Смола Шен Пуэра или чайная паста

Здравствуйте дорогие ценители китайского чая, а так же адепты индийского и любители копорского иван-чая. К радости первых и прогнозируемому неудовольствию последних, речь сегодня пойдет о китайском чае. Однако, забегая вперед, хочу отметить, что осенью я планирую обратиться к различным вариантам напитка из кипрея.

А сегодня речь пойдет о несколько нетипичном чае. В полной мере, это даже не чай, а что-то чае-подобное, что в Китае называется Ча Гао, а в России – смола пуэра.

В силу того, что свое детство я провел в поселке, неподалеку от исправительной колонии строгого режима (нет, никто не сидел, только служили), подобный вид чая мне знаком еще с 80-х. Возможно, кому-то будет знаком термин «пластилин». В те годы так называли крепкий заваренный «чифир», выпаренный в последствии до консистенции оконной замазки. В итоге небольшая горошина легко пряталась обитателями «тех мест» в складках одежды и, при необходимости, предавалась в ШИЗО ПКТ. Там ее, растворив в теплой водичке, использовали по прямому назначению, лица, лишенные традиционного «чифира».

Но как оказалось, это не побочный продукт советской пенитенциарной системы, а вполне китайское изобретение. Там подобный чай известен под названием Ча Гао (茶 膏), или чайная паста. Его начали делать еще в 7 веке нашей эры. В 10-м столетии пуэрную пасту популяризируют прогрессивные представители Юньнанской элиты. В 13-м веке продукт попадает к монахам Тибета. Сейчас смолу можно купить не только в Китае, но и в России, без особых проблем.

Во многих источниках приводится «традиционный рецепт изготовления» этого продукта, состоящий из этапов заваривания чайного листа и выпаривания полученного чая до каменного состояния. Однако разочарую – приготовленная подобным образом смола пуэра будет отличаться низким качеством, отвратительным вкусом, мутным настоем и большим количеством осадка. Не то, что бы так не делают, напротив, очень много продается подобного кустарного продукта. Я когда-то давно, по незнанию, приобрел несколько подобных лотов. До сих пор остатки лежат.

Современный способ приготовления состоит из нескольких этапов. Подробности описывать долго, но суть в следующем:

• 1. Все процессы происходят при комнатной температуре. Сначала получают чайный экстракт из чайного листа. То есть берут (условно говоря) чай определенного сорта, пропитывают его водой. Затем воду «отжимают», прессуя чайный лист. Процесс повторяют несколько раз, стараясь получить из чайного листа максимальную степень отдачи всех его составляющих вкуса.
  • 2. Полученный экстракт оставляют для отстаивания. При этом в осадок выпадает часть веществ. Они в последствии удаляются. Верхний слой, состоящий практически из воды, так же «снимается».
  • 3. В дальнейшем экстракт выпаривается естественным путем при температуре 35-42 градусов. Иногда применяются технологии, аналогичные процессу изготовления растворимого кофе. Получается чайная паста – субстанция, напоминающая густую смолу.
  • 4. В дальнейшем эта смола помещается в формы, с толщиной слоя 0,5-2 см, где при легком нагревании, продолжает застывать, избавляясь от избытков влаги. Иногда для этого используют технологии «морозного выпаривания», происходящего при низких температурах.

В общем, в финале вы получаете продукт, напоминающий шоколадку как по форме, так и по цвету. Иногда она продается именно в таком виде. Но чаще – в виде кусочков, удобных для приготовления чай «на один раз» или в виде порошка.

Различные виды чайной пасты Ча Гао

Кусочки с изображением знаков зодиака
Кусочки с изображением знаков зодиака

Размер кусочков невелик
Размер кусочков невелик
Вот такая «тыква» весом 400 грамм стоит в переводе на российские рубли 220 тыс. рублей

На самом деле, название «смола пуэра» — не совсем корректный перевод с китайского. Правильнее будет «чайная паста», поскольку изготавливается подобный продукт не только из Шен и Шу Пуэра, но так же и из Дянь Хуна и прочих красных чаев, из некоторых видов зеленого чая (чаще всего из сырья, которое идет на изготовление пуэров). Но как-то устоялось в России название именно «смола пуэра».

