Светодиоды килограммами за копейки

Как-то искал я на Таобао специфические светодиодные ленты (о них как-нибудь в другой раз), и нашел вот такой забавный лот.

Это — светодиоды. На вес. Пол кило (переводчик гугла переводит, как 1 кг, но в китае стандартная мера веса — 1 цинь, 0,5 кг).

Вот так выглядит этот небольшой пакетик радиодеталей.

В наборе — 2500-4000 светодиодов различного цвета, формы и качества. Да, все правильно. Несколько тысяч за 100 рублей (не считая доставки в РФ)
Основная масса — светодиоды, диаметром 3 и 5 мм. В небольшой количестве встречаются светодиоды типа «пиранья» холодного белого цвета. Иногда попадают типа «соломенная шляпка».

«В чем подвох?», спросите вы.
А подвох тут в следующем: это — некондиция. Около 20% светодиодов — нерабочие. Еще около 10% имеют низкую яркость. Так же встречаются светодиоды со сколами, оторванным выводом (мало), гнутыми ножками (тоже в незначительном количестве). Но 60-65% вполне пригодны для использования.
Есть еще нюанс. Все светодиоды — из разных партий. Поэтому в них отличаются оттенки и потребляемый ток.

Основные цвета в порядке уменьшения количества, с оттенками:
Красный яркий, овальный 5х3 мм
Желтый теплый (желтый, бело-желтый, оттенки желтого), 5 мм, 3 мм
Белый холодный (бело-голубой, бело-розовый, голубой, бирюзовый), 5 мм, 3 мм
Синий (темно-синий, голубой), 5 мм, 3 мм
Оранжевый овальный 5х3 мм
Фиолетовый (розовый, бело-розовый) 5 мм, 3 мм.

Редко попадающиеся цвета:
Красный различных оттенков, 5 мм, 3 мм.
«Соломенная шляпка» желтый, белый, фиолетовый
Зеленый (совсем мало)
Белый овальный 5х3 мм
Фиолетовый чистый (5 мм, 3 мм, «соломенная шляпка»)
«Пиранья» — только холодный белый цвет.

Фото под спойлером
Розовая гамма
Желтый и голубой
Овальные красные (яркие)
Разные

Основные типы светодиодов в лоте

Светодиоды все НОВЫЕ, без следов пайки.

Для чего можно использовать эти светодиоды? Для различных самоделок — в первую очередь. В преддверии праздников еще можно успеть заказать, получить и использовать. И для тренировки навыков пайки — во вторую.
Рекомендуется соединять их параллельно, поскольку при последовательном соединении различное потребление тока может привести к выходу из строя самого «прожорливого». При этом остальные будут гореть тускло.

В общем, мне, я так думаю, хватит этих светодиодов очень надолго. За три вечера по полтора-два часа я смог рассортировать чуть больше трети пакета. Батарейку для проверки типа 2032 продавец кладет в каждый заказ.
А вот что из них можно сделать — как-нибудь в другой раз.
PS. Зеленая засветка на некоторых фото — это ночная подсветка для клавиатуры, чтобы не мешать спать домочадцам.
PPS. Буквально сняли с языка. Планировал я из этих светодиодов изготовить что-то подобное.
  • 24 октября 2018, 12:48
они замечательно накапливаются за годы радиолюбительства )
  • 24 октября 2018, 13:23
они замечательно накапливаются за годы
А тут сразу столько, что можно многих просто на колени повалить)))
  • bludnik
  • 24 октября 2018, 12:49
Привет! Кто-нибудь подскажет хорошего посредника в Казахстан? Буду признателен.
  • GeniusXZ
  • 24 октября 2018, 12:53
Исправьте наоборот. Хотя, я бы и последовательно разноцветные светодиоды не стал бы соединять.
  • CuMr
  • 24 октября 2018, 12:57
Все правильно написано. Просто подразумевается что на каждый светик свой резистор, т.к. общий гасящий резистор на параллельнеую группу светодиодов — моветон.
  • 24 октября 2018, 12:58
продавец пишет
Лампы имеют разные цвета и разные напряжения, а разные партии не могут быть соединены последовательно, поэтому используйте их параллельно. Если вам нужно использовать их последовательно, пожалуйста, войдите в магазин, чтобы купить монохроматические лампы.
. Я только цитирую его.
  • GeniusXZ
  • 24 октября 2018, 13:57
Мало ли, какую ахинею он там пишет.

