Планшет ICOO D50 DELUXE, тот случай когда цена соответствует качеству

Как-то я уже пытался написать отзыв об этом планешете. Это была первая необдуманная попытка, резко повлиявшая на мою карму :( Хоть и писался «обзор» не ради пойнтов, но я тогда представления не имел о правилах этого ресурса.
Но не будем вспоминать былое, начнем все с самого начала…

Причиной заказа второго планшета ICOO D50 послужил мой двухлетний племянник, а если быть более точным, то его жесткий удар планшетом о косяк двери. Китайская техника не смогла пережить такого насилия и скоропостижно скончалась :(
Планшет ICOO D50 я уже как-то заказывал. Тогда он впечатлил меня качеством сборки и используемых материалов, а также небольшой ценой и при этом вполне приличными ТТХ. Именно поэтому планшет от ICOO был заказан второй раз.
ТТХ с сайта магазина
----1 x TF Card Slot
----1 x 3.5mm Earphone Jack
----1 x DC 5V Power Port
Built-in Devices: Built-in microphone and speaker
Audio: Yes, High-Fidelity stereo speaker output, supports MP3, WAV, WMA, AMR, MID, OGG format
Video: Yes, supports 3GP, MP4, AVI, DAT, FLV, MPG, RMVB, WMV, MKV format
Picture: Yes, supports JPG, BMP, PNG, GIF
E-book: Yes, supports TXT format
Email: Yes, supports G-mail
Google Application: Google search, Google map
Handy Functions: Calculator, Calendar, Clock, Recorder
Battery Capacity: Built-in 3700mAh lithium battery
Color: White as shown in the picture
Net Weight: 290 g / 10.23 oz
Size: 180 x 115 x 10 mm / 7.09 x 4.53 x 0.39 inPackage Contents:
1 x 7" Touch Screen Tablet PC with Battery
1 x USB Cable
1 x Charger

Бесплатная доставка почтой Гонконга до Минска заняла всего 17 дней. Если кому интересно вот данные по следованию планшета:
Трек
15.08.2012 5:01 Поступило в пункт доставки MINSK — 95
15.08.2012 5:01 Поступило в участок обработки почты Минск — 95
15.08.2012 14:31 Первая попытка доставки Минск — 95 Минск — 95
16.08.2012 20:07 Отправление вручено адресату

Вчера забрал посылочку с почты. Как и все посылки от ТД, планшет был упакован в обычный конверт с пупырчатой пленкой. Никаких дополнительных коробок, никаких дополнительных защит от повреждения в пути. Хочется отметить, что это несомненный минус магазина (должно быть экономят на картонных коробках, в отличии от остальных).

Как обычно товарищи с поднебесной существенно снизили цену при декларировании. Видим, что планшет стоит всего 28,02$, а чехол для него 0,8$.

Открываем конверт и находим внутри коробку с планшетом и чехол. Сразу хочется отметить, что производитель начал экономить на упаковке. Первый мой D50 был упакован в коробку-книжку, в одной части которой лежал планшет, а во второй все бумажки и кабель. Сейчас же ICOO пакует свою продукцию в обычную картонную коробку, ни тебе изящества, ни тебе красоты. Печально, конечно. Кстати, коробочка, приклеенная скотчем к коробке с планшетом — это сетевое зарядное, т.е. обычная зарядка от сети.

Еще фото

Что примечательно, планшет пришел с версией Android 4.0.4, а не 4.0.3 как предыдущий. Вывод — производитель заботится о своей продукции и обеспечивает ее новыми прошивками. Плюс производителю однозначно. :)

Кроме того, пользователю сразу доступны права root-пользователя. Тоже как бы плюс.
На планшете всего 3 хард-кнопка: питание, качелька громкости и назад. Расположены они на верхнем торце с правой стороны.

На правом торце планшета имеются выходы для подключения сетевого зарядного, usb-кабеля, флешки, наушников, а также отверстие за которым скрывается микрофон.

