Новые антенны для усилителя WiFI сигнала

1. Цена: $11,59+9,99 за Tenda A9

Небольшой обзор о замене встроенных WIFI антенн на более мощные.

Понадобилось мне заменить умирающий Netgear WN3000RPv2, славно потрудившись 6 месяцев на балконе в мороз до минус 12. Экстендер стал зависать с яркой переодичностью и поэтому стал искал ему замену.

Проблема состояла в том, что на выбор давались экстендеры без антенны (или такие же с 2dBi) или же сумма переваливала за 50 долларов, что меня не устраивало.

Поискав в оффлайне нашел скидку на TENDA A9, с внешними 2dBi антеннами и 300MBps скоростью всего за 9.99 долларов. В онлайне дороже почему-то.

Антенны пришли как обычно в течении 5 дней в мелком желтом конверте с пупырками. Ничего не согнуто — американские почтальёны посылки не гнут (пс: лично я не видел-хотя в ютубе полно)
Сразу буду ставить на усилитель сигнала.

антенны заказал сразу с пиг-тейлами

ближе

набор

распакованный экстендер

линейки под рукой не нашлось

параметры и номера

вставляю в розетку и смотрю на уровень сигнала от соседского принтера. Совсем уныло…

решено, меняю антенны

вскрываем экстердер и посмотрим что внутри…
вскрытие
открывается легко, один шуруп под наклейкой

плата спереди

плата построенна на чипе RTL8192ER

на али полно в продаже

блок питания, достать нельзя-впаят в корпус

греем жало и приступим

отрезал провода и выпаял остатки

примерил пиг-тейл на старую дырку от родной антенны, слишком коротко вышло

подрезаю ножом несколько миллимметров пластика

встало идеально

повторяем тоже самое с другой стороны

зачищаю провода. Из основ знаю, что сильно сгибать нельзя кабель и делать минимальные отрезки для спайки чтобы устранить потери в сигнале

в конце сверху капнул термо клеем для устранения влияния погоды на моё рукотворение

собираю всё в обратном порядке

после сборки втыкаю проверяться, заморгал диодами-значит живой.

Примеряю новые рога

и еще

Меряю снова сигнал. Гораздо лучше стало.

Подключаюсь к своей сети и усиливаю ее. Работает отлично. Замеров скоросте по сети не делал, меня не интересовало, главное стабильно подключение и замена умирающему Netgear.

Всем Удачи и стального коннекта))

киса

• sir0ta
  • 02 апреля 2017, 07:28
Фишка вся в чем — чем сильнее коэфф усилиения, тем сильнее он усиливает все. Если у вас много помех, то есть вероятность их усилить. Соответственно сделать хуже. Ниже камрад правильно подметил — не надо мало и сильно. надо много и слабо. И скорость будет на уровне и пинги как в локалке. У меня на 100 квадратов на дом 4 точки.
  • Nemexis
  • 02 апреля 2017, 00:03
Усилить это хорошо, только скорость сильно просядет. Лучше вторую точку доступа поставить, толку больше будет. Более мощные антены, сигнал-шум тоже сильно подтянут.
  • ZucoR
  • 02 апреля 2017, 01:24
проще в 5Ггц уйти, даже дешевле.
  • Zhenjko
  • 02 апреля 2017, 07:17
Если другие устройства поддерживают данный диаппазон, а так что, новый смарт покупать?
  • katran
  • 02 апреля 2017, 11:25
плюс 5ггц сильно меньше по покрытию и на него сильно влияют стены
Ничего не имею против этой старой идеи, но по фоткам не видно на каком расстоянии вы находились от принтера до и после. Необъективно.
  • SAIRUS
  • 02 апреля 2017, 01:40

Насколько я знаю включать девайс без антенн плохая идея.
Похоже нужно было поменять электролиты в старом экстендере.
американские почтальёны посылки не гнут
Ещё как гнут! Особенно когда в почтовый ящих запихивают посылку превышающую размеры ящика. Несколько раз приходилось выбегать на встречу и прерывать процесс ибо у них получается.
Сдается мне, что сделали только хуже. Согласование антенн учитывали?
  • noblako
  • 02 апреля 2017, 07:05
Загуглил непонятное для меня слово «экстендер» и был неприятно удивлен:
www.google.ru/search?q=%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80&newwindow=1&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiDnvOG8oTTAhWoApoKHUwqBosQ_AUICCgB&biw=1536&bih=736
Мне тоже слово показалось незнакомым, ладно думаю промолчу, вдруг народ смеяться будет. Может Экспандер в виду имелся?
Да теперь ждем обзор на «экстендер» стало очень интересно))
  • koteyko
  • 02 апреля 2017, 20:28
ждем на экструдер и экскаватор и экстрактор
  • Eeyore
  • 02 апреля 2017, 07:22
Киса с интернета, чужая! Безобразие.
У вас кот отклеился! ©
  • starson
  • 02 апреля 2017, 08:45
Классный обзор: линейки не нашлось, мощность антенн не указана, разница в исилении меряется количеством «палочек» на смартфоне, и самое главное «киса с инета»!!!
  • fooe335
  • 02 апреля 2017, 08:49
Не понял смысла работы экстендера на балконе. Сигнал по квартире используете или на улице?
Может вместо новых антенн нужно было обеспечить минимальное количество преград на пути распространения сигнала?
  • sls
  • 02 апреля 2017, 15:21
поубирать преграды в смысле посносить стены и прочий мешающий хлам это правильная мысль :)
чем больше усиление антенны, тем уже у нее диаграмма.
А чо, антены направленые?
при маленьком усилении почти сфера, а при большом — сфера плющится до блинчика.
  • Wiking
  • 02 апреля 2017, 10:42
Чот както дороговато. Я тоже думал прикупить пару антенн, нашел по 1.24 штука, правда без пигтейла
ebay.com/itm/192009007346
Пигтейл я один на аукционе выиграл за 57 центов, второй за 50 центов. Итого если так покупать в 2 раза дешевле выходит))
  • DainB
  • 03 апреля 2017, 14:46
2.4GHz столько и стоят, попробуйте найти двухдиапазонные антенны за таке деньги.

Самый дешевый лот из трех dual band антенн который я видел — ebay.com/itm/272358887923
  • IVA2
  • 02 апреля 2017, 19:53
Дорого. Я за $10 продаю полноценные роутеры c разлоченной мощностью передатчика, переделанные под репитеры, клиенты и AP+клиент с двумя 5dBi антеннами, блоком питания и кабелем UTP (не реклама). Представляете по чем я их беру?
  • Nemexis
  • 02 апреля 2017, 23:12
5dbi это только коэфициент усиления, а мощность самого устройства какая? Разлоченная на сколько? Заинтересовали, что за устройство, какие возможности.
роутеры c разлоченной мощностью передатчика
А так это из за вас в эфире начинается помойка и война мощностей?
Увеличенная мощность передатчика допускается только при работе на очень направленные антенны и только точка-точка.