(HAME) A11W Portable 3G Wi-Fi IEEE 802.11n Router with SIM Card Slot & RJ45 Port for Tablet PC CNP-112654

Загорелся я как-то идеей фикс, оборудовать машину wi-fi. Так-же не хотелось покупать несколько устройств, wi-fi роутер + 3G модем и после прочтения cравнительного обзора китайских MiFi (3G-WIFI) маршрутизаторов, выбор пал на новую модель Hame A11W. В активной эксплуатации 3G роутер у меня уже месяца три.

Сразу скажу что на TinyDeal не самая приятная цена на него, но с учетом купона и поинтов вышло нормально.

Роутер выпускается для Китайского рынка, под оператора China Unicom, но не залочен под него, соответственно о поддержке русского языка разговора быть не может. Только китайский (по умолчанию) и английский.
Как сменит язык на английский:
Достаточно зайти по этому адресу: 192.168.169.1/goform/setSysLang?en, предварительно авторизировавшись!

Роутер поставляется в приятной картонной ламинированной коробке, в которой сверну находится сам роутер, а внизу провод, переходник и макулатура на китайском.

Полная комплектация роутера:

— Роутер
— Провод micro-usb — > usb
— Переходник micro-usb -> RJ-45
— Инструкция на китайском

Технические харрактеристики устройсва:
— Wi-Fi: 802.11b/g/n
— Поддержка только сетей HSPA
— Аккумулятоа на 1800mAh (на три c половиной часа работы хватает)
— Вес: 65г.
— Размер: 94x35x16мм
— Размер с переходником: 110x35x16мм

Внешний вид и органы управления:

На лицевой части устройства располагается двухцветный светодиод, если горит красным значит в сети не зарегистрирован, если мигает синим, значит в сети зарегистрировано, но слабый уровень сигнала, если горит синим постоянно, значит качество сигнала хорошее.

Снизу находится съемная крышка отсека для аккумулятора, аккумулятор к плате не припаян, так-что в случае выхода аккумулятора из строя его можно легко заменить.

С одного бока располагается кнопка сброса устройства, кнопка включения и светодиодный четырех секционный индикатор уровня заряда батареи, для просмотра уровня заряда необходимо нажать кнопку питания, после чего загорится определенное кол-во секций светодиода которые и отображаю приблизительный заряд аккумулятора (25-50-75-100%).

С другого бока располагается светодиод отображающий заряжается устройство или уже заряжено.

Так-же по бокам располагается множество вентиляционных отверстий.

На верхнем торце располагается слот для USIM карты.

На нижнем торце разъем mini-usb для подключения переходника на RJ-45 (LAN) или зарядки посредством USB.

Устройство с установленными переходником.

Переходник позволяет подключать устройство к сети Ethernet посредством витой пары и одновременно заряжать устройство через USB.

Устройство позволяет раздавать интернет полученный четырьмя способами:

— С встроенного 3G модема
— С витой пары
— С другого Wi-Fi роутера
— PPPoE ADSL (получает интернет через PPPoE подключение LAN)

В роутере присутствует «Smart режим», который автоматически определяет тип входящего интернета — 3G или LAN.

Скриншоты различных режимов работы

Роутер может автоматически подхватывать настройки оператора мобильной связи. После установки sim карты он автоматически подтянул настройки utel и начал раздавать интернет через wi-fi.
При необходимости так-же можно вписать все настройки в ручную.

Если ретранслировать интернет через wi-fi с другого роутера у которого стоит фильтрация по mac адресу надо учитывать что mac адрес у роутера отличается от того что написан на нем.

Так как роутер покупался после прочтения вышеуказанного обзора, то особо в характеристики на сайте не вчитывался перед покупкой и это было большой ошибкой, я очень огорчился когда роутер отказался работать с любой другой сим картой кроме HSPA, в Украине это оператор 3mob(utel), и к сожалению его покрытие оставляет желать лучшего.

С этим я смирился, как пришло еще одно разочарование, если роутер теряет надолго связь с 3G сетью, то потом он ее находит только после перезагрузки устройства.

Качество Wi-Fi сигнала переменчивое, но его вполне хватает для уверенного покрытия трехкомнатной квартиры. Если мой D-Link dir-300 nru при проверке WiFi Analyzer почти не меняет силу сигнала, то у этого роутера она меняется от любого телодвижения.

На графиках сделанной программой WiFi Analyzer это четко отслеживается. Мой домашний роутер называется (dd-wrt), а испытуемый HAME_A11W_58c7.

Метр от роутера.

Соседняя комната, через деревянную дверь.

Соседняя квартира, через железобетонную стену.

Собственно подведу итоги, устройством несмотря не на что я остался доволен, со своей задачей как автомобильный роутер вполне справляется. Не хватает только функции автоматического старта при зажигании как у видеорегистраторов.

Плюсы роутера:
— Адекватное время работы от аккумулятора;
— Световые индикаторы отображающие разные статусы работы устройства;
— Вполне демократичная цена;
— Раздает интернет от полученный от другой Wi-Fi сети;
— Много различных способов получения и раздачи интернета.

