Клон усилителя DarTZeel, для тех кому хочется тепла

1. Цена: $42.5 (без учета накладных расходов)

В продолжение разговора об усилителях, начатом в обзоре конструктора с микросхемами LM3886, я хочу показать вариант, полностью ему противоположный, т.е. без микросхем и это будет клон, а точнее один из клонов довольно известного усилителя фирмы Dartzeel.
Ну а кроме того он теплый в буквальном смысле, но об этом в обзоре :)

Для начала несколько слов о самом Dartzeel. Это известная фирма, которая производит в основном усилители мощности, которые позиционируются как устройства высшего класса.
Впрочем они и выглядят неплохо, хотя и несколько своеобразно.

Конструктивно также все выполнено довольно качественно, например в этом экземпляре два мощных трансформатора, емкие конденсаторы соединенные между собой даже не шиной, а специальными вставками большого сечения, большие радиаторы.

Нет, это еще не клон, насколько я понимаю, это один из первых вариантов, хотя по сути отличий между показанной выше версией не так много как может показаться. Ключевое что позиционируется — многолетний подбор схемотехники и номиналов компонентов чтобы получить то звучание, которое хотел иметь автор этих конструкций. Но скажу сразу, на мой взгляд это больше для оправдания высокой стоимости аппаратов, иначе в этот сегмент рынка не влезть.

Да, да, опять подставки под кабели и прогрев воздуха в комнате для прослушивания при помощи специального диска с розовым шумом. Вот если первый вариант был ориентирован на уши, то последующие скорее делают акцент на зрительное восприятие.

Но китайцы не были бы китайцами если бы не стали клонировать эти усилители. Внешне неопытный человек их даже не отличит, те же цвета, те же два больших красных индикатора включения, даже внутренности немного похожи.

Они конечно все делают неплохо, но все равно это клоны, как ни крути. Что впрочем не мешает писать о них такие красивые статьи, одну из которых я недавно прочел, «завуалированность микродинамики с некоей бархатцой» присутствует.

Первое отличие, по которому эти усилители можно отличить даже снаружи, это обычные акустические «позолоченные» клеммы у клона и вполне нормальные у оригинала. Кроме того у оригинала присутствует три входа Коаксиальный/Балансный и Zeel input с сопротивлением 50 Ом, у клона только обычный коаксиальный.

Так как у нас все таки обзор усилителей, то конечно речь пойдет именно о них. Для начала то, как выглядят оригиналы.
Вверху сам усилитель, внизу схема питания. Насколько я могу судить по фотографиям, питание у усилителя стабилизированное, хотя здесь я могу ошибаться.

Усилитель поближе. Да, такой вот малыш. По сути это и есть то, что отвечает за звук. Конечно большую роль играют и трансформаторы, стабилизаторы, конденсаторы фильтра питания, но как по мне, то все таки большую роль играет именно усилитель.
Сами по себе усилители, показанные выше, работают по схеме «двойное моно», т.е. два независимых канала в одном корпусе имеющие только общую кнопку включения.

А вот китайский клон показанной выше платы усилителя. Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что собраны они практически один в один и разница в основном только в типах примененных деталей. Фактически взяли оригинал и просто скопировали, заменив детали на менее дорогие.

Но видимо дальше копировщики увлеклись и стали делать умощненную версию, которая имеет на выходе не два, а четыре транзистора, соединенные попарно. И даже здесь видно что по сути это все та же исходная плата, лишь с некоторыми небольшими доработками.

Дальше пошел уже скорее экспромт, обновленная плата имеет явные внешние и конструктивные отличия, например транзисторы выстроены в один ряд для возможности установки платы перпендикулярно радиатору, раньше плату можно было поставить только параллельно. Кроме того на плате разместили узел защиты акустических систем, а два из транзисторов установили на собственные небольшие радиаторы. При этом схемотехника осталась абсолютно той же, что и в предыдущих версиях плат.

Сегодня же я рассмотрю расширенный вариант обновленной платы, который имеет новую плату, сдвоенные выходные транзисторы, защиту, а также дополнительные конденсаторы фильтра питания.

Заказывался комплект на ТаоБао, ссылка есть выше. Продается именно комплектом, цена указана за пару.
Каждая плата была обернута мягкой лентой отдельно, общий вес комплекта по информации от посредника — 561 грамм.

Каждая плата дополнительно затянута в термоусаживаемую пленку. И да, это готовое изделие, а не конструктор, хотя как по мне, то конструктор был бы интереснее.

Полный вид всего комплекта, в который входят две платы усилителей и два пакетика с крепежом.

Сначала я подумал, ничего себе, с запасом положили, но потом выяснил, что во втором пакетике крепежа меньше, но все равно в сумме выходит с небольшим запасом, изоляторов по 5 штук на плату, а не по 4, винтов не 18, а 19.

Платы страссированы зеркально, благо в транзисторных усилителя это несколько проще чем в тех, где есть микросхемы.

Характеристики со страницы товара:
Размеры плат: 145х92мм
Питание: ± 35-55 Вольт силовое постоянного тока и 12-15 Вольт вспомогательное переменного тока.
Выходная мощность: 2 х 200 Ватт
Сопротивление нагрузки: 4-8 Ом.

Устанавливать их можно как показано выше, в один ряд, а также параллельно друг другу, в случае применений корпуса с боковыми радиаторами.

Данный принцип не нов и давно используется при проектировании подобных систем. Хотя лично на мой взгляд в случае создания отдельных моноблоков, типа того что показан ниже, это уже лишнее, потому как усложнение трассировки даст результат хуже чем в случае полностью одинаковых плат.

Платы соответственно помечены как левая и правая, хотя конечно это все условно, никто не мешает подключить их наоборот.

Плата правого канала

И левого.

Общее качество сборки среднее, некоторые детали стоят криво, в случае самостоятельной сборки можно все сделать аккуратнее, потому я и люблю конструкторы.

На один из торцов платы вынесены разъемы подключения входа, питание схемы защиты АС, а также клеммник для питания самого усилителя.
Внимание! В отличии от усилителя на базе LM3886, который я показывал ранее, здесь питание от постоянного тока, диодного моста на плате нет, хотя небольшие фильтрующие конденсаторы имеются, будьте внимательны.

Выход на акустические системы реализован в виде площадок на плате, подразумевается что плата будет стоять в корпусе и провода от клемм будут припаиваться прямо к плате, вполне логичное решение.

В цепи питания по каждому полюсу стоит пара конденсаторов 390 мкФ 100 Вольт, на плате они подписаны как 470 мкФ, не сильно большая разница, но она есть.
По входу стоит конденсатор 2.2 мкФ 160 Вольт производства Wima, ну по крайней мере так заявлено. Хотя при такой стоимости комплекта почему бы и нет, тем более их всего два на весь комплект.

Входная часть усилителя. Здесь же установлен единственный регулировочный элемент, он необходим для установки нуля по постоянному току на выходе усилителя.
Немного необычное схемотехническое решение. Насколько я понимаю, весь усилитель представляет собой усилитель постоянного тока, причем транзисторы работают при приличных токах покоя, соответственно уже начиная с третьего каскада они довольно мощные.

Транзисторы четвертого каскада расположены на небольших радиаторах, собственной рассеиваемой мощности корпуса ТО-220 им уже мало.

С предвыходного каскада тепло отводится уже на общий радиатор, кроме того все транзисторы надо изолировать, для этого в комплекте дали восемь термопрокладок.

На выходе стоят пары 2SC5200 и 2SA1943. Не буду утверждать что это оригиналы, хотел сравнить с оффлайновыми образцами внутреннее устройство, но не нашел гарантированно оригинальных экземпляров.
В цепи каждого выходного транзистора стоят резисторы 0.22 Ома.

Нет, все таки без микросхем здесь не обошлось, в цепи защиты АС применена C1237HA, слева стабилизатор 12 Вольт для питания микросхемы и реле. Реле соответственно на 12 Вольт, самое обычное.

Платы покрыты черной непрозрачной маской, потому дорожки можно рассмотреть лишь ориентировочно, но трассировка все таки не совсем зеркальная, на одной из плат снизу есть явно силовая дорожка, которой нет на другой плате.

Элементы устанавливаемые на радиатор запаяны на полную длину выводов, что весьма удобно. Пайка вполне нормальная, явных косяков не обнаружено, даже видно что платы пытались отмывать, но имеются следы пальцев, потому я бы все таки промыл дополнительно, как минимум для красоты.

Схему усилительной части именно обозреваемого варианта я не нашел, но нашел пару наиболее похожих, думаю что отличия если и есть, то на уровне типов примененных транзисторов.

Хотя нет, как минимум есть одно отличие в номинале, это резистор установки нуля. На схемах он имеет номинал 50 кОм, у обозреваемого 10 кОм, но могу сказать что возможно так даже лучше.

Буквально несколько слов о радиаторах, которые я планировал использовать для этих усилителей. В прошлый раз я писал, что моего тестового радиатора мало для усилителя, а кроме того была идея использовать корпус от усилителя Романтика (позже покажу как я планировал). Собственно потому была заказана пара радиаторов немного посерьезнее предыдущего китайского «малыша».
Заказывались радиаторы здесь, стоят что-то около 3-3,5 доллара за штуку.

Меня заинтересовала немного непривычная форма ребер, которая по задумке должна увеличить эффективность охлаждения.
Размеры радиатора — 190мм длина, 60мм ширина, 28мм высота внутренних ребер и 30мм наружных, тело радиатора 5мм.
Вообще изначально они идут по ширине кратно 50мм, но мой корпус допускал ширину 60мм и потому попросил сделать ширину 60.

Дабы не перегружать обзор, продолжение описания примененных радиаторов уберу под спойлер.
Радиаторы.
Крайние ребра имеют пазы, в которые можно вставить защитную пластину, например из пластика.

Плоскость почти ровная, на 190мм длины получил щель около 0.2-0.3мм по двум радиаторам, т.е. 0.1-0.15мм на один.

Вес моего кусочка шириной 60мм вышел 330-340 грамм.

К сожалению выглядят грубовато, особенно в сравнении с импортными радиаторами. Видны заусеницы от пилы, торец не перпендикулярен подошве, а кроме того крайние ребра немного загнуты внутрь. В принципе все это легко исправляется, но импортным «красавцам» они явно проигрывают в эстетике.
На мой взгляд все решает цена, кому надо дешево, возьмет отечественный, кому эстетика, импортный.

Соответственно радиаторы были размечены, просверлены и была нарезана резьба. Силовые элементы на плате хоть и установлены внешне одинаково, но на самом деле небольшая разница есть, потому пришлось каждый радиатор размечать отдельно и потом пометить соответственно L и R.

Родные прокладки не использовал по нескольким причинам:
1. Мне они не очень нравятся.
2. Транзисторы в корпусе ТО-220 стоят слишком близко друг к другу и потому прокладки налазят одна на другую.
3. Слюда мне кажется более подходящим материалом для изоляции. Наверное керамика была бы лучше, но что есть.

