Китайский нож Smith & Wesson - Search & Rescue CKSUR2 или дешевая реплика легендарного боевого Ka-Bar

1. Цена: $31.08 + доставка

Уже много лет увлекаюсь ножами, но впервые в руки попало подобное изделие.
Что это, зачем это надо и стоит ли покупать, расскажу в своем обзоре.

Сам такую фигню я бы купил разве бы много лет назад. А сейчас она и даром не нужна.
Нож подарили моему знакомому, он мне его и дал посмотреть для написания обзора.
Для начала пара статей про легендарный нож морской пехоты США — USN Mark 2 utility knife известный как Ka-Bar.
translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.105cb9ae-6333db21-169881c0-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/KA-BAR
rusknife.com/topic/523-пора-поговорить-про-ka-bar/
Обозреваемый нож прям весь такой китайский-прекитайский. Я далеко не уверен, что это оригинал. Но и знаменитая оружейная компания Smith & Wesson давно выпускает свои ножи в Китае, и они качеством не славятся.
На всякий случай, привел ссылку в шапке обзора на официальный магазин Smith & Wesson на Амазоне.
Оригиналы со спиленной гардой можно без проблем купить в России. Например, www.knife.ru/catalogue/knife/nozh-smith-wesson-0/
Или на Озоне. Почитал там отзывы, половина покупателей в восторге, половина пишут об отвратительном качестве изделий…
По ссылке с видеообзора на Ютубе нашелся нож и на Али https://aliexpress.ru/item/item/32996439145.html
Но по большому счету, это не важно, так как я не рекомендую покупать этот нож никому.
Перейдем к подробностям.
Упакован нож в коробку со смешной надписью о качественных режущих инструментах.

Ножны из нейлоновой ткани с пластиковыми вставками. Качество именно пошива ужасное, везде торчат нитки. Пластиковые детали выглядят более-менее нормально, а вот винты закручены похабно.

Спереди есть кармашек с точильным камешком. В других вариациях (возможно у оригинала) точильный брусок алмазный, и кармашек закрывается на фастекс.

Имеются многочисленные петли и резинки для фиксации в различных положениях на рюкзаке и прочем снаряжении.

Но надеть нож на пояс у вас не получится! Особо одаренные изготовители, чтобы пришить велкро-фиксатор рукояти прошили петлю для пояса насквозь.

И что крайне странно для подобного изделия, и при вполне симметричных ножнах, клинок можно засунуть лезвием только в одну сторону.

Вот так выглядит нож. Любителям милитари эстетики должен понравиться. А вот правоохранительным органам навряд ли…

Общая длина ножа 262 мм.

Длина клинка 147 мм, ширина 28 мм. Толщина 4 мм. Сведение 1.3 мм.
Спуски вогнутые в 1/3 ширины клинка. Тому, кто мало-мальки разбирается в ножах, уже ясно, что хорошего реза ждать не стоит. Но не для этого нож создавался….

На голомени находятся два желобка известные как долы (а не кровостоки))). Клинок просто покрашен черной краской. Никаких вам титановых покрытий и всякого такого.

Рукоять из резиноподобного материала надета на хвостовик (конструкция фулл-танг). Диаметр 28.5 мм.
И спереди она подпирает гарду. Из-за эластичности материала, есть жалобы, что гарда смещается при нажатии, но я этого не заметил.

Навершие из алюминия. Через него проходит штифт, скрепляющий всю конструкцию рукояти. Странновато видеть шарообразные выступы штифта. У некоторых ножей в других обзорах концы штифта были небрежно расклепаны, что тоже так себе выглядит.

Весит нож 213 г.

С ножнами 360 г.

Вот так нож выглядит в большой мужской руке. Не сказал бы, что длины рукояти хватает с запасом.

