Аккумуляторная циркулярная пила Worx wu533

Не скажу что я прям вот такой из себя строитель, но тем не менее считаю что инструмента много не бывает, потому заказал себе то, чего у меня еще не было, циркулярную пилу. Ну а так как предпочитаю аккумуляторный инструмент, то соответственно аккумуляторную пилу.
В общем как всегда, осмотр, небольшая разборка, немного тестов и выводы.

Сразу отвечу на возможный вопрос, почему именно эта пила.
1. Хотел небольшую циркулярку.
2. Заинтересовали одноручные, хотя изначально смотрел на пилы другой конструкции
3. Аккумуляторная потому, что удобно, но это индивидуально
4. WU533 а не WU535 потому что посчитал хватит и меньшего диска.
5. Worx потому, что уже есть их перфоратор, а теперь будет и дополнительная батарея к нему.

При покупке пила вышла 129 долларов с учетом доставки к посреднику, стоимость доставки посредником плюс еще около $35 (вес посылки около 4.2-4.5кг), при все этом в целях безопасности пришлось просить сделать фото. Отдельное спасибо Александру, который помог мне её купить и следил за всем процессом.

Эта же пила есть на алиэкспресс, но там комплект чуть похуже выходит 195 долларов.

Вообще на странице товара есть куча вариантов и мне был бы гораздо выгоднее вариант как в обзоре, только с двумя батареями, но увы, тогда пошлина была бы заметно больше, хотя купить фирменную батарею всего за 10 долларов (без учета доставки) было ну очень заманчиво.

Ладно, заказал как решил, долго долго ждал, потому как был выбран самый экономный вариант доставки, а кроме того была пауза из-за перепроверки комплекта у посредника. Но через время все таки пришло уведомление и я забрал с почты приличных размеров коробку.

Какая либо отдельная упаковка по сути отсутствует, просто родную коробку обмотали пленкой, но все внешне аккуратно.
Приятно что производитель сразу ориентирует свой продукт на широкий рынок, потому даже на товаре купленном на таобао есть русский текст.

Снизу описание вариантов комплектации, характеристик и разная прочая ерунда.

Пила комплектуется сумкой, конечно пластиковый чемодан был бы удобнее, ну лично на мой взгляд, но и сумка в принципе неплохо.
Внутри картонка, хотел сначала выбросить, потом понял что она тоже помогает при переноске.

Пила комплектуется всякими дополнениями, часть идет штатно, часть якобы подарочная, потому в сумме весь комплект выглядит следующим образом:
1. Пила
7. 3шт дополнительных дисков
8. Направляющая
9. Рулетка
10. Инструкция к пиле
11. Инструкция к зарядному.

По моему комплектация неплохая.

1, 2. Инструкции к пилке и зарядному, кстати из инструкции узнал что есть батареи на 8Ач, но все на китайском.
3. Рулетка явно из самых дешевых, а вот направляющая весьма полезна, жаль что только одна, но при желании в магазине можно отдельно докупить вторую.
4. Ремень для ношения сумки на плече, мне не особо нужен, вряд ли я куда-то буду её носить.

Диски, как и обещано, один штатный плюс три дополнительных, диаметр 120мм, как CD диск.
Но вот то что один диск именно Worx, а «подарочные» другого производителя, было неожиданно. Причем интересно также и то что подарочные диски имеют диаметр 125мм, а кроме того у них зуб направлен в другую сторону если смотреть на лицевую сторону.
Толщина дисков одинакова, 1.5мм, 24 зуба с твердосплавными напайками.

Зарядное, ничего необычного, точно такое давали в комплекте к перфоратору, чтобы добраться до внутренностей придется выкрутить шестигранные винты с центральным штифтом, мне такое удобно делать обычной небольшой плоской отверткой :)

Зарядное вполне себе качественное, а не тот хлам, который дают к дешевому китайскому электроинструменту.

Снизу компонентов также хватает, а плата покрыта защитным лаком.

Батарея в общем-то также уже знакома моим читателями по обзору шуруповерта и это была одна из причин выбора пилы именно этой марки.