Полосок из слюды у меня после одного из проектов осталось довольно много и я решил делать не по одной прокладке на каждый элемент, а совместить их группами. Кроме того после разметки и сверления слюды я ее расслоил для получения меньшей толщины, благо делается это несложно. Справа внизу уже расслоенные кусочки. Ну а дальше КПТ-8, отвертка и родные винты.

В итоге получил такого красавца для тестов.

Пока два канала одновременно запитать не получается и я экспериментировал над одним. Силовое питание было от трансформатора ТПП270, выходные обмотки подключены последовательно со средней точкой, входные сконфигурированы на 214 Вольт (100+100+7+7). Фильтр питания 2х10000мкФ, напряжение на конденсаторах без сигнала на входе усилителя составило около 33 Вольт по каждому полюсу.
Вспомогательное питание бралось от ТПП 224, но на звук оно никак не влияет, это питание узла защиты.

Вообще для данной модели усилителя указан диапазон питающего напряжения ±35-55 Вольт, но он изначально и рассчитан на выходную мощность до 200 Ватт, у оригинала при одной паре транзисторов заявляется:
100 watts RMS @ 8 (Hi) and 2 (Lo) Ohms
160 watts RMS @ 4 (Hi) and 1 (Lo) Ohms

Мне такая мощность была не нужна, с моими то 20-30 Ватт колоночками, потому решил что вполне достаточно иметь питание около 35-36 Вольт, потому для теста был выбрано ближайшее к этому напряжение.

Кроме того акустика у меня имеет сопротивление 4 (3.5) Ома и 45-55 Вольт мне были бы просто лишними лишь увеличивая нагрев усилителя. Но есть информация от другого пользователя что подобные усилители нестабильно себя ведут при пониженном (25-27 Вольт) напряжении питания.

Немножко тестов. Для начала о том, почему усилитель теплый, причем без кавычек.
Это термофото усилителя после примерно 20-30 минут работы без нагрузки, самая высокая температура у транзисторов, которые стоят на отдельных радиаторах, около 90-95 градусов. Потом я включил звук на относительно небольшую мощность (по отношению к выходной мощности усилителя), выходные транзисторы имели температуру около 60 градусов, предвыходной каскад под 90. Радиатор был горячий как печка, руками не удержать, что говорит о хорошем теплоотводе.

Совсем забыл написать, усилитель требует установки нуля на выходе и поначалу напряжение было около -0.25 Вольта. По мере прогрева напряжение продолжает плыть и настройку лучше производить когда температура стабилизировалась,
Да, этот тот самый прогрев, который аудиофилы путают с прогревом для улучшения звучания кабелей. На самом деле прогрев это известная практика для измерительной аппаратуры, но здесь он обусловлен несовершенством схемотехники.
Даже в данных оригинала указано что:
DC voltage output drift:
Version A: < ±590 mV max.
Version B: < ±10 mV max.
капец, у версии А напруга на выходе может гулять почти по 0.6 Вольта…

Мало того, это все зависит от температуры, напряжения питания и т.п. Выдержка из мануала (спасибо Wooferman):
If your AC mains voltage is stable, and your listening room is at standard temperature, we recommend removing the compensation by putting the jumper to off. In doing so, you will fully benefit from the very philosophy of the NHB-108 model one, which is to refuse any compensation or global negative feedback which could impair the sound. Most users have reported to us that this setting has the best sound.
Гуглоперевод
Если напряжение сети переменного тока стабильно, и ваша комната для прослушивания находится в стандартной температуре, мы рекомендуем удалить компенсацию, отключив перемычку. При этом вы полностью выиграете от самой философии модели NHB-108, которая заключается в отказе от любой компенсации или глобальной отрицательной обратной связи, которая может ухудшить звук. Большинство пользователей сообщили нам, что этот параметр имеет лучший звук.

Но я заинтересовался, сколько же усилитель потребляет в состоянии покоя и получил на несбалансированном усилителе сначала ток 412/357 мА. Если отключить нагрузку или выставить точно ноль на выходе то можно узнать сколько потребляет сам усилитель и это 382 мА на полюс, почти 400. Напомню, тесты проходили при минимальном напряжении питания и даже так рассеиваемая мощность вышла около 26 Ватт на канал. Даже если ток с увеличением напряжения расти не будет, то при штатных 50-55 Вольт мы получим порядка 40-45 Ватт на канал или под 100 Ватт на весь усилитель!

Пока я планирую немного снизить ток покоя при помощи ампутации одной пары выходных транзисторов, так как мне такая мощность не нужна. Кроме того автор усилителя (оригинала) как-то ответил на вопрос по поводу сдоенных выходных транзисторов, что они из-за разных характеристик имеют разное время открывания и смазывают звук.
По своему он прав, теоретически, но я считаю что:
1. Получить такой эффект в линейной схеме очень тяжело
2. Услышать результат данного эффекта еще тяжелее.

Понятно что словами звук усилителя передать очень тяжело, потому дальше пойдут банальные тесты.
Сначала 1 кГц синус. Исходное питание без сигнала около 32-33 Вольта.
1. Нагрузка 3.3 Ома, размах перед ограничением, выходное напряжение 12 Вольт, входное (постоянное) 23 Вольта, расчетная мощность на выходе — 43 Ватта
2. Нагрузка 3.3 Ома, начало ограничения, выходное напряжение те же 12 Вольт, входное (постоянное) 23 Вольта, расчетная мощность на выходе — 43 Ватта. Сначала обрезается верхняя полуволна, при дальнейшем увеличении входного напряжения обрезаются обе полуволны.
3. Нагрузка 5 Ом, размах перед ограничением, выходное напряжение 15 Вольт, входное (постоянное) 25 Вольта, расчетная мощность на выходе — 45 Ватт
4. Нагрузка 10 Ом, размах перед ограничением, выходное напряжение 17,5 Вольта, входное (постоянное) 28 Вольт, расчетная мощность на выходе — 30 Ватт

Видно как под нагрузкой просаживается входное напряжение, трансформатор использовался мощностью около 60 Ватт, потому если хотите получить приличную выходную мощность, то придется раскошелиться на трансформатор мощностью никак не менее 150-200 Ватт на канал. Ну и радиаторы, примерно как показаны на первых фото.

Теперь прямоугольник, тот тест который не прошел с усилителем на 3886. Здесь все просто отлично, отчасти из-за схемотехники самих усилительных каскадов, отчасти из-за того, что на выходе у усилителя нет никаких дополнительных RLC цепей.

Кстати, есть упоминания по поводу данного усилителя и его выхода, что популярная версия darTZeel NHB-108 (оригинал) имеет три ревизии и первые две были склонны к выходу из строя при включении без нагрузки…
8.1.2. Do not power ON the darTZeel NHB-108 model one when no loudspeaker is hooked to the Speaker Terminals (6). In such a case the internal fuses could be blown by the Crowbar circuit, especially if the DC compensation offset has been disabled.
Гуглоперевод
8.1.2. Не включайте питание модели darTZeel NHB-108, если на клеммы громкоговорителя не подключен громкоговоритель (6). В этом случае внутренние плавкие предохранители могут быть взорваны схемой Crowbar, особенно если смещение компенсации постоянного тока было отключено.
Здесь я проверял такой режим, все работает, хотя проверял случайно так как не знаю о таком диком глюке.

1. 3.3 Ома нагрузка
2. 3.3 Ома нагрузка перед срабатыванием защиты.
3. 5 Ом нагрузка
4. 10 Ом

Теперь RMAA.
В прошлый раз я писал, что хорошо бы для тестов использовать не встроенную звуковую карту, а Крейтив лайв, который у меня также есть. И я помня это все таки достал с балкона старый компьютер, который простоял там пару лет и запустил его, благо там все уже было установлено и осталось доустановить только сам RMAA.
Внутри у него установлена такая вот звуковая карта.

Которая отработала у меня не менее 15 лет, а изначально была куплена в Никсе и уже потом переправлена к нам и перепродана другой фирмой.

Но тесты повергли меня в полный шок.
Я отключил все эффекты в EAX, выставил тембры и баланс в ноль, даже пытался пробовать ASIO, но после включения не было вариантов настройки вход/выход, а при попытке запуска RMAA вылетал.
Сначала цифры.

Но посмотрите на АЧХ, как такое возможно?

Убив на всякие эксперименты наверное с пол дня я решил проверять при помощи того компьютера, которым пользуюсь сейчас, а старый отпер обратно на балкон.
Но и здесь меня ждала засада. Я уж не знаю как, но прямое соединение вход-выход выдало такой результат.
Кроме кривизны в конце, начинается график с сильного завала по НЧ.

Судя по всему при предыдущих экспериментах я просто немного поджарил себе вход звуковой карты. Пришлось приносить опять с балкона старый компьютер, ставить драйверы на его встроенную звуковую карту и тестировать с ним. Попытки использовать что-то из мини ПК не привели ни к чему, у них только один разъем, а попытка использования в качестве источника HDMI-VGA конвертер также закончилась ничем.

Что характерно, волнообразные колебания АЧХ в ВЧ диапазоне примерно такие же как у моей звуковой, которая также производства Realtek, но в НЧ диапазоне все заметно лучше.

Результаты RMAA полученные с Realtek и обозреваемым усилителем. Кстати любопытно, а RMAA позволяет производить относительные измерения для компенсации недостатка звуковых карт?

График АЧХ повторяет график прямого соединения вход-выход, но так как он немного смещен, то может показаться что здесь он ровнее в НЧ части, это не так, они идентичны.

Перед разделом с выводами пару слов о том, что я вообще планировал собирать и почему.
Одно время была идея сделать конструкцию по типу старого доброго Одиссея 010, но из-за большого нагрева эту идею можно отбросить без вариантов, ставить вентилятор мне не хочется.

Второй вариант, расположить усилители так, как показано на фото, оставив между ними немного места. При этом есть идея делать полный вариант двойного моно, т.е. каналы в усилителе будут полностью разделены и иметь свои трансформаторы на силовое и вспомогательное питание, свои батареи конденсаторов (много 470 мкФ 40 Вольт, благо у меня их хватает), да и саму конструкцию сделать полностью симметричной. Но также хочется поставить обычный «аналоговый» регулятор громкости по центру корпуса и только одну кнопку — включения. Земли усилителей будут соединяться на стороне источника. В идеале разделить и ЦАП, но это уже сложнее, хотя и реально.
Таким образом я сразу хочу решить проблему поиска точки соединения земель каналов и соответственно избавиться от наводок и помех, вызванных неправильным ее положением.

Но пока жизнь внесла коррективы, если демонтаж одной из пар транзисторов даст снижение рассеиваемой мощности, то думаю что можно продолжать в этом направлении, а пока слишком горячо.

Видеоверсия обзора

Ну а теперь выводы.
Усилитель играет, играет хорошо, ничего плохого я сказать про него не могу. Конечно речь о HighEnd не идет, но играет неплохо.
Но есть и недостатки:
1. Большой нагрев
2. Плавает ноль на выходе
3. Емкость конденсаторов фильтра нужна большая.