Светодиод в первом приближении — источник напряжения фиксированного значения + диф. сопротивление. Если соединить разноцветные светодиоды параллельно, то будет светить только один цвет. А если одноцветные, ток будет распределен неравномерно из-за технологического разброса светодиодов плюс зависеть от температуры причем с положительным коэффициентом. В итоге все благополучно выгорит.

Последовательное же соединение одноцветных светодиодов вполне имеет право на жизнь. Разноцветные тоже можно, но это неудобно, так как для каждого цвета нужен разный ток для одинаковой яркости.
В той ¼ правды, которая приведена в описании лота, всё верно — последовательно разнородные диоды лучше не соединять.
Всё просто: у этой цепочки (в случае свечения;) устанавливается некий общий ток, при этом напряжение на каждом участнике зоопарка, в т.ч. и одноцветных, установится разное; рабочий ток большого сверхъяркого диода индикаторному 3-мм здоровья не прибавит…
Собсно, по одинаковому току — при устраивающей) яркости — можно подбирать недлинную цепочку.
да нормально всё с последовательными диодами! яркость будет разная, но не нужно питать простые диоды дурным током как для сверхярких. то есть разные диоды нужно включать не только последовательно или параллельно, но и ДУМАЯ чо ты делаешь.
  • Alex_74
  • 24 октября 2018, 12:53
Светодиоды для всякой индикации на всю жизнь…
  • 24 октября 2018, 13:25
для всякой индикации на всю жизнь
Почему только на жизнь? Можно их в подсветку фамилии на памятнике впендюрить)))
  • 24 октября 2018, 13:30
и биореактор закопать сразу, топлива на некоторое время хватит )
  • 24 октября 2018, 13:39
Пара электродов положить в гроб и лет на пятьдесят))) Солнечную батарею и акум в памятник))) На крайняк можно ветряк к ближайшему дереву прикрутить, там тока надо с гулькин нос)))
  • harm
  • 24 октября 2018, 13:46
ну вот и стартап! :))))
  • 24 октября 2018, 14:13
Судя по потенциальным заказчикам, больше похоже на стопап)))
  • 24 октября 2018, 14:31
стартдаун*
надлежит правило указывать направление;)
  • 24 октября 2018, 14:51
Гм. Насчет даунов я и не подумал))) А дауншифтер тогда кто?)))
  • 24 октября 2018, 14:59
А дауншифтер тогда кто?
Это который вниз и в сторону.
А дауншифтер тогда кто?)))
Тормоз. downshift — включать пониженную передачу.
  • 24 октября 2018, 19:07
Офигеть. Это получается я по зиме на дауншифтере катаюсь)))
На ком вы катаетесь?! тынц
  • 25 октября 2018, 09:18
РИТЭГ тогда уж. Заодно неповадно всяким вандалам будет могилку разорять.
их в подсветку фамилии
Рано или поздно с ними случится то же, что тем же вечером часто случается с цветами. Но последствия могут оказаться значительно более печальны(
  • 24 октября 2018, 19:46
Светодиоды для всякой индикации на всю жизнь…
Ой да не так там и много, сделал часики, вжух и большей части нет :)
Ха, вы сначала попробуйте подобрать из этой кучи нужное число одинаковых «Все светодиоды — из разных партий. Поэтому в них отличаются оттенки и потребляемый ток.».
Учитывая что тысяча одинаковых 3 мм LED стоит порядка 300 рублей, а 5 мм порядка 500 рублей с бесплатной доставкой, то ценность этой кучи сомнительна. Первое впечатление «Ух, как много!», а потом подумаешь и понимаешь, что деть это некуда. Это лет тридцать назад бы да в радиолюбительский кружок.
  • 24 октября 2018, 22:00
Это да, но я скорее для примера что иногда их можно и большими количествами использовать.
В табло на фото выше установлено более 500 шт светодиодов, покупал 600, отдал 20 долларов. Правда на фото светодиоды диффузные и очень яркие.
  • SerjNSK
  • 24 октября 2018, 23:48
33 года назад, в радиокружке, мы резисторы искали в здоровых круглых коробках из-под кинопленки. Они там были насыпаны внавал, все вместе бессистемно. Каждый номинал в конструкцию подбирался просматриванием кучи резисторов. Порой пару занятий только собираешь элементы на какой-нибудь 2-V-2. Эти светики напомнили мне сразу тебе коробки.
так может стоило один раз собраться толпой и рассортировать?
  • SerjNSK
  • 25 октября 2018, 14:27
Думаю, руководитель специально этого не делал. Сделал частью учебного процесса, развивал усидчивость)). Не представляю даже, почему мы никогда не приводили в порядок элементную базу. Нам то пацанам пофиг было, не думали об этом. А что у руководителя было в голове, неизвестно.