Заявленная емкость батареи 4Ач, конечно хотелось бы 6Ач, но и цена там другая. У батареи имеется пять светодиодов индикации уровня заряда, но очень непривычно что светят они только пока держишь кнопку нажатой, наверное я уже избалован дорогим инструментом.

Разобрать решил просто ради интереса, хотя если бы знал что собирать будет не очень удобно, то и не стал бы разбирать.

Внутри собственно плата, залитая герметиком и если бы не маркировка компонентов, то можно было бы решить что под ним ничего нет.
Еще на начальном этапе обратил внимание на отверстия в корпусе батареи и да, они реально сквозные, т.е. в батарею вполне может попасть вода.
Производитель аккумуляторов неизвестен, в прошлый раз были Самсунг, здесь возможно тоже, а может и нет, неизвестно.

Собрал, поставил заряжаться и по времени заряда могу сказать что батарея была заряжена примерно на 25%.

А вот сравнение с батареей перфоратора, контактная группа вроде похожа. Подключил батарею к перфоратору, все олично работает :)
Но реально разница между батареями есть, хотя по сути она заключается только в емкости и другом типе индикатора заряда, даже отверстия в корпусе также имеются.

С комплектом разобрались, теперь можно и пилку осмотреть, что куда более интересно.

Уже на этапе распаковки отметил для себя, что на фото она смотрелась несколько больше, реально оказалось довольно компактной.

В процессе поиска выяснил, что есть два основных варианта циркулярных пил, двуручные, обычно большой мощности.

И одноручные, чаще имеющие меньше мощность и соответственно рассчитанные под диски меньшего диаметра, впрочем и они выпускаются с упором под вторую руку.

Пытался понять, в каких случаях пила делается под правое, а в каких под левое расположение диска относительно ручки, но так в итоге и не понял, потому как они выпускаются под оба расположения в обоих вариантах.

Мне показалось что для меня будет удобнее одноручная пила под небольшой диск с левым расположением диска и отчасти именно по этой причине была выбрана данная пила.

Весит не сильно много, 1690 грамм сама пила и 643 грамма комплектная батарея, общий вес соответственно около 2.3кг, с диском будет чуть больше.

1. Кнопка включения без регулятора оборотов, есть защита от случайного включения надо сначала нажать на боковую кнопку, а затем не отпуская её, нажать на основную. Имеется плавный пуск и практически мгновенная остановка при отпускании.
2. Контактная площадка под батарею трехконтактная, два силовых и один сигнальный для работы системы защиты от переразряда батареи.
3, 4. Как и было заявлено, двигатель бесщеточный, на шильдике указано напряжение питания, а также то что на шпинделе имеем 6900об/мин, диск 120мм и крепеж М6.

Так как это циркулярная пила, а значит опасность выше чем при работе с УШМ, то есть подпружиненный кожух, призванный защитить ваши пальцы от случайного попадания к диску. На этом этапе осмотра заметил что как нижний, так и верхний кожух пластмассовые и если насчет нижнего это нормально, то вот насчет верхнего думал что он будет алюминиевый.

1. Спереди на платформе имеется линейка и винт фиксации направляющей.
2, 3. Пила может быть установлена под наклоном к платформе, допускается угол от 0 до 45 градусов.
4. Если промежуточные положения по большей части устанавливаются «на глаз по меткам, то нулевое положение можно подкорректировать при помощи специального винта.

Направляющая штатно устанавливается в передней части, но также можно установить её и в задней, для этого придется также переставить и фиксирующий винт. Как я писал, в магазине направляющая продается и отдельно и соответственно можно докупить её и установить две направляющих, думаю так сделать, возможно будет удобнее.

Кроме угла наклона можно установить и глубину пиления от максимальной до нулевой.

Кстати практика показала, что диски удобнее ставить именно в полностью поднятом положении, хотя возможно со временем привыкну устанавливать их и в обычном положении.

Механизм фиксации состоит из пары шайб и винта с левой резьбой, что поначалу непривычно. Левая резьба выбрана из-за того что в отличие от УШМ диск вращается по часовой стрелке.