По поводу последнего пункта скажу отдельно. В обзоре усилителя на 3886 я писал что он немного шумит, здесь шума я не услышал, вообще. Но есть небольшой фон 100 Гц. Если использовать только родные конденсаторы плат (я и так проверял), то фон заметный, с конденсаторами 10000 мкФ он почти сходит на нет, но все равно остается, если поднести ухо вплотную к НЧ динамику, то слышно.
Все это недостатки упрощенной схемотехники (как мне кажется) и в итоге нужны боооольшие конденсаторы или стабилизатор по силовому питанию.
Кстати совсем забыл еще одну возможную причину фона, около входного разъема есть разъем питания реле защиты, так вот дорожки от него проходят через всю плату (по краю) и могут вполне спокойно давать наводку, надо будет попробовать переделать.

Также есть еще странный эффект, при тестах со встроенной звуковой картой старого компьютера вылезло самовозбуждение даже без сигнала, при вращении регулятора громкости после определенного положения резко падало входное напряжение (рос ток потребления) и начинал дико разогреваться один из резисторов на плате. В остальных тестах даже на максимальных уровнях такого не было.
Думаю что виновата плохая разводка звуковой карты и разъемов у компьютера, но факт имеет место быть.

И пару слов что я вообще обо всем этом думаю.
Для начала схемотехника и все эти бархатные верха, прозрачная середина и напористый бас. Все это субьективизм наложенный на недостатки схемотехники. Дело в том, что правильно спроектированное устройство почти не критично к компонентам, многие вещи компенсируются схемотехнически. Простые же схемы, будь та что показана в обзоре или еще более простой вариант Джона Линсли-Худа именно из-за простой схемотехники очень критичны как к питанию, так и к качеству и параметрам компонентов. В итоге подбор компонентов влияет на звук примерно как разное дерево будет влиять на звук акустических инструментов, это часто и относят к ХайЭнду. Ну и само то, что часто заявляется о ручном подборе компонентов и прочих прелестях на самом деле больше маркетинг и то, что без этого усилитель действительно будет работать хуже, опять же из-за недостатков, а не достоинств конструкции.

Возьмем например обозреваемый Dartzeel. Ведь по сути в нем нет ничего особенного, обычный усилитель. Как по мне, то тот же Суховский УМЗЧ даст ему сто очков форы, но ведь почему-то люди продолжают собирать усилители Худа и подобные.
Я думаю что это просто увлечение, подбор того, идеального звука, звука компонентов. Хотя я бы смотрел в сторону более правильных конструкций, с автоустановкой нуля, защитой от КЗ (здесь ее нет) и т.п.

Итого кратко — Усилитель играет, играет неплохо, имеет встроенную защиту АС, из ключевых недостатков большой нагрев и дрейф нуля на выходе.

Спонсором данного обзора выступил посредник yoybuy.com, который взял на себя оплату доставки.
Стоимость комплекта с учетом доставки к посреднику вышла $46.88, вес комплекта 561 грамм, стоимость доставки от посредника зависит от разных факторов, например количества, а также наличия других товаров в заказе.
  • kven
  • 22 августа 2018, 20:00
без ламп недостаточно тепло!!!
  • Ginsot
  • 23 августа 2018, 10:22
С лампами получится теплый звук, но тут то он горячий.
  • vvmel
  • 23 августа 2018, 20:02
Шпаргалка для срача описания звучания.
  • 23 августа 2018, 20:47
эпично
Невкусный и нежирный слитно пишется. Много клеток в таблице пустые. Значит автор из поколения ЕГЭ — ещё только учится, молод писать о классике типа «упругость среднего баса на фоне свежести морозного утра», не знает о деэссерах, энхансерах, ситалловых ЦАП, «русских 6 кГц», кантилеверах из морского ежа и т.д. :)
  • 22 августа 2018, 20:21
В цепи каждого выходного транзистора стоят резисторы 0.22 Ома.
На схемах их нет. Как я понимаю, они стоят в эмиттерах?
Вполне возможно, при этом ток ХХ не снизится — надо смотреть реальную схему.
  • 22 августа 2018, 20:34
Как я понимаю, они стоят в эмиттерах?
Да. На схеме их нет потому, что там показана предыдущая версия, без спаренных транзисторов. в базах у них тоже стоят резисторы 22 Ома, не видно как включены.

Вполне возможно, при этом ток ХХ не снизится — надо смотреть реальную схему.
Проще их выпаять и посмотреть :)
  • 22 августа 2018, 20:37
Проще их выпаять и посмотреть :)
Реальный эксперимент всегда надёжнее теоретических рассуждений
  • 22 августа 2018, 20:39
100%, но это уже скорее когда буду с нормальными трансформаторами проверять, сейчас выпаивать не очень удобно.
  • SERG27
  • 22 августа 2018, 20:23
  • 22 августа 2018, 20:27
судя по размеру транса- так и есть…
Транс тоже подделка — внутри него автор собрал импульсник :)
  • SERG27
  • 22 августа 2018, 20:53
Транс тоже подделка — внутри него автор собрал импульсник :)
точно, точно, а внутри кондеров- планар.безкорпусной. :))
  • 22 августа 2018, 20:34
какой теплый звук…
Про теплый звук в обзоре ни слова :)
небось еще и класса D
в статье схема есть. это AB
Какой там D при ТАКИХ токах покоя?
  • 22 августа 2018, 20:32
Аудиофилы в шоке :)
  • 22 августа 2018, 23:27
Аудиофилы в шоке :)
Да, это я не подумав написал :)
"… две галоши правыя..."

Зачетный усил. Пару советов — замените китайский синий многооборотник на наш сп5-2в. У тех китайцев жуткий ТКС. С этим столкнулся ранее. Ваша установка нуля может плавать из-за этого. Емкость электролитов бп надо увеличить. Параллельно поставьте бутерброд из 1uF и 0.1uF полипропиленовых конденсаторов. Будет лучше
Его надо не снижать, а увеличивать. Хотя ампер до двух. Радиатор, конечно, тоже надо нормальный поставить. Или делать охлаждение. Запас по пиковой мощности нужен для музыки с большим динамическим диапазоном. Та же классика. Я бы вообще его перевел в чистый класс А

По АЧХ — что-то у вас не так с измерениями. Такого быть не может. У вас USB звуковуха есть с нормальным АЦП?

Как по мне, то тот же Суховский УМЗЧ даст ему сто очков форы
Суховский сливает даже правильно собранному усилителю на TDA7294. Да, хороший усил для своего времени, но не сейчас
  • 22 августа 2018, 20:38
замените китайский синий многооборотник на наш сп5-2в.
Тоже была такая идея, тем более дома их навалом от военки осталось :)

Ваша установка нуля может плавать из-за этого.
Маловероятно, скорее влияет именно прогрев транзисторов. Хотя и такой вариант не исключаю.
У меня скорее мысль стабилизировать питание этого узла.

Это также будет сделано, планируется около 15000 на полюс каждого канала, т.е. общая в усилителе 60000. Также есть мысль сделать RC фильтр по питанию.

Ее надо не снижать, а увеличивать. Хотя ампер до двух.
Больше 100 Ватт в покое на канал? Не много будет? :)

Радиатор, конечно, тоже надо нормальный поставить.
Проблема в том, куда его поставить. Уже есть мысли купить БУ усилитель в большом корпусе, какой нибудь Амфитон.

По АЧХ — что-то у вас не так с измерениями. Такого быть не может.
Прямое соединение вход-выход, АЧХ кривая :(

У вас USB звуковуха есть с нормальным АЦП?
Еще нет.

Суховский сливает даже правильно собранному усилителю на TDA7294.
Почему бы и нет, у ТДА тоже явно внутри не три транзистора стоят :)
Больше 100 Ватт в покое на канал? Не много будет? :)
Нет :) А если в чистый класс А переведете, там еще больше будет
Также есть мысль сделать RC фильтр по питанию
Вы имеете ввиду сетевого питания? Это хорошая идея. В наших сетях из-за обилия ИИП очень много помех
Уже есть мысли купить БУ усилитель в большом корпусе, какой нибудь Амфитон
Да, на том же олх можно наш старый мощник купить за недорого. Конструктив для своих конструкций отличный. Я Лорту брал за 150грн — там уже тор на 300вт в экране. Очень хорошая конструкция
  • 22 августа 2018, 21:02
Перед каждым трансформатором однозначно LC фильтр чтобы отсечь ВЧ помехи из сети, после трансформатора RC, а точнее C-R-C, например емкость 5000, потом резистор пусть 1 Ом, потом 10000 мкФ. Как-то так. Но пока думаю.
Трансформаторов будет несколько:
1. Силовое левого канала
2. Силовое правого канала
3. Вспомогательное левого канала
4. Вспомогательное правого канала.
5. Если будет регулятор громкости с ДУ (что маловероятно), то для него отдельное питание.

Альтернативный вариант — питать каждый полюс от отдельного транса, вызвано не попыткой увеличить качество, а тем что можно применить маломощные трансы.
Как вариант для сети можно что-то подобное поставить
  • 22 августа 2018, 21:11
Как вариант для сети можно что-то подобное поставить
А смысл если его проще самому собрать и часто даже с лучшими параметрами?
Можно и самому :) Я делал сам, экран сделал из корпуса старого блока питания от компа, вырезал по форме. главное что-бы металл магнитился
  • 23 августа 2018, 06:31
Обычно трансформаторы в УМЗЧ делят на два, чтобы уменьшить высоту усилителя. При выходной мощности 200 Вт на канал( хорошо бы иметь полуторный запас мощности по питанию), 600 ватный транс — это уже большой объем и вес.
Поэтому делят на два.
К тому же, зачем Вам столько мощи? Все равно дома нет таких колонок. Ограничьте мощность на 2х50 и сразу многие конструктивные проблемы уйдут.
Особого смысла в отдельных трансах на предварительный усилитель нет.
Я бы сделал отдельный канал стабилизатора. Токи маленькие, никаких сложностей.
  • 22 августа 2018, 21:10
У меня есть еще вариант, красиво, но дорого…
я думаю из-за массы пересылка будет дорогая
  • 22 августа 2018, 21:20
Это в Одессе.
  • 22 августа 2018, 23:54
Почему бы и нет, у ТДА тоже явно внутри не три транзистора стоят :)
У Худа, кстати, как раз три (ну, ладно, четыре :))) транзистора и есть, но TDA он вполне может уделать.
  • 23 августа 2018, 00:30
«Запас по пиковой мощности нужен для музыки с большим динамическим диапазоном. Та же классика. „“

в теории да.
на практике… акустики для такого сигнала у автора, кажется, нету.