На лицевой части над экраном расположена камера, однако толку от ее 0,3Мгп нет никакого. Единственное предназначение — поболтать в скайпе. Даже в ясную погоду на улице хоть маломальски качественное фото при ее помощи сделать не получится.
Теперь о самом планшете. Работает шустро — antutu показал 2820 попугаев, экран отзывчивый — поддерживает до 5 точек касания одновременно. Кстати, экран немного утоплен вглубь корпуса, но это никак не влияет на удобство пользования. Наоборот, считаю это плюсом, т.к. появляется доп. защита экрана, хоть и минимальная. Используемый материал — белый пластик. Сборка приличная, ничего нигде не скрипит, не люфтит. Кнопочки нажимаются хорошо, не залипают. Если кому интересно — результаты теста и прочие скриншеты под катом
Тесты, скрины

Однако в этот раз не обошлось без китайских косяков — участок рамки где расположена камера — не прилегает плотно ни к экрану, ни к верхнему торцу. Там ощутимый зазор — около 1 мм. На фото это прекрасно видно

В первом планшете такого не было.
Но даже с этим зазором я готов был смириться, однако резко моему взору открылся еще один недочет китайских мастеров. При включенной подсветка около логотипа ICOO, сквозь терни к звездам, рамку пробивается точка света (вероятнее всего диод подсветки). Выглядит это не самым лучшим образом.

UPD. Появилась мыслиь, что может китайцы хотели изящно подсветить логотип ICOO но промахнулись? :)
На скорость работы это не влияет, да и при нормальном освещении не очень заметно, но все-таки немного огорчило радость приобретения. Толь производитель начал гнать халтуру, то ль контролер качества на фабрике забухал не заметил, если там таковой вообще имеется.
Как писалось ранее, планшет заказывал вместе с простецким чехлом за 2,5$. Чехол весьма не плох — сделан хорошо, швы ровные, брака не видно. Единственное — запах не очень, но, думаю, он выветрится. Фото планшета в чехле

Вывод: по сравнению с первым таким же планшетом, сборка у этого гораздо хуже. Из плюсов — обновленная прошивка и наличие сетевого зарядного в комплекте. В целом, за 70$ весьма не плохая игрушка, особенно если учесть, что батарейка у него 3700 mAh…
В последних строках сего обзора хочу принести искренние извинения за качество фотографий: снимать пришлось на телефон, т.к. у мыльницы сели аккумуляторы. Но, в конце концов, это же не художественная галерея, не так ли? :)
Ну и по традиции.
Изящный котэ
спс за обзор, коте гимнаст)
  • neskey
  • 17 августа 2012, 10:20
А 800*480 не маловато, глаза не устают?

Себе заказал Aurora 2 в DX, жду… еще не отправили. Обещают что вот-вот.
  • 17 августа 2012, 10:30
да я особо сильно его не использую для работы с документами. фильмы посмотреть и книжки почитать — нормально, вполне.
аврора стоит 140, а этот 70.
Я вообще на а13 находил за 36
  • 17 августа 2012, 10:33
аврору с этим даже и сравнивать не стоит))) Это же совсем разные вещи. у них общее только то, что и один и другой — планшет.
  • Rain
  • 17 августа 2012, 11:52
Аврору на бике можно взять за 109. На али — еще дешевле.
  • ROMAN81
  • 17 августа 2012, 16:20
«Аврору на бике можно взять за 109.» — это вы погорячились… 10% скидка не действует на него…
  • obum
  • 17 августа 2012, 21:05
> Я вообще на а13 находил за 36