Достался мне нож несколько туповатым. Цеплял волосы на руке, но не брил. Попробовал поправить, но это не помогло. Может, дело в большом угле заточки.
Попробуем порезать продукты на кухне. Я уверен найдутся знатоки, которые заявят: этот нож совсем не для кухни! Или — мой нож за 50 р. режет ничем не хуже! Ребята мне важно не режет ли нож вообще, а как он это делает. А рука у меня набита на продуктах, а не резке бумажек (это вообще неинформативно) или резиновых шлангов.
С хлебом справился нормально.

С колбасой тоже.
Перекус готов! С голода боец не умрет.

И с курицей клинок справился, но неохотно, без задора.

Теперь пришло время большой луковицы.

А вот с плотными продуктами толстый клинок с большим сведением плохо дружит. Скорее колет, а не режет.

Попробуем построгать деревяшку. Но без фанатизма. Хозяину ножа так «понравился» подарок, что он захотел от него избавиться, продать или передарить кому-нибудь. И поэтому попросил не оставлять отметин на краске клинка.

Строгает крайне неохотно. Клинок плохо входит в дерево.

Так что, нож далеко не «резак».
Еще пара слов о качестве. Перед тем, как отдавать нож, я решил полноценно разделать им курицу. Получилось это с большим трудом. Потом смотрю на кончик клинка, а там краска сошла на несколько мм.
Пришлось очень сильно извиняться, и планы о продаже ножа у хозяина отменились.
Из какой стали сделан клинок неизвестно. На Амазоне упоминается китайская 7Cr17MoV, на форумах пишут про 440А. Но в любом случае это так называемый «пластилин». Такой нож легко тупится и так же легко правится. Клинок не хрупкий, выдерживает нагрузки на излом. Нож с подобным клинком не рассчитан на хороший рез. Я как-то смотрел длинный ролик с опытным военным про боевые ножи. Среди любимых у него были Glok-78 и Ka-Bar. Он доступно объяснил, что при современных боевых действиях вероятность применить нож именно как оружие, исчезающе мала. Боевой нож используют как мультиинструмент. Причем нередко им не только что-то режут и рубят, но ковыряют и даже копают. Вот поэтому режущие свойства вторичны, а более важен запас прочности.
Хорошая теория, но оригинальный Smith & Wesson Search & Rescue CKSUR2 с Амазона достаточно легко ломается.

И нафиг он тогда нужен? Притом, что плохо режет и лично у меня, довольно посредственно лежит в руке?
А еще, в наших краях это явный холодняк и можно огрести немалые проблемы с законом.
www.youtube.com/watch?v=wj9S8_a-Gvw&t=8s
Поэтому, я не рекомендую этот нож к покупке ни в каком виде, хоть с гардой, хоть без гарды. Во многих роликах его обозревали как туристический. По-моему, любая Mora из нержавейки намного лучше.
А мне лично больше нравятся full-tang ножи из хорошей стали со спусками от обуха. Тут и прочности хватает, и рез приличный.