»Я бы вообще его перевел в чистый класс А"
поджарит всё.
  • serg_mur
  • 22 августа 2018, 20:43
Спасибо за обзор. Как будто окунулся в 80-е, когда каждый журнал «Радио» ждал с нетерпением. Тёплый обзор!
  • 22 августа 2018, 20:45
В схеме отсутствует термокомпенсация, поэтому ток ХХ с прогревом увеличивается, а за счёт отсутствия общей ООС, появляется дрейф нуля.
  • 22 августа 2018, 20:48
Да, схема сильно упрощена, я об этом писал, думаю разработчик пытался показать что здесь ничего не мешает звуку :)
  • 22 августа 2018, 21:02
Биполярные транзисторы вносят нелинейные искажения.
Уже давно полевики на выходе ставят.
  • 22 августа 2018, 21:04
Вы главное это поклонникам Худа не скажите :)
  • 22 августа 2018, 21:08
Биполярные транзисторы вносят нелинейные искажения.
Уже давно полевики на выходе ставят.
Как будто полевики не вносят искажений…
Там есть свои проблемы и не меньшие, чем у биполярников
  • 22 августа 2018, 21:13
На порядок меньше искажений, соответственно можно уменьшить ООС.
И амперы тока покоя им не нужны.
амперы тока покоя им не нужны
в классе А нужны
Хе, у вас есть измерительная система Audio precision, чтоб это неголословно утверждать?
У того автора был к ней доступ, но его УМЗЧ на биполярниках с 1999 г. не превзойдён и не мутировал на мосфеты, причём на его входе есть ФНЧ 2-го порядка и на выходе цепь Цобеля от влияния «шнурковщины»:

«У полевых транзисторов выходное сопротивление тоже не слишком велико — вместо эффекта Эрли там эффект модуляции длины канала. И чем лучше (короткоканальнее) транзистор, тем сильнее этот эффект :-( К тому же выходная емкость на единицу тока у полевиков, рассчитанных на напряжения больше 20-50 В, получается заметно выше, чем у биполярных на равное напряжение.

Между емкостями коллектор-база и Ft биполярных транзисторов прямой связи нет. Емкость коллектор-база определяется площадью структуры (фактически, мощностью) и уровнями легирования материала со стороны коллектора. Ft же определяется в основном конструкцией базо-эмиттерной структуры и от площади практически не зависит при соответствующем увеличении рабочего тока.

Площадь же структуры при заданном токе и ОБР зависит от критической плотности тока, при которой еще не начинается образование горячих пятен, предшествующих вторичному пробою из-за локального перегрева. Повышение граничной частоты, как правило, снижает устойчивость к вторичному пробою и вынуждает увеличивать площадь транзистора для сохранения ОБР. Именно поэтому площадь кристалла и емкость коллектор-база у КТ818 намного больше, чем у BD912 при том, что ОБР у 912 реально лучше…

Кстати, вторичный пробой — явление немного инерционное (единицы-десятки микросекунд), именно поэтому в даташитах указывается семейство ОБР для разных времен, а на мощные радиочастотные транзисторы отдельно нормируется мощность рассеивания в статическом и динамическом (при усилении ВЧ) режиме. Динамическая больше раза в два. К сожалению, в УМЗЧ условия на НЧ — практически статический режим :-(»

forum.vegalab.ru/printthread.php?t=3273&pp=50&page=7
  • 22 августа 2018, 22:04
Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. Да уж, тёплый звук, куда там полевикам.
Для утепления (звука, а не помещения) есть цифровые эмуляторы магнитофонов, винила и разных ламп.
А тот усилок имеет лимитер и стабилизаторы питания, 1:1,05 похожие на AP System One 1992 года (мировой стандарт измерений качества звука, сейчас его сервис мануалы доступны и сами б/у ящики за ~600 баксов на ebay).
Автор СЛ УМЗЧ в 2000-х годах по утёкшим базам данных налоговой инспекции получал зарплату в ЗАО «Руднев-Шиляев», специализирующемся на многоканальной «измериловке».
www.rudshel.ru/daq_board.html
  • 23 августа 2018, 02:16
Аудиофильские мантры начались )))
  • 23 августа 2018, 09:02
Как говорится, «В моём доме попрошу не выражаться!»
Здесь автор собрал усилитель без микросхем и без общей ООС.
Поздно заметил, что он без ООС. Тогда его вых. сопротивление будет велико, а низкочастотник в АС будет бултыхаться, аки… маятник Фуко в проруби (плохая переходная характеристика системы УМ+АС).
Водопадные спектры с микрофона в студию, при разной глубине ООС и миллиомах Z выходного!
  • 23 августа 2018, 18:06
Угу, на резонансных частотах АЧХ будет выпендриваться.
  • 22 августа 2018, 23:45
Интересная теория.
Только вот в компании National (а теперь в Texas Instruments) видать не в курсе этого. Вот выдержка из их референсного дизайна Hi-End усилителя на основе микросхем LME49830:
MOSFET output stages typically need higher bias current than BJT output stages for good performance in a Class AB amplifier design. What amount of bias current each solution’s output stage will require depends completely on the user’s specific tastes and/or target specifications.
A мужики-то не знали. ©

У биполяров и МОСФЕТов существенно разные спектры гармоник: у биполяров, при прочих равных, гармоник много — до 7-й-8-й и выше легко, но они относительно невелики. А у МОСФЕТов гармоник меньше, но их энергия выше (очень похоже на лампы). Причем тут еще и от конструкции/технологии зависит сильно. Латеральные лучше вертикальных и V-образных.
Но, если измерять THD как сумму среднеквадратичных значений гармоник до, скажем, 10-11 порядка, то получится, что для получения одинакового THD, полевики надо смещать гораздо сильнее, чем биполярные — до 1.5-2.5 раз.
IMD где того Texas «Hi-End» усилка? Микруха снята с пр-ва, ФНЧ 2-го порядка и двух последовательных LR фильтров на выходе не имеет — фуфло в нынешней грязной электромагнитной обстановке.

e2e.ti.com/support/audio/f/6/t/253047?LME49830-Ultra-High-Fidelity-High-Power-Reference-design-App-note-missing-information — жалкие заикания.
«I would say that the performance of this solution, while quite good, did not equal the performance obtained using BJTs and the LME49810. I would attribute the lower performance of the 830 to lack of time optimizing the solution.»
«качество проигрывает 49810 c биполярниками, но мы вам это стесняемся показать» (насколько я понял англ. ответ от работника TI)

Выходной каскад охвачен глубокой ООС, его гармоники не так важны, как ёмкости и ОБР. Сделаете усилок с вых. полевиками, чтоб IMD 19+20кГц, THD при 100Вт вых. мощности были как у СЛ УМЗЧ 1999 г., т.е. ниже порога чутья AP system one — скатертью дорога.
Задайте свой вопрос автору УМЗЧ на вегалабе, может снизойдёт покритиковать TI :)
Тем не менее, лучшие аудио-усилители — это усилители в классе А на полевиках. А сам THD еще ни о чем не говорит. Нужно смотреть спектр гармоник. Совершенно нормальная ситуация, когда у одного усилителя THD лучше, чем у другого, а звучит он хуже
Скажите это лампофилам или обладателям трёхполосных активных мониторов genelec за неск. килобаксов (с DSP для подстройки под помещение) — заклюют со всех сторон :)

Ну так искажения и лента и винил дают, кому-то нравится на некотором материале, до определ. порога. Студийный контрольник должен быть как кусок провода по прозрачности.

С вегалаба про СЛ УМЗЧ независимый отзыв:

критик> «звука для меломана в нем нет, для чего предназначался, так и работает, референсный студийный усилитель.»

обладатель> «Да есть там всё, значит у вас не те колонки, цапы, уши, комнаты. В том же и весь кайф, что не красит. Звук сочный такой, живой, мокренький, никак не скучный. Как раз очень даже аудиофильский»
скажите это лампофилам
Так им нравятся искажения с четными гармониками. И они это осознают
  • 19 сентября 2019, 16:04
Ребят, помогите чайнику.
Стоит задача собрать усилитель для АС 815 по проекту Алексея Александрова. Стою перед выбором:
— лампа,
— транзистор,
— микросхема.
Усилитель не будет работать на полную мощность, комната 20м2, соседи.
Требования к звуку — детализация и сбалансированность АЧХ на минимальном и среднем уровнях громкости.
Условие — КИТ с настройкой без осциллографа.
Что можете посоветовать?
Могу посоветовать начать с усилителя на tda7294. Все есть в интернете. Только обязательно нужен оригинал 7294 — в локальных магазинах только реплики. Хороший начальный уровень. Потом с опытом уже соберете транзисторный на дискретных элементах
  • 20 сентября 2019, 02:20
Спсб!
Т.е., схемы Дорофеева, Никитина пока не трогать?
да забудьте про них. они сейчас не актуальны. для того времени было нормально, сейчас есть интереснее варианты
  • 20 сентября 2019, 18:57
Я а КИТы на tda7294 нигде не продают?
На оригинале?
продают платы. просто впаяете все и будет работать
  • 22 сентября 2019, 02:38
М-да… не думал, что всё так сложно…
Нашёл на Али четыре варианта платы на tda7294, и не могу понять, — это разные усилители на одной и той же tda7294??
раз
два
три
четыре
я только в понедельник к компу доберусь, потом напишу. скорее всего просто разная разводка даташитной платы
  • 22 сентября 2019, 22:05
Понял.
Хотя, как-то странно, слишком разные две из четырёх…
А что за чип tda7293, на али и к нему платы продают?
Сергей, а где с вами можно продолжить консультации, чтобы не флудить здесь? Вы на вегалабе есть?
что за чип tda7293
близкая аналогия 7294. можно и на нем, если оригинал
где с вами можно продолжить консультации
да я уже увидел сообщения в личке
Т.е. я хотел сказать, что у него и на входе ФНЧ 2-го порядка (активный) и на выходе примерно 3-го.
Радиочастотная грязь через него меньше пролезет, как слышимая интермодуляция.
  • 23 августа 2018, 02:08
Как тесен мир, я с Сергеем Агеевым в одной школе учился, он на год младше был. Много общались и в гости друг к другу ходили, все на почве электроники :) Потом разошлись как-то, рад что он не бросил любимое дело!
Он правда 1979 г. р.? А как тогда успел к 1999 такой монументальный усилитель сочинить?
  • 23 августа 2018, 03:51
Нет, он 69 года
Значит в базах ФНС ошибка. Или это «программа защиты свидетелей» для работавших на ВПК? Может он там гидроакустику для подлодок делал, затем схемотехнику УМ для 25-500кГц перенёс в hi-fi? :)
  • 23 августа 2018, 07:43
Вы, извините, вообще читали комментарий, на который я отвечал?
На порядок меньше искажений, соответственно можно уменьшить ООС.
И амперы тока покоя им не нужны.
Соответственно и ответ о том, что это не так. И что для достижения одинаковых инструментально измеренных характеристик мосфеты надо гнать и гнать по току, в отличие от биполяров.
То, что 49810 лучше, чем 49830 — факт известный. Только и на них есть решение и на мосфетах и на биполярах. И принцип там тот же — полевикам нужен ток покоя больший, нежели биполярам.
Снята, но она есть (например у меня в усилителе стоит 49810 и еще несколько штук в столе), да и купить ее еще иногда можно при желании. А разговоры про то, что я вот поставил некие фильтры, и у меня усилитель лучше от этого стал… Подставки под кабели не забудьте ;) Электромагнитная обстановка — она такая разная. Даже у Вас в пределах комнаты.
Кстати, ОБР к характеристикам усилителя прямого отношения не имеет (ну, кроме выходной мощности, естественно). Не вылезайте из нее и все нормально будет.
Теоретически можно что угодно насловоблудить, а примеры-то сверхлинейных >100Вт УМЗЧ с выходом на полевиках есть? Без них я доверяю словам и измерениям проф. разработчика прецизионной аппаратуры:

«Тип усилительных приборов в ВК (полевые/биполярные транзисторы, вакуумные лампы и пр.) в данном случае определяется требованием обеспечения максимальной широкополосности и удельной крутизны ВК. (Т.е. минимального собственного выходного сопротивления и нагрузочной способности ВК до введения ООС при ограниченном — по условиям охлаждения — токе покоя). Это диктует применение в ВК биполярных транзисторов, которые — естественно, при правильном их применении — в этом отношении далеко превосходят остальные типы реально существующих усилительных приборов.

