Карманный детектор напряжения

Особых иллюзий на счет данного прибора не было, заказал из любопытства.

Давно терзают сомнения, как проходит проводка у меня в квартире. Скажу сразу, сомнений моих детектор не развеял.

Тестер пришел в пластиковой упаковке. К сожалению фотографий ее не делал, поэтому фотки с сайта (соответствуют действительности):
Упаковка

Тестер немногим толще шариковой ручки. Пластик твердый, не пахнет.

Сразу же отломал неловким движением язычок.

Ну да не беда, без него все равно держится.

Питается детектор от 2 батареек ААА.

Оснащен светодиодом, который с самого начала не светил. Брак видимо. А также динамиком-пищалкой для индикации наличия тока.

Динамик громкий.

Итак для работы необходимо прикоснуться к месту предполагаемого залегания кабеля или к самому кабелю и нажать единственную кнопку. В первом случае он ни хрена на обнаружит, пробовал и так и сяк. Т.ч. на скрытой проводке тестер абсолютно бесполезен, даже ничего не чувствует сквозь пластик розетки.

А вот при прикосновении к открытому кабелю незамедлительно пищит.

Из чего сделал вывод, что подобными тестерами скрытую проводку не найти и заказывать их из Китая смысла нету, т.к. у нас в городе и так они по 100-150р. продаются.

Тем не менее применение ему найти можно. Например, протестировать старую открытую проводку и оборвать ненужные проводки. В древних зданиях она прямо питонами пролегает под потолком. В общем для этих целей можно и в офф-лайне взять и даже дешевле.
  • metal
  • 23 апреля 2012, 07:13
Спасибо за обзор… мне такое же оттуда же едет… жаль, что бесполезной оказалось.
Ну не совсем уж бесполезный. Для скрытой проводки — да.
А так можно определить какие провода под напряжением на даче, если домик старый, например.
У меня ушлые пацаны брали детектор типа такого, врубали питание полигона и ходили искали мертвые ветки)
В наконечнике вывод резистора висит в воздухе, т.е. используется как антенна, его надо разогнуть, чтоб до дна колпачка доставал, точнее показывать будет.
Спасибо, посмотрю.
  • yura-yu
  • 23 апреля 2012, 09:52
Нехватает видео для полноценности!!!
Ну а чего там смотреть?
Светодиод не горит, послушать как пищит только.
  • kskd
  • 23 апреля 2012, 10:12
несколько лет назад занимались поиском проводки и у нас был похожий прибор, только значительно габаритнее и со стрелкой. там обязательным условием была нагрузка проводки — в холостую не искал. мы обогреватель киловатный подключали в розетку. под 2-3 см слоем штукатурки искало нормально.
На пылесос он не реагирует.
  • detrin
  • 23 апреля 2012, 17:19
Спасибо за наводку. Проверил аналогичный прибор с нагрузкой. Дрель никак не повлияла, а вот включение сберегайки на 20ВТ значительно усиливает чувствительность прибора.
  • skhart
  • 23 апреля 2012, 17:34
Он реагирует только на замкнутую цепь, лампа например, дрель, пылесос и т.п. нужно включить не только в розетку, но привести в рабочее положение, то есть замкнуть цепь.
Ну это само-собой, искать нужно под нагрузкой.
  • Frank
  • 24 апреля 2012, 08:14
Оно реагирует только на электромагнитное поле. Включение даже двухкиловаттного нагревателя ничего не изменит, а вот от сберегайки идут помехи, и оно эти помехи отлавливает :)
  • 24 апреля 2012, 13:49
))) какие цепи? какие пылесосы? ))
яж ниже даже ролик выложил. или дочитать уже сил нехватает )
там розетка (не замкнутая цепь) и проводка под штукатуркой (правда слой не большой) и не плохо показывает)
  • detrin
  • 26 апреля 2012, 01:29
Ну как бы он у меня лежит дома, и уж я знаю на что он реагирует. Так вот замкнутая цепь НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Выше Франк верно написал, что сберегайки дают сильные помехи и из-за этого прибор более лучше показывает проводник.
  • Ermite
  • 23 апреля 2012, 10:15
А роль батареек не играет, на фото аккумы, они же по 1,2 В а обычные пальчиковые по 1,5 В, все таки, 3 В против 2,4 В мне кажется играет большую роль!
С батарейками попробую, но мне кажется не поможет.
  • senneka
  • 23 апреля 2012, 10:46
Должно помочь. Но скрытую проводку в стене искать все равно не будет.
Вот и я про тоже, а пищать на открытые провода он и так пищит.
Микросхема которая там используется начинает работать от 2вольт. Так что без разницы. и чувствительность от этого не зависит.
  • valh
  • 23 апреля 2012, 10:24
брал подобной конструкции толи на buyincoins толи на dealextreme с год-полтора назад. Работает вполне удовлетворительно, при близком залегании в стене местами показывает, местами нет, да и не его это назначение, по большому счету. А вот когда имеете дело с обломанным под корень проводом, торчащим из стены, вот здесь он весьма к месту.
Вам просто не повезло.
www.buyincoins.com/details/voltage-detector-pen-non-contact-ac-tester-pen-90-1000v-product-2594.html
О и в два раза дешевле.
Все равно через бетон видимо не пробиться.
Тоже брал этот. Только он без звукового сигнала.
  • 23 апреля 2012, 16:01
Не всё так плохо )) Я таких приобрел пять )) Брал по одному и в разное время и если не ошибаюсь ещё дешевле. Ебей ИТАК. Там два светодиода. Один используется в качестве подсветки (фонарик, для, чего собственно и нужна кнопка!) а второй (красный в корпусе) загорается при наличии рядом с индикатором напряжения (или излучения). Что ещё можно добавить — для работы ничего нажимать не надо, просто подносишь и касаться не обязательно. Индикатор называется «бесконтактный» весь изолирован, можно не опасаться, что им, что то замкнёшь. Через штукатурку, если кабель не очень глубоко, тоже показывает. На работе постоянно с собой. Удобная вещь. Из пяти один сломался из него получилась отличная прозвонка!
P.S. видео с ютуба)
  • 23 апреля 2012, 18:31
сейчас ролик на Ютуб выложил (никогда ещё туда не грузил )) )
это Снимал на китайскую камеру )) — Tester Alarm Non Contact (кстати; там видно камеру из моего обзора )) )
… а заодно и ОНДОЙ немного похвалюсь, пришла в пятницу. Обзор делать…, вот, пока ролик не очень большой. Снимал на фотоаппарат — планшетник заказывал на Панде
ONDA VI10 Elite 20-04-12
  • zvn46
  • 25 апреля 2012, 21:04
Есть схема для изготовления прозвонки (аркашки) из данного индикатора.Минимум деталей, абсолютно работоспособна и надежна.Показывает 220,380, род напряжения (переменка или постоянка)Также позволяет прозванивать цепи, при этом показывает если в цепи сопротивление.
Пишите, если кому надо.
  • uut1
  • 23 апреля 2012, 17:21
покупал в оптовом магазине в розницу за 35 рублей отвёртка для поиска скрытой проводки писка нет но светодиод горит когда подносиш к проводке, простоя отвёртка для определения 220 с неоновой лампочкой толи 10 толи 15 рублей
  • Kedr
  • 23 апреля 2012, 17:41
В магазине купить не судьба была и дешевле…
Ну как бы я и написал, что купил из любопытства и что я в курсе, что в «Радиотехнике» продаются типа таких же и есть дешевле.
  • stepy
  • 23 апреля 2012, 21:28
а я хотел такой купить, теперь не куплю. Спасибо за обзор.
  • zvn46
  • 24 апреля 2012, 20:52
Работаю электромонтером.Заказал 2 таких же индикатора.Естественно в работе под напряжением он не применим, так как показывает все, что угодно в зависимости от погоды.(от сырости, от статики и т.д.)
Но тем не менее использование есть.Иногда приносят эл.приборы с поврежденными кабелями питание и найти обрыв проблематично, так как кабель с виду целый.Вот тут и помогает данный индикатор, проводя по кабелю подключенному к питанию, обрыв можно найти с точностью до 1 см.
Другого применения не знаю.
Нормальный индикатор. Надо только знать что он показывает разность потенциалов начиная от 3-4В, а вот на какое напряжение он начнет реагировать — зависит от сопротивления изоляции между проводом под напряжением и кончиком индикатора.
В базовом варианте он слишком инерционный, я срисовал схему и несколько модифицировал его, во первых уменьшил инерционность(раньше если водить им по поверхности он срабатывает с опозданием, и поэтому создается впечатление что он реагирует как-то непонятно) и увеличил частоту «пикания» примерно до 10Гц, теперь он вместо того чтобы пикать с частотой примерно 2Гц очень даже противненько пищит практически непрерывно. Что так же увеличивает скорость реакции.
Входное сопротивление у него порядка 260МОм.