Наверное банально было некуда. Это надо кассетницу городить. Дома из спичечных коробков делали, но двухваттников туда немного влезет.
  • VIB
  • 26 октября 2018, 11:32
Имхо, чтобы чем-то занять участников кружка.
  • Scrabler
  • 24 октября 2018, 12:54
yoybuy.com
  • seg1956
  • 24 октября 2018, 15:10
YOYBUY… че то дорого стали брать за доставку… до Екб 18 зелёных за 1 кг… это за все… кроме доставки по Китаю… или доллар. вырос… мужики… кто как мыслит… черкните…
  • Kid_Alex
  • 24 октября 2018, 12:55
А китайцы молодцы, нашли на помойке — продали за деньги
  • 24 октября 2018, 13:00
мне попадались аналогичные, с недостаточной яркостью на Алиэксрпесс. Поэтому не исключаю, что некоторые недобросовестные продавцы покупают такой брак, оплачивая, по сути, только пересылку по Китаю. Затем сортируют и продают уже поштучно, партиями.
  • 24 октября 2018, 13:27
не исключаю, что некоторые недобросовестные продавцы
А добросовестные что? Це ж китайцы — втюхают всё что найдут)))
  • 24 октября 2018, 13:31
скорее всего складские неликвиды и пересортица
  • seg1956
  • 24 октября 2018, 15:14
так же думаю… там и конденсаторы… всякие… транзисторы… сопротивления… там есть вентиляторы… разные в прошлом году стоили 15 юаней. за 1 кг… пришли все живые… от 50мм до 250… сам удивился…
Ну почему же сразу на помойке?
Возможно у кого-то образовалась партия неотсортированных светодиодов (возможно заказчик не оплатил или еще что), вот и решили не проверять на брак, а продать как есть (типа с паршивой овцы — хоть шерсти клок).
Во всяком случае, судя по ножкам светодиодов, они не выпаянные. Так что вариант с помойным их происхождением исключается.
  • 24 октября 2018, 14:35
кто ж их откуда-то выпаивать станет перед тем, как отправить в утиль? oO какая-то сказочная ситуация, если честно)
имелась в виду отбраковка, то есть слово помойка в этом контексте имеет некоторую степень иносказательности)
А я имел ввиду, что в Китае есть целые города, в которые ввозится всякий мусор со всего мира, там они его разбирают, сортируют, выпаивают и т.д., потом продают.
  • 24 октября 2018, 14:53
Насколько я помню это бизнес африканцев. Китайцы уже научились овно продавать)))
В Африке тоже имеются, но я имел ввиду этих — factinteres.ru/gujyu-krupnejshaya-svalka-elektronnogo-musora
нашли на помойке — продали за деньги
100р даже у нас не деньги, тем более в Китае
  • 24 октября 2018, 14:30
ну дк это ж поди не разовая акция)
  • 24 октября 2018, 14:51
С доставкой в РФ получается около 300 рублей.
а кем доставлял?
  • 24 октября 2018, 14:28
ну, неспроста ж мы с ними какое-то время схожее будущее строили.
они меж тем еще с того пути особо не свернули
  • 24 октября 2018, 14:54
они меж тем еще с того пути особо не свернули
Не свернули, но еду, по пути, отбирать не стали)))
  • Agareth
  • 24 октября 2018, 16:52
Интересная инфа про лот.
сразу вспомнился этот персонаж из одного из любимейших фильмов 90-x
  • 24 октября 2018, 13:28
из одного из любимейших фильмов 90-x
— Динамо бежит?
— Все бегут)))
Это было несколько раньше :)))
  • 24 октября 2018, 13:41
Было раньше, а помнится дольше… Парадокс)))
Но мало кто помнит, почему именно «Динамо», а не например «Спартак»…
  • 24 октября 2018, 14:14
Потому что Спартак и так чемпион)))
неа. Просто надо знать, кому принадлежала команда. Годный для тех времен троллинг.
  • 24 октября 2018, 14:56
По тем временам это был уже не тролинг. Вот до 52 это да, БЫЛ бы тролинг)))
Книга лучше, кстати
  • Youmuren
  • 24 октября 2018, 12:56
Третий сорт — не брак) Интересный лот, спасибо.
  • 24 октября 2018, 13:01
Вообще-то это блог Taobao. А Taobao — это сугубо китайская площадка, для покупки внутри Китая.
  • 24 октября 2018, 13:04
Некоторые люди умудряются покупать товары внутри Китая, чтобы потом отправить их в Россию. Для этого нужен посредник. Напрямую товары с ТАО в РФ не отправляют.
  • Tundra
  • 24 октября 2018, 13:11
Иероглифами. вырви уже кнопку Й, воЙн, блин.
найдёт же, блин, до чего докопаться-то, а!
  • 24 октября 2018, 13:21
Да. вы бы русский сначала выучили, а потом об иероглифах умничали. Кому надо, читает их без проблем, кому не надо, сидит и киснет — там одне Йероглифы.
нет такого слова «йероглиф» в русском языке.