...

Использование в качестве выходных МОП-транзисторов, не имеющих в явном виде эффектов типа вторичного пробоя, широко практиковавшееся некоторое время назад в мощных усилителях, в современных условиях нецелесообразно ввиду того, что ОБР выходных биполярных транзисторов сравнялась с МОП при сохранении преимуществ по удельным характеристикам — через ВК на МОП транзисторах для достижения сходной линейности надо задавать примерно вчетверо больший ток покоя, при этом абсолютная величина, асимметрия и нелинейность входной емкости у 200-В МОП на единицу ОБР получается значительно выше, чем у биполярных, т.е. МОП-выход в действительности сильнее нагружает предвыходные каскады на ВЧ, что и снижает их линейность. Попытки исправить эту ситуацию путем введения местных ООС (как, к примеру, в ВК Halcro DM58 и DM68) приводят к снижению достижимой глубины и широкополосности петлевого усиления по общей петле ООС одновременно с ростом с частотой сигнала собственной (до охвата общей ОС) нелинейности ВК. Результатом этого является нарушение условия корректной применимости ООС, что, по всей видимости, и явилось причиной некоторой „жестковатости“ звучания и не впечатляющих характеристик при измерении динамических интермодуляционных искажений (DIM-100).

Кстати, реализация усилителя подобного класса и мощности в принципе возможна и на основе вакуумных ламп, но требует использования строго класса А с соответствующим энергопотреблением и тепловыделением (по причине невозможности обеспечения идеальной связи половинок обмоток двухтактного трансформатора) и тщательной отработки конструкции выходного трансформатора. Это делает подобный подход неперспективным с точки зрения реальных рабочих характеристик (но не создания „игрушки для взрослых“).»

И про методику измерений:
www.ap.com/technical-library/dim-30-and-dim-100-measurements-per-iec-60268-3-with-ap2700/
Только и на них есть решение и на мосфетах и на биполярах.

...

И про методику измерений:

В ультралинейные усилки ставят, а вам разрешаю чужую ВЧ-СВЧ грязь слушать или уменьшать её «шнурковщиной» (направлением кабелей, подставками под них и т.д.)

halcro.com/wp-content/uploads/2015/06/dm68_specs.pdf
F I L T E R I N G
Series and common mode EMI filtering is present
• on the mains input
• between the amplifier and power supply
High frequency filtering is present at the inputs and output.
  • 23 августа 2018, 17:45
Т.е. своих усилителей, хоть как-то измеренных пока нет.
Да, это от души. Вы слышите ВЧ-СВЧ грязь? Для сведения, звук, который издает микроволновка — это не от магнетрона, а от мотора ;)
Про подставки не забыли. А что они реально помогают, раз уж разрешаете? И направление кабелей? ;)))

После всего этого «потока сознания», причем, в основном чужого, возникает простой вопрос. Вы меня в чем пытаетесь убедить? В том, что биполяры лучше мосфетов для усиления звука? Я где-то говорил обратное? Блин, почитайте же, тред сначала.
Право слово, разговор слепого с глухим. Смешно уже.
Маратище (soundex.ru):
«смысл влияния (кабелей) — распространение и детектирование ЭМИ, которыми битком набит современный эфир. И шнурок до мотора вертушки, включенный в сеть, — не менее антенна, чем сетевой шнур корректора или межблок. Физическую модель взаимодействия всех излучателей всех помех даже в отдельном помещении сбить практически невозможно, а если б и было можно, то иной характер помех (новая вайфайка у соседей или базовая станция через квартал, я утрирую) свела бы ее к нулям. Потому приходится „верить“ в чертовщину и подбирать кабели даже к компу. Если комната не клетка Фарадея с многоступенчатой регенерацией сети, конечно.»

СВЧ грязь (без тёплых ламповых микроволновых печей) детектируется многой аудиоаппаратурой при получении вызова могильного телефона. Ещё до активации его звонка или вибратора.
Пример IMD от ГГц, который многие не раз слышали: www.youtube.com/watch?v=1S89awuqwB8

Андронников Д.В., работая в питерском связном НИИ с измерит. аппаратурой Rohde&Schwarz, HP Agilent и т.д. искажения кабелей измерял, -140...-150дБ получалось, цитаты искать лениво, а при нынешних 0...-10 дБ RMS фонограммах (loudness war) и городском шуме это малоактуально.
  • 23 августа 2018, 21:47
Используйте технику с нормальной схемотехникой, на нормальных компонентах, с грамотной сборкой, правильно разведением землёй, с правильно экранированными качественными межблочном кабелями и все будет ок :-)
Патефон?
Огласите свой список правильных компонентов и мы закроем многие вечные темы «полевик против биполярника», усилители с ООС против ПОС «без общей ООС», «дельтасигма против R2R», серебряный кабель против медного с ферритовым фильтром и т.д. и т.п.
  • 25 августа 2018, 12:16
У тебя устаревшие данные. Люди говорят, что за последние годы биполярники сильно улучшились и опять рулят! Полевики оказались не у дел.
Соглашайся, и перестанут минусить
  • 25 августа 2018, 12:23
Согласен. :)
  • 25 августа 2018, 20:46
и плюсы сразу попёрли :)
  • Helfix
  • 22 августа 2018, 21:05
Эти платы к дартизилу имеют весьма сомнительное отношение. «Правильная» схема дартзила на второй схеме.
А THD 0.0003% посказывает нам что… Вас обманули.
Вам продали гораздо более ценный мех! Это мексиканский тушкан…
У оригинала и «правильного» клона THD десятые процента на 1khz, а не тысячные…
Транзисторы на платах внешне похожи на оригиналы, но в дарзиле стоят совсем другие…
  • trex
  • 22 августа 2018, 21:09
Спасибо за подробный обзор, очень много сил вложено.И это заметно. Набор для зоны Сибири и Дальнего Востока( зимний вариант).
Любопытно глянуть ступеньку и синус при 20 кгц. Будет такая же красивая
  • Esculap
  • 22 августа 2018, 22:27
SB Live тестировали с драйвером от Creative? А если попробовать KX Project?
  • 22 августа 2018, 22:29
SB Live тестировали с драйвером от Creative?
Да, ЕМНИП от Аудиджи.

А если попробовать KX Project?
Не, уже не в этот раз, и так вчера большую часть дня потратил просто на эксперименты с ней. Я скорее думаю что с ней что-то не так от старости.
Кондёры расформовались от хранения на холоде? На измеритель ESR их и в отдельную DIY тему! :)
  • 22 августа 2018, 23:34
На измеритель ESR их и в отдельную DIY тему! :)
Неее, там их столько, что боюсь не потяну :)
Вот и я, о том же…
Ещё шина PCI. На новых матерях сие, проблема. Да и компик у меня GIGABYTE BRIX. Отошло, короче.
  • 22 августа 2018, 23:38
На новых матерях сие, проблема.
В этом мне проще, дома плат с PCI валом, можно даже вин98 поставить.
Да барахла тоже, валом. Но оно складируется и ждёт своего «счастливого часа» :). Квартира небольшая.
  • 23 августа 2018, 00:48
да, давно уже всё идёт PCIe.
А без выпайки ваши 4х проводные ЕСР-метры могут измерить входные и выходные кондёры или вокруг кодеков самые подозрительные (фуфловых фирм)?

P.S. мда, измельчала нонешняя электроника, в 1994г. у Burr-Brown плата АЦП-ЦАП, годная для звука и измерений, с танталовыми кондёрами была, совсем без алюминиевых жидкотекучих:

Генератор Kyocera KX0-01-1 12.2880 MHz Japan.
  • 23 августа 2018, 01:00
Думаю смогут, но смысла в этом не вижу, лучше я это время на сборку ЦАПа потрачу :)

P.S. мда, измельчала нонешняя электроника, в 1994г. у Burr-Brown
У меня лежит старая материнка, там если не путаю тоже в основном «твердые» конденсаторы.
habr.com/post/185074/ — вот любитель-перфекционист нашёл в 2013-м году Audio Precision AP586 обмерить свой «первый блин» усилостроения.

Потом может и разберёт и что-то передерёт оттуда кроме RC «снабберов» параллельно вторичке сетевого НЧ транса, кои уже в AP system one были.
  • 23 августа 2018, 00:45
" SB Live тестировали с драйвером от Creative?
Да, ЕМНИП от Аудиджи.
А если попробовать KX Project?"

Не хочу обидеть, но этому хламу никакой драйвер не поможет.

Можно улучшать изначально приличную карточку/внешний блок, но в таком хламе единственное возможное улучшение — отправка в мусор.

В продаже достаточно много карточек и внешних блоков от Tascam, Korg, E-mu.
Отправные точки — 2 честных клока на частоты, кратные 44 и 48 кГц, хорошие АЦП (с малым уровнем собственных искажений и шума ), возможность писать напрямую, без улучшайзеров.

Дальше уже можно, по желанию, улучшать входы, кварцы и т.д.
  • 22 августа 2018, 22:53
Как всегда, качественный обзор.
— И снова Вы (и многие другие) наступаете на те же грабли — RMAA. Забудьте об этом говне, приведенные АЧХ чудовищные, а цифры — лживые.
— Схемотехника усилителя классом выше, чем у LM3886, TDA7294 и им подобных, это видно даже по прямоугольникам, и вы это сразу услышали. Так и должно быть.
— Идея усилителя на 200 Вт для колонок по 20 Вт, как бы это помягче сказать…
— Да, лишние параллельные транзисторы лучше убрать, ток покоя ДОЛЖЕН уменьшиться вдвое, но дело не только в этом.
— Усилитель имеет внешний вид усилителя класса А, таковым не является, но с учетом тока покоя, знаменитый «первый ватт» должен быть в классе А.
— Перереводить ЭТОТ усилитель в чистый класс А НЕ СОВЕТУЮ, да и не получится (без вентиляторов так уж точно).
— Не глумитесь над записями розового шума. УНЧ можно быстро оценить с помощью прямоугольных импульсов, акустику — с помощью розового шума, но в качестве судьи вместо осциллографа будет ухо.
— Да, слюда с термопастой — это хорошо.
— Да, всегда, особенно при высоких токах покоя, его установку подправляют после теплового равновесия, а проверяют после работы на штатной мощности.
— Стоимость усилителя весьма умеренная, качество сборки высокое, поэтому он достоин покупки, но покупатель должен кое-что соображать в усилителях.
— Усилители на полевых транзисторах — отдельная тема и, думаю, что в Вашем случае, учитывая небольшую мощность колонок, усилитель класса А на полевых транзисторах, будет вполне к месту. Но тогда всплывет другая проблема, слабым звеном будет уже акустика (думаю, что и с данным УНЧ акустика портит общий результат).
— К советам заменить какие-то детали, относИтесь с бооольшой осторожностью.
  • 23 августа 2018, 00:27
Но чем-то надо измерить.