Шайбы, винт и ключ. Ключ здесь в „походном“ положении фиксируется на корпусе пилы, что конечно удобнее чем когда он лежит просто в коробке.

Совершенно случайно в процессе обнаружил что есть подсветка, мне она как бы не сильно нужна, но возможно будет полезна, светит ярко и даже куда надо.
Левее и выше расположен канал в кожухе для отвода стружки.

Во время пиления стружка через канал отводится в боковое отверстие, но без каких нибудь адаптеров подключить пылесос не получится, диаметр очень мал, около 20-25мм.
Левее и ниже видна кнопка блокировки шпинделя, необходимая при установке/снятии диска.

В процессе провел немного измерений, слева с „фирменным“ диском диаметром 120мм, справа с „подарочным“, диаметром 125мм.
Видно что родной диск ставится так что маркировка видна, а у подарочного, нет. Естественно при установке следует ориентироваться на направление зуба, будьте внимательны.

По моим прикидкам получилось что с фирменным диском глубина реза 41.5/29мм, а с подарочным 43/31мм соответственно при угле реза 0/45 градусов, но измерение довольно грубое.

Для доступа к двигателю достаточно снять заднюю крышку, много это не даст, но чистку от стружки может облегчить.
Внешне двигатель выглядит явно не игрушечным и занимает почти весь объем в корпусе.

Выкрутил еще несколько саморезов и полез посмотреть что внутри.

1. Модуль управления двигателем имеет приличных размеров радиатор, причем явно изготовленный под конкретную пилу.
2. Общее качество сборки мне понравилось, в процессе осмотра обратил внимание что даже такая мелочь как светодиод подсветки подключен через разъем, а не запаян в плату.

Хотел добраться до редуктора, но понял что есть ненулевой шанс что-то сломать, потому как оказалось что внутри кроме редуктора имеется и некая пружина. Редуктор понижающий, понижает в 4.5 раза и соответственно расчетные обороты двигателя при заявленных 6900 на шпинделе составляют 6900х4,5=31050 об/мин, что в общем-то вполне реально для подобного двигателя и даже если производитель и соврал, то вряд ли сильно.
Я могу конечно измерить реальные обороты, но это не сильно удобно, да и вряд ли кому нибудь действительно нужно.

Да, я знал что циркулярка может сильно пылить, но как-то не думал что настолько. Сделал буквально пару неглубоких резов длиной 50мм, а ощущение что доску распустил по длине, по крайней мере лобзик пылит заметно меньше.

Уже немного позже, когда прибирал в комнате где производил „фотосессию“, смену дисков и прочее, заметил какой-то обломок.
Присмотрелся, зуб от диска и первая мысль была — отлетел от „подарочного“ диска когда пробовал пилить, но реальность оказалась куда интереснее, зуб от „фирменного“ диска, которым я даже еще не пилил…

Честно, такого поворота я как-то даже не ожидал. Диском в общем-то пользоваться можно и в таком виде, но неужели это нормально?

Существует видеообзор этой пилы на китайском сайте, конечно там мало что понятно, но вот демонстрация процесса резки и срабатывания защиты от перегрузки более чем наглядна, рекомендую посмотреть (примерно с 3:50 сравнение с сетевой пилой)

Изначально демонстрацию хотел сделал в виде gif, но подумал что это будет малоинформативно потому как не слышно изменения звука двигателя под нагрузкой, потому собрал небольшое видео.

На самом деле файлов видео было четыре, для демонстрации использовал два, убрал пробные попытки. Субъективно могу сказать, что доску 50мм пилит относительно легко, а при пилении ламината так вообще отсутствует ощущение что что-то пилишь.

В общем-то можно было доску пилить и быстрее, небольшой запас чувствовался, но так как делал все не на верстаке, а буквально на паре табуретов, да на балконе, то естественно было очень неудобно, потому как уж получилось.

Пробные резы, которые не попали на видео, заметно что глубины реза все таки не хватило для доски 50мм, если рассчитывать на такую доску, то надо брать пилу WU535, а не WU533.