а если мне не понятны какие-то иностранные слова, написанные в том числе и иероглифами — я использую переводчик. гугл транслейт есть, в хроме встроенный переводчик должен быть…
  • 24 октября 2018, 13:23
в хроме встроенный переводчик должен быть…
Есть и отлично работает, а если надо с картинок тест переводить, то можно и яндекс переводчик припахать, было бы желание.
Ещё бОльшая мерзость — писать не «Таиланд», а " Тайланд".
А ведь ещё андройд есть!
  • hanzo
  • 24 октября 2018, 19:28
и «биткойн»)
  • wormster
  • 24 октября 2018, 18:13
читается как раз ТаЙлэнд. другое дело уже как записали у нас.
а toyota читается как тоёта. но пишут нафига-то тойота. хотя у нас для звука йо есть соответствующая буква.
войн
У слов иероглиф и герундий, случайно, нет общего родственника?)
...
«йерунда» гуглить
ну исходя из йроглифа — должен быть вообще гйрундйй
  • SS_SerG
  • 24 октября 2018, 13:16
Можно правило в браузере или файрволе сделать, чтоб не открывалось Tao. Очень удобно
а тупят — по всему миру.

еще раз: на mysku есть блоги. разные. ebay, aliexpress, tao. это вот как раз tao. а tao — это чисто китайская площадка. то есть оно тут не запрещено. но кому сильно противно читать иероглифы — может не открывать блог тао.
потому что остальным он не мешает. кому он не нравится — тот может в настройках закрыть, чтобы даже не видеть. или что-то именилось?