— Идея усилителя на 200 Вт для колонок по 20 Вт, как бы это помягче сказать…
Так мне не надо все 200 Ватт, работать он будет при пониженном напряжении, порядка 35-36 Вольт, ну может до 38, и то не уверен. Вообще я привык считать что мощный усилитель работающий на пониженной мощности играет лучше, хотя есть и другое теории.

Я не глумлюсь, просто иногда читаю такие вещи, что для меня это стало уже нарицательным. Имеется в виду когда читаешь отзывы людей, которые не понимают физику происходящих процессов.

По поводу усилителя А класса с полевиками, ссылочкой на подобное не поделитесь? Любопытно.
По поводу акустики факт, но если и буду делать новую, то «полочного» формата, не хочу опять «шкафы» домой тянуть, насмотрелся на них еще с Корветов 150 АС.

— К советам заменить какие-то детали, относИтесь с бооольшой осторожностью.
Не, ну здравый смысл конечно подключать надо :)
  • 23 августа 2018, 20:34
Но чем-то надо измерить.
Но только не этим. Если бы картинки, которые он рисует были бы правдой, такой усилитель надо срочно выбросить в окно.
Юмор в том, что получить такие кривые АЧХ от усилителя — просто невозможно, таких гармошек и американских горок просто не бывает.
Предлагаю Спектралаб. Программа описана в интернете и журналах. Возможности программы на порядок лучше, достоверность — на два порядка.
Единственный момент (как для любой программы и звуковой карты) — при испытании УНЧ, сигнал в десять-двадцать вольт нельзя подавать напрямую на вход звуковой карты — она сгорит. Нужен делитель на двух резисторах.
Грубо: пусть есть усилитель с питанием +-30 В. Значит он не может выдать на выходе больший размах, действующее напряжение будет 20 В переменного (делим 30 на 1,4). Обычно (надо уточнить) на вход звуковой можно подать не более 1 В действ. напр. (выше — ограничения и жуткие искажения, но от 2...3 В она не сгорит). Значит надо собрать делитель 1:20 и всё!!! Два резистора, пусть 2 кОм и 100 Ом (это будет 1:21 но это примерно, тут точность не нужна). Не нужны даже защитные диоды-стабилитроны. И можно смело измерять от 1 до 20 В на выходе УНЧ.
Так мне не надо все 200 Ватт
Да, я читал и понял. Но независимо от регулятора громкости, УНЧ способен кратковременно выдавать на выходе (из-за помех, переключений и т. п.) полную мощность. НЧ динамик может не сгорит, а пищалка — может. Любая техника обычно лучше работает на средней мощности, а не на «холостом ходу».
Я не глумлюсь
Согласен, повторяющих и не понимающих что говорят — подавляющее большинство, включая наших министров: «после трех дней переговоров мы пришли к консенсусу» — несусветная глупость.
В розовом шуме и других выкрутасах, есть рациональное зерно, если его разумно использовать. Есть, например, люди, которые дают моментальную (примерную) оценку АС по этому шуму, без долгого выслушивания — на розовом шуме тренированое ухо сразу слышит все «косяки», они режут слух, меняется тембр, тональный баланс, слышен недостаток или избыток ВЧ и т. д. Надо только немного набить руку ухо.
По поводу усилителя А класса с полевиками
Охотно, но лично, чтобы не засорять тему.
здравый смысл конечно подключать надо
Золотые слова.
  • 23 августа 2018, 21:13
Там где гармошка, это креатив с прямым соединением вход-выход, без усилителя. :(

При пониженном питании неспособен.
  • 23 августа 2018, 21:49
При пониженном питании неспособен.

Ещё как способен, например при переключении кабелей на выключенном УНЧ
  • 23 августа 2018, 22:07
Ещё как способен
Закон Ома будет против :)

Не, ну конечно если просто подать все питание в нагрузку то там при 35 Вольт и 4 Ома может быть под 300 Ватт, ну так такое и с 3886 может быть с ее 68 Ватт на выходе.
  • nikobraz
  • 23 августа 2018, 06:03
А можете посоветовать что-нибудь китайское недорогое(до 50$) транзисторное такого же уровня, класс A, но ватт на 20, если честно мне этого за глаза.
Ультимативный(для меня) источник звука у меня уже есть, он волшебный — Tempotec Serenade III на AK4399.
  • 23 августа 2018, 06:18
Зачем вам класс А?
Греть воздух?
Класс АB отработан и разобран досконально.
  • nikobraz
  • 23 августа 2018, 08:00
Зимой холодно)
А из AB что можно на таобао годного купить?

Нашел усилки Нельсона Пэсса «PASS ACA», «PASS-AM», " PASS A3"
Проект ZD50 с вегалаба (LM3886 c доп. ОУ на входе) их всех «покроет, как бык овцу». Если вам нужна прозрачность, а не доп. единицы процентов приятных низких гармоник.
  • 23 августа 2018, 21:51
Lm3886 в топку.
Почему, «вы просто не умеете их готовить»?
А что поставить на вершину в классах 20, 50 и 100Вт?
  • 24 августа 2018, 06:07
«Плавали, знаем». И тут срач несколько раз устраивали уже по этому поводу.
«PASS ACA» с разделительным конденсатором на выходе? спасибо не надо

вот этот собирал. для моих ушей хорошо зашел

печатку и описание усилителя ищите на странице 10 в журнале в Everyday Practical Electronics, November 2009.
  • 23 августа 2018, 08:44
Худ1969 :-)
  • 23 августа 2018, 22:40
20 Вт класса А — это очень много. Сейчас поискал на Али, но не нашёл. Сейчас в моде класс D.
Китайцев много. Если каждый второй включит «класс А», электростанций им не хватит, кам.уголь закончится или гренландские льды растают втрое быстрее от глобального потепления (не только в звуке).

Это на западе ещё жируют, есть платы с золочением площадок, за доп. 9 долларов — из фторопласта, но мощность неизвестна (транс сетевой на 300Вт приобретается отдельно, 1 или 2 нужно — тайна). Схема — только покупателям (кот в мешке).
ebay.com/itm/221597995050

Ещё на сайтах электротаня и diyaudio можно нарыть схемы усилков Threshold класса А размером с комнатный напольный калорифер. Там нет ООС (кажется), тучи параллельных биполярников на выходе при посредственных искажениях:

www.stereophile.com/content/threshold-stasis-sa12e-power-amplifier-measurements

Это всего лишь 2*100 Вт, малыш:
  • 23 августа 2018, 06:16
Gruffy, Согласен, толково.
Единственное с чем не совсем согласен, что нужно убрать параллельные транзисторы. Их ставят обычно, когда хотят уменьшить выходное сопротивление и КНИ на низкоомных нагрузках.
Ток покоя естественно возрастет. Но это плата за уменьшение КНИ.
  • 23 августа 2018, 20:05
Да, здесь не всё строго однозначно, но в ДАННОМ случае (работа усилителя 100...200 Вт на АС 20 Вт) «лишние» транзисторы не нужны, тока хватит с большим запасом и он будет далёк от порога когда нелинейные искажения начнут расти. Кроме того, пары лучше подбирать (резисторы в эмиттере — только костыли), а кто будет подбирать?
И нагрев уменьшится — радиаторы у автора довольно хиленькие.
  • 23 августа 2018, 21:56
а кто будет подбирать?
Вопрос не правильный. Подбирать чаще всего не из чего. Или покупать кучку транзисторов по 200-400 р каждый? В лучшем случае комплиментарную пару взять. Хотя когда такие заказывал, все равно развод был. Кроме того подбирать транзисторы выходные надо на токе 1-2 А и напряжении питания. Или использовать схемотехникой с транзисторами одной проводимости в выходном каскаде как в 70х делали на том же Naim Nap140
  • 23 августа 2018, 23:02
Подбирать чаще всего не из чего.
Надо отдать должное братьям китайцам — транзисторы одной партии у них обычно почти близнецы и подобрать одинаковые ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ транзисторы обычно несложно (если есть хоть несколько штук), не смотрел, но думаю, что они подешевле чем 200...400. Подобрать же комплементарную пару в одном канале из транзисторов разной проводимости, обычно куда сложнее… из-за того же малого разброса.
Напряжение питания при отборе приходится минимизировать, иначе страшный нагрев, трудно зафиксировать результат. Одной точки (тока) при подборе мало, надо хотя бы две. Да, 1...2 А и раз в 10 меньше. Я так и подбирал и приборчик на макете для этого собрал.
Есть поклонники такого решения. В их доводах есть рациональное зерно, в частности проще подобрать выходную пару, в схемотехнике JLH1969 подобное решение (хотя, конечно. тогда просто не было мощных комплементарных транзисторов, AD161, AD162 были хороши, но мощность 4 Вт...).
  • 24 августа 2018, 06:13
Выходники стараюсь у китайцев не покупать.

Я для Худа стенд делал
Что не так с RMAA?
  • 26 августа 2018, 12:19
Всё не так, я уже писал не раз. Взгляните на графики АЧХ, таких не может быть в принципе. Про другие недостатки не хочу писать, терять время. Просто сравните хотя бы с программой Спектралаб или аналогичной.
Все упиваются табличками с красивыми цифрами и надписями «хорошо» и «очень хорошо», в этих табличках и шумы микрофонных входов (пишу на память т. к. это гуано больше не читаю) определяются как -70...-80 дБ.
На практике с микрофоном получается хорошо если -40.
Про другие недостатки не хочу писать, терять время.
Мм, ну так я спрашивал именно об этом.
Про этот график АЧХ — а почему не бывает? Мало ли что произошло с древней аудиокартой, которая ещё и на балконе лежала. К тому же могли наложиться программные глюки.
Про шумы — извините, звучит очень сомнительно. С чего вдруг так сильно искажать показатели? Такое бы сразу стало всем известно. Кстати, что это за карты такие с шумами -40 дБ? Такую дрянь никто не купит.
Вот сейчас могу попробовать проверить свою карточку. Сомневаюсь, что проблема подтвердится.
вот не понимаю зачем? щас полно отличных бу усилков из eвропы. на любой вкус и схемотехнику. выйдет дешевле чем собирать.
  • 22 августа 2018, 23:19
вот не понимаю зачем?
Странный вопрос. А зачем вообще люди что-то собирают?
Например мне обычно нравится сам процесс, потому я набор для сборки предпочитаю готовой конструкции.