Но привел я предыдущее фото не для демонстрации реза, а для понимания сколько после этого пыли. Вообще уборка балкона заняла у меня больше времени чем все мои эксперименты, потому пылесос не помешал бы.

А это уже второй этап, резал почти вслепую так как слева стоял штатив, да и по сути мне надо было просто оценить скорость резания. Зато здесь видно что как минимум в одном месте два реза почти впритирку и остался слой буквально в пару миллиметров если не меньше.

Вид реза с торца, уже потом подумал что неплохо было попробовать резать вдоль волокон, забыл совсем :(

Как я писал, ламинат режет вообще легко, кстати отмечу практически полное отсутствие вибрации при резке, балансировка просто отличная.

Раз получается чистый, при этом даже не использовал малярный скотч, а этот надрез вышел вообще случайно, доска сдвинулась в процессе резки и тем не менее даже в таком варианте обошлось без сколов.
Думаю что вполне можно резать и ламинированное ДСП, причем лучше и гораздо быстрее чем электролобзиком, но естественно только прямые резы.

Думаю последует закономерный вопрос, а на сколько хватает батареи. Сложно сказать, я просто не смогу пока это проверить, но могу сказать, что после тех экспериментов что я показал, индикатор батареи также показывал полный заряд.

Выше я приводил видеообзор, так вот там ребята экспериментировали и распилили на кусочки большую доску и при этом им потом пришлось еще и брать другую. Причем судя по видео они также использовали батарею 4Ач.

Ну а теперь выводы.
Пожалуй самое существенное что мне не понравилось, так это пластмассовый верхний кожух, да, это немного снижает вес, но все таки алюминиевый наверное был бы надежнее. Также есть нарекания к отсутствию в комплекте насадки для пылесоса и подозрительному фирменному диску.
Ну а в остальном очень даже неплохая пила, я ожидал что будет слабее, но как показала практика, она довольно неплохо „тянет“ нагрузку. Хват не назвал бы очень удобным, но здесь возможно нужна привычка, я таким инструментом еще не пользовался и возможно именно это и сказывается.
Конструкция достаточно жесткая, это касается и подошвы, еще бы вторую направляющую, а возможно стоит сразу купить и шину, жаль только что в квартире с этим банально негде расположиться :(

Если коротко, то лично мне очень понравилась, дороговато конечно, но в работе ведет себя неплохо. Можно сделать покупку немного более выгодной если купить сразу с двумя батареями.

На этом пока всё, я с вами друзья, держитесь.
А пробовали пилить наклоняя платформу от 0 до 45°? Нормально угол держит угол во время реза?
  • 01 марта 2022, 00:53
Пробовал, нормально, но видео забыл снять, а в ближайшее время вряд ли буду.
  • redcap
  • 01 марта 2022, 13:11
Да, пользоваться циркулярной на балконе — хорошей идеей не назовешь :)
  • RULE
  • 03 марта 2022, 10:08
Делают вариант и для левшей, поэтому диск бывает, как с левой, так и с правой стороны. В СССР делали с диском только слева ( ручка справа ). У меня латвийский «Ребер» с диском на 200 мм, купленный в 1992 году, до сих пор на ходу. У друга мощная пермская " Парма" на 250 мм, тоже для правшей. Естественно все работают от сети. Обзор хорош, плюсую.
Кровельщики должны оценить.
  • 03 марта 2022, 13:35
Это не для железа. Там совсем другая техника. Вот эта для кровельщиков ничто.
Я имел ввиду стропила, обрешетку. На высоте довольно неудобно сетевой циркуляркой работать. Вопрос — долго ли такая пила протянет при профессиональном использовании?
  • ACE
  • 01 марта 2022, 01:28
Мелкая аккумуляторная циркулярка — просто отличный инструмент. У меня поменьше, клон WX527 под маркой dexter. Очень удобна при работе с вагонкой, мдф панелями, фанерой. Особенно если сделать упорный угольник для перпендикулярного отреза, хотя бы из двух кусочков вагонки или фанерки, соединенных под углом 90 градусов буквой Т. Причем ту часть, которая прикладывается к материалу, укоротить прямо циркуляркой. Тогда достаточно на вагонке отмерить одну точку на нужной длине, приложить к этой точке упор и отрезать точно, ровно и быстро.
А ещё удобно рынок за фанерой ездить, если нужны не цельные листы, то прям на месте попилить пополам, чтобы в машину влезало.
  • Rei77
  • 01 марта 2022, 13:29
Не могли-бы схемку или ссылку угольника?
  • ACE
  • 01 марта 2022, 14:04
Сфоткать не могу, инструмент в гараже. Нарисовал, как смог:

два бруска вагонки/досочки/фанерки, скручиваются болтами или сбиваются гвоздями, предварительно выровняв по угольнику. Можно ещё клеем смазать для надежности. Нижний желательно брать не толще, чем материал, с которым работаете.
1 — по этой грани скользит подошва циркулярки.
2 — эту грань спиливаем самой циркуляркой. Она же потом прикладывается к той точке, по которой надо отрезать
3 — эта грань прижимается к отпиливаемому материалу.
Ну а работать как-то так:
У крега кстати есть готовый угольник такого плана. Правда стоит 2 т.р

Блин, уже начал косо смотреть на свой китайский угольник аля свенсон- задумался просверлить 1-2 отверстия и нарезать резьбу и прикрутить планку для отметки где проходит диск.
  • MrSAV
  • 01 марта 2022, 18:13
На кусок квадратной/прямоугольной фанерки прикручивается небольшой брусок, почти как на рисунке выше (вместо верхней доски — фанера, вместо нижней — брусок). Брусок лучше не делать вровень с фанерой, а отпилить вместе с торцуемой доской, тогда спил бруска будет точно указывать на место торцовки. Угол между бруском и перпендикулярной стороной фанеры можно сделать не только 90⁰, но и любой другой, по необходимости.
Если нужно фото, на выходных доберусь до дачи.
Не, за фанерой надо ездить с мафеллевской пилой, с гибкой шиной, весь комплект которой влезает в систейнер)))

Только дорого и сложно купить в РФ)))
  • 02 марта 2022, 03:22
Mafel — это как пойти Боинг купить занедорого))) Очень актуально в теме про китайский почти ноунейм. :)
Ну воркс не совсем ноунейм, но маркетинг и подход мягко говоря у них своеобразный.
Интересно, минусят за то что мафель космически дорогой инструмент? Я просто ни у кого не видел больше решений с гибкой шиной.
  • Rei77
  • 03 марта 2022, 09:41
Спасибо всем ответившим, как смог зелени добавил.
Еще вопрос — по удобству пользования и точности, такой угольник равен приспособе для торцовки с шиной? (Имеется ввиду плоская база с базировочным упором (на которую кладется деталь) к которой на определенной высоте (чуть меньше вылета диска) закреплена под 90 градусов плоскость с 2 упорами для краев циркулярки
Не факт, что насадка под пылесос поможет. Буквально вчера попробовал торцовку с отводом для пылесоса. Стружка прекрасно летит перпендикулярно диску, в пылесос — гораздо меньше.
  • sshiva
  • 01 марта 2022, 10:06
На торцовке надо домик антипылевой делать. А на этих помогает отлично, но не удобно. Она аккумуляторная не просто так, а что бы с собой носить и провод чтобы не мешал.
Конкретно такой у меня нет, но есть 12в бош мелкий, макита на 18в и проводной бош на 12". У всех стружкоотсос работает прекрасно, но пользуюсь только на большом боше.
  • bandit
  • 01 марта 2022, 10:12
А для аккумуляторного инструмента надо покупать аккумуляторный пылесос ))))
Можно аккумуляторный пылесос запитать от батареи аккумуляторного инструмента.
А про домик есть конкретика, для меня дело новое.
  • sshiva
  • 01 марта 2022, 16:02
Есть, но не знаю как на русском. Miter saw hood. Кто то делает, кто то покупает. У меня был бошевский покупной, но так себе. Так как торцовка стационарная, сделал из фанеры.
Ну не скажите. У меня милка аккумуляторная, так там разница между «с пыликом» и «без пылика» просто огромная. Конечно, он не все засасывает, но многое, да и в воздухе летает гораздо меньше.
Еще раз — торцовка?
Блин, прошу прощения, как-то «между глаз попало», что разговор про торцовку, а не ручную циркулярку. Хотя у них и торцовка есть аккумуляторная, я все смотрел на нее, смотрел, но так и не купил. Может и зря.
По мне, глобальный смысл ручного инструмента — небольшие объемы. От которых не так много стружки и проблемы с уборкой нет. А для стационарно установленных инструментов хорошее стружкоудаление обязательно.
  • mblsha
  • 01 марта 2022, 14:02
У меня в использовании младшый брат — WX801 — мощности маловато, но с работой справляется!
В общем, совсем недавно купил несколько инструментов фирмы worx — очень доволен!