А ссылку можно? ;-)
  • Restored
  • 17 августа 2012, 22:45
дайте ссылку на планшет с а13 за 36 баксов — очень интересно.
  • free777a
  • 17 августа 2012, 10:39
Зато пиксели видно невооруженным глазом. Мне кажется для телефона с диагональю 4.3" такое разрешение нормально, а для 7", на мой взгляд, маловато будет.
  • 17 августа 2012, 10:42
так никто и не спорит))
  • 18 августа 2012, 14:25
Глаза не могут уставать от разрешения ) К тому же вы видимо забыли, что это было стандартное разрешение для планшетов еще год назад, и все восторгались им после меньших. Я уж и не говорю про то, что VGA разрешение 640*480 и SVGA 800*600 были комфортными стандартами для настольных компьютеров с большими мониторами не так давно, и его использовали миллионы человек.
Другое дело, что 800*480 не очень удобно для просмотра полных страниц интернета. Хотя вполне достаточно для мобильного вида.
  • SCUM
  • 19 августа 2012, 10:22
всего лет 18 назад это было стандартное разрешение для 14" ЭЛТ мониторов… и все восторгались им после 640х480… а кто после CGA/EGA те вообще откровенно были в шоке :)
зачем обсуждать то что было сколько то лет назад… планшет то куплен сейчас
ЗЫ. я просто это помню достаточно хорошо ибо сидел на ЕГА какое то время… и винт был 20 Мб (правда правда… мегабайт) :)
  • 19 августа 2012, 15:26
Если вы думаете, что зрение у вас за эти 18 лет стало острее, то вы ошибаетесь. Глаза (а именно их усталость мы тут обсуждали) остаются у людей без изменений на протяжении тысяч лет. И от того, от чего не уставали глаза раньше, не будут уставать и сейчас.
И за это время размер точки, которую может различить глаз тоже не уменьшился. Т.е. то, что было комфортно 20 лет назад будет комфортно и сейчас. Об этом я и писал.
Что касается этого планшета, то его разрешающая способность — около 133 ppi, что в 2 раза выше стандартного разрешения мониторов и примерно равно плотности пикселей в iPad2, который был выпущен всего год назад. Ну не встречал я ни разу год назад высказываний, что на iPad2 кому-то мешает «пикселизация», кому-то мало разрешения. Это уже сейчас «специалисты» появились ))
  • SCUM
  • 19 августа 2012, 17:19
речь же не только об «усталости глаз»… об этом кстати вы завели разговор… а о том чтоб не чувствовать себя лохом
ну и если уж совсем без шуток, в то время когда это было общепринятым разрешением, всё (игры сайты итд) делалось и версталось под него… сейчас те же сайты используют скажем картинки шириной 300-500 пкселей легко, и даже никакая резина в верстке не поможет… а масштабирование опять же ухудшит видимость… обстоятельства в целом изменились так сказать
и, напоследок… какая то физическая «усталость-неусталость» глаз и комфортность-некомфортность восприятия изображения это совсем-совсем разные вещи, хотя и то и другое субъективно и различно у разных людей
  • 19 августа 2012, 21:03
Речь шла именно об усталости глаз — я отвечал на конкретный вопрос
А 800*480 не маловато, глаза не устают?
При этом в своем ответе я подчеркнул, что
Хотя я при любом разрешении планшета предпочитаю все равно использовать для полных страниц монитор компьютера )
  • Frank
  • 20 августа 2012, 17:39
Усталость глаз на CRT мониторах была не от разрешения, а от частоты кадровой развёртки. В чистом текстовом режиме это было 70 Гц, в графическом VGA 60 Гц, а в иных случаях и interleaved, то есть черезстрочная и фактически 30 Гц, отсюда и усталость. Количество точек не влияет, даже на Спектрумах с его 256×192 точек ни у кого не вызывало бОльших проблем, чем простое смотрение телевизора.
  • 20 августа 2012, 20:53
да, помню как мучился, что голова болела, пока не дошло, что это от 60 Гц. На 75 Гц было уже вполне нормально.
  • boggard
  • 17 августа 2012, 10:24
За обзор +. Заказал несколько планшетов Q88 со сходными ТТХ, но цена с кожанным чехлом 60$. Как придут вохможно сделаю обзор.
boggard
можно узнать, какое полное название планшета?
  • boggard
  • 17 августа 2012, 12:04
Название не скажу. Просто китайский планшет. Ссылко вот, не жалко.
  • 17 августа 2012, 12:46
точно не помню названия, но когда я заказывал Д50 на ТД был этот планшет за 67$. Узнавал про него — там батарейка что-то около 1700Ач. Если на продажу, то нормально, а себе не оставишь…
П.С. это GPAD G10D, ну или дизайн 1 в 1.
  • Vlad2