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • bdos
  • 28 сентября 2022, 10:30
Опа, обзоры ножей вернулись!
  • 28 сентября 2022, 10:56
Надеюсь, что вернулись.
У меня в закромах еще финка, пчак, оригинальные Спайдерки и интересный кухонник.
пчак,
у меня есть, привез из Узбекистана, хороший, удобный, но наточить не могу никак, сдался.
может есть какой то секрет для заточки такой формы
  • 28 сентября 2022, 11:28
Моему знакомому тоже из Узбекистана привезли. Мне нож понравился. Может, и мне потом привезут. А то на местных интернет-барахолках пчаки в два раза дороже. А в оффлайне не бывает.
Я пробовал поправить на керамике, вроде бы никаких проблем.
  • Dimonbig
  • 28 сентября 2022, 12:37
Ручной протяжной заточкой отлично точится. Уже три узбекских пчака в хозяйстве, доволен!
  • bazker
  • 29 сентября 2022, 09:46
Так может тебе попался особенно аутентичный пчак из стали марки Говнина непонятная. Такой только в паре с мусатом порезал-пошоркал-порезал-…
  • Prono
  • 04 октября 2022, 16:04
А я бате из Вьетнама подогнал штык-нож (М7) от М16. Всё забываю спросить, что он кудой его и как.
  • 30 сентября 2022, 04:23
Ещё бы и ножи с ними вернулись… :)
  • Skylab
  • 28 сентября 2022, 10:40
С выводом автора обзора согласен. Mora есть Mora — качество по доступной цене. За обзор плюс.
Всё в наших краях причислено к оружию, чтоб порядочный гражданин не вздумал защищать свои права и достоинство, когда кто-то зажравшийся попытается их отнять.
  • penzet
  • 28 сентября 2022, 11:31
кто-то зажравшийся
… обычная шпана никуда не делась…
  • byh
  • 28 сентября 2022, 21:26
… обычная шпана никуда не делась…
Интересно, насколько обычная шпана с подобным ножом опаснее для порядочного гражданина и вообще общественного спокойствия, нежели шпана с ножом бытовым.

Должна быть существенно опаснее, раз их так рьяно запрещают. Видимо, мастеров ножевого боя среди нас каждый третий и гарда или упор под палец используются ими для получения невероятного превосходства, примерно как самураи в фильмах катаной пули разрубают :)
  • bazker
  • 29 сентября 2022, 09:48
ответки, стамески, развертки всякие… зачем вообще нож на дело брать?
  • 30 сентября 2022, 04:32
Ну, если руки отсохли… ;)
  • 26 октября 2022, 11:11
Шпана и есть зажравшиеся.Вместо того чтобы работать.
Ну тут-то не надо никаких «причислено», это и есть оружие (имеется в виду оригинал, естественно).
  • 28 сентября 2022, 11:41
Я теряюсь в догадках — вы от налоговой или пенсионного фонда ножом собираетесь отбиваться? )
  • dens17
  • 28 сентября 2022, 12:18
— «Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время» (Абдулла).
Кинжалом еще и пользоваться надо уметь и решительность иметь.
«Железному сердцу — достаточно и деревянного кинжала» груз. поговорка.
  • 30 сентября 2022, 04:33
Если нет навыков и опыта использования, «кинжал» — угроза для его носителя, в первую очередь.
  • 30 сентября 2022, 04:34
Контролёры же есть в общественном транспорте… ;)
  • 28 сентября 2022, 11:51
Такой много раз видел, правда цена дешевле, но желание покупать никогда не возникало. А вот увидел на сайте интернет магазина маленькую копию ножа морской пехоты США «Ka-Bar» под названием «Москит», не удержался и заказал. Вы скажите – сувенирка! И будете правы, потому что по большому счету это на 100% действительно сувенирка. Конечно, и ему тоже найдется небольшая, но нужная работа на рабочем столе, конвертик вскрыть, например. Позиционируется как «шейник», даже цепочка есть. С магазина естественно не заточенный. Обух толстенный. Точить его — просто ужас. Начал с 20 градусов на сторону, не идет, 22 — мало, дальше становится неинтересно. Заточил, бумагу режет, помидоры режет… Но еще раз — это не маленький нож, это сувенирка, заточенная под нож .
Вот с маленькой копией «Ka-Bar» один из моих ножей НР-43 или «Вишня» от Семина, или вот этот походно-тактический Gerber StrongArm.
  • 28 сентября 2022, 12:11
Ни разу не видел, чтобы армейские ножи кто-нибудь точил. Я имею в виду в самой армии.

Они изначально с какими-то безумно тупыми углами заточки. В руководстве вроде писали про 20 градусов, но по ощущениям там все шестьдесят. Поэтому когда им двадцать раз вскроешь жестянку, наколешь щепы и выкопаешь яму в каменистом грунте, армейский нож не превратиться как Мора в хлам, а просто останется тупым долотом, которое не надо точить.