п.с. фирма kress это почти тотже worx (выкупленая фирма), их аккамуляторы взаимозаменяемы, на некоторые модели надо переходник
Учитывая что и воркс и нынешний кресс- это бренды завода positec, то не удивительно. Правда аккумы да, разные бывают- у кресса зеленая линейка аккумов воркса и инструмента ворксовского, а воркс может как оранжевым быть (упрощенные модели которого по факту в леруа, оби и других сетевых магазинов под брендами магазинов продавались/ продаются- типа декстера, люкстулза), так и зеленым.
Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь, как ее за такие деньги купить там по шагам?
Хотел такую. На алиэкспрессе раза в три дороже, благодаря Акиту.
А смысл брать воркс / кресс? Не особо дешевле, а то и дороже брендов. По крайней мере до недавних времен было. Или есть аккумы?
Да, есть уже несколько. ПРавда другой системы, но видел на Али переходник.
Я уже пожалел, что не на какую-нибудь Макиту или Деволт в свое время посмотрел.
Началось все с недорогого Декстера. Потом триммер воркс на 40 вольт — слабоват он, конечно, так, игрушка.
Потом осциллятор.
А потом выяснилось, что аккумуляторы хорошие у них чуть ли не дороже, чем у брендов. Хороших подделок нет, т.к. и так «китай». Сам инструмент вполне неплохой, но уверен, что даже китайские, но фирменные Макита и Деволт не хуже, как минимум. А, возможно, и лучше.
Была бы Макита, купил бы пару-четверку родных аккумов, к ним в подмогу «китая» и набор родных аппаратов, а где некритично китайских копий под эти аккумы — они есть неплохие.