  • 17 августа 2012, 14:28
boggard
Нормальный это планшет и магазин тоже, через меня уже десяток таких прошло, все ОК, только батарея очень маленькая — просмотр видео через ютуб хватает на 1.5 часа и все.
тоже когда-то писал восторженный отзыв о товаре с тини-дил… ну все и навалились, кричат заказ и прочая лабуда. С тех пор обзоры не пишу.
Хотя на руках имеются эксклюзивные товары, которые здесь засвечены не были.
Вам плюсище огромное! Не столько за смелость, сколько за умение прощать.
  • 17 августа 2012, 13:28
:) где-то мы прощаем, где-то нас…
я нечто подобное прикупил для дочери на ДиноДирект, пригодился купон на скидку 5usdцена немного ниже ru.dinodirect.com/pc-tablet-icoo-d50-tablet-pc-8gb-wifi-tablet-pc-cheap-tablet-pc-android-4-0-tablet-pc-laptop-computer.html
  • Alykard
  • 17 августа 2012, 14:29
А время работы планшета в максимальной нагрузке сколько???
  • 17 августа 2012, 14:46
первый экземпляр тянул около 4,5 часов в режиме жесткой эксплуатации (тяжелые игрушки, HD фильмы). думаю, этот будет тянуть так же.
  • mmozzg
  • 17 августа 2012, 15:59
Поправил карму, как мог :)
Посмотрел сейчас ваш старый обзор, действительно фиговенький :)
Очень хорошо, что вы не забросили и приняли критику не как обиду, а как рекомендацию. Зато теперь карма вверх пошла.
Обзор хорош. Только не написали впечатления от экрана, как-то на снимке выглядит не ахти, но это видимо из-за фотика. В остальном за такие деньги очень неплохо. Очередной раз задумался над покупкой, хотя реально мне планшет не нужен :)
Чертовы китайцы со своими ценами ^_^
  • 17 августа 2012, 16:05
Экран как у всех китайских планшетов. При таком разрешении и размере — пиксели четко заметны, из-за этого же некоторые надписи смотрятся просто ужасно :) Углы обзора приемлемые, точно не скажу — замерить нечем.
Тач отзывчивый — даже через заводскую защитную пленку работает отлично. Никаких ложных срабатываний или «усиленных» нажатий. Все плавненько и красиво )
А фото делались телефоном с 8 Мгп камерой, но вы сами понимаете какие это мегапиксели ))) В живую выглядит гораздо приличней)
Мой след.планшет на IPS-экране. Других не надо. Хапанул горя с китами-планшетами. Экраны у них фиговые (углы)…
Чуть в сторону и темно.
  • 23 октября 2012, 08:49
Получил девайс в начале сентября, впечатления неоднозначные: брал именно Icoo D50 из-за отзыва на Муське.обошелся в 65$. Заказывал по акции на buyincoins.com 2 планшета, оба пришли без наушников, один — с полосой на дисплее(на днях появилась еще одна полоса, рядом). После 4 -х дневной переписки (и торгов) саппорт предложил рефунд ок.17$ или возврат за свой счет без компенсацции(здесь БИК показал себя не с лучшей стороны, в аналогичной ситуации Панда высылала людям тач). В заказе был ОТГ-кабель, через него 3г-модем Билайн завелся без проблем. G-sensor(или как там его?) не заработал ни в одной игре. «Special coordinate system to support some other games» не помогает. При 3-4 ч использования в день (игры) зарядки хватает на 2 дня. На днях появилась полоса и на другом планшете, отписался в buyincoins, жду ответа. Эксперимент продолжается)
  • 23 октября 2012, 09:02
Однако странно. У меня никаких полос не наблюдалось. Сейчас планшетом пользуется брат, в основном в качестве читалки для книг, по его словам все нормально. Работает исправно, никаких полос, ничего такого.
  • 23 октября 2012, 09:25
В теме про Icoo D50 на 4pda отписался человек с подобной проблемой. А как у Вас работает G-сенсор в играх?
  • 23 октября 2012, 10:39
признаться честно, я на нем особо игр не запускал. Но в Temple Run он не работал. Кстати, помнится, на ютубе видел не мало видео показывающих неадекватную работу G-сенсора на этом планшете в разных игрушках.
Заказал такой планшет, именно на тинидил, по ссылке что указана в обзоре. Обошелся в 64.35$, я доволен. Пока под рукой нет компа с виндой, прошить не могу, а к вай-фаю не цепляется, пишет «ошибка аутентификации»(может кто знает в чем проблема?). За ночь ушло 2% батарейки, я считаю отлично. Из косяков точно то что указано в обзоре, небольшой зазор над камерй+засвет, только у меня засвет с другой стороны логотипа)
  • 30 октября 2012, 11:46
1 способ: перезагрузка
2 способ: удалить соединение, новый поиск, пароль и т.д.
Это было первое что я попробовал)