Когда розетка под нагрузкой, и на нейтральном проводе появляется потенциал обусловленный падением напряжения на проводе — детектор его улавливает. Где-то 5-6В хватает.
Ещё удобно находить жилу прям под оплеткой кабеля, что иногда спасает когда надо найти кабель который идет от выключателя.

На кнопку кстати нажимать не нужно — эта кнопка просто подключает белый светодиод к батарейке, для подсветки. А сам детектор работает всегда когда вставлены в него батарейки, при этом потребляя сущие микроамперы.
Да, его основой служит микросхема 74HC14 представляющая собой набор из 6 триггеров шмидта, поэтому регулировать чувствительность не получится.

Вообще, обнаружить скрытый провод в стене не так просто, даже металлоискатель зубы обламывает как и большинство детекторов поля — в стене провод может «фонить» равномерно на пол стены.
Чтобы действительно искать скрытую проводку, её и правда надо нагрузить и шарить по стене индуктивным датчиком, желательно конечно чтобы нагрузка была с высокочастотным потреблением тока, на 50Гц слишком много наводок от приборов вокруг, надо сделать специальную нагрузку небольшой мощности но с частотой порядка 10-ти килогерц тогда позиционировать провод можно будет достаточно просто, но только в случае если провод не витая пара, иначе надо будет объединять таким приборчиком две независимые розетки.
У меня все работает. Прекрасно провод под напряжением находит