И которым еще годами после тебя будут вскрывать консервы, копать грунт и материться на то что это дерьмо ничего не режет )
  • 28 сентября 2022, 12:19
Есть куча роликов, что штык-ножи от АК запрещается точить
Я, помнится, рыдал от смеха, глядя, как в фильме Балабанова «Кочегар» главный герой штык-ножом вены себе режет. Еще, разумеется, поперек :)
  • 28 сентября 2022, 17:43
Есть куча роликов, что штык-ножи от АК запрещается точить
Да это из той-же оперы, что и прострел рельса. Вдоль. Кто запрещал? Кому запрещал? Солдат-срочник, будет его точить просто так, по собственной инициативе? Ему делать что ли нечего? )

Такое ощущение, что автор ролика никогда штык-нож в руках не держал. Особенно порадовал перл про высокую твёрдость клинка ) Блин, он мягкий как пластилин. Такое ощущение что на нём зазубрины сами по себе появляются. Мы считали, что его делают из вязкой молибденовой стали, типа той которая идёт на бронелисты.
  • 30 сентября 2022, 07:59
Блин, он мягкий как пластилин
Мдя?? :)
А чего ж он тогда такой хрупкий был, ломался?

P.S. Речь о штык-ноже 6Х4 1970-х годов выпуска.

P.P.S.
Лезвие данного штык-ножа изготавливали из быстрорежущей, высокопрочной нержавеющей стали ЭП407Ш, это сталь мартенситного класса со средним содержанием углерода 0,25% и легирующих элементов: хрома 13%, никеля 2,5%, кремния 0,3- 0,5%, марганца 0,5%, меди 0,25% и ниобия 0,08%. Для увеличения механической твердости, лезвие штык-ножа подвергалось двуступенчатой закалке и отжигу.

А вот лезвие штык-ножа к автомату АК-74, изначально начали изготавливать из нержавеющей, высокопрочной стали марки 25Х17Н2Б-Ш. По сути дела это была все таже сталь ЭП407-Ш, но название её изменилось в связи с принятием в 1974 году нового ГОСТ. Выпускались такие штык-ножи до конца 80-х годов.
www.bolshoyvopros.ru/questions/3664814-iz-kakogo-metalla-delajut-shtyk-nozh-k-avtomatu-ak-74.html
  • 03 октября 2022, 11:06
«Мдя?? :)
А чего ж он тогда такой хрупкий был, ломался?»
Вам рассказать бородатый анекдот про то как солдат сломал чугунное ядро?

Эм… я теряюсь в догадках — вы со мной спорите или с автором ролика? )
Ни ЭП407, ни 25Х17Н не является углеродистой сталью. Это легированные нержавейки, что прямо опровергает версию хрупкой, да еще и склонной к коррозии стали, изложенную в ролике.
Последняя из представленных вами — 8XФ так вообще является полным аналогом германской 80CrV2, которая на минутку, является хром-ванадиевой, инструментально-пружинной сталью.
  • 03 октября 2022, 13:25
А я вообще не спорю. :)
Я задал вопрос и наивно рассчитывал получить ответ. Да, признаю, был неправ… :))

Только я вопрос задавал. имея в виду свой личный опыт: пара-тройка сломанных штык-ножей за два+ года службы. А вы мне анекдоты вместо аргументов в пользу вашего «пластилина»… А там было совсем не как в анекдоте…

В общем, «спасибо за неответ!». :)
  • 03 октября 2022, 19:23
пара-тройка сломанных штык-ножей за два+ года службы.
И у меня оно было. Потому что силушка она богатырская, а объём молодого мозга еще не очень. Особенно когда как Ремба метаешь его в деревянный щит. Или используешь вместо монтировки, вскрывая деревянные ящики. С дури можно не только штык сломать.

