Складной нож Kershaw Chive 1600

1. Цена: $49.95 плюс стоимость доставки

Складной нож. Легкое быстрое открытие и наличие предохранителя.
В магазине сейчас скидка на этот нож. Если добавить что-либо еще до 99 долларов, то доставка будет бесплатна (до посредника)

Приехал нож в такой коробке:

В коробке имеется инструкция. В инструкции нам расскажут:
-как открывать нож несколькими способами
-как закрывать нож
-как пользоваться предохранителем на ноже
-как носить нож безопасно в кармане
-как править нож

С инструкцией разобрались.

В коробке сам нож лежал в пакете.
Фото пакета с двух сторон:

На ноже имеются следующие надписи:

Есть отверстие под темляк на руку:

Открыл нож согласно инструкции нажав на плавник:

Лезвие с другой стороны:

Клипса тугая:

Предохранитель в открытом состоянии:

Предохранитель в закрытом состоянии:

Клипса не переставляется:

Сталь ножа 420HC. Заточен нормально. Режет хорошо.
Фиксация клинка Liner Lock. Держит хорошо. Люфта нет.

Особенностями его являются:
1. Быстрое открывание. SpeedSafe® — запатентованная система открытия складных ножей. Жмем на плавник или толкаем шпенек или и то и другое.
2. Для предотвращения случайного открывания есть предохранитель (Tip Safety Lock). Я раньше как-то не сталкивался с такими предохранителями на ножах. Как узнал что есть такая штука, то сразу и купил. Главное после закрытия лезвия не забыть перевести предохранитель в закрытое положение.