щас полно отличных бу усилков из eвропы
И сколько он в итоге выйдет? Учитывая что весит он не пол кило и таможня будет очень рада новому клиенту.
Это не говоря о том, что там возможно еще придется вложиться в ремонт.
так вы за корпус из китая столько же отдадите. они ведь тоже не легкие.
  • 22 августа 2018, 23:26
так вы за корпус из китая столько же отдадите.
А почему Вы решили что я за корпус отдам много? Выше фотка красивого корпуса, он у нас стоит 70-80 баксов, но как выше писали, вполне можно взять корпус одного из усилителей времен СССР, они сейчас действительно стоят дешево.

Но хотелось бы все таки увидеть Вашу прикидку, сколько усилитель из Европы выйдет здесь.
а почему вы решили что его надо заказывать.есть куча местных сайтов барохолок то по авито. просто попадают они у нам из европы.

я в свое время купил неплохую соньку за 50 по объявлению в газете. Щас у меня кенвуд за 35
  • 22 августа 2018, 23:51
я в свое время купил неплохую соньку за 50. Щас у меня кенвуд за 35
Честно, рад за Вас. За 35 купил бы, ради корпуса, но у нас обычно немного другие цены и за 35 Вы купите что нибудь из отечественного «автопрома», а за более менее нормальный импотный аппарат надо еще нолик дорисовать к 35.

Вот к примеру аппарат за 25 баксов, была мысль купить ради корпуса.

Есть такой кенвуд за 35, но это скорее уже хлам, что-то более приличное стоит дороже.
Kenwood KA-57. именно такой у меня сейчас. хотелось бы услышать почему хлам? вот схема — drive.google.com/file/d/0B63_YmuJSKafNXMxQ3dscE15OWM/view?usp=sharing
  • 23 августа 2018, 00:57
хотелось бы услышать почему хлам? вот схема
Обычный бюджетный ширпотреб, в нем нет ничего интересного кроме цены, думаю что любой Амфитон, пусть даже тот что показан выше, звучать будет лучше.

Если бы мне предложили такой усилитель, то бы наверное таки купил, но как писал выше, ради корпуса.
  • 23 августа 2018, 01:10
не, среди дешевых фирменных бу можно найти и очень приличные.
но искать надо.
согласен что ширпотреб, но так не пойдет давайте конкретнее. вы же хорошо разбираетесь в электронике, давайте сравним клон усилителя DarTZeel с бюджетный ширпотребом Kenwood KA-57. Заранее спасибо.

Да и «Амфитон У-002-стерео» у меня был. Звук хуже чем Kenwood.
и тишина, но дальше в коментариях пишет:

Схема тривиальная с кучей недостатков.
Зато простая и понятная
Итого: за $35 получаем говый усилитель который не хуже двух плат автора за $42. Но для того чтоб эти $42 заиграли нужен еще корпус, темброблок, радиатор, трасформатор с выпрямителем и фильтром питания. А потом неделю ломать мозг пытаясь выяснить почему он возбуждается.

• penzet
  • 23 августа 2018, 14:31
Вы не учитываете что 35 Ваш стоит сейчас, когда ему более 10 лет
А 42 у автора новый!
«Старый друг лучше новых двух». Там провода уже «прогрелись» и детали не поддельные. А.М.Лихницкий (1936-2013) вообще превозносил аудиокомпоненты из фашистской Германии и монофонич.звук :) При этом он конструктор первого советского hi-fi УМЗЧ.
  • 23 августа 2018, 14:59
Итого: за $35 получаем говый усилитель который не хуже двух плат автора за $42.
Результаты тестов плат есть в обзоре, хотелось бы для сравнения увидеть результаты тестов Вашего усилителя, даже просто ради любопытства.

Зато я могу сделать ту конфигурацию, которую хочу, а не ту, которую продает Кенвуд.

Вобщем автор лукавит и через весь обзор тянеться красная тонкая ниточка п.18
Долго ждал пока Вы это напишете :)
В общем кто-то решил просто придраться. Усилитель куплен, при чем здесь пп18? Могу показать скриншот оплаты.
тут не поспоришь, но собирать усилок из вашего обзора я бы не стал. получится дорого и посредственно. если уж собирать то такой который по характеристикам будет на голову выше бушных за туже цену.

кстати смещения нуля на выходе у кенвуда 0.6V
ток покоя если не путаю 3мВ/2*0.22Ом= 7мА
термостабилизация отличная. частенько забываю выключать. через сутки еле теплый.
THD на 1kHz 0.004% на половине мощности
выпаивал емкости фильтра 4700мк × 50в, смотрел ESRtester-ом — как новые. ничего не фонит и не возбуждается.

и все это за $35. из модов рекомендую поменять IC1 в темброблоке с upc4570c на LM4562 — THD еще упадет.

• 23 августа 2018, 17:00
но собирать усилок из вашего обзора я бы не стал.
Как говорится, колхоз, дело добровольное :)

получится дорого и посредственно
Насчет дорого соглашусь, насчет посредственно, далеко не факт. Справедливости ради я слышал и кенвуд и техникс, Марантз, Харман Кардон, и прочие, заметно более дорогие усилители и могу сказать что у обозреваемого звук мне понравился больше. Но это дело вкуса.

ток покоя если не путаю 3мВ/2*0.22Ом= 7мА
Так что здесь хорошего? Выше мне вообще предлагали пару ампер ток выставить.

Так и здесь ничего не фонит и не возбуждается, почему Вы так решили?

и все это за $35
Честно, я рад что Вам нравится, мне нет. Люди на подобные самоделки куда большие деньги тратят, считайте это хобби.

Кстати темброблок я ставить пока вообще не планирую.
  • 23 августа 2018, 15:19
Вобщем автор лукавит и через весь обзор тянеться красная тонкая ниточка п.18
В данном случае это не важно, хотя такая фраза идет на все обзоры с тао-бао
  • seacat
  • 23 августа 2018, 23:04
Исключительно для информации: вот именно такой Амфитон брать не надо. Если не ошибаюсь, у меня такой как раз был. Внутренняя компоновка там очень неудобная для использования со сторонними модулями, да и радиаторы не так чтобы сильно большие.
  • 23 августа 2018, 00:53
да вот отличные как раз обычно недешевы + профилактика/ремонт.

другое дело, что автору хотелось именно творчества.
  • 23 августа 2018, 08:47
Варварство курочить корпус усилка под самоделку. Лучше усилок восстановить.
А на корпуса лучше использовать корпуса видаков и проигрывателей компакт-дисков :-)
  • 23 августа 2018, 15:34
Да? это ещё почему?
  • 23 августа 2018, 21:59
Восстановить аппарат лучше
  • 23 августа 2018, 20:39
Корпуса — да, но в них фактически нет блоков питания, нет радиаторов, а приспособить их не всегда просто, не подходит передняя панель.
Поэтому ИНОГДА можно приспособить неусилительный корпус.
А корпус из=под УНЧ обычно приспособить куда проще.
Вот тут, обычно тестят звук с ноутбуком работающим от батареи! С выткнутым БП.

Которая отработала у меня не менее 15 лет,
У меня есть Крейтив ещё получше, возраст около 12 лет (не точно). Простояв в отключенном системнике 3 года, при очередном включении затрещала и зашкворчала электролитами! Перестановка в другой системник дала тот же, результат.
Вот такая (почти) — красавица —

но, поскольку кондёров на моей ЕЩЁ больше чем на фото, а другая звучка есть, перепаивать не стал — лень.
Вот, не высохли ли кондёры и на Вашей звучке? 15 лет, это — срок!
  • 22 августа 2018, 23:27
Вот тут, обычно тестят звук с ноутбуком работающим от батареи! С выткнутым БП.

Вот, не высохли ли кондёры и на Вашей звучке? 15 лет, это — срок!
Вполне возможно, тем более что почти все время она работала 24/7
Развязка по питанию (от сети), явно будет. :)
  • 22 августа 2018, 23:39
Развязка по питанию (от сети)
Так в ней нет особого смысла, питание усилителя имеет гальваническую развязку и при нормальном кабеле ничего влиять не должно.
На «источник сигнала» (ноут) не будут попадать помехи и их производные, из сети.
А, источник… это серьёзное дело.
  • 23 августа 2018, 00:39
«У ноута столько преобразователей на плате, что питание от батареи ему не поможет :(»

почти всегда — да, примерно так.
  • 23 августа 2018, 00:49
Этой плате место на помойке с любыми конденсаторами, там ничего не улучшить.
Да ладно, уж лучше встроенной, где 4-10 кв. см. площади мат.платы на всё выделены, вместе со стабилизаторами питания.
Надо было на 48 кГц частоту дискретизации переключить, вот её ближайший родственник обмерен в петле лин. выход — лин. вход:
audio.rightmark.org/test/live51.html

-5.33, +0.08 Average
  • 23 августа 2018, 01:45
Надо было на 48 кГц частоту дискретизации переключить
Пробовал
Тогда это косяк драйверов, фильтр какой-то сверхзащищённой от пиратов ОС включился и шалит гадит. Простой кондёр такую змейку не может выдать. Спецы по цифровым фильтрам вам даже его порядок по картинке расскажут, но амплитуда колебаний АЧХ в нормальных ЦФ должна быть намного ниже.

Замутнение «люксовых материалов» видео и аудио с висты началось (protected audio path и т.д.).
xakep.ru/2006/12/25/35920/
  • 23 августа 2018, 02:07
Замутнение «люксовых материалов» видео и аудио с висты началось
Это ХР установленная в далеком 2004 году.
Какой интересный материал. В реальности хоть что-то из этого всего воплощено?
Потеря качества «bit perfect» (побитной точности вывода, выражающейся например в неработе внешних декодеров HDCD, DTS) вызваны внутренним ресэмплером ОС и требуют плясок с ASIO и т.д. «бубнами».

en.wikipedia.org/wiki/Technical_features_new_to_Windows_Vista#Issues

«This is because the internal resampler, which is no longer configurable, defaults to linear interpolation, which was the lowest-quality conversion mode that could be set in previous versions of Windows.»

Вопросы эти не раз вставали на аудиофильских форумах:
www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/116683-vista-capable-bit-perfect-output.html
Эм, и какое это имеет отношение к ерунде из журнала Хакер? Ну ресемплер не очень, ну бывает.
Некоторые профессиональные звуковые карты с WDM драйверами, в т.ч. многоканальные, но потерявшие поддержку из-за разорения производителя или сравнительно ранней даты выпуска, морально устарели по вине M$, т.к. для них не написали вислтовские дрова с WASAPI, DRM, en.wikipedia.org/wiki/Protected_Media_Path.

Вот другая выжимка того же исходного текста
nuclight.livejournal.com/117695.html

«Отключение функциональности — если есть платный контент, оно отрубит вам незащищенные каналы вывода, например стандартный S/PDIF.

Снижение качества — всё видео/аудио на системе будет пропускаться через систему принудительного понижения качества, потери/фильтры.