Минусы роутера
— Греется;
— При потере связи с 3G сетью надолго, не может заново подключится;
— Поддержка только HSPA сетей;
— Прыгающий уровень Wi-Fi сигнала;
— Отсутствие функции PowerBank;
— Отсутствие в комплекте зарядного устройства.

Схожие обзоры которые рекомендуется почитать перед покупкой устройства:
2-IN-1: 3G WiFi роутер HAME MPR-A100 и 5200mAh Powerbank
Сравнительный обзор китайских MiFi (3G-WIFI) маршрутизаторов
просто интересно — а зачем в машине Wi-Fi?
т.к. у МТС цены на интернет большие, а интернетом пользоваться надо, и телефон только на одну симку.
  • 27 января 2013, 16:03
Как вариант для китайского планшетника в котором только Wi-Fi, а интернета мобильного хочется :)
  • ion
  • 27 января 2013, 16:04
для планшета например
  • 27 января 2013, 15:59
Адекватное время работы от аккумулятора это у Huawei E5830
до 8 ЧАСОВ! И это при меньшем аккумуляторе 1500 против вашего 1800.
Или вас обманули с объёмом аккума, или ваш роутер жрет как лошадь :).

А вот переходник, да, удобная штукенция.
Ну возможно, мне сравнивать несчем. Я думаю что еще многое зависит от режима работы и качества 3G сигнала. Мобила тоже быстрее разрежется когда плохой уровень сигнала.
на 4pda написано про 4 часа
  • 27 января 2013, 17:34
На хабре до 8. Видать зависит от условий приёма и т.д. и т.п.
Не достают халявщики которые бегают за вашей машиной с ноутбуками?
:) Дык там-же защита стоит. Но друзья все парольчик спрашивают )
  • ded1971
  • 27 января 2013, 16:42
Дороговато, ИМХО. Лучше у МТС взять за 1,5 тыщи модем с WiFi, а потом его разлочить. Там еще месяц бесплатного инета дают
Прежде чем заказывать в Китае стоит сперва посмотреть сколько стоит это в магазине за углом. Сам несколько раз так попадал. А насчет предмета обзора — тоже почти год назад нужно было такое устройство. Сперва искал в Китае, потом купил в МТС хуавей Е5830 ( цена 1200 руб, включая на счете при этом 800 руб). За 5 минут разлочил, пользую под мегафоном. Работает отлично.
  • gslava
  • 27 января 2013, 17:20
БиЛайн барыжит 3G WIFI роутеры ZTE МF30 по 1199,00 руб. (во всяком случае в моём городе цена такая)
В переводе на доллары получается точно такая-же цена, как и у обозреваемого девайса.
Плюсом гарантия и не надо ждать месяц или более.
А в каком именно салоне встречали в наличии, подскажите, пожалуйста.
Я из того же города :)
  • asdfzx
  • 27 января 2013, 20:01
Исключительно флуд.
Интересное объявление попалось: (куплю 3G модемы от мегафона) ну я поинтересовался у чела, а китай то что, не проще? На что был ответ: (у мегафона представитель в китае сидит и его премия зависит от количества брака тут.) о как.
А может забирать интернет по 3G и отдавать по ethernet?
  • gslava
  • 27 января 2013, 17:57
А может забирать интернет по 3G и отдавать по ethernet?
Автор вроде указал, что:
«Переходник позволяет подключать устройство к сети Ethernet посредством витой пары»
Про «подключить» указал, но сообщил, что «устройство позволяет раздавать интернет полученный <...> с витой пары». Вот я и спросил, может ли наоборот в витую пару отдать.
Может.
Может по вафле забрать, а по ethernet отдать.
Хорошая штука. Все может.
Не все. 3G у него только для только HSPA сетей. А не все операторы такие.
а что за «рыжая глиста» на нём изображена?
у меня такая при включении хуавея из китая была, может кто перевод подскажет.
Чья пока не знаю, у меня при включении Lenovo A789 такая же, но почитай интересную инфу :-) mrmurtazin.com/2012/10/17/oranzhevyj-cvet-v-logotipax-kompanij-kak-priznak-problem-i-uvyadaniya/
Это логотип 3G брэнда China Unicom.
я вот тоже такой роутер подбирал и выбор пал на Huawei E5830
с купоном на $10 он мне вышел в $40, купил в китае так как у меня в городе такой(у оператора) стоит 1990р, получил, настроил всё работает, полёт нормальный.
  • Alex_sev
  • 21 февраля 2013, 00:30
Бросте ссылочку, где покупали за 40$. Спасибо.
я брал здесь с купоном вышло $40.5, приехал нулёвый модем от оператора '3' перепрошил, погонял, всё работает, скоро поеду с ним в ебипет. но как я вижу этот продавец увеличил лот до 3х штук. но на али всё равно можно найти этот модем в пределах $55(без купона)
Я покупал на everbuying.com за 37,20 прошлой осенью. Теперь там 41,5 стоит.
У меня почему-то не хочет автоматом понимать мобильного провайдера.
Не получилось его настроить в Египте с мобиниловской симкой.
Как-то я ожидал большего от этого устройства.
Покупал для дачи — у меня МТС самый сильный сигнал имеет. Мегафон почти не дотягивается. Интернет у МТС оказался просто никакой. В итоге этот свисток лежит без дела.
В принципе его можно использовать как роутер дома или в офисе. Но как он себя поведет, если будет нагрузка в виде торрентов, например — не могу сказать. При инет-серфинге 2-3 компа нормально работают через него.
использую дома как роутер, инет берет по лан кабелю, скорость предел для него 39 мбит, но нигде не режет, 5 устройств на эту скорость вытягивает(разделяя естественно)
От батареи на 1800махов, три часа работы — смешно. он там что попутно hd фильмы конвертирует)))
  • Alexx_B
  • 27 января 2013, 18:45
возможно, лупит wifi на полную постоянно
Ни где в обзорах не говорят про возможность установки пароля на Wi-Fi, в скриншотах настроек так же.
Есть ли установка пароля или нет?
  • Alexx_B
  • 27 января 2013, 18:47
дык по стандарту n должен быть с шифрованием. WPA2 + AES, иначе ни одно порядочное устройство на n не переключится, будет в g работать
Пароль установить можно! Вот скрин настроек Wi-Fi.
я вот такой жду. https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-3-in-1-portable-3g-wifi-router-with-battery-Mobile-power-supply-MINI-Wireless/710127925.html но тут немного другой принцип работы ( через usb 3g модем). но брал за 17 долларов терпимо думаю. Кто — нибудь знает о нем что-либо?
Дык к нему момед еще нужен, а в герое обзора все внутри.
у когото, как у меня например, уже есть отдельно модем, для этого и берут такую штуку.
у меня тоже есть, но подумав пришёл к выводу, что Huawei E5830 за $40 будет удобнее, так как воткнутый свисток это шанс случайно сломать эту конструкцию раз и навсегда.
  • serp886
  • 27 января 2013, 19:37
У меня такой же. Работает вполне нормально. В отличии от оригинального Hame, клоном которого является, по умолчанию стоит английский язык. Разобраться в настройках не проблема.
  • naval7
  • 27 января 2013, 20:31
Мне кажется, пора уже о такой штуке задуматься: https://aliexpress.com/item/item/ZTE-MF60-21-6M-WCDMA-3Gwifi-wireless-3G-modem-wireless-router-for-ipad-iPhone-laptop-free/563162137.html. Как обещает большая тройка уже летом 4G запустит. А Мегафон тестит уже сейчас.
Не факт, что будет работать с российскими симками 4G LTE.
Для себя взял HAME MPR1 https://aliexpress.com/item/item/Holiday-sale-Free-Shipping-Hame-MPR-A1-MINI-3G-Wireless-Router-3G-WIFI/634455837.html

