Китайское перо в стиле Naginata Togi в форм-факторе закрытого/трубчатого пера

Ещё один обзор китайского пера в стиле нагината. На сей раз герой обзора — закрытое перо, в стиле паркеров середины прошлого века.

Самые часто встречаемые ручки с такими перьями — это jinhao 911, 51A, 86; Hero 616; Wing Sung 601, Kaco Retro и, конечно же, Parker 51. Знаете другие ручки? Добавьте в комментариях, пожалуйста.

Всё ещё интересно? Прошу под кат! Машинка там тоже есть, она никуда не делась =).

В одном из прошлых обзоров я подробно рассказал, что такое перо Нагината и с чем его едят. Если кто забыл/пропустил или хочет освежить память — добро пожаловать сюда. В этом обзоре я быстро рассмотрю плюсы и минусы закрытого Нагината пера и сделаю кое-какие выводы.

Перо

Напомню, что я купил четыре китайских пера в стиле нагината: закрытое трубчатое перо, перо в форм-факторе Z50, перо #5 и перо #6. Перья #5 и #6 ждут своей очереди, перо в стиле Lamy свой обзор заработало, на сей раз руки дошли до закрытого пера.

Перо приходит без фидера (потому что это отдельная история, как мне кажется, — вытащить фидер из ручки с закрытым пером), в простом пакетике. Не буду долго ходить вокруг да около, покажу перо и сравню его с обычным скрытым пером. Как и в прошлом обзоре, видно здоровенную напайку на конце пера.

Ну и такое же сравнение, но с лежащими на столе перьями.

Увеличим:

Сравним с пером из предыдущего обзора.

Делаем первый тест ручки, чтобы понять и оценить, что ждать от пера и как оно себя ведёт. Чернила Birmingham Electron. Тексту особо не удивляйтесь, пишем что придёт в голову =).

Перо писало гладко и без царапания, но оказалось чересчур сухим, подача чернил совершенно не понравилась, исправил ситуацию небольшим нажатием на перо. Будьте аккуратно с закрытыми перьями — их, как мне показалось, сложнее «возвращать» в обратное состояние после того, как половинки пера были немного разведены. Ну или просто у меня мало опыта.

После того, как закончились чернила из Пенсильвании, пришла пора протестировать ручку на двух чернилах, которые давно хотел попробовать. Одни оказались слишком сухими и ручка вообще отказывалась писать, другие — слишком нечитаемые, цвет совершенно не понравился. В итоге залил относительно жидкими чернилами Diamine Asa Blue, и на них ручка раскрылась идеально — подача, насыщенность, цвет — всё как я люблю.

Можно заметить, что на этом пере чернила дают отличный шейдинг (изменение цвета в пределах одной линии/буквы). Супер!

Как и подобает истинному перу нагината, толщина линии меняется в зависимости от угла наклона ручки: чем вертикальнее перо, тем тоньше линия. При этом толщина линии меняется не только в зависимости от угла наклона ручки, но и от того, вертикальная это линия или горизонтальная. (практически цитата из прошлого обзора). Эти линии, хоть и не очень ровные, видно на рисунках выше.

Почему-то именно это перо «призвало» меня вернуться к почерку с наклоном в обратную сторону, и, надо сказать, тут перо раскрылось, как мне кажется. Смотрится супер (по крайней мере для меня). Извините за каракули внизу, это я тестировал стаб на почерке с обратным наклоном.

Итого

Интересное перо, этакий фломастер по ощущениям (толщина горизонтальной линии и гладкость письма). Отличный вариант для тех, кто хочет побыстрее избавиться от застоявшихся в коллекции чернил, так как с этим пером чернила заканчиваются очень быстро.

Из «минусов» стоит отметить скупую подачу чернил пера «из коробки», но это скорее не баг, а фича =). Кому-то нравится обильная подача, кому-то подавай сухую линию.

Как всегда, покупать или нет — решать только вам, я же как минимум в одной ручке такое перо оставлю.

Спасибо что прочитали. Пишите, и пишите много — это, как минимум, приятно!

Планирую купить 0 Добавить в избранное +36 +44
  • and361
  • 17 ноября 2022, 18:45
Ничего не понимаю в каллиграфии, но перо выглядит в сравнении с шариковыми просто шикарно.
В детстве пытался подружиться с перьевыми, благо тогда их было много, до сих пор помню по самые уши в чернилах
Каллиграфия — это больше про красивое письмо, чего я про свой почерк сказать однозначно не могу. Но перо с чернилами к каллиграфии имеют гораздо большее отношение, чем шарик =).

Это перо действительно выглядит отлично-необычно, а уж сколько в мире красивых открытых перьев, ух!

Никогда не поздно подружиться с ними снова, уши в чернилах обещать не буду, но вот пальцы иногда бывают с благородной чернильной отметкой.
Кстати, о красивых и необычных перьях. А у Вас, случайно, нет планов на приобретение Majohn Ti500? ) Я смотрю, им покоя лавры Jinhao 80 не дают.
У некоторых это иногда каждый день )
У меня лично нет планов на покупку Ti500, может быть werter купит. Плюс мне ручка совершенно не понравилась зоной декольте пера, ну и скользкий металлический грип не добавляет бонусных очков этой ручке =).

