прям такой жирный. Думал что перо свапнуть не так сложно, а оказывается его найти сложно…
Вы про старый вектор? Ищите рекламные ручки там почти всегда F
да, он самый. начала 2000х. перо отдельно вообще ни от чего не подходит?
Как то не было принято на Veсtor менять самостоятельно перья. Ручка была сама как расходник по цене
Индийские лицензионные Veсtor от Luxor убили весь интерес к модели. Вот они и были почти всегда EF
ну перья-то поидее совместимы со старшими моделями? мне эта ручка почему-то нравится своей простой формой.
Это низший сегмент с 1999 года по 2010 закрытие производства в Европе. Потом модель ушла в Индию Люксору и на подряд в Шанхай на фабрику Parker, оная же делает сейчас всю полиграфию листовки и коробки
Parker Mixi( вот их потрошить жалко, сами по себе мелкосерийные из Франции/ тянутая нержа), Parker15 GT золоченое перо, Jotter сейчас потрошат сами китайцы под замену пера Moonman Ti-500
Индусы стали приемлимого качества, тащили через ебей
Китайская подделка из жести… до сих пор покупают неофиты модели. Качество от гут до смялась в пальцах.
  • 27 апреля 2023, 16:23
да, он самый. начала 2000х. перо отдельно вообще ни от чего не подходит?
Идентичное со старыми джоттерами. Как вариант можно попробовать расканнибалить китайский клон — они на алишке по доллару продаются. Корпус у них дрянь, а вот перо вполне неплохое.
Перо у клонов тоже дрянь, без напайки, широкое и кривое. Пишет тонко лишь из-за сухой подачи. У старого Вектора лучше/проще обточить имеющееся.
Поподробнее, пожалуйста, про обтачивание можно?
Какой уровень пафоса нужен? Задорого — к специально обученному нибмейстеру. А за цену Вектора можно взять некий абразив, внимательно рассмотреть геометрию родной напайки, и повторить нечто подобное, но в меньшем размере. Анфас шарик, в профиль два радиуса (снизу побольше, сверху поострее), в целом закруглено и потом зашлифовано до ровности, но не совсем в зеркало. Мне для этого хорошо подошёл керамический брусок для заточки ножей, но можно и на мелкой шкурке.
Вот пилил человек вовсе не в теме, но с тем же требованием как можно тоньше, потому получился несколько архитект. Я это лишь внешне подровнял и заполировал. Рядом для сравнения как раз клон.
по словесному описанию сложно понять. судя по этому фото, левое перо спилили с боков в основном, верно? алмазов всяких — вагон. с какой зернистости начинать?
Спилено с боков, да. Но это неправильно, вернее уменьшать напайку со всех сторон более-менее равномерно.
Про алмазы ничего не говорил. Лучше что-то менее злобное, «твёрдый» сплав в ручках далеко не настолько твёрдый. 600-800 грит для начала, можно ещё тоньше. Проблемы выдержать углы, плоскости и вообще геометрию тут нет, не кромка ножа, зато желательно работать осторожно и не спилить лишнего.
Вот примерно так выглядит хороший шарик EF под увеличением.
Вот вроде и явно выраженного шарика нет, но перо настолько гладко и тонко пишет, что я приятно удивлён…
Ближе к напайке утолщается металл пера, получается плавный переход. Такое особенно часто у трубчатых перьев сделано.
Выражать именно шарик же не обязательно. Работает у пера лишь передняя примерно четверть, а как именно напайка (или её отсутствие) переходит в основную пластину — совершенно не важно, бумаги той стороной при всём желании не коснуться.

В процессе поиска подтверждений с, ох, удивлением обнаружил что у 'нового' 'Паркера' '51' — перо (и фидер) как у того же Вектора. То есть раньше-то я это слышал, а сейчас рассмотрел в подробностях.
  • Neutron
  • 30 апреля 2023, 19:33
Эх, вспомнил свои эксперименты года эдак 1998. О дефиците фломастеров к тому моменту все давным-давно позабыли, но флэшбеки, бывало, проскакивали, да и дурная голова рукам покоя не давала. Валялась банка чернил советского типа для перьевых ручек. И повадился я заправлять ими фломастеры и закончившиеся стержни для только-только появившихся супермодных гелевых ручек. Сначала всё работало безупречно, но очень недолго. Фломастер разлохмачивался раз в 20 быстрее, чем на тех чернилах, которыми он был заправлен изначально. В стержне для гелевых ручек шарик тупо ржавел. А потом и то и другое ещё и протекало.