А вы мне анекдоты вместо аргументов в пользу вашего «пластилина»
Да я и сейчас настаиваю на пластилине. Потому что… ладно, пошёл рыться в сейфе для нелюбимых игрушек… вот беру я в руку упомянутый вами 6х4…

И вижу две нехилые вмятины. Хотя я им топливные бочки не дырявил и кирпичи не крошил. А просто, переточив его два года назад, взял один раз в трёхдневный сплав. Причём точил не в «бритву», а как полагается в «долото». И умудрился в очередной раз угробить кромку, просто вскрыв консервную банку… Причём не сколоть, как это было бы с Морой, а именно замять. На фото это не видно — плохо ловит на зеркальной поверхности, но ногтем ощутимо чувствуется завал грани.
  • 04 октября 2022, 03:36
Да была б там силушка, а то матросик ростиком мне в подмышку… И ничего «такого» вроде не делал — а сумел же! :))
Но были и «рэмбы», да.

Только кот характер излома клинка вовсе не «пластилиновый» был — по месту излома же видно…

Насчёт «замять» не скажу, не было у меня такого, хотя консервы «в полях» открывал штык-ножом регулярно. Может, я просто был более аккуратен? ;)
Ну или другой модификации они у нас были.
У половины моей роты кончики штык-ножей были отколоты.
  • 26 октября 2022, 10:55
Так эти придурки метали штык ножи в кирпичную стену.
То же мне открытие.
  • 26 октября 2022, 11:14
У нас до такого не доходило — наказывали жёстко. Но вот в «деревянную» стену — с листом ДСП на ней, — бывало, «метали». И иногда кончики отламывались…
Достаточно штык вертикально уронить на плац, чтобы кончик отломился. Даже метать никуда не нужно…
Придурки? Кирпичную стенку?))) Нужно самому быть придурком, чтобы такое предположить…
  • 28 октября 2022, 12:13
Так в этой роте я служил и ЛИЧНО это наблюдал.А ещё они пили клей 88, мешали с водой, там даже спирта нет.Толуол, ацетон, и прочие яды растворители.
А ещё 33 придурка сдохли выпив антифриз из ядерной скважины.

А ещё видел как придурок метал в бетонную стену подаренный ему десантный нож СССР с выкидным лезвием на пружине, в 70 годы это было чудо.
  • 26 октября 2022, 11:13
Именно отколоты, а не смяты, верно?..
Да, отколоты. Металл хрупкий, не пластелин, как тут некоторые пишут))
  • 26 октября 2022, 12:18
Ч.Т.Д. :)
  • 28 сентября 2022, 19:35
20 градусов на сторону — это в сумме 40 градусов.
Бывает, похожие «пырялки» точат и на 45.
  • 28 сентября 2022, 19:54
Иногда, если рез никого не интересует, и 60-70 могут сделать
  • 29 сентября 2022, 09:56
«20 градусов на сторону — это в сумме 40 градусов.»
Штыки к АКМ и АК-74 имеют односторонюю заточку.
  • Sintetik
  • 28 сентября 2022, 12:19
Хороший нож, похоже в его торец вмонтирована USB флешка.
И фонарик!
  • nemoi13
  • 28 сентября 2022, 13:27
И телевизор!
Сейчас больше в моде тепловизоры
  • Monter
  • 28 сентября 2022, 17:11
Посмотрев фото ножа сложилось впечатление, что сделали копию с ножа разведчика НР-2000, не важно SARO, завод специальных ножей CAPO или Павловский из нержавейки. Единственный + имеют протокол испытания конструктивно схожих с холодным оружием изделий и отнесены к разделочным не являющиеся ХО. О НР можно почитать тут или просто забить в поисковике.
Что удивительно цена будет ± такая же.