Я лучше куплю либо Broad перо для своей Lamy 2000, либо ещё одну лами 2к, но с пером B на распродаже, доплатив 30-40 долларов.
Титан не такой уж и скользкий метал, чес слово. Тем более сразу в продажу вывалили и «шершавую» версию.

Для остальных ссылка на Тi500 в Lusfer Store

Она не розовая, это отражение фона.
Ну ты же понимаешь, что в ручках всё супер индивидуально… Предложили бы такую ручку для обзора — попробовал бы с удовольствием. Тратить свои 80-90 долларов чтоб проверить, скользкая она или нет, не очень охота.
Я больше в сторону боковских перьев склоняюсь. За те же деньги больше удовольствия чем ломик в руке
С их ценой действительно задумываешься об оригинале, раз уж к нему есть доступ ) да и в целом перо у лами выглядит эстетичнее.
да и в целом перо у лами выглядит эстетичнее
Ну вот да, это очень смущает у китайца.
К вопросу о новинках.
Moonman P136, перо стаб 1,1 и ключик заказаны.
Ti500… ключ там явно пригодится, сердце от 136 воткнули. Будут скидки на кит. новый год можно будет взять, но особой нужности в ней пока нет.
Вооо, интересно, как стаб себя покажет. ЕФ оказалось каким-то унылым и с неприятной небольшой обратной связью, у вингсунга в 699-й получилось благороднее.
Так же о новинках, вышла Jinhao 82. Но выглядит скучно и, имхо, хитом не станет.
Jinhao Х159 появились в веселеньких расцветках от лайма до морковки. Им и перо EF нумер 8 воткнули.

Стаб перо номер 6. В принципе не смотря на цену в 10 $ (реальная цена 1,5-4$, для себя) перо востребовано и может быть применено на других ручках. Отзывы про него положительные
Перо ЕФ у х159 очень приятное оказалось, я проверил. По толщине линии похоже на Ф-ку у платинум 3776, только меньше обратной связи (обычно больше гладкость — лучше перо, но тут, скорее, меньше характера).
А по стабу интересно, как он будет по ощущениям от процесса. Обычно мунманам совсем немного чего-то не хватает.
Фото пера в студию) Чтоб все убедились что оно существует
На работе ручка ) фото будет завтра
Ок)

Собственно, вот

Ну и фото в дружном рабочем коллективе:
Гут)
На Озоне уже появился магазин торгующий X159 — RetroPen.ru. Всего 1500 руб.
Меня ретропен всегда веселил ценами, взятыми из головы ) даже единого коэффициента нет. Хотя, надо отдать им должное, видел у них винтажные ручки, которых нет больше нигде.
Озон вообще иногда удивляет. Были совсем недавно чернила Данхилл черные и синие по 530 ре. Быстро расхватали.
11 думал Waterman фиолетовый или сине-черный удастся со скидкой взять, увы… цены только росли.
У нас тут тоже продаются очень часто китайские ручки типа Jinhao за баснословные деньги, и люди покупают =).
Не за 25$ же…
За $50 и выше…
Ужас…
Бизнес, ничего более. Но ужас, да.
Хорошая коллекция!
Sheaffer с белой точкой, классно.
PenBBS 480 Galaxy очень красиво смотрится, у меня 308 с таким акрилом есть.

А еще в антик магазине наконец-то попалась действительно хорошая находка.