вообще, не совсем понял, что значит «открывается по дефолту». у меня открывается только главная страница. дальше сам.
Не так чтобы противно «читать иероглифы», просто слегка непривычно и непонятно…
гугл транслейт в помощь. или хром. и включить перевод на любой понравившийся язык.
  • 24 октября 2018, 15:01
И никто не догадался сказать ему что всё нормально читается, а у него наверно кодировка слетела…
аххахах )) ))
  • 24 октября 2018, 19:57
Лет 15 назад эта хохма прокатила бы, сейчас вряд ли.
Этой шутке слишком много лет, чтобы она успешно заходила в публику (:
  • 24 октября 2018, 13:15
Поставьте хром, там есть автопереводчик и не морочьте людям голову.
наверно НЕ морочьте всё же ;)
  • 24 октября 2018, 13:20
Поправил :)
во у людей проблемы. ну открыл ссылку — понял, что не хватает соображалки ни как перевести, ни как заказать. закрыл и забыл. во делов то. а то видите ли из-за одного и остальным надо запретить читать такие посты, да??
и пожизненный эцих с гвоздями!
и остальным надо
Вы не забывайте про статью «за оскорбльэнийе чуйств»!(
о. чуйство же ещё! к войну, андройду и чо там еще было.
не нравится — не ходите.
на заборе пишут направление, вы же не ходите…
впечатлило даже больше, чем пакет джамперов.
А чем джамперы-то не угодили?
джамперы всем угодили. они даже круче по своей ненужности, но там пакет был что-то в стиле 10000 штук ;) аж прям вау. здесь аналогично
Просто мне как-то потребовалось по делу 6000 джамперов, вот я и удивляюсь.
ну мне-то требовалось от силы пара десятков, но этот пакет внушал.
  • Rokko
  • 24 октября 2018, 13:06
Пересчитайте. Очень нужна точная цифра сколько светодиодов в пакете.
  • 24 октября 2018, 13:07
Боитесь, что обманут?
не, ну хоть взвесить — нужно обязательно.
  • moyemail
  • 24 октября 2018, 13:29
— считать, и только считать! Чай не зубочистки! :))
  • Xiiz
  • 24 октября 2018, 14:17
Еще вариант:
  • ambuddy
  • 24 октября 2018, 13:07
Ну этот самый крутой :)

А что есть «Пиранья» и «Соломенная шляпка»?

P.S. Не настаиваю, но можете еще указать цену в долларах примерную?
  • 24 октября 2018, 13:12

Светодиод Пиранья относится к сверхъярким. В некоторых каталогах они встречаются под названием Superflux, что в переводе с английского означает «сверх поток», имеется ввиду, конечно, световой поток. Как правило, они прямоугольного типа с 4-мя ножками (пинами).

Соломенная шляпка — это форма светодиода
в лоте еще и выпуклые/вогнутые торцы у диодов присутствуют. это я так, к сведению других читателей, которые не сильно внимательные.
  • akantus
  • 24 октября 2018, 19:10
выпуклые/вогнутые
если уж выпуклые, тогда и впуклые. :))
этот самый крутой
Если бы питался от нижней батарейки;)
Хм, учитывая цены даже на индикаторные светодиоды в местных радиомагазах- очень выгодное предложение для всяких домашних поделок с индикацией.
ну я б так сказал, что для «товарного» применения можно и наборы купить, но лот забавный. то есть руки так и чешутся купить, правда нафига — не совсем ясно ;)
  • Aloha_
  • 24 октября 2018, 13:24
Утилизация во всей красе (
да нормально для пионеров каких. не, ну сарьёзно — на всякую фигню самое то. гирлянды там, ёлки и прочее такое гда надо чтобы мигало и горело, а как — не важно.
  • 24 октября 2018, 13:43
да нормально для пионеров каких.
Если бы в мои пионерские годы мне кто такой мешочек подогнал, я бы может президентом стал бы)))
  • vovka36
  • 24 октября 2018, 13:46
В Союзе за такой пакован бы родину продали))
Я сам себе купил 400 разных светиков (10 цветов разных) за 3 доллара, думаю, зачем они мне? Правильно, чтобы были!
Правильно. 400 нормальных светодиодов за три бакса. А зачем мешок мусорных без ножек, слепых и т.п. если и 400 штук за глаза хватит? И так, надо пяток светодиодов — заказываешь с али минимум сотню, а то и тысячу — она не намного дороже выходит. И потом 95% так и вяляются, копятся.
При советской власти розничная государственная цена одного светодиода АЛ307Б была 80 копеек.
Полкило светодиодов — зарплата за год или около того…
  • Aloha_
  • 24 октября 2018, 17:23
За то бытовые вещи скажем из металла, например железа или алюминия стоили копейки. А теперь все наоборот. Если бы вы знали стоимость первых транзисторов кт315... Серийное производство началось в 1967-1968 годах, для простых смертных цена по началу составляла 4 рубля за транзистор.
  • ewavr
  • 24 октября 2018, 23:25
Кстати, иногда цена указывалась на корпусе.