Кроме того, чайная паста отличается, как и традиционный пуэр, сроком выдержки. Чем он больше, тем, считается, качество выше. Некоторые виды, со временем, выделяют на поверхности белый налет, который иногда принимают за плесень. Но на самом деле, у плесени это не имеет никакого отношения. Это, скорее, кристаллизация веществ, которые имеются в чайной пасте под воздействием времени.

Ну и последнее в теоретической части. Много пишут о «квинтэссенции полезных веществ», «кладезе минералов» и «высоком тонизирующем воздействии» в описании этого товара при его продаже. Верьте этому, но делите все на три. На этом теория завершена.

Я, несмотря на то, что не являюсь поклонником подобного чая, с удивлением обнаружил в своем холодильнике по меньшей мере шесть сортов чайной пасты. Вот об одном из них, вполне достойном, и хочу рассказать сегодня.

Приобретен сей товар в магазине Health Tea House на Aliexpress уже после запрета продажи пищевой категории. Но поскольку сделать это непросто, и оригинальная ссылка уже «протухла», приведу аналог с собственного интернет-магазина компании.
Покупка на Али обошлась почти в 10USD за 50 грамм. Примерно столько же чай стоит и в собственном интернет-магазине.
Не смотрите в описание, оно переведено очень некорректно. Это – смола шен пуэра 2011 года. Изготовлена относительно недавно, поверхность кусочков не имеет налета «времени».

Количество кусочков в наборе я не пересчитывал, но уверен, что их меньше 50. Однако вес совпадает до грамма. Просто некоторые кусочки довольно большие и весят, примерно, полтора грамма. Запакован каждый кусочек в синюю фольгу.
Не могу ручаться за точность, но по моим наблюдениям, цвет фольги может сказать о типе чая. Шу пуэры чаще всего пакуют в золотую фольгу. Дянь Хуны – в коричневую. Шен Пуэры – в зеленую и синюю. Иногда в синей попадает Шен Пуэр с ароматом жасмина. Фиолетовый – ароматизированный. Но чем – не помню.

Чай ничем не пахнет. При большой фантазии можно почувствовать очень слабый терпковатый, жженый аромат. Что радует – так это то, что хранилась эта смола в хороших условиях – фольга снимается без усилий, без разрывов и без оставления мелких кусочков, прилипших к поверхности кусочка. При плохом хранении, и высокой влажности, порой фольга прилипает настолько сильно, что снять ее невозможно, приходится заваривать «в упаковке».

Кстати, заваривать такой чай – сплошное удовольствие. Быстро и просто. Налил горячей воды, не обязательно кипятка, закинул в чайник кусочек чайной пасты, и через несколько минут чай готов.
Процесс приготовления

Готовый чай абсолютно прозрачен, равномерно желтого цвета. Что радует в этом чае, так это прозрачность настоя. Лишнее подтверждение тому, что изготовлен не в сарае на дождевой воде, а с соблюдением определенных современных норм.

Этот чай при растворении имеет легкий травянистый аромат с молочными несильными нотками. Вкус в отличии от смолы Шу Пуэра, чистый, травянистый с легкой терпкостью и долгим молочно-терпким послевкусием. Но если сравнивать с традиционным чаем, то от классического Шен Пуэра отличается, как небо и земля. Вкус реального чая более богатый как на основные ноты, так и на их оттенки. В пасте же остаются какие-то поверхностные детали, а вкус более плоский. В общем, этакий эрзац-чай.

Однако, несмотря на такую разницу, я по-прежнему покупаю этот чай. Для чего, спросите вы? Иногда лень или просто нет времени заваривать традиционным способом. А с таким чаем – просто. Можно бросить кусочек пасты в чашку, и доливая ее периодически водой, дождаться полного растворения. При этом с удивлением понимаешь, что за это время выпиваешь почти пол литра чая. Часто подобным чаем я угощаю гостей. Естественно, с их согласия и при их интересе. Да просто для разнообразия, и для ночных бдений. Да, при определенных условиях чай неплохо бодрит. И без излишней возбудимости нервной системы.