В общем, не повторяйте ошибку — не покупайте worx. В результате получится дороже, чем фирменный инструмент. Кстати, по фирменному еще распродажи хорошие бывают. По ворксу такого не встречал.
Хороших подделок нет
Вы не правы. Есть хорошие подделки, вот, например. Покупал пару аж за 21$. В них стоят LG HE4. И еще (все инструменты с комплектными аккумуляторами):
Фига себе. Не знал.
  • 02 марта 2022, 03:17
Автор, я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся.
Не бывает дисков с обратным зубом, просто поверь. Важна не та сторона, где инфа про диск напечатана, а та, где стрелочка нарисована, которая показывает направление вращения. :)))
Диски не дарёные, за них уже заплачено, это просто комплект такой — диски с разной формой зуба, для различных работ.
Тот факт, что при первом же проходе по банальной сосне вылетел зуб, говорит о качестве дисков. Хлам.
Чем толще диск, тем больше пыли. Так что, ничего удивительного в том, что 1.5 мм диск так пылит. Будет тоньше — и пыли поубавится, и пилить быстрей будет, и легче. Пилить ЛДСП надо погружной циркуляркой, тонким диском, с малярной лентой. Это годна только для роспуска вагонки.
Это не самая маленькая циркулярка для дома, можно купить и 100мм диск, и 85мм. Практика показывает, что для дома, в большинстве случаев, за глаза. Тут как то был обзор похожей мелочи, и для ламината мужик показывал отличный диск, купленый им во «Все инструменты».
И да, сначала написано, что: «По моим прикидкам получилось что с фирменным диском глубина реза 41.5/29мм, а с подарочным 43/31мм», а чуть ниже, после теста, сетования про то, что 50мм не шмогла… Ну как так то? 43 мм явно меньше 50-ти, чему удивляться то?
И последнее, ссылка на магазин приводит на пустую страницу с китайскими кракозяблами. Покупать китайскую технику в Китае, с помощью фирм-помогаек за деньги… ну не знаю, такое себе удовольствие. В таких случаях я сразу на Амазон лезу. Не дороже, а выбор больше.
Главное про шину к погружной не забыть))) Которая еще чемодан денег стоит)))
  • 03 марта 2022, 13:45
Отнюдь. Я пользуюсь, при необходимости, правилом нужной длины и струбцинами. Вполне вариант для нечастых работ. Здесь работает правило, что дешёвый инструмент не должен требовать дорогой расходки и приспособ к нему. И наоборот. У меня был Мафел на диск 185 в комплекте с гибкой шиной. С шиной пришёл — с шиной ушёл. А для дешёвого инструмента — правИло. Сбацать себе небольшой шкафчик вполне годится. Погружная — недорогой Rockwell на 85-м диске.
  • 03 марта 2022, 14:00
Продали мафель? Почему?
Кстати, роквел тоже бренд позитека, как и воркс:)))
Правило конечно дешево, но нет плюшек в виде того же противоскола, да и плюс без противосколки надо еще вымерять расстояние где должно лежать правило, а шину просто кинул на метки и отрезал сразу в размер и без сколов.
  • 04 марта 2022, 03:39
Деньги были нужнее, чем Мафел с шиной, на тот отрезок времени.
Вымерять сто раз не надо. Есть угольник с линейкой и ползучей планкой. Выставил 1 раз и ставишь от края до правила. Годно и быстро при массовости реза. Но я ж говорю, это для нечастой (разовой) работы и без изысков. Ну по пиле же видно, какое тут качество реза. Но свои деньги она отрабатывает честно. А для дома на эти сколы можно забить, или потом замаскировать.
  • riplex
  • 02 марта 2022, 11:38
Для справки: Аккумуляторы Worx совместимы с инструментами личных марок Леруа — Декстер(старая серия) и ОБИ — ЛюксТулс
У них два варианта аккумов, будь они неладны. Старые и новые, американские и наши, 4 и 5 пин. Вы про какие?
Старая серия декстера и обишный люкс тулз насколько помню на оранжевой линейке акб ворксовской сидели. Которые с 4 прорезями у контактов. Вообще непонятно зачем было делать 2 линейки акб, хотя по факту как было 4 контакта, так и осталось. То ли чтобы просто разбить линейки для того же леруа и линейка от кресса, то ли банки с разной токоотдачей стоят в оранжевой и зеленой сериях.
Кстати, вопрос, а что это за расходники, что за диски, как в поиске набирать, чтобы найти? Ни разу таких не видел в продаже от серьезных фирм.
От белмаша брать))) А так да, походу нестандартный размер
Ха!
Как Воркс устроил нам козью морду. Поизучал диски, выяснился интересный момент.
Есть аналог полный аналог наш Worx wx531. Стоит, как и полагается 12тыс. Только без аккумуляторов. В общем с Акит все, как у людей. Тем не менее, не зная, как заказать в Китае, решил купить здесь.
Но фишка даже не в этом. Отличается он всего лишь одной маленькой деталькой — диски у него с внутренним размером дирки — тадам! — 9.5 мм. А на описанном wu533 — 20мм.
9.5 мм! Такой размер, кроме Воркса, похоже никто и не знает.

Вроде простой нюанс, 20мм тоже не особо ходовой размер. Но с 20 мм на 22.5 мм, которые стандартные, можно купить шайбу-переходник, должно норм. работать. А с 9.5 мм — хрен. И шайб таких не бывает, и крепежная шайба там будет на пределе — не поставишь.

Зачем все это сделано? Возможно, ошибаюсь, но опять — тадам! Пильные диски worx под 9.5 стоят у них на сайте — две и три тысячи рублей. Это при том, что диск пильный с диаметром 22.5мм. стоит 600-900 рублей.
Не знаю, может, они качества неземного, но, судя по отпавшему зубу в посте, так себе.