• 28 сентября 2022, 17:59
Интересно, по каким параметрам нож с очень развитыми упорами и большим клинком традиционной формы не является ХО?
Разве что, толщина клинка менее 2.4 мм
  • 28 сентября 2022, 19:37
В России очень пространный документ из 15-ти пунктов, по которым нож не относят к ХО. Стоит его не затачивать и перед тобой «нож, сходный с ХО».
Офицерский кортик, по данным критериям, тоже не относится к ХО, как бы парадоксально это не звучало.
  • 28 сентября 2022, 19:53
В России очень пространный документ из 15-ти пунктов
Вот поэтому, я сам и не пытаюсь выдавать диагнозы конкретным ножам, ХО это или не ХО. Очень много нюансов.
  • Monter
  • 29 сентября 2022, 08:59
Разве что, толщина клинка менее 2.4 мм
Обух 2,0-2,4.

Сертификаты на ножи (информационные листки к сертификатам ЭКЦ) тут
  • 29 сентября 2022, 09:30
Спасибо.
Твердость клинка 48-56 HRC
Я б такое брать не стал.
  • Alaket
  • 29 сентября 2022, 19:45
Ещё совсем недавно такая твёрдость была нормой. Для походного ножа, я думаю, это и неплохо — подточить можно любым камешком.
  • blishem
  • 28 сентября 2022, 18:59
Ага, конечно! КА-БАР появился в ноябре 1942 года, но копия какого то левого ножика.
деньги знакомому отдали?
С 2021 года зарёкся ножи заказывать, особенно с Китая, пару раз пришло письмо с Канадской таможни, третьй раз рисковать не стал, с Америки доходит без проблем(частной почтой), но в США заказывал только колдстиловские ножи, до 21 года набралось немало ножей, их пока и мацаю))На улицу не таскаю, пристрелит без предупреждения канадский полицейский и будет прав)))С собой только маленький щвейцарский для вскрытия коробки с памперсами для детей чтоб коробку с собою не тащить лишнию в машину.
  • 29 сентября 2022, 05:30
пару раз пришло письмо с Канадской таможни
И что написали? В доковидные времена заказывал ганзовские ножи с гирбеста, приходили нормально. Не знал, что что-то поменялось
Типа вы заказали ножи которые по закону запрещены в Канаде, если это был ваш заказ то свяжитесь с таким то таможеником по поводу вашего кейса, пришлось написать что наверное это ошибка и ножи не заказывал, а то могли бы и повесить что то, поди потом побегай по судам.Но скорее просто выписали бы штраф на первый раз а потом уже…
  • 29 сентября 2022, 05:47
Вот же… Видимо придется в изучение закона углубиться. Вроде помню, что под запретом были ножи с автораскрытием и те, которые можно открыть одной рукой… но это по ношению было, емнип
Спасибо за инфу!
Как раз нет, ладно был бы какой автомат, обычный шпиньковый китайский нож, раньше тоже без проблем приходили, я вообще удивляюсь, заходиш в Канадаентайр висят Герберовские большие ножи или охотничьй, заходиш в хомдипо висят большие милуоковские строительные с двухстороней заточкой, недавно зашел в обычный китайский продовольственный супер лежат в ведре штук 10 как швабры мачете почти по метру длинной))а какой то китайский нож и завернули, вообще после того как парня с винтовкой застрелили полицейские возле школы вышел закон об запрете импорта оружия, но мы ведь читали что кому надо со штатов квадракоптерами перевозят пистолеты через американо-канадскую границу, и если бы этот квадрик на дереве не застрял бы так не кто бы и не узнал бы, шизофрения короче.
  • 29 сентября 2022, 05:43
Glock 78 это лом неубиваемый. Более 10 лет по кемпингам таскаю, заменял и топор и лопатку. После удачной рыбалки хорош для перерубания хребта какому-нибудь карпу килограмм на 12
Но как нож для реза… неее, не его это. Хотя достаточно удачно затачивается фискаровской точилкой для топоров
  • 06 октября 2022, 18:27
Есть Glock 78. Это не нож, а «пырялка», которой резать нормально просто невозможно.
  • 07 октября 2022, 03:01
Если это настоящий Glock FM 78, то им можно и резать, и многое другое… Насколько «нормально» — это оценочное мнение, для нарезания колбасы «Докторская» он не в первую очередь предназначен. :))