В общем нормальный нож для не слишком требовательного человека. Покупал дочери, но она им не пользуется (так как в нем нет ножниц, а пользуется маленьким Викториноксом с ножницами)
Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • bdos
  • 13 июня 2020, 18:44
Чем он лучше похожих китайских вроде ганзо?
Если вопрос ко мне, то не знаю. У меня не было похожих китайских. А почему именно его купил, я написал.
1. Никаких вопросов к сборке. Никаких вопросов к комплектующим. Если есть подшипник, то подобран и собран нож будет так, что никаких прокладок-вставок самому делать не придётся. Выработку подшипник на клинке за три месяца демонстрационного флипования (как в одном недавнем обзоре) не оставит.
2. Система помощи открыванию SpeedSafe действительно помогает быстро открыть нож, подталкивая клинок при открывании. Открывать одной рукой — просто удовольствие, после начального нажатия на задний плавник или на шпенек, нож открывается сам.
3. Клипса расположена очень правильно для быстрого вытаскивания и открывания ножа одной рукой. Когда стоишь на стремянке и надо зачистить провод, просто одним движением достал и открыл нож. Не надо делать разные перехваты, боясь уронить нож.
А теперь о плохом.
1. Нужна ли система SpeedSafe? На тех же китайских Ganzo Firebird или HARNDS клинок открывается легко и быстро без системы помощи. Применение всяких торсинных стоек и пружинных систем сильно удорожает нож. Тут каждый решает для себя сам.
2. Сталь 420 вполне приемлема на кухонных ножах не самого высокого класса. Сталь мягкая и править режущую кромку придётся постоянно.
Лично я, карманные ножи из стали типа 420HC, 440A, 7cr17mov, 65X13 для себя рассматривать перестал. Карманный нож для меня это повседневный рабочий инструмент и тратить много времени на приведение его в рабочее состояние я не хочу. По моему мнению, не сильно дороже, а порой и дешевле купить нож с клинком из средних нержавеек 440С, AUS-8, 8cr13mov, 8cr14mov или полунержавеек 9cr13mov, 95x18, Х12МФ, Х12Ф1, D2, VG10 и реже отвлекаться на состояние клинка. Да, правятся они труднее, но зато реже.
Но опять же, каждый сам выбирает удобный материал клинка для ножа. Якуты, коряки, ительмены предпочитают ножи, которые легко и быстро можно поправить на любом камне. Так, что это дело личного предпочтения.
  • freeri
  • 22 июня 2020, 15:56
Наверное тем же чем кадиллаки\бьюики в сравнение с китайщиной… надежностью, удобством, продуманностью, долговечной конструкцией, гарнтией и т.п
Chive, лично мне всегда казался страшненьким ))
А вот Vapor-ом, еще первым, я пользуюсь уже много лет. Его форма и размер мне подошли.
О, дизайн Кена. Мне очень нравится.
Много лет пользуюсь Leek, из этой же серии. Любимый ножик.
Мой EDC старичек всегда со мной
  • LLO
  • 14 июня 2020, 09:29
Подскажите, как точить такие кривые лезвия? Здесь же два радиуса и в разных направлениях…
Для станка типа Апекс с длинным плечом разницы не будет. Угол, конечно гулять будет, но не критично. Главное взять узкие камни. А вот на широких водных камнях заточить нормально получится только первую часть клинка.
За обзор плюс.
Есть пара необязательных «ворчалок» по качеству.
1. На большинстве фотографий куча бесполезного пустого места, а сам объект очень маленький. В любом графическом редакторе есть обрезка размера изображения. Можно было бы и обрезать лишнее.
2. Пред фотографированием, лучше включить еще пару боковых ламп. Слишком большие тени на фото.
3. В положительные стороны ножа включается система SpeedSafe. Ну хотя бы фото «со спины» желательно было бы привести. (Как у Чехова: «Если в начале пьесы на стене висит ружьё, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить.»)
4. Личные впечатления при работе ножом совсем бы не помешали. Не мешает ли клипса при резке или строгании, например. Обзор из одних фото несет не много информации.
  • bdos
  • 14 июня 2020, 11:24
не за что тут плюс ставить
Да ладно! Это же шедевр обзорописания. Чего только стоит фото целофанового пакетика с двух сторон.
Чего только стоит фото целофанового пакетика с двух сторон.
Ну это здесь у многих профессиональных обзорщиков принято. Фото упаковки, коробки, бирок, бумажек, наклеек.
А я просто дилетант, повторяю за профессионалами.
)))
Так чего уж не в шести проекциях? Плёнка закончилась? На коробку хватило, а на кулёчек — нет?
Так чего уж не в шести проекциях?
Ума не хватило. Я ж пока непрофессиональный обзорщик.
Научусь со временем. Здесь есть с кого пример брать.
Можно было бы и обрезать лишнее
Согласен с Вами. Но лень была. Я минут за 10 всё это настрочил. А в редакторе, я бы дольше провозился, чем всё это написал.

лучше включить еще пару боковых ламп
Тоже согласен.
У меня одна настольная. Включил и стало бликовать на стали. Да и фото на старый телефон сделаны.
Сделал всё что смог)

Личные впечатления при работе ножом совсем бы не помешали.
Дак не работал. Для дочери куплен. Ей не нужен. Мне тоже не нужен.
  • FiL_In
  • 14 июня 2020, 10:57
В SOG давно есть помощь открытию и предохранитель (который лично я зафиксировал в открытом положении, а то достаёшь нож, а он не открывается)
Будем честными, помощь при открывании складных ножей существует значительно дольше компании SOG, которая существует всего 34 года. Ножи-автоматы или «пружинные» ножи массово изготавливались и до Второй мировой, а некоторые получили даже национальное значение, как итальянский полуавтоматический стилет.
Предохранители тоже известны очень давно. У того же древнего Опинеля, который взял многое от старого французского ножа, имеется предохранитель. Правда кольцевой, но ведь имеется.
То, что SOG применяет хорошие решения в своих ножах — отлично. Но первопроходцами в этом вопросе они не являются.
Ещё бы какие-нибудь размеры ножа узнать.
какие-нибудь размеры
Без проблем.