+ модем Yota 4G LTE. Нареканий за 2 недели не имею. По wifi цепляет IPad/IPhone, что и требовалось.
Собственно
  • bacr89
  • 27 января 2013, 21:02
Купил за 300 грн ZTE AC30 от Verizon на Аукро с подшитым Интертелекомом, которым не пользуюсь, но пускай будет. А так пользуюсь интернетом от Киевстара. Батарейки хватает на 6 часов.
  • 28 января 2013, 01:58
Я на Ali «Hame MPR-A1» купил, так они клон прислали. Открыл диспут и сторговал 50% так что он мне в $ 8.99 вышел. По функционалу ничем не уступает оригиналу.
А как узнали что не оригинал?
  • 28 января 2013, 15:32
А там ни слова про Hame нет)
Китай подделывает Китай! Куда катится Мир :)
У Вас удалось привязать его к USB модему? Я не могу ни как его подружить с модемом ZTE MF180 (биллайн). Хотя он есть в списке поддерживаемых модемов. При прописывании в ручную APN, номера и логин/пароль нажимаю сохранить, он перезагружается, но все настройки слетают…
  • 22 января 2014, 03:11
Конечно удалось, проверял с huawei e1550, huawei E392, ZTE MF192 все работает без «танцев с бубном»
У меня была проблема с моим huawei e1550 от МТС ни в какую не работал на OpenWRT ни прошивки ничего не помогало, хорошо у друга был такой же, только от Мегафона, так мы поменялись и все заработало как часы.
Попробуйте прошить модем другой прошивкой, вдруг поможет.
Так а как его (роутер) вообще идентифицировать? ну т.е. фирма там и модель, чтобы прошивки на него поискать. Или может есть ссылочка на прошивки на него.
  • 22 января 2014, 14:57
Этого я не знаю, этот роутер я не прошивал. Сам бы его прошил, у него wan порт не работает.
Попробуйте у продавца на счет прошивки спросить
  • Alex_sev
  • 21 февраля 2013, 16:18
Всем привет, кто-нибудь знает, где можно найти прошивку на это устройство?
У кого удалось привязать его к USB модему? Я не могу ни как его подружить с модемом ZTE MF180 (биллайн). Хотя он есть в списке поддерживаемых модемов. При прописывании в ручную APN, номера и логин/пароль нажимаю сохранить, он перезагружается, но все настройки слетают…