Восстановил?
В процессе. Сак едет.
Шефферы навсегда ) есть в них что-то художественно-прекрасное.
У меня есть два древних Шеффера с 14к перьями ) один lifetime balance 1000 годов 30-40х под восстановление (не уверен, правда, что получится) и один Tochdown попроще 50-х, зато рабочий, но очень толсто пишущий. Думаю, сдавать ли в переточку
А конкретно тот Таранис, что на фотке, год назад продавался по 40$ (да и до сих пор мне периодически рекламируется) в этом цвете.
Да существует оно 100%, в обзорах уже не раз видел.
Jinhao 82 едет =)
По мне — это заход в сторону Sailor PGS. Могу ошибаться.
Тоже стаб в корзине лежит, закажу на пробу, не дожидаясь твоего обзора =).
Тебе быстрей долетит, у меня наземной доставкой коробка едет через монгольские степи
Возможно, да.
А может вообще доставка из US будет.
Тем более
  • 17 ноября 2022, 19:53
Да, подошел ко мне недавно товарищ, которому я ручки заказывал, с салфеткой в руках и благородными синими пальцами, и констатировал факт, что ручка таки потекла…
Оказалось, у тех сафариподобных Hero, что я накупил, есть такая проблемка. Уже вторая или третья такая попадается. Я пока грешу на некачественные баллончики. Надо попробовать с родным конвертером.
Тут ещё вопрос использования. У многих ручек при тряске чернила стекают в колпачок, а потом распределяются по грип-секции. И узнаешь об этом обычно уже в процессе письма )
Да, очень много нюансов у перьевых ручек.
Мое личное мнение нужно сторониться ручек Hero (кроме топовых с золотыми перьями)
Тоже валяется пара в закромах, купленных на заре увлечения пером. Не зашли вообще.
601 винг сталь с 14К пером это лучшее произведение Hero и компания.
Лучше даже, чем Hero 100?
Читая китайские блоги: 100 в новой версии с конвертером довольно неудачная получилась.
Сами китайцы гоняются за старой версией 100 с пипеткой, она у них считается иконой и образцом старого мастерства.
  • bazis13
  • 19 ноября 2022, 00:05
Попробуйте уже хотя бы $20 отдать за китайскую ручку. Всё, что у меня было дешевле — сплошное разочарование.
Не стоит так критично относиться к ручкам за 1-2 доллара. Чистой воды лотерея.
У меня (и я честно не знаю почему, хотя возможная причина именно в частой ротации ручек) ни одна ручка не потекла ещё. Может, дело в чернилах, не знаю.
  • bazis13
  • 19 ноября 2022, 22:16
я в эту лотерею играл раз 10… и всё время проигрывал… Только за $6 один раз было что-то более менее, что не хочется сразу выкинуть.
А что покупали?
  • 20 ноября 2022, 15:14
Тоже склоняюсь к той же мысли. Правда у меня и китайские дешевые за 2 долл. работают великолепно, но они работают мало, т.к. ручек много и постоянно меняю. Хорошо, если каждая хотя бы две-три недели в месяц поработает.
А как у вас ротация ручек происходит? По желанию или по очереди?
  • 20 ноября 2022, 21:32
Теоретически, есть негласная очередь. Но иногда желание берет верх.
Боюсь моих «много» ручек вызовет у Вас смех, но хватает и даже получается дарить окружающим.
То, что у меня много ручек, совершенно не означает, что надо смеяться над другими людьми. Проблема на самом деле у меня, а не у вас =).
  • striker
  • 17 ноября 2022, 18:58
спасибо, как всегда интересно! :)
Пожалуйста! Стараюсь держать уровень.

Спасибо что комментируете и читаете!
Вижу обзор о канцелярии от MrBoston, сразу ставлю плюс ) неинтересно быть не может )
Так это логично!
Тут 3 стандарта качества:
1. Это MrBoston
2. Тут машинка
3. Это правда качественный обзор!)
Большое спасибо за приятный фидбек!
Ехидно добавлю, что самые часто встречаемые ручки с такими перьями — разнообразные школьно-студенческие, типа Цзиньхао 991-992-993 и многочисленных клонов Сафари, в варианте «с закрытым пером» в пластиковом капюшоне. Но стоят они обычно меньше бакса (а не чуть больше, как предложенный в обзоре список), выглядят соответственно, и совать туда такое стилистически несколько диссонирует. А ещё есть немало старых советских и китайских авторучек, и там это уже надругательство над традиционными ценностями эклетика в стиле «винтаж». Для тех, кто любит заправлять пипетку аэрометрик больше, чем собственно писать.
Спасибо за ехидное дополнение.
Jinhao 991, если честно, впервые увидел, до этого никогда не видел их.
Jinhao 992 не видел с закрытым пером, пришлось гуглить, увидел, удивился.
Jinhao 993 Shark, равно как и Swan (забыл номер модели) — про них забыл, хотя в коллекции есть.

В винтаж я бы тоже не стал лезть с заменой пера, он должен быть в своём первозданном состоянии.
Спасибо за обзор!
Хоть что-то можно прочитать интересное
Куплю это перо! ( у меня 86 и 911 джинхао)
Обзор хороший, да и плохим быть не может:)
P.S. Ждите мой обзор через 2 дня — постараюсь сделать.
Спасибо!
  • nsk1979
  • 18 ноября 2022, 16:34
Подскажите пожалуйста, есть ли среди китайских перьев аналог пера от Parker Vector (Rialto). Есть Parker Rialto, но перо размера М не слишком подходит для меня. Пока поставил от индийского Vector, пишет неплохо, но выглядит гораздо хуже оригинального. Может братья-китайцы что-то подобное клепают?
Baoer 801, скорее всего.
Hero 9035, но я что-то не могу её на Али найти.
У китайцев есть напрямую копия-подделка Вектора, даже без собственного имени. Стоит полбакса, выглядит соответственно.
Baoer 801 имеет стандартное перо. А вот Hero 600A (именно A) на Вектор подозрительно похожее.
Дадите ссылки? Интересно посмотреть.
Спасибо!

Первая ручка — прямо вылитый паркер вектор, который я купил на eBay. Но там была стрела и надпись made in France. Го писал он отвратительно :).
Очень похожи, ага. Но в мелочах там куча различий. Причём, внезапно, даже между двумя экземплярами одного лота. Зато надписей вообще никаких нет.
Спасибо еще раз!