Обидно, черт подери, Worx казался нормальной фирмой. Готов оказаться неправым, разубедите меня, пожалуйста. А то накупил этого Воркса аж три инструмента.
Воркс я так понимаю пытается позиционироваться типа эппл от мира инструмента- ценообразование непонятно, плюс делают инструмент с нестандартной расходкой. Я еще могу понять такой подход у фестула, но у воркса мне решительно непонятен такой подход.
Пила под 165/20 диск наше все в общем))) Если не брать стройку где используется брус толще 50 мм.
В общем, не повторяйте ошибок. Берите Макиту — один любимый оригинальный хороший прибор с хорошей емкости оригинальными аккумами на распродаже — будет дешевле Воркса. А потом к нему — если что-то любимое и хорошее (у меня это циркулярки), то можно родную, если что попроще (шуруповерт), можно аналог — их, как грязи и многие прилично работают — аккумы пригодятся.

Хорошие акки по 10 лет работают. У меня шурик АЕГ домашний. Используется не часто, но регулярно. Больше 10 лет. Пока аккумы живые. Возможно, просели, но за раз более 10 дырок не сверлю, обычно.
  • 03 марта 2022, 13:50
9.5мм это американский стандарт 3/8", тоись диск с американского рынка. Не надо брать англосаксонские размеры, Европа же есть.
А где их таких найти?
У нас-то почему для американского рынка?
  • 04 марта 2022, 03:26
Расследование показало, что у дисков такого размера один посадочный диаметр — 9.5мм, независимо от рынка. 120мм (4-3/4") — посадка 9.5мм (3/8"). И что интересно, Яндекс маркет на витрине слегка подвирает нащщёт посадки, пишет 10мм, а «Все инструменты» пишут как есть — 9.5мм
На более мелких дисках — 85 мм (3-3/8") посадка 15мм.
И да, стоимость таких дисков под трёху.
В общем, заказал пилу такую, как здесь на Авито. Дороже, конечно, но не сильно учитывая текущий курс. И еще одну нашу оранжевую — в подарок по хорошей цене.
Сравню потом.
  • mchel
  • 08 марта 2022, 19:23
Что самое смешное, диски с посадкой 10мм тоже существуют, диаметром 115 мм и на 40 зубов у китайцев нашёл, для чистого реза лучше родных подходят. И да, я выточил шайбу переходник с 9.5 на 10 :) Без неё лучше не пробовать.
  • wynr
  • 07 марта 2022, 22:42
Подсветка ето хорошо. Dewalt на DCS571N зажлобились поставить, ой как не хватает.
  • mchel
  • 08 марта 2022, 19:41
Имею такую же, только оранжевую, из местного магазина. Главное отличие — диск с посадкой 9.5мм, и аккумуляторы между ними не совместимы, в остальном всё в точности совпадает.
В работе в целом радует, недостатка мощности не замечал, 40мм сосны легко, 20мм бук, лиственница тоже замечательно. Одного аккумулятора на 2 А*ч, хватает примерно на 8 меров реза по 20мм лиственнице вдоль.
Печалит подошва, точнее крепление её с тушкой, хлипенькое, поэтому даже выставив диск точно 90°, в процессе реза наклон диска заметно играет и угол не совсем прямой выходит.
Зато маленькая и лёгкая, для работы одной рукой.
Да, помимо дерева ещё и алюминиевый профиль ей пилю, тоже справляется.
Хорошо напайка зуба если просто отвалилась. Как-то купил диск с тремя зубьями grossmeister в ВИ. РУ, резал дсп 16, во время распуска листа вырвало зуб и мне в лицо, зуб зашел под кожу очень глубоко, до левого глаза не достало чуть более 1. 5 см. Второй год с осколком живу, вытаскивать не стали в больнице почему-то.
Ставить диски для пиления древесины на болгарку- зло.
а что за диск то был?
и да поэтому видимо и продают циркулярки с диском справа…