Закрытие спецификаций на железо — производителей будут форсировать их закрывать и искусственно плодить несовместимость; сюда же и потеря унифицированных драйверов на железо.

Саботаж работы драйверов — при нахождении бага в драйвере Мелкософт сможет, если надо, отозвать подпись, и он во всём мире просто перестанет работать, пока апдейт не выпустят. А до того может своё железо нафиг выкинуть, ага.»
Ну да, тот же самый текст другими словами. И что это подтверждает?

морально устарели по вине M$, т.к. для них не написали вистовские дрова
Производитель не написал дрова — виноват MS? WAT?

Protected_Media_Path
Это уже что-то. Только хоть кто-то этим пользуется? И кстати, там ни слова про ухудшение качества.
MS сломала совместимость «унифицированных» до висты дров для защиты цифровых прав.

rmmedia.ru/threads/122428/
Echo Darla 20 — Драйвера поддерживают только Windows XP на 32 бита.

social.technet.microsoft.com/Forums/windows/en-US/1fa03875-b198-45fb-b8b4-56f857410a8c/why-is-dpc-latency-so-bad-compared-to-windows-xp-sp3?forum=w7itprogeneral

«I don't understand why the DPC Latency of Windows 7 x64 is in the range of 125us where Windows XP SP3 gives <10us. Vista x64 SP1 and 2 are the same story.»

www.head-fi.org/threads/chaintech-av-710-setup-thread-including-true-44-1khz-wolfson-output-in-xp.230506/
«Note that there is currently no way to prevent resampling to 96 kHz with the AV-710 in Vista.»

Дрова для NT6 есть, но корректно выводить стерео 44 кГц на качественный Wolfson Media ЦАП заднего канала не умеют, что в XP переключалось и работало.

forum.cockos.com/showthread.php?t=136487

«In my case, on my dual-boot PC, I get 5.2ms round-trip latency in XP and about 11ms in W7 (ouch!!) That's why I still keep XP on my i7.»

И кстати, там ни слова про ухудшение качества.
Битперфектность украли у стандартных интерфейсов, что внешние декодеры HDCD и DTS определяют. А ASIO и т.д. не у всех звук. карт есть.

github.com/Nevcairiel/LAVFilters/issues/167
«DTS HD HR is working without any problem with PowerDVD, the problem is within the Windows 10 audio renderer. (PowerDVD don't use it)»

«none working except PowerDVD in Vista / 7 / 8.1 / 10 on the same rig. So it seems to not be only Windows 10 audio renderer issue»
  • 23 августа 2018, 02:02
читать стоит всё, а не только цитировать куски.
в 44 там вообще мусор, в 48 — получше, но тоже плохо — АЦП фиговый, входы тоже, +улучшайзеры.
Измерялка должна быть на порядок лучше испытуемого агрегата.

THD тракта ЦАП-АЦП сблива — 0.003%
А у безосного усилка на номинальной мощности и на реальную нагрузку IHF A202 искажения будут на 1-2 порядка выше.

АЧХ плохая — так можно через spectraplus её проверить.
Схема эквивалента АС:
  • 23 августа 2018, 17:59
Схема эквивалента АС
Это эквивалент всего-лишь голого динамика.
Автор, если есть желание и возможность закажите кит creek 4330MK2 Никитина, от Алексея Стрельцова. Собрал, такой очень уж хорош по звуку. Интересно его сравнение с усилителями с тао и т.д. amp-kit.ru/
  • 19 сентября 2019, 16:29
Ценник на КИТ какой-то негуманный, — нет?
На чём слушаете? С чем сравнивали?
  • 23 августа 2018, 06:12
На мой взгляд усилитель плохой. Схема тривиальная с кучей недостатков. Да и автор отмечает нестабильность, чувствительность к подбору компонентов. Особенно заметно это в несимметричном ограничении. ЖАлко, что не было замеров КНИ, но думаю, тут не на высоте.
Единственное, что может в порядке у этой реализации — полоса пропускания и скорость нарастания выходного сигнала (жаль, что автор ее не померил).
Я бы такой не стал собирать.
Вообще схемотехника была хорошо разобрана в прошлом веке в 90-х годах нашими разработчиками Суховым, Агеевым и др.
Я бы посмотрел в сторону статьи Радио 1999, №№ 10,11. Или, например, сюда.
  • 23 августа 2018, 06:48
На мой взгляд усилитель плохой.
Видали и похуже
Схема тривиальная с кучей недостатков.
Зато простая и понятная
Да и автор отмечает нестабильность, чувствительность к подбору компонентов.
Общий недостаток комплиментарной схемотехники.
Особенно заметно это в несимметричном ограничении.
Большинство усилителей имеет несимметричное ограничение и в этом нет ничего плохого.
ЖАлко, что не было замеров КНИ, но думаю, тут не на высоте.
Наверняка КНИ жуткие хотя-бы из-за отсутствия общей ООС
  • 23 августа 2018, 19:18
Общий недостаток комплиментарной схемотехники.
Стукнул раз — специалист, видно по нему!
  • 23 августа 2018, 08:58
1. Большой нагрев
Радиаторы маленькие
2. Плавает ноль на выходе
А защита от постоянки на выходе такого «плаванья» не срабатывает? Есть кстати мод данного усилителя с компенсатором постоянки на операционнике. Заодно нет входного конденсатора. Как в вашем УНЧ на LM3886 — тут эта штука была бы как раз в тему.
3. Емкость конденсаторов фильтра нужна большая.
У оригинала на шину стоит 3 кондера по 33000 мкф. На канал — 6 штук, на весь усилок 12 штук :-) Софтстарт делать для этого усилка обязательно с такой батарей.

Вопрос. У оригинала защита от постоянки на выходе есть или нету?

В обзоре писали, что лучше платы+детали заказать. Если норм оригинальные детали заказывать под этот УНЧ, то будет сильно больше 45$ :-) (без учета цены конденсаторов и выпрямительных мостов).

А так давно всем известно, что данный УНЧ — это вариация УНЧ Агеева 1982 года.
  • 23 августа 2018, 10:29
Софтстарт делать для этого усилка обязательно с такой батарей.
Сетевой транс неплохо с этой проблемой справляется.
  • 23 августа 2018, 10:37
Для 33000 мкФ*12 софтстарт нужен. Иначе как минимум будут гореть предохранители. У меня 2А предохранители горели с батарей 10000 мкФ*8. Пришлось софтстарт делать.
  • 23 августа 2018, 17:25
Можно поставить замедленные предохранители, но софт старт конечно лучше, как минимум удобнее.

Для 33000 мкФ*12
может здесь уже правильнее стабилизатор ставить, а не емкость наращивать? Хотя у нас я видел конденсаторы 1Ф, правда только на 16 Вольт :(
  • 23 августа 2018, 17:58
может здесь уже правильнее стабилизатор ставить, а не емкость наращивать?
Одно другому не мешает :)
  • 23 августа 2018, 18:00
Мешать не мешает, но и не всегда помогает.
  • 23 августа 2018, 19:09
Мешать не мешает, но и не всегда помогает.
Стабилизатор нужен обязательно. Иначе на пиках будет просадка по напряжению питания и дополнительные динамические искажения.
Минус — опять высокое теплоповыделение.
  • 23 августа 2018, 19:30
Минус — опять высокое теплоповыделение.
Второй минус, внутреннее сопротивление регулятора, на пиках тока могут быть просадки больше чем на конденсаторах большой емкости.
Кроме того регулятор должен иметь защиту, причем работать она должна синхронно на оба полюса. Впрочем пользователи Одиссей 010 с этим знакомы :)
  • 23 августа 2018, 20:27
Вы правы. Стабилизатор становится по сложности и требованиям соизмерим с самим усилителем.
Но вы подняли такую тему, где все вопросы дискуссионны.
Поскольку список объективных критериев определяющих качество усилительного тракта не определен.Есть минимальный набор, но он не исчерпывающий.
  • 23 августа 2018, 22:05
Я знаю два варианта такого стаба
1 умощенная lm317
2 как в naim nap250 сделано.
  • 23 августа 2018, 23:23
Упс…
Если про линейный, то это такой же усилитель с обратной связью.
Вариантов точно больше чем два.
К тому же очень важны разводка, правильный выбор заземления.
Это мать его отдельная тема.
  • 23 августа 2018, 22:03
В оригинале столько поставили фирменных кондеров. Я посчитал сколько такая батарея будет стоить и прифигел.

А стаб на такие токи и напряжения нешумящий сделать — тоже не просто.
  • 23 августа 2018, 19:12
Только Агеевский с глубокой обратной связью.
Ну и что? Если вы не «сам себе звукорежиссёр», придётся слушать записи с проф. аудио аппаратуры, где сигнал прошёл единицы-десятки операционных усилителей с глубокой ООС и сквозь многие электролитич. кондёры.
Банальные NE5534 в самых дорогих микшерных консолях ставились.
Мониторных (контрольных) усилителей без ООС в студиях нет. Даже для т.н. «шит контроля», подгонки под low end аппаратуру, которая может быть у целевой аудитории.

И звукорежиссёры постоянно сравнивают живой звук с записанным. При недостатках ОУ и ООС давно бы перешли на безООСные патефоны, «direct shellac mastering» (рупор -> резак, никакого лепездричества) :)
  • 23 августа 2018, 20:44
А какой смысл вы вложили в минус, который мне поставили?
Просто интересно.
Это не я, тут много кто ходит о вкусах поспорить (4300 просмотров). Обнулил счётчик.
И Агеевых в «Радио» двое разных авторов и схем было, обе с ООС.
  • 23 августа 2018, 22:06
Общее — параллельный выходной каскад. У Агеева с ООС, тут без.
Расскажите, пожалуйста, какие усилители соответствуют этому.
  • Boing
  • 28 августа 2018, 22:02
уважаемые аудиофилы, не подскажете?
Ксть у меня сдохшие creative i-trigue 3800, сдох аукс (не знаю где), пульт там выносной, от него есть желание избавиться, питание там внешнее 40вольт переменки и около 4-5ампер. Есть желание самому заколхозить его в режиме «выкинуть, что внутри, заменить на что-то собранное». Так что нужен совет, что взять, для колхоза внутри платы с питанием и усилителем 2.1, питание от его родной переменки и хотя бы пара элементов управления (кнопки/крутилки) питания и громкости. Судя по попытке разбора, задняя часть будет демонтироваться с повреждением. И кстати плата 2.1 это ещё что… посмотрите, там по 2 выхода на колонки — 2 пищалки и 1 динами пожирнее сбоку… В общем целый квест.
  • Boing
  • 28 августа 2018, 23:57
по БП вру! ~13,5В AC 5А.
Поищите его схему на электротане или ещё где-то.
В случае неудачи разберите, спишите номера микросхем, почитайте их даташиты. Поменять дохлый операционный усилитель или кондёр проще, чем «городить» новый разделительный фильтр и биампинг (двухполосные усилители) на новых платах и вкорячивать их в старый корпус.

На вход поставьте диодный лимитер (например 4*1N4148 встречно-параллельно), чтоб впредь его статикой не пробивало.