А перед развалом СССР эти транзисторы продавали как семечки на радиорынках только не стаканами, а рюмками(стопками)и если мало то продаван мог докинуть сверху щепотку транзисторов(с походом как раньше называли):)
  • foto1965
  • 25 октября 2018, 03:50
Светодиоды АЛ102, когда они только появились, продавались до 10 рублей за штуку в зависимости от цвета.
  • 24 октября 2018, 13:48
Вот как раз самый прожорливый по току и останется живой. На самом прожорливом будет самое низкое падение напряжения, в результате кто-то получит его больше и сгорит. Аналогично с лампами — ярче будет светить в последовательном соединении та, что имеет меньшую мощность (т.е. большее сопротивление).
при последовательном соединении нужно ограничивать ток, и он будет у всех одинаковый. и если он в допустимых пределах — никто никуда не сгорит, просто некоторые будут ярче светить.

а вот при параллельном соединении ток придётся ограничивать на группу светодиодов, и в этом случае разные ставить нельзя.
  • 24 октября 2018, 14:01
Всё верно. Я о «слабом звене» в последовательной цепи писал. При правильном расчете можно и так и так. При последовательном соединении к каждому светодиоду можно поставить параллельный резистор в зависимости от характеристики светодиода.
да нет там слабого звена. все работают на одном токе при последовательном включении. сдохнет тот, для кого этот ток превышает допустимый.
  • 24 октября 2018, 14:43
сдохнет тот, для кого этот ток превышает допустимый.
Вот и слабое звено.
да нет. большинство мелких светодиодов нормально работают до 20мА.
  • 24 октября 2018, 18:44
Да кто спорит то? Прочтите всю ветку комментариев — вы заблудились. Я написал, что автор неправ в выражении:
потребление тока может привести к выходу из строя самого «прожорливого»
Вы же и сами написали:
сдохнет тот, для кого этот ток превышает допустимый
Если в последовательной цепи красный светодиод с номинальным током на 20мА вместе с белым светодиодом с номинальным 60мА (по словам автора в данной цепи он будет самым «прожорливый»). То вероятность сгореть у красного выше чем у белого, а по словам автора получается у белого. Вот все что я хотел сказать.
Что с вами не так, к чему ваши коменты? С чем вы не согласны?
ок, проехали. минусовал не я кстати.
  • 24 октября 2018, 19:54
рад что мы друг друга поняли.
у них еще есть лоты с некондиционными электролитами — 60% из кучи можно использовать.
  • 24 октября 2018, 13:59
А так же микросхемами, конденсаторами, диодами, трансформаторами, и вполне готовые изделия б/у — блоки питания, фильтры и т.п. Все можно купить на вес с 10-30%-й отбраковкой.
Блоки питания
Провода и кабели
Переключатели
Конденсаторы
Электродвигатели (десяток)
Для маньяков — пол кило резисторов различной мощности
Тут уже отсортированные резисторы
Все можно купить на вес с 10-30%-й отбраковкой
Это же на всю жизнь сортировать хватит…
Это же на всю жизнь сортировать хватит…
Позовите добрую фею, как Золушка, в задании перебрать пшено…
Позовите добрую фею, как Золушка
Ну или на радиорынок, покупатели сами отсортируют :)
А потом сидишь и бьешься головой о стену, почему все правильно, но устройство не работает. Нет уж — нет уж. Здоровье дороже.
  • 24 октября 2018, 14:48
очень уж напоминает содержимое моих коробок с хламом в кладовке
  • wormster
  • 24 октября 2018, 18:25
del/
Через месяц… наприлавках OLX avito)
  • Davinci
  • 24 октября 2018, 14:37
А сколько типа 2032 батарейка в офлайне, рублей 30? Так что лот интересный)
от 10-12руб.
  • stello
  • 24 октября 2018, 14:39
Мне кажется что вам больше нравится владеть всем этим. Моя прелесть ))
Раньше на савеловском рынке в Москве (совке) сидели ребята в грязной коморке и раздербанивали старые материнки, бп, корпуса и тд. на запчасти и продавали это добро. Их называли в народе «некрофилами») Эта статья напомнила мне об этом, думал только у нас такое бывает. Может и сейчас они сидят, давно там не был.
ну так тут другое — это новые детали-то.
Наверное, просто напомнило почему то)
Кстати реально тема, на материнках отличные транзисторы стоят, а учитывая что они достаются бесплатно, с одной мамки десяток-полтора деталюшек с розничной ценой от 20 р очень неплохо.
  • triak
  • 24 октября 2018, 17:51
Свалка в Китае меня впечатлила.