В остальном – без этого чая вполне можно обойтись. Но попробовав раз-другой-третий, уже хочется понять и разнообразие и вкус других видов. Поэтому я периодически покупаю такой чай у различных продавцов в Китае. На всякий случай.

За сим прощаюсь, котиков нет. Но представитель Explosive Ember, пожелавший попасть в историю, на одном из фото присутствует.
  • Oxide
  • 06 августа 2018, 17:44
ГНК не примет с этим чайком?
  • 06 августа 2018, 17:46
Не, проходит без проблем. А вот с порошковым сложнее. Не через всякую таможню пропускают. Я только в этом магазине заказывал пару раз, из других тоже все разы приходило за исключением одного.
  • Multik
  • 07 августа 2018, 18:58
Дело было давно, собрались как-то народом из сетки, стоим отдыхаем, парнишка жевательную резинку в фольге с кармана достал в рот положил, а фольгу выбросил.
А тут менты проезжают и своим суперзрением заметили с метров эдак 70-80, подъехали заставили парня искать эту фольгу)
Нашёл, заставили развернуть, развернул комочек, а там ничего)
Заставили его всё из карманов повытряхивать… и там ничего такого… расстроились и уехали)
  • OlegNuts
  • 06 августа 2018, 17:58
  • 06 августа 2018, 18:09
Можете изучить технологию самостоятельно. К показанному в видео она не имеет ни какого отношения.
Это из той же серии, что и «галлюциногенный» Фэн Хуан Дань Цун от Потемкина. Им простительно — их задача — продать СВОЙ чай.
  • Antaeus
  • 07 августа 2018, 13:06
Просто вкус плоский у смолы, чайные пакетики тоже так себе, но удобно в определенной ситуации.
мойчай таким не занимается, вы же не пойдете покупать растворимый кофе там где продают кофе на развес, но можно купить в другом месте.
Автор видео:
Это видео — юмористическое. в следующий раз буду после каждого слова в таких видео ставить «ВНИМАНИЕ, ШУТКА», чтобы больше подобных вопросов не возникало )))
Жевательный чифир? :))
  • jeepeg
  • 06 августа 2018, 18:16
Штырит так же как от настоящего чая?
  • 06 августа 2018, 18:21
Как бы не убеждали продавцы подобного продукта в эффекте, на деле все сильно преувеличено. Особо не штырит. Классический прессованный пуэр намного лучше.
  • jeepeg
  • 06 августа 2018, 19:03
Спасибо, я это и имел в виду.
  • adben
  • 07 августа 2018, 02:20
Особо не штырит. Классический прессованный пуэр намного лучше.
Вы бы поосторожнее со словами. Пожалуйста, не поддерживайте миф о «штырящем пуэре».
Люди почему-то ожидают от чая чего-то такого, что он не может дать в принципе.
Да и само понятие «штырит» для каждого разное. :-)