Вот только свободно владеть им в России, насколько я помню, нельзя. :)
  • 10 октября 2022, 20:02
Владеть можно. В оборот пускать нельзя.
  • 11 октября 2022, 03:59
Владеть можно. В оборот пускать нельзя.
Вы явно не знакомы с терминологией. :)
Владение оружием — это часть оборота

Оборот оружия, в том числе холодного боевого, к которому относится и Clock FM 78, на территории Российской федерации запрещён, за исключением очень отдельных случаев, которые абсолютного большинства граждан РФ не касаются — ­наградное, и т.п.

А теперь смотрим, что понимается в Законе под оборотом оружия:
Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» в редакции от 29.11.2021

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
[.....]
оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее — оружие) — производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;
А для того, чтобы оружием владеть, его надо тем или иным способом приобрести, не так ли? ;)
Так вот, согласно Федеральному Закону «Об оружии», законно приобрести холодное боевое оружие — Glock FM 78, в частности — на территории РФ нельзя, за исключением уже упомянутых мной случаев, касающихся очень ограниченного числа граждан. Не нас с вами… :)
Так что и владеть им законно не получится…
  • 30 сентября 2022, 04:18
А третья половина в восторге от отвратительного качества?.. ;) :))
  • N1kolas
  • 04 октября 2022, 18:27
Есть ножи со съемной гардой, например SKIF Ronin, (гарда продается отдельно, как брелок).
  • 11 октября 2022, 08:11
Обзор понравился, плюсую однозначно. Хотя понятно, что он носит отрицательное отношение к обозреваемому предмету. Этот нож мне тоже не нравится, но после обзора я его еще раз посмотрел, покрутил в руках и понял, что – нет! Мне он тоже не нужен. Как раз перед обзором я приобрел маленькую копию Ка-Бара. Тоже ножичек не зашел, но это отдельная история. Положительный момент: на фоне этого обзора я купил две модели от ColdSteel, один оргинал, другой копия на оригинал. И тот, и другой мне очень нравятся. Итак — «Морпехи»: Leatherneck SF – мощный и агрессивный нож и MINI Leatherneck CLIP POINT — миниатюрный «боевой» тактик. Ножи переточил, бумагу резали неохотно, сейчас бреют и режут салфетку. И – да! Очень нравятся.
Обзоры автора читаю с интересом, и конечно жду новых. Хотелось бы про пчаки. В наличии есть, работаю ими, но не совсем однозначно после классических европейских и японских ножей.

• 14 октября 2022, 08:41
Пчак -это совершенно изолированный класс ножей. Делаются из мягкой углеродки, специально под правку на фарфоровом мусате (основании пиалы).
Ржавеют. Но обладают своим отличным резом.
  • 17 октября 2022, 07:42
Мне просто самому интересно. Есть дома три пчака, именно те, что понравились мне и я их купил. Они разные по форме и по материалам рукоятки. Сталь углеродка, вроде как ШХ-15, но термически отпущенная, именно для соблюдения традиций. Один точно живет на кухне, но я не могу сказать, что это идеальный нож, хотя заточен в бритву и сам рез отличный. Но к форме привыкнуть не могу. Т.е. получается если соблюдать традиции и делать пчак по пчаковски: мягкая углеродистая сталь, геометрия, форма и материал рукоятки, то — это объект исторического наследия, которому практически – 7 веков. В современных условиях, на мой взгляд, пчак – это дань традициям. Это уважение к исторической сущности регионов, где этот инструмент был востребован и являлся можно даже сказать сакральной, уважаемой вещью в доме, которой просто приятно обладать, и в то же время которая не лишенная основного функционала на кухне.