• Eeyore
  • 24 октября 2018, 21:14
Сортировка этого набора долгими длинными вечерами уже вполне себе хобби.
А потом можно собрать волю в кулак — и рассыпать пазл обратно;)
  • scharap1
  • 24 октября 2018, 21:56
На таобао покупается также как и на алике?
Нет, только через посредника. Это кто на тао много заказывает, тому можно этот лот в заказ докинуть, а отдельно заказывать овчинка выделки не стоит.
  • Setjet
  • 24 октября 2018, 22:26
Году в 85-м я бы за такое богатство душу продал.
Эх, и почему это сейчас совсем не вставляет…
Зажрались!))
Зажрались!)
Просто надо правильно экстраполировать на текущий момент: «Мешок микроконтроллеров — в студию!»)
  • NikVar
  • 24 октября 2018, 23:39
Если для гирлянды, то наилучший выход выписать вот эти светодиоды mysku.club/blog/discounts/64496.html
Соединятся параллельно, безо всяких токоограничительных резисторов, запитываются от источника с напряжением 5 вольт. Мощность источника зависит от количества светодиодов. Только сегодня сделал пробную гирлянду из 25 трёхкристалльных светодиодов.
В комментарии коротко описал.
а в таком формате (выводные, 5-6,3мм) есть яркие светодиоды?

в фонаре хочу заменить, тк дорабатывать под что-то другое (5050, 3535, популярные раньше1/3ватники) слишком затратно по времени.
  • 25 октября 2018, 09:52
Яркие охлаждения требуют. А в формфакторе 5-мм светодиода его обеспечить затруднительно.
  • smirta
  • 25 октября 2018, 10:30
Оранжевого не видно в этой куче.
  • 25 октября 2018, 10:37
Он там есть, просто фотоаппарат передает цвет не совсем корректно
...Эвон как ;-)..-всего лишь полкило..(вдумайтесь!-полкило светодиодов!!) вызвало и ностальгические воспоминания, и взрыв эмоций, включая и негативные…
Из положительного могу, как пример:-этот «мешочек-два-три», да в любой кружок *ЮТ* и в городах, и весях..-детвора на ушах стоять будет от радости(-как и мы стояли, в детстве-юности и далее..)..!!! ;-)
Из негатива:-поражают разные «мажоры», типа Nikolai168… И упёртостью, и безграмотностью. Невдомёк этому ВЬюноше(и подобным), что насильно мил не будешь!… И, не дай бог!-подобных допустить к обучению чему-либо детей\внуков наших..-что мы, иной раз, уже и наблюдаем… :-(
При нынешних ценах на светодиоды брать кота в мешке смысла нет. Мусора китайского и так дома хватает.
  • yurannn
  • 26 октября 2018, 17:36
Даа… году бы в 1980-м такой подарок… Когда АЛ102 как пачка кента или мальборо стоил(1р 50коп,)… а об АЛ307 мечтали...(()))… а в 90-е самый цимус были прямоугольные… типа спектроанализатор или индикаторы уровней на усилок собрать… даж микрухи были под это… А277D… www.chipdip.ru/video/id000311117
  • 28 октября 2018, 07:59
может кто-то купит сразу 10 мешочков, у кого есть опыт покупок на Тао?
  • 28 октября 2018, 08:51
Опыт есть. Но мне хватило одного пакета.
  • 28 октября 2018, 10:11
Во что обошлась пересылка?
  • 28 октября 2018, 10:18
Пересылка — 260,89р.
Общая стоимость — 364,84р.
  • 28 октября 2018, 13:37
можно поподробней, пож
  • 28 октября 2018, 14:26
У меня этот лот был так, дополнением к основной посылке. Я ввожу карго-доставкой, по 20-30 кг. за раз.
Морем? по чем куб?
Видел этот лот в 2015 или 2016. Тогда дорогая доставка была(только самолетом и то выгодно) а потом заказал титанат и немного лития на пробу а про ссылку забыл благополучно