Пуэр не штырит, тонизирует — вероятно. Меня, например, он расслабляет. Правда, я предпочитаю рассыпуху с черенками. Варю её немного в молоке с водой и употребляю.
Тонких вкусов не чувствую, потому и люблю более «грубые» сорта. Люблю хей ча, но иногда пробивает на шуйсяни.
  • 07 августа 2018, 04:51
Понятие «Штырит» у каждого свое. Но глюков и наркотического эффекта точно не вызывает. В состояние, сродное алкогольному опьянению чай тоже не приводит. А вот менять настроение и добавлять бодрости может. Некоторые виды чая вызывают мысли о «вечном» :)
  • 07 августа 2018, 09:54
Понятие «Штырит» у каждого свое
Также как и «пластилин» используется для обозначения продукта полученного из совершенно другого растения.
Возможно вы были слишком юны и вам просто не объяснили разницу «пластилинов» :)
  • 07 августа 2018, 10:05
В 80-е, в начале, такого расцвета наркомании еще не было, поэтому я правильно называю вещи, своими именами. Это потом уже, после либерализации поперла всякая дрянь.
Кофе средней обжарки тонизирует сильнее любого пуэра, я уж не говорю про растворимую кофеиновую фигню. Мифы такие мифы, ага :)
  • 06 августа 2018, 18:33
Возможно, кому-то будет знаком термин «пластилин»
это больше для накротика на букву г.
  • 06 августа 2018, 18:34
Возможно, кому-то будет знаком термин «пластилин»
это больше для накротика на букву г.
да главное с шоколадкой не перепутать.
  • oleg235
  • 06 августа 2018, 20:43
  • bdos
  • 06 августа 2018, 19:28
что осенью я планирую обратиться к различным вариантам напитка из кипрея
отцвел он уже. Или вы первую ферментацию в морозилке делаете?
  • LeggO
  • 07 августа 2018, 17:36
То, что он отцвёл не имеет никакого значения абсолютно.Его можно собирать до тех пор, пока он не пожелтеет.А из желто-красных листьев тоже получается чумовой чай. Я за много лет перепробовал различные варианты.Делал даже из собранного в октябре, нашлась волшебная полянка, где он был зеленый и дебри выше меня ростом, а я 178 см как ни говори)))
По поводу описанного в обзоре — весьма заинтересовало, но все же покупать не готов.Вот если бы кто дал попробовать сию «конфетку» в голубой обертке)))
А за обзор однозначно плюс!
  • bdos
  • 07 августа 2018, 18:09
Такое редкость. На открытых местах листья быстро приходят в негодность.
А как ферментируете?
  • Vadim2S
  • 06 августа 2018, 20:38
Дайте, пожалуйста ссылку на вариант с красным чаем. Тем же Дянь Хунем. А то даже в этом магазине не понятно, как его искать.
Благодарю за обзор!
Не знал что подобный чай бывает.
Нужно будет заказать на пробу.
Ещё раз спасибо.
  • 06 августа 2018, 22:22
это не чай, это смола :) ;)
Раньше, при Советах, довольно редко, но продавался «растворимый чай с лимоном» — баночка типа майонезной с густой темной жижей, как патока. Забавное было питье.
на тао этого добра хватает. От 0.5 юаня за грамм. Накидал в корзину от продавцов с высоким рейтингом, попробую. Спасибо
  • 07 августа 2018, 04:48
Да, я теперь только там и беру. Качество выше, цены ниже.
  • AFCrio
  • 07 августа 2018, 13:49
Делитесь ссылками.
  • 08 августа 2018, 09:28
Второй лот брал — не могу сказать, что сильно понравилось, много осадка. А вот первый возьму осенью.
Брал еще вот этот https://item.taobao.com/item.htm?id=523202319882
и вот этот https://item.taobao.com/item.htm?id=20559535844
и вот этот https://item.taobao.com/item.htm?id=39354081619
  • vaso
  • 06 августа 2018, 22:28
Я извиняюсь, может я не прав, а не та-ли это смола, которая трудно выводится из организма и забивает почки?
  • 07 августа 2018, 04:48
А какая смола с трудом выводится из организма и забивает почки? Самое главное, чем забивает?
  • ns3230
  • 07 августа 2018, 06:22
Любая. Если принимать внутривенно)
  • 07 августа 2018, 10:06
Прочитал статью, было познавательно. Ни разу не пробовал подобный чай и в чём его преимущество перед пакетированным чаем не врубаюсь. Разве что ненужно выбрасывать пакетик. Я не спец по чаям, и возможно ошибаюсь, но думаю в обеих случаях используются отходы от производства чая.
  • 07 августа 2018, 10:12
Вы немного неправильно поняли. Да, это, подобно чайному пакетику, так же быстро. Но вот вкус отличен. Что же касаемо отходов. Да, где-то для подобного продукта используют и отходы чайного производства. а где-то — вполне обычный чайный лист, из которого изготовлен оригинальный чай. Уверять, как и разубеждать я ни в чем не стану, для этого необходимо все же лично все посмотреть. А у меня пока такой возможности нет.
  • AFCrio
  • 07 августа 2018, 14:01
Эта смола — «бомж вариант», но очень выручает при отсутствии кипятка, спокойно растворяется в едва горячей воде, которой пакетик не заваришь.
  • 07 августа 2018, 17:09
А в едва горячей воде это уже не чай… это подкрашеная вода.
Чайные пакетики тоже разные бывают. Newby, например, вполне приятно пить.
  • Juchkin
  • 08 августа 2018, 16:56